SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B di Serie C i risultati degli altri due Gironi A (dove Pro Vercelli batte a domicilio Piacenza agganciandolo in testa) e C (dove comanda Juve Stabia con un +9 su Catania e Trapani) e quelli di Serie B (dove Palermo si laurea Campione d’Inverno e dove Pescara ed Ascoli vincono con due clamorose rimonte dopo essere state sotto di 2 reti , la prima a Salerno con tripletta di Mancuso e l’altra in casa col Crotone al 95′).

SERIE C GIRONE B:

MEDA (MONZA)- La 20a giornata (1a di ritorno ed ultima del 2018) di Serie C Girone B giocata per 8/10 di sabato è incompleta. All’appello infatti manca uno dei 2 posticipi domenicali: Rimini-Ternana sospesa al 21’sullo 0-0 per nebbia e rinviata a data da destinarsi; l’altro posticipo domenicale: Teramo-Sudtirol Alto Adige invece termina 2-0 per la squadra abruzzese (al 2° successo interno consecutivo, il 5° stagionale, il 4° complessivo in casa). Dunque i 9 match regolarmente disputati hanno scaturito 6 successi (di cui ben 5 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 13 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 20°turno.
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese e Rimini. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo successo esterno del Gubbio (al 4°successo stagionale)
Ora dopo questo turno, vi sarà una sosta di 2 settimane e si tornerà in campo sabato 19 gennaio 2019 con la disputa della 21a giornata (la 2a di ritorno).

RISULTATI 20A GIORNATA (1A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 29 DICEMBRE 2018:
Albinoleffe-Imolese 1-1 (46’Federico Carraro [I], 88’Sbaffo [A] su rigore)
Alma Juventus Fano-Pordenone 0-2 (82’Semenzato, 93’Magnaghi)
Feralpisalò-Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-0
Giana Erminio-Lanerossi Vicenza Virtus 0-1 (85’Tommy Maistrello)
Ravenna-Gubbio 0-2 (56’Casoli, 83’Ignazio Battista)
Renate-SAMB 1-1 (11’Reno Piscopo [R], 77’De Paoli [S])
Rimini-Ternana (Gara che era stata posticipata a domenica 30 dicembre alle ore 16,30, ma è stata sospesa al 18’sullo 0-0 per nebbia e rinviata a data da destinarsi)
Teramo-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata domenica 30 dicembre) 2-0 (73’Bacio Terracino, 87’De Grazia. All’83’espulso Oneto del Sudtirol per doppia ammonizione)
Virtus Vecomp Verona-Fermana 0-1 (59’Maurizi. Al 92’espulso il difensore centrale ghanese della Virtus Verona N’Zè per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Triestina 0-1 (44’Maracchi. Al 67’espulso Andrea Petrucci della Vis per doppia ammonizione)

CLASSIFICA:

Pordenone 40,

Triestina (-1) 32,
Fermana 31,
Ravenna 30,
Ternana ° * 30,
Imolese 29,
Lanerossi Vicenza Virtus 29,
Vis Pesaro 29,
Feralpisalò 28,
SAMB * 27,

Sudtirol Alto Adige 27,
Monza 26,
Teramo 23,
Rimini ° 22,
Gubbio 21,

Alma Juventus Fano 20,
Renate 20,
Virtus Vecomp Verona 19,
Albinoleffe 18,

Giana Erminio 18.

°= Gara (Rimini-Ternana, posticipo domenicale, sospesa al 21′ sullo 0-0 per nebbia) della 20a giornata da completare (in data da destinarsi).

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 19 gennaio 2019:
Fermana-Feralpisalò (Ore 16,30; all’andata 0-0)
Gubbio-Vis Pesaro (Ore 16,30; all’andata 1-2 per la Vis)
Imolese-Giana Erminio (Ore 16,30; all’andata 2-1 per l’Imolese)
Lanerossi Vicenza Virtus-Renate (Ore 18,30; all’andata 1-1)
Monza-Virtus Vecomp Verona (Ore 16,30; all’andata 2-0 per il Monza)
Pordenone-Albinoleffe (Ore 16,30; all’andata 2-1 per il Pordenone)
SAMB-Teramo (ore 18,30; all’andata 0-0)
Sudtirol Alto Adige-Ravenna (Ore 14,30; all’andata 1-0 per il Sudtirol)
Ternana-Alma Juventus Fano (Ore 14,30; all’andata 1-0 per la Ternana)
Triestina-Rimini (Ore 16,30; all’andata 1-2 per il Rimini)

All’andata al Comunale Bonolis è finita 0-0 tra il Teramo allora guidato in panchina da Giovanni Zichella e La Samb, allora guidata da Giuseppe Magi.
Le 2 squadre in questa stagione si sono già affrontate anche nei sedicesimi (2°turno) in gara unica della Coppa Italia di Serie C ed al Bonolis è finita 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) per il Teramo.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (35a giornata, 16a di ritorno di domenica 15 aprile 2018) al Comunale Riviera delle Palme finì 2-0 (10’Rapisarda, 25’Stanco) per la Samb, allora guidata in panchina da Ezio Capuano.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Fabio Perna della Giana Erminio con 8 gol (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 7 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano con 6 gol

Quindi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, Michael De Marchi dell’Imolese, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Andrea Caracciolo e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, D’Errico (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, De Agostini del Pordenone, De Grazia del Teramo, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina e l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato), Germinale e Magnaghi del Pordenone, De Silvestro e Plescia del Gubbio, Andrea Ferretti e Simone Guerra della Feralpisalò, Guido Gomez del Renate, Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe, Lupoli della Fermana, Maracchi e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Rapisarda della SAMB e Daniele Rocco della Giana Erminio con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Procaccio e Steffè della Triestina, Belcastro, Federico Carraro, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Berardocco (un rigore trasformato), Alessandro Fabbri e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Berrettoni e Semenzato del Pordenone, Nicolas Bresciani e Siani del Ravenna, Calderini (2 rigori trasformati), Di Massimo e Signori della SAMB, Daniele Casiraghi e Casoli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati) e Scrosta della Fermana, Danti e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Marino Defendi, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Nicola Pavan del Renate e Simone Pesce della Feralpisalò con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista e Schiaroli del Gubbio, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Tommy Maistrello, Razzitti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Fiordaliso, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Ciurria e Davide Gavazzi del Pordenone, Cognigni, Maurizi, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, Danieli, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, De Paoli e Carlo Ilari della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Pobega e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi e Tait del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Andrea Petrucci, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Guglielmotti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina e Legati, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata e Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 9 risultati utili consecutivi (5 successi: 4 interni ed 1 esterno e 4 pareggi: 1 interno e 3 esterni)
Vittorie: 6 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a e 2-0 interno con la Fermana alla 19a)
Pareggi: 9 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a ed 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 17 (12 in casa e 5 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Calderini (2 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 7 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 15 (7 in casa ed 8 fuori).
Differenza reti: +2 (17-15)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 19 (su 10 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 8 (su 9 gare esterne), frutto di un successo, 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a e Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a)
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 18,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio 2018 ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche TERAMO (prossimo avversario della Samb nella 21a giornata) :
Vittorie: 5 (Con Alma Juventus Fano, Monza, Ravenna, Triestina e Sudtirol Alto Adige)
Pareggi: 8 (Con SAMB, Imolese, Gubbio, Rimini, Albinoleffe, Renate, Lanerossi Vicenza Virtus e Vis Pesaro)
Sconfitte: 7 (Con Sudtirol Alto Adige, Feralpisalò, Fermana, Virtus Vecomp Verona, Giana Erminio, Pordenone e Ternana)
Gol fatti: 19 (13 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con 12 diversi marcatori: Bacio Terracino (2), Barbuti (2 di cui 1 su rigore), Nebil Caidi (2), Riccardo Cappa (1), Alessandro Celli (1) classe 94, De Grazia (4), Fiordaliso (1), Mattia Proietti (1), Roberto Ranieri (2), Ivan Speranza (1), Spighi (1) e Zecca (1).
Gol subiti: 23 (10 in casa e 13 fuori)
Differenza reti: -4 (19-23)
Capocannoniere: Lorenzo De Grazia con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 16 (su 10 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 10 gare in trasferta), frutto di un successo, 4 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 47.
Media inglese: -17.
Il Teramo è una squadra dell’omonima provincia abruzzese.
La scorsa stagione è giunto 16° (sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza giunto ultimo [col -3] ma grazie ai 2 di penalizzazione [3 con quello che già aveva] inflitti al Santarcangelo [poi retrocesso] a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio) nel Girone B di Serie C.
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di 1A Categoria Abruzzo Girone B (nelle stagioni 1963/64, 1967/68 [senza ottenere la promozione in Serie D in quanto perde spareggio col Lanciano] e 1968/69 [Perde spareggio col Città Sant’Angelo ossia l’odierna Renato Curi Angolana, ma poi viene ripescato in Serie D a completamento degli organici ]), 2 Campionati di Promozione Abruzzo (nelle stagioni 1954/55 [Girone unico]) e 2008/09 [Girone A]), un Campionato d’Eccellenza Abruzzo (nella stagione 2009/10) , 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1973/74 [Girone H], 1993/94 [Girone F] e 2011/12 [Girone F]) e 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1985/86 [Girone C] e 2001/02 [Girone B]) e a livello giovanile un Campionato Nazionale Berretti (vinto nella stagione 1979/80).
Ma soprattutto nel suo albo d’oro c’era o meglio ci sarebbe potuto essere un Campionato di Lega Pro (Girone B) vinto nella stagione 20014/15 con conseguente storica promozione in Serie B ma il successo ottenuto sul campo fu revocato per illecito sportivo e la squadra teramana ripartì comunque dalla stessa categoria (Laga Pro Girone B) senza essere retrocessa ma con 6 punti di penalizzazione poi ridotti a 3.
La formazione di Agenore Maurizi (che ha rilevato alla 7a giornata l’esonerato Giovanni Zichella) nell’attuale Campionato è 13a con 23 punti in 20 gare, frutto di 5 successi (2-1 interno col Fano alla 7a giornata, 0-1 a Monza all’8a, 2-1 interno col Ravenna alla 9a, 2-0 interno con la Triestina alla 18a ed altro 2-0 interno, stavolta col Sudtirol alla 20a), 8 pareggi (0-0 interno con la Samb alla 2a giornata, 1-1 ad Imola alla 3a, altro 1-1, stavolta interno col Gubbio alla 4a, ancora un 1-1, stavolta a Rimini alla 6a, 2-2 interno con l’Albinoleffe all’11a, altro 2-2 interno, stavolta col Renate alla 14a, 1-1 a Vicenza alla 15a e 0-0 a Pesaro alla 17a) e 7 ko (1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 1a giornata, 3-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 5a, 2-0 a Fermo alla 10a, 2-0 sul campo della Virtus Verona alla 12a, 0-1 interno con la Giana Erminio alla 13a, 0-2 interno col Pordenone alla 16a e 2-1 a Terni alla 19a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra bianco-rossa ha superato la 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare H in testa con 4 punti in 2 gare, frutto di un pareggio interno: 0-0 con la Fermana e di un successo esterno: 1-2 (8’Di Renzo, 48’Todorov [R], 57’Bacio Terracino su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Rieti: al 50’Giuseppe Palma per doppia ammonizione ed all’84’il tecnico Cheu per proteste) sul campo del Rieti.
E poi nella fase finale, al 2° turno (sedicesimi) in gara unica ha eliminato la Samb battendola tra le mura amiche del Bonolis per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]).
Ed ora agli ottavi sempre in gara unica del 6 febbraio 2019 sarà ospite della vincente della gara Viterbese Castrense-Ternana in programma il 30 gennaio.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato proprio in questa 20a giornata da Michele Serena.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 20a giornata (1a di ritorno) Girone A di domenica 30 dicembre 2018:
Alessandria-Juventus B Under 23 0-1
Arezzo-Lucchese 0-0
Carrarese-Arzachena 2-0
Cuneo-Pisa 0-0
Novara-Pontedera 1-0
Olbia-Albissola 2010 1-1
Piacenza-Pro Vercelli 0-1
Pistoiese-Aurora Pro Patria 3-1
Robur Siena-Pro Piacenza (Gara non disputata in quanto la squadra ospite non si è presentata in campo. Si tratta della 3a rinuncia a giocare consecutiva e stagionale del Pro Piacenza. Alla 4a scatterà in automatico da regolamento la radiazione dal campionato) 3-0 a tavolino
Virtus Entella-Gozzano (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0

CLASSIFICA :

Pro Vercelli * * 36,

Piacenza * 36,
Carrarese 34,
Arezzo 34,
Robur Siena * * 31,
Virtus Entella * * * * * * 30,
Pisa * 30,
Pontedera 28,
Aurora Pro Patria 27,
Novara * 26,
Juventus B (Under 23) 24,

Cuneo * (-3) 23,
Gozzano 22,
Alessandria 20,
Pistoiese * * 17,

Albissola 2010 17,
Olbia * 16,
Lucchese * (-8) 15,
Arzachena (-1) 14,

Pro Piacenza * * (-4) 12.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era sto presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-4)= 4 punti di penalizzazione. 1 gli era stato inflitto mercoledì 31 ottobre, poi 2 gli sono stati aggiunti venerdì 28 dicembre per non essersi presentato in campo per la seconda volta consecutiva e successivamente un altro dopo che domenica 30 dicembre ha di nuovo disertato il terreno da gioco.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese

Prosecuzione gara della 15a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 alle ore 14,30: Olbia-Robur Siena (match che il 9 dicembre scorso era stato sospeso al 15’sullo 0-0 per forte vento)

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di domenica 20 gennaio 2019:
Albissola 2010-Novara (Gara posticipata a lunedì 21 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per l’Albissola)
Arzachena-Virtus Entella (ore 14,30; all’andata 0-1)
Aurora Pro Patria-Olbia (ore 14,30; all’andata 1-2)
Gozzano-Cuneo (Gara anticipata a sabato 19 gennaio alle ore 14,30; all’andata 1-1)
Juventus B (Under 23)-Carrarese (ore 14,30 ; all’andata 0-4)
Lucchese-Pistoiese (ore 14,30; all’andata 4-2)
Pisa-Robur Siena (Gara anticipata a sabato 19 gennaio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1)
Pontedera-Piacenza (ore 14,30; all’andata 0-2)
Pro Piacenza-Alessandria (ore 14,30; all’andata 3-1)
Pro Vercelli-Arezzo (ore 14,30; all’andata 1-3)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 20a giornata (1a di ritorno) Girone C di domenica 30 dicembre 2018:
Catania-Monopoli 2-0
Cavese-Casertana 1-2
Juve Stabia-Siracusa 1-0
Potenza-Catanzaro 1-5
Reggina-Trapani 1-1
Rende-Paganese 1-2
Rieti-Matera 4-0
Sicula-Leonzio-Viterbese Castrense 0-2
Vibonese-Bisceglie 2-0

Ha riposato: Virtus Francavilla.

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 46,

Catania * 37,
Trapani (-1) 37,
Catanzaro * 34,
Rende (-1) 31,
Monopoli * (-2) 29,
Vibonese 29,
Reggina * 27,
Casertana 26,
Potenza 25,
Cavese * 22,

Sicula Leonzio 20,
Rieti 19,
Virtus Francavilla * 18,

Viterbese Castrense * * * * * * * 15,
Siracusa * (-1) 15,
Bisceglie 15,
Matera (-5) 11,

Paganese 8.

*******= 7 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era sto presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata), Rende (alla 19a giornata) e Virtus Francavilla (alla 20a giornata).

Recuperi già programmati:

3a giornata, mercoledì 16 gennaio 2019 ore 14,30: Viterbese Castrense-Reggina.

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 20,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di domenica 20 gennaio 2019:
Bisceglie-Reggina (ore 16,30; all’andata 0-1 per la Reggina)
Casertana-Rieti (ore 18,30; all’andata 1-2)
Catanzaro-Rende (ore 16,30; all’andata 0-1)
Matera-Sicula Leonzio (ore 16,30; all’andata 0-3)
Monopoli-Potenza (ore 14,30; all’andata 0-0)
Siracusa-Catania (ore 14,30; all’andata 1-2)
Trapani-Vibonese (ore 14,30; all’andata 2-0)
Virtus Francavilla-Cavese (ore 16,30; all’andata 0-1)
Viterbese Castrense-Juve Stabia (ore 14,30; all’andata 0-4)

Riposerà: Paganese.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati della 19a ed ultima giornata d’andata di domenica 30 dicembre 2018 :
Ascoli-Crotone 3-2 (9’Simy [C], 16’Firenze [C], 46’Brosco, 88’Beretta, 95’Ganz. Al 96’espulso Ganz dell’Ascoli per doppia ammonizione).
Benevento-Brescia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1
Cittadella-Palermo 0-1
Cremonese-Perugia 4-0
Foggia-Verona 2-2
Livorno-Padova 1-1
Salernitana-Pescara 2-4 (13’Pucino [S], 36’Luigi Vitale [S] su rigore, 37’Leonardo Mancuso, 51’Gennaro Scognamiglio, 60’Leonardo Mancuso, 80’Leonardo Mancuso)
Spezia-Lecce 1-1
Venezia-Carpi 1-1

Ha riposato: Cosenza

Classifica:

Palermo 37 (Campione d’Inverno)
Brescia 32

Pescara 32
Lecce 30
Verona 30
Benevento 29
Spezia 26
Perugia 26

Cittadella 26
Ascoli 24
Salernitana 24
Cremonese 22
Venezia 21
Cosenza 19

Carpi 17
Livorno 15

Crotone 13
Foggia (-8) 13
Padova 12

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata), Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 19 gennaio 2019:
Carpi-Foggia (ore 15; all’andata 2-4 per il Foggia)
Cosenza-Ascoli (Gara posticipata a domenica 20 gennaio ore 15; all’andata 1-1)
Crotone-Cittadella (ore 15; all’andata 0-3)
Lecce-Benevento (ore 15; all’andata 3-3)
Padova-Verona (Gara posticipata a domenica 20 gennaio ore 15; all’andata 1-1)
Palermo-Salernitana (Gara anticipata a venerdì 18 gennaio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)
Perugia-Brescia (ore 18; all’andata 1-1)
Pescara-Cremonese (Gara posticipata a domenica 20 gennaio ore 21; all’andata 1-1)
Spezia-Venezia (Gara posticipata a lunedì 21 gennaio ore 21; all’andata 0-1)

Riposerà: Livorno.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14,30)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 15)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 14,30)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 18,30)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 20,30)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019 ore 20,30)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara anticipata a martedì 5 febbraio)
GOZZANO-ALBINOLEFFE
Vincente di MONZA –NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
IMOLESE VS Vincente di VIRTUS ENTELLA –CARRARESE
PISA-Vincente di PONTEDERA –ROBUR SIENA
Vincente di VITERBESE CASTRENSE –TERNANA VS TERAMO
POTENZA-MONOPOLI
TRAPANI VS Vincente di CATANIA -CATANZARO

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019

Alla SAMB, ai suoi tifosi, al Renate e a tutte le altre squadre della Serie C Girone B, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Anno !


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.042 volte)