BERGAMO- Con la disputa dei 2 posticipi del lunedì: Albinoleffe -SAMB e Padova-Venezia terminati rispettivamente 0-0 e 0-1, la 34a giornata (15a di ritorno) della Lega Pro Girone B va in archivio con 9 successi (di cui ben 6 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 24 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 34°turno.
Due le doppiette di giornata firmate da Emanuele Berrettoni (Pordenone) ed Alberto Quadri (Maceratese), quest’ultimo ha segnato entrambe le reti su rigore.
La capolista Venezia (al 3° successo consecutivo, il 10° nelle ultime 11 gare, il 7°esterno di fila, il 23° stagionale, il 13° complessivo in trasferta; non subisce reti da 3 gare) espugna il campo del Padova (al 3° ko consecutivo, il 2°interno di fila, l’8° stagionale, il 3° complessivo in casa) portandosi a +11 sul Parma a 4 giornate dalla fine. La squadra di Pippo Inzaghi è dunque ad un solo punto (esempio gli basterebbe pareggiare sabato prossimo in casa col Fano) dalla matematica promozione in Serie B (dove il Venezia manca dalla stagione 2004/05). E così il Girone di Lega Pro che qualche mese fa sembrava il più incerto e combattuto in vetta è ora l’unico praticamente chiuso per quanto riguarda il discorso promozione diretta. Infatti negli altri 2 Gironi A e C c’è ancora equilibrio tra le prime 2 classificate (Alessandria solo a +1 sulla Cremonese nel Girone A e Foggia a + 6 sul Lecce nel Girone C).
Samb (al 2° pareggio consecutivo, l’11° stagionale, il 6° esterno) impatta (0-0) sul campo dell’Albinoleffe (al 3° pari consecutivo, il 2° interno di fila, il 13° stagionale, il 6° complessivo in casa) restando al 7° posto. La squadra di Sanderra è ora a -3 dal 6° posto ed a -7 dal quinto ed ha solo un +2 sull’8a posizione, un +4 sulla 9a ed un + 6 sulla 10a ed 11a ma è matematicamente salva grazie ad un +16 sulla zona play out.
Se fosse finito ieri il campionato nella 1a Fase dei play off ci sarebbe la sfida in gara unica: Gubbio (6°) -Samb (7a).
Ora il Girone B tornerà in campo sabato (turno pre-Pasquale) per 9/10 (Reggiana Gubbio infatti si giocherà nel lunedì di Pasquetta 17 aprile) con la disputa della 35a giornata (16a di ritorno).

RISULTATI DELLA 34A GIORNATA (15A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI DOMENICA 9 APRILE 2017:
Albinoleffe-SAMB (Gara giocata lunedì 10 aprile) 0-0
Alma Juventus Fano -Pordenone 2-3 (1’Capezzani [A.J.F.], 35’Berrettoni, 67’Giulio Parodi, 75’Germinale [A.J.F.], 79’Berrettoni)
Feralpisalò-Bassano Virtus 3-0 (11’Lorenzo Tassi, 24’Simone Guerra, 50’Bracaletti)
Forlì-Maceratese 2-3 (13’Quadri su rigore, 33′ Adobati [F], 76’Quadri su rigore, 91′ Turchetta, 94’Simone Tonelli [F])
Gubbio-Mantova 3-2 (2′Vinetot [M], 49’Ferri Marini, 61’Valagussa, 75’Andrea Zanchi, 93’Guazzo [M] su rigore)
Lumezzane- Sudtirol Alto Adige 0-1 (48’Gliozzi)
Modena-Santarcangelo 1-0 (67’Diop)
Padova-Venezia (Gara giocata lunedì 10 aprile e che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 0-1 (47’Stefano Moreo)
Parma-Ancona 0-2 (62’Frediani, 93’Del Sante)
Teramo-Reggiana 0-1 (83’Guidone)

CLASSIFICA : Venezia 77, Parma 66, Pordenone e Padova 62, Reggiana 57, Gubbio 53, SAMB 50, Feralpisalò 48, Albinoleffe 46, Santarcangelo (-2) e Maceratese (-2) 44, Bassano Virtus 42, Sudtirol Alto Adige 38, Modena 37, Mantova e Teramo 34, Forlì 33, Lumezzane 32, Alma Juventus Fano 31, Ancona 27.
(-2 Maceratese)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2. Penalizzazione inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
(-2 Santarcangelo)= 2 punti di penalizzazione inflitti a campionato in corso il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.

Nonostante Pordenone e Padova siano attualmente terze a pari punti (62) la squadra friulana risulta davanti a quella veneta nella griglia play off in quanto meglio messa negli scontri diretti (3-4 per il Pordenone all’andata a Padova e ritorno che si giocherà proprio sabato prossimo in Friuli).

Nonostante Santarcangelo e Maceratese siano attualmente decime (sarebbero none senza il -2 a testa) a pari punti (44 con la penalizzazione e 46 senza il -2 a testa) la squadra romagnola risulta davanti a quella marchigiana in quanto a parità per ora negli scontri diretti (1-1 a Macerata all’andata e col ritorno a Santarcangelo di Romagna che si giocherà alla 37a giornata) ha una migliore differenza reti (+ 4 vs -1) e dunque ad oggi sarebbe nei Play Off.

Nonostante Mantova e Teramo siano attualmente 15esime a pari punti (34), la squadra lombarda risulta davanti in quanto meglio messa negli scontri diretti (0-1 per il Mantova a Teramo all’andata e 0-0 il ritorno) ed a oggi sarebbe salva, mentre quella abruzzese (16a) dovrebbe disputare i play out.

Mancano 4 giornate alla fine ma se il Girone B fosse finito ieri sarebbe così:

Venezia sarebbe promosso in Serie B.

Play Off: Il Parma (2°) riposerebbe nella 1a Fase in cui domenica 14 maggio si giocherebbero ben 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Santarcangelo (10°), Padova (4°)-Albinoleffe (9°), Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) e Gubbio (6°) Samb (7a).
In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, acquisirà l’accesso alla 2a Fase la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.
Nella 2a Fase in gara doppia (andata e ritorno) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi A e C) entrerebbe in gioco anche il Parma e le altre due seconde classificate (dei Gironi A e C) nonchè la vincitrice della Coppa Italia (nel caso fosse il Venezia la vincitrice al suo posto parteciperebbe l’altra finalista, ossia il Matera).

Programma 2a Fase (ottavi di finale) di domenica 21 maggio (andata) e mercoledì 24 maggio (ritorno):
Gara 1: vincente 5a –8a del Girone C vs 2a classificata del Girone A (ad oggi l’Alessandria)
Gara 2: vincente 6a-7a del Girone A vs 2a classificata del Girone B (ad oggi il Parma)
Gara 3: vincente 6a–7a del Girone B vs 2a classificata del Girone C (il Lecce)
Gara 4: vincente 6a – 7a del Girone C vs vincitrice (o finalista) della Coppa Italia di Lega Pro
Gara 5: vincente 3a –10a del Girone A vs vincente 4a-9a del Girone C
Gara 6: vincente 3a -10a del Girone B vs vincente 5a-8a del Girone A
Gara 7: vincente 3a-10a del Girone C vs vincente 5a-8a del Girone B
Gara 8: vincente 4a-9a del Girone A vs vincente 4a-9a del Girone B

A conclusione delle 8 gare doppie (andata e ritorno), risulterà vincitrice la squadra che avrà ottenuto il miglior punteggio. In caso di parità di punteggio, dopo la gara di ritorno, risulterà vincente la squadra meglio classificata al termine della regular season. Le 8 squadre vincitrici accederanno alla Final eight.

Final Eight
Alla fase cosiddetta Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti gli incontri della Seconda Fase, inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevederà oltre ai quarti anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:
i confronti valevoli quali Quarti di finale saranno disputati in gare di andata e ritorno. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Le Semifinali invece saranno disputate in gara unica ed in campo neutro individuato dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Anche la Finale sarà disputata in gara unica ed in campo neutro individuato dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Play Out (Andata e ritorno):
Alma Juventus Fano (19a)-Teramo (16°) e Lumezzane (18°)-Forlì (17°).

La gare d’andata vengono disputate sul campo della squadra peggio classificata al termine della Regular season. Viceversa per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

I pLay out non verranno disputati solo nel caso in cui tra le squadre abbinate ci sia un distacco superiore agli 8 punti. Questo rischio per ora non c’è nel Girone B.

Ancona sarebbe direttamente retrocessa in Serie D.

PROSSIMO TURNO, 35a Giornata (16a di ritorno) di sabato 15 aprile 2017:
Ancona-Feralpisalò (All’andata 0-0) Ore 16,30
Bassano Virtus-Parma (1-1) Ore 18,30
Lumezzane-Albinoleffe (0-2) Ore 16,30
Modena-SAMB (1-1) Ore 14,30
Pordenone-Padova (4-3) Ore 18,30
Reggiana-Gubbio (Gara posticipata a lunedì 17 aprile alle ore 20,45 e che verrà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport. All’andata 3-2 per la Reggiana)
Santarcangelo-Mantova (1-3) Ore 16,30
Sudtirol Alto Adige-Maceratese (2-1) Ore 16,30
Teramo-Forlì (2-0) Ore 16,30
Venezia- Alma Juventus Fano (1-0) Ore 16,30

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-1 (47’Mancuso [S], 57’Simone Basso [M]. All’82’Mancuso della Samb ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Manfredini).
L’ultima volta che Modena e Samb si sono affrontate in Campionato allo stadio Braglia risale alla stagione 1987/88 (3a giornata d’andata di domenica 27 settembre 1987) in Serie B e finì 2-2 (15’Fabio Marangon [S], 37’Torroni [M], 41′ Boscolo [M], 52’Sinigaglia [S]).
La Samb concluse poi quel Campionato (il penultimo per ora disputato dalla Samb in Serie B) al 14° posto a pari punti (32) con Genoa e Taranto.
Mentre il Modena giunse 18° a quota 30 e retrocedette in Serie C1.
Per la verità tra le 2 squadre vi è un precedente più recente datato stagione 2003/04 ma riguarda il 2° Turno della Coppa Italia Tim. La gara d’andata giocata (mercoledì 1° ottobre 2003) al Riviera delle Palme finì 2-1 (63′ Criniti su rigore, 71’Taccucci, 51′ Scoponi [M]. Al 62′ espulso il portiere del Modena Zancopè per fallo da ultimo uomo) per la Samb (che militava in Serie C1 Girone B) allora guidata da Sauro Trillini (che poi venne esonerato dopo la 24a giornata e sostituito con Salvatore Vullo con cui la Samb concluse al 7° posto il Campionato di Serie C1 Girone B) . Mentre la gara di ritorno giocata (mercoledì 29 ottobre 2003) al Braglia finì 2-0 (36’Vignaroli, 85’Campedelli) per il Modena (che allora militava in Serie A ma concluse quel campionato al 16°posto retrocedendo in Serie B) che superò il turno eliminando i rossoblu dalla manifestazione ma poi venne a sua volta eliminato nel turno successivo (ottavi di finale) dalla Lazio (che si impose sia all’andata che al ritorno).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è Leonardo Mancuso della SAMB con 20 gol (di cui 6 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 16 centri (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio Calaiò del Parma con 15 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo: Altinier del Padova e Gliozzi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige con 12 gol ciascuno.

Quindi seguono: Berrettoni del Pordenone, Daniele Ferretti del Gubbio e Nocciolini del Parma con 11 reti a testa.

A seguire: lo spagnolo Geijo (un rigore trasformato) del Venezia, Simone Guerra (2 rigori trasformati) del Feralpisalò, Minesso (6 rigori trasformati) del Bassano Virtus e Quadri (8 rigori trasformati) della Maceratese con 10 centri ciascuno.

Poi vi sono: Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova, Stefano Moreo del Venezia e Sansovini (3 rigori trasformati) del Teramo con 9 gol a testa.

A seguire: il senegalese Baraye del Parma, Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Cattaneo del Pordenone, Cori (2 rigori trasformati) del Santarcangelo e Frediani dell’Ancona con 8 reti ciascuno.

Dietro di loro ci sono: Bacio Terracino del Lumezzane, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Cesarini (3 rigori trasformati) della Reggiana, Gerardi del Feralpisalò, Grandolfo del Bassano Virtus, Marsura del Venezia e Michele Russo (6 rigori trasformati) del Padova con 7 gol a testa.

Seguono poi: Candellone del Gubbio, Guidone e Manconi (un rigore trasformato; poi passato nel mercato di gennaio al Trapani) della Reggiana, Ponsat del Forlì, Barbuti (4 di cui 1 su rigore con la maglia del Lumezzane e 2 con quella del Teramo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) ed Angelo Raffaele Nolè (4 con la maglia della Reggiana e 2 con quella del Modena) con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Bracaletti (un rigore trasformato) del Feralpisalò, Caridi del Mantova, Casiraghi (3 rigori trasformati), Ferri Marini (un rigore trasformato) e Valagussa del Gubbio, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, il senegalese Diop del Modena, Felice Evacuo (2 rigori trasformati; poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio) del Parma, Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, Gonzi dell’Albinoleffe, Modolo del Venezia, il brasiliano Neto Pereira del Padova, Lorenzo Sorrentino della Samb, Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Bulevardi (4 con la maglia del Teramo ed 1 con quella del Pordenone, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Guazzo (1 con la maglia del Parma e 4 di cui 1 su rigore con quella del Mantova dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Capellini e Tommaso Tentoni del Forlì, Dettori e Favalli del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) della Samb, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) del Venezia, Gucci (poi passato al Varese nel mercato di gennaio) e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Carlo Ilari del Teramo, Martignago e Semenzato del Pordenone, Mastroianni dell’Albinoleffe, Ranellucci del Feralpisalò, Scavone del Parma, Zammarini del Mantova e Giordano Fioretti (1 su rigore con la maglia della Samb e 3 di cui 2 su rigore con quella dell’Alma Juventus Fano dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: l’argentino Alfageme e Matteo Mandorlini del Padova, Anastasio, Cortellini, Giorgione, Loviso (2 rigori trasformati) e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso ed il rumeno Popescu del Modena, Burrai (un rigore trasformato), Ingegneri e Misuraca del Pordenone, Candido del Bassano Virtus, Riccardo Carlini e Michele Valentini del Santarcangelo, Domizzi e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, Fink del Sudtirol Alto Adige, Gambaretti e Luche del Feralpisalò, Gattari, Federico Palmieri e Turchetta della Maceratese, l’italo-brasiliano Jefferson (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) del Teramo, Savino Leonetti del Lumezzane, il rumeno Mogos (poi passato all’Ascoli nel mercato di gennaio) della Reggiana, Momentè ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Munari del Parma, Michele Rinaldi del Gubbio e Samuele Sereni del Forlì con 3 gol a testa.

Seguono poi: Allegretti e Christian Ventola della Maceratese, Angiulli, Andrea Bovo, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Bentivoglio, Fabris e Garofalo del Venezia, Berardocco (2 rigori trasformati; poi passato al Padova), Bernardo, Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano (poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi e Pasini del Bassano Virtus, Caidi, Antonio Croce (poi passato alla Fidelis Andria), Di Paolantonio, Fratangelo ed Ivan Speranza del Teramo, Cappelletti, l’italo-brasiliano De Cenco e Madonna del Padova, Cia, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Agostini e Padovan del Pordenone, De Silvestro e Del Sante dell’Ancona, Fabio Gavazzi e Scrosta dell’Albinoleffe, Giorgino del Parma, Giorico (un rigore trasformato), Laner e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Romero e Settembrini del Feralpisalò, Speziale del Lumezzane, Simone Tonelli del Forlì, il francese Vinetot del Mantova e Falzerano (una con la maglia del Bassano Virtus ed una con quella del Venezia, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) con 2 reti ciascuno.

A seguire: Adobati, Conson, Spinosa e Davide Succi del Forlì, Davide Adorni, Danza, Edoardo Defendi, il marocchino Jadid e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Agnello, Guerriera ed Antonio Montella (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, il nigeriano Agodirin, lo sloveno Bacinovic, Damonte, Alessandro Radi e Vallocchia della SAMB, il ghanese Agyei, Bariti, Daffara e Luca Ricci dell’Ancona, Azzi, Paolo Marchi, Giulio Parodi e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, Milesi, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Gianni Fabiano, Soligo e Zampano del Venezia, Bandini, Di Santantonio, Daniele Donnarumma, Samuele Romeo, Siniscalchi, l’austro-inglese Renny Smith ed il brasiliano Sodinha (un rigore trasformato) del Mantova, Barison, Crialese e Stevanin del Bassano Virtus, Capezzani, Gabbianelli e Zullo dell’Alma Juventus Fano, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio e Petrella del Teramo, Massimiliano Carlini, Contessa, Ghiringhelli ed il francese Giron della Reggiana, Massimo Conti, Alex Marco Marini, Musto, Alfredo Romano ed Andrea Zanchi del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato), Iacoponi ed Alessandro Lucarelli del Parma, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Alessandro Furlan, il nigeriano Kenneth Obodo e Tait del Sudtirol Alto Adige, Lella, Vito Leonetti (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani, Marra, Sorbo e Tagliani del Lumezzane, Malaccari, Marchetti e Petrilli della Maceratese e Maracchi, Surraco e Lorenzo Tassi del Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Daniele Donnarumma (Mantova) pro Albinoleffe alla 24a giornata, il portiere Frattali (Parma) pro Pordenone alla 24a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata, Alex Marco Marini (Gubbio) pro Teramo alla 30a giornata, Modolo (Venezia) pro Bassano Virtus alla 30a giornata, Piccinni (Gubbio) pro Parma alla 31a giornata, Giovanni Rossi (Santarcangelo) pro Pordenone alla 28a giornata, Semenzato (Pordenone) pro Teramo nel recupero della 22a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B AGGIORNATE DOPO LA 34A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Venezia con 14 risultati utili consecutivi (12 successi e 2 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Venezia con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Miglior attacco: Pordenone con 64 gol (37 in casa e 27 fuori; 8 su rigore) segnati con 15 diversi marcatori: il marocchino Arma (16 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (11), Bulevardi (1), Burrai (3 di cui 1 su rigore), Cattaneo (8), De Agostini (2), Ingegneri (3), Paolo Marchi (1), Martignago (4), Misuraca (3), Padovan (2), Giulio Parodi (1), Semenzato (4) e Suciu (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Miglior difesa: Venezia con 25 reti subite (16 in casa e 9 fuori)
Non subisce reti da più partite: Venezia da 3 gare consecutive (320 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Venezia con un +29 (54-25)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 23 successi (10 in casa e 13 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a).
Maggior numero di pareggi: Albinoleffe (6 in casa e 7 fuori), Maceratese (8 in casa e 5 fuori) e Santarcangelo (5 in casa ed 8 fuori) con 13 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Venezia a quota 36, frutto di 10 successi, 6 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Venezia a quota 41, frutto di 13 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Pordenone e Venezia con 15 diversi elementi a testa.
Pordenone: il marocchino Arma (16 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (11), Bulevardi (1), Burrai (3 di cui 1 su rigore), Cattaneo (8), De Agostini (2), Ingegneri (3), Paolo Marchi (1), Martignago (4), Misuraca (3), Padovan (2), Giulio Parodi (1), Semenzato (4) e Suciu (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Venezia: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (2), Domizzi (3), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Falzerano (1), Nicola Ferrari (4 di cui 1 su rigore), Garofalo (2), lo spagnolo Geijo (10 di cui 1 su rigore), Marsura (7), Modolo (5), Stefano Moreo (9), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1) e Zampano (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 51 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +9.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Padova con 3 ko consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Ancona con 19 ko (10 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Ancona con 6 soli successi (4 in casa e 2 fuori)
Minor numero di pareggi: Gubbio con 5 soli pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Forlì con 52 reti incassate (27 in casa e 25 fuori) .
Peggior attacco: Alma Juventus Fano ed Ancona e Lumezzane con 23 sole reti a testa segnate.
Alma Juventus Fano (14 in casa e 9 fuori; 5 su rigore) con 9 soli diversi marcatori: Capezzani (1), Giordano Fioretti (3 di cui 2 su rigore), Gabbianelli (1), Germinale (5 di cui 2 su rigore), Gualdi (2), Gucci (4, poi passato al Varese nel mercato di gennaio), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore), Schiavini (2) e Zullo (1).
Ancona (9 in casa e 14 fuori) con 9 diversi marcatori: il ghanese Agyei (1), Bariti (1), Daffara (1), De Silvestro (2), Del Sante (2), Frediani (8), Momentè (3), Luca Ricci (1) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano Virtus alla 3a giornata.
Lumezzane: (10 in casa e 13 fuori; 1 su rigore) con 10 diversi marcatori: Bacio Terracino (7), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Lella (1), Savino Leonetti (3), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani (1), Marra (1), Sorbo (1), Speziale (2) e Tagliani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Peggior differenza reti: Forlì con un -21 (31-52)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Ancona a quota 15, frutto di 4 successi, 3 pareggi e 10 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è l’Ancona a quota 12, frutto di 2 successi, 6 pareggi e 9 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Ancona con 9 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Capezzani (1), Giordano Fioretti (3 di cui 2 su rigore), Gabbianelli (1), Germinale (5 di cui 2 su rigore), Gualdi (2), Gucci (4, poi passato al Varese nel mercato di gennaio), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore), Schiavini (2) e Zullo (1).
Ancona: il ghanese Agyei (1), Bariti (1), Daffara (1), De Silvestro (2), Del Sante (2), Frediani (8), Momentè (3), Luca Ricci (1) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano Virtus alla 3a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Bassano Virtus e Modena con 8 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 93 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Ancona con un – 41.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi: 1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 13 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a, 1-2 a Fano alla 24a, 2-5 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 28a, 1-0 interno col Bassano alla 29a e 2-0 interno con la Reggiana alla 31a)
Pareggi: 11 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a, altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a, ancora un 1-1 esterno, stavolta sul campo del Feralpisalò alla 30a, altro 1-1, stavolta interno col Lumezzane alla 33a e 0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 34a)
Sconfitte: 10 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a, 1-3 interno col Venezia alla 27a e 2-1 a Teramo alla 32a)
Gol fatti: 46 (21 in casa e 25 in trasferta; 11 su rigore) con 14 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (1), lo sloveno Bacinovic (1), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (2), Damonte (1), Di Massimo (4 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (20 di cui 6 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (5), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 40 (17 in casa e 23 in trasferta).
Differenza reti: +6 (46-40)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 20 reti (di cui 6 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 17 gare interne), frutto di 7 successi, 5 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 24 (su 17 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 Lulli: entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata ed una a testa Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata, Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata, Pegorin dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata ed Alessandro Sabatino per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 93.
Media inglese: -18.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche MODENA (prossimo avversario della Samb nella 35a giornata) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 2 pareggi: in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 9 (Con Teramo, Sudtirol Alto Adige, Gubbio, Feralpisalò, di nuovo col Teramo, poi con Ancona, Bassano Virtus, Albinoleffe e Santarcangelo)
Pareggi: 10 (Con Parma, Maceratese, Bassano Virtus, Lumezzane, Forlì, Samb, Alma Juventus Fano, di nuovo con Lumezzane, e Forlì, poi col Pordenone)
Sconfitte: 15 (Con Feralpisalò, Reggiana, Ancona, Venezia, Padova, Albinoleffe, Pordenone, Santarcangelo, Mantova, Parma, di nuovo con la Reggiana, poi con Maceratese e Sudtirol Alto Adige e poi di nuovo con Venezia e Padova)
Gol fatti: 25 (15 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) con 13 diversi marcatori: Bajner (1), Simone Basso (3), il ghanese Besea (1), Cossentino (1), il senegalese Diop (5), Giorico (2 di cui 1 su rigore), Laner (2), Milesi (1), Angelo Raffaele Nolè (2), l’uruguaiano Olivera (1), il rumeno Popescu (3), Ravasi (1) e l’italo-argentino Nicolas Schiavi (2 di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 31 (13 in casa e 18 fuori)
Differenza reti: -6 (25-31)
Capocannoniere: il senegalese Abou Diop con 5 reti .
Punti interni: 24 (su 17 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 17 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 10 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8
Ammonizioni: 77 .
Media inglese: -31.
Il Modena è una squadra squadra dell’omonimo comune emiliano.
La scorsa stagione in Serie B è giunto 20° a pari punti (42) col Livorno retrocedendo in Lega Pro.
Manca dalla 3a Divisione (Serie C) dalla stagione 2000/01 (allora Serie C1 Girone A).
Nella sua storia ha disputato 13 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 2003/04; nella stagione 1946/47 ottenne il suo miglior risultato nella massima serie giungendo 3°) e 50 di Serie B (il 1° nella stagione 1932/33 e l’ultimo in quella 2015/16).
Non ha mai disputato Campionati Dilettantistici scendendo cioè sotto l’ex C2 disputata una sola volta (nella stagione 1979/80).
Nel suo Palmares oltre a 2 Coppe Anglo italiane (vinte nel 1981 e nel 1982), un Campionato di Serie C2 ( Girone B, vinto nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie C (vinti nelle stagione 1960/61 [Girone A] e 1974/75 [Girone B]), 2 Campionati di Serie C1 (entrambi nel Girone A vinti nelle stagioni 1989/90 e 2000/01) una Supercoppa di Lega di Serie C1 (vinta nella stagione 2000/01 battendo il Palermo nella doppia finale) ci sono soprattutto 2 Campionati di Serie B (vinti nelle stagioni: 1937/38 ad ex aquo col Novara giunto 1° a pari punti con il Modena e 1942/43).
Ma le stagioni clou della sua storia recente sono senza dubbio state per ora 2.
1a) Stagione 2001/02 quando sotto la guida di Gianni De Biasi (ora commissario tecnico dell’Albania) giunse 2° in Serie B ritrovando la Serie A dopo 39 anni.
2a) Stagione 2002/03 quando sempre sotto la guida di Gianni De Biasi giunse 12° a pari punti (38) con Empoli, Reggina ed Atalanta (poi retrocessa dopo aver perso doppio spareggio contro la Reggina) in Serie A ottenendo una sofferta ma meritata salvezza grazie anche alla migliore classifica avulsa.
La formazione di Ezio Capuano (che ha rilevato alla 15a giornata l’esonerato Simone Pavan) nell’attuale campionato è 13a in classifica con 37 punti (+ 3 sulla zona play out) in 34 gare, frutto di 9 successi (1-2 a Teramo alla 4a Giornata, 1-0 interno col Sudtirol all’8a, 2-0 interno col Gubbio alla 19a, 4-1 interno col Feralpisalò alla 21a, 2-1 interno col Teramo alla 23a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Ancona alla 25a, 0-2 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 26a, 0-1 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe alla 31a ed 1-0 interno col Santarcangelo alla 34a), 10 pareggi (0-0 interno col Parma alla 1a Giornata, altro 0-0 interno, stavolta con la Maceratese alla 3a, ancora uno 0-0 interno, stavolta col Bassano alla 7a, di nuovo uno 0-0, stavolta esterno, a Lumezzane [Brescia] alla 9a, 2-2 a Forlì alla 13a, 1-1 sul campo della Samb alla 16a, 0-0 interno col Fano alla 17a, 1-1 interno col Lumezzane alla 28a, 0-0 interno col Forlì alla 32a ed 1-1 a Pordenone alla 33a) e 15 ko (1-0 sul campo del Feralpisalò alla 2a Giornata, 1-2 interno con la Reggiana alla 5a, 1-0 ad Ancona alla 6a, 1-2 interno col Venezia alla 10a, 1-0 a Padova all’11a, 0-1 interno con l’Albinoleffe alla 12a, 0-3 interno col Pordenone alla 14a, 2-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 15a, 1-0 a Mantova alla 18a, 3-1 a Parma alla 20a, 1-0 a Reggio Emilia alla 24a , altro 1-0 esterno, stavolta a Macerata nel recupero della 22a giornata, di nuovo un 1-0 esterno stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 27a, ancora un 1-0 esterno, stavolta a Venezia alla 29a e 0-1 interno col Padova alla 30a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra giallo-blu è entrata in gioco al 2° Turno della fase finale ed è stata subito eliminata perdendo 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo) in casa con la Reggiana.,
Nella Coppa Italia Tim invece dopo aver superato il 1° Turno battendo per 2-0 (26’Tulissi, 49’Diakite) tra le mura amiche del Braglia ed eliminando il Francavilla (squadra potentina militante in Serie D Girone H) è stata eliminata al 2° Turno perdendo 1-0 (58’Iemmello) sul campo dello Spezia (squadra militante in Serie B).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI LEGA PRO:

Risultati della 34a Giornata (15a di ritorno) della Lega Pro Girone A di sabato 8 aprile 2017:
Alessandria-Prato 2-2
Arezzo-Giana Erminio 3-3
Carrarese-Viterbese Castrense 1-1
Como-Tuttocuoio 2-0
Cremonese-Lupa Roma 1-0
Piacenza-Pro Piacenza 4-0
Pistoiese-Lucchese 1-1
Pontedera-Livorno 0-0
Racing Roma-Olbia 2-1
Robur Siena-Renate 0-1

Classifica Attuale: Alessandria 70, Cremonese 69, Arezzo e Livorno 61, Giana Erminio 60, Piacenza 55, Viterbese Castrense 51, Renate 50, Como 49, Lucchese (-2) e Pro Piacenza 45, Pistoiese (-1), Robur Siena e Pontedera 39, Carrarese 34, Tuttocuoio e Prato 33, Olbia 32, Lupa Roma 31, Racing Roma 28.
(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.

Prossimo turno, 35a Giornata (16a di ritorno) della Lega Pro Girone A di giovedì 13 aprile 2017:
Livorno-Tuttocuoio Ore 20,30
Lucchese-Robur Siena Ore 20,30
Lupa Roma-Arezzo Ore 16,30
Olbia-Carrarese Ore 14,30
Pontedera-Giana Erminio Ore 18,30
Prato-Cremonese Ore 20,30
Pro Piacenza-Como Ore 20,30
Racing Roma-Piacenza Ore 14,30
Renate-Pistoiese Ore 14,30
Viterbese Castrense-Alessandria Ore 14,30

Risultati 34a Giornata (15a di ritorno) della Lega Pro Girone C di domenica 9 aprile 2017:
Akragas-Paganese 1-2
Casertana-Foggia 0-3
Cosenza- Siracusa 1-2
Fondi-Messina 1-1
Juve Stabia-Matera 1-2
Lecce-Taranto 3-0
Monopoli-Melfi 1-1
Reggina-Catanzaro 1-0
Vibonese-Catania 1-1
Virtus Francavilla-Fidelis Andria 0-2

Classifica Attuale: Foggia 77, Lecce 71, Matera 60, Juve Stabia e Siracusa 54, Virtus Francavilla 50, Cosenza 48, Casertana (-2), Fidelis Andria e Paganese (-1) * 45, Catania (-7) 43, Fondi (-1) 42, Messina 39, Reggina 38, Akragas 35, Monopoli 34, Catanzaro 32, Vibonese 31, Taranto * 30, Melfi (-1) 28.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre a Melfi e Paganese [il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer] è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*= Una gara (Taranto-Paganese della 31a giornata) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 19 aprile alle ore 14,30)

Prossimo turno, 35a Giornata (16a di ritorno) della Lega Pro Girone C di sabato 15 aprile 2017:
Akragas-Casertana Ore 14,30
Catania-Cosenza Ore 18,30
Catanzaro-Siracusa Ore 16,30
Fidelis Andria-Fondi Ore 14,30
Foggia-Reggina Ore 14,30
Matera-Lecce Ore 14,30
Messina-Melfi ore 14,30
Paganese-Vibonese Ore 14,30
Taranto-Monopoli Ore 14,30
Virtus Francavilla-Juve Stabia Ore 14,30

ORARI STAGIONALI LEGA PRO GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Agatino Cuttone.
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Giovanni Pagliari, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 30a giornata da Tiziano De Patre.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Valerio Bertotto.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Michele Serena.
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 25a giornata dal responsabile dell’area tecnica Mauro Bertoni, coadiuvato dal tecnico della Berretti Aldo Nicolini.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Leonardo Menichini.
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Stefano Sanderra.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 30a giornata da Alberto Colombo.
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli, poi di nuovo esonerato e rilevato alla 26a giornata da Guido Ugolotti.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 8 FEBBRAIO 2017
1) COMO-VENEZIA 1-2 D.T.S. (84’Chinellato [C], 91’Nicola Ferrari, 112’Nicola Ferrari su rigore. Al 113’espulso il tecnico del Como Fabio Gallo per proteste)
2) TUTTOCUOIO-PADOVA 0-1 (10’De Cenco)
3)TERAMO-ANCONA 1-1 D.T.S. (27’Frediani [A], 50’Sansovini [T]) e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Bariti (A) gol, Caidi (T) gol, Andrea Mancini (A) gol, Di Paolantonio (T) gol, Agyei (A) gol, Amadio (T) parato, Momentè (A) gol e Carlo Ilari (T) calcia alto sopra la traversa.
4) TARANTO-MATERA (Gara giocata martedì 21 febbraio) 0-1
D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) ed 1-3 (3’Fabiano , 48’Stulac, 61′ De Cenco [P], 69’Malomo)
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura) e 2-2 (12′ Luca Ricci [A], 28′ Zampa [A], 52’Nicolò Gigli [M], 61′ Maikol Negro [M]) .

In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale di mercoledì 29 marzo (e non più il 22, l’andata) e 26 aprile (ritorno ore 17 ed in diretta in chiaro su Rai Sport) 2017:
MATERA-VENEZIA 1-0 (44’Maikol Negro. All’82’ espulso per doppia ammonizione Ingrosso del Matera)

(Letto 213 volte, 1 oggi)
Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 213 volte, 1 oggi)