Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 35a giornata (16a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Sudtirol Alto Adige e Fermana, è incompleta. All’appello infatti manca la gara Reggiana-Bassano Virtus posticipata a lunedì sera alle ore 20,45 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport. Le 7 gare fin qui disputate hanno scaturito: solo 2 successi (entrambi interni) e ben 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche e ben quattro 1-1); 11 le reti messe a segno per ora in questo 35°turno.
Sotto dopo tutte le statistiche del Girone B ci sono anche i risultati (con marcatori delle gare riguardanti le prime 3 squadre della classifica), classifica e prossimo turno degli altri 2 Gironi: A e C.

RISULTATI DELLA 35A GIORNATA (16A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 15 APRILE 2018:
Alma Juventus Fano-Mestre 1-0 (39’Eklu Mawuli)
Feralpisalò-Santarcangelo 1-1 (68’Simone Guerra [F], 90’Moroni [S])
Gubbio-Triestina 1-1 (55’Casiraghi [G], 69’Davis Mensah [T])
Padova-Albinoleffe 1-1 (58’Giorgione [A], 72’Guidone [P])
Reggiana-Bassano Virtus (Gara posticipata a lunedì 16 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per la Reggiana)
Renate-Ravenna 0-0
SAMB-Teramo 2-0 (10’Rapisarda, 25’Stanco)
Vicenza-Pordenone 1-1 (20’Nicola Ferrari [V], 69’Burrai [P]. Al 28’espulso Davide Bianchi del Vicenza per doppia ammonizione. All’87’ De Giorgio del Vicenza ha fallito un rigore colpendo la traversa)

Hanno riposato: Sudtirol Alto Adige e Fermana (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena).

CLASSIFICA :
1) Padova (31 gare giocate) 58 punti,

Zona Play Off
2) SAMB (31) 52,
3) Reggiana (30) * 50,
4) Mestre (32) 46,
5) Feralpisalò (32) 46,
6) Bassano Virtus (31) * 46,
7) Sudtirol Alto Adige (31) 46,
8) Triestina (31) 42,
9) Pordenone (32) 42,
10) Renate (31) 41,

11) Albinoleffe (31) 40,
12) Ravenna (31) 39,
13) Fermana (31) 37,
14) Santarcangelo (31)-(-1) 33,
15) Gubbio (32) 33,
16) Teramo (32) 33,

Zona play out
17) Alma Juventus Fano (31) 31,
18) Vicenza (31) (-4) 30.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*= Gara (Reggiana-Bassano Virtus, posticipo del lunedì sera) di questa 35a giornata ancora da disputare.

Mestre, Feralpisalò, Bassano Virtus e Sudtirol Alto Adige sono attualmente quarte a pari punti (46) ma in base alla classifica avulsa a quattro (Mestre 10 [differenza reti +2], Feralpisalò 10 [+1], Bassano 6 e Sudtirol 3) degli scontri diretti, la squadra veneziana risulta davanti (4a) a quella bresciana (5a), a quella vicentina (6a) e a quella bolzanina (7a) nella griglia Play Off.

Triestina e Pordenone sono attualmente ottave a pari punti (41) ma in base agli scontri diretti (2-4 per la Triestina l’andata a Pordenone ed 1-1 il ritorno a Trieste) la squadra alabardata è davanti (8a) a quella ramarra (9a) nella griglia Play Off.

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (4 volte: 1a, 14a, 20a e 33a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (3 volte: 3a, 22a e 30a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (3 volte: 5a, 24a e 29a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (3 volte: 8a, 18a e 27a giornata), SAMB (3 volte: 10a, 20a e 29a giornata), Feralpisalò (3 volte: 11a, 19a e 30a giornata), Ravenna (3 volte: 12a, 24a e 31a giornata), Albinoleffe (3 volte: 13a, 27a e 32a giornata), Bassano Virtus (3 volte: 13a, 19a e 32a giornata), Fermana (4 volte: 14a, 16a, 33a e 35a giornata), Santarcangelo (3 volte: 15a, 31a e 34a giornata), Pordenone (3 volte: 15a, 18a e 34a giornata), Sudtirol Alto Adige (3 volte: 16a, 26a e 35a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi societari del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

PROSSIMO TURNO, 36a giornata (17a di ritorno) di domenica 22 aprile 2018:
Albinoleffe-Reggiana (Gara posticipata a lunedì 23 aprile alle ore 20,30 ; all’andata 1-4 per la Reggiana)
Bassano Virtus-Gubbio (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Gubbio)
Fermana-Padova (ore 16,30; all’andata 0-0)
Pordenone-SAMB (ore 16,30; all’andata 1-1)
Ravenna-Vicenza (ore 16,30; all’andata 2-0 per il Ravenna)
Santarcangelo-Renate (ore 16,30; all’andata 0-0)
Sudtirol Alto Adige-Feralpisalò (ore 16,30; all’andata 1-2 per la Feralpisalò)
Triestina-Alma Juventus Fano (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Fano)

Riposeranno: Mestre e Teramo (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena).

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-1 (51’Magnaghi [P], 67’Rapisarda [S]. Espulsi tutti nelle fila della Samb e per proteste: all’89’Di Massimo ed al 91’il direttore generale Gianni ed il Diesse Panfili) tra Samb e Pordenone, allora guidato da Leonardo Colucci.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (19a giornata di domenica 18 dicembre 2016), al Comunale Ottavio Bottecchia la gara che fu giocata senza la presenza dei tifosi rossoblu (visto divieto deciso dal Prefetto di Pordenone dopo i fatti di Samb-Ancona) finì 1-1 (3’Lorenzo Sorrentino [S], 14’Misuraca [P]. Al 64’Arma del Pordenone ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Aridità) tra il Pordenone allora guidato da Bruno Tedino (attuale tecnico del Palermo in Serie B) e la Samb, allora guidata da Ottavio Palladini.

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 18 reti (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 13 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige con 12 centri (di cui 2 su rigore)

Alle spalle del podio ci sono: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana, Capello (5 rigori trasformati) del Padova e Sottovia del Mestre 11 gol ciascuno.

Seguono poi: De Sena del Ravenna e Miracoli (3 rigori trasformati) della SAMB con 10 reti a testa.

A seguire: Bacio Terracino (3 rigori trasformati) del Teramo, Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Guidone del Padova, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 9 gol ciascuno.

Seguono: l’attaccante marocchino Arma (2 rigori trasformati) della Triestina, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Andrea Ferretti della Feralpisalò e Minesso (5 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 8 reti a testa.

Poi troviamo: Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, Alessandro Cesarini (2 rigori trasformati) della Reggiana, Federico Gerardi del Pordenone e l’attaccante italo-argentino Lupoli della Fermana con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop e Federico Proia del Bassano Virtus ed Alberto Spagnoli (2 rigori trasformati) del Mestre con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Marco Beccaro (2 rigori trasformati) e l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre, Bussaglia del Santarcangelo, Casiraghi e Sedrick Kalombo del Gubbio, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Mattia Marchi della Feralpisalò e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello, Matteo Colombi e Sbaffo dell’Albinoleffe, Belingheri e Pulzetti del Padova, Burrai (2 rigori trasformati) e Magnaghi del Pordenone, Luca Cattaneo della Reggiana, Nicola Ferrari del Vicenza, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB e Martignago (una con la maglia del Pordenone e 3 con quella del Mestre, dove si è trasferito nel mercato invernale) con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato; poi passato al Gavorrano nel mercato di gennaio), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Pietro Cianci ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, l’attaccante brasiliano Da Silva e Petrucci della Fermana, Di Massimo, Vittorio Esposito (un rigore trasformato), Rapisarda e Stanco della SAMB, Michael Fabbro e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Formiconi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone, Giacomelli ed Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Lunetta, Antonio Palma (un rigore trasformato) e Nicola Pavan del Renate, Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano e Voltan della Feralpisalò con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia, Fink e Sgarbi del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Pasquale e Tomi della SAMB, Andrea Bovo della Reggiana, Burzigotti e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona, Moroni e Sirignano del Santarcangelo, Danza, De Agostini, Misuraca e Zammarini del Pordenone, Matteo Di Gennaro, Alessandro Mattioli e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Alessandro Fabbri, Rubbo e Zecchin del Mestre, Giorgione, il difensore rumeno Gusu, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Giovanni Graziano, Sandomenico e Christian Ventola del Teramo, Iotti della Fermana, Libutti e Demiro Pozzebon della Triestina, Tommy Maistrello, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri del Ravenna, il centrocampista ghanese Eklu Mawuli dell’Alma Juventus Fano e Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Coletti, Meduri, Porcari e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Finocchio e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, Berrettoni, Nocciolini, Giulio Parodi e Mirko Stefani del Pordenone, Bastrini, Massimiliano Carlini, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Bellomo, Mattia, Mirko Miceli e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi, l’attaccante kosovaro Gashi, Grandolfo, Karkalis e Tronco del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti, Armando Perna e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Briganti, Cagnano (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Capellini, Di Santantonio, il difensore croato Lesjak, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric, Tommasone e Toninelli del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Gliozzi, Madonna, Mazzocco, Luca Ravanelli, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cognigni, Edoardo Ferrante, il centrocampista senegalese Manè, Misin e Sperotto della Fermana, Cortellini, Gelli, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Dettori, Legati, Martin, Ranellucci, Rocca e Staiti del Feralpisalò, Frascatore (un rigore trasformato) e Tait del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Melandri, Rolfini ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano e Lelj e Matteo Ronchi del Ravenna , tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 35A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Santarcangelo con 6 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 4 pareggi: 2 interni e 2 esterni)
Miglior attacco: Feralpisalò (19 in casa e 22 fuori; 5 su rigore), Padova (23 in casa e 18 fuori; 5 su rigore) e Pordenone (26 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) con 41 gol segnati a testa.
Feralpisalò con 10 diversi marcatori: Dettori (1), Andrea Ferretti (8), Simone Guerra (18 di cui 5 su rigore), Legati (1), Mattia Marchi (5), Martin (1), Ranellucci (1), Rocca (1), Staiti (1) e Voltan (3). Alle reti dei 10 diversi marcatori verde-azzurri va aggiunta l’autorete di Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) alla 24a giornata.
Padova con 15 diversi marcatori: Belingheri (4), Candido (1), Capello (11 di cui 5 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1; poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Cisco (2), Contessa (2), Gliozzi (1), Guidone (9), Madonna (1), Mazzocco (1), Pulzetti (4), Luca Ravanelli (1), Tabanelli (1; poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan (1).
Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (4 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Miglior difesa: Padova (10 in casa e 15 fuori) e Sudtirol Alto Adige (10 in casa e 15 fuori) con 25 reti a testa subite
Migliore differenza reti : Padova con un + 16 (41-25)
Maggior numero di vittorie: Padova con 16 successi (9 in casa e 7 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 5 ko (3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a, 1-0 a Gubbio alla 19a, 0-2 interno col Teramo alla 28a ed 1-0 a Trieste alla 34a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo (6 in casa e 9 fuori) e Triestina (9 in casa e 6 fuori) con 15 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 34, futto di 11 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Padova e SAMB a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (4 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 43 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con -5.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Gubbio con 15 ko (6 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Teramo con 6 successi (5 in casa ed 1 fuori)
Minor numero di pareggi: Ravenna con 6 pari (1 in casa e 5 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 50 reti incassate (23 in casa e 27 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 23 reti (12 in casa ed 11 fuori; 3 su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (9 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (2), Melandri (1), Rolfini (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti degli 8 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -21 (29-50) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Vicenza a quota 17, frutto di 4 successi, 5 pareggi e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 10, frutto di 2 successi, 4 pareggi e 9 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Sudtirol Alto Adige * con 8 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (9 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (2), Melandri (1), Rolfini (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti degli 8 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Sudtirol Alto Adige: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (12 * di cui 2 su rigore), l’attaccante italo-ghanese Gyasi (3 di cui 1 su rigore), Fink (2), Frascatore (1 su rigore), Sgarbi (2) e Tait (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Teramo con 7 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: SAMB con 85 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Gubbio con un – 33.

STATISTICHE SAMB :
E’ stata annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena (radiato). Ha riposato alla 10a, alla 20a (1a di ritorno) ed alla 29a (10a di ritorno) giornata.
Vittorie: 14 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a, 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a, 2-0 interno col Renate alla 28a, 2-1 interno col Vicenza alla 31a, altro 2-1 interno, stavolta col Ravenna alla 33a e 2-0 interno col Teramo alla 35a)
Pareggi: 10 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a, 0-0 interno con la Reggiana alla 25a, 1-1 a Fano alla 30a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 32a)
Sconfitte: 7 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a, 0-2 interno col Mestre alla 26a e 2-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 34a)
Gol fatti: 37 * (20 * in casa e 17 fuori; 4 su rigore) con 13 * diversi marcatori: Bellomo (1), Bove (2), Di Massimo (3), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (3 di cui 1 su rigore), Gelonese (4), Mattia (1), Mirko Miceli (1), Miracoli (10 di cui 3 su rigore), Rapisarda (3), Stanco (3), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti degli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 25 (12 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: + 12 * (37-25)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 10 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 27 * (su 16 * gare casalinghe), frutto di 7 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 15 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Di Massimo per proteste alla 17a giornata ed Alessandro Marchi per fallo da ultimo uomo alla 30a giornata)
Ammonizioni: 85 *.
Media inglese: -11.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche PORDENONE (prossimo avversario della Samb nella 36a giornata):
Vittorie: 10 (Con Santarcangelo, Sudtirol Alto Adige, Alma Juventus Fano, Teramo, Ravenna, Vicenza, di nuovo col Teramo, poi con Gubbio, Fermana e Reggiana)
Pareggi: 12 (Con Bassano Virtus, Feralpisalò, Gubbio, Albinoleffe, Mestre, Fermana, Samb, Alma Juventus Fano, di nuovo con Bassano Virtus ed Albinoleffe, poi con Triestina e Vicenza)
Sconfitte: 10 (Con Triestina, Reggiana, Padova, Renate, Santarcangelo, Feralpisalò, Sudtirol Alto Adige, Ravenna, Mestre e di nuovo col Padova)
Gol fatti: 41 (26 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) segnati con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (4 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Gol subiti: 43 (24 in casa e 19 fuori)
Differenza reti: -2 (41-43)
Capocannoniere: Federico Gerardi con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 23 (su 15 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 17 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 7 pareggi e 6 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3
Ammonizioni: 66.
Media inglese: -20.
Il Pordenone è una squadra dell’omonimo comune friulano.
La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play off dove dopo aver eliminato Bassano (1a Fase) e Cosenza (2a Fase) è stato eliminato nelle semifinali in gara unica a Firenze perdendo (4-5) ai rigori col Parma dopo l’1-1 dei tempi regolamentari e supplementari.
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di Promozione Friuli Venezia Giulia Girone A (vinto nella stagione 1994/95), una Coppa Italia Dilettanti del Friuli Venezia Giulia (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia (vinti nelle stagioni: 2005/06 e 2007/08), 3 Campionati di serie D (vinti nelle stagioni 1978/79 [Girone B], 2001/02 [Girone C] e 2013/14 [Girone C]) ed uno Scudetto di Serie D (vinto nella stagione 2013/14 battendo in finale la Lupa Roma).
La formazione di Fabio Rossitto (che ha rilevato alla 26a giornata l’esonerato Leonardo Colucci) nell’attuale Campionato è 8a (e dunque in zona Play Off) a pari punti (42) con la Triestina ma in base agli scontri diretti risulta dietro (9a) in classifica. 42 punti in 32 gare (ha riposato alla 15a, 18a e 34a giornata), frutto di 10 successi (0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 1a giornata, 3-1 interno col Sudtirol alla 2a, 0-1 a Fano alla 3a, 4-2 interno col Teramo alla 5a, 2-1 interno col Ravenna all’8a, 3-2 interno col Vicenza alla 16a, 0-1 a Teramo alla 24a, 2-3 a Gubbio alla 26a, 2-0 interno con la Fermana alla 30a e 4-3 interno con la Reggiana alla 32a), 12 pareggi (2-2 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 4a giornata, 0-0 sul campo della Feralpisalò alla 6a, 2-2 interno col Gubbio alla 7a, 1-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 9a, 2-2 interno col Mestre alla 10a , 0-0 a Fermo all’11a, 1-1 sul campo della Samb alla 17a, 0-0 interno col Fano alla 22a, 1-1 interno col Bassano alla 23a, 0-0 interno con l’Albinoleffe alla 28a, 1-1 a Trieste alla 31a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Vicenza alla 35a) e 10 ko (2-4 interno con la Triestina alla 12a giornata, 1-0 a Reggio Emilia alla 13a, 1-2 interno col Padova alla 14a, 1-0 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 19a, 0-1 interno col Santarcangelo alla 20a, 0-3 interno con la Feralpisalò alla 25a, 1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol nel recupero della 21a giornata, altro 1-0 esterno, stavolta a Ravenna alla 27a, 4-3 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 29a e 3-0 a Padova alla 33a) .
Nella Coppa Italia Tim la formazione ramarra è l’unica compagine di Serie C ad essere approdata quest’anno agli ottavi dove poi è stata eliminata. Ma prima di andare fuori aveva superato ben 4 turni in gara unica. Al 1° turno ha battuto per 2-0 (20’Buratto, 90’Burrai su rigore. Al 75’espulso per proteste il tecnico del Matelica Tiozzo) ed eliminato il Matelica. Nel 2° turno ha vinto per 1-2 (13’Martignago, 60’Stefano Moreo [V], 77’Burrai. Al 77′ Burrai del Pordenone ha fallito un rigore, parato dall’estremo lagunare Audero, ma poi sulla ribattuta ha depositato la sfera in rete. Al 93′ espulso Martignago del Pordenone per doppia ammonizione) sul campo del Venezia, eliminandolo. Nel 3° turno ha battuto in rimonta per 3-2 (6’e 47′ Di Piazza [L], 78’Raffini, 83’Burrai su rigore, 90’Giulio Parodi) tra le mura amiche del Bottecchia ed eliminato il Lecce. E poi al 4° turno ha compiuto l’imresa di espugnare per 1-2 (7’Sainz Maza, 18’Dessena [C], 62’Bassoli) il campo del Cagliari, eliminandolo. Ma poi come detto sopra agli ottavi sempre in gara unica è stata eliminata perdendo (5-4) ma solo ai rigori sul campo dell’Inter dopo lo 0-0 dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Misuraca (P) parato, Brozovic (I) gol, Burrai (P) gol, Perisic (I) gol, Magnaghi (P) gol, Skriniar (I) parato, Lulli (P) alto sopra la traversa, Gagliardini (I) parato, Stefani (P) gol, Icardi (I) gol, Ciurria (P) gol, Vecino (I) gol, Giulio Parodi (P) parato e Nagatomo (I) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece è entrata in gioco nel 2° Turno ed è stata subito eliminata perdendo 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi) sul campo del Vicenza.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche che si sono tenute domenica 4 marzo) : Renate–SAMB andata 1-1; ritorno 0-2
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0; ritorno 1-1
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1; ritorno 1-2
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1; ritorno 1-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato): Ravenna–SAMB andata 1-2; ritorno 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 : SAMB–Bassano Virtus andata 0-0 ; ritorno 0-2
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 : Teramo–SAMB andata 0-2; ritorno 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 ore 14,30 (gara che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport): Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato rilevato alla 25a, 26a e 27a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi ma dalla 29a giornata sulla panchina verde-azzurra c’è Domenico Toscano.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari, a sua volta esonerato dopo la 31a e rilevato alla 32a giornata da Alessandro Sandreani.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato alla 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin, a sua volta esonerato dopo la 32a e rilevato alla 33a giornata da Karel Zeman.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato alla 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, a sua volta esonerato dopo la 32a e rilevato alla 33a giornata da Franco Lerda.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 35a giornata (16a di ritorno) Girone A di sabato 14 aprile 2018:
Alessandria-Piacenza (Gara giocata domenica 15 aprile) 1-1
Arezzo-Robur Siena 1-0 (51’Cutolo)
Cuneo-Viterbese Castrense (Gara giocata domenica 15 aprile) 1-0
Giana Erminio-Lucchese 0-2
Livorno-Pisa (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-0 (8’Abdou Doumbia, 73’Vantaggiato)
Olbia-Prato 1-1
Pistoiese-Arzachena 1-0
Pontedera-Carrarese 1-1
Pro Piacenza-Gavorrano 1-2

Ha riposato: Monza.

Classifica Girone A: Livorno (in vantaggio negli scontri diretti sia con Siena che con Pisa; curioso come in mezzo ad una crisi con diversi ko che hanno portato a 2 cambi di panchina, la squadra amaranto sia rinvenuta vincendo entrambi gli scontri diretti nonchè sentitissimi derby contro Siena e Pisa) vince scontro diretto col Pisa e torna in testa con un + 2 sul Siena, sconfitto ad Arezzo

1) Livorno 63,

2) Robur Siena 61,
3) Pisa 58,
4) Carrarese 53,
5) Viterbese Castrense 52,
6) Alessandria 50,
7) Monza * 48,
8) Piacenza 45,
9) Olbia 43,
10) Pontedera 43,

11) Pistoiese 42,
12) Giana Erminio 41,
13) Lucchese 41,
14) Arzachena 38,
15) Arezzo * (-9) 36,
16) Pro Piacenza 35,

17) Gavorrano 33,
18) Cuneo 32,

19) Prato 25.

*= Una gara (Arezzo-Monza della 29a giornata che era stata rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (martedì 17 aprile alle ore 16,30).

(-9)= 9 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc. E successivamente martedì 27 marzo 2018 gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione sempre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a e 28a giornata), Piacenza (10a e 29a giornata), Cuneo (11a e 30a giornata), Arezzo (12a e 31a giornata), Arzachena (13a e 32a giornata), Olbia (14a e 33a giornata), Robur Siena (15a e 34a giornata), Monza (16a e 35a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 36a Giornata (17a di ritorno) di sabato 21 aprile 2018 :
Arzachena-Livorno (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Livorno)
Carrarese-Pistoiese (Ore 20,30; all’andata 1-2 per la Pistoiese)
Gavorrano-Alessandria (ore 14,30; all’andata 2-3 per l’Alessandria)
Lucchese-Olbia (ore 14,30; all’andata 1-1)
Monza-Giana Erminio (Ore 20,30; all’andata 0-3 per la Giana Erminio)
Piacenza-Pro Piacenza (Ore 20,30; all’andata 1-1)
Pisa-Pontedera (Gara anticipata a venerdì 20 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-1)
Prato-Arezzo (Ore 20,30; all’andata 0-1 per l’Arezzo)
Robur Siena-Cuneo (ore 14,30; all’andata 0-2 per il Cuneo)

Riposerà: Viterbese Castrense.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 35a giornata (16a di ritorno) Girone C di domenica 15 aprile 2018:
Akragas-Catania 1-3 (33’Lodi, 48’Curiale, 50’Mazzarani, 59’Andrea Pastore [A])
Bisceglie-Reggina 1-2
Catanzaro-Siracusa 1-0
Juve Stabia-Monopoli 2-1
Lecce-Racing Fondi 2-0 (28’Franco Lepore, 86’Di piazza)
Rende-Casertana 0-1
Sicula Leonzio-Cosenza 0-1
Trapani-Fidelis Andria 1-1 (4’Quinto [F.A.], 22′ autorete di Colella [T])
Virtus Francavilla-Matera (Gara giocata al Comunale Franco Fanuzzi di Brindisi dove quest’anno la Virtus Francavilla gioca le sue gare interne visto l’indisponibilità dello stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Francavilla Fontana [Brindisi]) 2-2

Ha riposato: Paganese.

Classifica Girone C: Lecce (che domenica prossima riposerà) conserva un + 4 sul Catania, mentre il Trapani perde ancora terreno dalla vetta (-7)

1) Lecce 71,

2) Catania 67,
3) Trapani 64,
4) Juve Stabia ° 50,
5) Monopoli 48,
6) Cosenza 48,
7) Rende 46,
8) Matera (-3) 46,
9) Siracusa (-4) 44,
10) Casertana 44,

11) Virtus Francavilla ° 43,
12) Sicula Leonzio 42,
13) Catanzaro 40,
14) Bisceglie 38,
15) Reggina 36,
16) Fidelis Andria (-3) 36,

17) Paganese 32,
18) Racing Fondi 26,

19) Akragas ^ (-5) 10.

^= Matematicamente e direttamente retrocesso in Serie D da 2 giornate. Dunque nel Girone C si giocherà un solo spareggio play out.

°= una gara (Virtus Francavilla-Juve Stabia della 32a giornata, sospesa al 53′ per impraticabilità di campo) da completare (mercoledì 18 aprile alle ore 14,30)

(-5)= 5 punti di penalizzazione: 3 inflitti lunedì 27 novembre 2017 e 2 aggiunti martedì 27 marzo 2018 sempre per violazioni Covisoc

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.

(-3)= 3 punti di penalizzazione: Fidelis Andria= 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio 2018 gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo ; Matera= ne erano stati inflitti 2 punti ma 1 gli era stato poi restituito il 19 gennaio 2018, ma poi lunedì 9 aprile 2018 gliene sono stati inflitti 2 per violazioni Covisoc.

Restituito martedì 27 marzo il punto al Catanzaro che dunque non ha più penalizzazioni.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a e 28a giornata), Virtus Francavilla (10a e 29a giornata), Matera (11a e 30a giornata), Monopoli (12a e 31a giornata), Racing Fondi (13a e 32a giornata), Reggina (14a e 33a giornata), Siracusa (15a e 34a giornata), Paganese (16a e 35a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 36a Giornata (17a di ritorno) di domenica 22 aprile 2018:
Casertana-Juve Stabia (ore 16,30; all’andata 2-2)
Catania-Trapani (Gara posticipata a lunedì 23 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-2 per il Trapani)
Cosenza-Rende (ore 14,30; all’andata 0-0)
Fidelis Andria-Matera (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Matera)
Monopoli-Virtus Francavilla (ore 18,30; all’andata 1-2 per la Virtus Francavilla)
Paganese-Sicula Leonzio (ore 14,30; all’andata 3-0 per la Paganese)
Racing Fondi-Catanzaro (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Catanzaro)
Reggina-Akragas (ore 16,30; all’andata 0-1 per l’Akragas)
Siracusa-Bisceglie (ore 14,30; all’andata 1-0 per il Siracusa)

Riposerà: Lecce.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone [è ancora in corsa nella Coppa Italia Tim], Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara giocata martedì 6 marzo) 3-1 (6’autorete di Pascali, 33′ Jefferson, 41′ Bruccini [C ], 90’De Sousa su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Cosenza: al 13′ Mungo per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro conditi da espressione blasfema ed al 57′ Loviso per un bruttissimo fallo di gioco su Sanè)

Risultati semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara giocata martedì 6 marzo) 0-0 D.T.S. e 0-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Caponi (P) parato, Pablo Andres Gonzalez (A) gol, Jonathan Rossini (P) parato, Felice Piccolo (A) gol, Pinzauti (P) parato e Fischnaller (A) gol.
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara giocata mercoledì 14 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (31′ Tutino, 81’Calderini [V.C.], 89’Leonardo Perez)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 11 (andata) e mercoledì 25 (ritorno ore 14,30) aprile 2018:
Viterbese Castrense-Alessandria (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport così come avverrà nel match di ritorno) 0-1 (40’Michele Marconi).

Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Serie C a 3 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Gozzano *;
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese) : Rezzato * ;
Girone C : Virtus Vecomp Verona * ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini;
Girone E: Albissola * ;
Girone F: Matelica * ;
Girone G : Rieti * ;
Girone H : Potenza *;
Girone I : Vibonese *, Nocerina * e Troina * prime a pari punti (61)
In neretto la squadra matematicamente promossa in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 494 volte, 1 oggi)