TABELLINO DI REGGIANA-SUDTIROL ALTO ADIGE 2-1 (1°T. 1-0)
REGGIANA: Facchin, Mattia Lombardo, Spanò (50’Rozzio), Crocchianti, Panizzi (83’Manfrin), Luca Vignali (71’Andrea Bovo), Genevier, Riverola (83’Daniele Rocco), Luca Cattaneo (71’Simone Rosso), Altinier ed Alessandro Cesarini. A disposizione: Narduzzo, Jacopo Viola, Zaccariello, Bobb, Pietro Cianci e Bastrini. Allenatore: Sergio Eberini.
SUDTIROL ALTO ADIGE: Offredi, Erlic, Sgarbi, Vinetot, Tait, Broh, Berardocco (88’Luca Bertoni), Cia (78’Smith), Frascatore (64’Andrea Zanchi), Rocco Costantino e Gyasi (78’Candellone). A disposizione: D’Egidio, Cess, Boccalari, Oneto, Alessandro Gatto, Heatley Flores, Marco Berardi ed Alessandro Roma. Allenatore: Paolo Zanetti.
Arbitro: Simone Sozza di Seregno (Monza e Brianza), coadiuvato dagli assistenti: Gamal Mokhtar di Lecco e Fabrizio Lombardo di Sesto San Giovanni (Milano).
Reti: 28’Altinier (R), 49’Gyasi (S.A.A.), 94’Cesarini (R) su rigore.
Ammoniti Berardocco (S.A.A.), Rozzio (R) e Sgarbi (S.A.A.)
Angoli: 3-5
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 4321 abbonati, per un incasso di 17.809 €. 1507 biglietti venduti per un incasso di 9.449 €.
Curiosità: All’andata al Comunale Druso di Bolzano è finita 1-1 (28’Rocco Costantino [S.A.A.], 56’autorete di Sgarbi [R] su tiro-cross di Cianci).
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (posticipo della 6a giornata di lunedì 26 settembre 2016) al Mapei Stadium di Reggio Emilia era finita 1-0 (78’Manconi su rigore) per la Reggiana, allora guidata da Leonardo Colucci.

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo del lunedì: Reggiana-Sudtirol Alto Adige terminato 2-1 in zona Cesarini per i granata che restano dunque al 3° posto, la 33a giornata (14a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Fermana e Triestina, va in archivio con 6 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 21 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 33°turno.
Sotto dopo tutte le statistiche del Girone B ci sono anche i risultati (con marcatori delle gare riguardanti le prime 3 squadre della classifica), classifica e prossimo turno degli altri 2 Gironi: A e C.

RISULTATI DELLA 33A GIORNATA (14A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 31 MARZO 2018:
Alma Juventus Fano-Albinoleffe 2-0 (6’Germinale, 73’Rolfini. Al 35’espulso Sbaffo dell’Albinoleffe per aver colpito un giocatore avversario con una manata al collo)
Feralpisalò-Bassano Virtus 2-1 (35’Federico Proia [B.V.], 57’Dettori, 59’Legati. Al 50′, sullo 0-1 l’attuale capocannoniere del torneo Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Grandi)
Gubbio-Teramo 1-1 (4’Burzigotti [G], 17’Giovanni Graziano [T])
Padova-Pordenone 3-0 (48’Mazzocco, 58’Pulzetti, 68’Gliozzi)
Reggiana-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata lunedì 2 aprile e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1 (28’Altinier, 49’Gyasi [S.A.A.], 94’Cesarini su rigore)
Renate-Mestre 1-1 (28’Guido Gomez [R], 35’Sottovia [M]. All’80’espulso De Luca del Renate per gioco falloso su Gritti)
SAMB-Ravenna 2-1 (4’De Sena [R], 22’Stanco, 51’Bellomo)
Vicenza-Santarcangelo 1-2 (23’Gianmario Comi [V], 49’Di Santantonio, 81’Gianmarco Piccioni).

Hanno riposato: Fermana e Triestina (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

CLASSIFICA :
1) Padova (29 gare giocate) 57 punti,

Zona Play Off
2) SAMB (29) 49,
3) Reggiana (28) * 47,
4) Feralpisalò (29) * 45,
5) Bassano Virtus (30) 43,
6) Sudtirol Alto Adige (29) * 43,
7) Mestre (29) * 42,
8) Pordenone (31) 41,
9) Renate (29) 39,
10) Triestina (29) 38,

11) Albinoleffe (29) 36,
12) Ravenna (28) * 35,
13) Fermana (29) * 33,
14) Teramo (30) 32,
15) Santarcangelo (29) * (-1) 29,
16) Gubbio (29) * 29,

Zona play out
17) Alma Juventus Fano (28) * 28,
18) Vicenza (28) * (-4) 27.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*= Una gara (Alma Juventus Fano-Gubbio, Feralpisalò-Ravenna, Reggiana-Mestre e Santarcangelo-Sudtirol rinviate per maltempo e Vicenza-Fermana per lutto, tutte della 28a giornata) da recuperare (mercoledì 4 aprile: Feralpisalò-Ravenna ore 16,30, Vicenza-Fermana ore 18,30 e Fano-Gubbio ore 20,30 ; mercoledì 11 aprile Reggiana-Mestre ore 18,30; giovedì 12 aprile Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige ore 14,30)

Bassano Virtus e Sudtirol Alto Adige sono attualmente quinte a pari punti (43) ma in base agli scontri diretti (entrambi vinti dal Bassano: 1-2 esterno a Bolzano l’andata ed 1-0 interno il ritorno), la squadra veneta risulta davanti (5a) a quella trentina (6a) nella griglia Play Off.

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (4 volte: 1a, 14a, 20a e 33a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (3 volte: 3a, 22a e 30a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (3 volte: 5a, 24a e 29a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (3 volte: 8a, 18a e 27a giornata), SAMB (3 volte: 10a, 20a e 29a giornata), Feralpisalò (3 volte: 11a, 19a e 30a giornata), Ravenna (3 volte: 12a, 24a e 31a giornata), Albinoleffe (3 volte: 13a, 27a e 32a giornata), Bassano Virtus (3 volte: 13a, 19a e 32a giornata), Fermana (3 volte: 14a, 16a e 33a giornata), Santarcangelo (2 volte: 15a e 31a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (2 volte: 16a e 26a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi societari del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

PROSSIMO TURNO, 34a giornata (15a di ritorno) di domenica 8 aprile 2018:
Albinoleffe-Feralpisalò (ore 20,30; all’andata 2-1 per l’Albinoleffe)
Bassano Virtus-SAMB (ore 17, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-0)
Fermana-Gubbio (ore 16,30; all’andata 0-0)
Mestre-Vicenza (ore 16,30; all’andata 2-0 per il Mestre)
Ravenna-Reggiana (ore 18,30; all’andata 0-3 per la Reggiana)
Sudtirol Alto Adige-Alma Juventus Fano (ore 14,30; all’andata 1-0 per il Sudtirol)
Teramo-Renate (ore 16,30; all’andata 0-0)
Triestina-Padova (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Padova)

Riposeranno: Santarcangelo e Pordenone (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 0-0 tra la Samb ed il Bassano, allora guidato da Giuseppe Magi.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (10a giornata di sabato 22 ottobre 2016), al Comunale Rino Mercante finì 4-3 (23’Minesso su rigore, 38’Michael Fabbro, 42’Mancuso [S], 50′ p.t. Minesso su rigore, 50′ [5′ del 2° T.] Grandolfo, 56’Mancuso [S] su rigore, 85’Di Massimo [S] su rigore. Al 45’espulso Di Filippo della Samb per doppia ammonizione) per il Bassano Virtus, allora guidato da Luca D’Angelo.

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 16 reti (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 13 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige con 12 centri (di cui 2 su rigore)

Alle spalle del podio c’è Capello del Padova con 11 gol (di cui 5 su rigore)

Seguono poi: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana, De Sena del Ravenna, Miracoli (3 rigori trasformati) della SAMB e Sottovia del Mestre con 10 reti a testa.

A seguire: Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 9 gol ciascuno.

Seguono: l’attaccante marocchino Arma (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Bacio Terracino (2 rigori trasformati) del Teramo, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Andrea Ferretti della Feralpisalò e Guidone del Padova con 8 reti a testa.

Poi troviamo: Alessandro Cesarini (2 rigori trasformati) della Reggiana, Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante italo-argentino Lupoli della Fermana e Minesso (5 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop e Federico Proia del Bassano Virtus ed Alberto Spagnoli (2 rigori trasformati) del Mestre con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Mattia Marchi della Feralpisalò, l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Marco Beccaro (2 rigori trasformati) del Mestre, Belingheri e Pulzetti del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Casiraghi e Sedrick Kalombo del Gubbio, Luca Cattaneo della Reggiana, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB e Magnaghi del Pordenone con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato; poi passato al Gavorrano nel mercato di gennaio), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Burrai (2 rigori trasformati), Formiconi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone, Pietro Cianci ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, Matteo Colombi dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva e Petrucci della Fermana, Di Massimo e Vittorio Esposito (un rigore trasformato) della SAMB, Michael Fabbro e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) ed Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Lunetta e Nicola Pavan del Renate, Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano e Voltan della Feralpisalò con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e Sgarbi del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Pasquale, Rapisarda, Stanco e Tomi della SAMB, Andrea Bovo della Reggiana, Burzigotti e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Danza, De Agostini, Misuraca e Zammarini del Pordenone, Matteo Di Gennaro, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Alessandro Fabbri, Rubbo e Zecchin del Mestre, Giacomelli del Vicenza, Giovanni Graziano, Sandomenico e Christian Ventola del Teramo, Iotti della Fermana, Libutti e Demiro Pozzebon della Triestina, Tommy Maistrello, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri del Ravenna, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Finocchio e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, Berrettoni, Nocciolini, Giulio Parodi e Mirko Stefani del Pordenone, Bellomo, Mattia, Mirko Miceli e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi, Grandolfo, Karkalis e Tronco del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti, Armando Perna e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Briganti, Cagnano, Capellini, Di Santantonio, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric, Tommasone e Toninelli del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Gliozzi, Madonna, Mazzocco, Luca Ravanelli, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cortellini, Gelli, Giorgione, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Dettori, Legati, Martin, Ranellucci, Rocca e Staiti del Feralpisalò, Edoardo Ferrante, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, il centrocampista ghanese Eklu Mawuli, Melandri, Rolfini ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano e Lelj e Matteo Ronchi del Ravenna , tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 33A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: SAMB con 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 in casa ed 1 fuori e 2 pareggi esterni)
Miglior attacco: Padova (22 in casa e 18 fuori; 5 su rigore) e Pordenone (26 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) con 40 gol segnati a testa.
Padova con 15 diversi marcatori: Belingheri (4), Candido (1), Capello (11 di cui 5 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1; poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Cisco (2), Contessa (2), Gliozzi (1), Guidone (8), Madonna (1), Mazzocco (1), Pulzetti (4), Luca Ravanelli (1), Tabanelli (1; poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan (1).
Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (3 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Miglior difesa: Padova (9 in casa e 14 fuori) e SAMB (12 in casa ed 11 fuori) con 23 reti a testa subite
Non subisce reti da più partite: Padova da 2 gare consecutive (252 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 17 (40-23)
Maggior numero di vittorie: Padova con 16 successi (9 in casa e 7 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 4 ko (3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a, 1-0 a Gubbio alla 19a e 0-2 interno col Teramo alla 28a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo (5 in casa e 9 fuori) e Triestina (9 in casa e 5 fuori) con 14 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 34, futto di 11 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Padova e SAMB a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (3 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 42 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con -2.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Vicenza con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Gubbio con 14 ko (6 in casa ed 8 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (4 in casa e 2 fuori) e Teramo (5 in casa ed 1 fuori) con 6 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 49 reti incassate (23 in casa e 26 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 22 reti (11 in casa ed 11 fuori; 3 su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (9 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), Rolfini (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti degli 8 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -22 (27-49) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Vicenza a quota 15, frutto di 4 successi, 3 pareggi e 7 ko interni
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Gubbio a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi ed 8 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Sudtirol Alto Adige * con 7 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (12 * di cui 2 su rigore), Fink (1), Frascatore (1 su rigore), l’attaccante italo-ghanese Gyasi (3 di cui 1 su rigore) e Sgarbi (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe, Renate e Teramo con 6 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: SAMB con 80 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Gubbio con un – 32.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a, alla 20a (1a di ritorno) ed alla 29a giornata. E’ stata invece annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena, poi radiato.
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 in casa ed 1 fuori e 2 pareggi esterni)
Vittorie: 13 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a, 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a, 2-0 interno col Renate alla 28a, 2-1 interno col Vicenza alla 31a ed altro 2-1 interno, stavolta col Ravenna alla 33a)
Pareggi: 10 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a, 0-0 interno con la Reggiana alla 25a, 1-1 a Fano alla 30a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 32a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a e 0-2 interno col Mestre alla 26a)
Gol fatti: 35 * (18 * in casa e 17 fuori; 4 su rigore) con 13 * diversi marcatori: Bellomo (1), Bove (2), Di Massimo (3), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (3 di cui 1 su rigore), Gelonese (4), Mattia (1), Mirko Miceli (1), Miracoli (10 di cui 3 su rigore), Rapisarda (2), Stanco (2), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti degli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 23 (12 in casa ed 11 fuori).
Differenza reti: + 12 * (35-23)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 10 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 24 * (su 15 * gare casalinghe), frutto di 6 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 14 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Di Massimo per proteste alla 17a giornata ed Alessandro Marchi per fallo da ultimo uomo alla 30a giornata)
Ammonizioni: 80 *.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche BASSANO VIRTUS (prossimo avversario della Samb nella 34a giornata) :
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 12 (Con Ravenna, Santarcangelo, Sudtirol Alto Adige, Albinoleffe, Fermana, Alma Juventus Fano, di nuovo con Ravenna, Santarcangelo, Sudtirol Alto Adige e Fermana, poi con Teramo e Renate)
Pareggi: 7 (Con Pordenone, Teramo, Triestina, Samb, di nuovo col Pordenone, poi con l’Albinoleffe e di nuovo con la Triestina)
Sconfitte: 11 (Con Alma Juventus Fano, Padova, Renate, Mestre, Feralpisalò, Reggiana, Gubbio, Vicenza e di nuovo con Padova, Mestre e Feralpisalò)
Gol fatti: 34 (18 in casa e 16 fuori; 5 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Nicolò Bianchi (1), l’attaccante senegalese Abou Diop (6), Michael Fabbro (3), Grandolfo (1), Karkalis (1), Gianluca Laurenti (3), Minesso (7 di cui 5 su rigore), Federico Proia (6), Tronco (1), Venitucci (2) e Loris Zonta (2). Alle reti degli 11 diversi marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Formiconi (Pordenone) alla 4a giornata.
Gol subiti: 27 (16 in casa ed 11 fuori).
Differenza reti: + 7 (34-27)
Capocannoniere: Mattia Minesso con 7 gol (di cui 5 su rigore)
Punti interni: 21 (su 15 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 3 pareggi e 6 ko interni
Punti esterni: 22 (su 15 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4.
Ammonizioni: 75.
Media inglese: -17
Il Bassano Virtus è squadra veneta di Bassano del Grappa (Vicenza).
La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase perdendo 2-0 sul campo del Pordenone (giunto 3° nel Girone B).
Nel suo Palmares oltre a 2 Campionati di 1a Categoria Veneto (entrambi vinti nel Girone B nelle stagioni 1969/70 e 1978/79), 2 Campionati di Promozione Veneto (Girone C nella stagione 1953/54 e Girone A in quella 1982/83), un Campionato d’Eccellenza Veneto (Girone A nella stagione 1996/97), un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2004/05), uno Scudetto Dilettanti (nella stagione 2004/05), un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (Girone A nella stagione 2013/14) ed una Supercoppa di Lega Pro Seconda Divisione (nella stagione 2013/14) c’è soprattutto una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2007/08).
Oltre a quello nella stagione 2004/05 aveva conquistato in precedenza sul campo anche un altro Campionato di Serie D quello del Girone C nella stagione 1985/86 dopo aver vinto ai rigori spareggio col Chievo-Verona (che allora si chiamava Paluani Chievo) giunto 1° a pari punti, ma poi la promozione gli fu poi revocata per illecito sportivo.
Nella stagione 2014/15 ha sfiorato quella che sarebbe stata la sua prima storica promozione in Serie B dopo essere giunto 1° a pari punti (74) col Novara (promosso direttamente in Serie B come 1° in quanto meglio messo negli scontri diretti contro i bassanesi) nel Girone A di Lega Pro, ha poi perso la finale Play Off col Como (che era giunto 4° nello stesso Girone del Bassano, l’A). 0-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] nella gara di ritorno dopo il 2-0 subito a Como all’andata.
La formazione di Giovanni Colella (che ha rilevato alla 18a giornata l’esonerato Giuseppe Magi) nell’attuale campionato è 5a (e dunque in piena zona Play Off) in classifica a pari punti (43) col Sudtirol Alto Adige (che risulta però dietro ai veneti, ossia 6° nella griglia Play Off avendo perso entrambi gli scontri diretti). 43 punti in 30 gare (ha riposato alla 13a, 19a e 32a giornata), frutto di 12 successi (2-1 interno col Ravenna alla 2a giornata, 0-3 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 3a, 1-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 5a, 1-0 interno con l’Albinoleffe alla 6a, 0-1 a Fermo alla 7a, 1-0 interno col Fano alla 20a, 1-2 a Ravenna alla 21a, 3-1 interno col Santarcangelo alla 22a, 1-0 interno col Sudtirol alla 24a, 4-0 interno con la Fermana alla 26a, 1-4 a Teramo alla 27a ed 1-2 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 30a), 7 pareggi (2-2 interno col Pordenone alla 4a giornata, 1-1 interno col Teramo all’8a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 9a, 0-0 sul campo della Samb alla 15a, 1-1 a Pordenone alla 23a, 0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 25a ed altro 0-0 esterno, stavolta a Trieste alla 28a) ed 11 ko (1-0 a Fano alla 1a giornata, altro 1-0 esterno, stavolta a Padova alla 10a, 0-2 interno col Renate all’11a, 1-0 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 12a, 1-2 interno con la Feralpisalò alla 14a, 0-1 interno con la Reggiana alla 16a, 1-0 a Gubbio alla 17a, 0-1 interno col Vicenza alla 18a, 1-2 interno col Padova alla 29a, 0-2 interno col Mestre alla 31a e 2-1 sul campo della Feralpisalò alla 33a)
Nella Coppa Italia Tim la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica perdendo 3-1 (12’Filippo Berardi, 40′ Minesso [B.V.], 46′ p.t. Strefezza, 66’Valerio Nava) sul neutro Pinto di Caserta contro la Juve Stabia.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 2° Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica venendo subito eliminata perdendo (1-2) in casa ai rigori contro la Feralpisalò dopo lo 0-0 (al 1′ del 1° T.S. espulso Pasini del Bassano per fallo da ultimo uomo con cui ha impedito uuna chiara occasione da gol ospite. Al 94′ Venitucci del Bassano ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Gashi (B.V.) alto, Gamarra (F) gol, Stefano Salvi (B.V.) fuori, Magnino (F) gol, Giordani (B.V.) gol, Jawo (F) alto, Proia (B.V.) parato, Alcibiade (F) parato e Venitucci (B.V.) parato.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche che si sono tenute domenica 4 marzo) : Renate–SAMB andata 1-1; ritorno 0-2
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0; ritorno 1-1
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1; ritorno 1-2
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1; ritorno 1-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato): Ravenna–SAMB andata 1-2; ritorno 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 ore 17 (sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 ore 16,30: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 ore 14,30: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato rilevato alla 25a, 26a e 27a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi ma dalla 29a giornata sulla panchina verde-azzurra c’è Domenico Toscano.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari, a sua volta esonerato dopo la 31a e rilevato alla 32a giornata da Alessandro Sandreani.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato alla 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin, a sua volta esonerato dopo la 32a e rilevato proprio in questa 33a giornata da Karel Zeman.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato alla 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, a sua volta esonerato dopo la 32a e rilevato proprio in questa 33a giornata da Franco Lerda.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 33a giornata (14a di ritorno) Girone A di giovedì 29 marzo 2018:
Alessandria-Lucchese 0-0
Arzachena-Prato (Gara giocata venerdì 30 marzo) 1-1
Carrarese-Piacenza 2-0
Gavorrano-Cuneo 2-0
Giana Erminio-Pisa 2-4 (16’Eusepi, 41’Salvatore Bruno [G.E.], 58’Lisuzzo, 67’Sabotic, 74’autorete di Bonalumi, 91’perico [G.E.])
Livorno-Monza 0-2 (6’Giudici, 67’D’Errico)
Pistoiese-Viterbese Castrense 0-0
Pontedera-Robur Siena 1-0 (88’Frare. Al 93’espulso Damian del Siena per aver colpito un giocatore avversario a gioco fermo)
Pro Piacenza-Arezzo 1-2

Ha riposato: Olbia

Classifica Girone A: distacco (-2) invariato tra Livorno (che riprende la serie negativa in casa col 4° ko nelle ultime 5 gare interne, serie consecutiva che era stata interrotta proprio battendo il Siena) e Siena entrambi ko, Pisa del nuovo tecnico Mario Petrone (che ha rilevato Michele Pazienza, esonerato dopo il ko interno con la Carrarese della 32a giornata) si porta a -5 dalla vetta

1) Livorno * 60,

2) Robur Siena * 58,
3) Pisa 55,
4) Viterbese Castrense * 51,
5) Carrarese 49,
6) Alessandria * 47,
7) Monza * * 45,
8) Giana Erminio 41,
9) Piacenza * 40,
10) Olbia * 39,

11) Pontedera 39,
12) Pistoiese * 37,
13) Arzachena * 36,
14) Lucchese * 36,
15) Pro Piacenza * 35,
16) Gavorrano 30,

17) Cuneo 28,
18) Arezzo * * * (-9) 26,

19) Prato * 21.

***= 3 gare (Arezzo-Livorno della 27a giornata, Olbia-Arezzo della 28a ed Arezzo-Monza della 29a, tutte rinviate per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (la prima martedì 3 aprile alle ore 18,30, la seconda martedì 10 aprile alle ore 14,30 e la terza martedì 17 aprile alle ore 16,30)

** = 2 gare (Monza-Prato della 28a giornata rinviata per maltempo ed Arezzo-Monza della 29a rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (la prima gara citata martedì 3 aprile alle ore 14,30, mentre l’altra martedì 17 aprile alle ore 16,30)

*= Una gara (Arezzo-Livorno della 27a giornata rinviata per i noti problemi societari dei locali, Alessandria-Arzachena della 28a giornata rinviata per maltempo, così come Lucchese-Pistoiese, Monza-Prato, Pro Piacenza-Robur Siena e Viterbese Castrense-Piacenza, mentre Olbia-Arezzo sempre della 28a giornata è stata rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (martedì 3 aprile: Alessandria-Arzachena, Monza-Prato, Pro Piacenza-Siena e Viterbese-Piacenza alle ore 14,30, mentre Arezzo-Livorno si giocherà alle ore 18,30 e Lucchese-Pistoiese alle ore 20,30; martedì 10 aprile: Olbia-Arezzo ore 14,30)

(-9)= 9 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc. E successivamente martedì 27 marzo 2018 gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione sempre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a e 28a giornata), Piacenza (10a e 29a giornata), Cuneo (11a e 30a giornata), Arezzo (12a e 31a giornata), Arzachena (13a e 32a giornata), Olbia (14a e 33a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 34a Giornata (15a di ritorno) di sabato 7 aprile 2018 :
Carrarese-Gavorrano (ore 16,30; all’andata 0-2 per il Gavorrano)
Cuneo-Arezzo (ore 14,30; all’andata 0-2 per l’Arezzo)
Lucchese-Arzachena (ore 14,30; all’andata 2-1 per la Lucchese)
Monza-Pontedera (ore 14,30; all’andata 0-0)
Olbia-Livorno (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Livorno)
Piacenza-Pistoiese (ore 16,30; all’andata 1-2 per la Pistoiese)
Pisa-Pro Piacenza (ore 18,30; all’andata 3-0 per il Pisa)
Prato-Giana Erminio (ore 18,30; all’andata 0-5 per la Giana Erminio)
Viterbese Castrense-Alessandria (ore 14,30; all’andata 3-1 per la Viterbese)

Riposerà: Robur Siena.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 33a giornata (14a di ritorno) Girone C di sabato 31 marzo 2018:
Akragas-Virtus Francavilla 0-1
Bisceglie-Fidelis Andria 1-1
Catanzaro-Catania (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-4 (47’Barisic, 52’Curiale, 85’Francesco Ripa, 91’Porcino)
Juve Stabia-Cosenza 1-2
Lecce-Siracusa 1-1 (4’Antonio Marino [L], 12’autorete di Lepore [S] su colpo di testa di De Silvestro)
Paganese-Casertana 1-1
Rende-Monopoli 0-1
Sicula Leonzio-Racing Fondi 2-0
Trapani-Matera 1-0 (47’Felice Evacuo)

Ha riposato: Reggina.

Classifica Girone C: stecca ancora Lecce, Trapani e Catania ne approfittano di nuovo, portandosi a-2 dalla vetta; Akragas matematicamente retrocesso

1) Lecce 65,

2) Trapani 63,
3) Catania 63,
4) Matera (-1) 47,
5) Juve Stabia ° 46,
6) Monopoli 45,
7) Siracusa (-4) 44,
8) Cosenza 44,
9) Rende 43,
10) Sicula Leonzio 41,

11) Casertana 40,
12) Virtus Francavilla ° 39,
13) Bisceglie 38,
14) Catanzaro 36,
15) Reggina 33,
16) Fidelis Andria (-3) 32,

17) Paganese 29,
18) Racing Fondi 26,

19) Akragas ^ (-5) 10.

^= Matematicamente e direttamente retrocesso in Serie D con 5 giornate d’anticipo. Dunque nel Girone C si giocherà un solo spareggio play out.

°= una gara (Virtus Francavilla-Juve Stabia della 32a giornata, sospesa al 53′ per impraticabilità di campo) da completare (mercoledì 18 aprile alle ore 14,30)

(-5)= 5 punti di penalizzazione: 3 inflitti lunedì 27 novembre 2017 e 2 aggiunti martedì 27 marzo 2018 sempre per violazioni Covisoc

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.

(-3)= 3 punti di penalizzazione: 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio 2018 gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo .

(-1) un punto di penalizzazione: ne erano stati inflitti 2 punti ma 1 gli è stato poi restituito il 19 gennaio 2018.

Restituito martedì 27 marzo il punto al Catanzaro che dunque non ha più penalizzazioni.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a e 28a giornata), Virtus Francavilla (10a e 29a giornata), Matera (11a e 30a giornata), Monopoli (12a e 31a giornata), Racing Fondi (13a e 32a giornata), Reggina (14a e 33a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 34a Giornata (15a di ritorno) di domenica 8 aprile 2018:
Casertana-Sicula Leonzio (ore 14,30; all’andata 1-1)
Catania-Juve Stabia (Gara posticipata a lunedì 9 aprile alle ore 15 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per il Catania)
Cosenza-Catanzaro (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Catanzaro)
Fidelis Andria-Akragas (ore 16,30; all’andata 5-1 per la Fidelis Andria)
Matera-Rende (ore 14,30; all’andata 0-2 per il Rende)
Monopoli-Bisceglie (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Bisceglie)
Racing Fondi-Paganese (ore 16,30; all’andata 2-2)
Reggina-Lecce (ore 14,30; all’andata 2-3 per il Lecce)
Virtus Francavilla-Trapani (ore 14,30; all’andata 1-3 per il Trapani)

Riposerà: Siracusa.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara giocata martedì 6 marzo) 3-1 (6’autorete di Pascali, 33′ Jefferson, 41′ Bruccini [C ], 90’De Sousa su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Cosenza: al 13′ Mungo per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro conditi da espressione blasfema ed al 57′ Loviso per un bruttissimo fallo di gioco su Sanè)

Risultati semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara giocata martedì 6 marzo) 0-0 D.T.S. e 0-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Caponi (P) parato, Pablo Andres Gonzalez (A) gol, Jonathan Rossini (P) parato, Felice Piccolo (A) gol, Pinzauti (P) parato e Fischnaller (A) gol.
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara giocata mercoledì 14 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (31′ Tutino, 81’Calderini [V.C.], 89’Leonardo Perez)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 11 (andata ore 18,30) e mercoledì 25 (ritorno ore 14,30) aprile 2018:
Viterbese Castrense-Alessandria (Gara che verrà trasmessa sia all’andata che al ritorno in diretta tv in chiaro su Rai Sport)


Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 747 volte, 1 oggi)