Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

BOLZANO- La 32a giornata (13a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Albinoleffe e Bassano Virtus, è andata in archivio con 4 successi (tutti interni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 17 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 32°turno.
Due le doppiette realizzate (nella stessa partita: Pordenone-Reggiana 4-3) in questa giornata che portano le firme di: Luca Cattaneo (Reggiana) e Federico Gerardi (Pordenone).
Due cambi di panchina nel Girone B dopo questa 32a giornata.
Il ko (il 3° consecutivo) sul campo del Renate costa la panchina a Nicola Zanini (che aveva rilevato alla 16a giornata l’esonerato Alberto Colombo) esonerato dal Vicenza e sostituito con Franco Lerda (che aveva già guidato il club veneto, in Serie B nella stagione 2015/16 subentrando all’esonerato Pasquale Marino ed ottenendo la salvezza col 13° posto e in quella successiva, quando dopo un inizio negativo era stato esonerato ad inizio ottobre 2016 rimanendo sotto contratto).
Il pari (1-1 come all’andata) interno nello scontro diretto (ad oggi Santarcagelo-Fano sarebbe proprio lo spareggio play out del Girone B) contro il fanalino di coda Fano (al 3° pari consecutivo), costa la panchina ad Alberto Cavasin (non era in panchina nella gara di ieri sera in quanto squalificato, al suo posto c’era il vice Bruno Caneo; aveva rilevato alla 18a giornata l’esonerato Giuseppe Angelini) dal Santarcangelo (penultimo) e sostituito con Karel Zeman (figlio del famoso allenatore Zdenek) che la scorsa stagione aveva guidato nel Girone C la Reggina, giunta 13a.
Sotto dopo tutte le statistiche del Girone B, ci sono anche i risultati (con marcatori delle gare riguardanti le prime 3 squadre della classifica), classifica e prossimo turno degli altri 2 Gironi: A e C.

RISULTATI DELLA 32A GIORNATA (13A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 25 MARZO 2018:
Fermana-Feralpisalò 1-1 (31’Rocca [Fera], 51’Edoardo Ferrante [Ferm])
Mestre-Padova 0-0
Pordenone-Reggiana 4-3 (8’Federico Gerardi, 10’Luca Cattaneo [R], 25’Federico Gerardi, 28’Luca Cattaneo [R], 52’Zammarini, 88’De Agostini, 91’Altinier [R]. Al 59’espulso Ghiringhelli della Reggiana per gioco falloso)
Ravenna-Gubbio 1-0 (32’De Sena)
Renate-Vicenza 2-0 (7’Guido Gomez, 77’Alessandro Mattioli)
Santarcangelo-Alma Juventus Fano 1-1 (20’Germinale [A.J.F.] su rigore, 58’Toninelli [S])
Sudtirol Alto Adige-SAMB 1-1 (41’Rocco Costantino [Su.A.A.], 69’Mattia [Sa])
Teramo-Triestina 1-0 (15’Sandomenico. In pieno recupero si scatena una rissa che produce ben 3 espulsi al 96′: Giacomo Tulli del Teramo e Hidalgo e Bajic della Triestina)

Hanno riposato: Albinoleffe e Bassano Virtus (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena).

CLASSIFICA :
1) Padova (28 gare giocate) 54 punti,

Zona Play Off
2) SAMB (28) 46,
3) Reggiana (27) * 44,
4) Bassano Virtus (29) 43,
5) Sudtirol Alto Adige (28) * 43,
6) Feralpisalò (28) * 42,
7) Mestre (28) * 41,
8) Pordenone (30) 41,
9) Triestina (29) 38,
10) Renate (28) 38,

11) Albinoleffe (28) 36,
12) Ravenna (27) * 35,
13) Fermana (29) * 33,
14) Vicenza (27) * 31,
15) Teramo (29) 31,
16) Gubbio (28) * 28,

Zona play out
17) Santarcangelo (28) * (-1) 26,
18) Alma Juventus Fano (27) * 25.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*= Una gara (Alma Juventus Fano-Gubbio, Feralpisalò-Ravenna, Reggiana-Mestre e Santarcangelo-Sudtirol rinviate per maltempo e Vicenza-Fermana per lutto, tutte della 28a giornata) da recuperare (mercoledì 4 aprile: Feralpisalò-Ravenna ore 16,30, Vicenza-Fermana ore 18,30 e Fano-Gubbio ore 20,30 ; mercoledì 11 aprile Reggiana-Mestre ore 18,30; giovedì 12 aprile Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige ore 14,30)

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (3 volte: 3a, 22a e 30a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (3 volte: 5a, 24a e 29a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (3 volte: 8a, 18a e 27a giornata), SAMB (3 volte: 10a, 20a e 29a giornata), Feralpisalò (3 volte: 11a, 19a e 30a giornata), Ravenna (3 volte: 12a, 24a e 31a giornata), Albinoleffe (3 volte: 13a, 27a e 32a giornata), Bassano Virtus (3 volte: 13a, 19a e 32a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (2 volte: 15a e 31a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (2 volte: 16a e 26a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi societari del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

PROSSIMO TURNO, 33a giornata (14a di ritorno) di sabato 31 marzo 2018:
Alma Juventus Fano-Albinoleffe (ore 14,30; all’andata 0-2 per l’Albinoleffe)
Feralpisalò-Bassano Virtus (ore 16,30; all’andata 2-1 per la Feralpisalò)
Gubbio-Teramo (ore 14,30; all’andata 2-1 per il Gubbio)
Padova-Pordenone (ore 16,30; all’andata 2-1 per il Padova)
Reggiana-Sudtirol Alto Adige (Gara posticipata a lunedì 2 aprile alle ore 15 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-1)
Renate-Mestre (ore 14,30; all’andata 2-1 per il Renate)
SAMB-Ravenna (ore 16,30, sarà diretta da: Diego Provesi di Treviglio (Bergamo), coadiuvato dagli assistenti: Aristide Rabotti di Roma 2 e Michele Dell’Università di Aprilia (Latina); all’andata 2-1 per la Samb)
Vicenza-Santarcangelo (ore 16,30; all’andata 1-2 per il Santarcangelo)

Riposeranno: Fermana e Triestina (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

All’andata al Comunale Bruno Benelli è finita 1-2 (14’Tomi, 19’Broso [R] su rigore, 50’autorete di Maistrello su calcio di punizione battuto dal centrocampista sloveno della Samb Bacinovic) per la Samb sulla cui panchina fece il suo esordio il tecnico Ezio Capuano.
L’ultima volta che Samb e Ravenna si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (26a giornata, 9a di ritorno di domenica 22 marzo 2009) della Lega Pro e finì 0-1 (33’Curiale. Al 66’espulso Forò dela Samb per gioco falloso) per il Ravenna, allora guidato in panchina da Gianluca Atzori.
Al termine di quella stagione (2008/09) il Ravenna giunto 3° disputò i Play off perdendo la doppia semifinale col Padova (che poi vinse quei Play Off venendo promosso in Serie B), mentre la Samb giunta 16a retrocedette in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire per la 2a volta nella sua storia dall’Eccellenza (Marche).

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 16 reti (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 13 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige con 12 centri (di cui 2 su rigore)

Alle spalle del podio c’è Capello del Padova 11 gol (di cui 5 su rigore).

Poi segue Miracoli della SAMB con 10 reti (di cui 3 su rigore)

A seguire: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana, De Sena del Ravenna e Sottovia del Mestre con 9 gol ciascuno.

Seguono: l’attaccante marocchino Arma (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Bacio Terracino (2 rigori trasformati) del Teramo, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Guidone del Padova e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 8 reti a testa.

Poi troviamo: Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante italo-argentino Lupoli della Fermana e Minesso (5 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Alessandro Cesarini (un rigore trasformato) della Reggiana, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop del Bassano Virtus ed Alberto Spagnoli (2 rigori trasformati) del Mestre con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Mattia Marchi della Feralpisalò, l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre, Federico Proia del Bassano Virtus e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Marco Beccaro (2 rigori trasformati) del Mestre, Belingheri del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Casiraghi e Sedrick Kalombo del Gubbio, Luca Cattaneo della Reggiana, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB e Magnaghi del Pordenone con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Burrai (2 rigori trasformati), Formiconi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone, Pietro Cianci ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, Matteo Colombi dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva e Petrucci della Fermana, Di Massimo e Vittorio Esposito (un rigore trasformato) della SAMB, Michael Fabbro e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) ed Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, Lunetta e Nicola Pavan del Renate, Pulzetti del Padova, Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano e Voltan della Feralpisalò con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia, l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) e Sgarbi del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Pasquale, Rapisarda e Tomi della SAMB, Andrea Bovo della Reggiana, Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Danza, De Agostini, Misuraca e Zammarini del Pordenone, Matteo Di Gennaro, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Alessandro Fabbri, Rubbo e Zecchin del Mestre, Giacomelli del Vicenza, Iotti della Fermana, Libutti e Demiro Pozzebon della Triestina, Tommy Maistrello, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri del Ravenna, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Sandomenico e Christian Ventola del Teramo, Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Finocchio e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, Berrettoni, Nocciolini, Giulio Parodi e Mirko Stefani del Pordenone, Nicolò Bianchi, Grandolfo, Karkalis e Tronco del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti, Armando Perna e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Briganti, Cagnano, Capellini, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric, Tommasone e Toninelli del Santarcangelo, Burzigotti, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Giovanni Graziano, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Madonna, Luca Ravanelli, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Cortellini, Gelli, Giorgione, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Edoardo Ferrante, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, il centrocampista ghanese Eklu Mawuli, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Lelj e Matteo Ronchi del Ravenna, Martin, Ranellucci, Rocca e Staiti del Feralpisalò e Mattia, Mirko Miceli, Stanco e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 32A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Sudtirol Alto Adige con 6 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 3 pareggi interni)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Ravenna con 4 successi consecutivi (3 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 40 gol (26 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) segnati con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (3 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Miglior difesa: SAMB (11 in casa ed 11 fuori) e Sudtirol Alto Adige (10 in casa e 12 fuori) con 22 reti a testa subite
Non subiscono reti da più partite: Albinoleffe (223 minuti complessivi) e Mestre (219 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa
Migliore differenza reti : Padova con un + 14 (37-23)
Maggior numero di vittorie: Padova con 15 successi (8 in casa e 7 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 4 ko (3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a, 1-0 a Gubbio alla 19a e 0-2 interno col Teramo alla 28a) .
Maggior numero di pareggi: Triestina con 14 pari (9 in casa e 5 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 31, futto di 10 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Padova e SAMB a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (3 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 42 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con -2.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Vicenza con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Gubbio con 14 ko (6 in casa ed 8 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 5 successi (3 in casa e 2 fuori)
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 48 reti incassate (23 in casa e 25 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 20 reti (9 in casa ed 11 fuori; 3 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (8 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -23 (25-48) .
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Alma Juventus Fano (3 successi, 6 pareggi e 4 ko interni) e Vicenza (4 successi, 3 pareggi e 6 ko interni) a quota 15
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Gubbio a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi ed 8 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Sudtirol Alto Adige * con 7 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (8 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Sudtirol Alto Adige: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (12 * di cui 2 su rigore), Fink (1), Frascatore (1 su rigore), l’attaccante italo-ghanese Gyasi (2 di cui 1 su rigore) e Sgarbi (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Teramo con 6 cartellini rossi .
Maggior numero di ammonizioni: SAMB con 76 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Gubbio con un –30.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a, alla 20a (1a di ritorno) ed alla 29a giornata. E’ stata invece annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena, poi radiato.
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 in casa ed 1 fuori e 2 pareggi esterni)
Vittorie: 12 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a, 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a, 2-0 interno col Renate alla 28a e 2-1 interno col Vicenza alla 31a)
Pareggi: 10 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a, 0-0 interno con la Reggiana alla 25a, 1-1 a Fano alla 30a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 32a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a e 0-2 interno col Mestre alla 26a)
Gol fatti: 33 * (16 * in casa e 17 fuori; 4 su rigore) con 12 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (3), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (3 di cui 1 su rigore), Gelonese (4), Mattia (1), Mirko Miceli (1), Miracoli (10 di cui 3 su rigore), Rapisarda (2), Stanco (1), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti degli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 22 (11 in casa ed 11 fuori).
Differenza reti: + 11 * (33-22)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 10 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 21 * (su 14 * gare casalinghe), frutto di 5 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 14 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Di Massimo per proteste alla 17a giornata ed Alessandro Marchi per fallo da ultimo uomo alla 30a giornata)
Ammonizioni: 76 *.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche RAVENNA (prossimo avversario della Samb nella 33a giornata) :
Serie positiva in corso: 4 successi consecutivi (3 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 10 * (Con Fermana, Alma Juventus Fano, Gubbio, Renate, Vicenza, Santarcangelo, Pordenone, Albinoleffe, Mestre e di nuovo col Gubbio)
Pareggi: 5 (Con Mestre, Sudtirol Alto Adige, Fermana, Triestina e Teramo)
Sconfitte: 12 (Con Bassano Virtus, Triestina, Teramo, Padova, Pordenone, Feralpisalò, Albinoleffe, Samb, Reggiana, di nuovo col Bassano Virtus, poi con l’Alma Juventus Fano e di nuovo col Padova)
Gol fatti: 24 * (14 * in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnati con 8 diversi marcatori: Broso (5 di cui 2 su rigore), De Sena (9), Lelj (1), Tommy Maistrello (2), Salvatore Papa (2), Matteo Ronchi (1), il senegalese Falou Samb (2 *; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri (2).
Gol subiti: 31 (18 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: -7 * (24 *-31)
Capocannoniere: Carmine De Sena con 9 reti all’attivo.
Punti interni: 19 * (su 14 * gare casalinghe), frutto di 6 * successi, un pareggio e 7 ko interni
Punti esterni: 16 (su 13 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 47 *.
Media inglese: -20
Il Ravenna è una squadra dell’omonimo comune romagnolo.
Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D.
Manca dalla 3a Serie dalla stagione 2010/11, allora in 1a Divisione Girone A della Lega Pro dove chiuse 14°. Al termine della stagione però venne escluso dai campionati professionistici sia per inadempienze finanziarie che per la sentenza su Scommessopoli e dovette ripartire dalla Serie D.
Nella sua storia ha disputato 7 Campionati di Serie B (il primo nella stagione 1993/94 e l’ultimo in quella 2007/08)
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di Promozione Emilia Romagna (vinti nelle stagioni 1954/55 [Girone A], 1980/81 [Girone A] e 2012/13 [Girone D]) , un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B [vinto nella stagione 2001/02], i Play Off Nazionali d’Eccellenza [vinti nella stagione 2014/15] con conseguente promozione in Serie D, 7 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1950/51 [Girone G della Lega Interregionale Centro], 1956/57 [Girone C], 1971/72 [Girone D], 1981/82 [Girone D], 1984/85 [Girone F], 2002/03 [Girone D] e 2016/17 [Girone D]), uno Scudetto Dilettanti (vinto nella stagione 1956/57), un Campionato di Serie C2 (vinto nella stagione 1991/92), un 2° posto in C2 con vittoria dei Play Off (vinti battendo in finale la Lodigiani) del Girone B (nella stagione 2004/05) e conseguente promozione in C1 e 3 Campionati di Serie C1 (vinti nelle stagioni 1992/93 [Girone A], 1995/96 [Girone A] e 2006/07 [Girone B]) con conseguenti promozioni in Serie B.
Nell’attuale Campionato la formazione di Mauro Antonioli (confermato) è 12a con 35 * punti (a -3 dalla zona Play Off e + a 9 su quella play out) in 27 * gare (annullata la gara interna della 5a giornata vinta per 1-0 sul campo col Modena, ha riposato alla 12a, 24a e 31a giornata e deve recuperare mercoledì 4 aprile alle ore 16,30 la gara della 28a giornata sul campo della Feralpisalò che era stata rinviata per maltempo) frutto di 10 * successi (1-0 interno con la Fermana alla 1a giornata, 0-1 a Fano alla 6a, altro 0-1 esterno, stavolta a Gubbio alla 13a, 1-0 interno col Renate alla 16a, 0-2 a Vicenza alla 17a, 3-1 interno col Santarcangelo alla 19a, 1-0 interno col Pordenone alla 27a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 29a, 2-1 interno col Mestre alla 30a ed 1-0 interno col Gubbio alla 32a), 5 pareggi (0-0 a Portogruaro [Venezia], sul campo del Mestre all’11a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 18a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Fermo alla 20a, 1-1 a Trieste alla 22a ed altro 1-1, stavolta interno col Teramo alla 23a) e 12 ko (2-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 2a giornata, 1-5 interno con la Triestina alla 5a, 3-2 a Teramo alla 4a, 0-2 interno col Padova alla 7a, 2-1 a Pordenone all’8a, 0-1 interno con la Feralpisalò alla 9a, altro 0-1 interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 10a, 1-2 interno con la Samb alla 14a, 3-0 a Reggio Emilia alla 15a, 1-2 interno col Bassano Virtus alla 21a, altro 1-2 interno, stavolta col Fano alla 25a e 2-0 a Padova alla 26a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra giallo-rossa ha vinto (grazie ad una migliore differenza reti rispetto al Fano) il Girone Triangolare C chiudendo a pari punti (4) col Fano. 4 punti in 2 gare frutto di un successo interno: 3-0 (8’Ronchi, 44’Salvatore Papa, 75’Falou Samb) col Santarcangelo alla 1a giornata e di un pareggio esterno: 0-0 a Fano alla 3a ed ultima giornata.
Ma poi nella fase finale, è stata subito eliminata al 1° turno in gara unica, perdendo 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59’Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete) in casa con la Reggiana.

*= Annullato l’1-0 interno col Modena della 5a giornata e con esso il gol partita realizzato dall’attaccante senegalese Falou Samb ed annullate anche le 3 ammonizioni rimediate in quella gara.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche che si sono tenute domenica 4 marzo) : Renate–SAMB andata 1-1; ritorno 0-2
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0; ritorno 1-1
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1; ritorno 1-2
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1; ritorno 1-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato) ore 16,30: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 ore 17 (sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 ore 16,30: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 ore 14,30: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato rilevato alla 25a, 26a e 27a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi ma dalla 29a giornata sulla panchina verde-azzurra c’è Domenico Toscano.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari, a sua volta esonerato dopo la 31a e rilevato proprio in questa 32a giornata da Alessandro Sandreani.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato alla 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin, a sua volta esonerato , proprio dopo questa 32a giornata e sostituito con Karel Zeman.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato alla 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, a sua volta esonerato proprio dopo questa 32a giornata e sostituito con Franco Lerda.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 32a giornata (13a di ritorno) Girone A di sabato 24 marzo 2018:
Arezzo-Gavorrano 0-0
Cuneo-Pontedera 0-2
Monza-Pro Piacenza 2-0
Olbia-Alessandria (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3
Piacenza-Giana Erminio 1-1
Pisa-Carrarese 0-2 (35’autorete di Lisuzzo, 91’Cardoselli)
Prato-Lucchese 0-1
Robur Siena-Pistoiese 2-0 (27’Gerli, 64’Claudio Santini. Al 16′, sullo 0-0, espulso Quaranta della Pistoiese per fallo da ultimo uomo su Vassallo. Al 40’Franco Ferrari della Pistoiese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Pane)
Viterbese Castrense-Livorno 1-3 (12’e 23’Murilo, 36’Vantaggiato su rigore, 50’Ngissah [V.C.])

Ha riposato: Arzachena.

Classifica Girone A: distacco invariato in vetta con il Livorno (al 2° successo consecutivo) che conserva un +2 sul Siena

1) Livorno * 60,

2) Robur Siena * 58,
3) Pisa 52,
4) Viterbese Castrense * 50,
5) Alessandria * 46,
6) Carrarese 46,
7) Monza * * 42,
8) Giana Erminio 41,
9) Piacenza * 40,
10) Olbia * 39,

11) Pistoiese * 36,
12) Pontedera 36,
13) Pro Piacenza * 35,
14) Lucchese * 35,
15) Arzachena * 35,
16) Arezzo * * * (-3) 29,

17) Cuneo 28,
18) Gavorrano 27,

19) Prato * 20.

***= 3 gare (Arezzo-Livorno della 27a giornata, Olbia-Arezzo della 28a ed Arezzo-Monza della 29a, tutte rinviate per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (la prima martedì 3 aprile alle ore 18,30, la seconda martedì 10 aprile alle ore 14,30 e la terza martedì 17 aprile alle ore 16,30)

** = 2 gare (Monza-Prato della 28a giornata rinviata per maltempo ed Arezzo-Monza della 29a rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (la prima gara citata martedì 3 aprile alle ore 14,30, mentre l’altra martedì 17 aprile alle ore 16,30)

*= Una gara (Arezzo-Livorno della 27a giornata rinviata per i noti problemi societari dei locali, Alessandria-Arzachena della 28a giornata rinviata per maltempo, così come Lucchese-Pistoiese, Monza-Prato, Pro Piacenza-Robur Siena e Viterbese Castrense-Piacenza, mentre Olbia-Arezzo sempre della 28a giornata è stata rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (martedì 3 aprile: Alessandria-Arzachena, Monza-Prato, Pro Piacenza-Siena e Viterbese-Piacenza alle ore 14,30, mentre Arezzo-Livorno si giocherà alle ore 18,30 e Lucchese-Pistoiese alle ore 20,30; martedì 10 aprile: Olbia-Arezzo ore 14,30)

(-3)= 3 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a e 28a giornata), Piacenza (10a e 29a giornata), Cuneo (11a e 30a giornata), Arezzo (12a e 31a giornata), Arzachena (13a e 32a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 33a Giornata (14a di ritorno) di giovedì 29 marzo 2018 :
Alessandria-Lucchese (ore 18,30; all’andata 1-2 per la Lucchese)
Arzachena-Prato (Gara posticipata a venerdì 30 marzo alle ore 14,30; all’andata 2-2)
Carrarese-Piacenza (ore 18,30; all’andata 1-1)
Gavorrano-Cuneo (ore 16,30; all’andata 1-1)
Giana Erminio-Pisa (ore 18,30; all’andata 0-0)
Livorno-Monza (ore 20,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Viterbese Castrense (ore 18,30; all’andata 1-1)
Pontedera-Robur Siena (ore 20,30; all’andata 3-2 per il Pontedera)
Pro Piacenza-Arezzo (ore 16,30; all’andata 1-1)

Riposerà: Olbia

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 32a giornata (13a di ritorno) Girone C di domenica 25 marzo 2018:
Casertana-Lecce 1-0 (45’Turchetta)
Catania-Paganese 6-0 (11’Biagianti, 23’Barisic, 40’Andrea Mazzarani, 62’Barisic, 85’Curiale, 88’Bogdan)
Cosenza-Akragas 0-0
Fidelis Andria-Sicula Leonzio 2-1
Matera-Bisceglie 2-1
Monopoli-Catanzaro 0-2
Rende-Trapani 0-1 (6’Pagliarulo)
Siracusa-Reggina (Gara giocata lunedì 26 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0
Virtus Francavilla-Juve Stabia (Gara sospesa al 53’sullo 0-0 per impraticabilità di campo causata dall’incessante pioggia. Il match verrà completato mercoledì 18 aprile alle ore 14,30, ripartendo dal minuto 53)

Ha riposato: Racing Fondi.

Classifica Girone C: lotta per il 1° posto riaperta Lecce ko (il 3° stagionale, il 2° esterno), Trapani e Catania si portano a -4 dalla vetta

1) Lecce 64,

2) Trapani 60,
3) Catania 60,
4) Matera (-1) 47,
5) Siracusa 47,
6) Juve Stabia ° 46,
7) Rende 43,
8) Monopoli 42,
9) Cosenza 41,
10) Casertana 39,

11) Sicula Leonzio 38,
12) Bisceglie 37,
13) Virtus Francavilla ° 36,
14) Catanzaro (-1) 35,
15) Reggina 33,
16) Fidelis Andria (-3) 31,

17) Paganese 28,
18) Racing Fondi 26,

19) Akragas (-3) 12.

°= una gara (Virtus Francavilla-Juve Stabia della 32a giornata, sospesa al 53′ per impraticabilità di campo) da completare (mercoledì 18 aprile alle ore 14,30)

(-3)= 3 punti di penalizzazione Akragas: inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc e Fidelis Andria: 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo .

(-1) un punto di penalizzazione a testa: al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati ed al Matera a cui erano stati inflitti 2 punti ma 1 è stato poi restituito il 19 gennaio.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a e 28a giornata), Virtus Francavilla (10a e 29a giornata), Matera (11a e 30a giornata), Monopoli (12a e 31a giornata), Racing Fondi (13a e 32a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 33a Giornata (14a di ritorno) di sabato 31 marzo 2018:
Akragas-Virtus Francavilla (ore 14,30; all’andata 0-2 per la Virtus Francavilla)
Bisceglie-Fidelis Andria (ore 16,30; all’andata 0-0)
Catanzaro-Catania (ore 16,45, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1 per il Catania)
Juve Stabia-Cosenza (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Cosenza)
Lecce-Siracusa (ore 14,30; all’andata 3-1 per il Lecce)
Paganese-Casertana (ore 16,30; all’andata 0-3 per la Casertana)
Rende-Monopoli (ore 16,30; all’andata 1-0 per il Rende)
Sicula Leonzio-Racing Fondi (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Racing Fondi)
Trapani-Matera (ore 14,30; all’andata 3-3)

Riposerà: Reggina

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara giocata martedì 6 marzo) 3-1 (6’autorete di Pascali, 33′ Jefferson, 41′ Bruccini [C ], 90’De Sousa su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Cosenza: al 13′ Mungo per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro conditi da espressione blasfema ed al 57′ Loviso per un bruttissimo fallo di gioco su Sanè)

Risultati semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara giocata martedì 6 marzo) 0-0 D.T.S. e 0-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Caponi (P) parato, Pablo Andres Gonzalez (A) gol, Jonathan Rossini (P) parato, Felice Piccolo (A) gol, Pinzauti (P) parato e Fischnaller (A) gol.
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara giocata mercoledì 14 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (31′ Tutino, 81’Calderini [V.C.], 89’Leonardo Perez)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 11 (andata ore 18,30) e mercoledì 25 (ritorno ore 14,30) aprile 2018:
Viterbese Castrense-Alessandria (Gara che verrà trasmessa sia all’andata che al ritorno in diretta tv in chiaro su Rai Sport)


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.