SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Serie C dalla 10a alla 14a giornata di ritorno

Sotto al Girone B i risultati e le classifiche aggiornate (dopo anche le nuove penalizzazioni di Cuneo e Reggina) degli altri 2 Gironi A (dove Virtus Entella batte in rimonta Piacenza ed allunga portandosi a +6 proprio sugli emiliani e sulla Pro Vercelli battuta in casa dal Pisa, tiene il passo dei liguri solo l’Arezzo che piega l’Olbia, restando a -3 dalla vetta) e C (dove Juve Stabia dopo il turno di riposo e 2 pareggi consecutivi torna al successo battendo Reggina e portandosi a +6 sul Trapani che pareggia in casa con la Cavese e dove Catania cade a Viterbo e scivola a -11 dalla vetta esonerando il tecnico Andrea Sottil e sostituendolo con Walter Novellino) ed i risultati di Serie B (dove il Brescia capolista approfitta del turno di riposo del Palermo e regolando nel finale Crotone allunga in vetta portandosi a + 4 e dove Pescara trascinato da una doppietta di Mancuso piega il fanalino di coda Padova, salendo al 3° posto solitario ed Ascoli espugna Cremona allontanandosi dalla zona play out e retrocessione).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 28a giornata (9a di ritorno) di Serie C Girone B, è andata in archivio con 10 successi (di cui 3 esterni) e nessun pareggio ; 19 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 28°turno.
In questa giornata è stata realizzata una tripletta che porta la firma di Saveriano Infantino (Teramo).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è l’Imolese. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
La Triestina è l’unica squadra del torneo ancora imbattuta nel girone di ritorno e nel 2019.
Intanto il ko (il 2° esterno consecutivo, l’8° stagionale, il 5° esterno) del Lanerossi Vicenza (scivolato al 10° posto in classifica) nel derby veneto sul campo del fanalino di coda Virtus Vecomp Verona, ha portato alle dimissioni irrevocabili di Michele Serena (che aveva rilevato alla 20a giornata Giovanni Colella) sostituito col ritorno di Giovanni Colella (che era stato esonerato dopo la 19a ed ultima giornata d’andata).
Il ko (il 10° stagionale, il 6° esterno) della Giana Erminio (penultima e dunque in zona play out) nel derby lombardo nonchè scontro diretto salvezza sul campo dell’Albinoleffe (al 3° successo consecutivo) che ha scavalcato proprio i gorgonzolesi ed agganciato Fano (ora in zona play out) uscendo dalla zona play out, ha portato alla decisione di sostituire Cesare Albè (che aveva rilevato alla 22a giornata il dimissionario Raul Bertarelli ed ora è tornato a fare il vice-presidente) con Riccardo Maspero (che in questa stagione aveva guidato il Pro Piacenza fino a gennaio dopo essere subentrato a novembre all’esonerato Giuliano Giannichedda)

RISULTATI 28A GIORNATA (9A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 23 FEBBRAIO 2019:
Albinoleffe-Giana Erminio 2-0 (68’Sacha Cori, 80’autorete di Solerio su conclusione da fuori di Mondonico)
Fermana-Pordenone 0-1 (80’Burrai su rigore. All’85’blackout al Comunale Recchioni di Fermo, si sono improvvisamente spente le luci e l’arbitro è stato costretto ad interrompere il gioco per qualche minuto)
Gubbio-Feralpisalò 0-3 (19’Andrea Caracciolo su rigore, 26’Legati, 32’Alessio Vita. Al 46′ p.t. Chinellato del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia)
Imolese-Vis Pesaro 2-0 (51’Michael De Marchi, 88’Eric Lanini)
Monza-Alma Juventus Fano 1-0 (67’Anastasio)
Ravenna-Teramo 1-3 (40′, 56′ e 64’Infantino, 82’Raffini [R]. Al 52’espulso Nicolas Bresciani del Ravenna per un brutto fallo di gioco su Luigi Giorgi)
SAMB-Ternana 2-0 (6’Carlo Ilari, 95’Calderini su rigore)
Sudtirol Alto Adige -Rimini 1-0 (62’Niccolò Romero)
Triestina-Renate 2-0 (79’Davis Mensah, 82’Granoche)
Virtus Vecomp Verona-Lanerossi Vicenza Virtus 1-0 (67’Rubbo)

CLASSIFICA:

Pordenone 57,

Triestina (-1) 50,
Feralpisalò 49,
Sudtirol Alto Adige 45,
Imolese 45,
Monza 43,
Ravenna 39,
SAMB * 37,
Fermana 37,
Lanerossi Vicenza Virtus 36,

Vis Pesaro 33,
Ternana * 33,
Gubbio 32,
Teramo 31,
Renate 31,
Rimini 31,
Albinoleffe 28,

Alma Juventus Fano 28,
Giana Erminio 26,

Virtus Vecomp Verona 25.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (mercoledì 6 marzo alle ore 20,30).

PROSSIMO TURNO, 29a giornata (10a di ritorno) di domenica 3 marzo 2019:
Alma Juventus Fano-Albinoleffe (Gara anticipata a sabato 2 marzo alle ore 14,30; all’andata 1-1)
Feralpisalò-Sudtirol Alto Adige (ore 16,30; all’andata 3-2 per la Feralpi)
Giana Erminio-Triestina (ore 16,30; all’andata 1-3 per la Triestina)
Lanerossi Vicenza Virtus-Imolese (ore 16,30 ; all’andata 1-2 per l’Imolese)
Pordenone-SAMB (ore 16,30; all’andata 2-2)
Renate-Ravenna (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Ravenna)
Rimini-Gubbio (ore 16,30; all’andata 0-3 per il Gubbio)
Teramo-Fermana (ore 16,30; all’andata 0-2 per la Fermana)
Ternana-Monza (ore 14,30; all’andata 4-1 per la Ternana)
Vis Pesaro-Virtus Vecomp Verona (ore 16,30; all’andata 2-0 per la Vis)

La gara d’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 2-2 (3’Stanco [S], 7’Signori [S], 59’Ciurria [P], 74’De Agostini [P]. Al 72’espulso Ciurria del Pordenone per doppia ammonizione).
La scorsa stagione, sempre in Serie C Girone B (36a giornata, 17a di ritorno di domenica 22 aprile 2018), al Comunale Ottavio Bottecchia finì 4-0 (42’Zammarini, 57’Magnaghi, 75’ed 80’Zammarini. Espulsi entrambi tra le fila della Samb e per proteste: al 58′ il tecnico Capuano ed al 93′ il difensore italo-albanese Ceka) per il Pordenone, allora guidato in panchina da Fabio Rossitto.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (7 rigori trasformati) della Triestina ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese con 11 gol ciascuno.

Alle loro spalle troviamo Andrea Caracciolo della Feralpisalò con 10 centri (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio: Candellone del Pordenone, Giacomelli (3 rigori trasformati) del Lanerossi Vicenza Virtus, Guido Marilungo (2 rigori trasformati) della Ternana e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 9 reti ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Michael De Marchi dell’Imolese e Fabio Perna (4 rigori trasformati) della Giana Erminio con 8 gol a testa .

Quindi troviamo: D’Errico (3 rigori trasformati) del Monza, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Scarsella della Feralpisalò e Stanco della SAMB con 7 centri ciascuno.

Poi seguono: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, De Silvestro del Gubbio, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Flavio Lazzari (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Maracchi della Triestina, Michele Volpe del Rimini ed Ettore Marchi (5 di cui 3 su rigore con la maglia del Gubbio ed una con quella del Monza, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 6 reti a testa.

Quindi seguono: Belcastro dell’Imolese, Berrettoni (un rigore trasformato), Burrai (2 rigori trasformati) e De Agostini del Pordenone, Calderini (4 rigori trasformati) della SAMB, Danti (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Grazia ed Infantino (un rigore trasformato) del Teramo, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Sacha Cori (2 con la maglia del Monza e 3 con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Simone Guerra (3 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Lanerossi Vicenza Virtus, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Rocco Costantino (2 rigori trasformati; poi passato alla Triestina nel mercato di gennaio) e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, Magnaghi del Pordenone, l’attaccante australiano Reno Piscopo del Renate, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza e Sbaffo (2 rigori trasformati) dell’Albinoleffe con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alberto Barison e Germinale del Pordenone, Berardocco (2 rigori trasformati), Tommaso Morosini, Niccolò Romero e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Tommaso Ceccarelli del Monza, Chinellato e Plescia del Gubbio, Marino Defendi e Pobega della Ternana, Ferrani del Rimini, Andrea Ferretti ed Alessio Vita della Feralpisalò, Giandonato (3 rigori trasformati), Lupoli e Maurizi della Fermana, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Momentè (3 rigori trasformati; poi passato nel mese di febbraio alla Pistoiese dopo essersi svincolato) della Virtus Vecomp Verona, Nicola Mosti e Michele Valentini dell’Imolese, Andrea Petrucci della Vis Pesaro, Daniele Rocco della Giana Erminio, Rapisarda della SAMB, Steffè della Triestina, l’attaccante brasiliano Jefferson (una con la maglia del Monza e 2 con quella della Giana Erminio, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Lunetta (una con la maglia della Giana Erminio e 2 con quella del Sudtirol Alto Adige, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Anastasio e Stefano Negro del Monza, Arlotti, Candido (2 rigori trasformati) ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Bacio Terracino (poi passato al Potenza nel mercato di gennaio), Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi, Fiordaliso e Roberto Ranieri del Teramo, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Malomo e Procaccio della Triestina, Nicolò Bianchi e Tommy Maistrello del Lanerossi Vicenza Virtus, Nicolas Bresciani, Salvatore Papa, Raffini e Siani del Ravenna, Federico Carraro e Simone Rossetti dell’Imolese, Daniele Casiraghi, Casoli del Gubbio, Alessandro Celli classe 97 dell’Alma Juventus Fano, Chiarello (un rigore trasformato) e Iovine della Giana Erminio, Ciurria e Semenzato del Pordenone, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, Di Massimo, Carlo Ilari, Mirko Miceli e Signori della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez (poi passato alla Salernitana nel mercato di gennaio), Francesco Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri e Tait del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante croato Grbac e Manarin della Virtus Vecomp Verona, Legati, Pasquale Maiorino, Mattia Marchi e Simone Pesce della Feralpisalò, Nicola Pavan del Renate, Antonio Palma (una con la maglia della Giana Erminio ed una su rigore con quella del Rimini dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Razzitti (una con la maglia del lanerossi Vicenza Virtus ed una con quella dell’Albinoleffe, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè e Vitturini dell’Alma Juventus Fano, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Andrea Montanari, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Ignazio Battista, Campagnacci e Schiaroli del Gubbio, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio (poi passato nel mese di febbraio dopo essersi svincolato, alla Giana Erminio), Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Salvatore Esposito, Lelj, Magrassi e Trovade del Ravenna, Andrea Brighenti, Chiricò, Luca Giudici (poi passato alla Giana Erminio nel mercato di gennaio), Iocolano (poi passato alla Virtus Entella nel mercato di gennaio), Lora ed Andrea Palazzi del Monza, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Casarotto, Danieli, Vincenzo Ferrara, Lavagnoli, Rubbo, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Simone Perico e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, De Paoli della SAMB, De Sena, Guglielmotti, Priola, Lorenzo Saporetti, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Della Giovanna, Fink ed il difensore francese Vinetot del Sudtirol Alto Adige, il difensore centrale bulgaro Hristov e Salzano della Ternana, Davide Gavazzi del Pordenone, Fabio Gavazzi, Giorgione, Gonzi, Romizi e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Mattia Gennari, Guidone, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Luca Guidetti, Luca Magnino, Paolo Marchi e Luca Parodi della Feralpisalò, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech dell’Imolese e Lambrughi e Pizzul della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus, sempre alla 13a giornata, Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata, Dametto (Feralpisalò) pro Pordenone alla 19a giornata, Matteo Ronchi (Ravenna) pro Triestina alla 22a giornata, Pasquale Fazio (Ternana) pro Virtus Vecomp Verona alla 25a giornata, Antonio Magli (Alma Juventus Fano ) pro Giana Erminio, sempre alla 25a giornata e Solerio (Giana Erminio) pro Albinoleffe alla 28a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo interno e 2 pareggi a reti bianche: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 8 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a, altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a, 2-0 interno con la Fermana alla 19a, 2-1 interno in rimonta col Teramo alla 21a e 2-0 interno con la Ternana alla 28a)
Pareggi: 13 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a, ancora uno 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 18a, 1-1 a Meda, sul campo del Renate alla 20a, altro 1-1 esterno, stavolta a Pesaro alla 22a, ancora un 1-1, stavolta interno, con la Giana Erminio alla 23a, 0-0 ad Imola alla 26a ed altro 0-0, stavolta interno col Fano alla 27a)
Sconfitte: 6 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a, 1-0 a Vicenza all’11a, 3-2 a Monza alla 24a e 0-1 interno col Ravenna alla 25a)
Gol fatti: 25 (17 in casa ed 8 fuori; 4 su rigore) con 8 diversi marcatori: Calderini (5 di cui 4 su rigore), De Paoli (1), Di Massimo (2), Carlo Ilari (2), Mirko Miceli (2), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (7). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 22 (10 in casa e 12 fuori). Non subisce reti da 3 gare consecutive (294 minuti complessivi)
Differenza reti: + 3 (25-22)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 7 reti all’attivo.
Punti interni: 27 (su 15 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 10 (su 12 gare esterne), frutto di un successo, 7 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata, Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a, Luca Cecchini, anch’egli per doppia ammonizione alla 19a e Mirko Miceli per aver spintonato Pinto della Giana Erminio alla 23a)
Ammonizioni: 68.
Media inglese: -20.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, verrà recuperata mercoledì 6 marzo 2019 alle ore 20,30: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana 2-0 .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE 1-1; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo 2-1; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB 1-1; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio 1-1 ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB 3-2 ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna 0-1 ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB 0-0; 27a Giornata, sabato 16 febbraio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia): SAMB-Alma Juventus Fano 0-0; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana 2-0 ; 29a Giornata, domenica 3 marzo ore 16,30: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo ore 16,30: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo ore 16,30: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo ore 16,30: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo ore 16,30: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche PORDENONE (prossimo avversario della Samb nella 29a giornata):
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 2 pareggi esterni)
Vittorie: 16 (Con Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Virtus Vecomp Verona, Vis Pesaro, Renate, Monza, Ternana, Ravenna, Teramo, Gubbio, di nuovo con Alma Juventus Fano, Albinoleffe e Virtus Vecomp Verona, poi con l’Imolese, di nuovo con la Vis Pesaro, poi con la Fermana)
Pareggi: 9 (Con Rimini, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Samb, Sudtirol Alto Adige, Giana Erminio, Feralpisalò, di nuovo con il Lanerossi Vicenza Virtus, poi col Renate)
Sconfitte: 3 (Con Fermana, Triestina e Rimini)
Gol fatti: 40 (18 in casa e 22 fuori; 3 su rigore) segnati con 10 diversi elementi: Alberto Barison (3), Berrettoni (5 di cui 1 su rigore), Burrai (5 di cui 2 su rigore), Candellone (9), Ciurria (2), De Agostini (5), Davide Gavazzi (1), Germinale (3), Magnaghi (4) e Semenzato (2). Alle reti dei 10 diversi marcatori ramarri si aggiunge l’autorete di Dametto (Feralpisalò) alla 19a giornata.
Gol subiti: 23 (11 in casa e 12 fuori)
Differenza reti: + 17 (40-23)
Capocannoniere: Leonardo Candellone con 9 gol all’attivo.
Punti interni: 29 (su 14 gare casalinghe), frutto di 9 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 28 (su 14 gare in trasferta), frutto di 7 successi e 7 pareggi esterni .
Espulsioni (di giocatori): 5
Ammonizioni: 60.
Media inglese: + 1 .
Il Pordenone è una squadra dell’omonimo comune friulano.
La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C. Ha poi partecipato ai Play off dove è stato subito eliminato al 1° turno, perdendo 3-1 sul campo della Feralpisalò.
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di Promozione Friuli Venezia Giulia Girone A (vinto nella stagione 1994/95), una Coppa Italia Dilettanti del Friuli Venezia Giulia (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia (vinti nelle stagioni: 2005/06 e 2007/08), 3 Campionati di serie D (vinti nelle stagioni 1978/79 [Girone B], 2001/02 [Girone C] e 2013/14 [Girone C]) ed uno Scudetto di Serie D (vinto nella stagione 2013/14 battendo in finale la Lupa Roma).
La formazione di Attilio Tesser (Nuovo) nell’attuale Campionato è prima in classifica con 57 punti (+7 sulla Triestina, 2a e +8 sulla Feralpisalò, 3a) in 28 gare, frutto di 16 successi (2-1 interno col Fano alla 1a giornata, 1-2 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 2a, 1-0 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 3a, 1-2 a Pesaro alla 7a, 2-1 interno col Renate all’8a, 0-2 a Monza alla 12a, 1-0 interno con la Ternana alla 13a, 2-1 interno col Ravenna alla 15a, 0-2 a Teramo alla 16a, 1-0 interno col Gubbio alla 17a, 0-2 a Fano alla 20a, 1-0 interno con l’Albinoleffe alla 21a, 1-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 22a, 2-0 interno con l’Imolese alla 24a, 1-0 interno con la Vis Pesaro alla 26a e 0-1 a Fermo alla 28a), 9 pareggi (2-2 a Rimini alla 4a giornata, 1-1 ad Imola [Bologna] alla 5a, altro 1-1, stavolta interno col Vicenza alla 6a, 2-2 sul campo della Samb alla 10a, 1-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 14a, altro 1-1 esterno, stavolta a Gorgonzola [Milano], sul campo della Giana Erminio alla 18a, 2-2 interno con la Feralpisalò alla 19a, 1-1 a Vicenza alla 25a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Meda [Monza e Brianza], sul campo del Renate alla 27a) e 3 ko (tutti interni: 0-1 con la Fermana alla 9a giornata, 1-2 con la Triestina all’11a ed altro 1-2, stavolta col Rimini alla 23a) .
Nella Coppa Italia principale la formazione ramarra ha superato il 1° turno vincendo per 0-1 (91’Bombagi) sul campo dell’Albinoleffe, ma poi è stata eliminata nel 2°turno perdendo (4-3) ma solo ai rigori in casa del Pescara dopo il 2-2 (45’Brugman [Pe], 67’Burrai [Po] su rigore, 69’Cocco [Pe], 78’Magnaghi [Po]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: De Agostini (Po) fuori, Brugman (Pe) gol, Burrai (Po) gol, Monachello (Pe) traversa, Bombagi (Po) gol, Machin (Pe) alto sopra la traversa, Ciurria (Po) gol, Gravillon (Pe) gol, Mirko Stefani (Po) alto sopra la traversa, Bunino (Pe) gol, Bertoli (Po) alto sopra la traversa e Mattia Proietti (Pe) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece è entrata in gioco nel 2° Turno in gara unica della fase finale venendo subito eliminata dal Lanerossi Vicenza Virtus che ha espugnato per 0-1 (57’Arma) il Comunale Osvaldo Bottecchia.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; fino alla scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè che è poi divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018), che si è poi dimesso dopo la 21a giornata ed è stato rilevato alla 22a da Cesare Albè (che come detto aveva già guidato la Giana negli ultimi 23 anni), che proprio dopo questa 28a giornata è tornato a fare il vice-presidente affidando la panchina bianco-azzurra a Riccardo Maspero.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi), poi esonerato dopo la 19a giornata e rilevato alla 20a da Michele Serena, che poi si è dimesso proprio dopo questa 28a giornata venendo sostituito dallo stesso Giovanni Colella, richiamato a guidare la squadra bianco-rossa.
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori, poi esonerato dopo la 21 giornata e rilevato alla 22a dal vice Marco Martini.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato), poi esonerato dopo la 21a giornata e rilevato alla 22a da Alessandro Calori, poi a sua volta esonerato dopo la 26a giornata e rilevato alla 27a da Fabio Gallo.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 28a giornata (9a di ritorno) Girone A di domenica 24 febbraio 2019:
Arezzo-Olbia 1-0
Arzachena-Cuneo 0-0
Aurora Pro Patria-Albissola 2010 2-0
Carrarese-Pontedera 1-0
Gozzano-Alessandria (Gara giocata sabato 23 febbraio) 1-1
Juventus B (Under 23)-Lucchese 1-0
Pistoiese-Robur Siena (Gara giocata lunedì sera 25 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2
Pro Piacenza-Novara (0-3 a tavolino; la gara d’andata non è stata disputata e si sarebbe dovuta recuperare martedì 5 marzo alle ore 20,30 ma è stata poi annullata dopo la radiazione degli emiliani)
Pro Vercelli-Pisa 1-2
Virtus Entella-Piacenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (18’Porcari [P], 28’Caturano, 40’Nizzetto, 48’Dany Mota Carvalho. A fine gara, dopo il triplice fischio finale espulsi per reciproche scorrettezze Ardizzone dell’Entella e Della Latta del Piacenza)

CLASSIFICA:

Virtus Entella * * * * 52,

Arezzo 49,
Pro Vercelli * * * 46,
Piacenza * 46,
Robur Siena * 45,
Aurora Pro Patria 43,
Carrarese 43,
Pisa * 42,
Novara 38,
Pontedera 33,

Gozzano 31,
Juventus B (Under 23) 29,
Olbia 28,
Alessandria * 27,
Pistoiese * 24,
Albissola 2010 19,
Arzachena (-1) 18,

Lucchese * (-16) 13,
Cuneo * (-23) 11.

Pro Piacenza (16 punti raccolti sul campo ma ne aveva 8 in classifica per via del -8 di penalizzazione che poi sarebbe diventato -16 senza la radiazione) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare della squadra emiliana a partire dalla 28a giornata verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie in calendario nel girone di ritorno. Ma sono state annullate tutte le gare che aveva giocato nel girone d’andata (che doveva ancora completare) e dunque sottratti tutti i punti che erano stati raccolti dalle avversarie del Pro Piacenza.

(-23)= 23 punti di penalizzazione. 3 punti inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, altri 4 erano stati aggiunti lunedì 28 gennaio per violazioni amministrative, poi altri 8 aggiunti lunedì 18 febbraio ed ancora altri 8 lunedì 25 febbraio.
(-16)= 16 punti di penalizzazione. 11 inflitti mercoledì 31 ottobre 2018, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli erano stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello. Ma poi altri 8 gli sono stati aggiunti lunedì 18 febbraio.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

****= 4 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato (martedì 5 marzo alle ore 20,30).

Prossimo turno, 29a giornata (10a di ritorno) di sabato 2 marzo 2019:
Albissola 2010-Carrarese (ore 14,30; all’andata 0-3 per la Carrarese)
Alessandria-Pistoiese (ore 16,30; all’andata 0-0)
Cuneo-Arezzo (ore 14,30; all’andata 0-0)
Lucchese-Pro Piacenza (3-0 a tavolino; all’andata 1-0 per la Lucchese ma dopo la radiazione del Pro Piacenza il match è stato poi annullato come tutti gli altri disputati all’andata dalla squadra emiliana)
Novara-Pro Vercelli (Posticipo delle ore 20,45 e sarà trasmesso in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-1)
Olbia-Arzachena (ore 20,30; all’andata 0-1)
Piacenza-Juventus B Under 23 (ore 14,30; all’andata 2-0)
Pisa-Virtus Entella (ore 20,30; all’andata 0-2)
Pontedera-Aurora Pro Patria (ore 18,30; all’andata 0-1)
Robur Siena-Gozzano (ore 16,30; all’andata 1-2)

Recuperi già programmati in ordine cronologico temporale:

4a giornata, martedì 5 marzo ore 14,30: Cuneo-Virtus Entella.

9a giornata, martedì 5 marzo: Pisa-Pro Vercelli ore 20,30 e Robur Siena-Pistoiese ore 18,30.

21a giornata (2a di ritorno), martedì 12 marzo ore 20,30: Pro Piacenza-Alessandria poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

7a giornata, martedì 19 marzo ore 20,30: Pro Vercelli-Virtus Entella.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 19 marzo ore 20,30: Pistoiese-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.

8a giornata, martedì 26 marzo ore 20,30: Virtus Entella-Lucchese.

23a giornata (4a di ritorno), martedì 26 marzo ore 20,30: Pro Piacenza-Olbia poi annullata trasformata in 0-3 a tavolino.

22a giornata (3a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Alessandria-Pro Vercelli.

24a giornata (5a di ritorno), martedì 2 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Gozzano poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

25a giornata (6a di ritorno), martedì 9 aprile ore 20,30: Virtus Entella-Pro Piacenza poi annullata e trasformata in 3-0 a tavolino.

9a giornata, martedì 23 aprile ore 20,30: Piacenza-Virtus Entella.

26a giornata (7a di ritorno), martedì 30 aprile ore 20,30: Pro Piacenza-Pisa, poi annullata e trasformata in 0-3 a tavolino.

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 28a giornata (9a di ritorno) Girone C di domenica 24 febbraio 2019:
Catanzaro-Monopoli 1-0
Juve Stabia-Reggina 1-0
Paganese-Bisceglie 0-0
Potenza-Sicula Leonzio (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 1-2)
Rende-Virtus Francavilla 3-1
Siracusa-Rieti (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 2-1)
Trapani-Cavese 2-2
Vibonese-Casertana 1-1
Viterbese Castrense-Catania 2-0

CLASSIFICA:

Juve Stabia (-1) 61,

Trapani (-1) 55,
Catanzaro * 51,
Catania * 50,
Casertana 39,
Monopoli (-2) * 38,
Vibonese 36,
Potenza * 35,
Rende (-1) 35,
Virtus Francavilla * 33,

Viterbese Castrense * * * * * 32,
Cavese * 32,
Reggina (-8) 31,
Sicula Leonzio * 31,
Siracusa (-1) * 25,
Bisceglie 23,
Rieti (-2) * 22,

Paganese 10.

Matera (sul campo aveva raccolto 16 punti, ma ha chiuso con un -18 visto il -34 di penalizzazione a cui gli è stato aggiunto dopo radiazione un -8 che dovrà scontare nel prossimo Campionato di qualsiasi categoria a cui prenderà parte) radiato e dunque escluso dal Campionato. In tutte le restanti gare in calendario della squadra lucana verranno automaticamente assegnati 3 punti a tavolino alle avversarie.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. 2 gli erano stati inflitti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative. Ma poi lunedì 25 febbraio gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione per lo stesso motivo.
(-2)= 2 punti di penalizzazione. Al Monopoli gli sono stati inflitti mercoledì 31 ottobre 2018. Mentre al Rieti lunedì 28 gennaio 2019 per violazioni amministrative.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

*****= 5 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a ed alla 20a giornata), Paganese (alla 2a ed alla 21a giornata), Cavese (alla 3a ed alla 22a giornata), Potenza (alla 4a ed alla 23a giornata), Rieti (alla 5a ed alla 24a giornata), Juve Stabia (alla 6a ed alla 25a giornata), Casertana (alla 7a ed alla 26a giornata), Catanzaro (all’8a ed alla 27a giornata), Matera (alla 9a giornata, poi radiato dopo la 26a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata), Sicula Leonzio (alla 18a giornata) e Rende (alla 19a giornata).

Prossimo turno, 29a giornata (10a di ritorno) di domenica 3 marzo 2019:
Bisceglie-Catanzaro (ore 16,30; all’andata 1-1)
Casertana-Juve Stabia (ore 18,30; all’andata 1-1)
Catania-Potenza (ore 14,30; all’andata 1-3)
Cavese-Siracusa (ore 14,30; all’andata 1-3)
Matera-Trapani (0-3 a tavolino; all’andata 0-2)
Reggina-Rende (Gara posticipata a lunedì 4 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-3 per il Rende)
Rieti-Viterbese Castrense (ore 14,30; all’andata 1-0)
Sicula Leonzio-Paganese (ore 14,30; all’andata 1-0)
Virtus Francavilla-Vibonese (ore 14,30; all’andata 0-5)

Riposerà: Monopoli

Recuperi già programmati:

6a giornata, mercoledì 6 marzo ore 14,30: Viterbese Castrense-Monopoli.
7a giornata, mercoledì 20 marzo ore 14,30: Virtus Francavilla-Viterbese Castrense.
9a giornata, mercoledì 3 aprile ore 14,30: Catania-Viterbese Castrense.
8a giornata, mercoledì 17 aprile ore 20,30: Viterbese Castrense-Cavese.
16a giornata, mercoledì 1°maggio ore 14,30: Catanzaro-Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati della 25a giornata (6a di ritorno) di sabato 23 febbraio 2019:
Brescia-Crotone 2-0
Carpi-Spezia 3-2
Cittadella-Lecce 4-1
Cremonese-Ascoli 0-1 (67’Valerio Lorenzo Rosseti. Al 91’espulso Montalto della Cremonese per aver rifilato una tacchettata al centrocampista ghanese dell’Ascoli Addae)
Foggia-Benevento 1-1
Livorno-Venezia (Gara giocata domenica sera 24 febbraio) 1-0 (92’Raicevic)
Perugia-Cosenza 0-1
Pescara-Padova 2-0 (3’Leonardo Mancuso su rigore, 17’Leonardo Mancuso)
Verona-Salernitana (Gara giocata venerdì 22 febbraio alle ore 21 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (69’Giampaolo Pazzini. Al 93’espulsi entrambi per doppia ammonizione dopo un aspro battibecco: il difensore brasiliano del Verona Empereur ed il difensore argentino della Salernitana Casasola)

Ha riposato: Palermo.

Classifica:

Brescia 46
Palermo 42

Pescara 41
Benevento 40
Verona 39
Lecce * 38
Spezia 34
Cittadella 33

Perugia 32
Salernitana 31
Cosenza 30
Ascoli * 28
Cremonese 27
Venezia 26

Livorno 23
Foggia (-6) 22

Carpi 21
Crotone 19
Padova 18

*= Gara (Lecce-Ascoli della 22a giornata sospesa dopo soli 4 secondi di gioco e rinviata per il brutto infortunio capitato al centrocampista dei salentini Scavone dopo uno scontro aereo con Beretta dell’Ascoli) da recuperare (sabato 23 marzo alle ore 18)

(-6)= 6 punti di penalizzazione. Erano 8 i punti che inizialmente gli erano stati inflitti ma poi 2 gli sono stati restituiti mercoledì 23 gennaio 2019.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a ed alla 20a giornata), Benevento (alla 2a ed alla 21a giornata), Perugia (alla 3a ed alla 22a giornata), Ascoli (alla 4a ed alla 23a giornata), Venezia (alla 5a ed alla 24a giornata), Palermo (alla 6a ed alla 25a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata), Pescara (alla 17a giornata), Lecce (alla 18a giornata) e Cosenza (alla 19a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 26a giornata (7a di ritorno) di martedì 26 febbraio 2019 ore 21:
Ascoli-Foggia (All’andata 2-3 per il Foggia)
Benevento-Pescara (ore 18, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Pescara)
Cosenza-Carpi (1-1)
Crotone-Palermo (0-1)
Lecce-Verona (2-0)
Padova-Brescia (1-4)
Salernitana-Cremonese (0-0)
Spezia-Livorno (Gara posticipata a mercoledì 27 febbraio ore 21; all’andata 3-1 per lo Spezia)
Venezia-Perugia (Gara posticipata a mercoledì 27 febbraio ore 19; all’andata 0-1 per il Perugia)

Riposerà: Cittadella

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

Gara 1: FERALPISALO’-LANEROSSI VICENZA VIRTUS (Gara giocata martedì sera 5 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-3 (27’e 53’Tommy Maistrello, 63’Alessio Vita [F], 66’Alessio Curcio)

Gara 2: GOZZANO-ALBINOLEFFE 1-0 (33’Rolfini. All’85’espulso per proteste Giorgione dell’Albinoleffe)

Gara 3: MONZA-PRO VERCELLI 1-0 (3’autorete di Gianmario Comi su una punizione dalla destra calciata da Tommaso Ceccarelli)

Gara 4: IMOLESE–CARRARESE 2-1 (41’Latte Lath [C], 58’Giuseppe Giovinco, 84’Boccardi su rigore).

Gara 5: PISA-PONTEDERA 3-0 (8’e 35’Moscardelli, 36’Minesso)

Gara 6: VITERBESE CASTRENSE –TERAMO (Gara che si giocherà mercoledì 27 febbraio alle ore 18,30)

Gara 7: POTENZA-MONOPOLI 0-0 (Al 17’Giuseppe Genchi del Potenza ha fallito un rigore, colpendo la traversa) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Sebastiano Longo (P) parato, Federico Matias Scoppa (M) gol, Bacio Terracino (P) gol, Mendicino (M) parato, Ramos Borges Emerson (P) gol, Bastrini (M) gol, Guaita (P) gol, Daniele Donnarumma (M) parato ed Antonio Matera (P) gol.

Gara 8: TRAPANI-CATANZARO 1-0 (2’Costa Ferreira)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’27 FEBBRAIO 2019:
Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS-GOZZANO (ore 19,30)
Gara 2: MONZA-IMOLESE (ore 14,30)
Gara 3: Vincente di VITERBESE CASTRENSE –TERAMO VS PISA (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 4: TRAPANI-POTENZA (Gara posticipata a giovedì 28 febbraio alle ore 20,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.