TABELLINO DI FERMANA-ROMAGNA CENTRO 2-2
FERMANA: Mattia Valentini (97), Clemente (96), Ispas (98), Gadda, Comotto, Edoardo Ferrante, Petrucci, Manè (97), Molinari (60’Cremona), Massimo D’Angelo (72′ Valdes) e Misin (59’Salvatore Margarita). A disposizione: Bottaluscio (98), Maghzaoui (97), Sene (97), Musumeci (98), Di Pinto (97) e Fazzini (98). Allenatore: Flavio Destro
ROMAGNA CENTRO: Sarini (99), Matteo Ferrari, Marco Paolini (16′ Mazzavillani, 98), Nicola Gori (96), Maioli, Alessandro Brunetti, Tola, Alessandro Pasquini (98)-(79’Daniele Ferri), Mattia Gagliardi, Prati (53’Amati) e Bussaglia (97). A disposizione: Bissi (96), Magrini, (97) Brigliadori (99), D’Elia, Tomassini (96) e Battiloro (96). Allenatore: Simone Muccioli
Arbitro:Gabriele Nube di Mestre (Venezia), coadiuvato dagli assistenti: Denis Roman Fulin di Maniago (Pordenone) e Matteo Campagnolo di Castelfranco Veneto (Treviso).
Reti: 7’Petrucci (F), 22’Molinari (F), 35’Bussaglia (R.C.), 37’Mattia Gagliardi (R.C.)
Angoli: 0-3.
Recuperi: 2′+4′.
Spettatori: 4000 circa.
Curiosità: La gara d’andata giocata al Comunale Dino Manuzzi di Cesena è finita 0-2 (21’Cremona, 84’Petrucci) per la Fermana .

TABELLINO DI MONTICELLI -CAMPOBASSO 2-1 (1°T. 0-1)
MONTICELLI: Riccardo Marani, Nicola Aloisi (99), Federico Pierantozzi (97), Castellana (96), Terrenzio, Wade, Giuseppe Negro (68′ Iannascoli), Bracciatelli (98), Pedalino (52′ Filiaggi), Giovannini (78′ Nazziconi, 96) e Iotti. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Simone Vallorani (96), Amelii (98), Funari (98), Cocchieri (99) e Ciabuschi (97). Allenatore: Nico Stallone.
CAMPOBASSO:Salvatore Palumbo (97), Corbo (98), Frabotta, Leo Grazioso (67′ Iaboni), Vincenzo Russo, Pasquale Esposito, Frezzi (98)-(78′ Germano, 97), Fazio, Simone Fioretti, D’Aversa (98) e Vitelli (67′Umberto Improta). A disposizione: Mazzella (98), Giuseppe Martinelli (98), Pollice (98), Michele De Matteis, Lo Perfido (97) ed Antonio Martiniello (96). Allenatore: Massimo Silva.
Arbitro: Franco Iacovacci di Latina, coadiuvato dagli assistenti: Giovanni Sepe di Frattamaggiore (Napoli) e Gennaro Russo di Napoli.
Reti:43′ Fioretti (C), 55′ Giovannini (M), 63′ Filiaggi (M).
Ammoniti: Frezzi (C) e Iotti (M).
Note: Gara giocata al Del Duca di Ascoli Piceno.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La gara d’andata giocata al Nuovo Romagnoli di Campobasso è finita 0-0 .
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Del Duca di Ascoli era finita 0-2 (5’Alessandro, 46’ Alessandro Gabrielloni. All’84’espulso Orlando Aquino del Campobasso per aver afferrato per il collo e rifilato uno schiaffo al volto ad un avversario facendolo cadere a terra) per il Campobasso.

ALBO D’ORO SERIE D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano (ora in Serie B) che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09: Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F , dove c’era anche la Samb giunta 3a e poi eliminata nella 2a Fase dei Play Off perdendo in casa col San Nicolò);
2015/16: Samb(Girone F , dove c’era anche il Monticelli giunto 14° a pari punti con l’Isernia poi battuta nello spareggio play out ottenendo così la salvezza).
2016/17: Fermana

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.
Dalla stagione 2013/14 la squadra promossa va in Lega Pro (Serie C riunificata come accadeva dalla stagione 1948/49 a quella 1976/77 prima cioè che fosse introdotta la C2) mentre nelle stagioni precedenti da quella 1977/78 fino a quella 2007/08 andava in C2 poi ribattezzata (dalla stagione 2008/09) 2a Divisione.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 3 giornate dalla fine:
Girone A : Cuneo * ;
Girone B : Monza * ;
Girone C : Mestre * ;
Girone D : Ravenna * ;
Girone E: Gavorrano * ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Monterosi * ;
Girone H : Trastevere * ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

ASCOLI PICENO-La 31a Giornata (14a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi. 21 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 31°turno.
Due le doppiette di giornata realizzate dal capocannoniere del torneo Rocco Costantino (Vis Pesaro) e dal vice-capocannoniere Manuel Pera (Matelica), i quali salgono rispettivamente a quota 19 e 18 reti nella classifica marcatori.
La Fermana (al 18° risultato utile consecutivo) grazie al pirotecnico pari (3-3) pomeridiano tra Matelica e Vis Pesaro (entrambe al 2° pareggio consecutivo, la Vis non vince da 6 gare) è matematicamente promossa in Serie C (dove manca dalla stagione 2005/06 che allora si chiamava C1) o Lega Pro che dir si voglia con 3 giornate d’anticipo ( o meglio dire 4 visto che come detto la promozione è arrivata prima di scendere in campo).
La squadra canarina che poi ha festeggiato in serata tra le mura amiche del Recchioni la promozione già acquisita impattando (2-2) col Romagna Centro (al 2° pareggio consecutivo) ha conquistato per la 2a volta nella sua storia un Campionato di Serie D (il precedente successo era della stagione 1983/84 anche allora nel Girone F).

Risultati e marcatori della 31a Giornata (14a di ritorno) della Serie D Girone F di giovedì 13 aprile 2017:
Civitanovese-Jesina 0-1 (32’Shiba)
Fermana-Romagna Centro 2-2 (7’Petrucci [F], 22’Molinari [F], 35’Bussaglia [R.C.], 37’Mattia Gagliardi [R.C.])
Matelica-Vis Pesaro 3-3 (1’Costantino [V.P.], 2′ Lunardini [M], 19′ Pera [M], 35′ Falomi [V.P.], 69’Costantino [V.P.] su rigore, 93’Pera [M] su rigore)
Monticelli-Campobasso 2-1 (43’Simone Fioretti [C], 55’Giovannini, 63’Filiaggi)
Recanatese-Olympia Agnonese 1-1 (24’Guida [O.A.], 91’Matteo Sartori [R])
San Marino-Sammaurese 1-0 (65’Gassama)
San Nicolò Teramo-Castelfidardo 1-2 (64′ Simone De Santis [S.N.T.], 75’Montagnoli, 77′ Maisto)
Vastese-Alfonsine 0-1 (75’Bamonte)

Ha riposato: Pineto (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti)

CLASSIFICA : Fermana *(C)* 65, Matelica 54, San Nicolò Teramo 51, Vis Pesaro 47, Sammaurese 44, Olympia Agnonese e Vastese 42, Monticelli 41, San Marino 40, Romagna Centro e Jesina 39, Campobasso 37, Pineto 36, Alfonsine 29, Recanatese 23, Castelfidardo 22, Civitanovese 17. Chieti ritirato.
*(C)*= matematicamente promossa in Lega Pro con 3 giornate d’anticipo.

Mancano 3 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Fermana già matematicamente promossa in Serie C (Lega Pro) e si giochererà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 14 maggio tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Sammaurese e la 3a e la 4a classificata: San Nicolò Teramo-Vis Pesaro. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase di domenica 21 maggio in cui le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica di domenica 21 maggio in casa della migliore classificata nella Regular Season: Alfonsine (14a)– Recanatese (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Ci sarà un solo spareggio in quanto il Castelfidardo (16°) ha un distacco (-14) superiore agli 8 punti dal Pineto (13°). E così la squadra fidardense sarebbe direttamente retrocessa (e per disputare i play out dovrebbe arrivare 15a, ossia scavalcare la Recanatese), mentre quella teramana è salva senza disputare i play out (i quali affinchè si disputino ricordiamo che il distacco tra le squadre abbinate non dev’essere pari o superiore agli 8 punti).

Castelfidardo (che ha un distacco superiore ad 8 punti dalla 13a e per evitare la retrocessione diretta dovrebbe arrivare 15°) penultimo e Civitanovese ultima (17a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Marche in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 32a Giornata (15a di ritorno) di domenica 23 aprile 2017 ore 15 :
Alfonsine-San Marino (All’andata 2-2)
Castelfidardo-Civitanovese (1-2)
Campobasso-Recanatese (1-0)
Olympia Agnonese-Vis Pesaro (1-4)
Pineto-Monticelli (0-3)
Romagna Centro-Matelica (1-0)
Sammaurese-Fermana (1-1)
San Nicolò Teramo-Vastese (1-1)

Riposerà: Jesina (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

La gara d’andata giocata sul neutro Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata] è finita 3-0 (5’Andrea Bucchi, 62′ Pedalino, 73’Iannascoli) per il Monticelli.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-:
In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 19 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Pera del Matelica con 18 reti (di cui 4 su rigore)

Completa attuale podio l’italo-argentino Molinari della Fermana con 14 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Shiba della Jesina con 13 reti (di cui una su rigore).

Segue poi Giuseppe Negro con 12 centri (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 5 di cui 1 su rigore con quella del Monticelli)

Poi vi sono: l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino e Prisco (un rigore trasformato) della Vastese con 11 reti a testa.

Quindi troviamo Michael Traini del San Nicolò Teramo con 10 gol (di cui 2 su rigore)

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Bisegna (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo, Falomi (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Nicola Fiore della Vastese e Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana con 9 reti a testa.

A seguire: Cremona (2 rigori trasformati) della Fermana, Vittorio Esposito del Matelica, Daniele Ferri (un rigore trasformato) del Romagna Centro, Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli, Ricamato dell’Olympia Agnonese ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina con 8 gol ciascuno.

Poi ci sono: Simone Fioretti del Campobasso, Daniel Margarita (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese e Stefano Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Bonandi (3 rigori trasformati) della Sammaurese, Ivan Buonocunto del San Marino, Davide Evacuo del Matelica, Umberto Improta (5 rigori trasformati) del Campobasso e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 5 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 6 centri ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Bova del San Marino, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli e Michele Guida dell’Olympia Agnonese, Nicholas Lombardi della Sammaurese, Manuzzi, Antonio Salomone (2 rigori trasformati) dell’Alfonsine, Marco Villanova della Recanatese e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 4 di cui 2 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Bracciatelli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Bussaglia del Romagna Centro, Alessandro Comi e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Errico e Riccardo Pieri della Sammaurese, Galizia (2 rigori trasformati) della Vastese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Maisto del Castelfidardo, Federico Moretti e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Matteo Sartori della Recanatese, Titone (un rigore trasformato) del Matelica, Degano (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella della Recanatese), Giorgio Galli (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella del Castelfidardo) e Vitelli (3 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Campobasso) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Baldinini e Di Maio del Matelica, Braccini del San Marino, Andrea Bucchi del Monticelli,Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, Daniele Fioretti (un rigore trasformato), Mordini della Recanatese, Antonio Martiniello ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Massetti del San Nicolò Teramo, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto, Peluso e Nicolas Santoni della Sammaurese e Giovannini (1 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella del Monticelli) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Bamonte, Battiloro (poi passato al Romagna Centro), Filippo Bertoni e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Barbosa e Battisti della Civitanovese, Marco Bartoli della Vastese, Boldrini e Lunardini del Matelica, Bosi, Chiacchiarelli, Simone De Santis e Petronio del San Nicolò Teramo, Caprioni, Cenci ed il francese Gassama del San Marino, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Ciarcelluti e Ganci del Pineto, il francese Demonleon ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Pasquale Esposito, il brasiliano Germano, Gulin e Leo Grazioso del Campobasso, Giuliano Falco, Lauria e Senigagliesi della Recanatese, Davide Lodi (un rigore trasformato), Montagnoli, Silletti e Soragna del Castelfidardo, il portoghese Ninte e Paganelli della Sammaurese, Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Francesco Russo della Fermana e Tola del Romagna Centro con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Giampiero Di Pietro, Stefano Manzo e Tafili della Vastese, Amati, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini, Alessandro Pasquini e Prati del Romagna Centro, Angelilli, Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) ed Alessio Pasquini della Recanatese, Baiata, il camerunense Enow, Gregora, Lignani (poi passato alla Vis Pesaro), Marengo, Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Bontà, Cameruccio, Claudio Labriola, Pierandrei e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Alessio Di Giorgio, Emili e Pomante del Pineto, Casalone, Magri, Mechetti e Ricci Maccarini dell’Alfonsine, Cassese, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra e Walter Guerra dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione, Iannascoli e Terrenzio del Monticelli, Comotto, Edoardo Ferrante, Gadda, il senegalese Manè, Marolda (poi passato all’Avezzano) e Misin della Fermana, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo e Rossoni della Vis Pesaro, D’Egidio, Daniele De Carolis, Di Benedetto, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Napolano del San Nicolò Teramo, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, Frinconi del Matelica, Iaboni, Lo Perfido e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato e Scarponi della Sammaurese ed il senegalese Kameni e Sassano del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Cassese (Olympia Agnonese) pro San Nicolò alla 30a giornata, Domenella (Civitanovese) pro Pineto alla 29a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata, Giuseppe Negro (Monticelli) pro Fermana alla 24a giornata, Pomante (Pineto) pro Fermana alla 30a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

L’annullamento del risultato del campo Romagna Centro-Alfonsine 1-1 trasformato in 3-0 a tavolino toglie anche un gol a testa nella classifica cannonieri ai 2 marcatori della gara: Mattia Gagliardi (Romagna Centro) che dovrebbe essere a 6 invece è a 5 e Chmangui (Alfonsine) che purtroppo ne esce almeno per ora dalla stessa (classifica cannonieri).

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese (successo 4-0 interno sul Chieti).
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò (successo per 2-4 a Chieti).
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino (3-1 interno)
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese (0-2 a Chieti).
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana (1-5 a Chieti)
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese (2-1 interno).
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica (1-4 a Chieti).
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro (0-3 a Chieti).
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese (2-1 interno).
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro (0-1 a Chieti)
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso (3-0 interno).
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese (0-1 a Chieti)
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto (4-2 interno).
15a giornata: Bontà (1) della Jesina (0-1 a Chieti).
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo (5-0 interno).
17a ed ultima giornata d’andata: tolti anche i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine per la gara non disputata in casa del Chieti (che non era sceso in campo).

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 31A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Fermana con 18 risultati utili consecutivi (14 successi e 4 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alfonsine e Jesina con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa .
Miglior attacco: Matelica con 50 gol (28 in casa e 22 fuori; 5 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Baldinini (3), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (8), Davide Evacuo (6), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (2), Pera (18 di cui 4 su rigore) e Titone (4 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 21 reti subite (9 in casa e 12 in trasferta) .
Non subisce reti da più partite: Alfonsine da 3 gare consecutive (309 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Fermana con un +23 (47-24)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 20 successi (11 in casa e 9 fuori)
Minor numero di sconfitte: Fermana e San Nicolò con 4 soli ko (2 in casa e 2 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 14 pari (6 in casa ed 8 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Fermana a quota 35, frutto di 11 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 30, frutto di 9 successi, 3 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 15 diversi elementi: Bisegna (9 di cui 1 su rigore), Bosi (2), Chiacchiarelli (2), D’Egidio (1), Daniele De Carolis (1), Simone De Santis (2), Di Benedetto (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (3), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (4) e Michael Traini (10 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata e Cassese (Olympia Agnonese) alla 30a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro con 2 soli cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 57 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +6.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Civitanovese con 6 ko consecutivi (3 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Castelfidardo e Civitanovese con 18 ko (7 in casa ed 11 fuori) a testa.
Minor numero di vittorie: Civitanovese con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Fermana con 5 soli pari (2 in casa e 3 in trasferta)
Peggior difesa: Civitanovese con 58 reti incassate (24 in casa e 34 in trasferta) .
Peggior attacco: Civitanovese con 20 sole reti segnate (12 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baiata (1), Barbosa (2), Battisti (2), il camerunense Enow (1), Giovannini (1; poi passato al Monticelli), Gregora (1), Lignani (1; poi passato alla Vis Pesaro), Marengo (1), Matteo Maresca (1), Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore; poi passato al Monticelli), Rapagnani (1) ed il senegalese Wade (1; poi passato al Monticelli).
Non segna da più partite: Civitanovese da 3 gare consecutive (302 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -38 (20-58).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Castelfidardo a quota 13, frutto di 3 successi, 4 pareggi e 7 ko interni .
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Civitanovese a quota 3, frutto di 3 pareggi ed 11 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Castelfidardo con 9 diversi marcatori: Filipponi (5), Giorgio Galli (3 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (4), Montagnoli (2), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 9 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Pineto con 81 cartellini gialli
Peggior media inglese: Civitanovese con un – 42.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 “interno” ed 1 esterno)
Vittorie: 9 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a, 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a, 0-1 sul campo della Civitanovese alla 23a, 1-2 a Pesaro alla 28a, 2-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Recanatese alla 29a e 2-1 interno col Campobasso alla 31a)
Pareggi: 14* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a, altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a, ancora un 1-1 “interno”, stavolta sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con l’Olympia Agnonese alla 27a e 0-0 sul campo del Romagna Centro alla 30a)
Sconfitte: 6 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata, altro 1-2 interno, stavolta con la Sammaurese alla 17a, 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a, 2-3 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Fermana alla 24a e 2-0 a Matelica alla 26a)
Gol fatti: 32 (18 in casa e 14 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Bracciatelli (4), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Filiaggi (1), Forgione (1), Giovannini (2), Iannascoli (1), Iotti (4 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (5 di cui 1 su rigore), Pedalino (8 di cui 3 su rigore) e Terrenzio (1).
Gol subiti: 28 (15 in casa e 13 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (182 minuti complessivi)
Differenza reti: +4 (32-28)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 21 (su 15 gare interne), frutto di 5 successi, 6 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 14 gare esterne), frutto di 4 successi, 8 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Terrenzio entrambe per doppia ammonizione: alla 2a ed alla 28a giornata ed una a testa per: Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Capitan Sosi per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 64 .
Media inglese: -18.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 15 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e dalla 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 23a giornata da Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 28a giornata dal vice-tecnico Massimo Scoponi.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 28a giornata dallo stesso Aldo Clementi.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

DATE POST SEASON SERIE D:

Ufficializzato il programma della post season Serie D con le date che accompagneranno l’attività ufficiale dopo la conclusione del campionato (Regular Season). Primo appuntamento il 14 maggio mentre l’ultimo atto della stagione 2016/17 è fissato per il 3 giugno con la finale Poule scudetto, tutte le gare inizieranno alle ore 16.

POULE SCUDETTO
14 maggio 2017 eventuali spareggi
14 maggio 2017 1a gara Gironi Triangolari
21 maggio 2017 2a gara Gironi Triangolari
24 maggio 2017 3a gara Gironi Triangolari
1° giugno 2017 semifinali (in gara unica)
3 giugno 2017 finale (in gara unica)

PLAY OFF
14 maggio 2017 1a Fase (Semifinale di Girone)
21 maggio 2017 2a Fase (Finale di girone)

PLAY OUT
14 maggio 2017 eventuali spareggi
21 maggio 2017 sfide play out in gara unica

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali

Semifinali di mercoledì 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri 0-1 ed 1-3
Bisceglie-Albalonga 0-0 (Gara di ritorno posticipata a mercoledì 19 aprile alle ore 15)

In neretto la squadra approdata in finale.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1°febbraio 2017 e le semifinali del 1° marzo (andata) e del 29 marzo e 19 aprile (ritorno da completare).
Seguirà poi la finale di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così sarà anche per la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Martinsicuro * e Nerostellati * prime a pari punti
Basilicata: Real Metapontino *
Calabria: Isola Capo Rizzuto *
Campania: Portici * (Nel Girone A) ed Ebolitana (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Vigor Carpaneto (Girone A) e Rimini (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane
Lazio: Sff Atletico (Girone A) e Cassino * (Girone B )
Liguria: Albissola 2010
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Arconatese * e Pavia * prime a pari punti (Girone A), Crema (Girone B) e Rezzato (Girone C)
Marche: Sangiustese
Molise: Macchia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Juventus Domo * (Girone A) e Castellazzo Bormida * (Girone B nel quale Acqui e Novese sono state radiate e dunque escluse dal torneo dopo 4 rinunce a giocare)
Puglia: Audace Cerignola
Sardegna: Tortoli
Sicilia: Paceco * (Girone A ) e Sporting Club Palazzolo * (Girone B)
Toscana: Seravezza Pozzi Calcio * (Girone A) e Montevarchi (Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Villabiagio°
Veneto: Ambrosiana * (Girone A) e Liventina * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza ed il Troina (squadra siciliana finalista della Coppa Italia Dilettanti, è promossa in quanto l’altra finalista, il Villabiagio ha vinto il proprio campionato Regionale).
° è anche finalista della Coppa Italia Dilettanti.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 315 volte, 1 oggi)