TABELLINO DI PADOVA-RENATE 2-1 (1°T. 2-0)
PADOVA: Bindi, Daniel Cappelletti, Luca Ravanelli, Trevisan, Contessa, Riccardo Serena (71’De Risio), Pinzi, Belingheri, Candido (44’Pulzetti), Capello (71’Marcandella) e Guidone. A disposizione: Merelli, Michele Russo, Zambataro, Zivkov, Matteo Mandorlini, Mazzocco, Tabanelli, Cisco e Chinellato. Allenatore: Pierpaolo Bisoli.
RENATE: Di Gregorio, Anghileri, Matteo Di Gennaro, Teso, Vannucci, Lorenzo Simonetti, Nicola Pavan, Palma, Finocchio (81’Alessandro Mattioli), Guido Gomez e Giuseppe Ungaro (46’Piscopo). A disposizione: Cincilla, Malgrati, Davide Savi, Lunetta, De Micheli, Fietta e Musto. Allenatore: Roberto Cevoli.
Arbitro: Federico Dionisi de l’Aquila, coadiuvato dagli assistenti: Massimiliano Magri di Imperia e Christian Zanardi di Genova.
Reti: 9’Guidone (P), 42’Contessa (P), 57’Nicola Pavan (R).
Espulsi: al 93’Teso (R) per proteste dopo un fallo da dietro commesso su Guidone.
Ammoniti: Di Gennaro (R) e Pinzi (P).
Angoli: 4-1.
Recuperi: 2’+3′
Spettatori: 4486 (3555 abbonati + 931 paganti)
Curiosità: All’andata al Città di Meda di Meda (Monza e Brianza) è finita 3-0 (53’Guido Gomez, 58’Giuseppe Ungaro, 83’Antezza) per il Renate.
L’ultima volta prima di oggi che Padova e Renate si erano affrontate in Campionato allo Stadio Euganeo risale alla stagione 2015/16 (24a giornata, la 7a di ritorno di sabato 27 febbraio 2016) in Lega Pro Girone A e finì 1-0 (46’Altinier. Al 48′ Petrilli del Padova ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Paolo Castelli) per la squadra bianco-scudata.
Al termine di quella stagione (2015/16) il Padova giunse 4° ma non riuscì a disputare i Play Off, mentre il Renate chiuse 11°.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 20a giornata (1a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Triestina e SAMB, è andata in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 16 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 20°turno.
In questa giornata è stata realizzata una tripletta che porta la firma di Andrea Ferretti (Feralpisalò).
Padova torna al successo (l’11° stagionale, il 7° interno) dopo 3 turni di astinenza (anche di gol fatti) battendo di misura Renate ed allungando in testa: +7 proprio sulla squadra brianzola.
Venerdì prossimo 29 dicembre si disputerà la 21a giornata (la 2a di ritorno) del Girone B che prevede alle ore 20,45 l’atteso derby marchigiano piceno Samb-Fermana. Poi lunga pausa di 2 settimane .

RISULTATI DELLA 20A GIORNATA (1A DI RITORNO) SERIE C GIRONE B DI VENERDI’22 DICEMBRE 2017:
Albinoleffe-Sudtirol Alto Adige 1-1 (26’Kouko [A] su rigore, 29’autorete di Mondonico [S.A.A.]. Al 19’Berardocco del Sudtirol ha fallito un rigore, respinto dal portiere locale Coser)
Bassano Virtus-Alma Juventus Fano 1-0 (48’p.t. Minesso su rigore)
Feralpisalò-Reggiana 3-2 (18’Altinier [R], 37’Andrea Bovo [R], 56′, 63’e 64’Andrea Ferretti)
Fermana-Ravenna 0-0
Gubbio-Vicenza 1-1 (8’Ettore Marchi [G] su rigore, 68’Eric Lanini [V])
Padova-Renate 2-1 (9’Guidone, 42’Contessa, 57’Nicola Pavan [R]. Al 93’espulso Teso del Renate per proteste dopo un fallo da dietro commesso su Guidone)
Pordenone-Santarcangelo 0-1 (78’Gianmarco Piccioni)
Teramo-Mestre (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-0 (64’Caidi, 84’Barbuti)

Hanno riposato: Triestina e SAMB (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

CLASSIFICA:
Padova 37,
Renate 30,
SAMB 29,
Feralpisalò 29,
Reggiana 26,
Albinoleffe 26,
Triestina 25,
Pordenone 25,
Sudtirol Alto Adige 25,
Fermana 23,
Gubbio 22,
Bassano Virtus 22,
Teramo 21,
Mestre 21,
Ravenna 21,
Vicenza 21,
Santarcangelo (-1) 16,
Alma Juventus Fano 13.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (2 volte: 2a e 17a giornata), Padova (3a giornata), Reggiana (4a giornata), Alma Juventus Fano (5a giornata), Vicenza (6a giornata), Renate (7a giornata), Gubbio (2 volte: 8a e 18a giornata), SAMB (2 volte: 10a e 20a giornata), Feralpisalò (2 volte: 11a e 19a giornata), Ravenna (12a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (2 volte: 13a e 19a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (16a giornata) e Mestre (17a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 21a giornata (2a di ritorno) di venerdì 29 dicembre 2017:
Alma Juventus Fano-Padova (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Padova)
Mestre-Albinoleffe (ore 14,30; all’andata 3-1 per il Mestre)
Ravenna- Bassano Virtus (ore 16,30; all’andata 1-2 per il Bassano)
Reggiana-Triestina (ore 18,30; all’andata 1-1)
Renate-Feralpisalò (ore 18,30; all’andata 1-0 per il Renate)
SAMB-Fermana (ore 20,45; all’andata 0-2 per la Fermana)
Santarcangelo-Gubbio (ore 14,30; all’andata 2-1 per il Santarcangelo)
Sudtirol Alto Adige-Pordenone (gara che si giocherà alle ore 14,30 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-3 per il Pordenone)

Riposeranno: Teramo e Vicenza (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena).

All’andata al Bruno Recchioni di Fermo (Gara che era stata sospesa al 31’sull’1-0 per un principio d’incendio all’impianto d’illuminazione che aveva causato un blackout sul terreno di gioco. E’ stata poi completata mercoledì 20 settembre ripartendo dal minuto 31) è finita 2-0 (25’autorete del portiere ospite Aridità su conclusione di Cremona, 90’Iotti) per la Fermana.
L’ultima volta che Samb e Fermana si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2015/16 in Serie D Girone F (18a giornata, la 1a di ritorno di mercoledì 6 gennaio 2016) e finì 1-1 (1’Degano [F], 4’Alessandro Sabatino [S]).
Al termine di quella stagione (2015/16) la Samb giunta 1a nel Girone F è stata promossa in Lega Pro, mentre la Fermana giunta 5a ha poi perso o meglio pareggiato (2-2 dopo i tempi suppplementari) la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fano (poi ripescato in Lega Pro).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 11 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Altinier (un rigore trasformato) della Reggiana, Capello (3 rigori trasformati) del Padova, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio e Miracoli (2 rigori trasformati) della SAMB con 7 gol ciascuno.

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez del Renate e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 6 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, Ciurria e Federico Gerardi del Pordenone, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Petrella della Triestina con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Belingheri del Padova, Bracaletti (un rigore trasformato) della Triestina, Kalombo del Gubbio, Magnaghi del Pordenone e Sottovia del Mestre con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello, Matteo Colombi e Sbaffo dell’Albinoleffe, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati) e Carlo Ilari del Teramo, Beccaro (2 rigori trasformati), il brasiliano Neto Pereira e Spagnoli (un rigore trasformato) del Mestre, Bussaglia del Santarcangelo, Alessandro Cesarini della Reggiana, De Giorgio (un rigore trasformato) ed Eric Lanini del Vicenza, De Sena del Ravenna, l’attaccante senegalese Abou Diop, Gianluca Laurenti e Minesso (2 rigori trasformati) del Bassano Virtus, Gelonese della SAMB, Guidone del Padova, Mattia Marchi della Feralpisalò, Nicola Pavan del Renate, l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo e Tomi della SAMB, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona del Santarcangelo, Michael Fabbro del Bassano Virtus, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Iotti della Fermana, Mondonico dell’Albinoleffe, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb e Selleri del Ravenna, lo spagnolo Riverola della Reggiana, Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Christian Ventola del Teramo e Zecchin del Mestre con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Nicola Ferrari (un rigore trasformato), Giacomelli e Romizi del Vicenza, Antezza, Matteo Di Gennaro, Finocchio, Lunetta, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Andrea Bovo, Massimiliano Carlini, Pietro Cianci, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Burzigotti, Casiraghi, Umberto Cazzola e Paramatti del Gubbio, Cagnano, Capellini, Moroni, il ghanese Obeng, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Madonna, Pulzetti, Tabanelli e Trevisan del Padova, Cortellini, Giorgione, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva e Misin della Fermana, De Agostini, Martignago, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, Vittorio Esposito, Mirko Miceli, Rapisarda e Vallocchia della SAMB, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Gritti, Rubbo e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Lelj del Ravenna e Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 20A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: SAMB con 6 risultati utili consecutivi (3 successi esterni e 3 pareggi interni) .
Miglior attacco: Triestina con 28 gol (12 in casa e 16 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (6), Petrella (5), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Renate con 13 reti subite (3 in casa e 10 fuori) .
Migliore differenza reti : Padova (25-15) e Triestina (28-18) con un + 10 a testa
Maggior numero di vittorie: Padova con 11 successi (7 in casa e 4 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 3 ko (tutti in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a ed 1-0 a Gubbio alla 19a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo con 9 pari (3 in casa e 6 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 24, frutto di 7 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la SAMB a quota 19, frutto di 6 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Padova con 12 diversi elementi: Belingheri (4), Candido (1), Capello (7 di cui 3 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Cisco (2), Contessa (2), Guidone (3), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 25 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un -1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Mestre con 3 ko consecutivi (1 in casa 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano con 11 ko (3 in casa ed 8 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Ravenna con 3 soli pari (tutti in trasferta).
Peggior difesa: Santarcangelo con 36 reti incassate (16 in casa e 20 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 13 reti (6 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnate con 6 diversi marcatori: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (5 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3).
Non segnano da più partite: Fermana (195 minuti complessivi), Mestre (230 minuti complessivi) e Pordenone (219 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -19 (17-36) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Santarcangelo a quota 8, frutto di 2 successi, 2 pareggi e 4 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 2, frutto di 2 pareggi ed 8 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Fermana con 5 diversi marcatori: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (5), Misin (1) e Sansovini (5 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe, Gubbio e Renate con 4 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 48 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 21 .

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a ed alla 20a (1a di ritorno) giornata.
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (3 successi esterni e 3 pareggi interni)
Vittorie: 8 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a e 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a)
Pareggi: 5 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a ed altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a)
Sconfitte: 4 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a)
Gol fatti: 21 * (8 * in casa e 13 fuori; 2 su rigore) con 9 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (7 di cui 2 su rigore), Rapisarda (1), Tomi (2) e Vallocchia (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +7 * (21-14)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 7 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 10 * (su 8 * gare casalinghe), frutto di 2 * successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 9 gare in trasferta), frutto di 6 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 42 *.
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio, eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche FERMANA (prossimo avversario della Samb nella 21a giornata):
Vittorie: 5 (Con Mestre, Samb, Santarcangelo, Feralpisalò e Renate)
Pareggi: 8 (Con Sudtirol Alto Adige, Teramo, Vicenza, Reggiana, Pordenone, Gubbio, Padova e Ravenna)
Sconfitte: 5 (Con Ravenna, Bassano Virtus, Triestina, Albinoleffe ed Alma Juventus Fano)
Gol fatti: 15 (6 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (5), Misin (1) e Sansovini (5 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (195 minuti complessivi)
Gol subiti: 14 (5 in casa e 9 in trasferta)
Differenza reti: +1 (15-14)
Capocannonieri: Arturo Lupoli e Marco Sansovini (2 rigori trasformati) con 5 reti a testa.
Punti interni: 12 (su 8 gare interne), frutto di 3 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 11 (su 10 gare esterne), frutto di 2 successi, 5 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 32.
Media inglese: -11.
La Fermana è una squadra marchigiana di Fermo.
Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F.
Manca dalla 3a Serie dalla stagione 2005/06 (allora in Serie C1 Girone A. Al termine di quella stagione dopo essere giunta 18a e dunque ultima retrocedette sul campo in C2, ma causa fallimento societario dovette poi ripartire dalla 1a Categoria Marche ricominciando la sua storia praticamente da capo).
Nella sua storia ha disputato un campionato di Serie B (il primo e per ora unico della sua storia nella stagione 1999/00).
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di 1a Categoria Marche Girone C (nella stagione 2006/07), 2 Campionati di Promozione Marche Girone B (nelle stagioni 1988/89 e 2008/09), 2 Coppe Italia d’Eccellenza Marche (nella stagioni 2009/10 e 2012/13), una Coppa Italia Dilettanti (nella stagione 2012/13), 3 Campionati di Serie D (Girone L nella stagione 1949/50 e Girone F nelle stagioni 1983/84 e 2016/17) ed un 4° posto nel Girone B di Serie C2 con conseguente promozione in C1 ottenuta vincendo ai rigori finale Play Off col Livorno (nella stagione 1995/96), c’è soprattutto un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nella stagione 1998/99) con conseguente prima storica promozione in Serie B.
La formazione di Flavio Destro (confermato) nell’attuale campionato è 10a (e dunque in zona Play Off) con 23 punti in 18 gare (ha riposato alla 14a ed alla 16a giornata), frutto di 5 successi (1-0 interno col Mestre alla 4a giornata, 2-0 interno con la Samb nel recupero o meglio dire completamento della 2a giornata, 1-5 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 5a, 1-2 sul campo della Feralpisalò alla 13a e 3-1 interno col Renate alla 18a), 8 pareggi (2-2 a Bolzano sul campo del Sudtirol alla 3a giornata, 0-0 a Teramo alla 6a, altro 0-0, stavolta interno col Vicenza alla 9a, ancora uno 0-0, stavolta a Reggio Emilia alla 10a, di nuovo 0-0, interno col Pordenone all’11a, altro 0-0, stavolta a Gubbio alla 15a, ennesimo 0-0 stavolta a Padova alla 17a ed ancora uno 0-0, stavolta interno col Ravenna alla 20a) e 5 ko (1-0 a Ravenna alla 1a giornata, 0-1 interno col Bassano alla 7a, 3-0 a Trieste all’8a, 0-3 interno con l’Albinoleffe alla 12a ed 1-0 a Fano alla 19a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra canarina è stata subito eliminata chiudendo il Girone triangolare G con 3 punti frutto di un successo: 2-0 (41’Gasperi, 46’Massimo D’Angelo) interno col Teramo ed un ko: 3-1 (36’Flavio Lazzari, 53’ed 80’De Sousa, 92’Akammadu [Fe]) sul campo del Racing Fondi.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno ore 20,45 senza più diretta tv in chiaro
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018 ore 18,30: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 ore 20,30: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata 1-1

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 20a giornata (1a di ritorno) Girone A di sabato 23 dicembre 2017:
Alessandria-Pontedera 5-1
Arzachena-Arezzo 2-1
Carrarese-Cuneo 1-1
Gavorrano-Livorno 2-4
Giana Erminio-Pro Piacenza 1-0
Lucchese-Robur Siena (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-4
Piacenza-Monza 0-1
Pisa-Olbia 2-0
Prato-Viterbese Castrense 0-2

Ha riposato: Pistoiese.

Recupero della 17a giornata giocato mercoledì 20 dicembre: Cuneo-Robur Siena 2-0 (7’Dell’Agnello, 50’Baschirotto. Al 92’espulso Emmausso del Siena per aver rifilato un calcione da distro ad Andrea Rosso).

Classifica Girone A :
Livorno 46,
Robur Siena * 36,
Pisa 35,
Viterbese Castrense 34,
Giana Erminio 29,
Olbia 27,
Monza 27,
Pistoiese 26,
Carrarese 25,
Lucchese 24,
Arzachena 24,
Arezzo (-2) 24,
Alessandria 24,
Piacenza * 23,
Pontedera 21,
Pro Piacenza 21,
Cuneo 17,
Gavorrano 13,
Prato 11.

*= Una gara (Piacenza-Robur Siena della 18a giornata rinviata per il terreno reso impraticabile da neve e pioggia) da recuperare (mercoledì 24 gennaio alle ore 14,30).

(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a giornata), Gavorrano (3a giornata), Prato (4a giornata), Pro Piacenza (5a giornata), Giana Erminio (6a giornata), Livorno (7a giornata), Carrarese (8a giornata), Pontedera (9a giornata), Piacenza (10a giornata), Cuneo (11a giornata), Arezzo (12a giornata), Arzachena (13a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 21a Giornata (2a di ritorno) di sabato 30 dicembre 2017:
Arezzo-Giana Erminio (ore 14,30; all’andata 3-2 per l’Arezzo)
Cuneo-Piacenza (ore 14,30; all’andata 1-0 per il Cuneo)
Livorno-Prato (ore 18,30; all’andata 1-1)
Monza-Pistoiese (ore 14,30; all’andata 0-1 per la Pistoiese)
Olbia-Gavorrano (ore 14,30; all’andata 2-1 per l’Olbia)
Pontedera-Lucchese (ore 18,30; all’andata 0-1 per la Lucchese)
Pro Piacenza-Carrarese (ore 14,30; all’andata 0-1 per la Carrarese)
Robur Siena-Pisa (ore 14,30; all’andata 0-0)
Viterbese Castrense-Arzachena (ore 14,30; all’andata 3-1 per la Viterbese)

Riposerà: Alessandria.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 20a giornata (1a di ritorno) Girone C di sabato 23 dicembre 2017:
Akragas-Matera (Gara giocata venerdì 22 dicembre) 1-1
Bisceglie-Paganese 3-1
Casertana-Catanzaro 2-1
Cosenza-Monopoli 2-0
Juve Stabia-Fidelis Andria 3-0
Lecce-Virtus Francavilla 4-0
Racing Fondi-Catania 1-3
Reggina-Rende 0-3
Siracusa-Trapani 2-2

Ha riposato: Sicula Leonzio.

Classifica Girone C:
Lecce 44,
Catania 41,
Trapani 36,
Siracusa 32,
Juve Stabia 28,
Virtus Francavilla 28,
Matera (-2) 28,
Rende 28,
Cosenza 26,
Bisceglie 26,
Catanzaro (-1) 24,
Monopoli 23,
Racing Fondi 21,
Sicula Leonzio 19,
Casertana 18,
Reggina 18,
Paganese 16,
Fidelis Andria (-1) 15,
Akragas (-3) 10.

(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-2)= Un punto di penalizzazione inflitto ad inizio stagione + 1 aggiunto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-1) un punto di penalizzazione a testa: alla Fidelis Andria inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc ed al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a giornata), Bisceglie (3a giornata), Casertana (4a giornata), Trapani (5a giornata), Rende (6a giornata), Fidelis Andria (7a giornata), Catania (8a giornata), Cosenza (9a giornata), Virtus Francavilla (10a giornata), Matera (11a giornata), Monopoli (12a giornata), Racing Fondi (13a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 21a Giornata (2a di ritorno) di sabato 30 dicembre 2017:
Catania-Casertana (ore 14,30; all’andata 0-1 per la Casertana)
Catanzaro-Reggina (ore 16,30; all’andata 1-2 per la Reggina)
Fidelis Andria-Siracusa (ore 16,30; all’andata 0-0)
Matera-Sicula Leonzio (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Sicula Leonzio)
Monopoli-Racing Fondi (ore 14,30; all’andata 1-0 per il Monopoli)
Paganese-Cosenza (ore 16,30; all’andata 2-0 per la Paganese)
Rende-Akragas (ore 16,30; all’andata 3-2 per il Rende)
Trapani-Lecce (Gara anticipata a venerdì 29 dicembre alle ore 18,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Lecce)
Virtus Francavilla-Bisceglie (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Bisceglie)

Riposerà: Juve Stabia.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA TIM 2017/18

Risultati OTTAVI DI FINALE in gara unica:
63 Juventus (testa di serie 1) – Genoa (Gara giocata mercoledì 20 dicembre) 2-0
64 Roma (8) –Torino (Gara giocata mercoledì 20 dicembre) 1-2

65 Atalanta (5) –Sassuolo (Gara giocata mercoledì 20 dicembre) 2-1
66 Napoli (4)-Udinese (Gara giocata martedì 19 dicembre) 1-0

67 Milan (3) – Verona (Gara giocata mercoledì 13 dicembre) 3-0
68 Inter (6) –Pordenone (Gara giocata martedì 12 dicembre) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.
Sequenza rigori: Misuraca (P) parato, Brozovic (I) gol, Burrai (P) gol, Perisic (I) gol, Magnaghi (P) gol, Skriniar (I) parato, Lulli (P) alto sopra la traversa, Gagliardini (I) parato, Stefani (P) gol, Icardi (I) gol, Ciurria (P) gol, Vecino (I) gol, Giulio Parodi (P) parato e Nagatomo (I) gol.

69 Fiorentina (7) –Sampdoria (Gara giocata mercoledì 13 dicembre) 3-2
70 Lazio (2) –Cittadella (Gara giocata giovedì 14 dicembre) 4-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Programma Quarti di finale in gara unica :

Lazio-Fiorentina (Gara che si giocherà martedì 26 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

Milan-Inter (Gara che si giocherà mercoledì 27 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)

Napoli-Atalanta (Gara che si giocherà martedì 2 gennaio 2018 alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)

Juventus-Torino (Gara che si giocherà mercoledì 3 gennaio 2018 alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica di mercoledì 18 ottobre 2017
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 17 ottobre) 2-0 (75’e 77′ Jovanovic)
ALBINOLEFFE-MONZA 1-0 D.T.S. (106’Gusu)
RAVENNA –REGGIANA 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59′ Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete)
PISA –PONTEDERA 0-1 (50’Pinzauti)
GUBBIO –SAMBENEDETTESE 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78′ espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le squadre approdate al 2°turno (sedicesimi).

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22 novembre 2017
PIACENZA –ALESSANDRIA (Gara giocata martedì 28 novembre) 0-4 (Fischnaller, 34’Russini, 76’Andrea Pastore, 82’Nicco)
ALBINOLEFFE-PRO PIACENZA (Gara giocata mercoledì 15 novembre) 2-0 (53’Ravasio, 87’Sibilli su rigore)
RENATE-GIANA ERMINIO 2-1 (29’Giuseppe Ungaro, 34’Musto su rigore, 67’Gullit [G.E.]. Al 74′ espulso per proteste il preparatore dei portieri del Renate Monguzzi)
BASSANO VIRTUS –FERALPISALO’ 0-0 D.T.S. (al 1′ del 1° T.S. espulso Pasini del Bassano per fallo da ultimo uomo con cui ha impedito uuna chiara occasione da gol ospite. Al 94′ Venitucci del Bassano ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) ed 1-2 D.C.R. Sequenza rigori: Gashi (B.V.) alto, Gamarra (F) gol, Stefano Salvi (B.V.) fuori, Magnino (F) gol, Giordani (B.V.) gol, Jawo (F) alto, Proia (B.V.) parato, Alcibiade (F) parato e Venitucci (B.V.) parato.
VICENZA-PORDENONE (Gara giocata mercoledì 18 ottobre) 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi)
PADOVA-TRIESTINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco)
REGGIANA-PRATO 1-2 (9’Chakir [R], 24’Andrea Rozzi, 36’Vangi)
PONTEDERA-LUCCHESE 1-0 (85’Bonaventura)
LIVORNO-AREZZO (Gara giocata mercoledì 29 novembre) 2-1 (5’Sergio Sabatino [A], 45’Maiorino, 85’Montini. Al
74′ Montini del Livorno ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Lorenzo Ferrari)
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO 0-0 D.T.S. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Musacci (V.C.) gol, Bacio Terracino (T) gol, Tortori (V.C.) parato, Varas (T) parato, Sini (V.C.) parato, Paolucci (T) gol, Vandeputte (V.C.) gol, Pietrantonio (T) fuori, Kabashi (V.C.) gol e Faggioli (T) parato.
CASERTANA -SAMBENEDETTESE 3-1 D.T.S. (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze)
PAGANESE-JUVE STABIA (Gara giocata martedì 21 novembre) 1-0 (87’Scarpa su rigore)
LECCE-BISCEGLIE (Gara giocata martedì 21 novembre) 2-1 (64’Azzi [B], 75’Mancosu su rigore, 89’Dubickas. Al 27′ Alessandro Gabrielloni del Bisceglie ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Ghironi. Al 59’espulso Migliavacca del Bisceglie per aver impedito una chiara occasione da rete locale. Al 59′ Torromino del Lecce ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Vassallo)
MATERA-REGGINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 3-2 (11′ Dugandzic, 20′ Corado, 23’Sparacello [R], 28’Ignazio Battista, 92’Silenzi [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 67′ Maimone del Matera ed al 79’Mezavilla della Reggina.
CATANIA –COSENZA 1-2 (56′ e 76’Liguori, 78’Russotto [CAT])
TRAPANI-SIRACUSA (Gara giocata martedì 21 novembre) 0-0 (al 79’espulso De Vito del Siracusa per doppia ammonizione) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Mucciante (S) fuori, Steffè (T) gol, Bernardo (S) gol, Taugourdeau (T) gol, Grillo (S) palo, Antonio Palumbo (T) gol, Daffara (S) gol e Felice Evacuo (T) gol.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Ottavi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017:

Alessandria – Albinoleffe (Gara giocata mercoledì 13 dicembre) 2-2 (62’Antonio Montella [Alb] su rigore, 78’Casasola [Ale], 80’Pablo Andres Gonzalez [Ale], 92’Matteo Colombi [Alb]) D.T.S. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Matteo Colombi (Alb) gol, Pablo Andres Gonzalez (Ale) gol, Galeandro (Alb) gol, Fischnaller (Ale) gol, Ravasio (Alb) gol, Casasola (Ale) gol, Mondonico (Alb) gol, Giosa (Ale) gol, Giorgione (Alb) traversa e Michele Marconi (Ale) gol.
Renate-Feralpisalò (Gara giocata martedì 5 dicembre) 1-1 (24’Guido Gomez [R], 36’Jawo [F]) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: De Micheli (R) gol, Gamarra (F) parato, Simonetti (R) parato, Turano (F) gol, Guido Gomez (R) gol, Hergheligiu (F) gol, Fietta (R) gol, Bertoli (F) alto e Mattioli (R) gol.

Padova-Vicenza (Gara posticipata a sabato 13 gennaio 2018 ore 14,30)
Pontedera-Prato (Gara posticipata a mercoledì 17 gennaio 2018 ore 18,30)

Viterbese Castrense -Livorno 3-0 (36′ Jefferson, 69′ Sanè, 72′ Vandeputte su rigore. Al 77′ espulso Gonnelli del Livorno per proteste)
Casertana-Paganese 0-1 D.T.S. (107’Talamo. Al 117’espulso Marotta della Casertana per un colpo proibito a Meroni)

Lecce-Matera (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018 ore 15)
Cosenza-Trapani (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018 ore 15)

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le formazioni già approdate ai quarti e le gare riguardanti le squadre del Girone B di Serie C.

Alla Samb, ai suoi tifosi, a tutte le altre squadre della Serie C Girone B, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale !

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 934 volte, 1 oggi)