TABELLINO DI MONTICELLI-FRANCAVILLA 1927 0-2 (1°T. 0-1)
MONTICELLI: Riccardo Marani, Castellana (80’Francesco Marra, 99), Federico Pierantozzi (97), Bassini, Nicola Aloisi (99)-(62’Muci, 98), Ivan Fazzini (98), Gesuè (72’Simone Liberati, 99), Simone Vallorani, Salvatore Margarita, Guido Galli (90’Alessandro Giorno, 2000) e Petrarulo (62’Cocchieri, 99). A disposizione: Pantaloni (2001), Alessio Bruni (99), Sergio Crescenzi (99) e Ciabuschi (97). Allenatore: Nico Stallone.
FRANCAVILLA 1927: Fargione (99), Fabio Antonio Romeo, Amenta, Sembroni, Molenda (97)-(78’Procida, 98), Di Cecco, Francesco Mele (98), Cosmo Palumbo (75’Milizia), Yussif Baba (99)-(56’Di Renzo, 99), Banegas (87’Di Pinto, 97) e Zerbo (78’Di Pentima). A disposizione: Spacca, Ginmarco Fiore (98), Aleksic e Di Pietrantonio (98). Allenatore: Pierluigi Iervese.
Arbitro: Paolo Armando Mulas di Sassari, coadiuvato dagli assistenti: Simone Petracca di Lecce ed Alfredo De Falco di Nola (Napoli).
Reti: 24’Banegas (F) su rigore, 58’Cosmo Palumbo (F).
Ammoniti: Yussif Baba (F) e Cocchieri (M).
Recuperi: 0’+5′.
Note: Gara giocata come quella precedente interna col Matelica al Comunale Pirani di Grottammare (dove il Monticelli giocherà anche tutte le restanti gare interne).
Curiosità: -Monticelli e Francavilla 1927 che finora prima di oggi non si erano mai affrontate in nessun Campionato, si sarebbero dovute affrontare domenica 17 dicembre 2017 per la 17a ed ultima giornata d’andata del Girone F di Serie D ma un violento nubifragio aveva reso impraticabile il terreno del Comunale di Castel di Lama [Ascoli Piceno].
– Le 2 squadre in questa stagione si erano già incontrate mercoledì 20 dicembre 2017 nei sedicesimi in gara unica della Coppa Italia di Serie D ed al Comunale di Castel di Lama finì 1-0 (11’Ciabuschi) per il Monticelli.
-Ora si rinconteranno domenica 6 maggio 2018 alle ore 15 al Comunale Valle Anzuca di Francavilla al Mare (Chieti), nella 34a ed ultima giornata (17a di ritorno).

GROTTAMMARE-Con la disputa del recupero Monticelli-Francavilla giocato al Comunale Pirani di Grottammare e finito 0-2 per la squadra abruzzese, la 17a ed ultima giornata d’andata di Serie D Girone F va in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 20 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 17°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Andrea Magrassi (Matelica).

Riepilogo Risultati 17a ed ultima Giornata d’andata Campionato di Serie D Girone F di domenica 17 dicembre 2017:
Jesina-Campobasso 1-1 (23’Trudo [J], 94’Davide Evacuo [C] su rigore)
Matelica-Avezzano 4-0 (29’e 54’Magrassi, 84’Simone Tonelli, 88’Messina su rigore)
Monticelli-Francavilla 1927 (Gara che era stata rinviata per nubifragio che aveva reso impraticabile il terreno del Comunale di Castel di Lama e poi recuperata mercoledì 14 febbraio 2018 al Pirani di Grottammare) 0-2 (24′ Banegas su rigore, 58’Cosmo Palumbo)
Nerostellati Pratola 1910-Fabriano Cerreto 2-1 (34’Del Gizzi, 47′ p.t. Pacella su rigore, 59’Zuppardo [F.C.] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Nerostellati: al 36′ il difensore italo-tunisino Maghzaqui per una gomitata al volto rifilata a Piergallini ed al 58’Iacobucci per fallo di mano in area con cui aveva ostacolato una chiara occasione da gol ospite)
Pineto-Recanatese 0-0
Sangiustese-Olympia Agnonese 1-0 (82’De Reggi)
Vastese-L’Aquila 2-1 (17’Sieno [L’A.], 34’Viscardi, 69’Vito Leonetti)
Virtus San Nicolò-San Marino (Gara giocata al Comunale Castrum Tiberio Orsini di Giulianova [Teramo]) 0-2 (4’Di Maio, 92’Bardeggia)
Vis Pesaro-Castelfidardo 2-1 (69’Alessandro Radi, 74’Mantini [C], 76’Wilson Cruz)

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Matelica 54,
Vis Pesaro 50,
Vastese 40,
Avezzano 39,
Castelfidardo 38,
Francavilla 1927 37,
L’Aquila 37,
San Marino 35,
Sangiustese 34,
Pineto 33,
Campobasso (-4) 32,
Jesina 25,
Virtus San Nicolò 25,
Olympia Agnonese 23,
Recanatese 21,
Fabriano Cerreto 17,
Monticelli 15,
Nerostellati Pratola 1910 8.

(-4)= 4 punti di penalizzazione a Campionato in corso inflitti lunedì 18 dicembre per stipendi non pagati risalenti alla stagione 2015/16.

Documento 3a graduatoria stagionale giovani D valore

Tabelle ripescaggi Serie D

Regolamento Play Off Serie D

Regolamento Play out Serie D

Prossimo turno, 24a Giornata (7a di ritorno) di domenica 18 febbraio 2018 ore 14,30:
Castelfidardo-L’Aquila (All’andata 2-1 per il Castelfidardo)
Fabriano Cerreto-San Marino (0-3)
Francavilla 1927-Recanatese (2-0)
Monticelli-Vastese (Gara che si giocherà al Comunale Filippo Pirani di Grottammare dove il Monticelli disputerà tutte le restanti gare interne; all’andata 1-2 per la Vastese) sarà diretta da: Tommaso Zamagni di Cesena , codiuvato dagli assistenti: Giovanni Sepe di Frattamaggiore (Napoli) e Gennaro Russo di Napoli.
Nerostellati Pratola 1910 -Matelica (Gara che si giocherà alle ore 15 al Comunale Alfredo Barbati Di Pescina [L’Aquila]; all’andata 0-5 per il Matelica)
Olympia Agnonese-Avezzano (1-2)
Sangiustese-Pineto (1-1)
Virtus San Nicolò-Campobasso (Gara anticipata a sabato 17 febbraio e che si giocherà al Comunale Castrum Tiberio Orsini di Giulianova [Teramo]; all’andata 0-0)
Vis Pesaro-Jesina (4-1)

All’andata il match del Comunale Aragona è finito 2-1 (53’Petrarulo [M], 54’Vito Leonetti, 80’Cristaldi su rigore. All’85’espulso De Feo della Vastese per doppia ammonizione) per la Vastese .
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (20a giornata, 3a di ritorno di domenica 22 gennaio 2017) la gara giocata sul neutro di Monte San Giusto (Macerata) finì 0-0 tra Monticelli e Vastese.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Magrassi del Matelica con 16 reti (di cui una su rigore)

Alle sue spalle troviamo Vito Leonetti della Vastese con 14 centri

Completa attuale podio il brasiliano Ribeiro Dos Santos dell’Avezzano con 12 gol.

Alle spalle del podio troviamo Boldrini de L’Aquila con 11 reti (di cui una su rigore).

Quindi ci sono: Cinque del San Marino, l’attaccante italo-argentino Minella (4 rigori trasformati; poi approdato nel mercato di gennaio al Monterosi in Serie D Girone G) del Castelfidardo, l’attaccante argentino Olcese (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro e Cosmo Palumbo del Francavilla 1927 con 10 centri a testa.

Dietro di loro vi sono: il brasiliano Wilson Cruz (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Stefano D’Agostino (3 rigori trasformati) del Campobasso con 9 reti ciascuno.

Quindi troviamo: Di Benedetto del Virtus San Nicolò, Nicola Fiore (2 rigori trasformati) della Vastese e Montagnoli del Castelfidardo con 8 gol a testa.

Poi ci sono: Pierandrei (un rigore trasformato) della Jesina e Stivaletta della Vastese con 7 centri ciascuno .

A seguire: Cheddira della Sangiustese, D’Eramo e Pellecchia dell’Avezzano, Pera (un rigore trasformato) della Recanatese, Alessandro Radi della Vis Pesaro, Valenti (un rigore trasformato) de L’Aquila e Pedalino (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Monticelli e 3 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Poi troviamo: Angelilli, D’Appolonia (un rigore trasformato) e Gianmarco Gabbianelli del Matelica, Baldazzi della Vis Pesaro, Federico Moretti (2 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò e Zuppardo (4 con la maglia del San Marino ed 1 con quella del Fabriano Cerreto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol ciascuno.

Seguono poi: l’attaccante italo-argentino Banegas (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla 1927, Pasquale Berardi (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Cerone (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Falomi (un rigore trasformato) della Recanatese, Gragnoli, Marco Mariani e Pezzotti (2 rigori trasformati) del Pineto, l’attaccante sierraleonese Kargbo del Campobasso, Laringe della Sangiustese,Ettore Padovani de L’Aquila e Simone Tonelli del Matelica con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Bugaro e Di Maio del San Marino, Buonocunto ed Ignazio Carta della Vis Pesaro, Cafiero e l’attaccante italo-nigeriano Ibe de L’Aquila, Ciarcelluti e Francesco Esposito del Pineto, l’argentino Cristaldi (2 rigori trasformati) e Viscardi della Vastese, Cusimano e Tafani del Fabriano Cerreto, l’attaccante francese Mohamed Fofana (un rigore trasformato) e Zerbo del Francavilla 1927, Mattia Giovagnoli e Mantini del Castelfidardo, Maisto (un rigore trasformato; poi passato all’Ercolanese nel mercato di dicembre) del Virtus San Nicolò, Pacella (2 rigori trasformati) del Nerostellati Pratola 1910, Roberto Palumbo (un rigore trasformato) della Recanatese, Petrarulo del Monticelli e Vincenzo Scognamiglio classe 92, Tascini e l’attaccante argentino Mauricio Ezequiel Villa della Sangiustese con 3 gol ciascuno.

A seguire: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese, il terzino ghanese Yussif Baba, Guido Galli (poi passato al Monticelli nel mercato di dicembre), Miccichè e Fabio Antonio Romeo del Francavilla 1927, Bisegna (poi passato nel mercato di dicembre all’Avezzano), Di Rocco, l’attaccante argentino Emanuel Farias e Simone Tomassini del Pineto, il centrocampista gambiano Bittaye (un rigore trasformato), Francesco Pio De Feo e Pizzutelli della Vastese, Mattia Bruni e Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Buscè de L’Aquila, Calabrese e D’Ercole del Castelfidardo, Ciabuschi e Walter Guerra del Monticelli, Cicino (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Davide Evacuo (2 rigori trasformati) del Campobasso, Gadda e Nappello del San Marino, Giampaolo (un rigore trasformato) e Massetti del Virtus San Nicolò, Gioè, Lo Sicco, Malagò e l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira del Matelica e Giorni, l’attaccante francese Trudo e Zannini della Jesina con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Acatullo, Pollino, Sbardella ed il difensore rumeno Tariuc dell’Avezzano, Anconetani, Calcina, Gremizzi (un rigore trasformato), Luca Magnanelli, Salvatore Margarita (un rigore trasformato; poi nel mercato di dicembre passato al Monticelli) e Marco Sassaroli della Jesina, Andrea Antenucci, Camillucci (un rigore trasformato), De Reggi, Moccia, Luca Patrizi ed il centrocampista belga Proesmans della Sangiustese, Bagaglini (poi passato al Virtus San Nicolò nel mercato di dicembre) della Vastese, Balistreri, Benvenga, Danucci, Del Duca, Esposito Lauri, Gurma, Pietro Mariano Gerardi, Ingretolli, Nicola Leone e Marzano del Campobasso, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato), De Stefano (un rigore trasformato), Di Lollo, Agnello Ferraro, Frabotta, Litterio, Daniel Margarita ed il centrocampista gambiano Nyang dell’Olympia Agnonese, Bambozzi, Forò, Claudio Labriola, Pero Nullo, Matteo Piergallini, Mattia Sassaroli e Zepponi del Fabriano Cerreto, Bardeggia, Luca Ceccarelli, Tommaso Guidi e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) del San Marino, Nazzareno Battista, Napolano (poi passato al Montevarchi in Serie D Girone D nel mercato di dicembre), Luca Orlando e Pomante del Pineto, Borgese, Leo Grazioso, Pigini e Trillini del Castelfidardo, Bracciatelli, Stefano Cichella (poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale) e Gesuè del Monticelli, Brentan, Gerevini, Gilardi, Matias Mancini e Daniele Messina (un rigore trasformato) del Matelica, Cacioli, Ficola, Lignani, Giacomo Ridolfi ed Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Simone De Santis, Petronio e Giuseppe Tedesco del Virtus San Nicolò, Del Gizzi, Giallonardo e l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Adriano Esposito, Luca Fabrizi, Andrea Marra, Pupeschi, Ranelli, Ruci e Sieno de L’Aquila, Gianmarco Fiore, Lorenzo Mancini e Francesco Mele del Francavilla 1927 e Vito Lupo, Alessandro Marchetti, Mattia Monachesi, Giuseppe Negro (un rigore trasformato), Leonardo Rinaldi e Senigagliesi della Recanatese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: portiere Bottaluscio (Castelfidardo) pro San Marino alla 12a giornata, Cevoli (San Marino) pro Olympia Agnonese alla 10a giornata, il portiere Giachetta (Pineto) pro Jesina alla 23a giornata, Cristiano Lapi (Fabriano Cerreto) pro Avezzano all’8a giornata, Mulè (Recanatese) pro L’Aquila alla 12a giornata, Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE SERIE D GIRONE F:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Francavilla 1927 con 11 risultati utili consecutivi (5 successi: 2 interni e 3 esterni e 6 pareggi: 3 interni e 3 esterni)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Matelica con 48 gol (30 in casa e 18 fuori; 3 su rigore) segnati con 14 diversi elementi: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (5 di cui 1 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (5), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (2), Magrassi (16 di cui 1 su rigore), Malagò (2), Matias Mancini (1), Daniele Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (4) .
Miglior difesa: Matelica con sole 14 reti subite (9 in casa e 5 in trasferta).
Non subisce gol da più partite: Avezzano da 4 gare consecutive (368 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un + 34 (48-14)
Maggior numero di vittorie: Matelica con 17 successi (10 in casa e 7 fuori).
Minor numero di sconfitte: Matelica con 3 ko (1-2 interno con la Jesina alla 3a giornata, 1-0 a Pineto alla 18a ed 1-2 interno con la Vis Pesaro alla 22a) .
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 12 pari (9 in casa e 3 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Matelica a quota 30, frutto di 10 successi e 2 ko interni .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Vis Pesaro a quota 25, frutto di 8 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 14 diversi marcatori: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (5 di cui 1 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (5), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (2), Magrassi (16 di cui 1 su rigore), Malagò (2), Matias Mancini (1), Daniele Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (4) .
Minor numero di espulsioni: San Marino e Sangiustese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 35 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un + 7.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vastese con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Nerostellati Pratola 1910 con 17 ko (7 in casa e 10 fuori)
Minor numero di vittorie: Monticelli (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata) e Nerostellati Pratola 1910 (2-1 interno col Fabriano Cerreto alla 17a giornata) con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto (1 in casa ed 1 fuori) e Vis Pesaro (1 in casa ed 1 fuori) con 2 pari a testa.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 52 reti (26 in casa e 26 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Nerostellati Pratola 1910 con 10 sole reti (8 in casa e 2 in trasferta; 4 su rigore) segnate con 6 diversi marcatori: Mattia Bruni (2), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (1 su rigore) e Pacella (3 di cui 2 su rigore).
Non segna da più partite: Nerostellati Pratola 1910 da 3 gare consecutive (356 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -42 (10-52)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 7, frutto di un successo, 4 pareggi e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 1, frutto di un solo pari e 10 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Nerostellati Pratola 1910 con 6 diversi marcatori: Mattia Bruni (2), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (1 su rigore) e Pacella (3 di cui 2 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Monticelli con 8 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Virtus San Nicolò con 66 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un -39.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: una (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata)
Pareggi: 12 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno a Castel di Lama a porte chiuse, con la Recanatese alla 4a, 0-0 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col San Marino alla 6a, 2-2 interno a Castel di Lama, col Pineto all’8a, 0-0 interno a Castel di Lama, con la Jesina alla 10a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con la Sangiustese all’11a, 1-1 a Sulmona [L’Aquila] sul campo del Nerostellati Pratola alla 14a, 0-0 interno a Castel di Lama, con l’Olympia Agnonese alla 15a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con L’Aquila alla 18a, ancora uno 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con l’Avezzano alla 20a, 1-1 interno a Grottammare, col Matelica alla 22a e 0-0 al San Marino Stadium di Serravalle alla 23a)
Sconfitte: 10 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col Campobasso alla 2a, altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a, ancora un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vastese alla 7a, di nuovo un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vis Pesaro alla 9a, 2-0 sul neutro di Giulianova [Teramo] col Virtus San Nicolò alla 12a, 0-1 interno a Castel di Lama col Fabriano Cerreto alla 13a, 3-0 a Campobasso alla 19a, 4-0 a Recanati alla 21a e 0-2 interno a Grottammare col Francavilla nel recupero della 17a giornata d’andata)
Gol fatti: 13 (5 in casa ed 8 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bracciatelli (1), Ciabuschi (2), Stefano Cichella (1; poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale), Gesuè (1), Walter Guerra (2), Pedalino (3 di cui 2 su rigore; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino) e Petrarulo (3). Non segna da 2 gare consecutive (208 minuti complessivi).
Gol subiti: 29 (9 in casa e 20 in trasferta).
Differenza reti: -16 (13-29)
Capocannonieri: Saverio Pedalino (2 rigori trasformati; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino) e Francesco Petrarulo con 3 gol a testa.
Punti interni: 9 (su 12 gare interne), frutto di 9 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 6 (su 11 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi e 7 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Capitan Sosi : per scorrettezze alla 2a giornata e per proteste direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito alla 21a giornata ed una a testa per: De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Mallus per gioco falloso alla 5a giornata, Petrarulo per aver colpito un avversario con una ginocchiata alla testa alla 10a giornata, Ciabuschi per gioco falloso alla 20a giornata e Castellana per doppia ammonizione alla 22a giornata)
Ammonizioni: 46
Media inglese: -32.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone dopo aver superato ben tre turni in gara unica, è stata eliminata agli ottavi.
Nel 1° turno ha battuto per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminato la Recanatese, nei trentaduesimi ha espugnato per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) L’Aquila e nei sedicesimi ha superato per 1-0 (11’Ciabuschi) tra le mura amiche del Comunale di Castel di Lama il Francavilla.
Ma poi come detto sopra agli ottavi è stata eliminata perdendo 1-0 (36’Eric Herrera) sul campo dell’Audace Cerignola (squadra pugliese militante nel Girone H di Serie D) che è così approdata ai quarti (sempre in gara unica).

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G) allenatore: Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F): Antonio Foglia Manzillo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Giovanni Masecchia, poi a sua volta esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con il ritorno dello stesso Foglia Manzillo alla 17a.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Sauro Trillini, a sua volta esonerato dopo la 20a e rilevato alla 21a giornata da Francesco Monaco.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Francesco Bacci, che poi si è dimesso dopo la 16a ed è stato rilevato alla 17a giornata da Daniele Di Donato.
L’Aquila (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Peschiero Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno ha giocato le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama fino a tutto gennaio 2018. Mentre da inizio febbraio disputa le partite casalinghe al Comunale Filippo Pirani di Grottammare. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In Serie D giocherà quest’anno le sue gare interne al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] e al Comunale Alfredo Barbati di Pescina [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato), che poi si è dimesso dopo la 18a ed è stato rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Davide Santangelo e dalla 20a giornata da Aldo Di Corcia.
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro): Candido Bucci (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Pino Di Meo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Marco Alessandrini.
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo), poi esonerato dopo la 16a e rilevato alla 17a giornata da Filippo Medri.
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Gaetano Bonolis di Teramo come negli anni scorsi, ma le disputerà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Fabio Montani.
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo Risultati Sedicesimi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017:

Gara 1: Chieri-Unione-Sanremo 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 2: Gozzano-Sestri Levante 3-0

Gara 3: Grumellese-Folgore Caratese 3-1
Gara 4: Ciliverghe Mazzano-Crema 1-2

Gara 5: Virtus Vecomp Verona-Varese 2-1
Gara 6: Legnago Salus-Campodarsego 1-2

Gara 7: Belluno-Imolese 0-3
Gara 8: Pianese-Viareggio 2-0

Gara 9: Fiorenzuola-San Donato Tavarnelle 0-1
Gara 10: Ostia Mare-Nuorese 1-0

Gara 11: Albalonga-Monterosi 1-0
Gara 12: Matelica-Rimini 2-1 (20′ Gioè, 25′Arlotti [R], 31’Messina).

Gara 13: Monticelli-Francavilla 1927 (Gara giocata mercoledì 20 dicembre) 1-0 (11’Ciabuschi)
Gara 14: Nocerina-Audace Cerignola (Gara giocata mercoledì 20 dicembre) 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

Gara 15: Nardò-Potenza (Gara giocata giovedì 21 dicembre) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 16: Città di Gela-Igea Virtus Barcellona 1-1 D.T.R. ed 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 7 febbraio 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Gozzano 0-1
Gara 2: Crema-Grumellese 2-1
Gara 3: Campodarsego-Virtus Vecomp Verona 2-1
Gara 4: Imolese-Pianese 4-1
Gara 5: San Donato Tavarnelle-Ostia Mare 0-0 (all’85’espulso Piro dell’Ostia Mare per aver colpito un calciatore avversario con una ginocchiata ad una gamba) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Attili (O.M.) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Roberti (O.M.) gol, Regoli (S.D.T.) gol, Catese (O.M.) gol, Giordani (S.D.T.) gol, D’Astolfo (O.M.) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Colantoni (O.M.) parato e Nicola Pozzi (S.D.T.) gol.
Gara 6: Matelica-Albalonga 2-1 (12’Daniele Messina su rigore, 26’Jacopo Succi [A], 74’Lillo. Al 66’espulsi Lorenzo Negro dell’Albalonga per doppia ammonizione ed i tecnici delle 2 squadre Marco Mariotti dell’Albalonga e Tiozzo del Matelica per proteste)
Gara 7: Audace Cerignola-Monticelli 1-0 (36’Eric Herrera)
Gara 8: Potenza-Igea Virtus Barcellona (Gara giocata giovedì 8 febbraio) 3-0 (30’Vincenzo Pepe, 37’Bertolo, 85’Siclari su rigore)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Programma Quarti di finale di mercoledì 28 febbraio 2018 ore 14,30:
Gara 1: Gozzano-Crema
Gara 2: Imolese-Campodarsego
Gara 3: Matelica-San Donato Tavarnelle
Gara 4: Audace Cerignola-Potenza

In neretto la gara che vedrà impegnata l’unica squadra del Girone F rimasta e quella che ha eliminato il Monticelli.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si andrà direttamente ai calci di rigore per stabilire la squadra qualificata al turno successivo.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre e gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018.
Seguiranno i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 97 volte, 1 oggi)