Programma Rappresentativa di Serie D Viareggio Cup 2019

Regolamento Juniores cup 2019

Regolamento Titolo Campione d’Italia Serie D

Date Play Off Play Out Finali Titolo Coppa Italia

Regolamento e procedura Play Off

Regolamento e procedura Play Out

Tabella punteggi validi per i ripescaggi 2018-19

1a graduatoria giovani D valore

2a graduatoria giovani D valore

3a graduatoria giovani D valore

4a graduatoria giovani D valore

Impiego calciatori giovani 2019-2020

SERIE D GIRONE F:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 30a giornata (11a di ritorno) di Serie D Girone F, è andata in archivio con 9 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (per 1-1); 26 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 30°turno.
In questa giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme di Danilo Alessandro (Romagna Centro Cesena) e dell’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro (Campobasso).
Distacco invariato in testa. La capolista Cesena riscatta il ko di Recanati battendo in rimonta Isernia (al 3° ko consecutivo) e mantenendo un +5 sull’inarrestabile Matelica (al 9°successo consecutivo, il 6°interno di fila, il 22°stagionale, il 13°complessivo in casa) che vince derby maceratese piegando all’inglese tra le mura amiche del Comunale Giovanni Paolo 2° la Sangiustese (ora 7a e dunque fuori dalla zona Play Off) .
Ricordiamo che non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Intanto il ko (il 2°consecutivo) interno della Vastese col Pineto (al 2° successo consecutivo con cui sale al 5° posto a pari punti [48] con la Recanatese, tornando in zona Play Off) che ha fatto scivolare i locali al 14° posto (con soli 2 punti di vantaggio sulla zona play out) ha portato all’immediato esonero nel dopo-partita del tecnico Fabio Montani (che aveva rilevato alla 7a giornata l’esonerato Ottavio Palladini) sostituito con Aldo Papagni (che la scorsa stagione ha guidato subentrando alla 15a giornata all’esonerato Valeriano Loseto, la Fidelis Andria [salva sul campo ma poi fallita in estate e costretta a ripartire dalla Serie D] in Serie C Girone C, chiusa al 16° posto).
Ora il Girone F come gli altri 8 gironi del massimo campionto Dilettanti osserverà un turno di riposo per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D (guidata in panchina dal neo Commissario Tecnico Tiziano De Padre che ha convocato tra i 23 anche due calciatori del Girone F: il portiere classe 2000 della Recanatese Cristiano Sprecacè ed il terzino destro italo-albanese classe 2001 della Sangiustese Cristian Shiba; è stata inserita nel gruppo B, Girone 10 con Cina Under 19, Salernitana e Spal. Calendario partite Girone 10- martedì 12 marzo alle ore 14: Rappresentativa Serie D-Cina Under 19, giovedì 14 marzo ore 15: Rappresentativa Serie D-Spal e sabato 16 marzo ore 15: Rappresentativa Serie D-Salernitana) al Torneo di Viareggio (71a edizione, in programma quest’anno dall’11 al 27 marzo 2019) e riprenderà domenica 17 marzo con la disputa della 31a Giornata (12a di ritorno).

Risultati della 30a Giornata (11a di ritorno) Campionato di Serie D Girone F di domenica 3 marzo 2019:
Avezzano-Santarcangelo 2-0 (51’autorete di Mattia Gabrielli che ha deviato la sfera di testa nella propria porta dopo il palo colpito da Mattia Bruni, 85’Ettore Padovani su rigore. Al 61’espulso direttamente dalla panchina il centrocampista offensivo dell’Avezzano Manuel Manari per un parapiglia con i componenti della panchina ospite)
Castelfidardo-Jesina 0-2 (18’Yabrè, 88’Marco Villanova. Espulsi entrambi tra le fila del Castelfidardo: al 63’Alessandro Radi per proteste condite da un espressione ingiuriosa all’indirizzo del direttore di gara ed al 92’Mattia Giovagnoli per fallo di reazione)
Matelica-Sangiustese 2-0 (79’Lo Sicco, 91’Florian. Al 40’espulso il tecinico del Matelica Tiozzo per proteste condite da espressioni offensive all’indrizzo della terna arbitrale)
Montegiorgio-Campobasso 3-2 (24’Jonathan Alberto Alessandro [C], 37’Jonathan Alberto Alessandro [C] su rigore, 58’Nasic, 61’Marco Mariani su rigore, 68’Pellizzi)
Olympia Agnonese-Recanatese 0-3 (11’Davide Borrelli, 70’Pera, 84’Sivilla)
Real Giulianova-Savignanese 2-1 (19’Ivan Fazzini, 39’Francesco Manuzzi [S], 43’Napolano)
Romagna Centro Cesena-Isernia 3-1 (3’Petitti [I], 32’Danilo Alessandro, 40’Emanuele Valeri, 54’Danilo Alessandro su rigore)
Sammaurese-Forlì 1-1 (11’Marco Di Benedetto [F], 93’Zuppardo [S])
San Nicolò Notaresco-Francavilla 1927 2-0 (57’Minella, 83’Davide Salvatori)
Vastese-Pineto 0-1 (46’p.t. Simone Tomassini. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 56’Pomante del Pineto ed al 91’Vito Leonetti della Vastese)

CLASSIFICA:

Promozione diretta in Serie C
1) Romagna Centro Cesena 72,

Zona Play Off
2) Matelica 67,
3) San Nicolò Notaresco 50,
4) Recanatese 48,
5) Pineto 48,

6) Francavilla 1927 47,
7) Sangiustese 47,
8) Montegiorgio 44,
9) Savignanese 40,
10) Campobasso (-2) 39,
11) Sammaurese 39,
12) Jesina 36,
13) Real Giulianova 34,
14) Vastese 32,

Zona play out
15) Avezzano (-3) 30,
16) Santarcangelo 28,
17) Olympia Agnonese 27,
18) ? (Vincente eventuale spareggio Forlì-Isernia)

Spareggio
19) Forlì 27 (ad oggi dovrebbe giocare spareggio con Isernia per stabilire chi va ai play out e chi retrocede direttamente in Eccellenza),
19) Isernia 27 (ad oggi dovrebbe giocare spareggio con Forlì per stabilire chi va ai play out e chi retrocede direttamente in Eccellenza),

Retrocessioni dirette in Eccellenza
19) ? (Perdente eventuale spareggio Forlì-Isernia)
20) Castelfidardo * 18.

Ricordiamo che la gara della 21a giornata Francavilla 1927-Campobasso 1-2 (18’Jonathan Alberto Alessandro, 82’Banegas [F] su rigore, 88’Cogliati. All’81’espulso Nazari del Francavilla per fallo da ultimo uomo su Cogliati, ma l’intervento falloso in realtà è stato commesso da Di Renzo e per questo il Francavilla aveva presentato ricorso) non sarà ripetuta in quanto è stato accolto il contro-ricorso della squadra molisana.

(-3)= partito con 3 punti di penalizzazione.
(-2)= partito con 2 punti di penalizzazione.

Domenica prossima 10 marzo il Girone F così come gli altri 8 Gironi del massimo campionato Dilettanti effettuerà una sosta per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio (in programma quest’anno dall’11 al 27 marzo 2019).

Prossimo turno, 31a Giornata (12a di ritorno) di domenica 17 marzo 2019 ore 14,30:
Campobasso-Vastese (All’andata 2-2)
Forlì-Avezzano (0-2 per l’Avezzano)
Francavilla 1927-Matelica (0-1)
Isernia-Montegiorgio (0-2)
Jesina-Real Giulianova (0-0)
Pineto-San Nicolò Notaresco (1-2)
Recanatese-Castelfidardo (Gara anticipata a sabato 16 marzo, sempre alle ore 14,30; all’andata 2-3 per il Castelfidardo)
Sangiustese-Sammaurese (1-0)
Santarcangelo-Olympia Agnonese (1-1)
Savignanese-Romagna Centro Cesena (Gara posticipata a lunedì 18 marzo alle ore 20,30 e che verrà giocata sul neutro, Comunale Tullo Morgagni di Forlì; all’andata 0-1 per il Cesena)

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante argentino Santiago Minella (4 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco e Giovanni Ricciardo del Romagna Centro Cesena con 16 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos con 15 reti (4 con la maglia dell’Avezzano ed 11 di cui una su rigore con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) .

Completano attuale podio: Danilo Alessandro (6 rigori trasformati) del Romagna Centro Cesena e Vito Leonetti (4 rigori trasformati) della Vastese con 14 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Alex Ambrosini (4 rigori trasformati) del Forlì, Pera (un rigore trasformato) e Sivilla della Recanatese e Jacopo Fortunato (8 di cui 4 su rigore con la maglia del Pineto e 5 con quella del Romagna Centro Cesena, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 13 centri ciascuno.

Poi ci sono: Simone Tomassini (2 rigori trasformati) del Pineto, l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro (1 con la maglia dell’Avezzano ed 11 di cui 2 su rigore con quella del Campobasso, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Cerone (9 di cui 3 su rigore con la maglia dell’Avezzano e 3 con quella della Sangiustese, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 12 gol a testa.

Quindi c’è Zuppardo della Sammaurese con 10 centri .

Poi troviamo: Cheddira (2 rigori trasformati) della Sangiustese, Francesco Manuzzi (un rigore trasformato) della Savignanese e Sbarbati (3 rigori trasformati) del Montegiorgio con 9 reti a testa.

Quindi seguono: l’attaccante argentino Banegas (2 rigori trasformati) del Francavilla 1927, Francesco Di Paolo del Real Giulianova e l’attaccante brasiliano Wilson Cruz (5 con la maglia del Francavilla 1927 e 3 con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 8 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Angelilli del Matelica, Davide Borrelli della Recanatese, Bugaro del Matelica, Antonio Calabrese (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Cogliati del Campobasso e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) della Savignanese con 7 gol a testa.

Poi ci sono: Bontà del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Dorato (un rigore trasformato) e Daniele Melandri (2 rigori trasformati) del Matelica, Falomi (4 rigori trasformati) del Santarcangelo, Mirko Giacobbe del Campobasso, il centrocampista panamense Eric Orlando Herrera (un rigore trasformato; poi passato al Sorrento nel mercato di dicembre) della Sangiustese, Cosmo Palumbo (un rigore trasformato) del Francavilla 1927 e Giacomo Romano dell’Isernia con 6 reti a testa.

Quindi troviamo: Argento della Sangiustese, Musetti (un rigore trasformato) del Campobasso, Ettore Padovani (3 rigori trasformati) dell’Avezzano, Pezzotti (un rigore trasformato) della Sangiustese, Riccardo Pieri della Sammaurese, Tortori del Romagna Centro Cesena e Marco Villanova (3 con la maglia del Pineto e 2 con quella della Jesina, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 centri ciascuno.

Poi troviamo: Camillucci della Sangiustese, Candellori, Michael Liguori, Federico Moretti e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, D’Eramo (2 rigori trasformati; poi passato allo Spezia in Serie B nel mercato di gennaio) dell’Avezzano, Del Sante ed Ivan Graziani del Forlì, Nicola Fiore, Daniel Giampaolo e l’attaccante italo-albanese Henry Shiba (un rigore trasformato) della Vastese, Florian (un rigore trasformato), Lo Sicco, Salvatore Margarita (un rigore trasformato) e Pignat del Matelica, Ricciardi (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Alberto Torelli e Tozzi Borsoi (3 rigori trasformati) del Real Giulianova, Emmanuel Cascione (3 con la maglia del Santarcangelo ed una su rigore con quella del Forlì, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Manuel Manari (una con la maglia del San Nicolò Notaresco e 3 con quella dell’Avezzano, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante gambiano Bittaye e Daniele Fioretti (un rigore trasformato) del Matelica, Bondioli, Cinque (un rigore trasformato) ed Alessandro Peroni del Santarcangelo, Bordo (2 rigori trasformati) e Cameruccio della Jesina, Cristiano Ciccone e Petitti dell’Isernia, Francesco Esposito, Fratangelo, Gianmarco Massa e Pomante del Pineto, Formuso, l’attaccante gambiano Jawo e Sorgente dell’Olympia Agnonese, Giancarlo Improta del Campobasso, Lorenzo Marchionni (un rigore trasformato) e Pellizzi del Montegiorgio, Federico Palmieri della Recanatese, Emanuele Valeri del Romagna Centro Cesena, Vandi della Savignanese e Napolano (1 su rigore con la maglia della Vastese e 2 con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Baldinini, Matteo Cortesi e Nigretti del Forlì, Luca Benedetti, Cuccato, Vittorio Favo e Filippo Franchi del Matelica, l’attaccante croato Bubalo (un rigore trasformato), Ceccuzzi, l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz e l’attaccante francese Trudo della Jesina, Mattia Bruni e l’attaccante senegalese Falou Samb dell’Avezzano, Cafiero e Francesco Mele del Francavilla 1927, Capellini, Ciofi, Ettore Casadei ed il difensore centrale greco Stikas del Romagna Centro Cesena, Ciarcelluti, Marianeschi e Tommaso Mazzei del Pineto, De Cerchio (un rigore trasformato) e Marco Maini del Santarcangelo, De Fabritiis, Ivan Fazzini e Mangiacasale del Real Giulianova, Di Lauri e Kevin Magri del Campobasso, l’attaccante senegalese Makhtar Diop e l’attaccante tunisino Louati della Sammaurese, Pietro Gentile ed il centrocampista ghanese Alimeyaw Salifu dell’Olympia Agnonese, Mattia Giovagnoli e Lignani del Castelfidardo, Maicol Guidi, Noschese e Lucio Peluso della Savignanese, Iaboni (un rigore trasformato) dell’Isernia, il centrocampista classe 92 Marco Mariani (un rigore trasformato), Andrea Omiccioli e Regolanti (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Moroni del Santarcangelo, Alex Nodari della Recanatese, l’attaccante venezuelano Pluchino e Vincenzo Scognamiglio della Sangiustese, Luca Sbardella e Stivaletta della Vastese, Di Lollo (1 con la maglia del San Nicolò Notaresco ed 1 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre), Luca Fabrizi (1 con la maglia del Real Giulianova ed 1 con quella del Francavilla 1927, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) e Matias Mancini (1 con la maglia del Santarcangelo ed 1 con quella del Matelica, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Lorenzo Albanesi, Ciarmela, Umberto De Lucia, Ferranti, il trequartista italo-bosniaco Nasic, Passalacqua, Terrenzio e Vecchione del Montegiorgio, Basilio Antonelli, Cassese, Matteo Corbo, De Stefano e l’attaccante croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Francesco Antonelli, l’attaccante polacco Branicki (un rigore trasformato), Lo Bello, Ranelli ed il centrocampista senegalese Seck del Campobasso, Marco Antonelli ed il centrocampista polacco Dawid Lenart del Real Giulianova, il terzino kosovaro Arapi, Simone De Santis e Santeramo del Matelica, Barretta, Marco Di Matteo (un rigore trasformato), Albino Fazio, Daniele Frabotta, il centrocampista ghanese Douglas Gyabaa e Lenoci dell’Isernia, Bellanca, Andrea Bosco, Cicerello, De Costanzo (un rigore trasformato), Di Pinto, Matteo Milizia, Davide Montagnoli e l’attaccante spagnolo Mario Berbil Sanchez del Francavilla 1927, Maikol Benassi, Biondini, Francesco Campagna, Davide Munari, Noce, il difensore centrale spagnolo-olandese Rutjens e Viscomi del Romagna Centro Cesena, Morgan Besana, Bisegna, Di Gianfelice, Dosa, Damiano Menna, Pellecchia ed il difensore centrale rumeno Tariuc dell’Avezzano, Bonandi, Simone Errico, Merciari, Nicholas Lombardi, Maioli, Nicolas Santoni, Marcello Scarponi e Toromani della Sammaurese, Bracciatelli, D’Ercole, Leo Grazioso, Alessandro Radi (difensore centrale classe 82, ex Samb), Luca Rivi (un rigore trasformato), l’attaccante brasiliano Semiao, Mirco Severini e Trillini del Castelfidardo, Camplone, Denis Di Rocco, Andrea Mancini e Luca Orlando del Pineto, Capellupo, Matteo Di Giacomo, l’attaccante ivoriano Mamadou Kone e Riccardo Palestini della Vastese, Stefano Castellani, D’Angeli, Marco Di Benedetto, Manuel Prati, Sabbioni e Fabio Succi del Forlì, Fracassini, Luca Magnanelli, Leonardo Nonni, Guido Parasecoli, Pierandrei, il centrocampista burkinabè Yabrè e Zannini della Jesina, Dalmazzi e Marcelli del San Nicolò Notaresco, il centrocampista greco-albanese Dhamo (un rigore trasformato), Fuchi, Mattia Gabrielli e Pescatore del Santarcangelo, Giacobbi, Riccardo Manuzzi, Andrea Tamagnini e Turci della Savignanese e Nikola Olivieri (un rigore trasformato) e Raparo della Recanatese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: l’attaccante brasiliano Sergio Pereira Cruz (Jesina) pro Pineto alla 27a giornata, De Fabritiis (Real Giulianova) pro Recanatese alla 9a giornata, Di Lollo (San Nicolò Notaresco) pro Pineto alla 12a giornata, il difensore camerunense Enow (Castelfidardo) pro Sangiustese alla 7a giornata, Mattia Gabrielli (Santarcangelo) pro Avezzano alla 30a giornata, Alessandro Marchetti (Recanatese) pro Isernia alla 3a giornata, Massetti (San Nicolò Notaresco) pro Matelica alla 9a giornata, Alex Nodari (Recanatese) pro Castelfidardo alla 12a giornata, Federico Pierantozzi (Avezzano) pro Francavilla 1927 alla 29a giornata, Michele Rinaldi (Real Giulianova) pro Avezzano alla 23a giornata ed Emanuele Valeri (Romagna Centro Cesena) pro Olympia Agnonese nel recupero della 21a giornata.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 3° in Serie D Girone F ha disputato i Play Off perdendo la semifinale interna col Pineto): Federico Giampaolo (Confermato) che poi si è separato consensualmente con la società marsicana dopo la 26a giornata ed è stato sostituito alla 27a dal vice Paolo La Nera. Ma dalla 28a giornata sulla panchina bianco-verde siede Gianluca Colavitto.
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone F) : Bruno Mandragora (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Massimo Bagatti.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone F) : Simone Pazzaglia (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 7a giornata ed è stato rilevato all’8a da Roberto Vagnoni (che aveva già guidato il Castelfidardo nella scorsa stagione), a sua volta esonerato dopo la 22a giornata e momentaneamente sostituito alla 23a dall’autogestione del gruppo calciatori guidata in panchina dal co-presidente della società fidardense Costantino Sarnari, ma dalla 24a giornata sulla panchina bianco-verde c’è Massimiliano Vadacca.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D, ha poi disputato i Play Off perdendo la finale sul campo dell’Imolese [poi ripescata in Serie C]): Nicola Campedelli (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato alla 12a da Stefano Protti, a sua volta esonerato dopo la 28a giornata e rilevato alla 29a dal ritorno dello stesso Nicola Campedelli.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. La scorsa stagione è giunto 6° nel Girone F): Paolo Rachini (Nuovo)
Isernia (Squadra dell’omonimo comune molisano. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Massimo Silva (Nuovo).
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. Ripescata in D, la scorsa stagione nel Girone F era infatti retrocessa sul campo in Eccellenza dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò): Davide Ciampelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F perdendo Campionto all’ultima giornata, ha poi vinto i Play Off battendo in finale il Pineto): Luca Tiozzo (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche. In attesa dei lavori al Pianarelle Tamburrini, sta giocando le sue gare interne sul campo della Sangiustese, ossia al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]): Massimo Paci (Confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F) : Antonio Mecomonaco (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Antonio Foglia Manzillo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la finale sul campo del Matelica) : Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo) :Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 22a giornata e rilevato alla 23a da Ruben Dario Bolzan.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Marco Alessandrini (Confermato)
Romagna Centro Cesena (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B): Giuseppe Angelini (Nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Alessandro Mastronicola (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out contro la Jesina): Mirko Cudini (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. Retrocesso in D dopo aver perso il play out di Serie C Girone B): Daniele Galloppa (Nuovo).
Savignanese (Squadra romagnola di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]. Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B. In attesa dei lavori di adeguamento allo stadio Giuseppe Capanni, giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Centro Sportivo Romagna Centro di Martorano [frazione di Cesena]): Oscar Farneti (Confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Allenatore: Ottavio Palladini (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Fabio Montani, poi a sua volta esonerato proprio dopo questa 30a giornata e sostituito da Aldo Papagni.

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

Semifinali di mercoledì 27 febbraio (l’andata) e mercoledì 3 aprile ore 15 (il ritorno) 2019:
Mantova-Matelica 1-1 (58’David Johnson Yeboah [Man], 82’Dorato [Mat])
Real Giulianova-Messina 1-1 (56’Arcidiacono [M] su rigore, 80’Tozzi Borsoi [R.G.] su rigore)

In caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180′regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla finale.

RIEPILOGO RISULTATI TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO

Risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Chions 2-1
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 4: Trento-St Georgen 2-1
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano 1-3
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense 0-0 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Gara 10: Ciserano-Calvina 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana 2-3
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 13: Sondrio-Lecco 1-3
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero 2-3
Gara 15: Casale -Stresa Sportiva (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 16: Lavagnese-Ligorna 3-2
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara giocata sabato 25 agosto al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-4
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (60’Broso)
Gara 19: Mezzolara-Modena 1-0 (26’Federico Sala)
Gara 20: Axys Zola-Forlì 2-1 (33’e 38’Caprioni, 45’Alex Ambrosini [F]. Al 63’Alex Ambrosini del Forlì ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Celeste)
Gara 21: Savignanese-Classe 1-0 (55’Cristian Longobardi su rigore)
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo 2-1 (3’Mirco Severini, 9’Fuchi [S], 91’Bracciatelli)
Gara 23: Recanatese-Jesina 1-1 (10’Pera [R], 20’Lorenzo Pasqualini [J]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Capone (J) gol, Sivilla (R) parato, Yabrè (J) gol, Pera (R) gol, Marco Ricci (J) gol, Borrelli (R) gol, Bordo (J) gol e Federico Palmieri (R) parato.
Gara 24: Bastia -Montegiorgio 2-0 (30’Tascini, 93’Dario Colombi).
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara 2-3
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1 (29’Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi: al 28’Di Lollo del San Nicolò per aver toccato la sfera con le mani nella propria area impedendo una chiara occasione da gol per gli ospiti ed al 69’Marco Antonelli del Real Giulianova per doppia ammonizione)
Gara 27: Aglianese-Prato 2-0
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano 2-1
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese 1-0
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso 1-2 (20’Branicki, 47’Nyang [O.A], 84’Branicki).
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia 1-1 (42’Luca Di Giovanni [C.d’A.], 47’Frabotta [I]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Capuano (C.d.A.) parato, Albino Fazio (I) gol, Tataranno (C.d.A.) gol, Frabotta (I) parato, Pralini (C.d.A.) gol, Raffaele De Chiara (I) gol, Galvanio (C.d.A.) gol, Pierluigi Vitale (I) gol, Luca Di Giovanni (C.d.A.) palo, Marco Di Matteo (I) fuori, D’Orsi (C.d.A.) fuori e Barretta (I) gol.
Gara 33: Anzio-Vis Artena 0-2
Gara 34: Ladispoli-Flaminia 2-3
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara giocata mercoledì 29 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 36: Torres-Latte Dolce 0-3
Gara 37: Castiadas-Lanusei 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 38: Avellino-Nola (Gara giocata mercoledì 19 settembre) 0-1
Gara 39: Turris-Pomigliano 4-0
Gara 40: Sorrento -Granata 1-0
Gara 41: Sarnese-Portici 0-2
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 0-1
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 2 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara giocata venerdì 24 agosto) 2-3
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese 1-0
Gara 46: Locri-Roccella 0-1
Gara 47: Palmese-Città di Messina 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 48: Sancataldese-Marsala 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1° Turno.

Risultati Primo turno in gara unica di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva infatti giocare domenica 26 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Cjarlins Muzane 2-1
Gara 2: Adriese-Clodiense Chioggia 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 3: Belluno-Trento (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Union Feltre-Virtus Bolzano 4-2
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 7: Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-2
Gara 8: Olginatese-Villa D’Alme Valbrembana 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 9: Calvina-Darfo Boario 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 10:Fanfulla-Pavia 1-2
Gara 11: Virtus Bergamo-Lecco 0-1
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City 2-1
Gara 14: Inveruno-Caronnese 2-5
Gara 15: Crema-Pergolettese (Gara giocata lunedì 3 settembre) 0-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0
Gara 17: Borgosesia-Casale 0-1
Gara 18: Bra -Pro Dronero 4-1
Gara 19: Savona -Massese 8-0
Gara 20: Fezzanese-Lavagnese (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-3 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 21: Reggio Audace (Reggiana)-Lentigione (Gara giocata sabato 1° settembre al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (69’Cigagna)
Gara 22: Mezzolara -Fiorenzuola 1-0
Gara 23: Axys Zola-Mantova (Gara giocata sabato 1°settembre) 0-1
Gara 24: Savignanese -R.C. Cesena 2-0 (9’Giacobbi, 57’Vandi)
Gara 25: Sammaurese-San Marino 1-0 (91’Errico)
Gara 26: Castelfidardo-Jesina 3-2 (20’Antonio Calabrese su rigore, 32’Mirco Severini, 44’Luca Magnanelli [J], 70’Antonio Calabrese, 75’Pierandrei [J])
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0 (12’Pedalino)
Gara 28: Bastia-Cannara 0-3 a tavolino (4-1 era finita sul campo; gara che non era poi stata omologata per il ricorso presentato dalla squadra ospite in quanto il tecnico del Bastia Bonura ha sbagliato un cambio sostituendo il classe 2000 Muzhani con il non under Mammoli [96], venendo dunque meno all’obbligo di schierare 4 fuoriquota in campo per tutti i 90 minuti. Il Giudice Sportivo ha poi accolto il ricorso del Cannara infliggendo ai locali la sconfitta a tavolino)
Gara 29: Francavilla 1927 –Real Giulianova 2-2 (14’Di Paolo [R.G.], 24′ e 37’Banegas [F], 88’Frulla [R.G.]. Al 37’espulso il tecnico del Real Giulianova Stallone per proteste) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Mele (F) gol, Frulla (R.G.) gol, Bedin (F) gol, Fuschi (R.G.) gol, Cicerello (F) gol, Barlafante [R.G.] gol, Paravati (F) parato ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 30: Vastese-Avezzano 3-0 (46’Matteo D’Alessandro, 53’Napolano, 57’De Meio)
Gara 31: Budoni-Aprilia Racing Club (Gara giocata martedì 4 settembre) 1-2
Gara 32: Latte Dolce-Lanusei 0-1
Gara 33: Trastevere-Flaminia 1-1 D.T.R. ed 8-9 D.C.R.
Gara 34: Sff Atletico-Gavorrano 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 35: Latina-Vis Artena 1-2
Gara 36: Monterosi -Lupa Roma (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-3 a tavolino per entrambe le squadre (sul campo era finita 3-1; gara che non era stata omologata per i ricorsi da parte di entrambe le squadre che hanno schierato un giocatore a testa che era squalificato: Piro il Monterosi e Lorenzo Negro il Lupa Roma. Il Giudice Sportivo infatti ha poi sanzionato ambedue le formazioni con la sconfitta a tavolino)
Gara 37: Cassino-Isernia 4-2 (6’Marco Di Matteo [I], 49’Tribelli, 50’Ricamato, 60’Marcheggiani, 69’Albino Fazio [I], 76’Tribelli).
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 4-1
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 41: Pianese-Scandicci 2-1
Gara 42: Aglianese-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 43: Audace Cerignola-Campobasso 5-0 (20’Abruzzese, 73’Alessio Esposito, 76’Nicola Loiodice, 89’Ciro Foggia, 91’Nicola Loiodice).
Gara 44: Taranto -Nardò (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 45: Team Altamura -Bitonto (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-2
Gara 46: Gravina-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 9 settembre) 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 47: Città di Gragnano-Portici 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Turris-Nocerina 2-1
Gara 49: Sorrento -Nola (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 50: Savoia-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Gara 51: Rotonda Calcio-Castrovillari 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 52: Gela-Troina 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Roccella-Città di Messina 0-1
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona 3-1
Gara 55: Acireale-Marsala 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Trentaduesimi di finale.

Risultati Trentaduesimi di finale in gara unica di domenica 9 settembre 2018:

Gara 1: Bra – Unione Sanremo 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 2: Lavagnese – Savona 0-5

Gara 3: Chieri – Casale (Gara giocata allo stadio Righi di Borgaro Torinese [Torino]) 1-3
Gara 4: Pavia – Como (Gara non disputata in quanto il Como era in attesa del verdetto definitivo [che c’è stato venerdì 13 settembre] del Tar sul ricorso [poi di nuovo respinto così come quelli di Prato e Santarcangelo] per il ripescaggio in C e non si è presentato al campo) 3-0 a tavolino

Gara 5: Mantova – Pergolettese 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 6: Lecco – Folgore Caratese 2-0

Gara 7: Arconatese – Caronnese (Gara giocata sabato 8 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 8: Villa d’Almè Valbrembana – Ponte San Pietro Isola 2-1

Gara 9: Darfo Boario – Rezzato 1-4
Gara 10: Legnago Salus – Arzignano Valchiampo 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.

Gara 11: Trento – Ambrosiana 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 12: Campodarsego – Clodiense Chioggia 0-1

Gara 13: Union Feltre -Tamai (Gara giocata al Campo di Boscherai di Pedavena [Belluno]) 4-2
Gara 14: Reggio Audace (Reggiana)- Sammaurese (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-2 (63’Ponsat [R.A.], 67’Zuppardo, 91’Errico)

Gara 15: Savignanese –Mezzolara (Gara giocata sabato 8 settembre al Comunale Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]) 2-0 (55’Francesco Manuzzi, 81’Lucio Peluso su rigore)
Gara 16: Matelica – Castefidardo 1-0 (90’Angelilli)

Gara 17: Real Forte Querceta – Tuttocuoio 1-0
Gara 18: Aquila Montevarchi – San Donato Tavarnelle 1-0

Gara 19: Gavorrano – Seravezza Pozzi 3-3 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 20: Cannara-Pianese (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 0-2

Gara 21: Aprilia Racing Club– Lanusei 2-0 (7′ e 60’Titone)
Gara 22: Vis Artena – Flaminia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.

Gara 23: Cassino -Vastese 1-0 (76’Prisco. Al 2′ Vito Leonetti della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Della Pietra. Al 74’espulso Sebastiano Molinari della Vastese per doppia ammonizione)
Gara 24: Real Giulianova – Pineto 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Francesco Esposito (P) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Alfonso Pepe (P) gol, Frulla (R.G.) fuori, Jacopo Fortunato (P) gol, Fuschi (R.G.) gol, Denis Di Rocco (P) parato, Barlafante (R.G.) gol ed Andrea Mancini (P) fuori.

Gara 25 non disputata: Albalonga accede direttamente ai sedicesimi
Gara 26: Savoia – Città di Gragnano 4-0

Gara 27: Sorrento– Turris (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-1
Gara 28: Città di Fasano –Taranto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 2-3

Gara 29: Team Altamura- Audace Cerignola (Gara giocata mercoledì 10 ottobre) 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 30: Az Picerno – Castrovillari 2-0

Gara 31: Messina – Città di Messina 1-0 (73’Petrilli. Al 66’espulso Galesio del Città di Messina per doppia ammonizione)
Gara 32: Marsala – Gela 1-2

Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase sono entrate in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione della Coppa Italia di Serie D) e le 8 partecipanti (Albalonga, Az Picerno, Campodarsego [che è anche il vincitore della Coppa Italia di Serie D 2017/18], Chieri, Como, Matelica, Rezzato ed Unione Sanremo) alla Coppa Italia principale (ex Tim Cup).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Sedicesimi di finale.

Risultati sedicesimi di finale in gara unica di mercoledì 10 (e non più il 31 come in precedenza stabilito) ottobre 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Savona 2-1
Gara 2: Casale -Pavia 2-0
Gara 3: Lecco-Mantova 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 4: Caronnese-Villa d’Almè Valbrembana (Gara giocata al Comunale di Cesate [Milano]) 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 5: Rezzato-Legnago Salus 2-0
Gara 6: Clodiense Chioggia-Ambrosiana 0-1
Gara 7: Sammaurese-Union Feltre 2-1 (40’Zuppardo su rigore, 69’Filippucci, 81’Roveretto [U.F.] su rigore. Al 38’espulso Cali dell’Union Feltre per aver rivolto un’espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 8: Matelica-Savignanese 2-0 (31’Daniele Melandri, 42’Daniele Fioretti)
Gara 9: Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Gara giocata al Campo “Buon Riposo” di Seravezza [Lucca]) 0-2
Gara 10: Pianese-Seravezza Pozzi 1-0
Gara 11: Flaminia Civita Castellana-Aprilia Racing Club 1-0
Gara 12: Real Giulianova-Cassino 2-1 (44’e 50’Francesco Di Paolo, 55’Mannone [C])
Gara 13: Albalonga -Savoia 2-1
Gara 14: Taranto-Sorrento 0-1
Gara 15: Audace Cerignola-Az Picerno (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 1-2
Gara 16: Gela-Messina 1-1 D.T.R e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Risultati ottavi di finale in gara unica di mercoledì 28 novembre 2018:
Gara 1: Casale-Unione Sanremo 0-1 (76’Giorgio Gagliardi)
Gara 2: Mantova-Villa d’Almè Valbrembana 1-0 (66’Altinier. Espulsi entrambi nelle fila del Mantova: al 61’Cherubin per fallo da ultimo uomo e al 93’il difensore turco Baniya per gioco falloso).
Gara 3: Ambrosiana-Rezzato 3-2 (15’autorete di Dario Scuderi, 18’Riccardo Testi, 19’Alessandro Caruso [R], 45’Enrico Rossi, 90’Sottovia [R])
Gara 4: Sammaurese-Matelica 0-1 (76’Daniele Fioretti su rigore)
Gara 5: Aquila Montevarchi-Pianese 3-2 (4’Gianmarco Ravanelli [P], 20’e 47’Bernardo Masini, 54’Daniele Buongiorno [P] su rigore, 86’Cristiano Adami)
Gara 6: Flaminia Civita Castellana-Real Giulianova 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Morbidelli (F.C.C.) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Lazzarini (F.C.C.) alto sopra la traversa, Francesco Di Paolo (R.G.) gol, Gianmarco Carta (F.C.C.) gol, Frulla (R.G.) parato, Ingretolli (F.C.C.) gol, Marco Antonelli (R.G.) gol, Mignone (F.C.C.) gol ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 7: Sorrento-Albalonga 0-2 (73’Cristiano Proietti, 90’Pippi).
Gara 8: Az Picerno-Messina (Gara giocata mercoledì 9 gennaio 2019) 2-4 (7′Mbaye Ba, 25’autorete del difensore senegalese del Messina Mbaye Ba che nel tentativo di anticipare Gallon [A.P.] devia la sfera nella propria rete, 38’Giuseppe Tedesco, 54’Gallon [A.P.], 82’Giovanbattista Catalano, 95’Cocimano)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati quarti di finale in gara unica Coppa Italia Serie D di mercoledì 30 gennaio 2019:
Gara 1: Unione Sanremo (Sanremese)-Mantova 0-1 (51’Varano)
Gara 2: Matelica-Ambrosiana 2-1 (20’Angelilli, 29’Lo Sicco, 57’Buxton [A]. Espulsi entrambi tra le fila dell’Ambrosiana: al 91’Lonardi per doppia ammonizione ed al 93’Dall’Agnola per proteste, condite da espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara)
Gara 3: Real Giulianova-Aquila Montevarchi 2-1 (15’Nicola Gori, 51’Cristiano Adami [A.M.], 78’Francesco Di Paolo)
Gara 4: Albalonga –Messina 2-2 (20’Mario Barone [A] su rigore, 27’Arcidiacono [M], 61’Cocimano [M], 80’Jacopo Succi [A]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Giovanbattista Catalano (M) gol, Renan Pippi (A) gol, Biagio Carini (M) gol, Corsetti (A) traversa, Alessio Amadio (M) gol, Pellecchia (A) gol, Traditi (M) gol e Mario Barone (A) palo.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

CALENDARIO DATE MODIFICATE
Domenica 26 agosto (e non più domenica 19 come in precedenza stabilito) 2018 Turno preliminare in gara unica
Domenica 2 settembre (e non più domenica 26 agosto come in precedenza stabilito) 2018 1° Turno in gara unica
Domenica 9 settembre 2018 Trentaduesimi di finale in gara unica
Mercoledì 10 ottobre 2018 Sedicesimi di finale in gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di finale in gara unica
Mercoledì 30 gennaio 2019 Quarti di finale in gara unica
Mercoledì 27 febbraio 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 ore 16 Finale in gara unica e campo neutro


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.