SERIE C (ex LEGA PRO) 2017/18

SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 5a Giornata d’andata di Serie C Girone B in cui ha riposato l’Alma Juventus Fano, è andata in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (1-1); 26 (di cui 3 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 5° turno.
In questa giornata sono state realizzate una tripletta firmata da Arturo Lupoli (Fermana) ed una doppietta che porta la firma di Dejan Danza (Pordenone).
Pordenone e Vicenza entrambe al 5° risultato utile consecutivo sono le uniche 2 squadre ancora imbattute.
Solo il Modena (al 5° ko consecutivo) è ancora al palo (0 punti).
Primo ko stagionale per la Triestina.
Primo successo interno per il Mestre (al 2° successo stagionale).
Primo successo esterno per Fermana (al 3°successo consecutivo e stagionale) e Padova (al 2° successo stagionale).
Primo ko interno per il Sudtirol (al 2° ko stagionale).
Primo ko esterno per Reggiana (al 2° ko stagionale) e per la già citata Triestina.
Primo pareggio stagionale per la Feralpisalò.
Intanto il ko (il 2°consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare) in rimonta subito sul campo dell’Albinoleffe è costato la panchina a Giovanni Cornacchini esonerato dal Gubbio e sostituito con Dino Pagliari.

RISULTATI DELLA 5A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 24 SETTEMBRE 2017:
Albinoleffe-Gubbio 2-1 (49’Paramatti [G), 58’Agnello, 85’Sbaffo)
Mestre-Triestina 2-1 (33’Sottovia, 85’Demiro Pozzebon [T], 95’Spagnoli su rigore)
Pordenone-Teramo 4-2 (9’Danza, 31’Federico Gerardi, 38’Sainz-Maza, 68’Carlo Ilari [T], 77’Danza, 84’Barbuti [T] su rigore)
Ravenna-Modena (Gara giocata venerdì 22 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0 (59’Falou Samb)
Renate-Reggiana 1-0 (42’Antonio Palma)
Santarcangelo-Fermana 1-5 (11’Bussaglia [S], 38’Iotti, 46’p.t. e 64’Lupoli, 68’Sansovini, 84’Lupoli. Al 39’espulso Briganti del Santarcangelo per fallo da ultimo uomo)
SAMB-Padova 0-1 (80’Daniel Cappelletti)
Sudtirol Alto Adige-Bassano Virtus 1-2 (12’Laurenti, 81’Abou Diop, 92’Berardocco [S.A.A.] su rigore)
Vicenza-Feralpisalò 1-1 (42’Simone Guerra [F], 77’Gianmario Comi [V]. All’83’espulso il tecnico della Feralpisalò Michele Serena per proteste)

Riposerà: Alma Juventus Fano.

CLASSIFICA:
Pordenone 13,
Renate 12,
Vicenza 11,
Fermana 10,
Bassano Virtus 10,
SAMB 9,
Albinoleffe 9,
Mestre 8,
Feralpisalò 7,
Padova 7,
Ravenna 6,
Triestina 5,
Sudtirol Alto Adige 5,
Reggiana 4,
Teramo 4,
Alma Juventus Fano 3,
Santarcangelo 3,
Gubbio 1,
Modena 0.

PROSSIMO TURNO, 6a giornata d’andata di domenica 1°ottobre 2017:
Alma Juventus Fano-Ravenna ore 18,30
Bassano Virtus-Albinoleffe ore 14,30
Feralpisalò-Pordenone (Gara posticipata a lunedì 2 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Gubbio-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Modena-Mestre ore 18,30
Padova-Santarcangelo ore 18,30
Reggiana-SAMB (Gara anticipata a sabato 30 settembre alle ore 16,30, sarà diretta da: Manuel Volpi di Arezzo, coadiuvato dagli assistenti: Marcello Rossi di Novara e Salvatore Affatato di VCO [indica la provincia di Verbania, Cusio ed Ossola])
Teramo-Fermana ore 14,30
Triestina-Renate ore 14,30

Riposerà: Vicenza.

La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (12a giornata di lunedì 7 novembre 2016), al Mapei Stadium- Città del Tricolore di Reggio Emilia finì 2-0 (9’Nolè, 68’Manconi) per la Reggiana. La prima e per ora unica ed ultima volta che la Samb ha espugnato Reggio Emilia in Campionato risale alla stagione 1961/62 (28a giornata del 25 marzo 1962), in Serie B quando allo stadio Mirabello finì 1-2 (2’Merlo su rigore, 78’Pennati, 79’Carlo Volpi [R] su rigore) per la squadra rossoblu allora guidata da Alberto Eliani (che aveva rilevato alla 13a giornata Osvaldo Fattori).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 6 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo Lupoli della Fermana con 4 centri.

Completano attuale podio: Agnello dell’Albinoleffe, De Giorgio (2 rigori trasformati) del Vicenza, l’attaccante senegalese Abou Diop del Bassano Virtus, Federico Gerardi del Pordenone, Guido Gomez del Renate, Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Sottovia del Mestre con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: l’attaccante marocchino Arma, Bracaletti (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Bussaglia del Santarcangelo, Cesarini della Reggiana, Cia del Sudtirol Alto Adige, Ciurria e Danza del Pordenone, Gianmario Comi (un rigore trasformato) del Vicenza, Iotti della Fermana, Laurenti del Bassano Virtus, Miracoli (un rigore trasformato) della SAMB ed il senegalese Falou Samb del Ravenna con 2 reti a testa.

A seguire: il macedone naturalizzato albanese Alimi e Malomo del Vicenza, Antezza, Lunetta, Antonio Palma, Teso e Giuseppe Ungaro del Renate, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Ciro Foggia (un rigore trasformato), Carlo Ilari ed Ivan Speranza del Teramo, Berardocco (un rigore trasformato), Rocco Costantino, Fink e l’attaccante italo-ghanese Gyasi del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo, Gelonese, Troianiello e Nicola Valente della SAMB, Burrai (un rigore trasformato), Martignago, Giulio Parodi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone, Daniel Cappelletti, Chinellato e Madonna del Padova, Matteo Colombi, Cortellini, Ravasio e Sbaffo dell’Albinoleffe, De Sena, Lelj, Salvatore Papa e Selleri del Ravenna, Gattari, Germinale ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Grandolfo, Minesso (un rigore trasformato) e Venitucci del Bassano Virtus, Gritti, il brasiliano Neto Pereira, Spagnoli (un rigore trasformato) e Zecchin del Mestre, Kalombo, Ettore Marchi e Paramatti del Gubbio, Maritato del Modena, Martin del Feralpisalò, Gianmarco Piccioni e Sirignano del Santarcangelo, Porcari e Demiro Pozzebon della Triestina e Rosso della Reggiana, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata e Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B NEL DETTAGLIO DOPO LA 5A GIORNATA:
POSITIVE:

Le squadre ancora imbattute sono: Pordenone e Vicenza.
Migliore Serie Positiva in corso: Pordenone (4 successi: 2 interni e 2 esterni ed un pareggio esterno) e Vicenza (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno) con 5 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Albinoleffe e Fermana con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Pordenone con 11 gol (7 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Burrai (1 su rigore), Ciurria (2), Danza (2), Federico Gerardi (3), Martignago (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (1).
Miglior difesa: Renate con una sola rete subita (in casa).
Non subiscono gol da più partite: Padova (187 minuti complessivi) e Renate (212 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Renate con un +7 (8-1).
Maggior numero di vittorie: Pordenone e Renate con 4 successi (2 in casa e 2 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Mestre (entrambi in casa), Sudtirol (1 in casa ed 1 fuori), Triestina (entrambi in casa) e Vicenza (1 in casa ed 1 fuori) con 2 pari a testa
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Vicenza a quota 7, frutto di 2 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Pordenone a quota 7, frutto di 2 successi esterni ed un pareggio.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 7 diversi elementi: Burrai (1 su rigore), Ciurria (2), Danza (2), Federico Gerardi (3), Martignago (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (1).
Minor numero di espulsioni: Bassano Virtus, Feralpisalò, Fermana, Mestre, Modena, Padova, Pordenone, Renate, SAMB, Sudtirol Alto Adige, Triestina e Vicenza con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 5 cartellini gialli
Migliore media inglese: Pordenone con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Modena con 5 ko consecutivi (2 “in casa” e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Modena con 5 ko (2 “in casa” e 3 in trasferta).
Minor numero di vittorie: Gubbio e Modena con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Albinoleffe, Alma Juventus Fano, Modena, Ravenna, Renate, SAMB e Santarcangelo con 0 pari.
Peggior difesa: Santarcangelo con 13 reti incassate (9 in casa e 4 in trasferta)
Peggior attacco: Modena con una sola rete segnata (in casa) con Maritato.
Non segna da più partite: Modena da 3 gare consecutive (356 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -9 (4-13)
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Gubbio (2 ko interni), Modena (2 ko interni) e Santarcangelo (3 ko interni) a quota 0.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano (2 ko esterni), Modena (3 ko esterni) e Ravenna (2 ko esterni) a quota 0.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Modena con un solo marcatore: Maritato.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Gubbio e Santarcangelo con 2 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus e Feralpisalò con 12 cartellini gialli a testa
Peggior media inglese: Modena con un – 9.

STATISTICHE SAMB:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 3 (2-0 interno col Modena alla 1a giornata, 3-2 sempre interno, stavolta col Feralpisalò alla 3a e 0-2 a Gubbio alla 4a)
Pareggi: 0
Sconfitte: 2 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata e 0-1 interno col Padova alla 5a)
Gol fatti: 7 (5 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Bove (1), Di Massimo (1), Gelonese (1), Miracoli (2 di cui 1 su rigore), Troianiello (1) e Nicola Valente (1). Non segna da 2 gare consecutive (182 minuti complessivi)
Gol subiti: 5 (3 in casa e 2 fuori).
Differenza reti: +2 (7-5)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 2 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 3 (su 2 gare in trasferta), frutto di un successo ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 10.
Media inglese: -2.
Nella Coppa Italia Tim la squadra di Moriero dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nella Fase Finale.

Statistiche REGGIANA (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: una (Con il Modena)
Pareggi: 1 (Con la Triestina)
Sconfitte: 2 (Con Feralpisalò e Renate)
Gol fatti: 3 (2 in casa e 1 fuori) segnati con 2 diversi marcatori: Cesarini (2) e Rosso (1).
Gol subiti: 4 (2 in casa e 2 fuori) .
Differenza reti: -1 (3-4)
Capocannoniere: Alessandro Cesarini con 2 reti all’attivo
Punti interni: 3 (su 2 gare casalinghe), frutto di un successo ed un ko interno.
Punti esterni: 1 (su 2 gare in trasferta), frutto di un pari ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una
Ammonizioni: 11
Media inglese: -4
La Reggiana è una squadra emiliana di Reggio Emilia.
La scorsa stagione è giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off dove nella 1a Fase in gara unica ha pareggiato (2-2) in casa con la Feralpisalò, eliminandola.
Poi nella Fase Inter-Girone, agli ottavi (o 2a Fase che dir si voglia) in gara doppia (2-1 a Reggio Emilia all’andata e 0-0 a Castellammare di Stabia [Napoli] al ritorno) ha eliminato la Juve Stabia ed ai quarti sempre in gara doppia (1-2 a Livorno per la Reggiana all’andata e 2-2 dopo i tempi supplementari a Reggio Emilia al ritorno) il Livorno. Ma poi è stata eliminata nella semifinale in gara unica giocata a Firenze perdendo 2-1 contro l’Alessandria.
Nella sua storia ha disputato 3 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1993/94 e l’ultimo in quella 1996/97) e 33 di Serie B (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1998/99).
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di Serie D (che allora si chiamava IV Serie; Girone C nella stagione 1955/56), una coppa delle Alpi (nella stagione 1960/61), 4 Campionati di Serie C (nelle stagioni 1939/40 [1a nel Girone B della prima Fase e poi 1a nel Girone finale A] , 1957/58 [Girone unico], 1963/64 [Girone A] e 1970/71 [Girone A]), un Campionato di Serie C2 (Girone B nella stagione 2007/08), 2 Campionati di Serie C1 (entrambi nel Girone A, nelle stagione 1980/81 e 1988/89) ed una Supercoppa di Serie C2 (nella stagione 2007/08), c’è soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1992/93).
La formazione di Leonardo Menichini (confermato) nell’attuale campionato è partita malino, infatti è 14 a pari punti (4) col Teramo. 4 punti in 4 gare (alla 4a giornata ha riposato) frutto di un successo interno (1-0 col Modena alla 3a giornata, un pareggio esterno (1-1 a Trieste alla 2a giornata) e 2 ko (1-2 interno col Feralpisalò alla 1a giornata ed 1-0 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 5a).
Nella Coppa Italia Tim la squadra granata ha superato il 1° Turno in gara unica vincendo 1-2 (5’Cesarini, 48’Sfanò [T], 28’autorete di Martorelli) sul campo del Trastevere (squadra laziale che milita in Serie D Girone H), ma poi nel 2° Turno (sempre in gara unica) è stata eliminata perdendo 3-0 (41′ Ceccaroni, 48′ Vignali, 82’Sciaudone. Al 67’espulso Ghiringhelli della Reggiana per gioco falloso) sul campo dello Spezia.
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nella Fase Finale.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ Sabato 23 DICEMBRE 2017: SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/Sabato 30 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018: Reggiana–SAMB andata ore 16,30
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018: Mestre–SAMB andata ore 14,30
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata ore 18,30
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata ore 14,30
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata ore 14,30
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata ore 14,30
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata ore 14,30
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata ore 18,30
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata ore 14,30
16a Giornata Domenica 26 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata ore 18,30
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone
18a Giornata Sabato 9 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non verrà utilizzata la fascia oraria delle ore 14.30 che potrà essere sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce 16,30 o 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb) : Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato proprio dopo questa 5a giornata e sostituito con Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescato in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo).

In neretto la squadra che ha sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 5a Giornata Girone A di domenica 24 settembre 2017:
Arezzo-Lucchese (Gara giocata lunedì 25 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1
Cuneo-Pisa 0-1
Livorno-Pistoiese 2-0
Monza-Carrarese 4-0
Olbia-Pontedera 2-0
Piacenza-Arzachena 2-1
Prato-Gavorrano 1-0
Robur Siena-Alessandria 0-0
Viterbese Castrense-Giana Erminio 2-3

Ha riposato: Pro Piacenza

Classifica Girone A :
Livorno 13,
Robur Siena 11,
Olbia 10,
Carrarese 9,
Viterbese Castrense 9,
Monza 8,
Pisa 8,
Cuneo 7,
Lucchese 7,
Piacenza 7,
Pistoiese 7,
Arzachena 6,
Prato 5,
Pro Piacenza 5,
Giana Erminio 4,
Alessandria 3,
Arezzo 3,
Pontedera 2 ,
Gavorrano 0.

Prossimo turno, 6a Giornata d’andata di domenica 1°ottobre 2017:
Alessandria-Arezzo ore 16,30
Arzachena-Monza ore 16,30
Carrarese-Robur Siena ore 16,30
Gavorrano-Viterbese Castrense ore 20,30
Lucchese-Piacenza ore 20,30
Pisa-Prato ore 20,30
Pistoiese-Cuneo ore 16,30
Pontedera-Livorno ore 16,30
Pro Piacenza-Olbia ore 16,30

Riposerà: Giana Erminio

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 5a Giornata Girone C di sabato 23 settembre 2017:
Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1
Casertana-Akragas 0-1
Catania-Fidelis Andria 1-0
Catanzaro-Lecce 1-3
Monopoli-Matera 2-0
Paganese-Juve Stabia 1-2
Racing Fondi-Reggina 0-1
Rende-Virtus Francavilla 0-1
Siracusa-Cosenza 4-2

Ha riposato: Trapani

La situazione della Vibonese non è stata chiarita dunque ad oggi ancora non si sa definitivamente se farà parte o meno della Serie C oppure quasi sicuramente dovrà giocare in Serie D (dove oggi ha esordito nella 4a giornata del Girone I battendo per 2-0 il Portici). Il Consiglio di Garanzia del Coni ha accolto ricorso Figc e Serie C (o Lega Pro che di si voglia) annullando con rinvio la sentenza emessa lo scorso 24 agosto dalla Corte d’appello federale rispedendo praticamente la squadra calabrese in Serie D. Il presidente della Vibonese Giuseppe Caffo promette battaglia e ricorrerà alla giustizia ordinaria. La decisione definitiva spetta ora al Tribunale Nazionale federale di primo grado e verrà sancita il prossimo 3 ottobre.

Classifica Girone C:
Monopoli 13,
Catania 10,
Lecce 10,
Siracusa * 9,
Reggina 8,
Akragas 7,
Bisceglie 7,
Catanzaro 7,
Trapani 7,
Virtus Francavilla 7,
Rende 6,
Juve Stabia 5,
Sicula Leonzio 5,
Casertana 4,
Matera (-1) 4,
Paganese 4,
Fidelis Andria * 3,
Cosenza 2,
Racing Fondi 1.

(-1)= Un punto di penalizzazione.
*= Una gara (Siracusa -Fidelis Andria della 2a giornata) in meno e dunque da recuperare (martedì 26 settembre alle ore 16).

Prossimo turno, 6a Giornata d’andata di sabato 30 settembre 2017:
Akragas-Siracusa (Gara che si giocherà alle ore 16,30 al Comunale Nicola De Simone di Siracusa)
Cosenza-Catania ore 20,30
Fidelis Andria-Monopoli ore 20,30
Juve Stabia-Racing Fondi (Gara che si giocherà alle ore 14,30 sul neutro Alberto Pinto di Caserta)
Lecce-Bisceglie ore 20,30
Matera-Paganese (Gara anticipata a venerdì 29 settembre alle ore 20,45 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Sicula Leonzio-Catanzaro ore 14,30
Trapani-Casertana ore 14,30
Virtus Francavilla-Reggina ore 16,30

Riposerà: Rende

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non verrà utilizzata la fascia oraria delle ore 14.30.

COPPA ITALIA TIM 2017/18

Programma 4° TURNO eliminatorio in gara unica di mercoledì 29 novembre 2017:
55 Genoa- Crotone
56 Torino -Carpi
57 Sassuolo–Bari
58 Udinese-Perugia
59 Chievo–Verona
60 Cagliari– Pordenone
61 Sampdoria– Pescara
62 Cittadella-Spal
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore. Sarà così anche per i turni successivi ad eliminazione diretta.
In neretto la gara che vede impegnata l’unica squadra di Serie C (Girone B) rimasta in corsa nella competizione.

OTTAVI DI FINALE in gara unica di mercoledì 13 e 20 dicembre 2017:
63 Juventus (testa di serie 1) – Vincente di Genoa-Crotone
64 Roma (8) – Vincente di Torino-Carpi
65 Atalanta (5) – Vincente di Sassuolo–Bari
66 Napoli (4)- Vincente di Udinese-Perugia
67 Milan (3) – Vincente di Chievo–Verona
68 Inter (6) – Vincente di Cagliari– Pordenone
69 Fiorentina (7) – Vincente di Sampdoria– Pescara
70 Lazio (2) – Vincente di Cittadella-Spal

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:
La prima fase della manifestazione è iniziata Domenica 6 Agosto 2017
Composizione Gironi
Le Società iscritte alla Serie C (ex Lega Pro) 2017/18, sono raggruppate in 10 Gironi triangolari.
La Samb entrerà in gioco nella Fase finale.

FASE ELIMINATORIA A GIRONI:

GIRONE TRIANGOLARE A:
Carrarese, Cuneo e Monza.

GIRONE TRIANGOLARE B:
Mestre, Sudtirol Alto Adige e Triestina.

GIRONE TRIANGOLARE C:
Alma Juventus Fano, Ravenna e Santarcangelo.

GIRONE TRIANGOLARE D:
Modena, Pistoiese e Pontedera.

GIRONE TRIANGOLARE E:
Gavorrano, Prato e Robur Siena.

GIRONE TRIANGOLARE F:
Arzachena, Olbia e Viterbese Castrense.

GIRONE TRIANGOLARE G:
Fermana, Teramo e Racing Fondi.

GIRONE TRIANGOLARE H:
Bisceglie, Fidelis Andria e Monopoli.

GIRONE TRIANGOLARE I:
Catanzaro, Reggina e Rende.

GIRONE TRIANGOLARE L:
Akragas, Catania e Sicula Leonzio.

CALENDARIO GARE GIRONI TRIANGOLARI:

Risultati 1a giornata di Domenica 06/08/2017:

Girone A: Monza (un punto)-Carrarese (un punto) 0-0. Ha riposato: Cuneo (-).

Girone B: Mestre (3)-Sudtirol Alto Adige (0) [Gara giocata domenica 13 agosto sul neutro di Portogruaro (Venezia)] 3-0 (5’Beccaro, 60’Bussi, 79’Alessandro Fabbri. Al 51’espulso il tecnico del Sudtirol Paolo Zanetti per reiterate proteste). Ha riposato: Triestina (-).

Girone C: Ravenna (3 punti)-Santarcangelo (0 punti) 3-0 (8’Ronchi, 44’Salvatore Papa, 75’Falou Samb). Ha riposato: Alma Juventus Fano (-).

Girone D: Pontedera (3)-Modena (0) 4-0 (29′, 36′ e 47′ Pesenti, 84’Luigi Grassi. Espulsi entrambi nelle fila del Modena: al 29’il vice allenatore Giuseppe Padovano per proteste ed al 30’Momentè per gioco ritenuto violento). Ha riposato: Pistoiese (-).

Girone E: Robur Siena (1)-Gavorrano (1) 1-1 (54’Cristiani [R.S.], 57’Angelo Lombardi [G] su rigore. Al 72’espulso Borghini del Gavorrano per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Prato (-).

Girone F: Olbia (3)-Arzachena (0) 2-1 (33’Ogunseye, 65’Daniele Ragatzu, 78’Lisai [A]). Ha riposato: Viterbese Castrense (-).

Girone G: Fermana (3)-Teramo (0) [Gara giocata sul neutro Raffaele Mancini di Fano] 2-0 (41’Gasperi, 46’Massimo D’Angelo ). Ha riposato: Racing Fondi (-).

Girone H: Fidelis Andria (3)-Bisceglie (0) 1-0 (91’Barisic). Ha riposato: Monopoli (-).

Girone I: Reggina (3)-Catanzaro (0) [Gara giocata domenica 20 agosto] 1-0 (72’Bezziccheri). Ha riposato: Rende (-)

Girone L: Catania (3)-Sicula Leonzio (0) [Gara giocata domenica 13 agosto] 3-2 (13’Arcidiacono [S.L.], 65’Bollino [S.L.], 67’Curiale, 72’Pozzebon, 75’Russotto). Ha riposato: Akragas (0).

Risultati 2a giornata di domenica 13/08/2017:

Girone A: Cuneo (0 punti)-Monza (4 punti) 1-2 (15’Cori su rigore, 29’Zamparo [C], 81’Palazzo su rigore). Ha riposato: Carrarese (un punto).

Girone B: Sudtirol Alto Adige (3)-Triestina (0) [Gara giocata domenica 20 agosto] 1-0 (33’Rocco Costantino). Ha riposato: Mestre (3).

Girone C: Santarcangelo (0)-Alma Juventus Fano (3) 0-2 (60’Daniele Melandri, 65’Germinale. All’87’espulso il centrocampista ghanese del Fano Shaka Mawuli Eklu per aver colpito un giocatore avversario con una gomitata al volto). Ha riposato: Ravenna (3).

Girone D: Modena (1)-Pistoiese (1) [Gara giocata sul neutro Tullo Morgagni di Forlì) 1-1 (63’Cauterucci [P], 85’Giorno [M] su rigore. Al 91’espulso Remedi del Modena per gioco ritenuto scorretto) . Ha riposato: Pontedera (3).

Girone E: Prato (1)-Robur Siena (2) [Gara giocata sul neutro Ettore Mannucci di Pontedera (Pisa)] 1-1 (41’autorete di Ghidotti su conclusione di Marotta [R.S.], 67′ Marzorati [P]). Ha riposato: Gavorrano (1)

Girone F: Arzachena [0]-Viterbese Castrense [3] (Gara giocata mercoledì 30 agosto sul neutro Bruno Nespoli di Olbia [Sassari]) 0-3 (25’Vanderputte su rigore, 46’Bismarck, 77’Tortori). Ha riposato: Olbia [3].

Girone G: Teramo (3)-Racing Fondi (0) [Gara giocata sabato 12 agosto] 3-0 (9’e 15′ Giacomo Tulli, 17’Carlo Ilari). Ha riposato: Fermana (3) .

Girone H: Bisceglie (3)-Monopoli (0) [Gara giocata sul neutro Comunale Degli Ulivi di Andria] 4-1 (13’Michele Paolucci [M] su rigore, 43’Lugo Martinez, 57’Jovanovic, 59’Partipilo, 64’Petta). Ha riposato: Fidelis Andria (3).

Girone I: Catanzaro (0)-Rende (3) [Gara giocata martedì 29 agosto] 1-2 (7’Felleca, 47’Domenico Franco su rigore, 70’autorete di Alex Coppola [C] su tentata conclusione di Kanis. All’84’Alessio Benedetti del Catanzaro ha fallito uun rigore calciandolo alto sopra la traversa. Al 90’espulso Actis Goretta del Rende per aver colpito un giocatore avversario con una gomitata al volto). Ha riposato: Reggina (3).

Girone L: Sicula Leonzio (3)-Akragas (0) [Gara giocata domenica 20 agosto al Comunale Esseneto di Agrigento] 3-1 (12′ Tavares, 67′ Lorenzo Longo [A] su rigore, 78’Camilleri, 87’Arcidiacono). Ha riposato: Catania (3).

Risultati 3a ed ultima giornata di domenica 20 agosto 2017:

Girone A: Carrarese-Cuneo 2-2 (16’Vassallo [Ca], 35’Tavano [Ca], 60’Cristini [Cu], 94’Quitadamo [Cu]). Ha riposato: Monza.
Classifica Finale: Monza 4, Carrarese 2 e Cuneo 1.

Girone B: Triestina-Mestre (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 4-0 (33’Petrella, 49’Arma su rigore, 76’Aquaro, 83’Troiani. Al 93′ l’attaccante brasiliano del Mestre Sodinha ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Perisan). Ha riposato: Sudtirol Alto Adige
Classifica Finale: Triestina (Qualificata per la migliore differenza reti), Mestre e Sudtirol 3.

Girone C: Alma Juventus Fano-Ravenna 0-0. Ha riposato: Santarcangelo.
Classifica Finale: Ravenna (Qualificato per la migliore differenza reti) ed Alma Juventus Fano 4, Santarcangelo 0.

Girone D: Pistoiese-Pontedera 0-1 (53’Luigi Grassi su rigore). Ha riposato: Modena.
Classifica Finale: Pontedera 6, Pistoiese e Modena 1.

Girone E: Gavorrano-Prato (Gara giocata sul neutro Carlo Zecchini di Grosseto) 0-1 (62’Liurni). Ha riposato: Robur Siena
Classifica Finale: Prato 4, Robur Siena 2 e Gavorrano 1.

Girone F: Viterbese Castrense-Olbia (Gara giocata mercoledì 6 settembre) 2-2 (34′ Razzitti [V.C.], 76′ Daniele Ragatzu [O] su rigore, 80′ Cenciarelli [V.C.], 90′ Feola [O]. Ha riposato: Arzachena.
Classifica Finale: Viterbese Castrense (Qualificato per la migliore differenza reti) ed Olbia 4, Arzachena 0.

Girone G: Racing Fondi-Fermana 3-1 (36’Flavio Lazzari, 53’ed 80’De Sousa, 92’Akammadu [Fe]). Ha riposato: Teramo.
Classifica Finale: Teramo (Qualificato per la migliore differenza reti), Fermana e Racing Fondi 3.

Girone H: Monopoli-Fidelis Andria 1-0 (36’Genchi). Ha riposato: Bisceglie
Classifica Finale: Bisceglie (Qualificato per la migliore differenza reti), Fidelis Andria e Monopoli 3.

Girone I: Rende-Reggina (Gara giocata martedì 12 settembre) 0-2 (18’Silenzi, 75’Tazza). Ha riposato: Catanzaro.
Classifica Finale: Reggina 6, Rende 3, Catanzaro 0.

Girone L: Akragas-Catania (Gara giocata martedì 29 agosto) 0-6 (21’e 29’Francesco Ripa, 68’Correia detto Ze’ Turbo, 71’Mattia Rossetti, 78’Luca Tedeschi, 88’Andrea Mazzarani. Al 27’espulso Mileto del l’Akragas per fallo da ultimo uomo. Al 28’Andrea Mazzarani del Catania ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Vono). Ha riposato: Sicula Leonzio.
Classifica Finale: Catania 6, Sicula Leonzio 3, Akragas 0.

In neretto le 10 squadre prime classificate di ogni Girone e che dunque accedono alla Fase Finale.

Le 10 squadre che accedono alla fase finale sono: Bisceglie, Catania, Monza, Ravenna, Pontedera, Prato, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense.

E così le 10 squadre (Monza, Triestina, Ravenna, Pontedera, Prato, Viterbese Castrense, Teramo, Bisceglie, Reggina e Catania) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che partecipano alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO FASE FINALE:
1° TURNO QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 06 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 07 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 07 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

* In via transitoria, nella stagione sportiva 2017/2018, tenuto conto del minor numero di squadre partecipanti al Campionato Serie C (57 società), il Regolamento della Coppa Italia Serie C 2017/2018, di cui al Com. Uff. n. 31/L del 28.07.2017 subirà le modifiche di seguito riportate in corsivo:

FASE FINALE
Alla Fase Finale parteciperanno 37 società di cui 10 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 società che hanno partecipato alla Coppa Italia (TIM CUP) organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.
Le date di calendario della Fase Finale verranno comunicate in successione di tempo.

PRIMO TURNO
Sulla base di criteri determinati, per sorteggio vengono designate 5 gare di qualificazione per la riduzione da 37 a 32 squadre per l’ammissione al 2° turno.
Il primo turno si svolgerà con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata per sorteggio.
Le 5 società vincenti ottengono l’ammissione al 2° turno con l’accoppiamento già predisposto.

RIPARTIZIONE INCASSI:
In riferimento alla effettuazione delle gare di Coppa Italia di Serie C 2017/18, si ritiene opportuno riportare le modalità, come per le passate stagioni, previste dal regolamento, relative alla ripartizione degli incassi:“
L’incasso lordo, detratti gli oneri fiscali, nonché le spese di organizzazione forfettariamente liquidate nel 10% dell’incasso netto, viene suddiviso al 50% tra le due società al termine della gara ed immediatamente liquidato.
La società ospitante, entro cinque giorni dall’effettuazione della gara, dovrà rimettere alla Serie C (ex Lega Pro)
il relativo borderò dell’incasso, nonché la ricevuta rilasciata dalla società ospitata comprovante l’avvenuta liquidazione della somma di competenza.”
Si comunica, inoltre, che per le gare di Coppa Italia Serie C, le società non potranno considerare valido alcun tipo di abbonamento.
Dalla presente normativa è esclusa la Finale di Coppa Italia di Serie C con gare di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega di Serie C come previsto dal relativo Regolamento.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 330 volte, 1 oggi)