TABELLINO DI BASSANO VIRTUS -PADOVA 1-2 (1°T. 0-0)
BASSANO VIRTUS: Grandi, Andrea Bonetto (87’Barison), Nicola Pasini, Bizzotto, Stevanin, Loris Zonta (65’Nicolò Bianchi), Stefano Salvi, Federico Proia (74’Razzitti), Venitucci (65’Gianluca Laurenti), Abou Diop (65’Michael Fabbro) e Minesso. A disposizione: Davide Costa, Mattia Piras, Karkalis, Gashi, Bortot e Tronco. Allenatore: Giovanni Colella.
PADOVA: Bindi, Salviato, Luca Ravanelli, Daniel Cappelletti, Contessa, Riccardo Serena (46’Matteo Mandorlini), Pinzi (46’Pulzetti), Belingheri, Sarno (90’Eric Lanini), Guidone (61’Capello) e Gliozzi (82’Michele Russo). A disposizione: Merelli, Fabris, Zivkov, Bellemo, Marcandella, Candido e Cisco. Allenatore: Pierpaolo Bisoli.
Arbitro: Matteo Proietti di Terni, coadiuvato dagli assistenti: Giuseppe Perrotti di Campobasso e Michele Pizzi di Termoli (Campobasso)
Reti: 48’Luca Ravanelli (P), 56’Minesso (B.V.) su rigore, 62’Pulzetti (P).
Ammoniti Pasini (B.V.), Ravanelli (P), Bizzotto (B.V.), Bindi (P) e Contessa (P).
Angoli: 6-5.
Recuperi: 1’+4′
Spettatori: 2150 di cui 645 tifosi ospiti
Note: Prima dell’inizio del match osservato un minuto di silenzio in ricordo del Capitano della Fiorentina Davide Astori;
serata mite, terreno in buone condizioni.
Curiosità: All’andata al Comunale Euganeo è finita 1-0 (31’Capello su rigore. Al 91’espulso il preparatore dei portieri del Bassano Zuccher per proteste) per il Padova.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (12a giornata di sabato 5 novembre 2016) al Comunale Rino Mercante di Bassano del Grappa (Vicenza) era finita 2-1 (4’Grandolfo, 12’Michele Russo [P] su rigore, 48’Nicolò Bianchi) per il Bassano Virtus allora guidato da Luca D’Angelo.

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo del lunedì sera Bassano Virtus-Padova terminato 1-2 per la capolista del torneo, la 29a giornata (10a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato SAMB e Fano, va in archivio con 4 successi (di cui 3 esterni) e 4 pareggi (di cui ben 3 a reti bianche); 16 le reti (di cui una su rigore) messe a segno in questo 29°turno.

RISULTATI DELLA 29A GIORNATA (10A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 11 MARZO 2018:
Albinoleffe-Ravenna 0-1 (47’De Sena)
Bassano Virtus-Padova (Gara giocata lunedì 12 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (48’Luca Ravanelli, 56’Minesso [B.V.] su rigore, 62’Pulzetti)
Fermana-Reggiana 2-2 (30’Riverola [R], 34’Luca Cattaneo [R], 67’Petrucci [F], 74’Lupoli [F]. All’85’espulso Misin della Fermana per doppia ammonizione)
Gubbio-Feralpisalò 0-1 (62’Mattia Marchi)
Mestre-Pordenone 4-3 (1’Armando Perna, 11’Misuraca [P], 14’Neto Pereira, 69’Mirko Stefani [P], 70’Berrettoni [P], 80’Sottovia, 84’Alessandro Fabbri. All’88’espulso De Agostini del Pordenone per doppia ammonizione)
Sudtirol Alto Adige-Renate 0-0
Teramo-Santarcangelo 0-0
Triestina-Vicenza 0-0

Hanno riposato: SAMB ed Alma Juventus Fano (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

CLASSIFICA :
Padova 52,
SAMB 41,
Feralpisalò * 40,
Reggiana * 40,
Bassano Virtus 40,
Mestre * 37,
Sudtirol Alto Adige * 36,
Triestina 36,
Renate 34,
Pordenone 34,
Albinoleffe 32,
Fermana * 32,
Vicenza * 31,
Ravenna * 29,
Gubbio * 27,
Teramo 27,
Santarcangelo * (-1) 24,
Alma Juventus Fano * 22.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*= Una gara (Alma Juventus Fano-Gubbio, Feralpisalò-Ravenna, Reggiana-Mestre e Santarcangelo-Sudtirol rinviate per maltempo e Vicenza-Fermana per lutto, tutte della 28a giornata) da recuperare (mercoledì 4 aprile: Feralpisalò-Ravenna ore 16,30, Vicenza-Fermana ore 18,30 e Fano-Gubbio ore 20,30 ; mercoledì 11 aprile Reggiana-Mestre ore 18,30; giovedì 12 aprile Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige ore 14,30)

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (2 volte: 3a e 22a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (3 volte: 5a, 24a e 29a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (3 volte: 8a, 18a e 27a giornata), SAMB (3 volte: 10a, 20a e 29a giornata), Feralpisalò (2 volte: 11a e 19a giornata), Ravenna (2 volte: 12a e 24a giornata), Albinoleffe (2 volte: 13a e 27a giornata), Bassano Virtus (2 volte: 13a e 19a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (2 volte: 16a e 26a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi societari del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 30a giornata (11a di ritorno) di domenica 18 marzo 2018:
Alma Juventus Fano-SAMB (ore 16,30, sarà diretta da: Andrea Giuseppe Zanonato di Vicenza, coadiuvato dagli assistenti: Claudio Gualtieri di Asti e Mattia Massimino di Cuneo; all’andata 0-0)
Pordenone-Fermana (ore 16,30; all’andata 0-0)
Ravenna-Mestre (ore 16,30; all’andata 0-0)
Reggiana-Gubbio (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Gubbio)
Renate-Bassano Virtus (ore 14,30; all’andata 2-0 per il Renate)
Santarcangelo-Triestina (ore 14,30; all’andata 1-1)
Teramo-Albinoleffe (ore 16,30; all’andata 1-1)
Vicenza-Sudtirol Alto Adige (Gara anticipata a venerdì 16 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1 per il Sudtirol)

Riposeranno: Feralpisalò e Padova (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena)

All’andata al Riviera delle Palme è finita 0-0 tra Samb allora ancora guidata da Moriero e Fano allora ancora guidato da Cuttone.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (24a giornata, 5a di ritorno di domenica 5 febbraio 2017) , al Comunale Raffaele Mancini di Fano finì 1-2 (11’Mancuso, 14’Agodirin, 30’Germinale [A.J.F.] su rigore. Al 43’espulso il tecnico del Fano Cuttone per proteste) per la Samb allora guidata da Sanderra

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 15 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 12 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio Capello (5 rigori traformati) del Padova e Rocco Costantino (2 rigori traformati) del Sudtirol Alto Adige 11 centri a testa.

Alle spalle del podio c’è Miracoli della SAMB con 9 gol (di cui 2 su rigore).

Seguono: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana, Bacio Terracino (2 rigori trasformati) del Teramo, Andrea Ferretti della Feralpisalò e Sottovia del Mestre con 8 reti a testa.

Poi troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Guidone del Padova, Lupoli della Fermana, Minesso (5 rigori trasformati) del Bassano Virtus e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Alessandro Cesarini (un rigore trasformato) della Reggiana, Ciurria del Pordenone, De Sena del Ravenna e l’attaccante senegalese Abou Diop del Bassano Virtus con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Mattia Marchi della Feralpisalò, l’attaccante brasiliano Neto Pereira ed Alberto Spagnoli (2 rigori trasformati) del Mestre, Federico Proia del Bassano Virtus e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Marco Beccaro (2 rigori trasformati) del Mestre, Belingheri del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Sedrick Kalombo del Gubbio e Magnaghi del Pordenone con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Matteo Colombi dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva e Petrucci della Fermana, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) e Gelonese SAMB, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Nicola Pavan del Renate, Pulzetti del Padova, il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone e Voltan della Feralpisalò con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo, Di Pasquale, Rapisarda e Tomi della SAMB, Andrea Bovo della Reggiana, Burrai (2 rigori trasformati), Danza, Formiconi e Misuraca del Pordenone, Casiraghi e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Michael Fabbro, Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) e Giacomelli del Vicenza, Iotti della Fermana, Libutti della Triestina, Lunetta e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Tommy Maistrello, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri del Ravenna, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Rubbo e Zecchin del Mestre, Christian Ventola del Teramo e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Matteo Di Gennaro, Finocchio, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, Berrettoni, De Agostini, Nocciolini, Giulio Parodi e Mirko Stefani del Pordenone, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Tronco del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Alessandro Fabbri, Gritti, Armando Perna e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Burzigotti, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cagnano, Capellini, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric e Tommasone del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Giovanni Graziano, Sandomenico, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Madonna, Luca Ravanelli, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Luca Cattaneo, Pietro Cianci, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, il centrocampista ghanese Eklu Mawuli, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Lelj e Matteo Ronchi del Ravenna, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana, Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò e Mirko Miceli, Stanco e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 29A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Reggiana (4 successi: 3 interni ed 1 esterno e 2 pareggi esterni) e Triestina (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 4 pareggi: 3 interni ed 1 esterno) con 6 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Mestre con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Padova (18 in casa e 18 fuori; 5 su rigore) con 36 gol segnati con 13 diversi marcatori: Belingheri (4), Candido (1), Capello (11 di cui 5 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1; poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Cisco (2), Contessa (2), Guidone (7), Madonna (1), Pulzetti (3), Luca Ravanelli (1), Tabanelli (1; poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan (1).
Miglior difesa: Reggiana con 18 reti subite (7 in casa ed 11 fuori).
Non subisce reti da più partite: Triestina da 3 gare consecutive (353 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 14 (36-22)
Maggior numero di vittorie: Padova con 15 successi (8 in casa e 7 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 4 ko (3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a, 1-0 a Gubbio alla 19a e 0-2 interno col Teramo alla 28a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo (4 in casa ed 8 fuori) e Triestina (8 in casa e 4 fuori) con 12 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova (8 successi, 4 pareggi interni ed un ko) e Reggiana (9 successi, un pareggio e 2 ko interni) a quota 28.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Padova a quota 24, frutto di 7 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 15 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (1), Formiconi (2), Federico Gerardi (5), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) e Mirko Stefani (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 39 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con 0.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Gubbio con 2 ko consecutivi (entrambi in casa)
Maggior numero di sconfitte : Santarcangelo con 13 ko (6 in casa e 7 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (3 in casa e 2 fuori) e Teramo (4 in casa ed 1 fuori) con 5 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 45 reti incassate (20 in casa e 25 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 18 reti (8 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Non segnano da più partite: Renate (303 minuti complessivi), Santarcangelo (341 minuti complessivi) e Triestina (300 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -23 (22-45) .
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Alma Juventus Fano (3 successi, 4 pareggi e 4 ko interni) e Ravenna (4 successi, un pareggio e 7 ko interni) a quota 13.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano (2 successi, 3 pareggi ma anche 8 ko esterni) e Gubbio (2 successi, 3 pareggi ma anche 6 ko esterni) a quota 9, frutto di 2 successi e 3 pareggi esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Sudtirol Alto Adige * con 6 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (11 * di cui 2 su rigore), Fink (1), Frascatore (1 su rigore) e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe, Renate e Teramo con 5 cartellini rossi .
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 66 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Gubbio con un – 26.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a, alla 20a (1a di ritorno) ed in questa 29a giornata. E’ stata invece annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena, poi radiato.
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 11 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a, 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a e 2-0 interno col Renate alla 28a)
Pareggi: 8 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a e 0-0 interno con la Reggiana alla 25a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a e 0-2 interno col Mestre alla 26a)
Gol fatti: 29 * (14 * in casa e 15 fuori; 3 su rigore) con 11 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (3 di cui 1 su rigore), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (9 di cui 2 su rigore), Rapisarda (2), Stanco (1), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti degli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 19 (10 in casa e 9 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (203 minuti complessivi)
Differenza reti: + 10 * (29-19)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 9 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 18 * (su 13 * gare casalinghe), frutto di 4 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 12 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 64 *.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb nella 30a giornata) :
Vittorie: 5 (Con Bassano Virtus, Triestina, Fermana, Ravenna e Renate)
Pareggi: 7 (Con Renate, Samb, Santarcangelo, Mestre, Padova, Pordenone e Feralpisalò)
Sconfitte: 12 (Con Padova, Pordenone, Feralpisalò, Ravenna, Vicenza, Gubbio, Reggiana, Albinoleffe, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Bassano Virtus e di nuovo col Vicenza).
Gol fatti: 18 (8 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Gol subiti: 26 (9 in casa e 17 fuori)
Differenza reti: -8 (18-26)
Capocannoniere: Domenico Germinale con 7 gol (di cui 1 su rigore)
Punti interni: 13 (su 11 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 13 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 3 pareggi ed 8 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 3
Ammonizioni: 53
Media inglese: -24.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino.
La scorsa stagione è giunta 17a in Lega Pro Girone B vincendo poi lo spareggio play out (1-1 a Forlì all’andata e 2-0 per il Fano al ritorno) col Forlì.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Serie D vinti nelle stagioni 1975/76 (Girone D) e 2001/02 (Girone E) e 2 di Serie C2 (entrambi nel Girone C) vinti nelle stagioni 1978/79 e 1989/90.
Ma la stagione clou della sua storia poteva essere quella 1980/81 quando sfiorò per un pelo la sua prima storica promozione in Serie B chiudendo 3a a soli 2 punti da Reggiana e Cremonese (entrambe promosse in Serie B) il Girone A di Serie C1.
Assieme all’Ascoli è l’unica squadra marchigiana a non essere scesa mai al di sotto della Serie D (dall’Eccellenza in giù per intenderci).
La formazione di Oscar Brevi (che ha rilevato alla 13a giornata l’esonerato Agatino Cuttone) nell’attuale campionato è 18a e dunque ultima (non essendoci più il Modena, radiato) con 22 punti in 24 gare (ha riposato alla 5a, 24a ed in questa 29a giornata, non ha disputato la gara interna col Modena della 10a giornata, partita che era stata rinviata d’ufficio a data da destinarsi ma poi club emiliano come risaputo è stato radiato e poi deve recuperare [mercoledì 4 aprile alle 20,30] il match interno col Gubbio della 28a giornata rinviato per maltempo), frutto di 5 successi (1-0 interno col Bassano alla 1a giornata, altro 1-0 interno, stavolta con la Triestina alla 17a, ancora un 1-0 interno, stavolta con la Fermana alla 19a, 1-2 a Ravenna alla 25a e 0-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 27a), 7 pareggi (2-2 interno col Renate all’8a giornata, 0-0 sul campo della Samb all’11a, 1-1 interno col Santarcangelo alla 13a, altro 1-1, stavolta a Mestre alla 16a, ancora un 1-1, interno stavolta col Padova alla 21a, 0-0 a Pordenone alla 22a ed 1-1 interno con la Feralpisalò alla 23a) e 12 ko (2-1 a Padova alla 2a giornata, 0-1 interno col Pordenone alla 3a, 2-1 sul campo della Feralpisalò alla 4a, 0-1 interno col Ravenna alla 6a, 2-1 a Vicenza alla 7a, 3-2 a Gubbio alla 9a, 1-0 a Reggio Emilia alla 12a, 2-0 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe alla 14a, 0-1 interno col Sudtirol alla 15a, 2-1 a Teramo alla 18a, 1-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 20a e 0-1 interno col Vicenza alla 26a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra granata è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare C a pari punti (4) col Ravennna (qualificato alla fase finale per una migliore differenza reti). 4 punti in 2 gare frutto di un successo esterno: 0-2 (60’Daniele Melandri, 65’Germinale. All’87’espulso il centrocampista ghanese del Fano Shaka Eklu Mawuli per aver colpito un giocatore avversario con una gomitata al volto) a Santarcangelo di Romagna (Rimini) ed un pari interno: 0-0 col Ravenna.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche che si sono tenute domenica 4 marzo): Renate–SAMB andata 1-1; ritorno 0-2
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018 ore 16,30: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018 ore 18,30: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018 ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato) ore 20,30: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 ore 16,30: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 ore 14,30: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato rilevato alla 25a, 26a e 27a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi ma da questa 29a giornata sulla panchina verde-azzurra c’è Domenico Toscano.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato alla 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato alla 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 29a giornata (10a di ritorno) Girone A di sabato 10 marzo 2018:
Arezzo-Monza (Gara che si doveva giocare alle ore 16,30 ma è stata rinviata a data da destinarsi per i noti problemi societari dell’Arezzo; all’andata 3-0 per l’Arezzo)
Arzachena-Carrarese 1-3
Cuneo-Olbia 0-0
Giana Erminio-Livorno 0-2 (28’e 65’Murilo)
Lucchese-Gavorrano 0-0
Pisa-Alessandria 1-1
Pistoiese-Pontedera 3-0
Prato-Pro Piacenza 1-0
Robur Siena-Viterbese Castrense 1-0 (16’Vassallo)

Ha riposato: Piacenza.

Recupero della 27a giornata di martedì 6 marzo 2018: Cuneo-Pro Piacenza 2-3 (60’Alessandro su rigore, 78’Alessandro, 91’Zamparo [C], 93’Frick, 94’Zamparo [C] su rigore).

Classifica Girone A: riscatto del Livorno di Sottil , ma il Siena resta al comando con un +1

Robur Siena * 55,
Livorno * 54,
Pisa 48,
Viterbese Castrense * 46,
Carrarese 40,
Alessandria * 39,
Olbia * 36,
Giana Erminio 36,
Monza * * 36,
Pistoiese * 35,
Piacenza * 35,
Arzachena * 34,
Pontedera 31,
Pro Piacenza * 31,
Lucchese * 31,
Arezzo * * * (-3) 28,
Cuneo 27,
Gavorrano 22,
Prato * 19.

***= 3 gare (Arezzo-Livorno della 27a giornata, Olbia-Arezzo della 28a ed Arezzo-Monza di questa 29a, tutte rinviate per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (tutte in data ancora da destinarsi)

** = 2 gare (Monza-Prato della 28a giornata rinviata per maltempo ed Arezzo-Monza di questa 29a rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (la prima gara citata martedì 3 aprile alle ore 14,30, l’altra invece in data ancora da destinarsi)

*= Una gara (Arezzo-Livorno della 27a giornata rinviata per i noti problemi societari dei locali, Alessandria-Arzachena della 28a giornata rinviata per maltempo, così come Lucchese-Pistoiese, Monza-Prato, Pro Piacenza-Robur Siena e Viterbese Castrense-Piacenza, mentre Olbia-Arezzo sempre della 28a giornata è stata rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (le gare dell’Arezzo in data da destinarsi, tutte le altre invece martedì 3 aprile: Alessandria-Arzachena, Monza-Prato, Pro Piacenza-Siena e Viterbese-Piacenza alle ore 14,30, mentre Lucchese-Pistoiese si giocherà alle ore 20,30)

(-3)= 3 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a e 28a giornata), Piacenza (10a e 29a giornata), Cuneo (11a giornata), Arezzo (12a giornata), Arzachena (13a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 30a Giornata (11a di ritorno) di sabato 17 marzo 2018 :
Alessandria-Giana Erminio (ore 20,30; all’andata 2-2)
Carrarese-Lucchese (ore 14,30; all’andata 2-3 per la Lucchese)
Gavorrano-Pontedera (ore 16,30; all’andata 1-2 per il Pontedera)
Monza-Robur Siena (ore 14,30; all’andata 3-0 per il Monza)
Olbia Arzachena (ore 20,30; all’andata 0-3 per l’Arzachena)
Pisa-Piacenza (ore 16,30; all’andata 0-0)
Prato-Pistoiese (ore 14,30; all’andata 0-1 per la Pistoiese)
Pro Piacenza-Livorno (ore 14,30; all’andata 0-3 per il Livorno)
Viterbese Castrense-Arezzo (ore 20,30; all’andata 1-1)

Riposerà: Cuneo.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 29a giornata (10a di ritorno) Girone C di domenica 11 marzo 2018:
Bisceglie-Cosenza 0-0
Catanzaro-Trapani 1-2 (40’Polidori, 51’Infantino [C] su rigore, 56’Felice Evacuo. Al 58’espulso Felice Evacuo del Trapani per doppia ammonizione)
Juve Stabia-Akragas 7-0
Lecce-Matera 0-0
Paganese-Rende 3-0
Racing Fondi-Fidelis Andria 1-0
Reggina-Monopoli 1-2
Sicula Leonzio-Catania 0-0 (Dopo il triplice fischio finale espulso il fantasista del Catania Francesco Lodi per proteste)
Siracusa-Casertana 0-1

Ha riposato: Virtus Francavilla

Classifica Girone C: distacco invariato tra 1° e 2° posto dove però Trapani aggancia Catania a quota 53 (a -7 dalla vetta)

Lecce 60,
Trapani 53,
Catania 53,
Matera (-1) 44,
Juve Stabia 42,
Siracusa 42,
Rende 42,
Monopoli 41,
Cosenza 37,
Bisceglie 35,
Virtus Francavilla 34,
Casertana 33,
Sicula Leonzio 32,
Catanzaro (-1) 31,
Reggina 29,
Paganese 27,
Racing Fondi 26,
Fidelis Andria (-3) 24,
Akragas (-3) 11.

(-3)= 3 punti di penalizzazione Akragas: inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc e Fidelis Andria: 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo .

(-1) un punto di penalizzazione a testa: al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati ed al Matera a cui erano stati inflitti 2 punti ma 1 è stato poi restituito il 19 gennaio.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a e 28a giornata), Virtus Francavilla (10a e 29a giornata), Matera (11a giornata), Monopoli (12a giornata), Racing Fondi (13a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 30a Giornata (11a di ritorno) di domenica 18 marzo 2018:
Akragas-Sicula Leonzio (Gara che si giocherà alle ore 14,30 al Comunale Nicola De Simone di Siracusa; all’andata 0-2 per il Sicula Leonzio)
Casertana-Racing Fondi (Gara posticipata a lunedì 19 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)
Catania-Reggina (ore 14,30; all’andata 1-2 per la Reggina)
Cosenza-Lecce (Gara posticipata a lunedì 19 marzo alle ore 20; all’andata 0-1 per il Lecce)
Fidelis Andria-Catanzaro (ore 14,30; all’andata 0-0)
Monopoli-Paganese (ore 16,30; all’andata 1-0 per il Monopoli)
Rende-Juve Stabia (ore 16,30; all’andata 0-1 per la Juve Stabia)
Trapani-Bisceglie (ore 14,30; all’andata 3-0 per il Trapani)
Virtus Francavilla-Siracusa (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Siracusa)

Riposerà: Matera .

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara giocata martedì 6 marzo) 3-1 (6’autorete di Pascali, 33′ Jefferson, 41′ Bruccini [C ], 90’De Sousa su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Cosenza: al 13′ Mungo per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro conditi da espressione blasfema ed al 57′ Loviso per un bruttissimo fallo di gioco su Sanè)

Risultati semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara giocata martedì 6 marzo) 0-0 D.T.S. e 0-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Caponi (P) parato, Pablo Andres Gonzalez (A) gol, Jonathan Rossini (P) parato, Felice Piccolo (A) gol, Pinzauti (P) parato e Fischnaller (A) gol.
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara giocata mercoledì 14 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (31′ Tutino, 81’Calderini [V.C.], 89’Leonardo Perez)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 11 (andata) e mercoledì 25 (ritorno) aprile:
Alessandria-Viterbese Castrense

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 259 volte, 1 oggi)