TABELLINO DI PADOVA-TRIESTINA 2-1 (1°T. 1-1)
PADOVA: Bindi, Madonna (20’Luca Ravanelli), Daniel Cappelletti, Trevisan, Contessa, Tabanelli (69’De Risio), Pinzi, Belingheri, Capello (74’Michele Russo), Guidone (74′Chinellato) e Marcandella (74’Cisco). A disposizione: Merelli, Burigana, Zambataro, Zivkov, Matteo Mandorlini, Riccardo Serena e Mazzocco. Allenatore: Pierpaolo Bisoli.
TRIESTINA: Boccanera, Troiani, El Hasni, Aquaro (16’Codromaz), Pizzul (74’Libutti), Meduri, Porcari (74’Petrella), Bracaletti, Bariti, Arma e Davis Mensah. A disposizione: Perisan, Hidalgo, Langwa, Celestri, Acquadro e Demiro Pozzebon. Allenatore: Giuseppe Sannino.
Arbitro: Fabio Pasciuta di Agrigento, coadiuvato dagli assistenti: Giuseppe Macaddino di Pesaro e Graziano Vitaloni di Ancona.
Reti: 14’Tabanelli (P), 29’Meduri (T), 62’Capello (P).
Ammoniti: Trevisan (P), Troiani (T), Merelli (P, ammonito dalla panchina), El Hasni (T) e Porcari (T).
Recuperi: 2’+5′.
Spettatori: 5254 (3555 abbonati + 1699 paganti)
Curiosità:-L’ultima volta, prima di ieri sera che Padova e Triestina si erano affrontate in Campionato allo Stadio Euganeo risale alla stagione 2014/15 in Serie D Girone C (9a giornata d’andata di domenica 2 novembre 2014) e finì 1-1 (82’Aperi [P], 85’Bez [T] su rigore. All’84’espulso Niccolini del Padova per doppia ammonizione). Al termine di quella stagione (2014/15) il Padova (che allora si chiamava Biancoscudati Padova) giunse 1° venendo promosso in Lega Pro, mentre la Triestina giunta 15a, si salvò vincendo (1-3 dopo i tempi supplementari) lo spareggio play out in gara unica sul campo del Dro (giunto 14°).
-Le 2 squadre si troveranno di nuovo difronte sempre allo Stadio Euganeo martedì prossimo alle ore 20,30 nel 2° turno (sedicesimi) in gara unica della coppa Italia di Serie C.

SERIE C GIRONE B

PROGRAMMA DELLA 15A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 19 NOVEMBRE 2017:
Alma Juventus Fano-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Gubbio-Fermana ore 18,30
Feralpisalò-Albinoleffe ore 18,30
Padova-Triestina (Gara giocata venerdì 17 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (14′ Tabanelli, 29′ Meduri [T], 62’Capello)
Reggiana-Ravenna ore 18,30
Renate-Teramo ore 14,30
SAMB-Bassano Virtus ore 14,30, sarà diretta da: Simone Sozza di Seregno (Monza e Brianza), coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Pacifico di Taranto e Marco Trinchieri di Milano.
Vicenza-Mestre ore 14,30

Riposeranno: Santarcangelo e Pordenone (che avrebbe dovuto giocare sul campo del Modena).

La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (29a giornata, la 10a di ritorno di domenica 12 marzo 2017), al Riviera delle Palme finì 1-0 (61’Di Massimo) per la Samb allora guidata da Stefano Sanderra.

CLASSIFICA:
Padova * 29,
Renate 25,
Albinoleffe 21,
Pordenone 21,
SAMB 20,
Feralpisalò 20,
Triestina * 18,
Bassano Virtus 18,
Fermana 17,
Sudtirol Alto Adige 17,
Mestre 17,
Vicenza 16,
Gubbio 14,
Teramo 14,
Reggiana 13,
Ravenna 10,
Santarcangelo 10,
Alma Juventus Fano 6.

Modena radiato.

*= Gara (Padova-Triestina) della 15a giornata già disputata.

Finora hanno riposato: Triestina (2 volte: 1a e 14a giornata), Teramo (2a giornata), Padova (3a giornata), Reggiana (4a giornata), Alma Juventus Fano (5a giornata), Vicenza (6a giornata), Renate (7a giornata), Gubbio (8a giornata), SAMB (10a giornata), Feralpisalò (11a giornata), Ravenna (12a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (13a giornata) e Fermana (14a giornata).

PROSSIMO TURNO, 16a giornata d’andata di domenica 26 novembre 2017:
Albinoleffe-Padova (Gara anticipata a sabato 25 novembre alle ore 20,30)
Bassano Virtus-Reggiana ore 14,30
Mestre-Alma Juventus Fano (Gara anticipata a venerdì 24 novembre alle ore 14,30)
Pordenone-Vicenza (Gara anticipata a venerdì 24 novembre alle ore 20,30)
Ravenna-Renate ore 14,30
Santarcangelo-Feralpisalò ore 14,30
Teramo-SAMB (Gara posticipata a lunedì 27 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Triestina-Gubbio ore 14,30

Riposeranno: Sudtirol Alto Adige e Fermana (che avrebbe dovuto ospitare il Modena).

La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (32a giornata, la 13a di ritorno, anticipo di sabato 1°aprile 2017), al Comunale Gaetano Bonolis finì 2-1 (29’Fratangelo, 56′ Bacinovic [S], 93’Ivan Speranza) per il Teramo allora guidato da Guido Ugolotti.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle c’è Capello del Padova con 7 gol (di cui 3 su rigore).

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Triestina, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza e Guido Gomez del Renate con 6 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Federico Gerardi del Pordenone, Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio e Miracoli (un rigore trasformato) della SAMB con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Belingheri del Padova, Bracaletti (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Ciurria del Pordenone, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Kalombo del Gubbio, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Sottovia del Mestre con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello, Matteo Colombi e Sbaffo dell’Albinoleffe, Bussaglia e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo, l’attaccante senegalese Abou Diop e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Andrea Ferretti del Feralpisalò, Ciro Foggia (2 rigori trasformati) e Carlo Ilari del Teramo e Gelonese della SAMB con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato) del Teramo, Beccaro (2 rigori trasformati), il brasiliano Neto Pereira, Spagnoli (un rigore trasformato) e Zecchin del Mestre, Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Broso (un rigore trasformato), Salvatore Papa ed il senegalese Falou Samb del Ravenna, Burrai (2 rigori trasformati), Danza, Magnaghi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone, Daniele Dalla Bona del Santarcangelo, De Giorgio (un rigore trasformato) del Vicenza, Di Massimo della SAMB, Michael Fabbro e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Guidone del Padova, Iotti della Fermana, l’ivoriano Kouko dell’Albinoleffe, Nicola Pavan del Renate e Petrella della Triestina con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Giacomelli, Eric Lanini e Romizi del Vicenza, Altinier (un rigore trasformato), Alessandro Cesarini, Pietro Cianci, Mattia Lombardo, lo spagnolo Riverola e Rosso della Reggiana, Antezza, Finocchio, Lunetta, Alessandro Mattioli, Antonio Palma, Lorenzo Simonetti e Giuseppe Ungaro del Renate, Bacio Terracino, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza, l’ecuadoriano Varas e Christian Ventola del Teramo, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Bove, Vittorio Esposito, Mirko Miceli, Tomi e Vallocchia della SAMB, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Contessa, Madonna, Pulzetti, Tabanelli e Trevisan del Padova, Casiraghi, Umberto Cazzola, Ciccone e Paramatti del Gubbio, Cortellini, Giorgione, Mondonico e Ravasio dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, De Agostini, Martignago, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, De Sena, Lelj e Selleri del Ravenna, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari dell’Alma Juventus Fano, Gritti e Rubbo del Mestre, Mattia Marchi, Martin e Staiti del Feralpisalò e Moroni, il ghanese Obeng, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE AGGIORNATE SERIE C GIRONE B:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta invece è ancora imbattuto solo il Renate.
Migliore Serie Positiva in corso: Renate con 9 risultati utili consecutivi (5 successi: 2 in casa e 3 fuori e 4 pareggi: 2 in casa e 2 fuori) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Padova con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Triestina con 22 gol segnati (7 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) con 9 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (4), Petrella (2), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Renate con 7 reti subite (3 in casa e 4 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Albinoleffe da 2 gare consecutive (195 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Padova (21-12) e Renate (16-7) con un +9 a testa.
Maggior numero di vittorie: Padova con 9 successi (6 in casa e 3 fuori).
Minor numero di sconfitte: Renate con un solo ko (0-1 interno con l’Albinoleffe alla 3a giornata) .
Maggior numero di pareggi: Teramo con 8 pari (3 in casa e 5 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 19, frutto di 6 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Renate a quota 14, frutto di 4 successi e 2 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Padova con 11 diversi elementi: Belingheri (4), Candido (1), Capello (7 di cui 3 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Contessa (1), Guidone (2), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana, Mestre, SAMB e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 15 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un +2

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Bassano Virtus con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano (2 in casa e 6 fuori) e Ravenna (5 in casa e 3 fuori) con 8 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con un solo successo (in casa)
Minor numero di pareggi: Ravenna con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Santarcangelo con 30 reti incassate (13 in casa e 17 in trasferta)
Peggior attacco: Reggiana con sole 7 reti segnate (4 in casa e 3 fuori) con 6 diversi marcatori: Altinier (1 su rigore), Alessandro Cesarini (1), Pietro Cianci (1), Mattia Lombardo (1), lo spagnolo Riverola (1) e Rosso (1). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Sgarbi alla 14a giornata.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -18 (12-30) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Ravenna a quota 3*, frutto di un successo e 5 ko interni .
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 1, frutto di un pareggio e 6 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Fermana con 4 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (4 di cui 1 su rigore) ed Alberto Torelli (2).
Fermana: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (4) e Sansovini (4 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Gubbio con 4 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 35 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 16 .

*= sarebbero 6 se valesse ancora l’1-0 (annullato) interno col Modena della 5a giornata.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a giornata.
Vittorie: 6 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a ed 1-2 a Ravenna alla 14a)
Pareggi: 2 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata e 0-0 interno col Fano all’11a)
Sconfitte: 4 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a)
Gol fatti: 16 * (6* in casa e 10 fuori; 1 su rigore) con 8 * diversi marcatori: Bove (1), Di Massimo (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (5 di cui 1 su rigore), Tomi (1) e Vallocchia (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 12 (5 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +4 * (16-12)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 5 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 7* (su 5* gare casalinghe), frutto di 2 * successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 7 gare in trasferta), frutto di 4 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 32 *.
Media inglese: -2.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio, eliminandolo.
Nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica di mercoledì 22 novembre alle ore 20,30 sarà ospite della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche BASSANO VIRTUS (prossimo avversario della Samb in questa 15a giornata) :
Serie Negativa in corso: 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 5 (Con Ravenna, Santarcangelo, Sudtirol Alto Adige, Albinoleffe e Fermana)
Pareggi: 3 (Con Pordenone, Teramo e Triestina)
Sconfitte: 5 (Con Alma Juventus Fano, Padova, Renate, Mestre e Feralpisalò)
Gol fatti: 14 (8 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Nicolò Bianchi (1), l’attaccante senegalese Abou Diop (3), Michael Fabbro (2), Grandolfo (1), Gianluca Laurenti (3), Minesso (2 di cui 1 su rigore) e Venitucci (1). Alle reti dei 7 diversi marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Formiconi (Pordenone) alla 4a giornata.
Gol subiti: 13 (9 in casa e 4 fuori).
Differenza reti: +1 (14-13)
Capocannonieri: l’attaccante senegalese Abou Diop e Gianluca Laurenti con 3 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 7 gare casalinghe), frutto di 2 successi , 3 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 9 (su 6 gare in trasferta), frutto di 3 successi e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 35.
Media inglese: -9
Il Bassano Virtus è squadra veneta di Bassano del Grappa (Vicenza).
La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase perdendo 2-0 sul campo del Pordenone (giunto 3° nel Girone B).
Nel suo Palmares oltre a 2 Campionati di 1a Categoria Veneto (entrambi vinti nel Girone B nelle stagioni 1969/70 e 1978/79), 2 Campionati di Promozione Veneto (Girone C nella stagione 1953/54 e Girone A in quella 1982/83), un Campionato d’Eccellenza Veneto (Girone A nella stagione 1996/97), un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2004/05), uno Scudetto Dilettanti (nella stagione 2004/05), un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (Girone A nella stagione 2013/14) ed una Supercoppa di Lega Pro Seconda Divisione (nella stagione 2013/14) c’è soprattutto una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2007/08).
Oltre a quello nella stagione 2004/05 aveva conquistato in precedenza sul campo anche un altro Campionato di Serie D quello del Girone C nella stagione 1985/86 dopo aver vinto ai rigori spareggio col Chievo-Verona (che allora si chiamava Paluani Chievo) giunto 1° a pari punti, ma poi la promozione gli fu poi revocata per illecito sportivo.
Nella stagione 2014/15 ha sfiorato quella che sarebbe stata la sua prima storica promozione in Serie B dopo essere giunto 1° a pari punti (74) col Novara (promosso direttamente in Serie B come 1° in quanto meglio messo negli scontri diretti contro i bassanesi) nel Girone A di Lega Pro, ha perso la finale Play Off col Como (che era giunto 4° nello stesso Girone del Bassano, l’A) . 0-0 a Bassano del Grappa nella gara di ritorno dopo il 2-0 subito a Como all’andata.
La formazione di Giuseppe Magi (nuovo) nell’attuale campionato è 7a in classifica a pari punti (18) con la Triestina. 18 punti in 13 gare (ha riposato alla 13a giornata), frutto di 5 successi (2-1 interno col Ravenna alla 2a giornata, 0-3 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 3a, 1-2 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 5a, 1-0 interno con l’Albinoleffe alla 6a e 0-1 a Fermo alla 7a), 3 pareggi (tutti interni: 2-2 col Pordenone alla 4a giornata, 1-1 col Teramo all’8a ed altro 1-1 , stavolta con la Triestina alla 9a) e 5 ko (1-0 a Fano alla 1a giornata, altro 1-0 esterno, stavolta a Padova alla 10a, 0-2 interno col Renate all’11a, 1-0 a Mestre alla 12a ed 1-2 interno con la Feralpisalò alla 14a)
Nella Coppa Italia Tim la squadra giallo-rossa è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica perdendo 3-1 (12’Filippo Berardi, 40′ Minesso [B.V.], 46′ p.t.Strefezza, 66’Valerio Nava) sul neutro Pinto di Caserta contro la Juve Stabia.
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nel 2° Turno (Sedicesimi di finale) in gara unica di mercoledì 22 novembre alle ore 14,30 ospitando la Feralpisalò.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ Sabato 23 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno ore 20,45 (in diretta su Sportitalia)
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata ore 14,30
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata ore 20,45 (in diretta su Rai Sport)
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata ore 20,45 (in diretta su Sportitalia)
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb) : Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo).

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 15a Giornata Girone A di domenica 19 novembre 2017:
Alessandria-Viterbese Castrense ore 14,30
Arezzo-Cuneo ore 14,30
Arzachena-Lucchese (Gara giocata sabato 18 novembre) 1-2
Gavorrano-Carrarese ore 18,30
Giana Erminio-Prato ore 16,30
Livorno-Olbia ore 16,30
Pistoiese-Piacenza ore 16,30
Pontedera-Monza ore 16,30
Pro Piacenza-Pisa (Gara posticipata a lunedì 20 novembre alle ore 20,45 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)

Riposerà: Robur Siena.

Classifica Girone A :
Livorno 33,
Robur Siena 27,
Pisa 25,
Lucchese * 23,
Olbia 23,
Viterbese Castrense 21,
Monza 20,
Arzachena * 20,
Carrarese 20,
Piacenza 18,
Pistoiese 16,
Arezzo 16,
Pontedera 15,
Giana Erminio 14,
Cuneo 13,
Alessandria 12,
Pro Piacenza 11,
Prato 8,
Gavorrano 7.

*= Gara (Arzachena-Lucchese) della 15a giornata già disputata.

Prossimo turno, 16a Giornata d’andata di domenica 26 novembre 2017:
Arzachena-Pistoiese ore 16,30
Carrarese-Pontedera ore 20,30
Gavorrano-Pro Piacenza ore 14,30
Lucchese-Giana Erminio ore 16,30
Piacenza-Alessandria (Gara anticipata a venerdì 24 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Pisa-Livorno ore 14,30
Prato-Olbia ore 14,30
Robur Siena-Arezzo ore 20,30
Viterbese Castrense-Cuneo ore 14,30

Riposerà: Monza.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 15a Giornata Girone C di sabato 18 novembre 2017:
Akragas-Fidelis Andria 1-5
Bisceglie-Monopoli 2-1
Catanzaro-Cosenza (Gara posticipata a domenica 19 novembre alle ore 14,30)
Juve Stabia-Catania 0-1
Lecce-Reggina 3-2
Paganese-Racing Fondi 2-2
Rende-Matera 2-0
Sicula Leonzio-Casertana 1-1
Trapani-Virtus Francavilla 3-1

Ha riposato: Siracusa.

Classifica Girone C:
Lecce 36,
Catania 31,
Trapani 28,
Siracusa 23,
Rende 23,
Monopoli 22,
Virtus Francavilla 22,
Bisceglie 19,
Matera (-1) 18,
Juve Stabia 17,
Reggina 17,
Catanzaro ° * 15,
Cosenza ° 15,
Racing Fondi 14,
Sicula Leonzio * 14,
Fidelis Andria 13,
Casertana 13,
Paganese 11,
Akragas 9.

°= Gara (Catanzaro-Cosenza) della 15a giornata ancora da disputare.
*= Una gara (Sicula Leonzio-Catanzaro della 6a giornata) da recuperare (mercoledì 29 novembre alle ore 16,30).

(-1)= Un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 16a Giornata d’andata di sabato 25 novembre 2017:
Casertana-Rende ore 18,30
Catania-Akragas ore 20,30
Cosenza-Sicula Leonzio ore 16,30
Fidelis Andria-Trapani ore 14,30
Matera-Virtus Francavilla ore 18,30
Monopoli-Juve Stabia ore 16,30
Racing Fondi-Lecce ore 16,30
Reggina-Bisceglie ore 16,30
Siracusa-Catanzaro ore 20,30

Riposerà: Paganese

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che partecipano alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

FASE FINALE:

CALENDARIO DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 06 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 07 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 07 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica di mercoledì 18 ottobre 2017
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 17 ottobre) 2-0 (75’e 77′ Jovanovic)
ALBINOLEFFE-MONZA 1-0 D.T.S. (106’Gusu)
RAVENNA –REGGIANA 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59′ Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete)
PISA –PONTEDERA 0-1 (50’Pinzauti)
GUBBIO –SAMBENEDETTESE 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78′ espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le squadre approdate al 2°turno (sedicesimi).

PROGRAMMA 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22 novembre 2017
PIACENZA -ALESSANDRIA (Gara posticipata a martedì 28 novembre alle ore 20,30)
ALBINOLEFFE-PRO PIACENZA (Gara giocata mercoledì 15 novembre) 2-0 (53’Ravasio, 87’Sibilli su rigore)
RENATE-GIANA ERMINIO ore 14,30
BASSANO VIRTUS -FERALPISALO’ ore 14,30
VICENZA-PORDENONE (Gara giocata in anticipo mercoledì 18 ottobre) 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi)
PADOVA-TRIESTINA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 20,30)
REGGIANA-PRATO ore 14,30
PONTEDERA-LUCCHESE ore 18,30
LIVORNO-AREZZO (Gara posticipata a mercoledì 29 novembre alle ore 20,30)
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO ore 16,30
CASERTANA -SAMBENEDETTESE ore 20,30 sarà diretta da Giacomo Camplone di Pescara, coadiuvato dagli assistenti: Giulio Basile di Chieti e Claudio Cantiani di Venosa (Potenza).
PAGANESE-JUVE STABIA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 14,30)
LECCE-BISCEGLIE (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 16,30)
MATERA-REGGINA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 14,30)
CATANIA -COSENZA ore 20,30
TRAPANI-SIRACUSA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 14,30)

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

In neretto le squadre già qualificate agli ottavi e la gara che riguarda la SAMB.

L’ultima volta che Casertana e SAMB si sono affrontate in gare ufficiali allo stadio Comunale Alberto Pinto di Caserta risale alla stagione 1989/90 in Serie C1 Girone B (3a giornata d’andata di domenica 1°ottobre 1989) e finì 1-0 (64’Marco Serra che poi decise col medesimo risultato anche il match di ritorno al Riviera delle Palme) per la squadra campana. Al temine di quella stagione (1989/90) la Casertana penalizzata di 2 punti chiuse 3a, mentre la Samb giunta 16a (terz’ultima) retrocedette in C2.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 279 volte, 1 oggi)