TABELLINO DI AVEZZANO-MONTICELLI 1-1 (1°T. 0-1)
MONTICELLI: Fabio Rinaldi (98), Castellana, Terrenzio, Mallus, Cappelli (97)- (70’Matteo Gabrielli, 98), Cocchieri (99), Jari Iachini (74’Gesuè), Bontà, Walter Guerra, Guida (98)-(74’Ninte, 97) e Pedalino. A disposizione: Riccardo Marani, Stefano Cichella, Alessio Bruni (99), Alessandro Giorno (2000), Loris Di Giorgio (98) e Ciabuschi (97). Allenatore: Nico Stallone.
AVEZZANO: Giovanni Lombardi (98), Menna, Tariuc, Sbardella, Emanuele Lombardo (97), D’Eramo (99), Cerone (83’Bianciardi), Persia (98), Cezsay (97)-(49’Pellecchia), Mateus Ribeiro Dos Santos (86’Acatullo, 98) e Branicki (46’Nicola Guerra, 97). A disposizione: Cirone (2000), Davide Di Rocco (98), Besana (99), Scutti (98) e Gabriele D’Ambrosio (98). Allenatore: Federico Giampaolo
Arbitro: Franck Loic Nana Tchato di Aprilia (Latina), coadiuvato dagli assistenti: Domenico Russo di Torre Annunziata (Napoli) e Giuseppe Fresa di Battipaglia (Salerno).
Reti: 45’Pedalino (M) su rigore, 62’Pellecchia (A).
Espulsi:Al 90’espulso Menna (A) per gioco falloso.
Ammoniti: Sbardella (A), Dos Santos (A), Bontà (M), D’Eramo (A) e Mallus (M).
Angoli: 2-7.
Recuperi: 0’+5′.
Curiosità: -L’ultima volta che Avezzano e Monticelli si erano affrontate in campionato allo Stadio Comunale dei Marsi risale alla stagione 2015/16 sempre in Serie D Girone F (24a giornata di domenica 14 febbraio 2016) ed era finita 0-0.
-E’ stata una sfida anche tra i fratelli Guerra: Nicola (Avezzano) e Walter (Monticelli) la scorsa stagione compagni di squadra nell’Olympia Agnonese.

SERIE D GIRONE F

AVEZZANO (L’AQUILA)- La 3a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 14 le reti messe a segno in questo 3° turno.
Campobasso, Jesina, Sangiustese e Vis Pesaro al 3° risultato utile consecutivo sono ancora imbattute.
Vis Pesaro (al 3° successo consecutivo, il 2° esterno) solo al comando a punteggio pieno (9 punti).
Nerostellati Pratola 1910 (al 3° ko consecutivo, il 2° esterno) unica squadra del Girone F ancora al palo (0 punti).
Primo successo stagionale per Jesina, Pineto e San Nicolò.
Primo ko stagionale per Fabriano Cerreto, Matelica, San Marino e Vastese.
Primo punto (pareggio esterno) per il Monticelli.
Primo pareggio oltre che per il già citato Monticelli anche per Castelfidardo ed Olympia Agnonese.
Recanatese unica squadra del torneo ancora a secco di gol segnati.

Risultati 3a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 17 settembre 2017:
Avezzano-Monticelli 1-1 (45’Pedalino [M] su rigore, 62’Pellecchia [A]. Al 90’espulso Menna dell’Avezzano per gioco falloso)
Campobasso-Fabriano Cerreto 2-0 (81’Stefano D’Agostino, 92’Pietro Mariano Gerardi. Al 51’espulso Cicino del Fabriano Cerreto per aver rifilato una manata al collo a Capozzi)
Castelfidardo-Olympia Agnonese 0-0
Francavilla-San Nicolò 0-1 (44’Di Benedetto)
L’Aquila-Nerostellati Pratola 1910 3-0 (18’Cafiero, 32’Valenti, 68’Boldrini. Espulsi entrambi nelle fila del Nerostellati: al 69’il tecnico Di Marzio per proteste ed al 77’Ponticelli per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba)
Matelica-Jesina 1-2 (17’Gioè [M], 85’Pierandrei, 92’Marco Sassaroli)
Pineto-Vastese 1-0 (17’Francesco Esposito)
Recanatese-Sangiustese 0-1 (59’Laringe)
San Marino-Vis Pesaro 0-1 (8’Baldazzi. Al 9’espulso il tecnico del San Marino Orecchia per proteste)

CLASSIFICA :
Vis Pesaro 9,
Campobasso 7,
Sangiustese 7,
L’Aquila 6,
Matelica 6,
Fabriano Cerreto 6,
Jesina 5,
Castelfidardo 4,
San Marino 4,
Vastese 4,
Olympia Agnonese 4,
San Nicolò Teramo 3,
Francavilla 3,
Pineto 3,
Avezzano 2,
Monticelli 1,
Recanatese 1,
Nerostellati Pratola 1910 0.

Prossimo turno, 4a Giornata d’andata di domenica 24 settembre 2017 ore 15:
Fabriano Cerreto-Castelfidardo
Jesina-San Marino
Monticelli-Recanatese (Gara che si giocherà a porte chiuse al Comunale di Castel di Lama [Ascoli Piceno] dove il Monticelli quest’anno disputerà tutte le sue gare interne)
Nerostellati Pratola 1910-Campobasso (Anticipo di sabato 23 settembre che si giocherà al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] dove il Nerostellati quest’anno disputerà tutte le sue gare interne)
Olympia Agnonese-Francavilla
San Nicolò Teramo-Pineto (Gara che si giocherà al Comunale di Morro d’oro [Teramo] dove il San Nicolò quest’anno disputerà tutte le sue gare interne)
Sangiustese-L’Aquila
Vastese-Matelica
Vis Pesaro-Avezzano

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (29a giornata del 2 aprile 2017), la gara giocata sul neutro Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata) finì 2-0 (5’ed 83’Bracciatelli. Al 71′ espulso il vice-tecnico della Recanatese Corrado per proteste) per il Monticelli.
Le due squadre si sono già affrontate anche in questa stagione nel 1° turno in gara unica della Coppa Italia di Serie D ed ha avuto la meglio vincendo per 1-0 (89’Walter Guerra) e qualificandosi per i trentaduesimi di finale il Monticelli.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-argentino Santiago Minella del Castelfidardo con 4 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Boldrini de L’Aquila ed Ignazio Carta della Vis Pesaro con 3 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Baldazzi e l’attaccante argentino Olcese (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Stefano D’Agostino (un rigore trasformato) del Campobasso, Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, l’attaccante francese Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla, Magrassi del Matelica con 2 centri a testa.

A seguire: Andrea Antenucci, Cheddira, Laringe, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e Tascini della Sangiustese, Filippo Balzano e l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, l’attaccante italo-argentino Banegas, Guido Galli, Mele, Miccichè e Zerbo del Francavilla, Bugaro e Nappello del San Marino, Buscè, Cafiero e Valenti de L’Aquila, Stefano Cichella, Walter Guerra e Pedalino (un rigore trasformato) del Monticelli, Cicino, Cusimano, Pero Nullo, Tafani e Zepponi del Fabriano Cerreto, Danucci e Pietro Mariano Gerardi del Campobasso, Simone De Santis e Di Benedetto del San Nicolò Teramo, Francesco Esposito del Pineto, Nicola Fiore e Vito Leonetti della Vastese, Gioè e Malagò del Matelica, Montagnoli del Castelfidardo, Pellecchia dell’Avezzano e Pierandrei e Marco Sassaroli della Jesina tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 3A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Campobasso, Jesina, Sangiustese e Vis Pesaro.
Migliore Serie Positiva in corso: Campobasso (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio interno), Jesina (un successo esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno), Sangiustese (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio esterno) e Vis Pesaro (3 successi: 1 interno e 2 esterni) con 3 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Francavilla con 9 gol (2 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) segnati con 7 diversi elementi: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2) e Zerbo (1).
Miglior difesa: Jesina (in trasferta) e Vis Pesaro (in casa) con una sola rete subita a testa.
Migliore differenza reti : Vis Pesaro con un +6 (7-1)
Maggior numero di vittorie: Vis Pesaro con 3 successi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Avezzano (entrambi in casa) e Jesina (1 in casa ed 1 in trasferta) con 2 pari a testa
La squadra che ha raccolto più punti in casa è l’L’Aquila a quota 6, frutto di 2 successi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Vis Pesaro a quota 6, frutto di 2 successi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Francavilla con 7 diversi marcatori: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2) e Zerbo (1).
Minor numero di espulsioni: Castelfidardo, Francavilla, Jesina, L’Aquila, Matelica, Olympia Agnonese, Recanatese, San Marino, Sangiustese e Vis Pesaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 3 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Vis Pesaro con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Nerostellati Pratola 1910 con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Nerostellati Pratola 1910 con 3 ko (1 in casa e 2 fuori).
Minor numero di vittorie: Avezzano, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910 e Recanatese con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto, Francavilla, L’Aquila, Matelica, Nerostellati Pratola 1910, Pineto, San Nicolò Teramo e Vis Pesaro con 0 pari.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 14 reti (7 in casa e 7 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Recanatese con 0 reti segnate.
Non segna da più partite: Recanatese da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -12 (2-14).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Francavilla (2 ko interni), Monticelli (un ko interno), Nerostellati Pratola 1910 (un ko interno), Recanatese (2 ko interni) e San Nicolò Teramo (un ko interno) a quota 0.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Avezzano (un ko esterno), Castelfidardo (un ko esterno), L’Aquila (un ko esterno), Nerostellati Pratola 1910 (2 ko esterni) e Pineto (un ko esterno) a quota 0.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Monticelli con 3 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: San Nicolò con 12 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Recanatese con un – 6.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 1 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata)
Sconfitte: 2 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata ed 1-2 interno col Campobasso alla 2a)
Gol fatti: 3 (1 in casa e 2 in trasferta; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Stefano Cichella (1), Walter Guerra (1) e Pedalino (1 su rigore).
Gol subiti: 5 (2 in casa e 3 in trasferta)
Differenza reti: -2 (3-5)
Capocannonieri: Stefano Cichella, Walter Guerra e Saverio Pedalino (un rigore trasformato) con un gol a testa.
Punti interni: 0 (su una gara interna), frutto di un ko interno
Punti esterni: 1 (su 2 gare esterne), frutto di un pareggio ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): 3 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata e Capitan Sosi per scorrettezze alla 2a giornata)
Ammonizioni: 8 .
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese, approdando così ai trentaduesimi di finale (sorteggio svelerà avversario) del prossimo 4 ottobre.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto(Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo)
Francavilla (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo)
L’Aquila(Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro) : Candido Bucci (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese(Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo)
San Marino(Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo)
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Bonolis di Teramo ma al Comunale di Morro d’Oro. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo risultati Turno preliminare di domenica 20 agosto 2017:

1)Tamai-Cjarlins Muzane 2-0

2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia 1-2

3) Legnago Salus-Ambrosiana 1-0

4) Adriese-Liventina 3-1

5) Dro Alto Garda-Trento (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-0

6) Lumezzane-Rezzato (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Lumezzane al Dipartimento Interregionale) 0-3 a tavolino

7) Varesina-Bustese Roncalli 1-2

8) Lecco-Arconatese 3-0

9) Mantova-Levico Terme 2-1

10) Ciserano-Scanzorosciate 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.

11) Como-Olginatese (Gara giocata mercoledì 23 agosto sul neutro di Seregno [Monza e Brianza]) 2-2 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.

12) Pavia-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

13) Crema-Derthona 2-0

14) Borgaro Nobis Torinese-Castellazzo Bormida 3-2

15) Bra-Albissola 2010 3-0

16) Sestri Levante-Ligorna 1-0

17) Rimini-Romagna Centro (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-2 D.C.R.

18) Vigor Carpaneto-Fiorenzuola 0-1

19) Forlì-Sasso Marconi (Gara giocata martedì 22 agosto) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

20) Ghivizzano Borgo a Mozzano-Seravezza Pozzi (Gara giocata al Comunale di Seravezza [Lucca]) 0-1

21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

22) Viareggio-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.

23) Colligiana-San Donato Tavarnelle 0-2

24) Sporting Trestina-Villabiagio 0-2

25) Sangiustese-Castelfidardo 3-0 (36’su rigore e 49’sempre su rigore Tascini, 69’Cheddira. Al 61’espulso Laringe della Sangiustese per aver spintonato al petto facendolo cadere a terra un giocatore avversario)

26) Recanatese-Fabriano Cerreto 2-2 (11’Roberto Palumbo [R], 28’Braidich [R], 63’Pero Nullo [F.C.], 69’Labriola [F.C.]) D.T.R. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Remo Basso (R) gol, Idromela (F.C.) gol, De Vivo (R) gol, Salciccia (F.C.) parato, Senigagliesi (R) gol, Tafani (F.C.) parato e Tanoni (R) gol.

27) Sassari Latte Dolce-Budoni 2-1

28) Lanusei-Tortoli 3-1

29) Atletico SFF-San Teodoro (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-2

30) Anzio-Latina 1-2

31) Aprilia-Lupa Roma 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.

32) Cassino-Campobasso 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R. Sequenza rigori: Lagnena (Cam) gol,
Giuseppe Lopez (Cass) parato, Nicola Leone (Cam) gol, Moracci (Cass) palo, Ingretoli (Cam) gol e Celiento (Cass) parato.

33) Pineto-L’Aquila 1-1 (20’Cafiero [L’A.], 41’Luca Orlando [P]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori:
Marco Mariani (P) gol, Ibojo (L’A.) gol, Bisegna (P) traversa, Boldrini (L’A.) gol, Zane (P) gol, Sieno (L’A.) gol, Battista (P) gol, Padovani (L’A.) gol e Gragnoli (P) traversa.

34) Francavilla-Nerostellati Pratola 1910 4-3 (16′ e 47′ Guido Galli, 66’Isotti [N.P.] su rigore, 71’Ponticelli [N.P.], 86’Di Ruocco [N.P.], 91’Lorenzo Mancini, 95’Guido Galli su rigore)

35) Altotavoliere San Severo-Audace Cerignola 0-1

36) Nardò-Taranto 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

37) Potenza-Sporting Fulgor Molfetta 3-0 a tavolino (sul campo era finita 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R. per gli ospiti, ma poi il Potenza ha presentato e vinto il ricorso in quanto la Sporting Fulgor Molfetta ha schierato il difensore Rizzi che doveva scontare una squalifica)

38) Ebolitana-Portici 1-2

39) Fc Francavilla-Team Altamura 0-1

40) Sarnese-Ercolanese 2-3

41) Cavese-Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-0

42) Turris-Città di Gragnano 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

43) Cittanovese-Vibonese 1-2

44) Roccella-Isola Capo Rizzuto 1-3

45) Palazzolo-Troina 0-1

46) Sancataldese-Paceco 1-0

47) Acireale-Messina (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Messina al Dipartimento Interregionale) 3-0 a tavolino

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1°Turno.

Riepilogo Risultati 1°turno di domenica 27 agosto 2017
1) Tamai-Belluno 2-5
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia 3-1
3) Union Feltre-Legnago Salus 1-2
4) Montebelluna-Adriese 0-1
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda 1-0
6) Arzignano Valchiampo-Abano 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
7) Este-Delta Rovigo 3-0
8) Darfo Boario-Rezzato 1-0
9) Inveruno-Bustese Roncalli 1-2
10) Lecco-Folgore Caratese 1-2
11) Pergolettese-Oltrepovoghera 1-0
12) Grumellese-Scanzorosciate 2-0
13) Como-Aurora Pro Patria (Gara giocata al Centro Sportivo XXV Aprile di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
14) Gozzano-Borgosesia 3-0 a tavolino (sul campo era finita 1-2 per gli ospiti, ma poi il Gozzano ha presentato e vinto il ricorso in quanto il Borgosesia ha schierato il centrocampista ex Roma Virga, tra l’altro autore del gol decisivo, che era squalificato)
15) Ponte San Pietro Isola-Caronnese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
16) Caravaggio-Pro Sesto 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
17) Virtus Bergamo-Crema 0-2
18) Seregno-Mantova (Gara giocata sabato 26 agosto) 2-2 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
19) Casale-Borgaro Nobis Torinese 0-2
20)Finale-Bra 4-3
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
22) Savona-Lavagnese 3-2
23) Unione Sanremo-Argentina 2-0
24) Rimini-Sammaurese 2-1
25) Fiorenzuola -Mezzolara 2-1
26) Castelvetro-Correggese (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
27) Lentigione-Sacco Marconi 1-0
28) Seravezza Pozzi-Pianese 1-2
29) Sangiovannese-Vivialtotevere Sansepolcro (invertito il campo iniziale) 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Viareggio-Ponsacco 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese 2-1
32) Scandicci-Montecatini 1-2
33) Rieti-Villabiagio 2-0
34) Lanusei-Nuorese (Gara giocata sabato 26 agosto; invertito il campo iniziale) 0-2
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Gara giocata al Campo Comunale di Budoni [Sassari]) 0-1
36) Ostiamare-Latina 1-0
37) Flaminia-Aprilia (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
38) Vastese-Olympia Agnonese 5-2 (25’Filippo Balzano [O.A.], 36’Nicola Fiore, 42’Stivaletta, 47’p.t. Domenico Santoro [O.A.], 51’Stivaletta, 55′ Cristaldi, 77’Nicola Fiore su rigore)
39) Avezzano-Francavilla 1-2 (8’Miccichè, 49’Cerone [A], 71’Zerbo. Al 79’espulso Cerone dell’Avezzano per doppia ammonizione)
40) L’Aquila-San Nicolò (invertito il campo iniziale) 1-0 (14’Brenci)
41) Vis Pesaro-San Marino (Gara giocata al Comunale G. Magi di Gabicce Mare [Pesaro-Urbino]) 5-1 (14’Bortoletti, 20’Alessandro Radi, 33’Buonocunto, 39’Nappello [S.M.], 58’Boccioletti, 85’Baldazzi)
42) Jesina-Sangiustese 2-2 (23’Pierandrei [J], 51’Trudo [J], 61’Andrea Antenucci [S], 90’Federico Usai [S]) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Gremizzi (J) gol, Proesmans (S) parato, Pierandrei (J) parato, Simone Marfella (S) fuori, Manganelli (J) gol, Gabriele Porfiri (S) fuori, Giovannini (J) parato e Cheddira (S) parato.
43) Monticelli-Recanatese 1-0 (89’Walter Guerra)
44) Frattese-Campobasso 0-1 (76’Stefano D’Agostino su rigore)
45) Cavese-Ercolanese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
46) Nocerina-Pomigliano 2-0
47) Città di Gragnano-Audace Cerignola 0-3 a tavolino (sul campo era finita 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R. per i locali, ma poi l’Audace Cerignola ha presentato e vinto il ricorso in quanto il Gragnano ha schierato ha schierato il difensore Baratto che doveva finire di scontare una vecchia squalifica)
48) Az Picerno-Portici 1-0
49) Team Altamura-Gelbison Vallo della Lucania (Gara giocata sabato 26 agosto al Comunale Vicino di Gravina in Puglia [Bari]) 3-2
50) Nardò-Manfredonia 4-0
51) Gravina-Potenza (Gara che verrà giocata giovedì 21 settembre alle ore 18)
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
53) Igea Virtus Barcellona-Vibonese (Gara che si giocherà mercoledì 27 settembre alle ore 15)
54) Acireale-Troina 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
55) Città di Gela-Sancataldese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentanduesimi di finale.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto poi seguito il 1° Turno (da completare) del 27 agosto.
Seguiranno i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 152 volte, 1 oggi)