Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 4 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago * ;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia * ;
Girone D (a 20 squadre): Parma * ;
Girone E: Gubbio * ;
Girone F: Samb;
Giroone G: Viterbese *
Girone H : Virtus Francavilla * ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Siracusa *
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dal Siena)

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (A, B e C ; D, E ed F; G, H ed I) con gare di sola andata (dal 15 al 29 maggio), accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

Albo d’Oro Serie D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano (ora in Serie B) che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09: Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F , dove c’era anche la Samb giunta 3a e poi eliminata nella 2a Fase dei Play Off perdendo in casa col San Nicolò);
2015/16: Samb.

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.
Dalla stagione 2013/14 la squadra promossa va in Lega Pro (Serie C riunificata come accadeva dalla stagione 1948/49 a quella 1976/77 prima cioè che fosse introdotta la C2) mentre nelle stagioni precedenti da quella 1977/78 fino a quella 2007/08 andava in C2 poi ribattezzata (dalla stagione 2008/09) 2a Divisione.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 30a Giornata (13a di ritorno) della Serie D Girone F è incompleta. Infatti all’appello manca la gara San Nicolò Teramo- Recanatese posticipata a stasera (lunedì 11 aprile) alle ore 20 per evitare la concomitanza nell’area dello Stadio Bonolis con la 28a edizione della Fiera dell’Agricoltura che si è tenuta quest’anno dall’8 al 10 aprile. Le 8 gare disputate hanno scaturito 8 successi (tutti interni) e nessun pareggio ; 20 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 30°turno.
Samb (al 22° risultato utile consecutivo; 3° successo nelle ultime 4 gare, il 2° interno di fila , il 22° stagionale, l’11° complessivo in casa) battendo di misura la Jesina (al 2° ko nelle ultime 3 gare) è matematicamente promossa in Serie C (Lega Pro ; dove manca dalla stagione 2008/09) con 4 giornate d’anticipo e 16 punti di vantaggio sul Fano, secondo.
E’ la seconda volta che la squadra rossoblu festeggia la vittoria matematica del campionato di Serie D (Girone F) ed il conseguente ritorno nei professionisti (allora C2) battendo tra le mura amiche di un Riviera delle Palme gremito e di misura la Jesina. La stessa cosa infatti era accaduta ai tempi di Gaucci nella stagione 2000/01 (per l’esattezza il 22 aprile 2001) quando i rossoblu batterono i leoncelli per 1-0 con gol partita del neo-entrato Claudio Cacciatori al 78′ vincendo ottenendo la promozione con 3 giornate d’anticipo.
Da segnalare il 3° ko consecutivo (sempre per 0-1 e dunque senza segnare gol; il 5° nelle ultime 6 gare; dopo l’1-3 interno con la Samb ha raccolto solo 3 punti in casa col Chieti, per il resto solo sconfitte) del Matelica stavolta sconfitto di misura sul campo del Monticelli (che attende ancora l’ufficialità dello 0-3 a tavolino di Agnone).

Il sontuoso campionato disputato finora o meglio dire dominato dalla Samb che dal cambio di panchina (Palladini al posto di Beoni dalla 9a giornata) non ha più perso, rende logico un raffronto con la classifica finale della beffarda stagione 2012/13 quando la squadra rossoblu anche allora guidata da Palladini vinse il Girone F (vittoria poi resa inutile in estate dal fallimento societario) con 71 punti in 34 giornate. Ebbene oggi a 4 giornate dalla fine questa Samb ha un punto in più (72 punti in 30 giornate) rispetto a quella formazione di 3 anni fa.

CLASSIFICA FINALE SERIE D GIRONE F 2012/13 : Samb * 71 ,Termoli @ e San Cesareo @ 68, Maceratese @ 64, Vis Pesaro @ 57, Ancona 1905 ed Olympia Agnonese 53, Astrea 50, Jesina 46, Civitanovese 42, Amiternina e Fidene 40, Isernia 38, Renato Curi Angolana ° 37, Celano Marsica ° 33, Recanatese ^ 29, San Nicolò ^ 22, Città di Marino ^ 20.
*= Promossa in Seconda Divisione Lega Pro.
@= disputano Play Off.
°= disputano Play Out.
^= retrocesse direttamente in Eccellenza .

RISULTATI 30A GIORNATA (13A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 10 APRILE 2016:
Avezzano-Folgore Veregra 2-0 (47’Censori, 60’Menna. Al 90′ espulso Censori dell’Avezzano per aver rivolto una frase offensiva ad un avversario)
Campobasso-Alma Juventus Fano 2-0 (53’Alessandro Gabrielloni, 72’Alessandro su rigore. Al 79’espulso Alessandro Rinaldi del Campobasso per gioco falloso)
Castelfidardo-Giulianova 1-0 (54’Ganci. Al 52′ espulso Marco Vita del Giulianova per doppia ammonizione)
Chieti-Amiternina 3-0 (3’Dos Santos, 19’Riccucci, 30’Comini)
Fermana-Isernia 3-2 (4’Capezzuto [I], 29’Valdes, 49’Molinari, 67’Degano, 91′ Sergio Ruggieri [I]).
Monticelli-Matelica 1-0 (76’Giorgio Galli)
Olympia Agnonese-Vis Pesaro 2-1 (25’Cianci, 72’Falomi [V.P.], 75’Gragnoli)
Samb-Jesina 2-1 (18’Titone, 21’Frulla [J], 43’Lorenzo Sorrentino)
San Nicolò Teramo-Recanatese (Gara posticipata a lunedì 11 aprile alle ore 20 per evitare la concomitanza nell’area dello Stadio Bonolis con la 28a edizione della Fiera dell’Agricoltura che si è tenuta quest’anno dall’8 al 10 aprile)

CLASSIFICA: SAMB * 72, Alma Juventus Fano 56, Matelica 54, Campobasso 51, Recanatese ° 44, Fermana 43, Jesina e San Nicolò Teramo ° 42, Chieti 41, Vis Pesaro ed Avezzano 38, Castelfidardo e Monticelli # 35, Olympia Agnonese # 34, Isernia 33, Folgore Veregra 30, Amiternina 24, Giulianova 23.
°= Una gara (San Nicolò Teramo-Recanatese) in meno che verrà disputata domani (lunedì 11 aprile) alle ore 20.
*= Matematicamente promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) con 4 giornate d’anticipo.
# Una gara (Olympia Agnonese-Monticelli terminata 0-0 sul campo) non è stata omologata e si attende in merito la decisione del Giudice sportivo. Il Monticelli ha sbagliato un cambio di under e l’Agnonese avendo fatto ricorso dovrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino.

Mancano 4 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.
Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) domenica 15 maggio alle ore 16 tra la 2a e la 5a classificata : Alma Juventus Fano-Recanatese e la 3a e la 4a classificata: Matelica-Campobasso. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase: domenica 22 maggio ore 16 le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season domenica 22 maggio alle ore 16: Monticelli (13°)-Folgore Veregra (16a) e Olympia Agnonese (14a)- Isernia (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Castelfidardo e Monticelli sono attualmente 12esime (o 13esime che dir si voglia) a pari punti (35) ma in base agli scontri diretti (1-1 ad Ascoli all’andata ed 1-0 interno per il Castelfidardo al ritorno) i fidardensi sarebbero salvi mentre gli ascolani dovrebbero giocare seppur in casa il play out.

Amiternina e Giulianova rispettivamente penultima (17a) ed ultima (18a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Abruzzo in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 31a Giornata (14a di ritorno) di domenica 17 aprile 2016 ore 15:
Alma Juventus Fano-Castelfidardo (All’andata 2-0)
Amiternina-San Nicolò (1-1)
Folgore Veregra-Chieti (2-3)
Giulianova-Fermana (2-2)
Isernia-Avezzano (1-2)
Jesina-Olympia Agnonese (0-1)
Matelica-Campobasso (2-1)
Recanatese-Samb (1-1)
Vis Pesaro-Monticelli (1-1)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-1 (78’Alessandro Sabatino [S], 85’Marco Mariani [R]. All’82’ Mario Barone della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verdicchio. All’87’ espulso Marco Mariani della Recanatese per doppia ammonizione) . La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Comunale Nicola Tubaldi di Recanati (Macerata) finì 2-2 (20’e 31’Padovani [S], 54’Giorgio Galli [R] su rigore, 70’Marolda [R])

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Mario Titone della Samb con 17 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 16 reti (di cui 6 su rigore).

Completano attuale podio: il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti e Vittorio Esposito (5 rigori trasformati) del Matelica con 15 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Gucci dell’Alma Juventus Fano, Marolda dell’Olympia Agnonese e Simone Miani (4 rigori trasformati) della Recanatese con 14 centri ciascuno.

Quindi troviamo Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Pedalino (3 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 13 gol a testa.

A seguire poi Torbidone dell’Amiternina con 12 centri (di cui 5 su rigore).

Poi ci sono: l’argentino ex Samb Alessandro (un rigore trasformato) del Campobasso e Degano (3 rigori trasformati) della Fermana con 11 gol ciascuno.

Poi troviamo: Mario Barone (8 rigori trasformati) e Lorenzo Sorrentino della Samb, Panico (4 rigori trasformati) dell’Isernia e Varone (2 rigori trasformati) del Chieti con 10 centri a testa.

Seguono poi: Costantino (un rigore trasformato) e Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, Pesaresi (2 rigori trasformati) del Matelica ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 4 con quella del San Nicolò Teramo) con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Giovannini del Matelica, l’argentino Molinari della Fermana, Murano della Recanatese, Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina ed il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina con 8 centri a testa.

Seguono poi: Bisegna (un rigore trasformato) e Di Curzio dell’Avezzano, Cremona della Fermana, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, Padovani della Folgore Veregra, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina ed Alessandro Sabatino della Samb con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Ganci (2 rigori trasformati) e l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova e Pezzotti della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Massimo del Chieti, Federico Moretti del San Nicolò Teramo e Sergio Ruggieri dell’Isernia con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Nicola Fiore del Chieti, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni e Frulla della Jesina, Ambrosini e Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) e Giorno della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Di Genova, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli e Pellecchia del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Iotti della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Mingione dell’Isernia, Sbarbati della Folgore Veregra e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia e Pifano dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Angelilli, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Capparuccia, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Cantoro (un rigore trasformato) e Saltarin dell’Isernia, Filippo Carnevali, Fatica e Pierandrei della Jesina, Conson della Samb, Gianluca De Sanctis, Menna e Sassarini dell’Avezzano, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Leonardo Maria Gentile e Nazziconi della Folgore Veregra, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Marzucco e Marco Vita del Giulianova, Omiccioli ed Urbinati della Fermana, Riccucci del Chieti e Censori (1 con la maglia del Campobasso ed 1 con quella dell’Avezzano) con 2 gol a testa.

A seguire: Bacchiocchi, Marco Campana, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Candellori, Casavecchia e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Iovannisci, Labriola, Rossoni, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli e Gabriele La Rosa dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Comini, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin e Pero Nullo della Fermana, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio, Marco Sassaroli e Tafani della Jesina, Capezzuto e Pasquale Fontana dell’Isernia, Cianci, Massimo Ignazio Conte, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Ciko, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Grazioso, Lucchese e Tascini del Campobasso, Vittorio Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata, Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata e Santilli (Amiternina) pro Jesina alla 29a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 30A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso e la più lunga stagionale: Samb con 22 risultati utili consecutivi (17 successi e 5 pareggi; dalla 9a giornata alla 30a)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso e Fermana con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata) e Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 63 gol (31 in casa e 32 in trasferta; 11 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (17, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Campobasso con 25 reti subite (13 in casa e 12 fuori)
Non subiscono gol da più partite: Campobasso (253 minuti complessivi) e Recanatese (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive.
Migliore differenza reti : Samb con un +33 (63-30) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 22 successi (11 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo (6 in casa e 5 fuori), Chieti (3 in casa ed 8 fuori) e Monticelli (5 in casa e 6 fuori) con 11 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Samb a quota 36, frutto di 11 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 36, frutto di 11 successi e 3 pareggi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono : Avezzano e Campobasso con 14 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (7 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Censori (1), Gianluca De Sanctis (2), Di Curzio (7), Di Genova (3), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (2), Pasquale Moro (3 di cui 1 su rigore), Pollino (3), Gabriele Puglia (4) e Sassarini (2).
Campobasso: l’argentino Alessandro (11 gol di cui 1 su rigore), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (5), Gattari (1), Grazioso (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica con 2 soli cartellini rossi .
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 58 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +10.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso e la più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale Amiternina con 5 ko consecutivi (2 in casa e 3 fuori; dalla 26a alla 30a giornata).
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 19 ko (5 in casa e 14 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Jesina (1 in casa e 2 fuori) e Matelica (2 in casa ed 1 fuori) con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 54 reti incassate (17 in casa e 37 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova con 23 gol (18 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (3), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (2), Mastrilli (3), Pellecchia (3), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Non segna da più partite: Matelica da 3 gare consecutive (307 minuti effettivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -31 (23-54).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 14 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 7 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Alex Ambrosini (3 gol), Borrelli (3), Vittorio Favo (1), Gucci (14), Nodari (1), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (16 di cui 6 su rigore). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Capezzuto (1), Pasquale Fontana (1), Mingione (3), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (5) e Saltarin (2). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Giulianova con 100 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 37

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 22 risultati utili consecutivi (17 successi e 5 pareggi; dalla 9a alla 30a giornata) tutti sotto la guida Palladini.
Vittorie: 22 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a, 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a e 2-1 interno con la Jesina alla 30a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a ed altro 1-1 stavolta esterno, a Montegranaro sul campo della Folgore Veregra alla 29a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 63 (31 in casa e 32 in trasferta; 11 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (10) e Titone (17, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 30 (18 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: +33 (63-30)
Capocannoniere: Mario Titone con 17 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 36 (su 16 gare casalinghe): 11 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 36 (su 14 gare in trasferta): 11 successi e 3 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 67.
Media inglese: +10.

Statistiche RECANATESE (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi ed un pareggio)
Vittorie: 12 (Con Castelfidardo, Vis Pesaro, Giulianova , San Nicolò, Fermana, di nuovo con la Vis Pesaro, poi con Monticelli, Alma Juventus Fano, Isernia, Amiternina, Folgore Veregra e Jesina)
Pareggi: 8 (Con Monticelli, Isernia, Olympia Agnonese, Samb, Chieti, Avezzano, Castelfidardo e di nuovo con l’Olympia Agnonese)
Sconfitte: 9 (Con Campobasso, Alma Juventus Fano, Matelica, Amiternina, Folgore Veregra, Jesina, di nuovo con Campobasso e Matelica, poi col Giulianova)
Gol fatti: 38 (19 in casa e 19 fuori; 4 su rigore) con 12 diversi marcatori : Angelilli (2), Camara (1), Cianni (2), Massimo D’Angelo (2), Giuliano Falco (1), Andrea Gallo (1), Pablo Ismael Garcia (1), Lacheheb (2), Roberto Latini (1), Marco Mariani (3), Simone Miani (14 di cui 4 su rigore) e Murano (8).
Gol subiti: 39 (17 in casa e 22 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Differenza reti: -1 (38-39)
Capocannoniere: Simone Miani con 14 reti (di cui 4 su rigore)
Punti interni: 25 (su 15 gare casalinghe): 7 successi, 4 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 14 gare in trasferta): 5 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7.
Ammonizioni: 83.
Media inglese: -15 .
La Recanatese è una squadra marchigiana del comune di Recanati in provincia di Macerata. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 12a pari punti (39) col Termoli .
La formazione di Antonio Mecomonaco (che ha rilevato alla 12a giornata l’esonerato Lamberto Magrini ) nell’attuale campionato è 5a con 44 punti in 29 partite, frutto di 12 successi (1-0 interno col Castelfidardo alla 2a giornata, 2-3 a Pesaro alla 3a, altro 1-0 interno stavolta col Giulianova all’8a, 2-1 interno col San Nicolò alla 13a, 0-2 a Fermo alla 16a, 1-0 interno con la Vis Pesaro alla 20a, 0-1 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 21a, 3-2 interno con l’Alma Juventus Fano alla 22a, 4-1 interno con l’Isernia alla 24a, 2-0 interno con l’Amiternina alla 26a, 2-3 a Montegranaro alla 27a e 0-1 a Jesi alla 28a), 8 pareggi (0-0 interno col Monticelli alla 4a giornata, 1-1 ad Isernia alla7a, 2-2 ad Agnone alla 12a, 1-1 a San Benedetto del Tronto alla 14a, altro 1-1 stavolta interno col Chieti alla 15a, 2-2 interno con l’Avezzano alla 17a, 1-1 a Castelfidardo alla 19a e 0-0 interno con l’Olympia Agnonese alla 29a) e 9 ko (4-3 a Campobasso alla 1a giornata, 5-0 a Fano alla 5a, 1-3 interno col Matelica alla 6a, 2-1 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 9a, 0-2 interno con la Folgore Veregra sul neutro di Porto Recanati ed a porte chiuse alla 10a, 0-3 interno con la Jesina sul neutro di Montefano ed a porte chiuse all’11a, 1-2 interno col Campobasso alla 18a, 1-0 a Matelica alla 23a ed altro 1-0 esterno, stavolta a Giulianova alla 25a) .
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallo-rossa ha superato il Turno Preliminare eliminando il Castelfidardo battuto (7-6) ai rigori tra le mura amiche del Tubaldi dopo l’1-1 (27’Elia Donzelli [C], 95’Roberto Latini [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: Massimo D’Angelo della Recanatese e Bacchiocchi del Castelfidardo) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Garcia (R) gol, Elia Donzelli (C) gol, Massimo D’Angelo (R) gol, Dalla Riva (C) gol, Brugiapaglia (R) gol, Bordi (C) parato, Luca Agostinelli (R) parato, Bacchiocchi (C) gol, Nonni (R) gol, Di Federico (C) gol, Roberto Latini (R) gol, Foglia (C) gol, Pasquini (R) parato, Ferri (C) parato, Candidi (R) gol, Taddei (C) gol, Guzzini (R) gol e Balloni (C) parato.
Ma poi è stata eliminata al 1° Turno perdendo 2-1 (31′ Pesaresi, 35’Lispi, 64’Pablo Ismael Garcia [R]. Al 75′ espulso Nonni della Recanatese per doppia ammonizione) sul campo del Matelica.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo): Vincenzino Angelone (confermato) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Candido Di Felice.
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato) che poi si è dimesso risolvendo consensualmente il contratto con la società canarina ed è stato rilevato alla 27a giornata da Flavio Destro.
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata dal preparatore dei portieri Fabrizio Grilli.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano (che si erano dimessi dopo la 26a giornata ma poi tornarono sui loro passi rimanendo al loro posto) poi anch’essi esonerati e rilevati alla 29a giornata da un altro duo formato da Ugo Dragone ed Andrea Scarapantoni.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla –Fondi (Gara giocata mercoledì 6 aprile) 1-2

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio -Oltrepò Voghera (Gara d’andata giocata mercoledì 6 aprile) 0-0
Sangiovannese-Fondi (Gara d’andata che si giocherà mercoledì 13 aprile)

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 e i quarti di finale di giovedì 31 marzo. Seguiranno poi le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno) e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

ECCELLENZA

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Vastese (che è stata in passato anche Pro Vasto) *
Basilicata: Vultur Rionero *
Calabria: Sersale
Campania: Herculaneum (Nel Girone A) e Città di Nocera * (ex Nocerina; Nel Girone B )
Emilia Romagna: Castelvetro* (Girone A) ed Alfonsine (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cordenons *
Lazio: Nuova Monterosi (Girone A) e Città di Ciampino * (Girone B )
Liguria: Finale Ligure *
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Varese (Girone A), Villa D’Almè Valbrembana * (Girone B) e Darfo Boario * (Girone C)
Marche: Civitanovese
Molise: Gioventù Calcio Dauna *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Verbania * (Girone A) e Casale * (Girone B)
Puglia: Gravina
Sardegna: Latte Dolce
Sicilia: Gela * (Girone A ) ed Igea Virtus Barcellona * (Girone B)
Toscana: Real Forte dei Marmi Querceta * (Girone A) e Rignanese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano *
Umbria: Sporting Club Trestina *
Veneto: Adriese * (Girone A) ed Eclisse Careni Pievigina * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti (o la finalista nel caso in cui la vincitrice avesse vinto anche il proprio campionato Regionale)

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 620 volte, 1 oggi)