TABELLINO DI PINETO-MONTICELLI 1-3 (1°T. 0-1)
PINETO: Mazzocchetti (98), Stacchiotti, Pomante, Pisani, Fiumara (98), Marco Mariani (60’Donatangelo), Logoluso (97), Francesco Esposito, Cristian Cacciatore, Roberto Palumbo (46’Ganci) e Ciarcelluti (97)-(78’Tine Moris, 99). A disposizione: Giacchetta (98), D’Antonio (98), Maloku, Assogna, Di Remigio (99) ed Emili (97). Allenatore: Daniele Amaolo.
MONTICELLI: Riccardo Marani, Sosi, Terrenzio, Federico Pierantozzi (97), Simone Vallorani (96)-(46’Amelii, 98 e poi al 73’Funari, 98), Bracciatelli (98), Cocchieri (99)-(63’Castellana, 96), Iotti, Giuseppe Negro, Pedalino e Giovannini. A disposizione. Mattia Alessandrini (98), Wade, Iannascoli, Nazziconi (96), Filiaggi e Ciabuschi (97). Allenatore: Nico Stallone.
Arbitro: Mario Cascone di Nocera Inferiore (Salerno), coadiuvato dagli assistenti: Alberto Viola di Isernia e Antonio Di Lauro di Frattamaggiore (Napoli).
Reti: 44’Iotti (M), 54’Pomante (P), 60’Giovannini (M), 92’Negro (M).
Ammoniti: Terrenzio (M), Ganci (P) e Funari (M).
Note: Osservato un minuto di raccoglimento come su tutti i campi di calcio italiani in ricordo del ciclista marchigiano Michele Scarponi, tragicamente scomparso sabato mattina in un incidente stradale in bici, mentre si allenava in vista del prossimo Giro d’Italia (che aveva vinto nel 2011 al posto dello spagnolo Alberto Contador, a cui fu revocato il successo per doping).
Curiosità: La gara d’andata giocata sul neutro Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata] è finita 3-0 (5’Andrea Bucchi, 62′ Pedalino, 73’Iannascoli) per il Monticelli.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 2 giornate dalla fine:
Girone A : Cuneo * ;
Girone B : Monza;
Girone C : Mestre ;
Girone D : Ravenna * ;
Girone E: Gavorrano * ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Monterosi * ;
Girone H : Bisceglie * ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.

Le squadre di Serie D retrocesse matematicamente e direttamente in Eccellenza a 2 giornate dalla fine sono: ? (nel Girone A); ? (nel Girone B), Vigontina San Paolo [17a] ed Eclisse Careni Pievigina [18a] (nel Girone C); Poggibonsi [18°] (nel Girone D); Sporting Recco [17°] e Grosseto [18°] (nel Girone E); A parte il Chieti [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Civitanovese [17a] (nel Girone F); A parte il Foligno [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, ? (nel Girone G); Ciampino [18°] (nel Girone H); A parte il Due Torri [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Sersale [17a] (nel Girone I).

?= laddove ancora non ci sono retrocessioni matematiche.

PINETO (TERAMO)-La 32a Giornata (15a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche). 27 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 32°turno.
Unica doppietta quella realizzata da Michael Traini (San Nicolò Teramo).

Risultati e marcatori della 32a Giornata (15a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 23 aprile 2017:
Alfonsine-San Marino 0-0
Castelfidardo-Civitanovese 4-1 (49’Maisto, 61’Giorgio Galli, 69’Montagnoli, 73’Rapagnani [Ci], 86’Pasquale Berardi)
Campobasso-Recanatese 1-1 (16’Matteo Sartori [R], 73’Antonio Martiniello [C])
Olympia Agnonese-Vis Pesaro 2-1 (66’Ricamato, 80’Falomi [V.P.], 91’Guida)
Pineto-Monticelli 1-3 (44’Iotti, 54’Pomante [P], 60’Giovannini, 92’Giuseppe Negro)
Romagna Centro-Matelica 1-3 (32’Brigliadori [R.C.], 39’Borgese, 66’Lunardini, 90’Pera)
Sammaurese-Fermana 3-2 (39’Petrucci [F], 42’Molinari [F], 45’Roberto Rosini, 74’Errico, 87’Bonandi su rigore. Al 62’espulso Petrucci della Fermana per doppia ammonizione)
San Nicolò Teramo-Vastese 3-1 (3’e 15′ Michael Traini, 23’Bisegna su rigore, 92’Napolitano [V])

Ha riposato: Jesina (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

CLASSIFICA : Fermana *(C)* 65, Matelica 57, San Nicolò Teramo 54, Sammaurese e Vis Pesaro 47, Olympia Agnonese 45, Monticelli 44, Vastese 42, San Marino 41, Romagna Centro e Jesina 39, Campobasso 38, Pineto 36, Alfonsine 30, Castelfidardo 25, Recanatese 24, Civitanovese ^ 17. Chieti ritirato.
* (C)*= matematicamente promossa in Lega Pro.
^= Matematicamente retrocessa in Eccellenza (Marche) con 2 giornate d’anticipo.

Mancano 2 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Fermana già matematicamente promossa in Serie C (Lega Pro) e si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 14 maggio tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Vis Pesaro e la 3a e la 4a classificata: San Nicolò Teramo-Sammaurese. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase di domenica 21 maggio in cui le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Sammaurese e Vis Pesaro sono attualmente quarte a pari punti (47) ma in base agli scontri diretti (3-0 a San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena] l’andata ed 1-1 a Pesaro il ritorno) la squadra romagnola (4a) risulta davanti a quella pesarese (5a) nella griglia Play Off.

Play Out in gara unica di domenica 21 maggio in casa della migliore classificata nella Regular Season: Alfonsine (14a)– Castelfidardo (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Ci sarà un solo spareggio in quanto la Recanatese (ora 16a) ha un distacco (-12) superiore agli 8 punti dal Pineto (13°). E così la squadra leopardiana sarebbe direttamente retrocessa (e per disputare i play out dovrebbe arrivare 14a o 15a, ossia agganciare l’Alfonsine o almeno scavalcare il Castelfidardo), mentre quella teramana è salva senza disputare i play out (i quali affinchè si disputino ricordiamo che il distacco tra le squadre abbinate non dev’essere pari o superiore agli 8 punti).

Recanatese (che ha un distacco superiore ad 8 punti dalla 13a e per evitare la retrocessione diretta dovrebbe arrivare 15a) penultima e Civitanovese ultima (17a già matematicamente retrocessa), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Marche in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 33a Giornata (16a di ritorno) di domenica 30 aprile 2017 ore 15 :
Civitanovese-Vastese (All’andata 0-1 per la Vastese)
Fermana-Alfonsine (1-0)
Matelica-Sammaurese (1-2)
Monticelli-Jesina (0-0)
Olympia Agnonese-Campobasso (1-1)
Recanatese-Pineto (0-0)
San Marino-San Nicolò (0-1)
Vis Pesaro-Romagna Centro (3-0)

Riposerà: Castelfidardo (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti)

La gara d’andata giocata al Carotti di Jesi (Ancona) è finita 0-0.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al del Duca di Ascoli finì 3-0 (22’Salvatore Margarita, 27’Filiaggi, 70’Giorgio Galli) per il Monticelli.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-:
In testa alla classifica marcatori ci sono: Rocco Costantino (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Manuel Pera (4 rigori trasformati) del Matelica con 19 gol a testa.

Alle sue spalle troviamo l’italo-argentino Molinari della Fermana con 15 reti (di cui 3 su rigore)

Completano attuale podio: Shiba (un rigore trasformato) della Jesina e Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 6 di cui 1 su rigore con quella del Monticelli) con 13 reti.

Alle spalle del podio c’è Michael Traini del San Nicolò Teramo con 12 centri (di cui 2 su rigore).

Poi vi sono: l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino e Prisco (un rigore trasformato) della Vastese con 11 reti a testa.

Quindi troviamo: Bisegna (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo, Falomi (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro e Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana con 10 gol ciascuno.

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Nicola Fiore della Vastese e Ricamato dell’Olympia Agnonese con 9 reti a testa.

A seguire: Cremona (2 rigori trasformati) della Fermana, Vittorio Esposito del Matelica, Daniele Ferri (un rigore trasformato) del Romagna Centro, Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina con 8 gol ciascuno.

Poi ci sono: Bonandi (4 rigori trasformati) della Sammaurese, Simone Fioretti del Campobasso, Daniel Margarita (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese e Stefano Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Ivan Buonocunto del San Marino, Davide Evacuo del Matelica, Michele Guida dell’Olympia Agnonese, Umberto Improta (5 rigori trasformati) del Campobasso e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 5 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 6 centri ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci (poi passato alla Vigontina San Paolo), Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Bova del San Marino, Errico e Nicholas Lombardi della Sammaurese, Filipponi e Maisto del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Manuzzi, Antonio Salomone (2 rigori trasformati) dell’Alfonsine, Matteo Sartori e Marco Villanova della Recanatese, Giorgio Galli (1 con la maglia del Matelica e 4 di cui 1 su rigore con quella del Castelfidardo) e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 4 di cui 2 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Bracciatelli del Monticelli, Bussaglia del Romagna Centro, Alessandro Comi e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Galizia (2 rigori trasformati) della Vastese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Antonio Martiniello del Campobasso, Federico Moretti e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Riccardo Pieri della Sammaurese, Titone (un rigore trasformato) del Matelica, Degano (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella della Recanatese), Giovannini (1 con la maglia della Civitanovese e 3 con quella del Monticelli) e Vitelli (3 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Campobasso) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Baldinini, Di Maio e Lunardini del Matelica, Braccini del San Marino, Andrea Bucchi del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, D’Elia del Romagna Centro, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Mordini della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Montagnoli del Castelfidardo, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto, Peluso e Nicolas Santoni della Sammaurese ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso con 3 gol a testa.

Seguono poi: Bamonte, Battiloro (poi passato al Romagna Centro), Filippo Bertoni e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Barbosa, Battisti e Rapagnani della Civitanovese, Marco Bartoli della Vastese, Boldrini del Matelica, Bosi, Chiacchiarelli, Simone De Santis e Petronio del San Nicolò Teramo, Caprioni, Cenci ed il francese Gassama del San Marino, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Ciarcelluti, Ganci e Pomante del Pineto, il francese Demonleon ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Pasquale Esposito, il brasiliano Germano, Gulin e Leo Grazioso del Campobasso, Giuliano Falco, Lauria e Senigagliesi della Recanatese, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo, il portoghese Ninte e Paganelli della Sammaurese, Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Francesco Russo della Fermana e Tola del Romagna Centro con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Giampiero Di Pietro, Stefano Manzo, Napolitano e Tafili della Vastese, Amati, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini, Alessandro Pasquini, Brigliadori e Prati del Romagna Centro, Angelilli, Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) ed Alessio Pasquini della Recanatese, Baiata, il camerunense Enow, Gregora, Lignani (poi passato alla Vis Pesaro), Marengo, Matteo Maresca ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Pasquale Berardi, il senegalese Kameni e Sassano del Castelfidardo, Bontà, Cameruccio, Claudio Labriola, Pierandrei e Tafani della Jesina, Borgese e Frinconi del Matelica, Cristian Cacciatore, Alessio Di Giorgio ed Emili del Pineto, Casalone, Magri, Mechetti e Ricci Maccarini dell’Alfonsine, Cassese, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra e Walter Guerra dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione, Iannascoli e Terrenzio del Monticelli, Comotto, Edoardo Ferrante, Gadda, il senegalese Manè, Marolda (poi passato all’Avezzano) e Misin della Fermana, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo e Rossoni della Vis Pesaro, D’Egidio, Daniele De Carolis, Di Benedetto, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Napolano del San Nicolò Teramo, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, Iaboni, Lo Perfido e Giuseppe Martinelli del Campobasso ed Incoronato, Roberto Rosini e Scarponi della Sammaurese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Cassese (Olympia Agnonese) pro San Nicolò alla 30a giornata, Domenella (Civitanovese) pro Pineto alla 29a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata, Giuseppe Negro (Monticelli) pro Fermana alla 24a giornata, Pomante (Pineto) pro Fermana alla 30a giornata e Roberto Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

L’annullamento del risultato del campo Romagna Centro-Alfonsine 1-1 trasformato in 3-0 a tavolino toglie anche un gol a testa nella classifica cannonieri ai 2 marcatori della gara: Mattia Gagliardi (Romagna Centro) che dovrebbe essere a 6 invece è a 5 e Chmangui (Alfonsine) che purtroppo ne esce almeno per ora dalla stessa (classifica cannonieri).

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese (successo 4-0 interno sul Chieti).
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò (successo per 2-4 a Chieti).
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino (3-1 interno)
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese (0-2 a Chieti).
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana (1-5 a Chieti)
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese (2-1 interno).
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica (1-4 a Chieti).
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro (0-3 a Chieti).
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese (2-1 interno).
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro (0-1 a Chieti)
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso (3-0 interno).
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese (0-1 a Chieti)
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto (4-2 interno).
15a giornata: Bontà (1) della Jesina (0-1 a Chieti).
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo (5-0 interno).
17a ed ultima giornata d’andata: tolti anche i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine per la gara non disputata in casa del Chieti (che non era sceso in campo).

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F AGGIORNATE NEL DETTAGLIO DOPO LA 32A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Monticelli con 6 risultati utili consecutivi (4 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Castelfidardo, Jesina e Monticelli con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Matelica con 53 gol (28 in casa e 25 fuori; 5 su rigore) segnati con 12 diversi elementi: Baldinini (3), Boldrini (2), Borgese (1), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (8), Davide Evacuo (6), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (3), Pera (19 di cui 4 su rigore) e Titone (4 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 23 reti subite (11 in casa e 12 in trasferta) .
Non subisce reti da più partite: Alfonsine da 4 gare consecutive (399 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Matelica con un +23 (53-30)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 20 successi (11 in casa e 9 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con 4 soli ko (2 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 14 pari (6 in casa ed 8 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Fermana a quota 35, frutto di 11 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 30, frutto di 9 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 15 diversi elementi: Bisegna (10 di cui 2 su rigore), Bosi (2), Chiacchiarelli (2), D’Egidio (1), Daniele De Carolis (1), Simone De Santis (2), Di Benedetto (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (3), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (4) e Michael Traini (12 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata e Cassese (Olympia Agnonese) alla 30a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro con 2 soli cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 58 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Civitanovese con 7 ko consecutivi (3 in casa e 4 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Civitanovese con 19 ko (7 in casa e 12 fuori).
Minor numero di vittorie: Civitanovese con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Fermana con 5 soli pari (2 in casa e 3 in trasferta)
Peggior difesa: Civitanovese con 62 reti incassate (24 in casa e 38 in trasferta) .
Peggior attacco: Civitanovese con 21 sole reti segnate (12 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baiata (1), Barbosa (2), Battisti (2), il camerunense Enow (1), Giovannini (1; poi passato al Monticelli), Gregora (1), Lignani (1; poi passato alla Vis Pesaro), Marengo (1), Matteo Maresca (1), Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore; poi passato al Monticelli), Rapagnani (2) ed il senegalese Wade (1; poi passato al Monticelli).
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -41 (21-62).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Civitanovese e Recanatese a quota 14, frutto di 3 successi, 5 pareggi e 7 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Civitanovese a quota 3, frutto di 3 pareggi e 12 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Castelfidardo con 10 diversi marcatori: Pasquale Berardi (1), Filipponi (5), Giorgio Galli (4 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (5), Montagnoli (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 9 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Fermana e Pineto con 82 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Civitanovese con un – 43.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 2 interni e 2 esterni e 2 pareggi: 1 “interno” ed 1 esterno), 2 successi di fila (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 10 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a, 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a, 0-1 sul campo della Civitanovese alla 23a, 1-2 a Pesaro alla 28a, 2-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Recanatese alla 29a, 2-1 interno col Campobasso alla 31a ed 1-3 a Pineto alla 32a)
Pareggi: 14* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a, altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a, ancora un 1-1 “interno”, stavolta sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con l’Olympia Agnonese alla 27a e 0-0 sul campo del Romagna Centro alla 30a)
Sconfitte: 6 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata, altro 1-2 interno, stavolta con la Sammaurese alla 17a, 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a, 2-3 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Fermana alla 24a e 2-0 a Matelica alla 26a)
Gol fatti: 35 (18 in casa e 17 fuori; 5 su rigore) con 12 diversi marcatori: Bracciatelli (4), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Filiaggi (1), Forgione (1), Giovannini (3), Iannascoli (1), Iotti (5 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (6 di cui 1 su rigore), Pedalino (8 di cui 3 su rigore) e Terrenzio (1).
Gol subiti: 29 (15 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: +6 (35-29)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 21 (su 15 gare interne), frutto di 5 successi, 6 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 15 gare esterne), frutto di 5 successi, 8 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Terrenzio entrambe per doppia ammonizione: alla 2a ed alla 28a giornata ed una a testa per: Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Capitan Sosi per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 66 .
Media inglese: -16.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 15 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e dalla 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 23a giornata da Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 28a giornata dal vice-tecnico Massimo Scoponi.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 28a giornata dallo stesso Aldo Clementi.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

DATE POST SEASON:
Ufficializzato il programma della post season Serie D con le date che accompagneranno l’attività ufficiale dopo la conclusione del campionato (Regular Season). Primo appuntamento il 14 maggio mentre l’ultimo atto della stagione 2016/17 è fissato per il 3 giugno con la finale Poule scudetto, tutte le gare inizieranno alle ore 16.

POULE SCUDETTO
14 maggio 2017 eventuali spareggi
14 maggio 2017 1a gara Gironi Triangolari
21 maggio 2017 2a gara Gironi Triangolari
24 maggio 2017 3a gara Gironi Triangolari
1° giugno 2017 semifinali (in gara unica a Fermo)
3 giugno 2017 finale (in gara unica a Fermo)

PLAY OFF
14 maggio 2017 1a Fase (Semifinale di Girone)
21 maggio 2017 2a Fase (Finale di girone)

PLAY OUT
14 maggio 2017 eventuali spareggi
21 maggio 2017 sfide play out in gara unica

ALBO D’ORO SERIE D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano (ora in Serie B) che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09: Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F , dove c’era anche la Samb giunta 3a e poi eliminata nella 2a Fase dei Play Off perdendo in casa col San Nicolò);
2015/16: Samb(Girone F , dove c’era anche il Monticelli giunto 14° a pari punti con l’Isernia poi battuta nello spareggio play out ottenendo così la salvezza).
2016/17: Fermana

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.
Dalla stagione 2013/14 la squadra promossa va in Lega Pro (Serie C riunificata come accadeva dalla stagione 1948/49 a quella 1976/77 prima cioè che fosse introdotta la C2) mentre nelle stagioni precedenti da quella 1977/78 fino a quella 2007/08 andava in C2 poi ribattezzata (dalla stagione 2008/09) 2a Divisione.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali

Semifinali di mercoledì 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri 0-1 ed 1-3
Bisceglie-Albalonga 0-0 (Gara di ritorno giocata mercoledì 19 aprile) ed 1-4

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017 ore 16:
Chieri-Albalonga

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1°febbraio 2017 e le semifinali del 1° marzo (andata) e del 29 marzo e 19 aprile (ritorno).
Seguirà poi la finale di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così sarà anche per la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Martinsicuro * e Nerostellati * prime a pari punti
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Isola Capo Rizzuto
Campania: Portici * (Nel Girone A) ed Ebolitana (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Vigor Carpaneto (Girone A) e Rimini (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane
Lazio: Sff Atletico (Girone A) e Cassino (Girone B )
Liguria: Albissola 2010
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Arconatese * (Girone A), Crema (Girone B) e Rezzato (Girone C)
Marche: Sangiustese
Molise: Macchia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Juventus Domo * (Girone A) e Castellazzo Bormida (Girone B nel quale Acqui e Novese sono state radiate e dunque escluse dal torneo dopo 4 rinunce a giocare)
Puglia: Audace Cerignola
Sardegna: Tortoli
Sicilia: Paceco * (Girone A ) e Sporting Club Palazzolo (Girone B)
Toscana: Seravezza Pozzi Calcio (Girone A) e Montevarchi (Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Villabiagio°
Veneto: Ambrosiana * (Girone A) e Liventina * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza ed il Troina (squadra siciliana finalista della Coppa Italia Dilettanti, è promossa in quanto l’altra finalista, il Villabiagio ha vinto il proprio campionato Regionale).
° è anche finalista della Coppa Italia Dilettanti.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 152 volte, 1 oggi)