SERIE C GIRONE B

MEDA (MONZA E BRIANZA)- La 9a Giornata d’andata di Serie C Girone B in cui ha riposato il Modena, è andata in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 21 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 9°turno.
Due le doppiette odierne realizzate da Rocco Costantino (Sudtirol Alto Adige) ed Ettore Marchi (Gubbio).
Pordenone (al 9° risultato utile consecutivo) è l’unica squadra ancora imbattuta del torneo.
Primo pareggio stagionale per la Samb.

RISULTATI DELLA 9A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 15 OTTOBRE 2017:
Albinoleffe-Pordenone 1-1 (14’Kouko [A], 44’Federico Gerardi [P])
Bassano Virtus-Triestina 1-1 (13’Arma [T], 22’Michael Fabbro [B.V.])
Fermana-Vicenza 0-0
Gubbio-Alma Juventus Fano 3-2 (1’Ettore Marchi, 14’Ettore Marchi su rigore, 33’Germinale [A.J.F.] su rigore, 51’Albeto Torelli [A.J.F.], 76’Kalombo)
Mestre-Reggiana 1-0 (29’Rubbo)
Ravenna-Feralpisalò 0-1 (83’Simone Guerra)
Renate-SAMB 1-1 (65’Gelonese [S], 83’autorete di Tomi [R])
Sudtirol Alto Adige-Santarcangelo 5-0 (13’Berardocco su rigore, 39’e 42’Rocco Costantino, 60’Frascatore su rigore, 69’Gyasi su rigore)
Teramo-Padova (Gara giocata sabato 14 ottobre) 2-1 (24’Capello [P], 44’Varas, 56’Carlo Ilari)

Ha riposato: Modena

CLASSIFICA:
Pordenone 19,
SAMB 19,
Bassano Virtus 18,
Renate 17,
Padova 16,
Mestre 15,
Vicenza 15,
Albinoleffe 14,
Feralpisalò 13,
Fermana 12,
Sudtirol Alto Adige 11,
Triestina 10,
Teramo 10,
Ravenna 9,
Reggiana 8,
Gubbio 8,
Alma Juventus Fano 4,
Santarcangelo 4,
Modena (-1) -1.

(-1)= un punto di penalizzazione per non aver giocato 2 gare interne.

Finora hanno riposato: Triestina, Teramo, Padova, Reggiana, Alma Juventus Fano, Vicenza, Renate, Gubbio e Modena.

PROSSIMO TURNO, 10a giornata d’andata di domenica 22 ottobre 2017:
Alma Juventus Fano-Modena ore 18,30
Feralpisalò-Gubbio ore 16,30
Padova-Bassano Virtus (Gara anticipata a venerdì 20 ottobre alle ore 20,45 e che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Pordenone-Mestre ore 18,30
Ravenna-Albinoleffe ore 14,30
Reggiana-Fermana ore 18,30
Renate-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Santarcangelo-Teramo ore 18,30
Vicenza-Triestina (Gara posticipata a lunedì 23 ottobre alle ore 20,30 per la concomitanza con un altro evento locale)

Riposerà: SAMB

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 7 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Triestina e Miracoli (un rigore trasformato) della SAMB con 5 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Capello (2 rigori trasformati) del Padova, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, Federico Gerardi del Pordenone, Guido Gomez del Renate, Lupoli della Fermana ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio con 4 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Agnello dell’Albinoleffe, Bussaglia del Santarcangelo, Ciurria del Pordenone, De Giorgio (2 rigori trasformati) del Vicenza, l’attaccante senegalese Abou Diop del Bassano Virtus, Gelonese della SAMB, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, il senegalese Falou Samb del Ravenna, Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Sottovia del Mestre con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Belingheri del Padova, Berardocco (2 rigori trasformati), Cia, l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) e Tait del Sudtirol Alto Adige, Bracaletti (un rigore trasformato) della Triestina, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Cesarini della Reggiana, Gianmario Comi (un rigore trasformato) del Vicenza, Di Massimo della SAMB, Michael Fabbro, Laurenti e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Ciro Foggia (un rigore trasformato) e Carlo Ilari del Teramo, Iotti della Fermana, Kalombo del Gubbio, Salvatore Papa del Ravenna e Nicola Pavan del Renate con 2 reti a testa.

A seguire: il macedone naturalizzato albanese Alimi, Giacomelli, Malomo e Romizi del Vicenza, Altinier (un rigore trasformato), lo spagnolo Riverola e Rosso della Reggiana, Antezza, Lunetta, Antonio Palma, Teso e Giuseppe Ungaro del Renate, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Beccaro (un rigore trasformato), Gritti, il brasiliano Neto Pereira, Rubbo, Spagnoli (un rigore trasformato) e Zecchin del Mestre, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Bove, Mirko Miceli, Troianiello, Nicola Valente e Vallocchia della SAMB, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Contessa, Madonna e Trevisan del Padova, Casiraghi, Umberto Cazzola e Paramatti del Gubbio, Matteo Colombi, Cortellini, l’ivoriano Kouko, Ravasio e Sbaffo dell’Albinoleffe, De Agostini, Magnaghi, Martignago, Giulio Parodi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone, De Sena, Lelj e Selleri del Ravenna, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari dell’Alma Juventus Fano, Maritato e Momentè del Modena, Martin del Feralpisalò, Gianmarco Piccioni, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo e Porcari e Demiro Pozzebon della Triestina, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B NEL DETTAGLIO DOPO LA 9A GIORNATA:
POSITIVE:

L’ unica squadra ancora imbattuta del torneo è il Pordenone. In casa oltre al Pordenone le squadre ancora imbattute sono: Bassano Virtus, Padova, Teramo e Vicenza. In trasferta invece oltre al Pordenone è imbattuto solo il Renate.
Migliore Serie Positiva in corso: Pordenone con 9 risultati utili consecutivi (5 successi: 3 interni e 2 esterni e 4 pareggi: 1 interno e 3 esterni) .
Miglior attacco: Pordenone con 16 gol (11 in casa e 5 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Burrai (2 su rigore), Ciurria (3), Danza (2), De Agostini (1), Federico Gerardi (4), Magnaghi (1), Martignago (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (1).
Miglior difesa: Renate e Vicenza con 4 reti subite (2 in casa e 2 fuori) a testa .
Non subisce gol da più partite: Feralpisalò da 4 gare consecutive (373 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Renate con un +8 (12-4).
Maggior numero di vittorie: SAMB con 6 successi (3 in casa e 3 fuori).
Maggior numero di pareggi: Feralpisalò (2 in casa e 2 fuori), Pordenone (1 in casa e 3 fuori) Teramo (2 in casa e 2 fuori) e Triestina (2 in casa e 2 fuori) con 4 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova, Pordenone, Sudtirol Alto Adige (3 successi interni, un pareggio ma anche un ko) e Vicenza a quota 10, frutto di 3 successi interni ed un pareggio a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Renate e SAMB (3 successi esterni, un pareggio ma anche un ko) quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 9 diversi elementi: Burrai (2 su rigore), Ciurria (2), Danza (2), De Agostini (1), Federico Gerardi (4), Magnaghi (1), Martignago (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana, Mestre, Modena, Padova, Pordenone, SAMB e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe e Vicenza con 11 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Pordenone e SAMB con un +2 a testa.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Modena con 8 ko consecutivi (4 in casa di cui 2 a tavolino e 4 fuori) di cui 2 a tavolino
Maggior numero di sconfitte : Modena con 8 ko (4 in casa di cui 2 a tavolino e 4 fuori) di cui 2 a tavolino.
Minor numero di vittorie: Modena con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Modena e Ravenna con 0 pari.
Peggior difesa: Santarcangelo con 25 reti incassate (10 in casa e 15 in trasferta)
Peggior attacco: Modena con 2 sole reti segnate (una in casa ed una fuori) con 2 diversi marcatori: Maritato (1) e Momentè (1).
Non segna da più partite: Fermana da 4 gare consecutive (366 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -19 (6-25)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Modena a quota 0, frutto di 4 ko interni di cui 2 a tavolino.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano e Modena a quota 0, frutto di 4 ko esterni a testa.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Feralpisalò e Modena con 2 soli diversi marcatori a testa.
Feralpisalò: Simone Guerra (7 di cui 1 su rigore) e Martin (1).
Modena: Maritato (1) e Momentè (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Albinoleffe con 3 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus e SAMB con 24 cartellini gialli a testa
Peggior media inglese: Modena con un – 16.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi: 1 interno e 2 esterni ed un pareggio esterno)
Vittorie: 6 (2-0 interno col Modena alla 1a giornata, 3-2 sempre interno, stavolta col Feralpisalò alla 3a, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a e 3-1 interno col Santarcangelo all’8a)
Pareggi: 1 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata)
Sconfitte: 2 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata e 0-1 interno col Padova alla 5a)
Gol fatti: 15 (8 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Bove (1), Di Massimo (2), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (5 di cui 1 su rigore), Troianiello (1), Nicola Valente (1) e Vallocchia (1).
Gol subiti: 8 (4 in casa e 4 fuori).
Differenza reti: +7 (15-8)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 5 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 9 (su 4 gare casalinghe), frutto di 3 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 10 (su 5 gare in trasferta), frutto di 3 successi esterni, un pareggio ed un ko
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 24.
Media inglese: +2.
Nella Coppa Italia Tim la squadra di Moriero dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nella Fase Finale: precisamente nel 1° Turno di qualificazione in gara unica di mercoledì 18 ottobre sul campo del Gubbio.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ Sabato 23 DICEMBRE 2017: SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/Sabato 30 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata ore 14,30
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata ore 14,30
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata ore 14,30
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata ore 18,30
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata ore 14,30
16a Giornata Domenica 26 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata ore 18,30
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone
18a Giornata Sabato 9 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non verrà utilizzata la fascia oraria delle ore 14.30 che potrà essere sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce 16,30 o 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb) : Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata almeno per ora affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a ed in questa 9a giornata .
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescato in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 9a Giornata Girone A di domenica 15 ottobre 2017:
Arezzo-Olbia 0-1
Arzachena-Alessandria 0-0
Cuneo-Livorno 0-4
Giana Erminio-Carrarese 2-2
Piacenza-Viterbese Castrense (Gara giocata lunedì 16 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1
Pisa-Gavorrano 0-0
Pistoiese-Lucchese 2-2
Prato-Monza 2-3
Robur Siena-Pro Piacenza (Gara giocata venerdì 13 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv su Sportitalia) 1-0

Ha riposato: Pontedera.

Classifica Girone A :
Robur Siena 21,
Livorno 20,
Viterbese Castrense 18,
Olbia 17,
Pisa 16,
Monza 15,
Arzachena 13,
Carrarese 13,
Piacenza 13,
Lucchese 12,
Pistoiese 10,
Arezzo 10,
Cuneo 9,
Giana Erminio 9,
Alessandria 8,
Pro Piacenza 6,
Pontedera 5 ,
Prato 5,
Gavorrano 1.

Prossimo turno, 10a Giornata d’andata di domenica 22 ottobre 2017:
Alessandria-Pisa ore 20,30
Carrarese-Arzachena ore 14,30
Gavorrano-Lucchese ore 16,30
Livorno-Giana Erminio ore 16,30
Monza-Arezzo ore 16,30
Olbia-Cuneo ore 14,30
Pontedera-Pistoiese (Gara posticipata a lunedì 23 ottobre alle ore 20,45 per la concomitanza con un altro evento locale)
Pro Piacenza-Prato ore 16,30
Viterbese Castrense-Robur Siena ore 20,30

Riposerà: Piacenza.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 9a Giornata Girone C di sabato 14 ottobre 2017:
Bisceglie-Rende 0-0
Casertana-Monopoli 0-3
Catanzaro-Matera 0-2
Lecce-Akragas 0-0
Paganese-Virtus Francavilla 2-2
Racing Fondi-Trapani 1-0
Reggina-Fidelis Andria 2-0
Sicula Leonzio-Juve Stabia (Gara giocata al Comunale Angelo Massimino di Catania) 0-0 Clamoroso rigore battuto all’11’in serie C nella gara Sicula leonzio-Juve Stabia terminata poi 0-0. Gol annullato su segnalazione del guardalinee
Siracusa-Catania 0-1

Ha riposato: Cosenza.

Classifica Girone C:
Lecce 20,
Catania 19,
Monopoli 18,
Matera (-1) 16,
Virtus Francavilla 15,
Trapani 14,
Siracusa 14,
Bisceglie 12,
Reggina 12,
Rende 11,
Catanzaro * 10,
Akragas 9,
Juve Stabia 9,
Casertana 7,
Paganese 7,
Fidelis Andria 6,
Sicula Leonzio * 6,
Cosenza 5,
Racing Fondi 5.

(-1)= Un punto di penalizzazione.
*= Una gara (Sicula Leonzio-Catanzaro della 6a giornata rinviata a data da destinarsi) in meno

Vibonese attende ancora decisione definitiva del Tar intanto sta disputando il Campionato di Serie D Girone I.

Prossimo turno, 10a Giornata d’andata di sabato 21 ottobre 2017:
Akragas-Juve Stabia ore 14,30
Casertana-Siracusa ore 16,30
Catania-Sicula Leonzio ore 20,30
Cosenza-Bisceglie ore 16,30
Fidelis Andria-Racing Fondi ore 16,30
Matera-Lecce ore 20,30
Monopoli-Reggina ore 14,30
Rende-Paganese ore 14,30
Trapani-Catanzaro (Gara posticipata a lunedì 23 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)

Riposerà: Virtus Francavilla.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non verrà utilizzata la fascia oraria delle ore 14.30.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Monza, Triestina, Ravenna, Pontedera, Prato, Viterbese Castrense, Teramo, Bisceglie, Reggina e Catania) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che partecipano alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

FASE FINALE:

CALENDARIO DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 06 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 07 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 07 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

PROGRAMMA 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica
Martedì 17 ottobre 2017 ore 20,30
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA

Mercoledì 18 ottobre 2017
ALBINOLEFFE-MONZA (ore 20)
RAVENNA -REGGIANA (ore 18)
PISA -PONTEDERA (ore 16,30)
GUBBIO -SAMBENEDETTESE (ore 18,30, sarà diretta da Davide Andreini di Forlì, coadiuvato dagli assistenti: Michele Dell’universita’ di Aprilia (Latina) e Claudio Barone di Roma 1)

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e se il pari persistesse anche i calci di rigore.

La scorsa stagione nella 1a giornata del Girone Triangolare E della Coppa Italia di Lega Pro allo Stadio Barbetti finì 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) per il Gubbio allora guidato da Magi.

PROGRAMMA 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22* novembre 2017
PIACENZA -ALESSANDRIA
VINCENTE DI ALBINOLEFFE-MONZA vs PRO PIACENZA
RENATE-GIANA ERMINIO
BASSANO VIRTUS -FERALPISALO’
VICENZA-PORDENONE (Gara anticipata a mercoledì 18 ottobre ore 18,30)
PADOVA-TRIESTINA
VINCENTE DI RAVENNA-REGGIANA vs PRATO
VINCENTE DI PISA-PONTEDERA vs LUCCHESE
LIVORNO-AREZZO
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO
CASERTANA vs VINCENTE DI GUBBIO-SAMBENEDETTESE
PAGANESE-JUVE STABIA
LECCE vs VINCENTE DI BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA
MATERA-REGGINA
CATANIA -COSENZA
TRAPANI-SIRACUSA

* Si rende noto che le gare dei Sedicesimi di Finale potranno subire variazioni di data per esigenze televisive e per le già programmate gare del campionato.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e se il pari persistesse anche i calci di rigore.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 433 volte, 2 oggi)