SERIE C

Dirette audiovisive 2a giornata di ritorno

Dirette audiovisive 3a giornata di ritorno

Ghirelli confermato alla guida della terza serie calcistica. Luigi Ludovici e Marcel Vulpis eletti vicepresidenti

ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA 12 GENNAIO 2021

CALENDARIO AGGIORNATO CAMPIONATO PRIMAVERA 3 – “DANTE BERRETTI” STAGIONE 2020-21

PROGRAMMAZIONE GARE GIRONE RITORNO FINO ALLA 10A GIORNATA

GARE DIRETTA RAI SPORT GIRONE DI RITORNO FINO ALL’8 GIORNATA

ELEZIONI FEDERALI E TERRITORIALI MODALITÀ OPERATIVE PER ACCREDITAMENTI, DESIGNAZIONI E CANDIDATURE

NUOVE LISTE DI SVINCOLO PER RINUNCIA DA PARTE DELLA SOCIETA’

REGOLAMENTO FONDO DI SOSTEGNO

SOSPENSIONE RAPPRESENTATIVA NAZIONALE LEGA PRO 2020-21

SOSPENSIONE CAMPIONATO PRIMAVERA AL 15 GENNAIO 2021

Differimento termini di tesseramento LND 2020-21

Modifica termini trasferimenti DCPS

DISPOSIZIONI GARE LEGA PRO – EMERGENZA COVID-19

SERIE C GIRONE B

Recupero 17a giornata, giocato a porte chiuse mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021: Carpi-Feralpisalò 1-2 (16’e 40’Ludovico D’Orazio, 43’Filippo Bellini [C]. Al 92’espulso Niccolò Marcellusi del Carpi per doppia ammonizione)

SAN BENEDETTO DEL TRONTO – La 21a giornata (2a di ritorno) si è aperta con 6 anticipi che hanno scaturito: 4 successi (di cui 1 esterno: quello della Samb in rimonta a Gubbio) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 15 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo sabato.
Domani si giocano 3 gare e lunedì sera il posticipo Carpi-Mantova chiuderà il 21°turno.
Martedì pomeriggio invece si aprirà con l’anticipo Modena-Triestina il turno infrasettimanale valido per la 22a giornata (3a di ritorno).
Sudtirol Alto Adige (al 3°pari esterno consecutivo) resta al comando solitario con un +2 sul Modena (al 2°ko nelle ultime 3 gare) e per ora un +4 su Perugia e Padova che domani ospiteranno rispettivamente Arezzo e Fano.
Samb (al 2°successo consecutivo, il 4°nelle ultime 5 gare, il 10°stagionale, il 5°esterno) sorpassa Cesena (al 2°ko consecutivo ed ora 6°) e sale al 5°posto a -5 dalla vetta.
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece resta imbattuta solo la Virtus Vecomp Verona.

PROGRAMMA 21A GIORNATA (2A DI RITORNOo) DI DOMENICA 31 GENNAIO 2021 A PORTE CHIUSE:

Carpi-Mantova (Gara posticipata a lunedì 1°febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-1 per il Carpi)

Feralpisalò-Matelica (Ore 15; all’andata 1-3 per il Matelica)

Fermana-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 1-1 (9’Vinetot [S.A.A.], 72’Neglia [F]. Al 72’Neglia della Fermana ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Poluzzi, ma sulla ribattuta l’attaccante canarino ha poi ribadito la sfera in rete)

Gubbio-SAMB (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentaivo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione)

Padova-Alma Juventus Fano (Ore 17,30; all’andata 1-1)

Perugia-Arezzo (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Perugia)

Ravenna-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 30 gennaio) 1-1 (22’Bulevardi [L.S.], 62’Mokulu [R]. Al 71’espulso Bulevardi del Legnago per doppia ammonizione)

Triestina-Cesena (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 2-1 (31’Guido Gomez su rigore, 61’Mirco Petrella. 93’Collocolo [C]. Al 69’espulso Maddaloni del Cesena per aver colpito a palla lontana Guido Gomez)

Virtus Vecomp Verona-Imolese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 3-1 (22’Pittarello, 33’Alessandro Polidori [I] su rigore, 35’Danti, 88’Arma)

Vis Pesaro-Modena (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 30 gennaio) 1-0 (71’Manuel Di Paola su punizione)

CLASSIFICA:

Sudtirol Alto Adige 41,

Modena 39,
Perugia ° 37,
Padova ° * 37,
SAMB 36,
Cesena 35,
Virtus Vecomp Verona 32,
Mantova ° 32,
Feralpisalò ° 32,
Triestina 32,

Matelica ° 31,
Carpi ° * 24,
Fermana 23,
Gubbio 23,
Legnago Salus 22,

Vis Pesaro 21,
Imolese 16,
Alma Juventus Fano ° 16,
Ravenna 15,

Arezzo ° 10.

°= Gara della 21a giornata ancora da disputare.

*= Una gara (Padova-Carpi della 18a giornata) da recuperare (mercoledì 10 febbraio alle ore 15).

PROSSIMO TURNO, 22a giornata (3a di ritorno) di mercoledì 3 febbraio 2021 a porte chiuse:
Alma Juventus Fano-Carpi (Gara posticipata a giovedì 4 febbraio alle ore 15; all’andata 0-0)
Arezzo-Gubbio (Ore 17,30; all’andata 1-1)
Cesena-Perugia (Ore 20,30; all’andata 2-1 per il Cesena)
Fermana-SAMB (Ore 15, in diretta pay-per-view su Sky; sarà diretta in campo da Nicolò Marini di Trieste, coadiuvato dagli assistenti: Simone Biffi di Treviglio [Bergamo] e Davide Conti di Seregno [Monza e Brianza]. Quarto uomo: William Villa di Rimini; all’andata 1-1)
Imolese-Feralpisalò (Ore 15; all’andata 1-2 per la Feralpi)
Legnago Salus-Virtus Vecomp Verona (Ore 15; all’andata 0-0)
Mantova-Padova (Gara posticipata a giovedì 4 febbraio alle ore 17,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-3 per il Padova)
Modena-Triestina (Gara anticipata a martedì 2 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-1 per la Triestina)
Sudtirol Alto Adige-Matelica (Ore 12,30; all’andata 1-1)
Vis Pesaro-Ravenna (Ore 20,30; all’andata 1-2 per il Ravenna)

All’andata al Comunale Riviera delle Palme è finita 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro) tra la Samb allora guidata in panchina da Paolo Montero e la Fermana, allora ancora guidata da Mauro Antonioli.
La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (5a giornata di domenica 22 settembre 2019) al Comunale Bruno Recchioni di Fermo finì 1-1 (11’Cernigoi [S], 25’Luigi Liguori [F]).
Ma la scorsa stagione le 2 squadre oltre ai 2 match di Campionato si sono incontrate anche nella Coppa Italia di Serie C, precisamente nel 1°Turno (mercoledì 9 ottobre 2019) in gara unica della fase finale ed al Riviera delle Palme di San Benedetto del Tronto finì 0-2 (16’Cognigni, 63’Massimo D’Angelo) per la Fermana, allora ancora guidata in panchina da Flavio Destro.

Calendario Serie C Girone B 2020-21

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Mattia Bortolussi del Cesena con 12 centri (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante belga di origini congolesi Mokulu del Ravenna con 11 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Filippo Guccione del Mantova con 10 reti (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Simone Andrea Ganz del Mantova con 9 gol (di cui 3 su rigore).

Seguono poi: Della Latta e Francesco Nicastro del Padova e Neglia (3 rigori trasformati) della Fermana con 7 centri ciascuno.

Poi troviamo: Biasci (5 rigori trasformati; poi passato al Padova nel mercato di gennaio; la scorsa stagione con la maglia del Carpi fu capocannoniere del Girone B con 14 reti) del Carpi, l’attaccante argentino Juanito Gomez del Gubbio, l’attaccante argentino Lescano della SAMB, Melchiorri del Perugia, Pittarello della Virtus Vecomp Verona, il centrocampista brasiliano Ronaldo Pompeu Da Silva (3 rigori trasformati) del Padova ed Emilio Volpicelli del Matelica con 6 gol a testa.

Quindi seguono: Balestrero e Federico Moretti del Matelica, il trequartista argentino Ruben Botta (2 rigori trasformati) della SAMB, Daniele Casiraghi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, Cutolo (3 rigori trasformati) dell’Arezzo, Ludovico D’Orazio, Miracoli (2 rigori trasformati) e Scarsella della Feralpisalò, Danti della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) della Triestina, Minesso e Jacopo Murano del Perugia ed Alberto Spagnoli del Modena con 5 reti ciascuno.

Seguono poi: Angiulli della SAMB, l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e Marcandella della Virtus Vecomp Verona, Alfredo Bifulco del Padova, Barbuti (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante ghanese Kingsley Boateng della Fermana, Cristian Carletti (poi passato all’Arezzo nel mercato di gennaio) ed Andrea Ferretti del Carpi, Tommaso Ceccarelli (un rigore trasformato) della Feralpisalò, l’attaccante italo-marocchino Cheddira del Mantova, Litteri della Triestina, Alessandro Polidori (2 rigori trasformati) dell’Imolese e Scappini (2 rigori trasformati) del Modena con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Ardizzone del Cesena, Marco Beccaro, Magnaghi, Rover e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige, Niccolò Belloni e Mirko Bortoletti dell’Arezzo, Bianchimano (un rigore trasformato) del Perugia, Bordo, Simone De Santis e Vito Leonetti (un rigore trasformato) del Matelica, Bulevardi, Grandolfo (un rigore trasformato) e Davide Luppi (2 rigori trasformati) del Legnago Salus, Angelo D’Angelo, l’attaccante argentino Maxi Lopez (un rigore trasformato) e Nocciolini della SAMB, Gianmarco De Feo (2 rigori trasformati), Manuel Di Paola e Flavio Lazzari (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Federico Gerardi del Gubbio, Romeo Giovannini del Carpi, Monachello del Modena, Morachioli dell’Imolese, Mirco Petrella della Triestina, Claudio Santini (un rigore trasformato) del Padova e l’attaccante brasiliano De Cenco (1 con la maglia della Feralpisalò e 2 con quella del Carpi, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Filippo Bellini del Carpi, il centrocampista olandese di origini marocchine Boultam, l’attaccante uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Tartaglia della Triestina, Davide Buglio del Padova, Riccardo Calcagni del Matelica, Gabriele Capanni, Caturano, Ciofi, Collocolo, Russini e Steffè del Cesena, Carlevaris e Delcarro della Virtus Vecomp Verona, Amine Chakir e Rolfini del Legnago Salus, D’Eramo, Mattia Gennari ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, il centrocampista sloveno Elian Demirovic della Fermana, Di Molfetta ed il centrocampista sloveno Zibert del Mantova, il terzino destro italo-marocchino El Kaouakibi, Hannes Fink, Fischnaller ed il centrocampista svedese di origini bosniache Nermin Karic del Sudtirol Alto Adige, Vincenzo Ferrara e Parlati (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Simone Franchini e Matteo Perri del Ravenna, Simone Guerra e Tommaso Morosini (un rigore trasformato) della Feralpisalò, il centrocampista ivoriano Kouan e Marco Moscati (2 rigori trasformati) del Perugia, Patrizio Masini (poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione) della SAMB, il centrocampista italo-marocchino Oukhadda, Pasquato ed il trequartista spagnolo Sainz-Maza (un rigore trasformato) del Gubbio, Prezioso, l’attaccante brasiliano Diogo Sodinha e Tulissi (un rigore trasformato) del Modena, Rondanini e Torrasi dell’Imolese e Zuppel classe 2002 dell’Arezzo con 2 reti a testa.

Seguono poi: Francesco Antonelli, Fabio Morselli, Stefano Pellizzari ed Alessandro Zanoli del Legnago Salus, Arini, Di Paolantonio, Massimiliano Pesenti, Piu e l’attaccante senegalese Adama Sanè dell’Arezzo, Antonio Bacio Terracino ed Andrea Cristini della SAMB, Enrico Baldini, Cargnelutti, Roberto Marino, Nepi e Simone Paolini dell’Alma Juventus Fano, Burrai (un rigore trasformato) , il trequartista rumeno Vlad Dragomir, Salvatore Elia, Falzerano, Stefano Negro, Filippo Sgarbi e Vano (un rigore trasformato) del Perugia, il difensore centrale italo-marocchino Nebil Caidi, Daniele Ferretti, Fiorani, Marco Marozzi, Martignago (un rigore trasformato), Salvatore Papa e Marcello Sereni del Ravenna, Kevin Cannavò, il centrocampista italo-marocchino Ejjaki, Gelonese, Federico Giraudo, Valerio Nava, Enrico Pezzi e Stramaccioni della Vis Pesaro, Filippo Carini, Alessandro Lombardi, Alessandro Masala, Mattiolo, Pilati, Piovanello e Stanco (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio) dell’Imolese, Federico Carraro, Gavioli, Nicolas Giani, Luca Guidetti, Legati, Andrea Petrucci e Nicholas Rizzo della Feralpisalò, Cason, Kevin Magri e Pizzutelli del Matelica, Luca Castiglia, Ingegneri, Muroni e Pergreffi del Modena, Cognigni, De Pascalis ed Urbinati della Fermana, il terzino sinistro brasiliano Felipe Curcio, il centrocampista islandese Hallfreðsson, il centrocampista italo-tunisino Saber Hraiech, il trequartista sloveno Enej Jelenic e Matteo Mandorlini del Padova, De Silvestro, Manuel Ferrini, Nicola Malaccari, il terzino destro spagnolo Rafael Muñoz ed Andrea Signorini del Gubbio, Giulio Favale, l’attaccante franco-ivoriano Christian Koffi e Zecca del Cesena, Giorico, Francesco Lodi (un rigore trasformato) e Giuseppe Rizzo della Triestina, Malomo ed il difensore centrale francese di origini Guadalupensi Vinetot del Sudtirol Alto Adige, Manfrin, Filippo Pellacani e Zecchinato della Virtus Vecomp Verona, Niccolò Marcellusi, il trequartista italo-marocchino Mastour, il difensore centrale montenegrino Sabotic e Varoli del Carpi e Simone Rosso, il centrocampista lettone Saveljevs e Claudio Zappa del Mantova, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Jacopo Murano (Perugia) pro Cesena alla 3a giornata, Filippo Bellini (Carpi) pro Modena alla 10a giornata, Legati (Feralpisalò) pro Triestina all’11a giornata, Maracchi (Triestina) pro Gubbio nel recupero della 9a giornata, Angelo D’Angelo (Samb) pro Matelica alla 15a giornata, Zanandrea (Mantova) pro Cesena, sempre alla 15a giornata, Maddaloni (Cesena) pro Samb alla 16a giornata, Tartaglia (Triestina) pro Perugia, sempre alla 16a giornata e Giovanni Formiconi (Gubbio) pro Samb alla 21a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 1a giornata da Marco Beccaro e Fabian Tait del Sudtirol Alto Adige e da Marcello Sereni del Ravenna non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Ravenna-Sudtirol Alto Adige 1-2 sul campo) in 0-3 a tavolino.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 interno ed 1 esterno), 4 nelle ultime 5 gare, il 2°esterno di fila.
Vittorie: 10 (2-1 interno col Gubbio alla 2a giornata, 0-2 a Fano alla 4a, 2-0 interno col Mantova alla 5a, altro 2-0 interno, stavolta con la Vis Pesaro all’11a, 2-3 ad Arezzo nel recupero della 10a giornata, 0-1 a Trieste alla 14a, 1-0 interno con la Virtus Verona alla 17a, 1-2 a Salò, sul campo della Feralpi alla 18a, 5-1 interno col Carpi alla 20a ed 1-2 in rimonta a Gubbio alla 21a)
Pareggi: 6 (1-1 interno con la Fermana alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta esterno, sul neutro Gavagnin Nocini di Verona con l’Imolese alla 6a, 0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol all’8a, 1-1 interno col Perugia alla 9a, altro 1-1, stavolta esterno, a Ravenna alla 12a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Legnago Salus alla 13a)
Sconfitte: 5 (2-0 a Carpi alla 1a giornata, 0-2 interno col Modena alla 7a, 2-3 interno col Matelica alla 15a, 2-1 a Cesena alla 16a e 0-1 interno col Padova alla 19a)
Gol fatti: 30 (17 in casa e 13 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: Angiulli (4), Antonio Bacio Terracino (1), il trequartista argentino Ruben Botta (5 di cui 2 su rigore), Andrea Cristini (1), Angelo D’Angelo (3), l’attaccante argentino Lescano (6), Patrizio Masini (2; poi tornato al Genoa che lo ha girato in prestito al Lecco nel mercato di riparazione), l’attaccante argentino Maxi Lopez (3 di cui 1 su rigore) e Nocciolini (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti a favore di Maddaloni (Cesena) alla 16a giornata e di Giovanni Formiconi (Gubbio) alla 21a.
Gol subiti: 21 (11 in casa e 10 in trasferta)
Differenza reti: +9 (30-21)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Facundo Lescano con 6 reti.
Punti interni: 18 (su 11 gare interne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko interni .
Punti esterni: 18 (su 10 gare esterne), frutto di 5 successi, 3 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 per Dario D’Ambrosio, entrambe per fallo da ultimo uomo alla 1a ed alla 15a giornata ed una a testa per Davide Di Pasquale per aver colpito il portiere ospite alla 2a giornata, il terzino sinistro argentino Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo alla 4a giornata, Giacomo Biondi per doppia ammonizione alla 17a giornata ed il centrocampista argentino De Ciancio per doppia ammonizione alla 21a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 50.
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia Coca Cola la squadra rosso-blu è stata subito eliminata al 1° Turno in gara unica, perdendo 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara) sul campo dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB SERIE C GIRONE B 2020/21:

ANDATA 2020-21- 1a Giornata, Domenica 27 settembre 2020: Carpi-SAMBENEDETTESE 2-0 (31’e 70’Cristian Carletti. Al 22’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Sabotic); 2a Giornata, domenica 4 ottobre: SAMB-Gubbio 2-1 (22’Nocciolini, 60’Juanito Gomez [G], 76’Maxi Lopez. All’87’espulso Davide Di Pasquale della Samb); 3a Giornata, mercoledì 7 ottobre: SAMB-Fermana 1-1 (2’Cognigni [F], 53’Angiulli [S]. Al 91’espulso direttamente dalla panchina, dopo essere stato sostituito Manetta della Fermana per veementi proteste contro l’arbitro); 4a Giornata, domenica 11 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 0-2 (19’Angelo D’Angelo, 37’Antonio Bacio Terracino. All’89’espulso il terzino sinistro argentino della Samb Liporace per fallo ritenuto da ultimo uomo su Barbuti); 5a Giornata, domenica 18 ottobre: SAMB-Mantova 2-0 (32’Nocciolini, 41’Ruben Botta); 6a Giornata, mercoledì sera 21 ottobre a porte chiuse al Comunale Gavagnin Nocini di Verona: Imolese-SAMB 1-1 (24’Maxi Lopez [S] su rigore, 30’Alessandro Polidori [I]); 7a Giornata, domenica 25 ottobre: SAMB-Modena 0-2 (68’Alberto Spagnoli, 83’Muroni); 8a Giornata, domenica 1°novembre: Sudtirol Alto Adige-SAMB 0-0; 9a Giornata, domenica 8 novembre: SAMB-Perugia 1-1 (20’Ruben Botta [S] su rigore, 38’Melchiorri [P]); 10a Giornata, mercoledì pomeriggio 2 dicembre (si doveva giocare da calendario mercoledì 11 novembre alle ore 18,30 ma era stata poi rinviata per l’emergenza covid 19): Arezzo-SAMB 2-3 (11’Ruben Botta, 13’Zuppel [A], 31’Lescano, 34’Mirko Bortoletti [A], 81’Angelo D’Angelo) ; 11a Giornata, sabato sera 14 novembre: SAMB-Vis Pesaro 2-0 (28’Lescano in rovesciata, 44’Nocciolini); 12a Giornata, domenica pomeriggio 22 novembre: Ravenna-SAMB 1-1 (73’Ruben Botta [S] su rigore, 91’Daniele Ferretti [R]); 13a Giornata, domenica 29 novembre: SAMB-Legnago Salus 1-1 (12’Davide Luppi [L.S.] su rigore, 86’Patrizio Masini [Sam]) ; 14a Giornata, domenica 6 dicembre: Triestina-SAMB 0-1 (77’Lescano); 15a Giornata, domenica 13 dicembre: SAMB-Matelica 2-3 (5’Angiulli [S], 65’Balestrero, 80’autorete di Angelo D’Angelo, 89’Federico Moretti, 90’Maxi Lopez [S]. Al 42’espulso Dario D’Ambrosio della Samb per fallo da ultimo uomo su Vito Leonetti); 16a giornata, sabato pomeriggio 19 dicembre: Cesena–SAMB 2-1 (1’Steffè, 70’autorete di Maddaloni dopo la traversa colpita di testa dall’attaccante argentino Lescano [S], 90’Zecca) ; 17a Giornata, mercoledì 23 dicembre 2020: SAMB-Virtus Vecomp Verona 1-0 (90’Angiulli su punizione dai 30 metri. All’80’espulso Giacomo Biondi della Samb per doppia ammonizione); Sosta natalizia di 2 weekend; 18a giornata, sabato 9 gennaio 2021: Feralpisalò-SAMB 1-2 (33’Lescano, 55’Ruben Botta, 81’Miracoli [F]); 19a giornata, domenica 17 gennaio 2021: SAMB-Padova 0-1 (18’Enej Jelenic).

RITORNO 2021- 20a Giornata, domenica 24 gennaio 2021: SAMBENEDETTESE-Carpi 5-1 (10’Mastour [C], 33’Andrea Cristini, 42’Lescano, 53’Angiulli su punizione da quasi 30 metri, 63’Lescano, 85’Patrizio Masini); 21a Giornata, sabato pomeriggio 30 gennaio : Gubbio-SAMB 1-2 (17’Pasquato [G] su una punizione centrale da quasi 30 metri non respinta dall’estremo ospite Tommaso Nobile a cui sfugge la sfera nel tentaivo di bloccarla, 68’autorete di Giovanni Formiconi che ha deviato nella propria porta un cross basso dalla destra del trequartista argentino della Samb Ruben Botta, 84’Angelo D’Angelo. Al 59’espulso il centrocampista argentino della Samb De Ciancio per doppia ammonizione); 22a Giornata, mercoledì 3 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Fermana-SAMB ; 23a Giornata, domenica 7 febbraio ore 20,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Alma Juventus Fano; 24a Giornata, domenica 14 febbraio ore 17,30 ed in diretta pay-per-view su Sky: Mantova-SAMB; 25a Giornata, mercoledì 17 febbraio ore 17,30: SAMB-Imolese; 26a Giornata, domenica 21 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: Modena-SAMB; 27a Giornata, sabato 27 febbraio ore 15 ed in diretta pay-per-view su Sky: SAMB-Sudtirol Alto Adige; 28a Giornata, martedì 2 marzo ore 17,30: Perugia-SAMB; 29a Giornata, domenica 7 marzo ore 12,30: SAMB-Arezzo; 30a Giornata, domenica 14 marzo: Vis Pesaro-SAMB; 31a Giornata, mercoledì 17 marzo: SAMB-Ravenna; 32a Giornata, domenica 21 marzo: Legnago Salus-SAMB; 33a Giornata, domenica 28 marzo: SAMB-Triestina; 34a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 3 aprile: Matelica-SAMB; 35a Giornata, domenica 11 aprile: SAMB-Cesena; 36a Giornata, mercoledì 14 aprile: Virtus Vecomp Verona SAMB; 37a Giornata, domenica 18 aprile: SAMB-Feralpisalò; 38a ed ultima Giornata, domenica 25 aprile: Padova-SAMB.

Statistiche FERMANA (prossimo avversario della Samb mercoledì nella 22a giornata):
Vittorie: 5 (Con Gubbio, Imolese, Ravenna, Vis Pesaro e Legnago Salus)
Pareggi: 8 (Con Samb, Cesena, Alma Juventus Fano, Matelica, Arezzo, Feralpisalò, Virtus Vecomp Verona e Sudtirol Alto Adige)
Sconfitte: 8 (Con Mantova, Sudtirol Alto Adige, Padova, Perugia, Carpi, Triestina, Modena e di nuovo col Mantova)
Gol fatti: 16 (10 in casa e 6 fuori; 3 su rigore) con 6 diversi marcatori: l’attaccante ghanese Kingsley Boateng (4), Cognigni (1), De Pascalis (1), il centrocampista sloveno Elian Demirovic (2), Neglia (7 di cui 3 su rigore) ed Urbinati (1).
Gol subiti: 22 (8 in casa e 14 fuori)
Differenza reti: -6 (16-22)
Capocannoniere: Samuele Neglia con 7 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 16 (su 11 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 10 gare in trasferta), frutto di un successo, 4 pareggi e 5 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 5.
Ammonizioni (di giocatori): 62.
Media inglese: -20.

La Fermana è una squadra marchigiana di Fermo.
La scorsa stagione è giunta 11a a pari punti (33) con la Samb (risultata 10a e dunque ai Play Off per un migliore algoritmo) in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha disputato un campionato di Serie B (il primo e per ora unico della sua storia nella stagione 1999/00).
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di 1a Categoria Marche Girone C (nella stagione 2006/07), 2 Campionati di Promozione Marche Girone B (nelle stagioni 1988/89 e 2008/09), 2 Coppe Italia d’Eccellenza Marche (nella stagioni 2009/10 e 2012/13), una Coppa Italia Dilettanti (nella stagione 2012/13), 3 Campionati di Serie D (Girone L nella stagione 1949/50 e Girone F nelle stagioni 1983/84 e 2016/17) ed un 4° posto nel Girone B di Serie C2 con conseguente promozione in C1 ottenuta vincendo ai rigori finale Play Off col Livorno (nella stagione 1995/96), c’è soprattutto un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nella stagione 1998/99) con conseguente prima storica promozione in Serie B.

La formazione di Giovanni Cornacchini (che ha rilevato Mauro Antonioli, esonerato dopo la 14a giornata) nell’attuale Campionato è 13a a pari punti (23) col Gubbio (14°). 23 punti in 21 partite, frutto di 5 successi (2-1 interno col Gubbio alla 6a giornata, 0-1 al Comunale Gavagnin Nocini di Verona contro l’Imolese alla 7a, 2-1 interno col Ravenna alla 15a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 17a e 2-1 interno col Legnago alla 19a), 8 pareggi (1-1 sul campo della Samb alla 3a giornata, altro 1-1 esterno, stavolta a Cesena alla 9a, 0-0 interno col Fano alla 10a, 1-1 interno col Matelica alla 13a, 0-0 interno con l’Arezzo nel recupero dell’11a giornata, 1-1 a Salò, sul campo della Feralpi alla 16a, altro 1-1 esterno, stavolta a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 18a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Sudtirol alla 21a) ed 8 ko (0-1 interno col Mantova alla 1a giornata, 3-0 a Salò contro il Sudtirol alla 2a, 0-1 interno col Padova alla 4a, 2-0 a Perugia alla 5a, 0-1 interno col Carpi all’8a, 3-1 a Trieste alla 12a, 1-0 a Modena alla 14a ed altro 1-0 esterno, stavolta a Mantova alla 20a).

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, comune in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione è giunta 19a nel Girone B di Serie C, vincendo poi lo spareggio play out contro il Ravenna): Marco Alessandrini (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Flavio Destro.
Arezzo (Squadra dell’omonimo comune toscano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone A di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Alessandro Potenza (Nuovo) poi esonerato assieme al suo staff ed al Diesse Giuseppe Di Bari dopo la 5a giornata e rilevato alla 6a da Andrea Camplone, a sua volta esonerato dopo la 19a giornata e rilevato in panchina alla 20a da Roberto Stellone.
Carpi (Squadra dell’omonimo comune emiliano, in provincia di Modena. La scorsa stagione è giunto 3°nel Girone B di Serie C, disputando i Play Off, dove è stato eliminato ai quarti dal Novara): Sandro Pochesci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 16a giornata e rilevato in panchina alla 20a giornata da Luciano Foschi.
Cesena (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione è giunto 13°nel Girone B di Serie C): William Viali (Confermato)
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nel 2°turno dal Padova): Massimo Pavanel (Nuovo).
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone B di Serie C): Mauro Antonioli (Confermato), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina nel recupero dell’11a giornata da Giovanni Cornacchini.
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione è giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Vincenzo Torrente (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, comune in provincia di Bologna. La scorsa stagione è giunta 17a nel Girone B di Serie C, vincendo poi spareggio play out giocato contro l’Arzignano Valchiampo): Roberto Cevoli (Confermato), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato in panchina alla 17a da Pasquale Catalano.
Legnago Salus (Squadra veneta di Legnago, comune in provincia di Verona. Ripescato in Serie C [dove mancava dalla stagione 1947/48] al posto del Campodarsego [che era giunto 1°ma poi ha rinunciato alla C, preferendo rimanere in D] dopo essere giunto 2°nel Girone C di Serie D): Massimo Bagatti (Confermato)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. Neopromosso in C, avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2016/17): Emanuele Troise (Nuovo).
Matelica (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Macerata. Neopromosso in C [dove approda per la 1a volta nella sua storia], avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F. Quest’anno gioca le sue gare interne al Comunale Helvia Recina di Macerata): Gianluca Colavitto (Confermato).
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone B di Serie C, ma ha rinunciato alla disputa dei Play Off): Michele Mignani (confermato).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato negli ottavi dalla Juventus B Under 23): Andrea Mandorlini (Confermato)
Perugia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Umbria. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 16°, perdendo poi ai rigori lo soareggio play out giocato contro il Pescara. Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2013/14): Fabio Caserta (Nuovo).
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Ripescato in C. Sul campo era retrocesso in D dopo essere giunto 16°nel Girone B di Serie C ed aver perso spareggio play out giocato contro il Fano): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e rilevato in panchina alla 12a da Leonardo Colucci.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 10a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica pareggiando 0-0 sul campo del Padova giunto 5°): Paolo Montero (Confermato) poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato in panchina all’8a giornata da Mauro Zironelli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione è giunto 4° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nel 2°turno in gara unica dalla Triestina): Stefano Vecchi (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata agli ottavi dal Potenza): Carmine Gautieri (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato in panchina alla 14a da Giuseppe detto Bepi Pillon.
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone B di Serie C): Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione è giunta 14a nel Girone B di Serie C): Giuseppe Galderisi (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato in panchina alla 9a giornata da Daniele Di Donato.

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre emiliano-romagnole (Carpi, Cesena, Imolese, Modena e Ravenna), 5 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, Matelica, Samb e Vis Pesaro), 3 venete (Legnago Salus, Padova e Virtus Vecomp Verona), 2 lombarde (Feralpisalò e Mantova), 2 umbre (Gubbio e Perugia), una friulana (Triestina), una toscana (Arezzo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Dietro al ‘miracolo’ Renate c’è anche la Serie D e la LND

Programma 21a giornata (2a di ritorno) Girone A di domenica 31 gennaio 2021 a porte chiuse:

Albinoleffe-Pergolettese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 1-0 (8’Francesco Gelli)

Carrarese-Pro Sesto (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 30 gennaio) 0-1 (79’Gualdi)

Juventus B Under 23-Giana Erminio (Ore 15; all’andata 2-1 per la Juventus B)

Lecco-Livorno (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 1-0 (36’autorete di Stancampiano che ha involontariamente deviato in rete con la schiena la sfera, dopo il palo colpito con una bella conclusione a palombella dalla lunga distanza da Iocolono)

Lucchese-Novara (Ore 15; all’andata 0-3 per il Novara)

Olbia-Alessandria (Gara giocata in anticipo sabato 30 gennaio, lunch match delle ore 12,30) 1-2 (5’Simone Corazza su rigore, 11’Francesco Cosenza che con lungo un rilancio a palombella complice il vento ha scavalcato il portiere locale Tornaghi che era fuori dai pali, 24’Daniele Ragatzu [O] su rigore)

Piacenza-Pontedera (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 0-2 (9’Magrassi, 50’Mauro Semprini)

Pistoiese-Como (Ore 15; all’andata 0-1 per il Como)

Pro Vercelli-Aurora Pro Patria (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 0-0 (Espulsi entrambi tra le fila della Pro Patria: al 46’p.t. Tommaso Brignoli per doppia ammonizione ed al 75’direttamente dalla panchina Vaghi per proteste e comportamento offensivo verso la terna arbitrale)

Renate-Grosseto (Ore 12,30; all’andata 1-0 per il Renate)

CLASSIFICA GIRONE A:

Como * 43,

Renate * 42,
Alessandria 37,
Pro Vercelli 36,
Lecco 33,
Aurora Pro Patria 32,
Pontedera 31,
Juventus B (Under 23) * 30,
Carrarese 30,
Pro Sesto 29,

Albinoleffe 29,
Grosseto * 28,
Pergolettese 22,
Olbia 22,
Pistoiese * 22,

Novara * 19,
Giana Erminio * 19,
Piacenza 18,
Livorno (-5) 17,

Lucchese * 16.

*= Gara della 21a giornata ancora da disputare.

(-5)= 5 punti di penalizzazione (4 per il ritardo nel pagamento degli stipendi e uno per la mancata presentazione della fideiussione) inflitti lunedì 21 dicembre 2020.

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di mercoledì 3 febbraio 2021 a porte chiuse:
Alessandria-Lecco (Ore 15; all’andata 1-2 per il Lecco)
Aurora Pro Patria-Olbia (Ore 12,30; all’andata 1-0 per la Pro Patria)
Como-Juventus B Under 23 (Ore 20,30; all’andata 2-1 per il Como)
Giana Erminio-Novara (Ore 15; all’andata 1-2 per il Novara)
Grosseto-Lucchese (Ore 15; all’andata 2-0 per il Grosseto)
Livorno-Piacenza (Ore 17,30; all’andata 0-2 per il Piacenza)
Pergolettese-Pistoiese (Ore 15; all’andata 1-1)
Pontedera-Carrarese (Gara anticipata a martedì 2 febbraio alle ore 17,30; all’andata 1-2 per la Carrarese)
Pro Sesto-Albinoleffe (Ore 15; all’andata 1-0 per la Pro Sesto)
Pro Vercelli-Renate (Ore 17,30; all’andata 1-2 per il Renate)

Calendario Serie C Girone A 2020-21

Recuperi GIRONE C, giocati a porte chiuse mercoledì 27 gennaio 2021:

Recupero 17a giornata: Juve Stabia-Casertana 0-2 (44’Turchetta, 91’Luigi Castaldo)

Prosecuzione gara 18a giornata, che domenica 10 gennaio era stata sospesa per nebbia al 51′: Catanzaro-Viterbese Castrense 0-0

Programma 21a giornata (2a di ritorno) Girone C di domenica 31 gennaio 2021 a porte chiuse:

Avellino-Viterbese Castrense (Ore 15; all’andata 1-0 per l’Avellino)

Catania-Monopoli (Ore 15; all’andata 1-0 per il Catania)

Cavese-Bisceglie (Ore 17,30; all’andata 1-0 per la Cavese)

Foggia-Casertana (Gara giocata in anticipo sabato tardo pomeriggio 30 gennaio) 1-0 (15’Filippo D’Andrea. Al 92’espulso il difensore centrale uruguaiano della Casertana Buschiazzo per aver colpito a palla lontana Dell’Agnello con una gomitata al volto)

Juve Stabia-Vibonese (Ore 12,30; all’andata 1-0 per la Juve Stabia)

Potenza-Palermo (Gara giocata in anticipo sabato 30 gennaio, lunch match delle ore 12,30) 0-0

Teramo-Bari (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 2-1 (23’Mirco Antenucci con un pallonetto, 73’e 79’Bombagi. Al 54’Marras del Bari ha fallito un rigore, parato dal portiere polacco del Teramo Michal Lewandowski. Al 71’Andrea Arrigoni del Teramo ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Frattali. Al 72’espulso Semenzato del Bari per doppia ammonizione. Al 73’Bombagi del Teramo ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Frattali, ma sulla ribattuta ha poi ribadito la sfera in rete)

Ternana-Paganese (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 3-1 (8’Anthony Partipilo, 26’Falletti su rigore, 46’Christian Cesaretti [P], 51’autorete di Antezza)

Virtus Francavilla-Turris (Gara giocata in anticipo sabato pomeriggio 30 gennaio) 3-1 (41’Franco Vazquez su rigore, 43’Nicola Ciccone, 61’Fabio Longo [T], 84’Zenuni con un pallonetto)

Riposerà: Catanzaro (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Trapani, escluso dal Campionato)

CLASSIFICA GIRONE C:

Ternana 52,

Bari 41,
Avellino ° 34,
Catanzaro 32,
Teramo 32,
Foggia 32,
Catania ° * (-2) 30,
Turris 27,
Palermo 26,
Virtus Francavilla 25,

Casertana 24,
Juve Stabia ° 23,
Vibonese ° 22,
Monopoli ° 20,
Viterbese Castrense ° 19,

Potenza 17,
Bisceglie ° 15,
Paganese * 12,
Cavese ° 9.

Trapani escluso dal Campionato (per non essersi presentato 2 volte in campo).

°= Gara della 21a giornata ancora da disputare.

*= Una gara (Paganese-Catania della 20a giornata) da recuperare (mercoledì 10 febbraio alle ore 14,30).

(-2)= 2 punti di penalizzazione. Erano 4 ed erano stati inflitti dal Tribunale Federale Nazionale il 24 settembre 2020. Stipendi non pagati la causa della sanzione. La squadra siciliana ha poi presentato il ricorso. E venerdì 6 novembre 2020 gli sono stati restituiti 2 punti.

Prossimo turno, 22a giornata (3a di ritorno) di mercoledì 3 febbraio 2021 a porte chiuse:
Bari-Cavese (Ore 17,30; all’andata 3-2 per il Bari)
Bisceglie-Avellino (Ore 20,30; all’andata 2-4 per l’Avellino)
Casertana-Potenza (Ore 12,30; all’andata 2-2)
Foggia-Teramo (Gara anticipata a martedì 2 febbraio alle ore 17,30; all’andata 0-2 per il Teramo)
Juve Stabia-Catania (Ore 20,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-1 per il Catania)
Paganese-Catanzaro (Ore 15; all’andata 0-1 per il Catanzaro)
Palermo-Ternana (Ore 15; all’andata 0-0)
Vibonese-Virtus Francavilla (Ore 15; all’andata 2-2)
Viterbese Castrense-Turris (Ore 15; all’andata 1-2 per la Turris)

Riposerà: Monopoli (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Trapani, escluso dal Campionato)

Calendario aggiornato Serie C Girone C 2020-21

SERIE B

Raccolta fondi per ricerca su Coronavirus

Calendario Serie B 2020/21

Nomine Assemblea elettiva Serie B

Recupero 15a giornata, giocato a porte chiuse mercoledì tardo-pomeriggio 27 gennaio 2021: ChievoVerona-Cittadella 2-1 (31’Manuel De Luca, 74’Bertagnoli, 80’Nicola Pavan [Cit])

Risultati 20a giornata (1a di ritorno) di sabato 30 gennaio 2021 a porte chiuse:

Ascoli-Brescia 2-1 (18’Jagiello [B] su punizione, 63’Mirko Eramo, 92’Brosco. Al 93’espulso il tecnico dell’Ascoli Andrea Sottil per veementi proteste)

ChievoVerona-Pescara (Gara posticipata a domenica 31 gennaio alle ore 15; all’andata 0-0)

Cittadella-Cremonese (Gara posticipata a domenica 31 gennaio alle ore 21; all’andata 2-0 per il Cittadella)

Empoli-Frosinone 3-1 (31’Kastanos [F], 34’Leonardo Mancuso, 42’Zurkowski, 61’Nedim Bajrami)

Lanerossi Vicenza Virtus-Venezia (Gara giocata in anticipo venerdì sera 29 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 (Al 60’espulso il portiere del Vicenza Matteo Grandi per fallo da ultimo uomo su Di Mariano lanciato a rete)

Pisa-Reggiana 1-0 (45’Michele Marconi)

Pordenone-Lecce 1-1 (14’Massimo Coda [L], 20’Musiolik [P])

Reggina-Salernitana (Gara posticipata a lunedì 1°febbraio alle ore 21; all’andata 1-1)

Spal-Monza (Gara posticipata a domenica 31 gennaio alle ore 16; all’andata 0-0)

Virtus Entella-Cosenza 1-2 (27’Filippo Costa [V.E.], 52’Ettore Gliozzi, 56’Luca Tremolada su rigore. Al 93’espulso il tecnico dell’Entella Vivarini per veementi proteste)

CLASSIFICA:

Empoli 41
Monza ° 34

Salernitana ° 34
Cittadella ° 33
Spal ° 33
ChievoVerona ° 32
Lecce 31
Pordenone 29

Venezia 29
Frosinone * 27
Pisa * 26
Lanerossi Vicenza Virtus 22
Brescia 21
Cosenza 20
Cremonese ° 19

Reggina ° 18
Reggiana 18

Ascoli 17
Virtus Entella 17
Pescara ° 16

°= Gara della 20a giornata ancora da disputare.

*= Una gara (Pisa-Frosinone della 16a giornata) da recuperare (martedì 2 febbraio alle ore 14).

Ricordiamo che la gara della 6a giornata: Salernitana-Reggiana (non disputata sabato 31 ottobre 2020, in quanto la squadra ospite emiliana non si era presentata per l’emergenza covid 19, avendo numerosi positivi in rosa e pochi elementi disponibili) è finita 3-0 a tavolino. Ma la Reggiana non si è arresa e ha presentato ricorso per recuperare la gara.

Prossimo turno, 21a giornata (2a di ritorno) di sabato 6 febbraio 2021 a porte chiuse:
Brescia-Cittadella (Ore 14; all’andata 0-3 per il Cittadella)
Cosenza-Spal (Ore 14; all’andata 1-1)
Cremonese-Pisa (Ore 14; all’andata 1-1)
Frosinone-Venezia (Ore 14; all’andata 2-0 per il Frosinone)
Lecce-Ascoli (Gara anticipata a venerdì 5 febbraio alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 2-0 per il Lecce)
Monza-Empoli (Ore 16; all’andata 0-0)
Pescara-Reggina (Ore 14; all’andata 1-3 per la Reggina)
Pordenone-Lanerossi Vicenza Virtus (Ore 18; all’andata 1-1)
Reggiana-Virtus Entella (Gara posticipata a domenica 7 febbraio alle ore 21; all’andata 2-0 per la Reggiana)
Salernitana-ChievoVerona (Ore 14; all’andata 2-1 per la Salernitana)

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

SOCIETÀ AMMESSE ALLA COPPA ITALIA 2020-21

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2 (53’Niccolò Belloni, 77’Luca Piana [P], 94’Cutolo)
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0 (77’Lorenzo Paolucci)
Gara 5: Alessandria-SAMB 3-2 (13’e 17’Eusepi, 25’Nocciolini [S], 90’Arrighini su rigore, 92’Panaioli [S]. Al 46’p.t. espulso l’attaccante argentino della Samb Maxi Lopez per proteste condite da epitete offensivi all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 6: Renate-Avellino 2-1 (10’Giuseppe Giovinco, 75’Galuppini, 83’Burgio [A]. Espulsi, tutti tra le fila dell’Avellino: al 58’il centrocampista Marco Silvestri per doppia ammonizione, all’85’il segretario Tommaso Aloisi per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro ed al 94′ il vice-tecnico Domenico De Simone per proteste condite da eszpressioni offensive all’indirizzo dell’arbitro)
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2 (7’Simone Santoro, 22’Matteo Bruzzone [P], 24’Pinzauti)
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2 (17’Sean Parker, 49’Latte Lath, 82’Gonnelli [L])
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2 (40’Sacha Cori, 44’Canestrelli, 50’Anthony Partipilo [T])
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2 (19’Maracchi, 28’Di Massimo)
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre al Comunale Lino Turina di Salò [Brescia]) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1 (31’Domenico Franco [V.F.], 36’Casoli, 45’Massimiliano Carlini su rigore)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0 (61’Ceravolo, 81’Fiordaliso, 91’e 93’Gaetano)
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0 (65’e 90’Dennis Johnsen)
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4 (12’Rosi, 23’Jacopo Murano, 41’Dragomir, 46’Alberto Lunghi, 89’Ghazoini [A])
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0 (34’Gianluca Di Chiara)
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3 (20’Tabanelli [F], 21’Della Latta, 34’Soleri, 44’Della Latta)
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0 (69’Liam Henderson, 88’Edgaras Dubickas)
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0 (23’Barillà, 77’autorete del portiere Offredi che ha involontariamente deviato con la schiena una fantastica conclusione volante dell’attaccante brasiliano Dany Mota Carvalho che si era stampata sul palo, 90’Machin su rigore)
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0 (53’Gennaro Tutino, 60’Emanuele Cicerelli, 88’Capezzi. Al 76’espulso Davì del Sudtirol per doppia ammonizione)
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1 (26’e 43’Karamoh, 69’Adorante, 92’Mardochee Nzita [Pe])
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1 (15’Davide Petrucci, 70’autorete di Idda su cross dalla sinistra del centrocampista burkinabè Guiebre [M], 84’Ben Lhassine Kone)
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0 (10’Dimitri Bisoli, 26’Florian Ayè su rigore, 71’Mangraviti)
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1 (10’Venuti, 32’Callejon, 55’Claudio Santini [P]. Al 28’espulso il Diesse del Padova Sean Sogliano per veementi proteste)
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1 (7’e 67’Scamacca, 84’Pasquale Fazio [C])

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta

Inter-Juventus (Gara d’andata e di ritorno anticipate a martedì sera 2 e 9 febbraio)

Le gare saranno trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.