PROGRAMMA DELLA 24A GIORNATA (5A DI RITORNO) DELLA LEGA PRO GIRONE B DI DOMENICA 5 FEBBRAIO 2017:
Alma Juventus Fano-SAMB Ore 14,30, sarà diretta da: Paride De Angeli di Abbiategrasso (Milano), coadiuvato dagli assistenti: Pietro Lattanzi di Milano e Giovanni Manara di Mantova.
Bassano-Virtus-Lumezzane Ore 18,30
Forlì-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata sabato 4 febbraio) 1-3 (2’Giacomo Tulli, 12’Fink, 28’Tentoni [F], 85’Cia)
Gubbio-Feralpisalò Ore 14,30
Maceratese-Padova Ore 14,30
Mantova-Albinoleffe Ore 14.30
Parma-Pordenone Ore 18,30
Reggiana-Modena Ore 12,30
Teramo-Santarcangelo Ore 14,30
Venezia-Ancona Ore 14,30

La gara d’andata al Riviera delle Palme (in una gara giocata come la scorsa stagione senza la presenza del pubblico ospite, visto divieto deciso dal Prefetto di Ascoli Piceno) è finita 1-0 (84’Mancuso) per la Samb allora ancora guidata da Ottavio Palladini.
La scorsa stagione in Serie D Girone F al Raffaele Mancini di Fano (Pesaro-Urbino) finì 1-4 (5’Mario Barone, 47′ p.t. Sivilla [A.J.F.] su rigore, 51′ Salvatori, 55’Titone, 64′ Mario Barone su rigore. Al 4′ espulso Marconi del Fano per fallo da ultimo uomo) sempre per la Samb di Palladini.

CLASSIFICA: Venezia 46, Parma 43, Padova e Pordenone * 42, Reggiana 40, Bassano Virtus 37, Feralpisalò, Gubbio * e SAMB 35, Albinoleffe 30, Maceratese (-2) * 28, Santarcangelo e Sudtirol Alto Adige ° 27, Ancona e Forlì ° 23, Lumezzane * e Modena * 22, Mantova 20, Teramo * 19, Alma Juventus Fano 16 .
(-2)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2. Penalizzazione inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
°= Una gara in più.
*= Una gara (Gubbio-Lumezzane, Maceratese-Modena e Teramo-Pordenone per la 22a giornata) da recuperare.
Gubbio-Lumezzane e Maceratese-Modena saranno recuperate mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30 , mentre per Teramo-Pordenone non è stata ancora trovata una data.

PROSSIMO TURNO, 25a Giornata (6a di ritorno) di domenica 12 febbraio 2017:
Albinoleffe-Parma (All’andata 0-1 per il Parma) Ore 18,30
Alma Juventus Fano-Teramo (Gara posticipata a lunedì 13 febbraio alle ore 18,30. All’andata 0-2 per il Teramo)
Feralpisalò-Mantova (2-1) Ore 18,30
Lumezzane-Venezia (0-2) Ore 14,30
Modena-Ancona (0-1) Ore 14,30
Padova-Gubbio (1-0) Ore 14,30
Pordenone-Maceratese (4-2) Ore 14,30
SAMB -Forlì (1-0) Ore 14,30
Santarcangelo-Bassano Virtus (0-4) Ore 14,30
Sudtirol Alto Adige-Reggiana (Gara anticipata a sabato 11 febbraio alle ore 14,30. All’andata 0-1 per la Reggiana)

La gara d’andata al Comunale Tullo Morgagni di Forlì è finita 0-1 (22’Mancuso) per la Samb allora ancora guidata da Ottavio Palladini.
L’ultima volta che Samb e Forlì si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2010/11 in Serie D Girone F (2a giornata del 12 settembre 2010) e finì 0-0.
La Samb concluse poi quel brutto e difficile Campionato (in cui ci furono ben 4 cambi di panchina con Ottavio Palladini che si dimise dopo 3 giornate e fu sostituito alla 4a giornata con Tiziano Giudici , il quale poi fu esonerato e rilevato alla 17a giornata da Luigi Boccolini, poi anch’esso esonerato e sostituito alla 28a giornata col rientrante Ottavio Palladini) all’11° posto a pari punti (51) con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese.
Mentre il Forlì giunse 4° a quota 66, perdendo poi semifinale Play Off in gara unica del suddetto Girone per 3-2 sul campo del Rimini (giunto 3° e poi ripescato in 2a Divisione Lega Pro avendo vinto Play Off Nazionali di Serie D).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante marocchino Rachid Arma del Pordenone con 13 gol (di cui 7 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Mancuso della SAMB con 11 reti (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Minesso del Bassano Virtus con 10 centri (di cui 6 su rigore) .

Alle spalle del podio ci sono: Altinier del Padova, Calaiò (2 rigori trasformati) e Nocciolini del Parma, Gliozzi del Sudtirol Alto Adige e Mattia Marchi (un rigore trasformato) del Mantova con 8 reti ciascuno.

Dietro di lui ci sono: Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Daniele Ferretti del Gubbio e Gerardi e Simone Guerra (un rigore trasformato) del Feralpisalò con 7 gol a testa.

Seguono poi: Berrettoni del Pordenone, lo spagnolo Geijo e Stefano Moreo del Venezia, Grandolfo del Bassano Virtus, Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana, Michele Russo (5 rigori trasformati) del Padova e Sansovini (un rigore trasformato) del Teramo con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: il senegalese Baraye e Felice Evacuo (2 rigori trasformati) del Parma, Candellone e Casiraghi (3 rigori trasformati) del Gubbio, Cattaneo del Pordenone, Frediani dell’Ancona e Ponsat del Forlì con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Bacio Terracino e Barbuti (un rigore trasformato; poi passato nel mercato di gennaio al Teramo) del Lumezzane, Bulevardi e Carlo Ilari del Teramo, Capellini e Tommaso Tentoni del Forlì, Caridi e Zammarini del Mantova, Colombi (un rigore trasformato) e Quadri (3 rigori trasformati) della Maceratese, Cori del Santarcangelo, Michael Fabbro, Laurenti e Maistrello del Bassano Virtus, Favalli ed il brasiliano Neto Pereira del Padova, Gonzi dell’Albinoleffe, Gucci e Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Guidone ed Angelo Raffaele Nolè (poi passato al Modena) della Reggiana, Modolo del Venezia, Ranellucci del Feralpisalò e Valagussa del Gubbio con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: Anastasio, Cortellini, Giorgione, Mastroianni e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Simone Basso del Modena, Christian Cesaretti e Michele Valentini del Santarcangelo, Cesarini (un rigore trasformato) ed il rumeno Mogos della Reggiana, Dettori del Padova, Di Massimo (2 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della SAMB, Fink e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige, Gambaretti del Feralpisalò, Ingegneri del Pordenone, l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Marsura e Pederzoli (2 rigori trasformati) del Venezia, il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona e Scavone del Parma con 3 gol a testa.

Seguono poi: l’argentino Alfageme, Cappelletti, Madonna e Matteo Mandorlini del Padova, Angiulli e Rozzio della Reggiana, Berardocco (2 rigori trasformati; poi passato al Padova), Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano della SAMB, Nicolò Bianchi e Candido del Bassano Virtus, Burrai, Martignago, Misuraca e Semenzato del Pordenone, Bracaletti (un rigore trasformato) e Romero del Feralpisalò, Cia, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Antonio Croce (poi passato alla Fidelis Andria) del Teramo, Dalla Bona, Emanuele Gatto, Merini e Sirignano del Santarcangelo, De Silvestro e Momentè dell’Ancona, il senegalese Diop, Giorico (un rigore trasformato), il rumeno Popescu e l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Domizzi, Fabris e Nicola Ferrari del Venezia, Gattari, Federico Palmieri e Christian Ventola della Maceratese, Giorgino del Parma, Loviso (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Michele Rinaldi del Gubbio e Samuele Sereni del Forlì con 2 reti ciascuno.

A seguire: Agnello, Gavazzi, Guerriera ed Antonio Montella (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Allegretti, Malaccari, Petrilli e Turchetta della Maceratese, Azzi, De Agostini e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, il ghanese Besea, Cossentino, Laner, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Gianni Fabiano e Soligo del Venezia, Bandini, Samuele Romeo e Siniscalchi del Mantova, Barison, Crialese, Falzerano e Pasini del Bassano Virtus, Bariti, Daffara e Luca Ricci dell’Ancona, Andrea Bovo, Ghiringhelli, il francese Giron e Sbaffo della Reggiana, Capitanio, Carraro, Tommaso D’Orazio, Di Paolantonio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Riccardo Carlini, Danza e Giovanni Rossi del Santarcangelo, Massimo Conti, Ferri Marini, Alex Marco Marini e Musto del Gubbio, Corapi (un rigore trasformato), Guazzo (poi passato al Mantova nel mercato di gennaio) ed Alessandro Lucarelli del Parma, il brasiliano Emerson e Mazzocco del Padova, Giordano Fioretti (un rigore trasformato; poi passato all’Alma Juventus Fano), Alessandro Radi e Vallocchia della SAMB, Alessandro Furlan ed il nigeriano Kenneth Obodo del Sudtirol Alto Adige, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Leonetti, Sorbo e Speziale del Lumezzane, Luche, Maracchi e Surraco del Feralpisalò e Simone Tonelli del Forlì, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata, De Risio (Padova) pro Venezia alla 15a giornata, Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata e Sorbo (Lumezzane) pro Maceratese nel recupero dell’11a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE LEGA PRO GIRONE B:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Parma con 8 risultati utili consecutivi (5 successi e 3 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Feralpisalò (1 in casa ed 1 fuori), Maceratese (entrambi fuori) e Modena (entrambi in casa) con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Pordenone con 39 gol (20 in casa e 19 fuori; 7 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: il marocchino Arma (13 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (6), Burrai (2), Cattaneo (5), De Agostini (1), Ingegneri (3), Martignago (2), Misuraca (2), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Miglior difesa: Lumezzane con 18 reti subite (10 in casa ed 8 fuori)
Non subisce gol da più partite: Maceratese da 3 gare consecutive (275 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Pordenone con un +17 (39-22)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 13 successi (6 in casa e 7 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 3 soli ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a ed 1-0 a Forlì alla 20a) .
Maggior numero di pareggi: Bassano Virtus con 10 pari (3 in casa e 7 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 26, frutto di 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Parma (6 successi, 5 pareggi esterni ed un ko) e Venezia (7 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni) a quota 23.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 12 diversi elementi: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (2), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Nicola Ferrari (2), lo spagnolo Geijo (6), Marsura (3), Modolo (4), Stefano Moreo (6), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore) e Soligo (1). Alle reti dei 12 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe, Padova, Sudtirol Alto Adige e Teramo con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 33 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un -1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Alma Juventus Fano con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano e Mantova con 13 ko (6 in casa e 7 fuori) a testa .
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 3 successi (2 in casa ed 1 fuori) .
Minor numero di pareggi: Gubbio con 2 soli pari (entrambi in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 39 reti (19 in casa e 20 fuori) incassate.
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con 10 sole reti segnate (5 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Non segna da più partite: Alma Juventus Fano da 4 gare consecutive (366 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Alma Juventus Fano con un -18 (10-28).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Alma Juventus Fano a quota 9, frutto di 2 successi, 3 pareggi e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Modena a quota 6, frutto di un successo, 3 pareggi e 6 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 4 soli marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Modena e Venezia con 6 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 61 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 29.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 9 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a e 2-0 interno col Gubbio alla 23a)
Pareggi: 8 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a)
Sconfitte: 6 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a e 0-1 interno con la Maceratese alla 21a)
Gol fatti: 29 (15 in casa e 14 in trasferta; 7 su rigore) con 10 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (11 di cui 2 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (3), Tortolano (2) e Vallocchia (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 24 (11 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +5 (29-24)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 11 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 19 (su 12 gare interne), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 11 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata, Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata e Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata)
Ammonizioni: 61.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb nella 24a giornata) :
Serie Negativa in corso: 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 3 (Con Padova, Forlì e Mantova)
Pareggi: 7 (Con Albinoleffe, Maceratese, Ancona, Feralpisalò, Modena, Bassano Virtus e Sudtirol Alto Adige)
Sconfitte: 13 (Con Sudtirol Alto Adige, Santarcangelo, Samb, Teramo, Reggiana, Parma, Gubbio, Pordenone, Venezia, Lumezzane, di nuovo col Santarcangelo, poi con Albinoleffe e Padova)
Gol fatti: 10 (5 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Gualdi (1), Gucci (4), Simone Masini (4 di cui 1 su rigore) e Schiavini (1). Non segna da 4 gare consecutive (366 minuti complessivi)
Gol subiti: 28 (12 in casa e 16 fuori)
Differenza reti: -18 (10-28)
Capocannonieri: Niccolò Gucci e Simone Masini (un rigore trasformato) con 4 gol a testa.
Punti interni: 9 (su 11 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 6 ko interni.
Punti esterni: 7 (su 12 gare in trasferta), frutto di un successo, 4 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -29.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino.
Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone.
Mancava dalla 3a Divisione (Serie C) dalla stagione 1991/92 (Allora C1 Girone B).
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Serie D vinti nelle stagioni 1975/76 (Girone D) e 2001/02 (Girone E) e 2 di Serie C2 (entrambi nel Girone C) vinti nelle stagioni 1978/79 e 1989/90.
Ma la stagione clou della sua storia poteva essere quella 1980/81 quando sfiorò per un pelo la sua prima storica promozione in Serie B chiudendo 3a a soli 2 punti da Reggiana e Cremonese (entrambe promosse in Serie B) il Girone A di Serie C1.
Assieme all’Ascoli è l’unica squadra marchigiana a non essere scesa mai al di sotto della Serie D (dall’Eccellenza in giù per intenderci).
La formazione di Agatino Cuttone (che ha rilevato alla 23a giornata l’esonerato Giovanni Cusatis) nell’attuale campionato è ultima (20a) con 16 punti (a -3 dalla zona Play Out) in 23 gare, frutto di 3 successi (3-1 interno col Padova alla 4a Giornata, 1-0 interno col Forlì alla 12a e 0-1 a Mantova alla 13a), 7 pareggi (1-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 3a Giornata, 0-0 interno con la Maceratese alla 7a, 1-1 interno con l’Ancona alla 9a, 0-0 sul campo del Feralpisalò alla 10a, altro 0-0 esterno, stavolta a Modena alla 17a, 1-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 19a e 0-0 interno col Sudtirol alla 20a) e 13 ko (2-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 1a Giornata, 0-2 interno col Santarcangelo alla 2a, 1-0 sul campo della Samb alla 5a, 2-0 a Teramo alla 6a, 3-1 a Reggio Emilia all’8a, 0-1 interno col Parma all’11a, 0-2 interno col Gubbio alla 14a, 2-1 a Pordenone alla 15a, 0-1 interno col Venezia alla 16a, 0-2 interno col Lumezzane alla 18a, 1-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 21a, 0-2 interno con l’Albinoleffe alla 22a e 3-0 a Padova alla 23a).
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra granata ha passato la 1a Fase eliminatoria a Gironi, approdando alla fase finale . Aveva infatti vinto il Girone Triangolare H chiudendo a pari punti (4) con l’Albinoleffe ma giudicata prima per la migliore differenza reti nei confronti dei bergamaschi. 4 punti frutto di un successo esterno: 0-2 (28’Cocuzza, 30′ Bellemo) a Forlì ed un pareggio interno : 1-1 (27’Ravasio [Alb], 44′ Lanini [A.J.F.]) con il già citato Albinoleffe.
Poi nella fase finale è stata subito eliminata al 2° Turno in gara unica perdendo 1-0 (35’Malerba) sul campo dell’Ancona.

Statistiche FORLI’ (prossimo avversario della Samb nella 25a giornata) :
Vittorie: 5 (Con Mantova, Reggiana, Ancona, Venezia e Padova)
Pareggi: 8 (Con Albinoleffe, Sudtirol Alto Adige, Lumezzane, Santarcangelo, Modena, Maceratese, Bassano Virtus e di nuovo con l’Albinoleffe)
Sconfitte: 11 (Con Venezia, Pordenone, Padova, Samb, Feralpisalò, Gubbio, Parma, Alma Juventus Fano,
Teramo, di nuovo col Pordenone, poi col Sudtirol Alto Adige)
Gol fatti: 23 (17 in casa e 6 fuori; 4 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: Bardelloni (7 di cui 4 su rigore), Capellini (4), Ponsat (5), Samuele Sereni (2), Tommaso Tentoni (4) e Simone Tonelli (1)
Gol subiti: 39 (19 in casa e 20 fuori)
Differenza reti: -14 (23-39)
Capocannoniere: Emanuele Bardelloni con 7 reti (di cui 4 su rigore).
Punti interni: 15 (su 12 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 3 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 12 gare in trasferta), frutto di un successo, 5 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3.
Ammonizioni: 50.
Media inglese: -25.
Il Forlì è una squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena.
Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese (non ripescata).
Mancava in Lega Pro dalla stagione 2014/15 (al termine della quale giunse 16° nel Girone B a pari punti col Gubbio, perdendo poi spareggio Play Out col Pro Piacenza e retrocedendo in Serie D).
Nella sua storia ha partecipato ad un campionato di Serie B nell’ormai lontana stagione 1946/47 (nel Girone B).
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di Promozione Emilia Romagna Girone D (Nella stagione 2007/08), un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B (nella stagione 2009/10) e 4 Campionati di Serie D (nella stagione 1949/50 [Quando la Serie D si chiamava Promozione] nel Girone G della Lega Interregionale Centro e nelle stagioni: 1967/68, 1976/77 e 2011/12, tutte e tre nel Girone D).
La formazione di Massimo Gadda (Confermato) nell’attuale campionato è 14a a pari punti (23) con l’Ancona. 23 punti (+1 sulla zona Play Out) in 24 gare, frutto di 5 successi (4-1 interno col Mantova alla 14a Giornata, 2-0 interno con la Reggiana alla 18a, 0-1 ad Ancona alla 19a, 1-0 interno col Venezia alla 20a ed altro 1-0 interno, stavolta col Padova alla 22a), 8 pareggi (2-2 interno con l’Albinoleffe alla 4a Giornata, 1-1 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 5a, 0-0 a Lumezzane [Brescia] alla 10a, 1-1 interno col Santarcangelo all’11a, 2-2 interno col Modena alla 13a, 1-1 a Macerata alla 15a, 2-2 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 17a ed 1-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 23a) e 11 ko (1-0 a Venezia alla 1a Giornata, 0-2 interno col Pordenone alla 2a, 2-0 a Padova alla 3a, 0-1 interno con la Samb alla 6a, 5-0 sul campo del Feralpisalò alla 7a, 1-0 a Gubbio all’8a, 3-5 interno col Parma alla 9a, 1-0 a Fano alla 12a , 0-2 interno col Teramo alla 16a, 5-0 a Pordenone alla 21a ed 1-3 interno col Sudtirol alla 24a).
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata. Ha infatti chiuso il Girone Triangolare H a 0 punti , frutto di 2 ko: 0-2 (28’Cocuzza, 30′ Bellemo) interno con l’Alma Juventus Fano ed 1-0 (92′ Loviso su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Forlì: all’80’ Lorenzo Ferretti per proteste ed al 91′ Adobati per fallo da ultimo uomo) sul campo dell’Albinoleffe.

Programma della 24a Giornata (5a di ritorno) della Lega Pro Girone A di domenica 5 febbraio 2017:
Alessandria-Piacenza Ore 14,30
Cremonese-Carrarese Ore 16,30
Lucchese-Livorno Ore 14,30
Olbia-Lupa Roma Ore 14,30
Pistoiese-Giana Erminio Ore 14,30
Prato- Viterbese Castrense Ore 16,30
Pro Piacenza-Renate Ore 14,30
Racing Roma- Pontedera (Gara giocata sabato 4 febbraio) 0-0
Robur Siena-Como Ore 16,30
Tuttocuoio-Arezzo Ore 16,30

Classifica Attuale: Alessandria 53, Cremonese 46, Arezzo e Livorno 45, Renate 36, Lucchese (-1) 35, Giana Erminio e Viterbese Castrense 34, Como 33, Olbia e Piacenza 31, Pistoiese e Robur Siena 29, Pro Piacenza 26, Carrarese, Lupa Roma, Pontedera * e Tuttocuoio 22, Prato 16, Racing Roma *14.
(-1)= un punto di penalizzazione a stagione in corso.
*= una gara in più.

Risultati della 24a Giornata (5a di ritorno) della Lega Pro Girone C di sabato 4 febbraio 2017:
Casertana-Lecce 1-0
Catania-Matera (Gara posticipata a martedì 7 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport)
Fidelis Andria-Taranto 2-1
Foggia-Messina 3-0
Fondi-Melfi 2-1
Paganese-Catanzaro 1-2
Reggina-Monopoli 0-0
Siracusa-Juve Stabia 3-2
Vibonese-Cosenza 1-1
Virtus Francavilla-Akragas 2-0

Classifica Attuale: Foggia 50, Lecce e Matera * 49, Juve Stabia 44, Virtus Francavilla 39, Cosenza 37, Fidelis Andria e Fondi (-1) 34, Casertana (-2) 33, Catania (-7) * e Siracusa 32, Monopoli 29, Messina e Paganese 24, Reggina 22, Akragas, Catanzaro e Taranto 21, Melfi (-1) 17, Vibonese 16.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso.
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*= Una gara in meno.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Agatino Cuttone.
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal vice-allenatore Gabriele Graziani.
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata da Enzo Capuano.
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato) poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Berretti Stefano Morrone e dalla 17a giornata da Roberto D’Aversa.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Leonardo Menichini.
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Stefano Sanderra.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 18a giornata dallo stesso Lamberto Zauli.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Altoadige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si sono svolte con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (Gara giocata martedì 22 novembre) 1-1 D.T.S. (100’Stulac [V], 115’Maltese [R]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Lafuente (R) gol, Nicola Ferrari (V) gol, Mecca (R) parato, Moreo (V) gol, Giron (R) gol, Marsura (V) gol, Maltese (R) traversa e Stulac (V) gol.
3) CARRARESE-PADOVA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1 (12’Gaiola. Al 28’espulso Boniotto del Padova per doppia ammonizione)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-3
5) TERAMO-ROBUR SIENA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 2-0 (52’Antonio Croce su rigore, 83’Antonio Croce)
6) ANCONA-MACERATESE (Gara giocata martedì 22 novembre) 2-1 (45’Gelonese, 71’Gremizzi [M], 72’Gelonese)
7) FOGGIA-MATERA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 0-1
8) TARANTO-MESSINA (Gara giocata mercoledì 23 novembre) 1-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 8 FEBBRAIO 2017
1) COMO-VENEZIA (Ore 17)
2) TUTTOCUOIO-PADOVA (Ore 14,30)
3) TERAMO-ANCONA (Ore 14,30)
4) TARANTO-MATERA (Gara posticipata a martedì 14 febbraio alle ore 14,30)

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.
Come per i turni precedenti della fase finale, in caso di parità si giocheranno i tempi supplementari e se il pari dovesse persistere si andrà ad i rigori per decidere la squadra qualificata alle semifinali.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 234 volte, 1 oggi)