SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 33a giornata (14a di ritorno) della Lega Pro Girone B è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 5 pareggi (tutti per 1-1) ; 19 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 33°turno.
Unica doppietta di giornata quella firmata da Christian Cesaretti (Santarcangelo).
Samb impatta (1-1) in casa col Lumezzane e viene scavalcata dal Gubbio scivolando al 7° posto. La squadra di Sanderra è ora a -1 dal 6° posto e sempre a -5 dal quinto ed ha un + 7 sull’11a posizione ed un +15 sulla zona play out (dunque manca un solo punto per la matematica salvezza rossoblu).

RISULTATI DELLA 33A GIORNATA (14A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI MERCOLEDI’5 APRILE 2017:
Albinoleffe-Reggiana 1-1 (34’Sbaffo [R], 42’Fabio Gavazzi [A])
Ancona-Teramo 0-1 (77’Barbuti. Gara sospesa per due minuti dall’82’ all’84’ per folto lancio di fumogeni in campo da parte dei tifosi dorici che hanno intonato cori offensivi all’indirizzo dei propri giocatori)
Gubbio-Alma Juventus Fano 1-0 (67’Daniele Ferretti)
Maceratese-Bassano Virtus 1-1 (23’Turchetta [M], 46’Candido [B.V.])
Mantova-Forlì 1-1 (47’Conson [F], 62’Sodinha [M] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Mantova: al 45’Cristini per gioco falloso ed al 52′ il tecnico Graziani per proteste)
Padova-Parma 1-2 (1’Baraye, 35’Calaiò, 88’Matteo Mandorlini [Pd])
Pordenone-Modena 1-1 (26’Arma [P], 72’Diop [M]. Al 60’Nolè del Modena ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale D’Arsiè. Espulsi: al 59’il tecnico del Pordenone Tedino per proteste ed al 90’Fautario del Modena per doppia ammonizione)
SAMB-Lumezzane 1-1 (33’Savino Leonetti [L], 86’Lorenzo Sorrentino [S])
Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige 2-1 (3’Christian Cesaretti, 10′ Gliozzi [S.A.A.] su rigore, 28’Christian Cesaretti. All’82’espulso il tecnico del Sudtirol Colombo per proteste)
Venezia-Feralpisalò 1-0 (9’Nicola Ferrari su rigore. All’86’espulso Gerardi del Feralpisalò per aver rifilato una gomitata a Malomo del Venezia)

CLASSIFICA : Venezia 74, Parma 66, Padova 62, Pordenone 59, Reggiana 54, Gubbio 50, SAMB 49, Feralpisalò ed Albinoleffe 45, Santarcangelo (-2) 44, Bassano Virtus 42, Maceratese (-2) 41, Sudtirol Alto Adige 35, Mantova, Modena e Teramo 34, Forlì 33, Lumezzane 32, Alma Juventus Fano 31, Ancona 24.
(-2 Maceratese)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2. Penalizzazione inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
(-2 Santarcangelo)= 2 punti di penalizzazione inflitti a campionato in corso il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.

Nonostante Feralpisalò ed Albinoleffe sono attualmente ottave a pari punti (45) la squadra bresciana risulta davanti a quella bergamasca nella griglia play off in quanto messa meglio negli scontri diretti (2-2 a Bergamo l’andata ed 1-0 per la Feralpisalò al ritorno).

Nonostante Mantova, Modena e Teramo siano attualmente 14esime a pari punti (34), la squadra lombarda risulta davanti in quanto meglio messa nella classifica avulsa a 3 degli scontri diretti (Mantova 7, Modena 6 e Teramo 1) ed a oggi sarebbe salva così come la squadra emiliana, mentre quella abruzzese (16a) dovrebbe disputare i play out.

PROSSIMO TURNO, 34a Giornata (15a di ritorno) di domenica 9 aprile 2017:
Albinoleffe-SAMB (Gara posticipata a lunedì 10 aprile alle ore 20,30. All’andata 1-1)
Alma Juventus Fano -Pordenone (All’andata 1-2 per il Pordenone) Ore 16,30
Feralpisalò-Bassano Virtus (2-1) Ore 20,30
Forlì-Maceratese (1-1) 16,30
Gubbio-Mantova (3-0) Ore 16,30
Lumezzane- Sudtirol Alto Adige (0-0) Ore 20,30
Modena-Santarcangelo (0-2) Ore 16,30
Padova-Venezia (Gara posticipata a lunedì 10 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport. All’andata 3-1 per il Padova)
Parma-Ancona (1-2) Ore 16,30
Teramo-Reggiana (0-1) Ore 16,30

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-1 (25’Lorenzo Sorrentino [S], 48’Anastasio [A]).
Albinoleffe e Samb non si sono per ora mai incontrate in nessun Campionato in terra lombarda. Ma prima che Albinese e Leffe si fondessero formando per l’appunto l’attuale Albinoleffe (fondato nel giugno 1998), c’era stato un precedente in campionato allostadio Carlo Martinelli (di Leffe [Bergamo]) tra Leffe e Samb risalente alla stagione 1992/93 (19a giornata, 2a di ritorno, di domenica 31 gennaio 1993) in Serie C1 Girone A e finì 2-0 (67’Cefis, 72’Pippo Inzaghi) per la squadra bergamasca.
La Samb concluse poi quel difficile Campionato che era partito benissimo (con ben 3 successi nelle prime 5 giornate) al 9° posto a pari punti (29) con Alessandria, Carrarese, Massese e Palazzolo.
Mentre il Leffe giunse 4°a pari punti (36) con la Triestina. Ancora non c’erano almeno in Italia i Play off (introdotti invece dalla stagione successiva 1993/94 così come i 3 punti a vittoria).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è Leonardo Mancuso della SAMB con 20 gol (di cui 6 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 16 centri (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio Calaiò del Parma con 15 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Altinier del Padova con 12 gol.

Quindi seguono: Daniele Ferretti del Gubbio, Gliozzi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige e Nocciolini del Parma con 11 reti a testa.

A seguire: lo spagnolo Geijo (un rigore trasformato) del Venezia e Minesso (6 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 10 centri ciascuno.

Poi vi sono: Berrettoni del Pordenone, Simone Guerra (2 rigori trasformati) del Feralpisalò, Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova e Sansovini (3 rigori trasformati) del Teramo con 9 gol a testa.

A seguire: il senegalese Baraye del Parma, Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Cattaneo del Pordenone, Cori (2 rigori trasformati) del Santarcangelo, Stefano Moreo del Venezia e Quadri (6 rigori trasformati) della Maceratese con 8 reti ciascuno.

Dietro di loro ci sono: Bacio Terracino del Lumezzane, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Cesarini (3 rigori trasformati) della Reggiana, Frediani dell’Ancona, Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus, Marsura del Venezia e Michele Russo (6 rigori trasformati) del Padova con 7 gol a testa.

Seguono poi: Candellone del Gubbio, Manconi (un rigore trasformato; poi passato nel mercato di gennaio al Trapani) della Reggiana, Ponsat del Forlì, Barbuti (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Lumezzane e 2 con quella del Teramo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) ed Angelo Raffaele Nolè (4 con la maglia della Reggiana e 2 con quella del Modena) con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Caridi del Mantova, Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Gonzi dell’Albinoleffe, Guidone della Reggiana, Modolo del Venezia, il brasiliano Neto Pereira del Padova, Lorenzo Sorrentino della Samb, Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige e Bulevardi (4 con la maglia del Teramo ed 1 con quella del Pordenone, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bracaletti (un rigore trasformato) e Ranellucci del Feralpisalò, Capellini e Tommaso Tentoni del Forlì, Dettori e Favalli del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) della Samb, il senegalese Diop del Modena, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) del Venezia, Ferri Marini (un rigore trasformato) e Valagussa del Gubbio, Germinale (2 rigori trasformati), Gucci (poi passato al Varese nel mercato di gennaio) e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Carlo Ilari del Teramo, Martignago e Semenzato del Pordenone, Mastroianni dell’Albinoleffe, Scavone del Parma, Zammarini del Mantova, Giordano Fioretti (1 su rigore con la maglia della Samb e 3 di cui 2 su rigore con quella dell’Alma Juventus Fano dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Guazzo (1 con la maglia del Parma e 3 con quella del Mantova dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’argentino Alfageme e Matteo Mandorlini del Padova, Anastasio, Cortellini, Giorgione, Loviso (2 rigori trasformati) e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso ed il rumeno Popescu del Modena, Burrai (un rigore trasformato), Ingegneri e Misuraca del Pordenone, Candido del Bassano Virtus, Riccardo Carlini e Michele Valentini del Santarcangelo, Domizzi e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, Fink del Sudtirol Alto Adige, Gambaretti e Luche del Feralpisalò, Gattari e Federico Palmieri della Maceratese, l’italo-brasiliano Jefferson (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) del Teramo, Savino Leonetti del Lumezzane, il rumeno Mogos (poi passato all’Ascoli nel mercato di gennaio) della Reggiana, Momentè ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Munari del Parma, Michele Rinaldi del Gubbio e Samuele Sereni del Forlì con 3 gol a testa.

Seguono poi: Allegretti, Turchetta e Christian Ventola della Maceratese, Angiulli, Andrea Bovo, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Bentivoglio, Fabris e Garofalo del Venezia, Berardocco (2 rigori trasformati; poi passato al Padova), Bernardo, Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi e Pasini del Bassano Virtus, Caidi, Antonio Croce (poi passato alla Fidelis Andria), Di Paolantonio, Fratangelo ed Ivan Speranza del Teramo, Cappelletti, l’italo-brasiliano De Cenco e Madonna del Padova, Cia, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Agostini e Padovan del Pordenone, De Silvestro dell’Ancona, Fabio Gavazzi e Scrosta dell’Albinoleffe, Giorgino del Parma, Giorico (un rigore trasformato), Laner e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Romero e Settembrini del Feralpisalò, Speziale del Lumezzane e Falzerano (una con la maglia del Bassano Virtus ed una con quella del Venezia, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti ciascuno.

A seguire: Davide Adorni, Danza, Edoardo Defendi, il marocchino Jadid e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Agnello, Guerriera ed Antonio Montella (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, il nigeriano Agodirin, lo sloveno Bacinovic, Damonte, Alessandro Radi e Vallocchia della SAMB, il ghanese Agyei, Bariti, Daffara, Del Sante e Luca Ricci dell’Ancona, Azzi, Paolo Marchi e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, Milesi, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Gianni Fabiano, Soligo e Zampano del Venezia, Bandini, Di Santantonio, Daniele Donnarumma, Samuele Romeo, Siniscalchi, l’austro-inglese Renny Smith, il brasiliano Sodinha (un rigore trasformato) ed il francese Vinetot del Mantova, Barison, Crialese e Stevanin del Bassano Virtus, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio e Petrella del Teramo, Massimiliano Carlini, Contessa, Ghiringhelli ed il francese Giron della Reggiana, Conson, Spinosa, Davide Succi e Simone Tonelli del Forlì, Massimo Conti, Alex Marco Marini, Musto ed Alfredo Romano del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato), Iacoponi ed Alessandro Lucarelli del Parma, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Alessandro Furlan, il nigeriano Kenneth Obodo e Tait del Sudtirol Alto Adige, Gabbianelli e Zullo dell’Alma Juventus Fano, Lella, Vito Leonetti (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani, Marra, Sorbo e Tagliani del Lumezzane, Malaccari, Marchetti e Petrilli della Maceratese e Maracchi e Surraco del Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Daniele Donnarumma (Mantova) pro Albinoleffe alla 24a giornata, il portiere Frattali (Parma) pro Pordenone alla 24a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata, Alex Marco Marini (Gubbio) pro Teramo alla 30a giornata, Modolo (Venezia) pro Bassano Virtus alla 30a giornata, Piccinni (Gubbio) pro Parma alla 31a giornata, Giovanni Rossi (Santarcangelo) pro Pordenone alla 28a giornata, Semenzato (Pordenone) pro Teramo nel recupero della 22a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B AGGIORNATE DOPO LA 33A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Venezia con 13 risultati utili consecutivi (11 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Parma con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Pordenone con 61 gol (37 in casa e 24 fuori; 8 su rigore) segnati con 14 diversi marcatori: il marocchino Arma (16 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (9), Bulevardi (1), Burrai (3 di cui 1 su rigore), Cattaneo (8), De Agostini (2), Ingegneri (3), Paolo Marchi (1), Martignago (4), Misuraca (3), Padovan (2), Semenzato (4) e Suciu (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Miglior difesa: Venezia con 25 reti subite (16 in casa e 9 fuori)
Non subisce reti da più partite: Venezia da 2 gare consecutive (230 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Venezia con un +28 (53-25)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 22 successi (10 in casa e 12 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a).
Maggior numero di pareggi: Maceratese (8 in casa e 5 fuori) e Santarcangelo (5 in casa ed 8 fuori) con 13 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Venezia a quota 36, frutto di 10 successi, 6 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Venezia a quota 38, frutto di 12 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 15 diversi elementi: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (2), Domizzi (3), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Falzerano (1), Nicola Ferrari (4 di cui 1 su rigore), Garofalo (2), lo spagnolo Geijo (10 di cui 1 su rigore), Marsura (7), Modolo (5), Stefano Moreo (8), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1) e Zampano (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 50 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +7.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Ancona con 7 ko consecutivi (4 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Ancona con 19 ko (10 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Ancona con 5 soli successi (4 in casa ed 1 fuori)
Minor numero di pareggi: Gubbio con 5 soli pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Forlì con 49 reti incassate (24 in casa e 25 fuori) .
Peggior attacco: Alma Juventus Fano ed Ancona con 21 sole reti a testa segnate.
Alma Juventus Fano (12 in casa e 9 fuori; 5 su rigore) con 8 soli diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 2 su rigore), Gabbianelli (1), Germinale (4 di cui 2 su rigore), Gualdi (2), Gucci (4, poi passato al Varese nel mercato di gennaio), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore), Schiavini (2) e Zullo (1).
Ancona (9 in casa e 12 fuori) con 9 diversi marcatori: il ghanese Agyei (1), Bariti (1), Daffara (1), De Silvestro (2), Del Sante (1), Frediani (7), Momentè (3), Luca Ricci (1) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano Virtus alla 3a giornata.
Peggior differenza reti: Ancona con un -21 (21-42)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Ancona a quota 15, frutto di 4 successi, 3 pareggi e 10 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è l’Ancona a quota 9, frutto di un successo, 6 pareggi e 9 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 8 soli diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 2 su rigore), Gabbianelli (1), Germinale (4 di cui 2 su rigore), Gualdi (2), Gucci (4, poi passato al Varese nel mercato di gennaio), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore), Schiavini (2) e Zullo (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Bassano Virtus e Modena con 8 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 91 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Ancona con un – 43.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 13 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a, 1-2 a Fano alla 24a, 2-5 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 28a, 1-0 interno col Bassano alla 29a e 2-0 interno con la Reggiana alla 31a)
Pareggi: 10 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a, altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a, ancora un 1-1 esterno, stavolta sul campo del Feralpisalò alla 30a ed altro 1-1, stavolta interno col Lumezzane alla 33a)
Sconfitte: 10 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a, 1-3 interno col Venezia alla 27a e 2-1 a Teramo alla 32a)
Gol fatti: 46 (21 in casa e 25 in trasferta; 11 su rigore) con 14 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (1), lo sloveno Bacinovic (1), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (2), Damonte (1), Di Massimo (4 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (20 di cui 6 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (5), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 40 (17 in casa e 23 in trasferta).
Differenza reti: +6 (46-40)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 20 reti (di cui 6 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 17 gare interne), frutto di 7 successi, 5 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 16 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 Lulli: entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed una a testa Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata, Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata, Pegorin dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata ed Alessandro Sabatino per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 91.
Media inglese: -19.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche ALBINOLEFFE (prossimo avversario della Samb nella 34a giornata) :
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi: 1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 11 (Con Mantova, Maceratese, Teramo, Sudtirol Alto Adige, Modena, Lumezzane, Alma Juventus Fano, di nuovo col Mantova, poi con l’Ancona e di nuovo con Teramo e Sudtirol Alto Adige)
Pareggi: 12 (Con Padova, Alma Juventus Fano, Forlì, Feralpisalò, Bassano Virtus, Samb, Pordenone, Maceratese, di nuovo col Forlì, poi col Gubbio, di nuovo col Bassano Virtus, poi con la Reggiana)
Sconfitte: 10 (Con Parma, Gubbio, Ancona, Reggiana, Venezia, Santarcangelo, Padova, di nuovo col Parma, poi con Feralpisalò e Modena)
Gol fatti: 32 (19 in casa e 13 fuori; 4 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Agnello (1), Anastasio (3), Cortellini (3), Fabio Gavazzi (2), Giorgione (3), Gonzi (5), Guerriera (1), Loviso (3 di cui 2 su rigore), Mastroianni (4), Antonio Montella (1 su rigore), Scrosta (2) e Virdis (3 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori blu-celesti va aggiunta l’autorete di Daniele Donnarumma (Mantova) alla 24a giornata.
Gol subiti: 30 (17 in casa e 13 fuori) .
Differenza reti: +2 (32-30)
Capocannoniere: Yuri Gonzi con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 23 (su 16 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 5 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 22 (su 17 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 7 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 72.
Media inglese: -20
L’Albinoleffe è una squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo (dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia).
La scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D ma poi in estate è stata ripescata (in Lega Pro) a completamento degli organici. La stessa cosa gli era successa anche la stagione precedente (2014/15) quando era retrocessa dopo essere giunta 20a nel Girone A di Lega Pro ma poi venne ripescata a completamento degli organici.
Nella sua giovane storia (fondata nel giugno 1998) ha disputato 9 campionati di Serie B (il 1° nella stagione 2003/04 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia Dilettanti (1981/82) ereditata dal Leffe c’è una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2001/02 battendo nella doppia finale il Livorno).
Ma le stagioni clou della sua storia per ora sono state senza dubbio due.
1a) Stagione 2002/03 quando sotto la guida di Elio Gustinetti giunse 2a nel Girone A di Serie C1 e poi vinse i Play Off (eliminando nella doppia semifinale il Padova e battendo nella doppia finale il Pisa) ottenendo la sua prima storica promozione in Serie B.
2a) Stagione 2007/08 quando sempre sotto la guida di Elio Gustinetti (poi clamorosamente esonerato alla penultima giornata, la 41a, dopo un ko interno col Rimini, nonostante il 3° posto in classifica; era tornato a guidare l’Albinoleffe proprio in quella stagione dopo essere stato un anno ad Arezzo ed 1 a Crotone), poi però rilevato da Armando Madonna (subentrò a Gustinetti alla 42a ed ultima giornata del Campionato di Serie B guidando lui la squadra seriana nelle 4 sfide Play Off) sfiorò la promozione in Serie A, dopo essere giunta 4a in Serie B , eliminò nella doppia semifinale Play Off il Brescia ma poi perse la doppia finale col Lecce accarezzando comunque il sogno di quello che sarebbe stato per la giovane compagine bergamasca un traguardo storico e leggendario.
La formazione di Massimiliano Alvini (Nuovo) nell’attuale campionato è 8a (e dunque in piena zona play off) in classifica a pari punti (45) col Feralpisalò (che però risulta davanti ai bergamaschi nella gliglia play off in quanto messa meglio negli scontri diretti: 2-2 a Bergamo l’andata ed 1-0 a Salò [Brescia] il ritorno). 45 punti in 33 gare, frutto di 11 successi (1-0 interno col Mantova alla 5a Giornata, 3-2 interno con la Maceratese nel recupero della 1a giornata, 1-3 a Teramo alla 10a, 2-0 interno col Sudtirol all’11a, 0-1 a Modena alla 12a, 2-0 interno col Lumezzane alla 16a, 0-2 a Fano alla 22a, 1-2 a Mantova alla 24a, 2-0 interno con l’Ancona alla 27a, 1-0 interno col Teramo alla 29a e 0-1 a Bolzano , sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 30a), 12 pareggi (1-1 a Padova alla 2a Giornata, altro 1-1 , stavolta interno col Fano alla 3a, 2-2 a Forlì alla 4a, altro 2-2, stavolta interno col Feralpisalò alla 9a, altro 2-2 interno, stavolta col Bassano alla 13a, 1-1 sul campo della Samb alla 15a, 0-0 a Pordenone alla 17a, altro 0-0 esterno, stavolta a Macerata alla 20a, 1-1 interno col Forlì alla 23a, 0-0 a Gubbio alla 26a, altro 0-0 esterno, stavolta a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 32a ed 1-1 interno con la Reggiana alla 33a) e 10 ko (1-0 a Parma alla 6a Giornata, 1-2 interno col Gubbio alla 7a, altro 1-0 esterno, stavolta ad Ancona all’8a, 2-0 a Reggio Emilia alla 14a, 0-1 interno col Venezia alla 18a, 2-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 19a, 0-3 interno col Padova alla 21a, 0-1 interno col Parma alla 25a, 1-0 sul campo del Feralpisalò alla 28a e 0-1 interno col Modena alla 31a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra blu-celeste è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare H a pari punti (4) col Fano però giudicato 1° davanti ai bergamaschi per la migliore differenza reti. 4 punti in 2 partite, frutto di successo interno: 1-0 (92′ Loviso su rigore.Espulsi entrambi nelle fila del Forlì: all’80’ Lorenzo Ferretti per proteste ed al 91′ Adobati per fallo da ultimo uomo) col Forlì ed un pareggio esterno: 1-1 (27’Ravasio [Alb], 44′ Lanini [A.J.F.]) a Fano.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI LEGA PRO:

Risultati della 33a Giornata (14a di ritorno) della Lega Pro Girone A di martedì 4 aprile 2017:
Arezzo-Pontedera 1-1
Carrarese-Alessandria 0-1
Cremonese-Como 3-1
Giana Erminio-Piacenza 3-2
Lucchese-Racing Roma 2-1
Lupa Roma-Renate 0-0
Prato-Olbia 2-1
Pro Piacenza-Livorno 0-2
Tuttocuoio-Robur Siena 1-1
Viterbese Castrense-Pistoiese 1-0

Classifica Attuale: Alessandria 69, Cremonese 66, Arezzo e Livorno 60, Giana Erminio 59, Piacenza 52, Viterbese Castrense 50, Renate 47, Como 46, Pro Piacenza 45, Lucchese (-2) 44, Robur Siena 39, Pistoiese (-1) e Pontedera 38, Carrarese 33, Tuttocuoio 33, Prato ed Olbia 32, Lupa Roma 31, Racing Roma 25.
(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.

Risultati 33a Giornata (14a di ritorno) della Lega Pro Girone C di mercoledì 5 aprile 2017:
Catania-Virtus Francavilla 1-0
Catanzaro-Foggia 1-2
Lecce-Juve Stabia (Gara che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 3-2
Matera-Fidelis Andria 0-0
Melfi-Vibonese 0-1
Messina-Akragas 1-1
Monopoli-Cosenza 2-6
Paganese-Fondi 2-0
Siracusa-Casertana 2-1
Taranto-Reggina 0-1

Classifica Attuale: Foggia 74, Lecce 68, Matera 57, Juve Stabia 54, Siracusa 51, Virtus Francavilla 50, Cosenza 48, Casertana (-2) 45, Fidelis Andria, Catania (-7) e Paganese (-1) * 42, Fondi (-1) 41, Messina 38, Reggina ed Akragas 35, Monopoli 33, Catanzaro 32, Taranto * e Vibonese 30, Melfi (-1) 27.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre a Melfi e Paganese [il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer] è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*= Una gara (Taranto-Paganese della 31a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 19 aprile alle ore 14,30)

ORARI STAGIONALI LEGA PRO GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Agatino Cuttone.
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Giovanni Pagliari, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 30a giornata da Tiziano De Patre.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Valerio Bertotto.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Michele Serena.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 25a giornata dal responsabile dell’area tecnica Mauro Bertoni, coadiuvato dal tecnico della Berretti Aldo Nicolini.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Leonardo Menichini.
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Stefano Sanderra.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 30a giornata da Alberto Colombo.
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli, poi di nuovo esonerato e rilevato alla 26a giornata da Guido Ugolotti.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 8 FEBBRAIO 2017
1) COMO-VENEZIA 1-2 D.T.S. (84’Chinellato [C], 91’Nicola Ferrari, 112’Nicola Ferrari su rigore. Al 113’espulso il tecnico del Como Fabio Gallo per proteste)
2) TUTTOCUOIO-PADOVA 0-1 (10’De Cenco)
3)TERAMO-ANCONA 1-1 D.T.S. (27’Frediani [A], 50’Sansovini [T]) e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bariti (A) gol, Caidi (T) gol, Andrea Mancini (A) gol, Di Paolantonio (T) gol, Agyei (A) gol, Amadio (T) parato, Momentè (A) gol e Carlo Ilari (T) calcia alto sopra la traversa.
4) TARANTO-MATERA (Gara giocata martedì 21 febbraio) 0-1
D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) ed 1-3 (3’Fabiano , 48’Stulac, 61′ De Cenco [P], 69’Malomo)
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura) e 2-2 (12′ Luca Ricci [A], 28′ Zampa [A], 52′ Gigli [M], 61′ Maikol Negro [M]) .

In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale di mercoledì 29 marzo (e non più il 22, l’andata) e 26 aprile (ritorno ore 17 ed in diretta in chiaro su Rai Sport) 2017:
MATERA-VENEZIA 1-0 (44’Maikol Negro. All’82’ espulso per doppia ammonizione Ingrosso del Matera)

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 369 volte, 1 oggi)