TABELLINO DI GUBBIO-PORDENONE 2-3 (1°T. 0-1)
GUBBIO: Volpe, Kalombo, Dierna, Piccinni, Paolelli, Malaccari (79’Valagussa), Sampietro (79’Giacomarro), Luca Ricci, Nicola Ciccone (46’Sulayman Jallow), Casiraghi (46′ Bazzoffia) ed Ettore Marchi. A disposizione: Battaiola, Lo Porto, Daniele Pedrelli, Francesco Bergamini, Burzigotti e Manuel Manari. Allenatore: Dino Pagliari.
PORDENONE: Mazzini, Formiconi, Mirko Stefani, Bassoli, De Agostini, Misuraca, Burrai, Caccetta (57’Magnaghi), Ciurria (69’Cicerelli), Nocciolini (86’Giulio Parodi) e Zammarini. A disposizione: Meneghetti, Bombagi, Federico Gerardi, Berrettoni, Visentin, Silvestro e Nunzella. Allenatore: Fabio Rossitto.
Arbitro: Gino Garofalo di Torre del Greco (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Michele Somma e Francesco D’Apice, entrambi di Castellammare di Stabia (Napoli).
Reti: 14’Ciurria (P), 51’Malaccari (G), 56’Ettore Marchi (G), 68’Nocciolini (P), 70’Formiconi (P) direttamente da calcio d’angolo.
Ammoniti Caccetta (P), Stefani (P), Ricci (G), Dierna (G) e Parodi (P).
Angoli: 0-4.
Recuperi: 0’+3′.
Curiosità: All’andata al Comunale Bottecchia è finita 2-2 (6’Ettore Marchi [G], 8’Ciurria [P], 21’Casiraghi [G], 90’Magnaghi [P]) .
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (20a giornata, 1a di ritorno di venerdì 23 dicembre 2016), al Comunale Pietro Barbetti era finita 1-0 (92’Massimo Conti) per il Gubbio, allora guidato da Giuseppe Magi .

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo domenicale Gubbio-Pordenone terminato 2-3 in rimonta per la squadra friulana (ora 7a a pari punti con Triestina e Renate ma a solo -4 dal 2° posto) sulla cui panchina ha esordito il neo-tecnico Rossitto, la 26a giornata (7a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Renate e Sudtirol Alto Adige, va in archivio con 7 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1); 20 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 26°turno.
Due le doppiette di questa giornata firmate dall’attaccante senegalese Abou Diop (Bassano Virtus) e da Marco Guidone (Padova).

RISULTATI DELLA 26A GIORNATA (7A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 17 FEBBRAIO 2018:
Alma Juventus Fano -Vicenza 0-1 (37’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Fano: al 49’il centrocampista Varano per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico Oscar Brevi per proteste)
Bassano Virtus-Fermana 4-0 (49’Tronco, 58’Abou Diop, 83’Minesso su rigore, 88’Abou Diop)
Feralpisalò-Teramo 1-1 (71’Simone Guerra [F], 81’autorete di Martin [T] su cross di Fratangelo. Al 57’espulso Varas del Teramo per fallo di reazione su Mattia Marchi sotto gli occhi del direttore di gara)
Gubbio-Pordenone (Gara giocata domenica 18 febbraio) 2-3 (14’Ciurria, 51’Malaccari [G], 56’Ettore Marchi [G], 68’Nocciolini, 70’Formiconi direttamente da calcio d’angolo)
Padova-Ravenna 2-0 (7’e 29’Guidone)
Reggiana-Santarcangelo 1-0 (24’Ghiringhelli. Al 72’espulso direttamente dalla panchina Manfrin della Reggiana per aver spintonato a terra il difensore ospite Maini)
SAMB-Mestre (Gara giocata venerdì 16 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (35’Rubbo, 67’Sottovia)
Triestina-Albinoleffe 2-1 (7’Antonio Montella [A], 40’Arma, 60’Libutti)

Hanno riposato: Renate e Sudtirol Alto Adige (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

CLASSIFICA :
Padova 48,
Feralpisalò 37,
Reggiana 36,
Bassano Virtus 36,
SAMB 35,
Sudtirol Alto Adige 34,
Triestina 33,
Renate 33,
Pordenone 33,
Mestre 31,
Albinoleffe 31,
Fermana 30,
Vicenza 30,
Gubbio 27,
Teramo 23,
Ravenna 23,
Santarcangelo (-1) 23,
Alma Juventus Fano 19.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (2 volte: 3a e 22a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (2 volte: 5a e 24a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (2 volte: 8a e 18a giornata), SAMB (2 volte: 10a e 20a giornata), Feralpisalò (2 volte: 11a e 19a giornata), Ravenna (2 volte: 12a e 24a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (2 volte: 13a e 19a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (2 volte: 16a e 26a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 27a giornata (8a di ritorno) di sabato 24 febbraio 2018:
Fermana-Triestina (ore 16,30; all’andata 0-3 per la Triestina)
Mestre-Feralpisalò (ore 14,30; all’andata 0-0)
Ravenna-Pordenone (Gara posticipata a lunedì 26 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Pordenone)
Renate-Alma Juventus Fano (ore 14,30; all’andata 2-2)
Santarcangelo-SAMB (ore 18,30; all’andata 1-3 per la Samb)
Sudtirol Alto Adige-Padova (ore 14,30; all’andata 1-3 per il Padova)
Teramo-Bassano Virtus (ore 16,30; all’andata 1-1)
Vicenza-Reggiana (Gara anticipata a venerdì 23 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1 per la Reggiana)

Riposeranno: Gubbio ed Albinoleffe (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 3-1 (65’Vallocchia, 71’Tommasone [San], 88’Mirko Miceli, 95’Di Massimo) per la Samb, allora ancora guidata da Francesco Moriero.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (17a giornata, di mercoledì 7 dicembre 2016) al Comunale Valentino Mazzola di Santarcangelo di Romagna (Rimini) finì 0-0 (All’80’ Dalla Bona del Santarcangelo ha fallito un rigore parato dall’estremo rossoblu Aridità). La Samb finora nella sua storia non ha mai vinto sul campo del Santarcangelo.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 14 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 12 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Capello del Padova con 11 centri (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige con 10 reti (di cui 2 su rigore)

Dietro di lui c’è Miracoli della SAMB con 9 gol (di cui 2 su rigore).

Seguono: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana ed Andrea Ferretti della Feralpisalò con 8 reti a testa.

Poi troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Bacio Terracino (2 rigori trasformati) del Teramo, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop del Bassano Virtus, Guidone del Padova, Lupoli della Fermana e Sottovia del Mestre con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Broso (2 rigori trasformati) e De Sena del Ravenna, Alessandro Cesarini (un rigore trasformato) della Reggiana, Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Minesso (3 rigori trasformati) del Bassano Virtus e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Marco Beccaro (2 rigori trasformati) ed Alberto Spagnoli (un rigore trasformato) del Mestre, Belingheri del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Sedrick Kalombo del Gubbio, Magnaghi del Pordenone e Mattia Marchi della Feralpisalò con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Matteo Colombi dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB, Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, Gianluca Laurenti e Federico Proia del Bassano Virtus, l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre, Nicola Pavan del Renate e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo, Di Pasquale, Rapisarda e Tomi della SAMB, Andrea Bovo ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, Burrai (2 rigori trasformati), Danza e Formiconi del Pordenone, Casiraghi e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco, Contessa e Pulzetti del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Michael Fabbro e Venitucci del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) e Giacomelli del Vicenza, Iotti e Petrucci della Fermana, Libutti della Triestina, Lunetta e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb e Selleri del Ravenna, Rubbo e Zecchin del Mestre, Christian Ventola del Teramo, Voltan della Feralpisalò e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Matteo Di Gennaro, Finocchio, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, De Agostini, Misuraca, Nocciolini e Giulio Parodi del Pordenone, Nicolò Bianchi, Grandolfo, Tronco e Loris Zonta del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Burzigotti, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cagnano (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Capellini, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric e Tommasone del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Madonna, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Pietro Cianci, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Vittorio Esposito, Mirko Miceli e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Lelj, Tommy Maistrello e Matteo Ronchi del Ravenna, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana e Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 26A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Bassano Virtus con 7 risultati utili consecutivi (5 successi: 4 interni ed 1 esterno e 2 pareggi esterni).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Padova (1 in casa ed 1 fuori), Triestina (1 in casa ed 1 fuori) e Vicenza (entrambi fuori) con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Triestina con 35 gol (15 in casa e 20 fuori; 3 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (7 di cui 1 su rigore), Bracaletti (6 di cui 2 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Libutti (2), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (7), Petrella (6), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Reggiana con 16 reti subite (7 in casa e 9 fuori).
Non subisce reti da più partite: Bassano Virtus da 3 gare consecutive (326 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 15 (33-18)
Maggior numero di vittorie: Padova con 14 successi (8 in casa e 6 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 3 ko (tutti in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a ed 1-0 a Gubbio alla 19a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo con 11 pari (3 in casa ed 8 fuori)
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova (8 successi e 4 pareggi interni) e Reggiana (9 successi, un pareggio e 2 ko interni) a quota 28.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Padova e SAMB a quota 20, frutto di 6 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 13 diversi elementi: Bassoli (1), Burrai (2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (1), Formiconi (2), Federico Gerardi (5), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (1), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 37 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un + 1.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Renate con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 in trasferta)
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano (4 in casa ed 8 fuori), Ravenna (7 in casa e 5 fuori) e Santarcangelo (5 in casa e 7 fuori) con 12 ko testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (3 in casa ed 1 fuori) e Teramo (tutti in casa) con 4 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 44 reti incassate (19 in casa e 25 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 17 reti (8 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) segnate con 6 diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Non segna da più partite: SAMB da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -22 (22-44) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Ravenna a quota 10, frutto di 3 successi, un pareggio e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 6, frutto di un successo, 3 pareggi ed 8 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Sudtirol Alto Adige * con 6 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Sudtirol Alto Adige *: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (10 * di cui 2 su rigore), Fink (1), Frascatore (1 su rigore) e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe e Renate con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 59 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 26.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a ed alla 20a (1a di ritorno) giornata. E’ stata invece annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena poi radiato.
Vittorie: 9 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a e 3-0 interno con la Fermana alla 21a)
Pareggi: 8 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a e 0-0 interno con la Reggiana alla 25a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a e 0-2 interno col Mestre alla 26a)
Gol fatti: 26 * (12 * in casa e 14 fuori; 2 su rigore) con 10 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (9 di cui 2 su rigore), Rapisarda (2), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi)
Gol subiti: 19 (10 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: + 7 * (26-19)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 9 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 15 * (su 12 * gare casalinghe), frutto di 3 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 11 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 57 *.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche SANTARCANGELO (prossimo avversario della Samb nella 27a giornata) :
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 6 (Con Gubbio, Vicenza, Mestre, Pordenone, di nuovo col Gubbio e poi con l’Albinoleffe)
Pareggi: 6 (Con Reggiana, Teramo, Triestina, Alma Juventus Fano, Renate e Fermana)
Sconfitte: 12 (Con Pordenone, Bassano Virtus, Albinoleffe, Fermana, Padova, Samb, Sudtirol Alto Adige, Feralpisalò, Ravenna, di nuovo con Bassano Virtus e Padova e poi con la Reggiana)
Gol fatti: 22 (12 in casa e 10 fuori; 1 su rigore) con 11 diversi marcatori: Bussaglia (4), Cagnano (1; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Capellini (1), Daniele Dalla Bona (2), il difensore croato Lesjak (1), Moroni (1), il centrocampista ghanese Obeng (1), Gianmarco Piccioni (7 di cui 1 su rigore), Sirignano (2), il centrocampista serbo-greco Spoljaric (1) e Tommasone (1).
Gol subiti: 44 (19 in casa e 25 in trasferta)
Differenza reti: -22 (22-44)
Capocannoniere: Gianmarco Piccioni con 7 gol (di cui 1 su rigore).
Punti interni: 14 (su 11 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 2 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 10 (su gare 13 in trasferta), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -22.
Il Santarcangelo è una squadra di Santarcangelo di Romagna (Rimini).
La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro.
Fondato nel 1926. Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di Promozione Emilia Romagna Girone A (vinto nella stagione 1981/82) c’è soprattutto un Campionato di Serie D Girone F (vinto nella stagione 2010/11). Da quel momento in poi la squadra giallo-blu non è mai scesa di categoria ma anzi è salita infatti quando la 2a Divisione è stata eliminata al termine della stagione 2013/14 dopo essere giunto 5° a pari punti (53) con la Spal nel Girone A della suddetta Categoria (2a Divisione per l’appunto) fu ammesso nella nuova Serie C (Lega Pro) riunificata .
La formazione di Alberto Cavasin (che ha rilevato alla 18a giornata l’esonerato Giuseppe Angelini) nell’attuale campionato è 15a a pari punti (23) con Teramo e Ravenna. 23 punti (sarebbero 24 sul campo senza il punto penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc) in 24 gare (è stata annullata la gara interna della 12a giornata vinta 3-0 a tavolino contro il Modena ed ha riposato alla 15a giornata), frutto di 6 successi (1-2 a Gubbio alla 2a giornata, 2-1 interno col Vicenza alla 14a, altro 2-1 interno, stavolta col Mestre alla 18a, 0-1 a Pordenone alla 20a, 1-0 interno col Gubbio alla 21a ed altro 1-0 interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 23a), 6 pareggi (1-1 interno con la Reggiana alla 7a giornata, 2-2 interno col Teramo alla 10a, 1-1 a Trieste all’11a, altro 1-1 esterno , stavolta a Fano alla 13a, 0-0 sul campo del Renate alla 17a ed 1-1 a Fermo alla 24a) ed 11 ko (0-1 interno col Pordenone alla 1a giornata, 0-3 interno col Bassano alla 3a, 3-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 4a, 1-5 interno con la Fermana alla 5a, 3-0 a Padova alla 6a, 3-1 sul campo della Samb all’8a, 5-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 9a, 1-2 interno con la Feralpisalò alla 16a, 3-1 a Ravenna alla 19a, altro 3-1 esterno, stavolta a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 22a, 1-3 interno col Padova alla 25a ed 1-0 a Reggio Emilia alla 26a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra giallo-blu è stata subito eliminata chiudendo Girone Triangolare C con 0 punti in 2 gare frutto di altrettanti ko: 3-0 (8’Ronchi, 44’Salvatore Papa, 75’Falou Samb) sul campo del Ravenna alla 1a giornata e 0-2 (60’Daniele Melandri, 65’Germinale. All’87’espulso il centrocampista ghanese del Fano Shaka Eklu Mawuli per aver colpito un giocatore avversario con una gomitata al volto) interno col Fano alla 2a.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche di domenica 4 marzo) ore 16,30: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata 1-1

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato per ora rilevato alla 25a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato proprio in questa 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato proprio in questa 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 26a giornata (7a di ritorno) Girone A di domenica 18 febbraio 2018:
Alessandria-Monza 0-0
Arzachena-Pisa 3-4
Carrarese-Prato 4-0
Gavorrano-Piacenza 1-0
Giana Erminio-Robur Siena 0-1 (16’Alessandro Marotta)
Lucchese-Cuneo 0-0
Pistoiese-Olbia 1-2
Pontedera-Arezzo 0-0
Pro Piacenza- Viterbese Castrense 3-1

Ha riposato: Livorno.

Classifica Girone A: campionato stavolta davvero riaperto, Siena e Pisa approfittano del turno di riposo del Livorno, portandosi rispettivamente a -2 ed a -4 dalla vetta

Livorno 51,
Robur Siena 49,
Pisa 47,
Viterbese Castrense 45,
Carrarese 36,
Alessandria 35,
Olbia 35,
Monza 35,
Giana Erminio 34,
Piacenza 32,
Arzachena 31,
Pistoiese 31,
Pontedera 31,
Arezzo (-3) 28,
Pro Piacenza 28,
Lucchese 27,
Cuneo 23,
Gavorrano 18,
Prato 16.

(-3)= 3 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a giornata), Pontedera (9a giornata), Piacenza (10a giornata), Cuneo (11a giornata), Arezzo (12a giornata), Arzachena (13a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 27a Giornata (8a di ritorno) di domenica 25 febbraio 2018:
Arezzo-Livorno (Ore 14,30; all’andata 1-1)
Arzachena-Gavorrano (Ore 14,30; all’andata 4-1 per l’Arzachena)
Cuneo-Pro Piacenza (Ore 14,30; all’andata 1-1)
Monza-Viterbese Castrense (Ore 14,30; all’andata 1-0 per il Monza)
Piacenza-Pontedera (ore 16,30; all’andata 0-3 per il Pontedera)
Pisa-Lucchese (ore 14,30; all’andata 1-1)
Pistoiese-Giana Erminio (ore 14,30; all’andata 0-3 per il Giana Erminio)
Prato-Alessandria (Gara che si giocherà alle ore 14,30 al Comunale Ettore Mannucci di Pontedera [Pisa]; all’andata 0-1 per l’Alessandria)
Robur Siena-Olbia (ore 14,30; all’andata 2-1 per il Siena)

Riposerà: Carrarese

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 26a giornata (7a di ritorno) Girone C di domenica 18 febbraio 2018:
Akragas-Catanzaro (Gara giocata al Comunale Nicola De Simone di Siracusa dove quest’anno l’Akragas disputa le sue gare interne) 1-2
Cosenza-Reggina (Gara giocata lunedì 19 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1
Juve Stabia-Bisceglie 0-2
Matera-Siracusa 2-0
Monopoli-Catania 5-0 (33’Salvemini, 37’Genchi, 60’Sounas, 83’Leonardo Longo, 85’Mangni. Al 43’espulso direttamente dalla panchina per proteste Mirko Esposito del Catania)
Rende-Racing Fondi 3-0
Sicula Leonzio-Lecce 0-0
Trapani-Paganese 4-1
Virtus Francavilla-Casertana 0-1

Ha riposato: Fidelis Andria.

Classifica Girone C: Lecce allunga di un punto (+7) sul Catania travolto a Monopoli
Lecce 56,
Catania 49,
Trapani 44,
Siracusa 39,
Rende 38,
Monopoli 37,
Matera (-1) 37,
Cosenza 36,
Juve Stabia 33,
Virtus Francavilla 32,
Catanzaro (-1) 31,
Sicula Leonzio 30,
Bisceglie 30,
Reggina 28,
Casertana 26,
Racing Fondi 23,
Paganese 23,
Fidelis Andria (-3) 20,
Akragas (-3) 11.

(-3)= 3 punti di penalizzazione Akragas: inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc e Fidelis Andria: 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo .

(-1) un punto di penalizzazione a testa: al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati ed al Matera a cui erano stati inflitti 2 punti ma 1 è stato poi restituito il 19 gennaio.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a giornata), Cosenza (9a giornata), Virtus Francavilla (10a giornata), Matera (11a giornata), Monopoli (12a giornata), Racing Fondi (13a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 27a Giornata (8a di ritorno) di domenica 25 febbraio 2018:
Bisceglie-Akragas (ore 16,30; all’andata 2-2)
Casertana-Cosenza (ore 16,30; all’andata 3-0 per la Casertana)
Catanzaro-Rende (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Rende)
Lecce-Juve Stabia (Ore 16,30; all’andata 3-2 per il Lecce)
Paganese-Fidelis Andria (ore 16,30; all’andata 0-0)
Racing Fondi-Matera (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Matera)
Reggina-Trapani (ore 16,30; all’andata 0-3 per il Trapani)
Sicula Leonzio-Virtus Francavilla (Gara che si giocherà alle ore 14,30 al Comunale Angelo Massimino di Catania; all’andata 1-2 per la Virtus Francavilla)
Siracusa-Monopoli (ore 14,30; all’andata 1-1)

Riposerà: Catania.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone [è ancora in corsa nella Coppa Italia Tim], Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera (ore 19,30)
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara posticipata a mercoledì 28 febbraio alle ore 14,30)

Programma semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara anticipata a martedì 6 marzo alle ore 18,30)
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara posticipata a mercoledì 14 marzo alle ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 543 volte, 1 oggi)