TABELLINO DI PINETO-MONTICELLI 2-1 (1°T. 1-0)
PINETO: Giachetta (98), Della Quercia (99), Pomante, Alfonso Pepe (88’Emanuel Farias), Fiumara (98), Ciarcelluti (97)-(82’Luca Orlando, 97), Zane, Marco Mariani, Pezzotti, Gragnoli (80’Denis Di Rocco, 97) e Simone Tomassini (89’Capocasa, 98). A disposizione: Mazzocchetti (98), Veroni (99), Mattia Rachini (99), Zippilli (99) e Francesco Di Renzo (2000). Allenatore: Daniele Amaolo.
MONTICELLI: Riccardo Marani, Castellana, Federico Pierantozzi (97), Bassini, Nicola Aloisi (99), Ivan Fazzini (98)-(93’Simone Liberati, 99), Cocchieri (99), Simone Vallorani, Salvatore Margarita, Guido Galli e Petrarulo (98)-(75’Francesco Marra, 99). A disposizione: Pantaloni (2001), Alessio Bruni (99), Zenobi (2000), Enrico Manca (2000), Alessandro Giorno (2000), Sergio Crescenzi (99) e Muci (98). Allenatore: Nico Stallone.
Arbitro: Daniel Cadirola di Milano, coadiuvato dagli assistenti: Massimiliano Starnini di Viterbo e Andrea Zezza di Ostia Lido (Roma).
Reti: 42’Tomassini (P), 87’Salvatore Margarita (M) su rigore, 88’Tomassini (P) .
Note: al 55’Pezzotti (P) ha fallito un rigore, parato dal portiere ospite Marani; al 93′ gol del 2-2 di Guido Galli annullato al Monticelli per un presunto fuorigioco.
Ammoniti: Pepe (P), Mariani (P), Margarita (M) e Galli (M).
Angoli: 8-1.
Recuperi: 1’+5′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità:All’andata al Comunale di Castel di Lama è finita 2-2 (1’Ciabuschi [M], 58’Bisegna [P], 70’Alfonso Pepe [P], 75’Pedalino [M]).
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (32a giornata, 15a di ritorno di domenica 23 aprile 2017) al Comunale Mariani Pavone di Pineto (Teramo) era finita 1-3 (44’Iotti, 54’Pomante [P], 60’Giovannini, 92’Giuseppe Negro) per il Monticelli.

SERIE D GIRONE F

PINETO (TERAMO)-La 25a giornata (8a di ritorno) di Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti manca la gara San Marino-Nerostellati Pratola 1910 rinviata per maltempo a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30. Le 8 gare regolarmente disputate hanno scaturito: 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui ben 3 a reti bianche); 22 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 25°turno.
Tre le doppiette di questa giornata firmate da: Davide D’Appolonia (Matelica), Manuel Pera (Recanatese) e Simone Tomassini (Pineto).

Risultati della 25a Giornata (8a di ritorno) Serie D Girone F di domenica 25 febbraio 2018 :
Avezzano-Fabriano Cerreto 0-0
Campobasso-Castelfidardo 0-0
Jesina-Virtus San Nicolò 2-3 (5’Giampaolo su rigore, 24’Aprile [J], 38’Anconetani [J], 58’Simone De Santis, 85’Federico Moretti)
L’Aquila-Francavilla 1927 0-0
Matelica-Sangiustese 4-2 (9’D’Appolonia, 35’D’Appolonia su rigore, 41’Simone Tonelli su rigore, 66’Magrassi, 79’Cheddira [S], 93’Tascini [S] su rigore. Verso la fine del match gioco sospeso per 4 minuti per pulire linee bianche del campo coperte dalla fitta nevicata)
Pineto-Monticelli 2-1 (42’Simone Tomassini, 87’Salvatore Margarita [M] su rigore, 88’Simone Tomassini. Al 55’Pezzotti del Pineto ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Riccardo Marani)
Recanatese-Olympia Agnonese 3-3 (2’autorete di Mady Abonckelet [R], 38′Corbo [O.A.], 41’Pera [R], 45’Frabotta [O.A.], 50’Pera [R], 65’Nyang [O.A.])
San Marino-Nerostellati Pratola 1910 (Gara rinviata per maltempo che ha reso impraticabile il campo del San Marino Stadium di Serravalle a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30)
Vastese-Vis Pesaro 0-2 (15’Baldazzi, 35’Olcese)

CLASSIFICA :
Matelica 60,
Vis Pesaro 56,
Avezzano 43,
Castelfidardo 42,
Vastese 40,
Francavilla 1927 38,
L’Aquila 38,
San Marino * 38,
Pineto 37,
Sangiustese 35,
Campobasso (-4) 36,
Virtus San Nicolò 28,
Recanatese 25,
Jesina 25,
Olympia Agnonese 24,
Fabriano Cerreto 18,
Monticelli 18,
Nerostellati Pratola 1910 * 8.

*= una gara (San Marino-Nerostellati Pratola 1910 di questa 25a giornata rinviata per maltempo) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 7 marzo alle ore 14,30)

(-4)= 4 punti di penalizzazione a Campionato in corso inflitti lunedì 18 dicembre per stipendi non pagati risalenti alla stagione 2015/16.

4a graduatoria giovani D valore

Tabelle ripescaggi Serie D

Regolamento Play Off Serie D

Regolamento Play out Serie D

Prossimo turno, 26a Giornata (9a di ritorno) di domenica 4 marzo 2018 ore 14,30:
Campobasso-Recanatese (All’andata 1-2 per la Recanatese)
Castelfidardo-Avezzano (1-3)
Fabriano Cerreto-Pineto (1-2)
Francavilla 1927-San Marino (3-1)
Monticelli-Vis Pesaro (Gara che si giocherà al Comunale Pirani di Grottammare, dove il Monticelli giocherà tutte le restanti gare interne; all’andata 1-2 per la Vis)
Nerostellati Pratola 1910-Vastese (Gara che si giocherà alle ore 15 al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]; all’andata 0-4 per la Vastese)
Olympia Agnonese-Matelica (0-1)
Sangiustese-Jesina (1-0)
Virtus San Nicolò-L’Aquila (Gara anticipata a sabato 3 marzo e che si giocherà al Comunale Castrum Tiberio Orsini di Giulianova [Teramo]; all’andata 0-2 per L’Aquila)

All’andata al Comunale Tonino Benelli di Pesaro è finita 2-1 (59’Olcese, 70’Alessandro Radi, 87’Ciabuschi [M]) per la Vis.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (11a giornata di domenica 13 novembre 2016) al Comunale Pirani di Grottammare finì 0-0 tra il Monticelli e la Vis Pesaro, allora guidata da David Sassarini.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Magrassi del Matelica con 18 reti (di cui una su rigore)

Alle sue spalle troviamo Vito Leonetti della Vastese con 15 centri

Completa attuale podio il brasiliano Ribeiro Dos Santos dell’Avezzano con 14 gol.

Alle spalle del podio troviamo: Boldrini (un rigore trasformato) de L’Aquila e l’attaccante argentino Olcese (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro con 11 reti ciascuno.

Quindi ci sono: Cinque del San Marino, il brasiliano Wilson Cruz (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, l’attaccante italo-argentino Minella (4 rigori trasformati; poi approdato nel mercato di gennaio al Monterosi in Serie D Girone G) del Castelfidardo e Cosmo Palumbo del Francavilla 1927 con 10 centri a testa.

Dietro di loro vi sono: Stefano D’Agostino (3 rigori trasformati) del Campobasso e Pera (un rigore trasformato) della Recanatese con 9 reti ciascuno.

Quindi troviamo: D’Appolonia (2 rigori trasformati) del Matelica, Di Benedetto del Virtus San Nicolò, Nicola Fiore (2 rigori trasformati) della Vastese e Montagnoli del Castelfidardo con 8 gol a testa.

Poi ci sono: Cheddira della Sangiustese, Pellecchia (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Pierandrei (un rigore trasformato) della Jesina e Stivaletta della Vastese con 7 centri ciascuno .

A seguire: Baldazzi ed Alessandro Radi della Vis Pesaro, D’Eramo dell’Avezzano, Federico Moretti (2 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò, Valenti (un rigore trasformato) de L’Aquila e Pedalino (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Monticelli e 3 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Poi troviamo: Angelilli, Gianmarco Gabbianelli e Simone Tonelli (un rigore trasformato) del Matelica, Falomi (un rigore trasformato) della Recanatese, l’attaccante sierraleonese Kargbo del Campobasso e Zuppardo (4 con la maglia del San Marino ed 1 con quella del Fabriano Cerreto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol ciascuno.

Seguono poi: l’attaccante italo-argentino Banegas (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla 1927, Pasquale Berardi (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Cerone (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Gragnoli, Marco Mariani, Pezzotti (2 rigori trasformati) e Simone Tomassini del Pineto, Laringe e Tascini (un rigore trasformato) della Sangiustese ed Ettore Padovani de L’Aquila con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Bugaro, Di Maio e Nappello del San Marino, Buonocunto ed Ignazio Carta della Vis Pesaro, Cafiero e l’attaccante italo-nigeriano Ibe de L’Aquila, Antonio Calabrese, Mattia Giovagnoli e Mantini del Castelfidardo, Ciarcelluti e Francesco Esposito del Pineto, l’argentino Cristaldi (2 rigori trasformati) e Viscardi della Vastese, Cusimano e Tafani del Fabriano Cerreto, Del Duca del Campobasso, Giampaolo (2 rigori trasformati) e Maisto (un rigore trasformato; poi passato all’Ercolanese nel mercato di dicembre) del Virtus San Nicolò, l’attaccante francese Mohamed Fofana (un rigore trasformato) e Zerbo del Francavilla 1927, Malagò del Matelica, Pacella (2 rigori trasformati) del Nerostellati Pratola 1910, Roberto Palumbo (un rigore trasformato) della Recanatese, Petrarulo del Monticelli, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese, Vincenzo Scognamiglio classe 92, l’attaccante argentino Mauricio Ezequiel Villa della Sangiustese e Guido Galli (2 con la maglia del Francavilla 1927 ed 1 con quella del Monticelli dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol ciascuno.

A seguire: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet, Frabotta ed il centrocampista gambiano Nyang dell’Olympia Agnonese, Anconetani, Giorni, Luca Magnanelli, l’attaccante francese Trudo e Zannini della Jesina, il terzino ghanese Yussif Baba, Miccichè e Fabio Antonio Romeo del Francavilla 1927, Balistreri (un rigore trasformato) e Davide Evacuo (2 rigori trasformati) del Campobasso, Bambozzi e Cicino (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Bisegna (poi passato nel mercato di dicembre all’Avezzano), Di Rocco e l’attaccante argentino Emanuel Farias del Pineto, il centrocampista gambiano Bittaye (un rigore trasformato), Francesco Pio De Feo e Pizzutelli della Vastese, Mattia Bruni e Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Buscè de L’Aquila, Andrea Castellana, Ciabuschi e Walter Guerra (poi passato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre) del Monticelli, Luca Ceccarelli, Gadda e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) del San Marino, D’Ercole del Castelfidardo, Simone De Santis e Massetti del Virtus San Nicolò, Gioè, Lo Sicco e l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira del Matelica e Salvatore Margarita (2 rigori trasformati; 1 su rigore con la maglia della Jesina ed 1 sempre su rigore con quella del Monticelli, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Acatullo, Damiano Menna, Pollino, Sbardella ed il difensore rumeno Tariuc dell’Avezzano, Andrea Antenucci, Camillucci (un rigore trasformato), De Reggi, Moccia, Luca Patrizi ed il centrocampista belga Proesmans della Sangiustese, Aprile, Calcina, Gremizzi (un rigore trasformato) e Marco Sassaroli della Jesina, Bagaglini (poi passato al Virtus San Nicolò nel mercato di dicembre) della Vastese, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato), Corbo, De Stefano (un rigore trasformato), Di Lollo, Agnello Ferraro, Litterio e Daniel Margarita dell’Olympia Agnonese, Bardeggia e Tommaso Guidi del San Marino, Nazzareno Battista, Napolano (poi passato al Montevarchi in Serie D Girone D nel mercato di dicembre), Luca Orlando e Pomante del Pineto, Benvenga, Danucci, Esposito Lauri, Gurma, Pietro Mariano Gerardi, Ingretolli, Nicola Leone e Marzano del Campobasso, Bontà, Michael Liguori, Petronio e Giuseppe Tedesco del Virtus San Nicolò, Borgese, Leo Grazioso, Pigini e Trillini del Castelfidardo, Bracciatelli, Stefano Cichella (poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale) e Gesuè del Monticelli, Brentan, Gerevini, Gilardi, Matias Mancini e Daniele Messina (un rigore trasformato) del Matelica, Cacioli, Ficola, Lignani, Giacomo Ridolfi, Alessandro Rossi e Rossoni della Vis Pesaro, Del Gizzi, Giallonardo e l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Adriano Esposito, Luca Fabrizi, Andrea Marra, Pupeschi, Ranelli, Ruci e Sieno de L’Aquila, Gianmarco Fiore, Lorenzo Mancini e Francesco Mele del Francavilla 1927, Forò, Claudio Labriola, Pero Nullo, Matteo Piergallini, Mattia Sassaroli e Zepponi del Fabriano Cerreto e Guida, Vito Lupo, Alessandro Marchetti, Mattia Monachesi, Giuseppe Negro (un rigore trasformato), Leonardo Rinaldi e Senigagliesi della Recanatese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet (Olympia Agnonese) pro Recanatese alla 25a giornata, portiere Bottaluscio (Castelfidardo) pro San Marino alla 12a giornata, Cevoli (San Marino) pro Olympia Agnonese alla 10a giornata, il portiere Giachetta (Pineto) pro Jesina alla 23a giornata, Cristiano Lapi (Fabriano Cerreto) pro Avezzano all’8a giornata, Mulè (Recanatese) pro L’Aquila alla 12a giornata, Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F DOPO LA 25A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Avezzano (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 5 pareggi: 2 interni e 3 esterni) e Castelfidardo (6 successi: 3 interni e 3 esterni e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno) con 8 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Matelica con 55 gol (34 in casa e 21 fuori; 5 su rigore) segnati con 14 diversi elementi: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (8 di cui 2 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (5), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (2), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (3), Matias Mancini (1), Daniele Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (5 di cui 1 su rigore) .
Miglior difesa: Matelica con sole 16 reti subite (11 in casa e 5 in trasferta).
Non subisce gol da più partite: Castelfidardo da 2 gare consecutive (138 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un + 39 (55-16)
Maggior numero di vittorie: Matelica con 19 successi (11 in casa ed 8 fuori).
Minor numero di sconfitte: Matelica con 3 ko (1-2 interno con la Jesina alla 3a giornata, 1-0 a Pineto alla 18a ed 1-2 interno con la Vis Pesaro alla 22a) .
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 12 pari (9 in casa e 3 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Matelica a quota 33, frutto di 11 successi e 2 ko interni .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Vis Pesaro a quota 28, frutto di 9 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 14 diversi marcatori: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (8 di cui 2 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (5), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (2), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (3), Matias Mancini (1), Daniele Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (5 di cui 1 su rigore) .
Minor numero di espulsioni: San Marino e Sangiustese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 37 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un + 9.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vastese con 5 ko consecutivi (2 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Nerostellati Pratola 1910 con 18 ko (8 in casa e 10 fuori)
Minor numero di vittorie: Nerostellati Pratola 1910 con un solo successo (2-1 interno col Fabriano Cerreto alla 17a giornata)
Minor numero di pareggi: Vis Pesaro con 2 pari (1 in casa ed 1 fuori)
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 55 reti (29 in casa e 26 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Nerostellati Pratola 1910 con 10 sole reti (8 in casa e 2 in trasferta; 4 su rigore) segnate con 6 diversi marcatori: Mattia Bruni (2), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (1 su rigore) e Pacella (3 di cui 2 su rigore).
Non segna da più partite: Nerostellati Pratola 1910 da 4 gare consecutive (446 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -45 (10-55)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 7, frutto di un successo, 4 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 1, frutto di un solo pari e 10 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Nerostellati Pratola 1910 con 6 diversi marcatori: Mattia Bruni (2), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (1 su rigore) e Pacella (3 di cui 2 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Monticelli con 8 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Campobasso e Virtus San Nicolò con 69 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un -42.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 2 (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata e 3-1 interno a Grottammare con la Vastese alla 24a)
Pareggi: 12 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno a Castel di Lama a porte chiuse, con la Recanatese alla 4a, 0-0 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col San Marino alla 6a, 2-2 interno a Castel di Lama, col Pineto all’8a, 0-0 interno a Castel di Lama, con la Jesina alla 10a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con la Sangiustese all’11a, 1-1 a Sulmona [L’Aquila] sul campo del Nerostellati Pratola alla 14a, 0-0 interno a Castel di Lama, con l’Olympia Agnonese alla 15a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con L’Aquila alla 18a, ancora uno 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con l’Avezzano alla 20a, 1-1 interno a Grottammare, col Matelica alla 22a e 0-0 al San Marino Stadium di Serravalle alla 23a)
Sconfitte: 11 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col Campobasso alla 2a, altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a, ancora un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vastese alla 7a, di nuovo un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vis Pesaro alla 9a, 2-0 sul neutro di Giulianova [Teramo] col Virtus San Nicolò alla 12a, 0-1 interno a Castel di Lama col Fabriano Cerreto alla 13a, 3-0 a Campobasso alla 19a, 4-0 a Recanati alla 21a, 0-2 interno a Grottammare col Francavilla nel recupero della 17a giornata d’andata e 2-1 a Pineto [Teramo] alla 25a)
Gol fatti: 17 (8 in casa e 9 in trasferta; 3 su rigore) con 10 diversi marcatori: Bracciatelli (1), Andrea Castellana (2), Ciabuschi (2), Stefano Cichella (1; poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale), Guido Galli (1), Gesuè (1), Walter Guerra (2; poi tornato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre), Salvatore Margarita (1 su rigore), Pedalino (3 di cui 2 su rigore; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino) e Petrarulo (3).
Gol subiti: 32 (10 in casa e 22 in trasferta).
Differenza reti: -15 (17-32)
Capocannonieri: Saverio Pedalino (2 rigori trasformati; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino) e Francesco Petrarulo con 3 gol a testa.
Punti interni: 12 (su 13 gare interne), frutto di un successo, 9 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 6 (su 12 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi ed 8 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Capitan Sosi : per scorrettezze alla 2a giornata e per proteste direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito alla 21a giornata ed una a testa per: De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Mallus per gioco falloso alla 5a giornata, Petrarulo per aver colpito un avversario con una ginocchiata alla testa alla 10a giornata, Ciabuschi per gioco falloso alla 20a giornata e Castellana per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni: 51
Media inglese: -33.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone dopo aver superato ben tre turni in gara unica, è stata eliminata agli ottavi.
Nel 1° turno ha battuto per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminato la Recanatese, nei trentaduesimi ha espugnato per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) L’Aquila e nei sedicesimi ha superato per 1-0 (11’Ciabuschi) tra le mura amiche del Comunale di Castel di Lama il Francavilla.
Ma poi come detto sopra agli ottavi è stata eliminata perdendo 1-0 (36’Eric Herrera) sul campo dell’Audace Cerignola (squadra pugliese militante nel Girone H di Serie D) che è così approdata ai quarti (sempre in gara unica).

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G) allenatore: Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F): Antonio Foglia Manzillo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Giovanni Masecchia, poi a sua volta esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con il ritorno dello stesso Foglia Manzillo alla 17a.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Sauro Trillini, a sua volta esonerato dopo la 20a e rilevato alla 21a giornata da Francesco Monaco.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Francesco Bacci, che poi si è dimesso dopo la 16a ed è stato rilevato alla 17a giornata da Daniele Di Donato.
L’Aquila (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Peschiero Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno ha giocato le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama fino a tutto gennaio 2018. Mentre da inizio febbraio disputa le partite casalinghe al Comunale Filippo Pirani di Grottammare. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In Serie D giocherà quest’anno le sue gare interne al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] e al Comunale Alfredo Barbati di Pescina [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato), che poi si è dimesso dopo la 18a ed è stato rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Davide Santangelo e dalla 20a giornata da Aldo Di Corcia.
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro): Candido Bucci (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Pino Di Meo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Marco Alessandrini.
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo), poi esonerato dopo la 16a e rilevato alla 17a giornata da Filippo Medri.
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Gaetano Bonolis di Teramo come negli anni scorsi, ma le disputerà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Fabio Montani.
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 7 febbraio 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Gozzano 0-1
Gara 2: Crema-Grumellese 2-1
Gara 3: Campodarsego-Virtus Vecomp Verona 2-1
Gara 4: Imolese-Pianese 4-1
Gara 5: San Donato Tavarnelle-Ostia Mare 0-0 (all’85’espulso Piro dell’Ostia Mare per aver colpito un calciatore avversario con una ginocchiata ad una gamba) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Attili (O.M.) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Roberti (O.M.) gol, Regoli (S.D.T.) gol, Catese (O.M.) gol, Giordani (S.D.T.) gol, D’Astolfo (O.M.) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Colantoni (O.M.) parato e Nicola Pozzi (S.D.T.) gol.
Gara 6: Matelica-Albalonga 2-1 (12’Daniele Messina su rigore, 26’Jacopo Succi [A], 74’Lillo. Al 66’espulsi Lorenzo Negro dell’Albalonga per doppia ammonizione ed i tecnici delle 2 squadre Marco Mariotti dell’Albalonga e Tiozzo del Matelica per proteste)
Gara 7: Audace Cerignola-Monticelli 1-0 (36’Eric Herrera)
Gara 8: Potenza-Igea Virtus Barcellona (Gara giocata giovedì 8 febbraio) 3-0 (30’Vincenzo Pepe, 37’Bertolo, 85’Siclari su rigore)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Programma Quarti di finale di mercoledì 28 febbraio 2018:
Gara 1: Gozzano-Crema (Gara posticipata a sabato 10 marzo ore 14,30)
Gara 2: Imolese-Campodarsego (Gara posticipata a venerdì 9 marzo alle ore 14,30)
Gara 3: Matelica-San Donato Tavarnelle (Gara posticipata a venerdì 9 marzo alle ore 15)
Gara 4: Audace Cerignola-Potenza (Gara posticipata a mercoledì 14 marzo alle ore 14,30)

In neretto la gara che vedrà impegnata l’unica squadra del Girone F rimasta e quella che ha eliminato il Monticelli.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si andrà direttamente ai calci di rigore per stabilire la squadra qualificata al turno successivo.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre e gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018.
Seguiranno i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 128 volte, 1 oggi)