TABELLINO DI TRIESTINA-BASSANO VIRTUS 0-0
TRIESTINA: Boccanera, Libutti, Codromaz, Lambrughi, Pizzul, Porcari, Coletti, Bracaletti (74’Acquadro), Bariti (86’Hidalgo), Arma e Davis Mensah. A disposizione: Miori, Fabrizio Grillo, Aquaro, Maesano, Troiani, Meduri, Celestri, Finazzi, Demiro Pozzebon e Saibou Maudo Keita. Allenatore: Nicola Princivalli.
BASSANO VIRTUS: Grandi, Bortot, Nicola Pasini, Bizzotto, Stevanin, Stefano Salvi, Stefano Botta, Federico Proia (65’Gianluca Laurenti), Venitucci (76’Gashi), Minesso (76’Loris Zonta) ed Abou Diop (86’Michael Fabbro). A disposizione: Davide Costa, Andrea Bonetto, Karkalis, Tronco e Zarpellon. Allenatore: Giovanni Colella.
Arbitro: Luigi Carella di Bari, coadiuvato dagli assistenti: Giorgio Rinaldi e Daisuke Emanuele Yoshikawa, entrambi di Roma 1.
Espulsi: al 91’il massaggiatore Marzi (T) per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro ed al 92′ il massaggiatore Zuin (B.V.) per battibecco con i componenti della panchina locale il tecnico Princivalli (T) per aver rallentato la ripresa del gioco, trattenendo il pallone.
Ammoniti Proia (B.V.), Lambrughi (T), Porcari (T), Bizzotto (B.V.) e Botta (B.V.).
Recuperi: 0’+5′.
Angoli: 7-6.
Note: Serata fredda e piovosa. Terreno pesante e fangoso.
Curiosità: -All’andata al Rino Mercante di Bassano del Grappa (Vicenza) è finita 1-1 (13’Arma [T], 22’Michael Fabbro [B.V.])
L’ultima volta, prima di questo anticipo che le 2 squadre si erano affrontate in Campionato , al Comunale Nereo Rocco di Trieste risale alla stagione 2011/12 in 1a Divisione Lega Pro Girone B (29a giornata, 13a di ritorno di domenica 1°aprile 2012) e finì 2-2 (15’Riccardo Allegretti [T] , 40’Denis Godeas [T], 60’Correa [B] su rigore, 87’Guariniello [B]). Al termine di quel Campionato entrambe le squadre retrocedettero sul campo in 2a Divisione Lega Pro.
La Triestina giunta 15a perse lo spareggio play out contro il Latina (giunto 16°). Ma poi causa fallimento societario dell’estate 2009, la squadra alabardata fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Friuli Venezia Giulia.
Mentre il Bassano giunto ultimo (18°) retrocedette direttamente in 2a Divisione.
-In panchina nelle fila della Triestina ieri sera c’era anche il nuovo acquisto Saibou Maudo Keita tesserato tra gli svincolati. Si tratta di un attaccante esterno norvegese-gambiano classe 97 che ha già alle spalle esperienze significative nel massimo campionato norvegese e polacco con le maglie di Godset, Egersunds e Arka Gdynia.

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA DELLA 28A GIORNATA (9A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 3 (e non più domenica 4 come stabilito dal calendario causa elezioni politiche) MARZO 2018:
Alma Juventus Fano-Gubbio (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 2-3 per il Gubbio)
Feralpisalò-Ravenna (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 1-0 per la Feralpisalò)
Padova-Teramo (ore 16,30; all’andata 1-2 per il Teramo)
Pordenone-Albinoleffe (ore 18,30; all’andata 1-1)
Reggiana-Mestre (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 0-1 per il Mestre)
SAMB-Renate (ore 16,30; all’andata 1-1) sarà diretta da: Daniele Viotti di Tivoli (Roma), coadiuvato dagli assistenti: Pietro Guglielmi e Daniele Colizzi, entrambi di Albano Laziale (Roma)
Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 0-5 per il Sudtirol)
Triestina-Bassano Virtus (Gara giocata venerdì 2 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-0 (Espulsi: al 91’il massaggiatore della Triestina Marzi per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro ed al 92′ il massaggiatore del Bassano Zuin per battibecco con i componenti della panchina locale ed il tecnico della Triestina Princivalli per aver rallentato la ripresa del gioco, trattenendo il pallone)
Vicenza-Fermana (Gara posticipata a lunedì 5 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-0)

All’andata al Comunale Città di Meda (Monza e Brianza) è finita 1-1 (65’Gelonese [S], 83’autorete di Tomi [R]) tra Renate e Samb allora guidata da Francesco Moriero.

CLASSIFICA :
Padova 49,
Bassano Virtus * 40,
Reggiana 39,
SAMB 38,
Feralpisalò 37,
Sudtirol Alto Adige 35,
Triestina * 35,
Mestre 34,
Renate 33,
Pordenone 33,
Albinoleffe 31,
Fermana 31,
Vicenza 30,
Gubbio 27,
Ravenna 26,
Teramo 23,
Santarcangelo (-1) 23,
Alma Juventus Fano 22.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*= Gara (Triestina-Bassano Virtus, anticipo del venerdì) della 28a giornata già disputata.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (2 volte: 3a e 22a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (2 volte: 5a e 24a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (3 volte: 8a, 18a e 27a giornata), SAMB (2 volte: 10a e 20a giornata), Feralpisalò (2 volte: 11a e 19a giornata), Ravenna (2 volte: 12a e 24a giornata), Albinoleffe (2 volte: 13a e 27a giornata), Bassano Virtus (2 volte: 13a e 19a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (2 volte: 16a e 26a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 29a giornata (10a di ritorno) di domenica 11 marzo 2018:
Albinoleffe-Ravenna (ore 14,30; all’andata 1-0 per l’Albinoleffe)
Bassano Virtus-Padova (Gara posticipata a lunedì 12 marzo alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 0-1 per il Padova)
Fermana-Reggiana (ore 18,30; all’andata 0-0)
Gubbio-Feralpisalò (ore 20,30; all’andata 1-2 per la Feralpisalò)
Mestre-Pordenone (ore 16,30; all’andata 2-2)
Sudtirol Alto Adige-Renate (ore 14,30; all’andata 0-0)
Teramo-Santarcangelo (ore 20,30; all’andata 2-2)
Triestina-Vicenza (ore 16,30; all’andata 3-1 per la Triestina)

Riposeranno: SAMB ed Alma Juventus Fano (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 15 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 12 gol (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio Capello (5 rigori traformati) del Padova e Rocco Costantino (2 rigori traformati) del Sudtirol Alto Adige 11 centri a testa.

Alle spalle del podio c’è Miracoli della SAMB con 9 gol (di cui 2 su rigore).

Seguono: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana ed Andrea Ferretti della Feralpisalò con 8 reti a testa.

Poi troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Bacio Terracino (2 rigori trasformati) del Teramo, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, Guidone del Padova, Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo e Sottovia del Mestre con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Alessandro Cesarini (un rigore trasformato) della Reggiana, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop e Minesso (4 rigori trasformati) del Bassano Virtus e Lupoli della Fermana con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Broso (2 rigori trasformati) e De Sena del Ravenna, Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Federico Proia del Bassano Virtus, Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana ed Alberto Spagnoli (2 rigori trasformati) del Mestre con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Marco Beccaro (2 rigori trasformati) e l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre, Belingheri del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Sedrick Kalombo del Gubbio, Magnaghi del Pordenone e Mattia Marchi della Feralpisalò con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Matteo Colombi dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB, Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Nicola Pavan del Renate, l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone e Voltan della Feralpisalò con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo, Di Pasquale, Vittorio Esposito (un rigore trasformato), Rapisarda e Tomi della SAMB, Andrea Bovo ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, Burrai (2 rigori trasformati), Danza e Formiconi del Pordenone, Casiraghi e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco, Contessa e Pulzetti del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Michael Fabbro, Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) e Giacomelli del Vicenza, Iotti e Petrucci della Fermana, Libutti della Triestina, Lunetta e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Tommy Maistrello, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb e Selleri del Ravenna, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Rubbo e Zecchin del Mestre, Christian Ventola del Teramo e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Matteo Di Gennaro, Finocchio, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, De Agostini, Misuraca, Nocciolini e Giulio Parodi del Pordenone, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Tronco del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Burzigotti, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cagnano, Capellini, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric e Tommasone del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Sandomenico, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Madonna, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Pietro Cianci, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, il centrocampista ghanese Eklu Mawuli, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Lelj e Matteo Ronchi del Ravenna, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana, Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò e Mirko Miceli e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE AGGIORNATE SERIE C GIRONE B:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Bassano Virtus con 9 risultati utili consecutivi (6 successi: 4 interni e 2 esterni e 3 pareggi esterni).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Mestre e Reggiana con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Triestina con 35 gol (15 in casa e 20 fuori; 3 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (7 di cui 1 su rigore), Bracaletti (6 di cui 2 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Libutti (2), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (7), Petrella (6), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Reggiana con 16 reti subite (7 in casa e 9 fuori).
Non subisce reti da più partite: Reggiana da 3 gare consecutive (289 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 15 (34-19)
Maggior numero di vittorie: Padova con 14 successi (8 in casa e 6 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 3 ko (tutti in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a ed 1-0 a Gubbio alla 19a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo (3 in casa ed 8 fuori) e Triestina (7 in casa e 4 fuori) con 11 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova (8 successi e 4 pareggi interni) e Reggiana (9 successi, un pareggio e 2 ko interni) a quota 28.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la SAMB a quota 23, frutto di 7 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 13 diversi elementi: Bassoli (1), Burrai (2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (1), Formiconi (2), Federico Gerardi (5), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (1), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 37 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un + 1.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Renate con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 in trasferta)
Maggior numero di sconfitte : Santarcangelo con 13 ko (6 in casa e 7 fuori)
Minor numero di vittorie: Teramo con 4 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 45 reti incassate (20 in casa e 25 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 18 reti (8 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 7 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Non segnano da più partite: Fermana (191 minuti complessivi), Santarcangelo (251 minuti complessivi) e Triestina (210 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -23 (22-45) .
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Alma Juventus Fano (3 successi, 4 pareggi e 4 ko interni) e Ravenna (4 successi, un pareggio e 7 ko interni) a quota 13.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Teramo a quota 8, frutto di 8 pareggi e 4 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Sudtirol Alto Adige * con 6 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (11 * di cui 2 su rigore), Fink (1), Frascatore (1 su rigore) e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe, Renate e Teramo con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 64 cartellini gialli
Peggior media inglese: Santarcangelo e Teramo con un – 25 a testa.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a ed alla 20a (1a di ritorno) giornata. E’ stata invece annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena poi radiato.
Vittorie: 10 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a e 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a)
Pareggi: 8 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a e 0-0 interno con la Reggiana alla 25a)
Sconfitte: 6 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a e 0-2 interno col Mestre alla 26a)
Gol fatti: 27 * (12 * in casa e 15 fuori; 3 su rigore) con 10 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (2 di cui 1 su rigore), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (9 di cui 2 su rigore), Rapisarda (2), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 19 (10 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: + 8 * (27-19)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 9 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 15 * (su 12 * gare casalinghe), frutto di 3 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 12 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 62 *.
Media inglese: -10.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche RENATE (prossimo avversario della Samb in questa 28a giornata) :
Serie negativa in corso: 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 9 * (Con Padova, Feralpisalò, Reggiana, Triestina, Bassano Virtus, Gubbio, Mestre, Pordenone e di nuovo con la Feralpisalò)
Pareggi: 6 (Con Alma Juventus Fano, Samb, Sudtirol Alto Adige, Vicenza, Teramo e Santarcangelo)
Sconfitte: 8 (Con Albinoleffe, Ravenna, Fermana, Padova, di nuovo con l’Albinoleffe, poi con Reggiana, Triestina ed Alma Juventus Fano)
Gol fatti: 23 * (11 in casa e 12 * fuori) con 12* diversi marcatori: Antezza (1), Manuel De Luca (1), De Micheli (1), Matteo Di Gennaro (1), Finocchio (1), l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (7* di cui 1 su rigore), Lunetta (2*), Alessandro Mattioli (1), Antonio Palma (1), Nicola Pavan (3), Lorenzo Simonetti (1) e Giuseppe Ungaro (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori nero-azzurri va aggiunta l’autorete di Tomi (Samb) alla 9a giornata.
Gol subiti: 22 (8 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: +1 * (23-22)
Capocannoniere: Guido Gomez con 7 * gol (di cui 1 su rigore).
Punti interni: 19 (su 12 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 14 * (su 11 * gare in trasferta), frutto di 4* successi 2 pareggi e 5 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 5
Ammonizioni: 45 *
Media inglese: -14 *.
Il Renate è una squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza).
Società nata nel 1947 ma la sua svolta calcistica c’è stata al termine della stagione 2009/10 quando è approdata per la 1a volta nella sua storia nei Professionisti. Dopo essere giunto 5° nel Girone B di Serie D vinse i Play Off di Girone ma fu eliminata in quelli Nazionali, venendo comunque ammessa in 2a Divisione Lega Pro a completamento degli organici.
Da li in poi non è più scesa di categoria ma anzi è salita. Al termine della stagione 2013/14 infatti dopo essere giunta 2a a pari punti (57) con l’Alessandria nel Girone A di 2a Divisione Lega Pro, fu ammessa nella nuova Serie C (Lega Pro) riunificata.
La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro ed ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase in gara unica perdendo 2-1 sul campo del Livorno.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di 2a Categoria Lombardia (nel Girone D nella stagione 1961/62 e Girone M nella stagione 1977/78), un Campionato di 1a Categoria Girone F (nella stagione 1995/96), un Campionato di Promozione Lombardia Girone B (nella stagione 1998/99) ed un Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A (nella stagione 2004/05).
La formazione di Roberto Cevoli (Nuovo) nell’attuale campionato è 9a a pari punti (33 *) col Pordenone. 33 * punti in 23 * gare (è stata annullata la gara esterna della 4a giornata vinta 0-3 a Modena ed ha riposato alla 7a, 23a e 26a giornata), frutto di 9 * successi (3-0 interno col Padova alla 1a giornata, 0-1 a Salò [Brescia] sul campo della Feralpisalò alla 2a, 1-0 interno con la Reggiana alla 5a, 0-1 a Trieste alla 6a, 0-2 a Bassano del Grappa [Vicenza] all’11a, 2-1 interno col Gubbio alla 12a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 14a, 1-0 interno col Pordenone alla 19a e 2-1 interno con la Feralpisalò alla 21a), 6 pareggi (2-2 a Fano all’8a giornata, 1-1 interno con la Samb alla 9a, 0-0 interno col Sudtirol alla 10a, 1-1 a Vicenza alla 13a, 0-0 interno col Teramo alla 15a ed altro 0-0 interno, stavolta col Santarcangelo alla 17a) ed 8 ko (0-1 interno con l’Albinoleffe alla 3a giornata, 1-0 a Ravenna alla 16a, 3-1 a Fermo alla 18a, 2-1 a Padova alla 20a, 2-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 22a, 2-1 a Reggio Emilia alla 24a, 1-3 interno con la Triestina alla 25a e 0-1 interno col Fano alla 27a).
Nella Coppa Italia Tim la squadra nero-azzurra ha superato il 1° e 2° Turno battendo prima per 3-1 (8’Lorenzo Simonetti, 58’Lunetta, 85’Nicola Mancino [S] su rigore, 90’Guido Gomez) tra le mura amiche del Città di Meda il Siracusa e poi vincendo per 3-4 ai rigori ad Empoli dopo il 2-2 (47’Guido Gomez [R], 55’Piu [E], 118’Palma [R], 121’autorete di Napoli [E]) dei tempi supplementari. Sequenza rigori: Pasqual (E) gol, Palma (R) gol, Zajc (E) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Castagnetti (E) gol, Finocchio (R) parato, Alfredo Donnarumma (E) alto, Napoli (R) parato, El Kaddouri (E) parato, Antezza (R) gol, Veseli (E) alto e Matteo Di Gennaro (R) gol.
Ma poi è stata eliminata al 3° turno perdendo 1-0 (28’Vicari) sul campo della Spal.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 2° Turno (sedicesimi) in gara unica battendo per 2-1 (29’Giuseppe Ungaro, 34’Musto su rigore, 67’Gullit [G.E.]. Al 74′ espulso per proteste il preparatore dei portieri del Renate Monguzzi) ed eliminando la Giana Erminio. Agli ottavi (sempre in gara unica) ha battuto (4-2) ai rigori ed eliminato la Feralpisalò dopo l’1-1 (24’Guido Gomez [R], 36’Jawo [F]) dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: De Micheli (R) gol, Gamarra (F) parato, Simonetti (R) parato, Turano (F) gol, Guido Gomez (R) gol, Hergheligiu (F) gol, Fietta (R) gol, Bertoli (F) alto e Mattioli (R) gol.
Ma poi è stata eliminata nei quarti (sempre in gara unica) perdendo 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione) sul campo dell’Alessandria.

*= Annullato lo 0-3 di Modena della 4a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Guido Gomez, Lunetta e Teso e le 2 ammonizioni rimediate.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche in programma domenica 4 marzo) ore 16,30 : Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018 ore 16,30: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018 ore 18,30: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018 ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato) ore 20,30: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 ore 16,30: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 ore 14,30: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

Queste nel dettaglio le quadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato rilevato alla 25a, 26a e 27a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi ma dalla prossima giornata sulla panchina verde-azzurra ci sarà Domenico Toscano.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato alla 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato alla 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 28a giornata (9a di ritorno) Girone A di sabato 3 marzo 2018:
Alessandria-Arzachena (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 0-0)
Carrarese-Giana Erminio (ore 14,30; all’andata 2-2)
Gavorrano-Pisa (ore 14,30; all’andata 0-0)
Livorno-Cuneo (ore 14,30; all’andata 4-0 per il Livorno)
Lucchese-Pistoiese (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 2-2)
Monza-Prato (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 3-2 per il Monza)
Olbia-Arezzo (Gara rinviata per i noti problemi societari dell’Arezzo a data da destinarsi ; all’andata 1-0 per l’Olbia)
Pro Piacenza-Robur Siena (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 0-1 per il Siena)
Viterbese Castrense-Piacenza (Gara rinviata per maltempo a data da destinarsi; all’andata 1-0 per la Viterbese)

Riposerà: Pontedera

Classifica Girone A:
Robur Siena 52,
Livorno * 51,
Pisa 47,
Viterbese Castrense 46,
Alessandria 38,
Monza 36,
Carrarese 36,
Olbia 35,
Piacenza 35,
Giana Erminio 35,
Arzachena 34,
Pistoiese 32,
Pontedera 31,
Lucchese 30,
Arezzo * (-3) 28,
Pro Piacenza * 28,
Cuneo * 23,
Gavorrano 18,
Prato 16.

*= Una gara (Arezzo-Livorno della 27a giornata rinviata per i noti problemi societari dei locali e Cuneo-Pro Piacenza sempre della 27a giornata rinviata per neve) da recuperare (la prima in data da destinarsi, mentre l’altra martedì 6 marzo alle ore 14,30)

(-3)= 3 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a giornata), Piacenza (10a giornata), Cuneo (11a giornata), Arezzo (12a giornata), Arzachena (13a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 29a Giornata (10a di ritorno) di sabato 10 marzo 2018 :
Arezzo-Monza (Gara che si doveva giocare alle ore 16,30 ma verrà rinviata a data da destinarsi per i noti problemi societari dell’Arezzo; all’andata 3-0 per l’Arezzo)
Arzachena-Carrarese (ore 14,30; all’andata 1-2 per la Carrarese)
Cuneo-Olbia (ore 14,30; all’andata 1-4 per l’Olbia)
Giana Erminio-Livorno (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Livorno)
Lucchese-Gavorrano (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Gavorrano)
Pisa-Alessandria (ore 16,30; all’andata 2-0 per il Pisa)
Pistoiese-Pontedera (ore 20,30; all’andata 2-2)
Prato-Pro Piacenza (ore 18,30; all’andata 2-2)
Robur Siena-Viterbese Castrense (ore 20,30; all’andata 3-1 per il Siena)

Riposerà: Piacenza.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Programma della 28a giornata (9a di ritorno) Girone C di sabato 3 (e non più domenica 4 come stabilito dal calendario causa elezioni politiche) marzo 2018:
Akragas-Lecce (ore 14,30 ; all’andata 0-0)
Catania-Siracusa (ore 16,30; all’andata 1-0 per il Catania)
Fidelis Andria-Reggina (ore 16,30; all’andata 0-2 per la Reggina)
Juve Stabia-Sicula Leonzio (ore 14,30; all’andata 0-0)
Matera-Catanzaro (ore 16,30; all’andata 2-0 per il Matera)
Monopoli-Casertana (ore 16,30; all’andata 3-0 per il Monopoli)
Rende-Bisceglie (ore 16,30; all’andata 0-0)
Trapani-Racing Fondi (ore 14,30 ; all’andata 0-1 per il Racing Fondi)
Virtus Francavilla-Paganese (ore 16,30; all’andata 2-2)

Riposerà: Cosenza.

Classifica Girone C:
Lecce 56,
Catania 49,
Trapani 47,
Siracusa 42,
Rende 41,
Matera (-1) 40,
Monopoli 37,
Cosenza 36,
Juve Stabia 36,
Bisceglie 33,
Virtus Francavilla 33,
Sicula Leonzio 31,
Catanzaro (-1) 31,
Casertana 29,
Reggina 28,
Racing Fondi 23,
Fidelis Andria (-3) 23,
Paganese 23,
Akragas (-3) 11.

(-3)= 3 punti di penalizzazione Akragas: inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc e Fidelis Andria: 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo .

(-1) un punto di penalizzazione a testa: al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati ed al Matera a cui erano stati inflitti 2 punti ma 1 è stato poi restituito il 19 gennaio.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a giornata), Virtus Francavilla (10a giornata), Matera (11a giornata), Monopoli (12a giornata), Racing Fondi (13a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 29a Giornata (10a di ritorno) di domenica 11 marzo 2018:
Bisceglie-Cosenza (ore 18,30; all’andata 1-2 per il Cosenza)
Catanzaro-Trapani (ore 14,30; all’andata 3-3)
Juve Stabia-Akragas (ore 14,30; all’andata 2-1 per la Juve Stabia)
Lecce-Matera (ore 18,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-0 per il Lecce)
Paganese-Rende (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Rende)
Racing Fondi-Fidelis Andria (ore 14,30; all’andata 3-1 per il Racing Fondi)
Reggina-Monopoli (ore 14,30; all’andata 1-1)
Sicula Leonzio-Catania (ore 18,30; all’andata 2-1 per il Sicula Leonzio)
Siracusa-Casertana (ore 14,30; all’andata 1-0 per il Siracusa)

Riposerà: Virtus Francavilla.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara posticipata non più a mercoledì 28 febbraio ma a martedì 6 marzo, sempre alle ore 14,30)

Programma semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara anticipata a martedì 6 marzo alle ore 18,30)
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara posticipata a mercoledì 14 marzo alle ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 203 volte, 1 oggi)