SERIE D GIRONE F:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-L’8a Giornata (2° turno infrasettimanale stagionale) di Serie D Girone F giocata di mercoledì è andata in archivio con 3 successi (di cui 1 esterno) e ben 7 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 25 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 8°turno.
L’unica squadra del torneo ancora imbattuta e dunque all’8° risultato utile consecutivo è la Sangiustese (5 successi: 3 interni e 2 esterni e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni).
Castelfidardo ed Olympia Agnonese sono ancora a secco di vittorie dopo 8 gare.
Primo pari interno per Avezzano (al 2° pari stagionale) e Montegiorgio (al 2° pari stagionale)
Primo pari esterno per la Savignanese (al 2° pari consecutivo, il 3°stagionale; 3° risultato utile consecutivo)
Domenica si torna in campo con la disputa della 9a giornata in cui al Comunale Giovanni Paolo 2° ci sarà il big match Matelica-San Nicolò Notaresco.

Risultati 8a Giornata Campionato di Serie D Girone F di mercoledì 24 ottobre 2018:
Avezzano -Sammaurese 1-1 (13’Jonathan Alberto Alessandro [A], 81’Zuppardo [S])
Campobasso-Savignanese 0-0
Castelfidardo-Francavilla 1927 2-2 (47’Mattia Giovagnoli [C], 56’Cosmo Palumbo [F], 61’Banegas [F], 87’Mirco Severini [C]. Al 93’espulso l’attaccante argentino del Francavilla Banegas per proteste condite da un’espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Montegiorgio-Santarcangelo 1-1 (68’Vecchione [M], 73’Cinque [S])
Olympia Agnonese-Matelica (Gara giocata al Comunale Acquasantianni di Trivento [Campobasso]) 1-2 (50’Daniele Melandri, 75’Daniele Fioretti su rigore, 79’Pietro Gentile [O.A.]. Al 95’espulso Bisceglia dell’Agnonese per aver a gioco fermo colpito un giocatore del Matelica con una violenta pallonata alla testa che ha scatenato una maxi rissa tra i componenti delle 2 squadre che portava anche all’espulsione del team manager dell’Agnonese Candido Cicorelli)
Pineto-Jesina 3-3 (37’Simone Tomassini [P], 38’Ceccuzzi [J], 45’Guido Parasecoli [J], 49’Jacopo Fortunato [P] su rigore, 64’Tommaso Mazzei [P], 92’Cameruccio [J])
Real Giulianova-Sangiustese 2-2 (11’Alberto Torelli [R.G.], 66’Eric Orlando Herrera [S] su rigore, 71’Pluchino [S], 86′ Francesco Di Paolo [R.G.])
Romagna Centro Cesena-Forlì 1-0 (80’Ricciardo. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 47’Simone Tonelli del Forlì ed al 91’Ciofi del Cesena)
San Nicolò Notaresco-Isernia 3-0 (13’Bontà, 35’Manuel Manari, 38’Federico Moretti)
Vastese-Recanatese 0-0

CLASSIFICA :
Matelica 21,
Romagna Centro Cesena 19,
Sangiustese 18,
San Nicolò Notaresco 18,
Francavilla 1927 14,
Santarcangelo 14,
Savignanese 12,
Recanatese 11,
Sammaurese 11,
Real Giulianova 10,
Forlì 9,
Montegiorgio 8,
Isernia 8,
Pineto 7,
Vastese 7,
Campobasso (-2) 7,
Jesina 6,
Olympia Agnonese 3,
Castelfidardo 3,
Avezzano (-3) 2.

(-3)= partito con 3 punti di penalizzazione.
(-2)= partito con 2 punti di penalizzazione.

Prossimo turno, 9a Giornata d’andata di domenica 28 ottobre 2018 ore 14,30:
Campobasso-Pineto
Forlì-Olympia Agnonese
Francavilla 1927-Sammaurese
Isernia-Vastese
Jesina-Romagna Centro Cesena
Matelica-San Nicolò Notaresco
Recanatese-Real Giulianova
Sangiustese-Avezzano
Santarcangelo-Castelfidardo
Savignanese-Montegiorgio

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Ricciardo del Romagna Centro Cesena con 8 gol.

Alle sue spalle troviamo Pera della Recanatese con 6 reti.

Completano attuale podio: l’attaccante argentino Banegas del Francavilla 1927, il centrocampista panamense Eric Orlando Herrera (un rigore trasformato) della Sangiustese e Vito Leonetti della Vastese con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Danilo Alessandro (2 rigori trasformati) del Romagna Centro Cesena, Alex Ambrosini (2 rigori trasformati) del Forlì, Argento della Sangiustese, Cerone dell’Avezzano, Francesco Di Paolo ed Alberto Torelli del Real Giulianova, Michael Liguori e l’attaccante argentino Minella (2 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco, Daniele Melandri (un rigore trasformato) del Matelica, Sbarbati (un rigore trasformato) del Montegiorgio e Zuppardo della Sammaurese con 4 reti a testa.

Seguono poi: l’attaccante gambiano Bittaye del Matelica, Cheddira (un rigore trasformato) della Sangiustese, Jacopo Fortunato (2 rigori trasformati) del Pineto, Giancarlo Improta del Campobasso, l’attaccante gambiano Jawo dell’Olympia Agnonese, Francesco Manuzzi della Savignanese e Cosmo Palumbo del Francavilla 1927 con 3 gol ciascuno.

A seguire: Bondioli, Emmanuel Cascione, Falomi (2 rigori trasformati) e Marco Maini del Santarcangelo, Bontà, Federico Moretti e Davide Salvatori del San Nicolò Notaresco, Antonio Calabrese del Castelfidardo, Daniele Fioretti (un rigore trasformato), Filippo Franchi e Pignat del Matelica, Pietro Gentile dell’Olympia Agnonese, Daniel Giampaolo della Vastese, Mirko Giacobbe del Campobasso, l’attaccante brasiliano Wilson Cruz del Francavilla 1927, Pezzotti (un rigore trasformato) e l’attaccante venezuelano Pluchino della Sangiustese, Pomante del Pineto, Regolanti (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Giacomo Romano dell’Isernia, Sivilla della Recanatese ed il difensore centrale greco Stikas del Romagna Centro Cesena con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: l’attaccante argentino Jonathan Alberto Alessandro, Bisegna, Di Gianfelice, l’attaccante brasiliano Ribeiro Dos Santos, Dosa, Damiano Menna e Pellecchia dell’Avezzano, Angelilli, Luca Benedetti, Cuccato, Simone De Santis, l’attaccante argentino Dorato, Salvatore Margarita (un rigore trasformato) e Santeramo del Matelica, Basilio Antonelli e Matteo Corbo dell’Olympia Agnonese, Bordo (un rigore trasformato), l’attaccante croato Bubalo (un rigore trasformato), Cameruccio, Ceccuzzi, Luca Magnanelli, Guido Parasecoli, Pierandrei e l’attaccante francese Trudo della Jesina, Andrea Bosco, Cafiero, De Costanzo (un rigore trasformato) Francesco Mele e l’attaccante spagnolo Mario Berbil Sanchez del Francavilla 1927, l’attaccante polacco Branicki (un rigore trasformato), Kevin Magri ed il centrocampista senegalese Seck del Campobasso, Camillucci e Vincenzo Scognamiglio della Sangiustese, Candellori e Manuel Manari del San Nicolò Notaresco, Capellini, Tortori ed Emanuele Valeri del Romagna Centro Cesena, Stefano Castellani, Matteo Cortesi, Ivan Graziani, Manuel Prati e Sabbioni del Forlì, Cinque, Matias Mancini ed Alessandro Peroni del Santarcangelo, Umberto De Lucia, Lorenzo Marchionni (un rigore trasformato), Andrea Omiccioli e Vecchione del Montegiorgio, Marco Di Matteo (un rigore trasformato), il centrocampista ghanese Douglas Gyabaa e Iaboni dell’Isernia, Ivan Fazzini e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) del Real Giulianova, Mattia Giovagnoli, Leo Grazioso, Lignani, Alessandro Radi e Mirco Severini del Castelfidardo, Maicol Guidi, Cristian Longobardi, Lucio Peluso e Turci della Savignanese, l’attaccante tunisino Louati, Merciari, Nicholas Lombardi, Nicolas Santoni e Toromani della Sammaurese, Andrea Mancini, Tommaso Mazzei, Simone Tomassini e Villanova del Pineto e Napolano (un rigore trasformato), Riccardo Palestini, l’attaccante albanese Henry Shiba e Stivaletta della Vastese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il difensore camerunense Enow (Castelfidardo) pro Sangiustese alla 7a giornata ed Alessandro Marchetti (Recanatese) pro Isernia alla 3a giornata.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :

Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 3° in Serie D Girone F ha disputato i Play Off perdendo la semifinale interna col Pineto): Federico Giampaolo (Confermato)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone F) : Bruno Mandragora (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone F) : Simone Pazzaglia (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 7a giornata ed è stato rilevato proprio in questa 8a giornata da Roberto Vagnoni (che aveva già guidato il Castelfidardo nella scorsa stagione)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D, ha poi disputato i Play Off perdendo la finale sul campo dell’Impolese [poi ripescata in Serie C]): Nicola Campedelli (Nuovo)
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. La scorsa stagione è giunto 6° nel Girone F): Paolo Rachini (Nuovo)
Isernia (Squadra dell’omonimo comune molisano. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne inizialmente al Barbati di Pescina [L’Aquila] e poi successivamente al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. Ripescata in D, la scorsa stagione nel Girone F era infatti retrocessa sul campo in Eccellenza dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò): Davide Ciampelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F perdendo Campionto all’ultima giornata, ha poi vinto i Play Off battendo in finale il Pineto): Luca Tiozzo (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche. In attesa dei lavori al Pianarelle Tamburrini, giocherà le sue gare interne almeno inizialmente sul campo della Sangiustese, ossia al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]): Massimo Paci (Confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F) : Antonio Mecomonaco (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Antonio Foglia Manzillo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la finale sul campo del Matelica) : Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo) :Nico Stallone (Nuovo)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Marco Alessandrini (Confermato)
Romagna Centro Cesena (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B): Giuseppe Angelini (Nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Alessandro Mastronicola (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out contro la Jesina): Mirko Cudini (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. Retrocesso in D dopo aver perso il play out di Serie C Girone B): Daniele Galloppa (Nuovo).
Savignanese (Squadra romagnola di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]. Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B. In attesa dei lavori di adeguamento allo stadio Giuseppe Capanni, giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Centro Sportivo Romagna Centro di Martorano [frazione di Cesena]): Oscar Farneti (Confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Allenatore: Ottavio Palladini (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Fabio Montani.

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

Risultati sedicesimi di finale in gara unica di mercoledì 10 (e non più il 31 come in precedenza stabilito) ottobre 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Savona 2-1
Gara 2: Casale -Pavia 2-0
Gara 3: Lecco-Mantova 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 4: Caronnese-Villa d’Almè Valbrembana (Gara giocata al Comunale di Cesate [Milano]) 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 5: Rezzato-Legnago Salus 2-0
Gara 6: Clodiense Chioggia-Ambrosiana 0-1
Gara 7: Sammaurese-Union Feltre 2-1 (40’Zuppardo su rigore, 69’Filippucci, 81’Roveretto [U.F.] su rigore. Al 38’espulso Cali dell’Union Feltre per aver rivolto un’espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 8: Matelica-Savignanese 2-0 (31’Daniele Melandri, 42’Daniele Fioretti)
Gara 9: Real Forte Querceta-Aquila Montevarchi (Gara giocata al Campo “Buon Riposo” di Seravezza [Lucca]) 0-2
Gara 10: Pianese-Seravezza Pozzi 1-0
Gara 11: Flaminia Civita Castellana-Aprilia Racing Club 1-0
Gara 12: Real Giulianova-Cassino 2-1 (44’e 50’Francesco Di Paolo, 55’Mannone [C])
Gara 13: Albalonga -Savoia 2-1
Gara 14: Taranto-Sorrento 0-1
Gara 15: Audace Cerignola-Az Picerno (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 1-2
Gara 16: Gela-Messina 1-1 D.T.R e 2-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

Programma ottavi di finale in gara unica di mercoledì 28 novembre 2018 ore 14,30:
Gara 1: Unione Sanremo-Casale
Gara 2: Mantova-Villa d’Almè Valbrembana
Gara 3: Rezzato-Ambrosiana
Gara 4: Sammaurese-Matelica
Gara 5: Aquila Montevarchi-Pianese
Gara 6: Flaminia Civita Castellana-Real Giulianova
Gara 7: Albalonga-Sorrento
Gara 8: Az Picerno-Messina

Sorteggio stabilirà con esattezza la squadra che giocherà in casa.

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone F.
In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Riepilogo Risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Chions 2-1
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 4: Trento-St Georgen 2-1
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano 1-3
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense 0-0 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Gara 10: Ciserano-Calvina 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana 2-3
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 13: Sondrio-Lecco 1-3
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero 2-3
Gara 15: Casale -Stresa Sportiva (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 16: Lavagnese-Ligorna 3-2
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara giocata sabato 25 agosto al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-4
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (60’Broso)
Gara 19: Mezzolara-Modena 1-0 (26’Federico Sala)
Gara 20: Axys Zola-Forlì 2-1 (33’e 38’Caprioni, 45’Alex Ambrosini [F]. Al 63’Alex Ambrosini del Forlì ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Celeste)
Gara 21: Savignanese-Classe 1-0 (55’Cristian Longobardi su rigore)
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo 2-1 (3’Mirco Severini, 9’Fuchi [S], 91’Bracciatelli)
Gara 23: Recanatese-Jesina 1-1 (10’Pera [R], 20’Lorenzo Pasqualini [J]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Capone (J) gol, Sivilla (R) parato, Yabrè (J) gol, Pera (R) gol, Marco Ricci (J) gol, Borrelli (R) gol, Bordo (J) gol e Federico Palmieri (R) parato.
Gara 24: Bastia -Montegiorgio 2-0 (30’Tascini, 93’Dario Colombi).
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara 2-3
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1 (29’Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi: al 28’Di Lollo del San Nicolò per aver toccato la sfera con le mani nella propria area impedendo una chiara occasione da gol per gli ospiti ed al 69’Marco Antonelli del Real Giulianova per doppia ammonizione)
Gara 27: Aglianese-Prato 2-0
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano 2-1
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese 1-0
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso 1-2 (20’Branicki, 47’Nyang [O.A], 84’Branicki).
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia 1-1 (42’Luca Di Giovanni [C.d’A.], 47’Frabotta [I]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Capuano (C.d.A.) parato, Albino Fazio (I) gol, Tataranno (C.d.A.) gol, Frabotta (I) parato, Pralini (C.d.A.) gol, Raffaele De Chiara (I) gol, Galvanio (C.d.A.) gol, Pierluigi Vitale (I) gol, Luca Di Giovanni (C.d.A.) palo, Marco Di Matteo (I) fuori, D’Orsi (C.d.A.) fuori e Barretta (I) gol.
Gara 33: Anzio-Vis Artena 0-2
Gara 34: Ladispoli-Flaminia 2-3
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara giocata mercoledì 29 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 36: Torres-Latte Dolce 0-3
Gara 37: Castiadas-Lanusei 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 38: Avellino-Nola (Gara giocata mercoledì 19 settembre) 0-1
Gara 39: Turris-Pomigliano 4-0
Gara 40: Sorrento -Granata 1-0
Gara 41: Sarnese-Portici 0-2
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 0-1
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 2 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara giocata venerdì 24 agosto) 2-3
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese 1-0
Gara 46: Locri-Roccella 0-1
Gara 47: Palmese-Città di Messina 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 48: Sancataldese-Marsala 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1° Turno.

Riepilogo risultati Primo turno in gara unica di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva giocare domenica 26 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Cjarlins Muzane 2-1
Gara 2: Adriese-Clodiense Chioggia 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 3: Belluno-Trento (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Union Feltre-Virtus Bolzano 4-2
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 7: Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-2
Gara 8: Olginatese-Villa D’Alme Valbrembana 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 9: Calvina-Darfo Boario 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 10:Fanfulla-Pavia 1-2
Gara 11: Virtus Bergamo-Lecco 0-1
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City 2-1
Gara 14: Inveruno-Caronnese 2-5
Gara 15: Crema-Pergolettese (Gara giocata lunedì 3 settembre) 0-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0
Gara 17: Borgosesia-Casale 0-1
Gara 18: Bra -Pro Dronero 4-1
Gara 19: Savona -Massese 8-0
Gara 20: Fezzanese-Lavagnese (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-3 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 21: Reggio Audace (Reggiana)-Lentigione (Gara giocata sabato 1° settembre al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (69’Cigagna)
Gara 22: Mezzolara -Fiorenzuola 1-0
Gara 23: Axys Zola-Mantova (Gara giocata sabato 1°settembre) 0-1
Gara 24: Savignanese -R.C. Cesena 2-0 (9’Giacobbi, 57’Vandi)
Gara 25: Sammaurese-San Marino 1-0 (91’Errico)
Gara 26: Castelfidardo-Jesina 3-2 (20’Antonio Calabrese su rigore, 32’Mirco Severini, 44’Luca Magnanelli [J], 70’Antonio Calabrese, 75’Pierandrei [J])
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0 (12’Pedalino)
Gara 28: Bastia-Cannara 0-3 a tavolino (4-1 era finita sul campo; gara che non era poi stata omologata per il ricorso presentato dalla squadra ospite in quanto il tecnico del Bastia Bonura ha sbagliato un cambio sostituendo il classe 2000 Muzhani con il non under Mammoli [96], venendo dunque meno all’obbligo di schierare 4 fuoriquota in campo per tutti i 90 minuti. Il Giudice Sportivo ha poi accolto il ricorso del Cannara infliggendo ai locali la sconfitta a tavolino)
Gara 29: Francavilla 1927 –Real Giulianova 2-2 (14’Di Paolo [R.G.], 24′ e 37’Banegas [F], 88’Frulla [R.G.]. Al 37’espulso il tecnico del Real Giulianova Stallone per proteste) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Mele (F) gol, Frulla (R.G.) gol, Bedin (F) gol, Fuschi (R.G.) gol, Cicerello (F) gol, Barlafante [R.G.] gol, Paravati (F) parato ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 30: Vastese-Avezzano 3-0 (46’Matteo D’Alessandro, 53’Napolano, 57’De Meio)
Gara 31: Budoni-Aprilia Racing Club (Gara giocata martedì 4 settembre) 1-2
Gara 32: Latte Dolce-Lanusei 0-1
Gara 33: Trastevere-Flaminia 1-1 D.T.R. ed 8-9 D.C.R.
Gara 34: Sff Atletico-Gavorrano 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 35: Latina-Vis Artena 1-2
Gara 36: Monterosi -Lupa Roma (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-3 a tavolino per entrambe le squadre (sul campo era finita 3-1; gara che non era stata omologata per i ricorsi da parte di entrambe le squadre che hanno schierato un giocatore a testa che era squalificato: Piro il Monterosi e Lorenzo Negro il Lupa Roma. Il Giudice Sportivo infatti ha poi sanzionato ambedue le formazioni con la sconfitta a tavolino)
Gara 37: Cassino-Isernia 4-2 (6’Marco Di Matteo [I], 49’Tribelli, 50’Ricamato, 60’Marcheggiani, 69’Albino Fazio [I], 76’Tribelli).
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 4-1
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 41: Pianese-Scandicci 2-1
Gara 42: Aglianese-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 43: Audace Cerignola-Campobasso 5-0 (20’Abruzzese, 73’Alessio Esposito, 76’Nicola Loiodice, 89’Ciro Foggia, 91’Nicola Loiodice).
Gara 44: Taranto -Nardò (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 45: Team Altamura -Bitonto (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-2
Gara 46: Gravina-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 9 settembre) 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 47: Città di Gragnano-Portici 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Turris-Nocerina 2-1
Gara 49: Sorrento -Nola (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 50: Savoia-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Gara 51: Rotonda Calcio-Castrovillari 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 52: Gela-Troina 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Roccella-Città di Messina 0-1
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona 3-1
Gara 55: Acireale-Marsala 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Trentaduesimi di finale.

Riepilogo risultati Trentaduesimi di finale in gara unica di domenica 9 settembre 2018:

Gara 1: Bra – Unione Sanremo 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 2: Lavagnese – Savona 0-5

Gara 3: Chieri – Casale (Gara giocata allo stadio Righi di Borgaro Torinese [Torino]) 1-3
Gara 4: Pavia – Como (Gara non disputata in quanto il Como era in attesa del verdetto definitivo [che c’è stato venerdì 13 settembre] del Tar sul ricorso [poi di nuovo respinto così come quelli di Prato e Santarcangelo] per il ripescaggio in C e non si è presentato al campo) 3-0 a tavolino

Gara 5: Mantova – Pergolettese 2-2 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 6: Lecco – Folgore Caratese 2-0

Gara 7: Arconatese – Caronnese (Gara giocata sabato 8 settembre) 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 8: Villa d’Almè Valbrembana – Ponte San Pietro Isola 2-1

Gara 9: Darfo Boario – Rezzato 1-4
Gara 10: Legnago Salus – Arzignano Valchiampo 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.

Gara 11: Trento – Ambrosiana 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 12: Campodarsego – Clodiense Chioggia 0-1

Gara 13: Union Feltre -Tamai (Gara giocata al Campo di Boscherai di Pedavena [Belluno]) 4-2
Gara 14: Reggio Audace (Reggiana)- Sammaurese (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-2 (63’Ponsat [R.A.], 67’Zuppardo, 91’Errico)

Gara 15: Savignanese –Mezzolara (Gara giocata sabato 8 settembre al Comunale Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]) 2-0 (55’Francesco Manuzzi, 81’Lucio Peluso su rigore)
Gara 16: Matelica – Castefidardo 1-0 (90’Angelilli)

Gara 17: Real Forte Querceta – Tuttocuoio 1-0
Gara 18: Aquila Montevarchi – San Donato Tavarnelle 1-0

Gara 19: Gavorrano – Seravezza Pozzi 3-3 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 20: Cannara-Pianese (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 0-2

Gara 21: Aprilia Racing Club– Lanusei 2-0 (7′ e 60’Titone)
Gara 22: Vis Artena – Flaminia 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.

Gara 23: Cassino -Vastese 1-0 (76’Prisco. Al 2′ Vito Leonetti della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Della Pietra. Al 74’espulso Sebastiano Molinari della Vastese per doppia ammonizione)
Gara 24: Real Giulianova – Pineto 0-0 D.T.R. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Francesco Esposito (P) parato, Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Alfonso Pepe (P) gol, Frulla (R.G.) fuori, Jacopo Fortunato (P) gol, Fuschi (R.G.) gol, Denis Di Rocco (P) parato, Barlafante (R.G.) gol ed Andrea Mancini (P) fuori.

Gara 25 non disputata: Albalonga accede direttamente ai sedicesimi
Gara 26: Savoia – Città di Gragnano 4-0

Gara 27: Sorrento– Turris (Gara giocata mercoledì 3 ottobre) 3-1
Gara 28: Città di Fasano –Taranto (Gara giocata mercoledì 26 settembre) 2-3

Gara 29: Team Altamura- Audace Cerignola (Gara giocata mercoledì 10 ottobre) 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 30: Az Picerno – Castrovillari 2-0

Gara 31: Messina – Città di Messina 1-0 (73’Petrilli. Al 66’espulso Galesio del Città di Messina per doppia ammonizione)
Gara 32: Marsala – Gela 1-2

Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase sono entrate in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione della Coppa Italia di Serie D) e le 8 partecipanti (Albalonga, Az Picerno, Campodarsego [che è anche il vincitore della Coppa Italia di Serie D 2017/18], Chieri, Como, Matelica, Rezzato ed Unione Sanremo) alla Coppa Italia principale (ex Tim Cup).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Sedicesimi di finale.

CALENDARIO DATE MODIFICATE
Domenica 26 agosto (e non più domenica 19 come in precedenza stabilito) 2018 Turno preliminare in gara unica
Domenica 2 settembre (e non più domenica 26 agosto come in precedenza stabilito) 2018 1° Turno in gara unica
Domenica 9 settembre 2018 Trentaduesimi di finale in gara unica
Mercoledì 10 ottobre 2018 Sedicesimi di finale in gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di finale in gara unica
Mercoledì 30 gennaio 2019 Quarti di finale in gara unica
Mercoledì 27 febbraio 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 Finale in gara unica


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.