TABELLINO DI FRANCAVILLA 1927-MONTICELLI 2-1 (1°T. 0-0)
FRANCAVILLA 1927: Spacca, Gianmarco Fiore (98)-(72’Di Pietrantonio, 98), Sembroni, Cosmo Palumbo (62’Mohamed Fofana), Aleksic, Francesco Mele (98), Sanseverino (99)-(57’Di Renzo, 99), Di Cecco, Banegas, Di Pentima (46’Tomas Silvestri) e Lorenzo Mancini (98)-(46’Sonnini, 98). A disposizione: Fargione (99), Procida (98), Simone Mauro (98) e Sall (2001). Allenatore: Pierluigi Iervese
MONTICELLI: Riccardo Marani, Nicola Aloisi (99), Bassini (85’Petrarulo, 98), Sosi, Federico Pierantozzi (97), Simone Vallorani, Matteo Gabrielli (98)-(74’Cocchieri, 99), Ivan Fazzini (98), Guido Galli (68’Ciabuschi, 97), Salvatore Margarita e Gesuè (85’Francesco Marra, 99). A disposizione: Pantaloni (2001), Castellana, Alessio Bruni (99), Sergio Crescenzi (99) e Muci (98). Allenatore: Nico Stallone.
Arbitro: Antonino Costanza di Agrigento, coadiuvato dagli assistenti: Andrea Mancini di Empoli (Firenze) e Marco Toce di Firenze.
Reti: 57’Guido Galli (M), 79’Tomas Silvestri (F), 91’Banegas (F).
Espulsi: Al 39’il centrocampista Di Cecco (F) per fallo di reazione su Salvatore Margarita ed il tecnico Stallone (M) per proteste
Ammoniti: Sonnini (F), Margarita (M), Banegas (F) e Vallorani (M).
Recuperi: 2’+ 6′.
Angoli: 1-6.
Curiosità:All’andata la gara giocata in recupero (mercoledì 14 febbraio 2018, dopo che domenica 17 dicembre 2017 al Comunale di Castel di Lama, la partita non si era disputata ed era stata rinviata per il terreno reso impraticabile da un incessante nubifragio) al Filippo Pirani di Grottammare è finita 0-2 (24′ Banegas su rigore, 58’Cosmo Palumbo) per il Francavilla 1927.
Le 2 squadre in questa stagione si erano già incontrate anche nei sedicesimi in gara unica della Coppa Italia di Serie D ed al Comunale di Castel di Lama è finita 1-0 (11’Ciabuschi) per il Monticelli che è approdato agli ottavi dove poi è stato eliminato dall’Audace Cerignola.

SERIE D
Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D promosse in Serie C:
Girone A (a 20 squadre): Gozzano ;
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese) : Pro Patria ;
Girone C : Virtus Vecomp Verona ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini;
Girone E: Albissola ;
Girone F: Vis Pesaro ;
Girone G : Rieti ;
Girone H : Potenza ;
Girone I : Vibonese * e Troina * hanno chiuso Regular Season prime a pari punti (76) e ci sarà bisogno dello spareggio (in programma domenica 13 maggio alle ore 16 al Comunale Granillo di Reggio Calabria) per stabilire la squadra direttamente promossa in Serie C.
In neretto le squadre promosse in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dal Monza)

POULE SCUDETTO 2018:

Girone Triangolare 1: Gozzano (Girone A), Pro Patria (Girone B) e Virtus Vecomp Verona (Girone C)

Girone Triangolare 2: Rimini (Girone D), Albissola (Girone E) e Vis Pesaro (Girone F)

Girone Triangolare 3: Rieti (Girone G), Potenza (Girone H) e vincente spareggio Troina-Vibonese (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2017/18:

Programma 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 13 maggio 2018 ore 16:

Girone Triangolare 1: Pro Patria-Virtus Vecomp Verona. Riposerà: Gozzano.

Girone Triangolare 2: Rimini-Albissola. Riposerà: Vis Pesaro

Girone Triangolare 3: Potenza-Rieti. Riposerà: Vincente spareggio Troina-Vibonese.

Calendario Poule Scudetto:
13 maggio 2018: 1a gara Gironi triangolari
20 maggio 2018: 2a gara Gironi triangolari
23 maggio 2018: 3a ed ultima gara Gironi triangolari
giovedì 31 maggio 2018: semifinali in gara unica e campo neutro (da definire)
sabato 2 giugno 2018: finale in gara unica e campo neutro (da definire).

Regolamento: Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.
Nel caso in cui due o tutte e tre le squadre concludessero il proprio triangolare a parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine: della migliore differenza reti nei triangolari; del maggior numero di reti segnate nei triangolari; del maggior numero di reti segnate in trasferta nei triangolari; della migliore posizione nella classifica della Coppa Disciplina del Campionato di Serie D; del sorteggio.
Le 3 vincitrici dei rispettivi Gironi più la migliore seconda accederanno alle semifinali che si giocheranno in gara unica a Fermo (campo neutro quest’anno individuato dal Dipartimento LND), così come la finale. In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Regolamento Scudetto Dilettanti 2018

PROGRAMMA 1A FASE (O SEMIFINALI CHE DIR SI VOGLIA) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 13 MAGGIO 2017 ALLE ORE 16:
Girone A (a 20 squadre): Como (2°)-Pro Sesto (5a) e Caronnese (3a)- Chieri (4°)
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese): Rezzato (2°)-Darfo Boario (5°) e Ponte San Pietro Isola (3°)-Pergolettese (4a)
Girone C: Campodarsego (2°)-Adriese (5a) ed Union Azignanochiampo (3°)-Mantova (4°)
Girone D (a 20 squadre): Imolese (2a)-Sangiovannese (5a) [Gara posticipata a domenica 20 maggio] e Forlì (3°)-Fiorenzuola (4°) [ore 17]
Girone E: Unione Sanremo (2a)-Viareggio (5°) e Ponsacco (3°)-Real Forte Querceta (4°) [Gara che si giocherà a porte chiuse al Comunale di Ponte a Egola, frazione del comune italiano di San Miniato, in provincia di Pisa]
Girone F: Matelica (2°)- L’Aquila (5°) ed Avezzano (3°)-Pineto (4°)
Girone G: Albalonga (2°)-Latina (5°) e SFF Atletico (3°)-Trastevere (4°)
Girone H: Cavese (2a)-Audace Cerignola (5a) e Team Altamura (3°)-Taranto (4°)
Girone I: Perdente spareggio Troina-Vibonese (2a)-Igea Virtus Barcellona (5°) [Gara posticipata a domenica 20 maggio] e Nocerina (3a)- Ercolanese (4a)

Le squadre vincitrici della 1A Fase poi si sfideranno nelle finali di ogni Girone dando vita alla 2a Fase.
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i tempi supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase) di domenica 20 maggio alle ore 16 dove si affronteranno in ogni Girone le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) in casa della meglio classificata al termine della Regular Season.

Dalle semifinali play off usciranno 9 squadre vincenti che andranno a formare la gradatoria per eventuali ripescaggi in Lega Pro, graduatoria che sarà completata dai nove club che perderanno le stesse finali.
Come noto per formare l’ordine della graduatoria si utilizzeranno i coefficienti punti così come stabilito dalla Lega Nazionale di Serie D.

PROGRAMMA PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 20 MAGGIO ORE 16:
Girone A (a 20 squadre): Oltrepovoghera (15°)- Varese (18a) [Gara anticipata a domenica 13 maggio] e Casale (16°)-Varesina (17a)
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese): Lumezzane (15°)-Ciserano (16°)
Girone C: Non si disputano play out visto distacchi pari (14 vs 15a) e superiore (13a vs 16a) agli 8 punti
Girone D (a 20 squadre): Castelvetro (14°)- Mezzolara (15°)
Girone E: Rignanese (14a)- Scandicci (15°)
Girone F: Virtus San Nicolò (14°)-Jesina (15a)
Girone G: Lanusei (14°)-Nuorese (15a) .
Girone H: Turris (13a) -Aversa Normanna (16a) e San Severo (14°)-Frattese (15a)
Girone I: Palmese (14a)- Ebolitana (15a) .

Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza sono: Derthona [19°] e Castellazzo Bormida [20°] (nel Girone A, a 20 squadre); Grumellese [17a], Dro Alto Garda [18°] e Calcio Romanese [19a] (nel Girone B, a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero proprio della Calcio Romanese), Montebelluna [15°], Calvi Noale (16°), Liventina [17a] ed Abano [18°] (nel Girone C); Vivialtotevere Sansepolcro [18°], Correggese [19a] e Colligiana [20a] (nel Girone D, a 20 squadre); Finale Ligure [16°], Argentina [17a] e Valdinievole Montecatini [18°] (nel Girone E); Monticelli [16°], Fabriano Cerreto (17°) e Nerostellati Pratola 1910 [18°] (nel Girone F); Anzio Lavinio [16°], Tortoli [17°] e San Teodoro [18°] (nel Girone G); Manfredonia [17°] e Molfetta [18°] (nel Girone H); Sport Club Palazzolo [16°], Paceco [17°] ed Isola Capo Rizzuto [18°] (nel Girone I).

SERIE D GIRONE F

ALBO D’ORO SERIE D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano (ora in Serie B) che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09: Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F , dove c’era anche la Samb giunta 3a e poi eliminata nella 2a Fase dei Play Off perdendo in casa col San Nicolò);
2015/16: Samb (Girone F , dove c’era anche il Monticelli giunto 14° a pari punti con l’Isernia poi battuta nello spareggio play out ottenendo così la salvezza).
2016/17: Fermana (Girone F, dove c’era anche il Monticelli giunto 7°).
2017/18: Vis Pesaro

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.
Dalla stagione 2013/14 la squadra promossa va in Lega Pro (Serie C riunificata come accadeva dalla stagione 1948/49 a quella 1976/77 prima cioè che fosse introdotta la C2) mentre nelle stagioni precedenti da quella 1977/78 fino a quella 2007/08 andava in C2 poi ribattezzata (dalla stagione 2008/09) 2a Divisione.

FRANCAVILLA AL MARE (CHIETI)-La 34a ed ultima giornata (17a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi ; 38 (Record stagionale di segnature) le reti messe a segno in questo 34° ed ultimo turno.
Tre le doppiette di questa giornata realizzate da: Denis Di Rocco (Pineto), Umberto Nappello (San Marino) e l’attaccante argentino Emiliano Olcese (Vis Pesaro).
Vis Pesaro espugna Castelfidardo (Ancona) ed in virtù della sconfitta del Matelica (al 3° ko esterno consecutivo) sul campo dell’Avezzano (al 17° risultato utile consecutivo; 3° classificato, imbattuto nel 2018 e dunque nell’intero Girone di ritorno) vince il Campionato ed promossa in Serie C. La squadra pesarese manca dalla 3a Serie e più in generale dai Professionisti dalla stagione 2004/05 (al termine della quale nell’allora Serie C1 Girone B giunse ultima retrocedendo sul campo in C2 al quale Campionato poi causa problemi finanziari non si iscrisse ripartendo da quello di Promozione Marche).
Il Matelica (2°) invece disputerà i Play Off dove nella semifinale in gara unica ospiterà L’Aquila (5a). Mentre nell’altra semifinale l’Avezzano (3°) ospiterà il Pineto (4°).
Purtroppo il Monticelli non ce l’ha fatta a centrare i play out retrocedendo direttamente in Eccellenza (Marche) causa distacco (-11) superiore agli 8 punti dalla 13a ossia l’Agnonese che è invece salva. E così la squadra ascolana si congeda dal massimo Campionato Dilettanti dopo 3 onorevoli stagioni (la scorsa sfiorò addirittura i Play Off, chiudendo 7a).
Ci sarà un solo spareggio play out: Virtus San Nicolò (14°)-Jesina (15a).
L’attaccante brasiliano dell’Avezzano Mateus Ribeiro Dos Santos è il capocannoniere del torneo con 21 reti .

Risultati della 34a ed ultima Giornata (17a di ritorno) Serie D Girone F di domenica 6 maggio 2018:
Avezzano-Matelica 1-0 (65’Dos Santos. Al 41′, sullo 0-0 l’attaccante italo-ghanese del Matelica Kyeramateng ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Fanti. All’85’espulso Persia dell’Avezzano per gioco falloso)
Campobasso-Jesina 3-2 (41’Valdes [J], 44’Kargbo, 48’Balistreri, 63’Pierandrei [J], 65’Ferreira Gomes)
Castelfidardo-Vis Pesaro 2-4 (8’Olcese, 15’Filippo Bellini, 38’Buonoconto, 77’Mantini [C], 78’Montagnoli [C], 84’Olcese. Al 62’Olcese della Vis ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Bottaluscio)
Fabriano Cerreto-Nerostellati Pratola 1910 (Gara giocata sabato 5 maggio) 1-1 (85’Mamadou Kone [N.P.], 94’Fumanti [F.C.])
Francavilla 1927-Monticelli 2-1 (57’Guido Galli [M], 79’Tomas Silvestri, 91’Banegas. Al 39’espulsi il centrocampista del Francavilla Di Cecco per fallo di reazione su Salvatore Margarita ed il tecnico del Monticelli Stallone per proteste)
L’Aquila-Vastese 3-3 (10’Giuseppe Tedesco [V], 16’Stivaletta [V], 20’Boldrini [L’A.], 43’Vito Leonetti [V], 50’Ettore Padovani [L’A.], 69’Adriano Esposito [L’A.])
Olympia Agnonese-Sangiustese 2-1 (12’De Stefano, 57’Antonio Giglio, 63’Tascini [S])
Recanatese-Pineto 3-5 (3’Pera [R], 5’Gragnoli, 22’e 26′ Di Rocco, 30’Alessandro Marchetti [R], 69’Falomi [R], 72’Ciarcelluti, 76’Marco Mariani)
San Marino-Virtus San Nicolò 3-1 (15’Nappello, 19’Tommaso Guidi, 62’Giampaolo [V.S.N.], 82’Nappello)

CLASSIFICA FINALE
Vis Pesaro *(C)* 73,
Matelica @ 71,
Avezzano @ 62,
Pineto @ 57,
L’Aquila @ 55,
Francavilla 1927 53,
San Marino 51,
Vastese 51,
Sangiustese 48,
Campobasso (-4) 45,
Castelfidardo 44,
Recanatese 43,
Olympia Agnonese 41,
Virtus San Nicolò ° 40,
Jesina ° 34,
Monticelli ^ 30,
Fabriano Cerreto ^ 20,
Nerostellati Pratola 1910 ^ 18.

*(C)*= direttamente promossa in Serie C.
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno play out.
^= Direttamente retrocesse in Eccellenza.

(-4)= 4 punti di penalizzazione a Campionato in corso inflitti lunedì 18 dicembre per stipendi non pagati risalenti alla stagione 2015/16.

Sotto i verdetti la classifica finale della scorsa stagione (2016/17).

VERDETTI REGULAR SEASON:

Vis Pesaro (1°classificata) promossa in Serie C si giocherà ora lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 13 maggio 2018 tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-L’Aquila e la 3a e la 4a classificata: Avezzano-Pineto. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva la squadra meglio classificata al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase (finale) di domenica 20 maggio le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out domenica 20 maggio 2018 in gara unica ed in casa della meglio classificata al termine della Regular Season: Virtus San Nicolò (14°)–Jesina (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Ci sarà un solo spareggio in quanto il Monticelli (16°) ha chiuso con un distacco (-11) superiore agli 8 punti dall’Olympia Agnonese (13a). E così la squadra marchigiana retrocede direttamente in Eccellenza, mentre quella molisana si salva senza disputare i play out (i quali perchè si disputino ricordiamo che il distacco tra le squadre abbinate non dev’essere pari o superiore agli 8 punti).

Monticelli (16°, perchè ha un distacco superiore ad 8 punti dalla 13a), Fabriano Cerreto penultimo (17°) e Nerostellati Pratola 1910 ultimo (18°) sono direttamente retrocesse in Eccellenza .

Regolamento Play Off Serie D

Regolamento Play out Serie D

Date Post Season 2018

Tabelle ripescaggi Serie D

5a graduatoria stagionale Giovani D valore

CLASSIFICA SERIE D GIRONE F 2016/17:
Fermana *(C)* 69,
Matelica @ 62,
San Nicolò Teramo @ 60,
Vis Pesaro @@ 53,
Olympia Agnonese @ 51,
Sammaurese 50,
Monticelli 47,
Vastese 45,
San Marino 41,
Jesina 40,
Pineto 39,
Romagna Centro 39,
Campobasso 38,
Alfonsine °^ 30,
Castelfidardo ° 28,
Recanatese ^ 27,
Civitanovese ^ 17.
Chieti ritirato.

* (C)*= Direttamente promossa in Lega Pro.
@@= Ha disputato e vinto i Play Off.
@= Hanno disputato Play Off.
°= Ha disputato il play out.
°^= Retrocesso dopo il play out.
^= Direttamente retrocesse in Eccellenza (Marche) .

CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA-
L’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos dell’Avezzano succede a Manuel Pera (che la scorsa stagione con la maglia del Matelica, fu capocannoniere del Girone F sempre con 21 reti, di cui 4 però su rigore) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2017/18 con 21 gol.

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante argentino Olcese (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro e Pera (3 rigori trasformati) della Recanatese con 20 centri a testa.

Completa podio Vito Leonetti della Vastese con 20 gol.

Alle spalle del podio c’è Magrassi del Matelica con 18 reti (di cui una su rigore).

Poi troviamo Boldrini de L’Aquila con 15 centri (di cui 2 su rigore).

Segue poi Cosmo Palumbo del Francavilla 1927 con 13 reti (di cui una su rigore).

Quindi ci sono: Nicola Fiore (2 rigori trasformati) della Vastese e Montagnoli (2 rigori trasformati) del Castelfidardo con 11 gol ciascuno.

Poi troviamo: Cheddira della Sangiustese, Cinque del San Marino, il brasiliano Wilson Cruz (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, D’Appolonia (4 rigori trasformati) del Matelica e l’attaccante italo-argentino Minella (4 rigori trasformati; poi approdato nel mercato di gennaio al Monterosi in Serie D Girone G) del Castelfidardo con 10 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Stefano D’Agostino (3 rigori trasformati; poi passato al Taranto nel mercato di dicembre) del Campobasso, Stivaletta della Vastese, Tascini (3 rigori trasformati) della Sangiustese e Simone Tomassini del Pineto con 9 reti ciascuno.

Quindi troviamo: l’attaccante italo-argentino Banegas (2 rigori trasformati) del Francavilla 1927, Cerone (2 rigori trasformati) e Pellecchia (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Di Benedetto e Federico Moretti (3 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò, Nappello del San Marino, Ettore Padovani de L’Aquila, Pierandrei (un rigore trasformato) della Jesina e Simone Tonelli (3 rigori trasformati) del Matelica con 8 gol a testa.

Poi ci sono: Baldazzi ed Alessandro Radi della Vis Pesaro, D’Eramo dell’Avezzano, Falomi (un rigore trasformato) della Recanatese, Giampaolo (3 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò e Zuppardo (4 con la maglia del San Marino e 3 di cui 2 su rigore con quella del Fabriano Cerreto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 7 centri ciascuno.

A seguire: Balistreri (4 rigori trasformati) e l’attaccante sierraleonese Kargbo del Campobasso, Mattia Bruni del Nerostellati Pratola 1910, Bugaro del San Marino, Gianmarco Gabbianelli del Matelica, Gragnoli e Marco Mariani del Pineto, l’attaccante italo-nigeriano Ibe e Valenti (un rigore trasformato) de L’Aquila, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese e Pedalino (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Monticelli e 3 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Poi troviamo: Angelilli del Matelica, Antonio Calabrese (un rigore trasformato) e Mantini del Castelfidardo, Ciarcelluti, Di Rocco, Francesco Esposito e Pezzotti (2 rigori trasformati) del Pineto e Guido Galli (2 con la maglia del Francavilla 1927 e 3 con quella del Monticelli dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol ciascuno.

Seguono poi: Pasquale Berardi (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Buonocunto della Vis Pesaro, De Iulis (un rigore trasformato) de L’Aquila, l’attaccante francese Mohamed Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla 1927, Laringe della Sangiustese, Lo Sicco e Malagò del Matelica, Pacella (2 rigori trasformati) del Nerostellati Pratola 1910 e l’attaccante francese Trudo della Jesina con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Bambozzi, Cusimano e Tafani del Fabriano Cerreto, Bardeggia, Luca Ceccarelli e Di Maio del San Marino, Bontà, Simone De Santis e Maisto (un rigore trasformato; poi passato all’Ercolanese nel mercato di dicembre) del Virtus San Nicolò, Buscè, Cafiero e Sieno de L’Aquila, Ignazio Carta della Vis Pesaro, Ceria ed il centrocampista gambiano Nyang dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi e Petrarulo del Monticelli, l’argentino Cristaldi (2 rigori trasformati), Francesco Pio De Feo e Viscardi della Vastese, Del Duca ed il difensore brasiliano Gomes Ferreira Murilo del Campobasso, l’attaccante argentino Emanuel Farias del Pineto, Mattia Giovagnoli del Castelfidardo, l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Alex Nodari, Roberto Palumbo (un rigore trasformato; poi passato al San Severo nel mercato di dicembre) e Senigagliesi della Recanatese, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e l’attaccante argentino Mauricio Ezequiel Villa della Sangiustese e Zerbo del Francavilla 1927 con 3 gol ciascuno.

A seguire: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet, Corbo, De Stefano (2 rigori trasformati), Agnello Ferraro e Frabotta dell’Olympia Agnonese, Anconetani, Giorni, Gremizzi (un rigore trasformato), Luca Magnanelli, Marco Sassaroli, l’attaccante argentino Valdes e Zannini della Jesina, il terzino ghanese Yussif Baba, Miccichè, Matteo Milizia e Fabio Antonio Romeo del Francavilla 1927, Filippo Bellini e Rossoni della Vis Pesaro, Bisegna (poi passato nel mercato di dicembre all’Avezzano) e Pomante del Pineto, il centrocampista gambiano Bittaye (un rigore trasformato) e Pizzutelli della Vastese, Camillucci (un rigore trasformato) ed il centrocampista belga Proesmans della Sangiustese, Andrea Castellana, Gesuè e Walter Guerra (poi passato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre) del Monticelli, Cicino (un rigore trasformato), Fumanti, Claudio Labriola e Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto, D’Ercole del Castelfidardo, Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Adriano Esposito de L’Aquila, Davide Evacuo (2 rigori trasformati) e Marzano del Campobasso, Gadda, Tommaso Guidi e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) del San Marino, Gioè, Daniele Messina (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira del Matelica, Michael Liguori e Massetti del Virtus San Nicolò, Alessandro Marchetti della Recanatese, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati; 1 su rigore con la maglia della Jesina ed 1 sempre su rigore con quella del Monticelli, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Giuseppe Tedesco (1 con la maglia del Virtus San Nicolò ed 1 con quella della Vastese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Acatullo, Di Curzio, Damiano Menna, Pollino, Sbardella ed il difensore rumeno Tariuc dell’Avezzano, Nicola Aloisi, Bassini, Bracciatelli, Stefano Cichella (poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale) e Simone Vallorani del Monticelli, Angelillo, Andrea Antenucci, De Reggi, Simone Marfella, Moccia e Luca Patrizi della Sangiustese, Aprile, Calcina, Cameruccio e Luca Giovannini della Jesina, Bagaglini (poi passato al Virtus San Nicolò nel mercato di dicembre) e Raffaele De Chiara della Vastese, Matteo Baldini, Forò, Pero Nullo, Mattia Sassaroli e Zepponi del Fabriano Cerreto, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato), Cassese, Cerase, Di Lollo, Antonio Giglio, Litterio e Daniel Margarita dell’Olympia Agnonese, Nazzareno Battista, Fiumara, Napolano (poi passato al Montevarchi in Serie D Girone D nel mercato di dicembre) e Luca Orlando del Pineto, Benvenga, Danucci, Esposito Lauri, Gurma, Pietro Mariano Gerardi, Ingretolli (poi passato al Flaminia Civita Castellana nel mercato di dicembre), Nicola Leone e Varsi del Campobasso, Borgese, Leo Grazioso, Pigini e Trillini del Castelfidardo, Brentan, Gerevini, Gilardi, l’attaccante italo-ghanese Kyeremateng e Matias Mancini del Matelica, Cacioli, Ficola, Lignani, Lorenzo Paoli, Giacomo Ridolfi ed Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Francesco Cicconi (un rigore trasformato), Del Gizzi, Giallonardo e l’attaccante nigeriano Onwuachi del Nerostellati Pratola 1910, Ciurlanti del San Marino, Marco Colonna, Giaccaglia, Guida, Vito Lupo, Mattia Monachesi, Giuseppe Negro (un rigore trasformato) e Leonardo Rinaldi della Recanatese, Luca Fabrizi, Andrea Marra, Pupeschi, Ranelli, Ruci e Steri de L’Aquila, Gianmarco Fiore, Lorenzo Mancini, Francesco Mele, Paravati e Tomas Silvestri del Francavilla 1927 ed il centrocampista albanese Kala, Mozzoni, Petronio e Tiboni del Virtus San Nicolò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet (Olympia Agnonese) pro Recanatese alla 25a giornata, portiere Bottaluscio (Castelfidardo) pro San Marino alla 12a giornata, Cacioli (Vis Pesaro) pro Olympia Agnonese alla 30a giornata, Cevoli (San Marino) pro Olympia Agnonese alla 10a giornata, il portiere Giachetta (Pineto) pro Jesina alla 23a giornata, Giallonardo (Nerostellati Pratola 1910) pro Virtus San Nicolò alla 32a giornata, Cristiano Lapi (Fabriano Cerreto) pro Avezzano all’8a giornata, Mantini (Castelfidardo) pro Recanatese alla 27a giornata, Mulè (Recanatese) pro L’Aquila alla 12a giornata, Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata, Federico Pierantozzi (Monticelli) pro Olympia Agnonese) alla 32a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F DOPO LA 34A ED ULTIMA GIORNATA :
POSITIVE:
Non ci sono squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva conclusiva e la più lunga e dunque anche la migliore stagionale: Avezzano con 17 risultati utili consecutivi (8 successi: 7 interni ed 1 esterno e 9 pareggi: 2 interni e 7 esterni, dalla 18a alla 34a ed ultima giornata) ed unica squadra del torneo imbattuta nel 2018 e dunque nel Girone di ritorno.
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: Campobasso con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale Matelica con 7 successi consecutivi (4 in casa e 3 fuori, dalla 7a alla 13a giornata).
Miglior attacco: Matelica con 66 gol (41 in casa e 25 fuori; 9 su rigore) segnati con 15 diversi elementi: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (10 di cui 4 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (6), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), l’attaccante italo-ghanese Kyeremateng (1), Lo Sicco (4), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (4), Matias Mancini (1), Daniele Messina (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (8 di cui 3 su rigore) .
Miglior difesa: Avezzano con sole 26 reti subite (10 in casa e 16 in trasferta).
Non subisce gol da più partite: Avezzano da 4 gare consecutive (423 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un + 38 (66-28)
Maggior numero di vittorie: Vis Pesaro con 23 successi (11 in casa e 12 fuori)
Minor numero di sconfitte: Avezzano con soli 4 ko (1-0 sul campo della Vastese alla 2a giornata, 2-1 a Pesaro alla 4a, 1-2 interno col Pineto alla 16a e 4-0 a Matelica alla 17a)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 15 pari (11 in casa e 4 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Matelica a quota 41, frutto di 13 successi, 2 pareggi e 2 ko interni .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Vis Pesaro a quota 38, frutto di 12 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Campobasso, Francavilla 1927 e Matelica con 15 diversi marcatori a testa.
Campobasso: Balistreri (6 di cui 4 su rigore), Benvenga (1), Stefano D’Agostino (9 di cui 3 su rigore; poi passato al Taranto nel mercato di dicembre), Danucci (1), Del Duca (3), Esposito Lauri (1), Davide Evacuo (2 su rigore), il difensore brasiliano Gomes Ferreira Murilo (3), Gurma (1), Pietro Mariano Gerardi (1), Ingretolli (1; poi passato al Flaminia Civita Castellana nel mercato di dicembre), l’attaccante sierraleonese Kargbo (6), Nicola Leone (1), Marzano (2) e Varsi (1). Alle reti dei 15 marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti di: Vincenzo Scognamiglio (Sangiustese) alla 1a giornata e di Pacella (Nerostellati Pratola 1910) alla 4a giornata.
Francavilla 1927: il terzino ghanese Yussif Baba (2), l’attaccante italo-argentino Banegas (8 di cui 2 su rigore), Gianmarco Fiore (1), l’attaccante francese Mohamed Fofana (4 di cui 1 su rigore), Guido Galli (2; poi passato al Monticelli nel mercato di dicembre), Lorenzo Mancini (1), Francesco Mele (1), Miccichè (2), Matteo Milizia (2), Molenda (4), Cosmo Palumbo (13 di cui 1 su rigore), Paravati (1), Fabio Antonio Romeo (2), Tomas Silvestri (1) e Zerbo (3).
Matelica: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (10 di cui 4 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (6), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), l’attaccante italo-ghanese Kyeremateng (1), Lo Sicco (4), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (4), Matias Mancini (1), Daniele Messina (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (8 di cui 3 su rigore) .
Minor numero di espulsioni: San Marino e Sangiustese con un solo cartellino rosso a testa rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 47 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Vis Pesaro con un + 5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva: Castelfidardo, Jesina e Sangiustese con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa
La più lunga e dunque la Peggior serie negativa stagionale: Fabriano Cerreto con 8 ko consecutivi (4 in casa e 4 fuori, dalla 3a alla 10a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Fabriano Cerreto con 24 ko (12 in casa e 12 fuori)
Minor numero di vittorie: Nerostellati Pratola 1910 con 3 soli successi (2-1 interno col Fabriano Cerreto alla 17a giornata, 0-2 sul campo del San Marino nel recupero della 25a giornata e 2-3 a Pineto alla 27a) .
Minor numero di pareggi: Vis Pesaro con 4 pari (2 in casa e 2 fuori)
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 71 reti (38 in casa e 33 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Nerostellati Pratola 1910 con 19 reti (10 in casa e 9 in trasferta; 5 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Mattia Bruni (6), Francesco Cicconi (1 su rigore), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (3 di cui 1 su rigore), l’attaccante nigeriano Onwuachi (1) e Pacella (4 di cui 2 su rigore).
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -52 (19-71)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 8, frutto di un successo, 5 pareggi ed 11 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Fabriano Cerreto a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi e 12 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Nerostellati Pratola 1910 con 8 diversi marcatori: Mattia Bruni (6), Francesco Cicconi (1 su rigore), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (3 di cui 1 su rigore), l’attaccante nigeriano Onwuachi (1) e Pacella (4 di cui 2 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Campobasso e Monticelli con 9 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: San Marino con 94 cartellini gialli
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un -50.

STATISTICHE REGULAR SEASON MONTICELLI:
Vittorie: 5 (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata, 3-1 interno a Grottammare con la Vastese alla 24a, 1-0 interno a Grottammare sulla Vis Pesaro alla 26a, 1-2 sul campo del Fabriano Cerreto alla 30a ed 1-0 interno al Del Duca di Ascoli Piceno col Castelfidardo alla 33a)
Pareggi: 15 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno a Castel di Lama a porte chiuse, con la Recanatese alla 4a, 0-0 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col San Marino alla 6a, 2-2 interno a Castel di Lama, col Pineto all’8a, 0-0 interno a Castel di Lama, con la Jesina alla 10a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con la Sangiustese all’11a, 1-1 a Sulmona [L’Aquila] sul campo del Nerostellati Pratola alla 14a, 0-0 interno a Castel di Lama, con l’Olympia Agnonese alla 15a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con L’Aquila alla 18a, ancora uno 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con l’Avezzano alla 20a, 1-1 interno a Grottammare, col Matelica alla 22a, 0-0 al San Marino Stadium di Serravalle alla 23a, 1-1 a Jesi alla 27a, 0-0 interno col Virtus San Nicolò alla 29a ed 1-1 interno col Nerostellati Pratola alla 31a)
Sconfitte: 14 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col Campobasso alla 2a, altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a, ancora un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vastese alla 7a, di nuovo un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vis Pesaro alla 9a, 2-0 sul neutro di Giulianova [Teramo] col Virtus San Nicolò alla 12a, 0-1 interno a Castel di Lama col Fabriano Cerreto alla 13a, 3-0 a Campobasso alla 19a, 4-0 a Recanati alla 21a, 0-2 interno a Grottammare col Francavilla nel recupero della 17a giornata d’andata, 2-1 a Pineto [Teramo] alla 25a, altro 2-1 esterno, stavolta a Monte San Giusto [Macerata] alla 28a, 6-0 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 32a e 2-1 sul campo del Francavilla alla 34a ed ultima giornata)
Gol fatti: 25 (11 in casa e 14 in trasferta; 3 su rigore) con 13 diversi marcatori: Nicola Aloisi (1), Bassini (1), Bracciatelli (1), Andrea Castellana (2), Ciabuschi (3), Stefano Cichella (1; poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale), Guido Galli (4), Gesuè (2), Walter Guerra (2; poi tornato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre), Salvatore Margarita (1 su rigore), Pedalino (3 di cui 2 su rigore; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino), Petrarulo (3) e Simone Vallorani (1).
Gol subiti: 45 (11 in casa e 34 in trasferta).
Differenza reti: -20 (25-45)
Capocannoniere: Guido Galli con 4 gol.
Punti interni: 20 (su 17 gare interne), frutto di 3 successi, 11 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 10 (su 17 gare esterne), frutto di 2 successi, 4 pareggi ed 11 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 per Capitan Sosi : per scorrettezze alla 2a giornata e per proteste direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito alla 21a giornata ed una a testa per: De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Mallus per gioco falloso alla 5a giornata, Petrarulo per aver colpito un avversario con una ginocchiata alla testa alla 10a giornata, Ciabuschi per gioco falloso alla 20a giornata, Castellana per doppia ammonizione alla 22a giornata e Salvatore Margarita per fallo di reazione alla 31a giornata)
Ammonizioni: 71
Media inglese: -38.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone dopo aver superato ben tre turni in gara unica, è stata eliminata agli ottavi.
Nel 1° turno ha battuto per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminato la Recanatese, nei trentaduesimi ha espugnato per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) L’Aquila e nei sedicesimi ha superato per 1-0 (11’Ciabuschi) tra le mura amiche del Comunale di Castel di Lama il Francavilla.
Ma poi come detto sopra agli ottavi è stata eliminata perdendo 1-0 (36’Eric Herrera) sul campo dell’Audace Cerignola (squadra pugliese militante nel Girone H di Serie D) che è così approdata ai quarti (sempre in gara unica).

Queste nel dettaglio le 18 squadre del Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G) allenatore: Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F): Antonio Foglia Manzillo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Giovanni Masecchia, poi a sua volta esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con il ritorno dello stesso Foglia Manzillo alla 17a, poi di nuovo esonerato dopo la 30a e rilevato alla 31a giornata dal vice Antonio Minadeo.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla. Gioca le sue gare interne al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]): Gianluca Fenucci (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Sauro Trillini, a sua volta esonerato dopo la 20a e rilevato alla 21a giornata da Francesco Monaco.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Francesco Bacci, che poi si è dimesso dopo la 16a ed è stato a sua volta rilevato alla 17a giornata da Daniele Di Donato.
L’Aquila (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Peschiero Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno ha giocato le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama fino a tutto gennaio 2018. Mentre da inizio febbraio disputa le partite casalinghe al Comunale Filippo Pirani di Grottammare. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In Serie D giocherà quest’anno le sue gare interne al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] e al Comunale Alfredo Barbati di Pescina [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato), che poi si è dimesso dopo la 18a ed è stato rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Davide Santangelo e dalla 20a giornata da Aldo Di Corcia.
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro): Candido Bucci (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Pino Di Meo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Marco Alessandrini.
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo), poi esonerato dopo la 16a e rilevato alla 17a giornata da Filippo Medri.
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Gaetano Bonolis di Teramo come negli anni scorsi, ma le disputerà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo], Giulianova [Teramo] e Pineto [Teramo]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Fabio Montani.
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo), poi esonerato dopo la 27a e rilevato alla 28a giornata dal tecnico della Juniores Gianni D’Amore.

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 7 febbraio 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Gozzano 0-1
Gara 2: Crema-Grumellese 2-1
Gara 3: Campodarsego-Virtus Vecomp Verona 2-1
Gara 4: Imolese-Pianese 4-1
Gara 5: San Donato Tavarnelle-Ostia Mare 0-0 (all’85’espulso Piro dell’Ostia Mare per aver colpito un calciatore avversario con una ginocchiata ad una gamba) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Attili (O.M.) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Roberti (O.M.) gol, Regoli (S.D.T.) gol, Catese (O.M.) gol, Giordani (S.D.T.) gol, D’Astolfo (O.M.) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Colantoni (O.M.) parato e Nicola Pozzi (S.D.T.) gol.
Gara 6: Matelica-Albalonga 2-1 (12’Daniele Messina su rigore, 26’Jacopo Succi [A], 74’Lillo. Al 66’espulsi Lorenzo Negro dell’Albalonga per doppia ammonizione ed i tecnici delle 2 squadre Marco Mariotti dell’Albalonga e Tiozzo del Matelica per proteste)
Gara 7: Audace Cerignola-Monticelli 1-0 (36’Eric Herrera)
Gara 8: Potenza-Igea Virtus Barcellona (Gara giocata giovedì 8 febbraio) 3-0 (30’Vincenzo Pepe, 37’Bertolo, 85’Siclari su rigore)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale di mercoledì 28 febbraio 2018:
Gara 1: Gozzano-Crema (Gara giocata mercoledì 14 marzo) 1-1 (75’Gulin [G], 79’Tommaso Ogliari [C]) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Scietti (C) gol, Segato (G) gol, Capuano (C) gol, Capogna (G) gol, Andrea Mandelli (C) gol, Guitto (G) gol, Erpen (C) gol, Messias (G) parato e Louie Gomez (C) gol.

Gara 2: Imolese-Campodarsego (Gara giocata venerdì 9 marzo) 1-2 (61’Belcastro [I], 77′ e 78’Aliù).

Gara 3: Matelica-San Donato Tavarnelle (Gara giocata venerdì 9 marzo) 1-1 (35’Di Vito [S.D.T.], 44’Matias Mancini [M]) D.T.R. e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Daniele Messina (M) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Simone Tonelli (M) parato, Di Vito (S.D.T.) gol, Gianmarco Gabbianelli (M) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Gerevini (M) parato, Rinaldini (S.D.T.) parato e Magrassi (M) parato.

Gara 4: Audace Cerignola-Potenza (Gara giocata mercoledì 14 marzo) 0-2 (2’Siclari, 71’França)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 11 e 18 aprile (andata) e 25 aprile e 2 maggio (ritorno) 2018:

Crema-Campodarsego (Gara d’andata giocata mercoledì 18 aprile; gara di ritorno giocata mercoledì 2 maggio) 0-0 ed 1-2 (5’Kabine, 56’Aliù, 72’Jacopo Mantovani [Cam])

Potenza-San Donato Tavarnelle (Gara d’andata giocata mercoledì 11 aprile; gara di ritorno giocata mercoledì 25 aprile) 1-1 (14’França [P], 39’Giordani [S.D.T.]. Al 93′ espulso Carradori del San Donato Tavarnelle per gioco falloso) e 0-2 (33’Giordani, 53’Vecchiarelli. Al 69’espulso Regoli del San Donato Tavarnelle per aver sputato ad un calciatore avversario).

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di sabato 19 maggio 2018 (campo neutro ed orario ancora da definire):
San Donato Tavarnelle-Campodarsego

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio, i quarti di finale del 9 e 14 marzo (si dovevano giocare mercoledì 28 febbraio) 2018 e le semifinali dell’11 e 18 aprile (andata) e 25 aprile e 2 maggio (ritorno). Seguirà la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

SERIE C:

Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di Serie C promosse in Serie B e quelle direttamente retrocesse per distacco in Serie D :
Girone A: Livorno promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2015/16); Prato ultimo (19°) in classifica è retrocesso direttamente in Serie D causa distacco (-11) superiore agli 8 punti dalla 16a (Arezzo, salvo). Si giocherà un solo spareggio play out.
Girone B (dove il Modena è stato radiato dopo la 12a giornata lasciando il Campionato da 19 a 18 squadre): Padova promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2013/14). Non c’è retrocessione diretta. Si giocherà un solo spareggio play out.
Girone C: Lecce promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2009/10) ; Akragas ultimo (19°) in classifica è retrocesso direttamente in Serie D causa distacco (-36) superiore agli 8 punti dalla 16a (Matera, salvo). Si giocherà un solo spareggio play out.
In neretto le squadre promosse in Serie B
Alle 3 squadre sopra citate (vincitrici dei rispettivi Gironi) si aggiungerà la vincente dei Play-Off (vinti la scorsa stagione dal Parma).
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocheranno ora la Supercoppa di Serie C.
La Coppa Italia di Serie C 2018 è andata all’Alessandria che ha avuto ragione della Viterbese Castrense nella doppia finale (andata 0-1 per l’Alessandria e ritorno 3-1 interno sempre per l’Alessandria).

SUPERCOPPA SERIE C 2018:
Girone Triangolare con Livorno (vincitore del Girone A), Padova (vincitore del Girone B) e Lecce (vincitore del Girone C).
1a Giornata di sabato 12 maggio alle ore 18: Padova-Livorno. Riposerà: Lecce.
2a giornata di sabato 19 maggio: nella seconda giornata riposerà la squadra che avrà vinto la prima gara o in caso di parità, quella che avrà pareggiato in trasferta.
3a giornata di sabato 26 maggio: la terza giornata verrà disputata tra le due squadre che non si sono incontrate in
precedenza.
La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (vinta la scorsa stagione dal Foggia) 2018.

PLAY OFF

Girone A: Quello A è l’unico Girone dei tre di C dove i Play Off coinvolgono anche l’11a classificata in quanto ne fa parte l’Alessandria vincitrice della Coppa Italia che riposerà nei primi 2 turni entrando in gioco nella Fase Nazionale.
La Robur Siena (2a) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 30 maggio e 3 giugno).
Il Pisa (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [ottavi di finale] del 20 e 23 maggio) turno, così come l’Alessandria giunta 6a ma come detto sopra vincitrice della Coppa Italia di Serie C.
Mentre il Monza (4°) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Girone B: Il Sudtirol Alto Adige (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 30 maggio e 3 giugno).
La Samb (3a) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [ottavi di finale] del 20 e 23 maggio) turno.
Mentre la Reggiana (4a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Girone C: Il Catania (2°) riposerà nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale [quarti di finale] del 30 maggio e 3 giugno).
Il Trapani (3°) riposerà nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale [ottavi di finale] del 20 e 23 maggio) turno.
Mentre la Juve Stabia (4a) riposerà solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Programma 1° Turno (1a Fase Gironi) in gara unica (in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season) di venerdì 11 maggio 2018:

Girone A: Viterbese Castrense (5a)-Pontedera (11a) ore 19 che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia, Carrarese (6a)-Pistoiese (10a) ore 20,30 che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport e Piacenza (8°)-Giana Erminio (9a) ore 20,30.

Girone B: Albinoleffe (5°)-Mestre (10°) ore 20, Feralpisalò (6a)-Pordenone (9°) ore 20,30 e Renate (7°)-Bassano Virtus (8°) ore 20,30.

Girone C: Cosenza (5°)-Sicula Leonzio (10°) ore 20, Monopoli (6°)-Virtus Francavilla (9a) ore 20,30 e Casertana (7a)-Rende (8°) ore 20,30.

Al termine della gara, in caso di parità di punteggio, acquisirà l’accesso al 2°Turno Play Off del Girone la squadra migliore classificata al termine della stagione regolare.

CALENDARIO DATE PLAY OFF:

FASE GIRONI

1° Turno in gara unica VENERDI’ 11 MAGGIO 2018

2° Turno in gara unica MARTEDI’ 15 MAGGIO 2018
Nel 2° turno (Fase Girone) le quarte classificate giocheranno in casa.

FASE PLAY OFF NAZIONALI

1° Turno (ottavi) – Gara di Andata DOMENICA 20 MAGGIO 2018

1° Turno (ottavi)– Gara di Ritorno MERCOLEDI’ 23 MAGGIO 2018

Nel 1° turno (ottavi) Nazionale le terze classificate e l’Alessandria (vincitrice della Coppa Italia di Serie C) giocheranno la gara di ritorno in casa.

2° Turno (quarti) – Gara di Andata MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2018

2° Turno (quarti) – Gara di Ritorno DOMENICA 3 GIUGNO 2018.

Nel 2° turno (quarti) le seconde classificate giocheranno la gara di ritorno in casa.

FINAL FOUR 


Semifinale – Gara di Andata MERCOLEDI’ 06 GIUGNO 2018

Semifinale – Gara di Ritorno DOMENICA 10 GIUGNO 2018

Finale in gara unica SABATO 16 GIUGNO 2018 allo Stadio Adriatico “Giovanni Cornacchia” di Pescara.

PLAY OUT (Andata sabato 19 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 26 maggio in casa della meglio classificata)

Girone A : Cuneo (18°)-Gavorrano (17°).

Girone B: Vicenza (18°)-Teramo (17°)

Girone C: Racing Fondi (18°)-Paganese (17a).

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le 3 squadre vincenti gli spareggi saranno salve, mentre le 3 perdenti retrocederanno in Serie D.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Real Giulianova
Basilicata: Rotonda Calcio
Calabria: Locri
Campania: Savoia (Nel Girone A) e Sorrento che nello spareggio di Avellino ha battuto (1-0) Agropoli con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Axys Zola * e Rosselli Mutina * hanno chiuso Regular Season prime a pari punti ed ora sarà necessario lo spareggio per decidere quale sarà la squadra direttamente promossa in Serie D e quale parteciperà ai Play Off (Girone A) e Savignanese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Chions
Lazio: Vis Artena (Girone A) e Città di Anagni (Girone B)
Liguria: Fezzanese
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Cavenago Fanfulla (Girone A), Sondrio (Girone B) ed Adrense (Girone C)
Marche: Montegiorgio
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Stresa Sportiva (Girone A) e Pro Dronero (Girone B)
Puglia: Città di Fasano
Sardegna: Castiadas
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Città di Messina (Girone B)
Toscana: San Gimignano che nello spareggio di Castelfiorentino (Firenze) ha battuto (2-1 ai rigori, dopo lo 0-0 dei tempi regolamentari e supplementari) Cuoiopelli con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (Girone A) ed Aglianese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Bastia
Veneto: Cartigliano (Girone A) e Sandonà (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza ed il Sankt Georgen (vincitore della Coppa Italia Dilettanti).

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 493 volte, 1 oggi)