TABELLINO DI MONTICELLI-VIS PESARO 0-0
MONTICELLI: Riccardo Marani, Castellana (97), Federico Pierantozzi (97), Sosi, Terrenzio, Edoardo Bartolini (97), Simone Vallorani (96), Amelii (98), Pedalino, Andrea Bucchi (78’Forgione) e Iotti. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Canali (97), Alessandro De Angelis (96), Funari (98), Cocchieri (99), Aloisi (99), Cappelli (97) e Iannascoli. Allenatore: Nico Stallone
VIS PESARO: Cappuccini (97), Ficola (97), Mureno, Roberto Grieco (97), Gennari, Lorenzo Paoli, Bugaro, Raparo, Costantino (72’Falomi), Giacomo Ridolfi (72’Alessandro Rossi) ed Antonio Tedesco (98)-(79’Santucci, 98). A disposizione: Gianmarco Stefanelli (98), Del Pivo, Dadi (97), Giacomo Salvatori (99), Sapucci (98) e Gnaldi (97). Allenatore: David Sassarini.
Arbitro:Marco Cecchin di Bassano del Grappa (Vicenza), coadiuvato dagli assistenti: Jacopo Albertin di Padova e Emanuele Santoruvo di Piacenza.
Ammoniti: Bartolini (M), Costantino (V.P.), Grieco (V.P.), Ridolfi (V.P.) e Sosi (M).
Recuperi: 0’+4′.
Spettatori: 500 circa.
Note: Gara giocata come la scorsa stagione al Comunale Pirani di Grottammare.
Curiosità:La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F la gara (giocata venerdì 27 novembre 2015 anche la scorsa stagione al Comunale Pirani di Grottammare) era finita 1-1 (18’Iovannisci [V.P.], 94′ Giorgio Galli [M])

GROTTAMMARE-L’11a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 17 le reti messe a segno in questo 11° turno.
Unica doppietta di questa giornata quella messa a segno da Vittorio Esposito (Matelica).
L’Olympia Agnonese (al 2° ko consecuivo e stagionale, il 1° esterno) sconfitta (1-0) sul campo del Castelfidardo (al 3° successo stagionale ed interno) perde anche l’imbattibilità esterna ma conserva il 1° posto dove però viene agganciata a quota 21 dalla Vastese (1a nonostante il pari interno con la Jesina) con un +1 sulla coppia Vis Pesaro (al 10° risultato utile consecutivo) bloccato sul pari (0-0) dal Monticelli e Matelica (al 3° successo consecutivo; deve ancora recuperare 2 partite).
Primo successo esterno per il Romagna Centro (al 3° successo stagionale). Primo ko esterno per l’Olympia Agnonese (al 2° ko stagionale).
Il fanalino di coda Chieti (al 2° ko consecutivo, il 10° stagionale, il 6° interno) è l’unica squadra del Girone F ancora a secco di vittorie.

Risultati e marcatori dell’ 11a Giornata della Serie D Girone F di domenica 13 novembre 2016:
Castelfidardo-Olympia Agnonese 1-0 (47’Filipponi)
Chieti-Romagna Centro 0-1 (21’Prati. Espulsi entrambi nelle fila del Chieti: al 73’Trozzo per aver scalciato un giocatore avversario a gioco fermo ed al 75’Viscido per doppia ammonizione)
Civitanovese-Sammaurese 0-2 (30’Peluso, 48’Riccardo Pieri. Al 75’espulso Berardini della Civitanovese per doppia ammonizione)
Fermana-Campobasso 1-0 (42’Molinari. Espulsi tutti nelle fila del Campobasso: al 79’De Matteis per doppia ammonizione, all’80’il tecnico Novelli per proteste ed all’82’Meduri, anch’egli per proteste condite da offese all’indirizzo del direttore di gara)
Matelica-Recanatese (Gara giocata sabato 12 novembre) 4-1 (15’Vittorio Esposito, 47’Baldinini, 60’Pera, 73’Mordini [R], 84’Vittorio Esposito)
Monticelli-Vis Pesaro (Gara giocata come la scorsa stagione al Comunale Pirani di Grottammare) 0-0
San Marino-Pineto 2-1 (2’Baldazzi, 26’Andrea Antenucci [P], 71’Buonocunto)
San Nicolò Teramo-Alfonsine 2-0 (46’p.t. Bisegna, 80’D’Egidio)
Vastese-Jesina 1-1 (60’Nicola Cardinali [J], 66’Prisco [V])

CLASSIFICA: Olympia Agnonese e Vastese 21, Matelica * * e Vis Pesaro 20, San Nicolò Teramo * 19, Sammaurese * 17, Fermana * * 16, Campobasso, Castelfidardo, Jesina e San Marino 14, Monticelli * e Romagna Centro 13, Civitanovese 12, Alfonsine, Pineto e Recanatese * 9, Chieti 1.
**= 2 gare (Monticelli-Matelica che si giocherà al Comunale Pirani di Grottammare e Fermana-Recanatese della 9a giornata che verranno recuperate mercoledì 16 novembre rispettivamente alle ore 14,30 ed alle 18 e Matelica -Fermana della 10a giornata che verrà invece recuperata mercoledì 23 novembre alle ore 14,30) in meno
*= Una gara (9a giornata: Monticelli-Matelica che si giocherà al Comunale Pirani di Grottammare, Fermana-Recanatese e San Nicolò Teramo-Sammaurese) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 16 novembre alle ore 14,30 ed alle 18 [solo Fermana-Recanatese]) .

PROSSIMO TURNO, 12a Giornata d’andata di domenica 20 novembre 2016 ore 14,30:
Alfonsine-Castelfidardo
Campobasso-Chieti
Jesina-San Nicolò
Olympia Agnonese-Matelica
Pineto-Civitanovese
Recanatese-Monticelli
Romagna Centro-San Marino
Sammaurese-Vastese
Vis Pesaro-Fermana

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Tubaldi di Recanati (Macerata) finì 0-0 tra Recanatese e Monticelli .

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 11 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle c’è Prisco della Vastese con 9 gol (di cui 1 su rigore).

Completa attuale podio Pera del Matelica con 8 centri (di cui 1 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Nicola Fiore della Vastese con 7 gol .

Quindi vi sono: Vittorio Esposito del Matelica e l’argentino Olcese (2 rigori trasformati) del San Marino con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Baldazzi del San Marino, Simone Fioretti del Campobasso, l’italo-argentino Molinari (un rigore trasformato) della Fermana, Negro (2 rigori trasformati) della Civitanovese e Pedalino (2 rigori trasformati) del Monticelli con 5 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Andrea Antenucci del Pineto, Bisegna e Michael Traini (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo, Ricamato dell’Olympia Agnonese, Salomone (un rigore trasformato) dell’Alfonsine e Shiba della Jesina con 4 centri a testa.

A seguire: Buonocunto del San Marino, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Falomi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Nicholas Lombardi e Peluso della Sammaurese, Marolda e Petrucci della Fermana, Napolano (2 rigori trasformati) e Stivaletta del San Nicolò Teramo, il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso e Trudo della Jesina con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbosa della Civitanovese, Battiloro, Manuzzi e Tosi dell’Alfonsine, Boldrini e Giorgio Galli del Matelica, Bonandi (2 rigori trasformati), Errico e Nicolas Santoni della Sammaurese, Bova e Cenci del San Marino, Bracciatelli del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza, Felici e Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Gragnoli e Vitelli dell’Olympia Agnonese, Faella del Chieti, Giuliano Falco e Simone Miani della Recanatese, Improta (un rigore trasformato) del Campobasso, Maisto del Castelfidardo e Federico Moretti del San Nicolò Teramo con 2 reti a testa.

Poi troviamo: Matteo Alessandroni, Francesco Faccini, Luigi Genovese, Trozzo e Zeetti del Chieti, Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Angelilli, Lauria, Mordini, Senigagliesi e Marco Villanova della Recanatese, Baldinini e Lunardini del Matelica, Filippo Bertoni dell’Alfonsine, Andrea Bucchi, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Bussaglia, D’Elia, Maioli, Indelicato, Alessandro Pasquini e Prati del Romagna Centro, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti, Alessio Di Giorgio, Marco Proietti e Ragatzu (un rigore trasformato) del Pineto, Cameruccio e Tafani della Jesina, Caprioni, Umberto De Lucia e Mattia Gagliardi del San Marino, Cassese ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Comi, Massimo Ignazio Conte e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Comotto, Cremona, Salvatore Margarita e Francesco Russo della Fermana, D’Egidio, Riccardo Di Stefano (classe 2000) e Massetti del San Nicolò Teramo, il camerunense Enow, Giovannini, Gregora, il portoghese Herlein Pereira, Lignani ed il senegalese Wade della Civitanovese, Germano, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato e Riccardo Pieri della Sammaurese ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO L’11A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre imbattute sono: Castelfidardo, San Marino e Vis Pesaro. Mentre in trasferta sono ancora imbattute: Matelica, Monticelli e San Nicolò.
Migliore Serie Positiva in corso Vis Pesaro con 10 risultati utili consecutivi (5 successi e 5 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Vastese con 26 gol (16 in casa e 10 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi elementi: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (2), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (9 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Sammaurese con 7 reti subite (3 in casa e 4 in trasferta).
Non subisce gol da più partite: Sammaurese da 2 gare consecutive (182 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Vastese con un +14 (26-12).
Maggior numero di vittorie: Olympia Agnonese, Matelica e Vastese con 6 successi (3 in casa e 3 fuori) a testa.
Minor numero di sconfitte: Matelica (0-2 interno con la Vastese alla 6a giornata), Monticelli (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata), San Nicolò (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata) e Vis Pesaro (3-0 sul campo della Sammaurese alla 1a giornata) con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 7 pari (4 in casa e 3 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il San Marino a quota 14, frutto di 4 successi e 2 pareggi interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Olympia Agnonese (2 successi, 2 pareggi esterni ma anche un ko) e San Nicolò a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Vastese con 9 diversi elementi: Allocca (1), Bacchiocchi (1), Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (2), Felici (2), Nicola Fiore (7), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (9 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Sammaurese con 0 cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 14 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un +1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Alfonsine con 4 ko consecutivi (1 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Chieti con 10 ko (6 in casa e 4 fuori).
Minor numero di vittorie: Chieti con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Chieti (in trasferta) e Fermana (in trasferta) con un solo pari a testa.
Peggior difesa: Chieti con 30 reti incassate (19 in casa ed 11 in trasferta).
Peggior attacco: Chieti con 7 reti (4 in casa e 3 fuori) segnate con 6 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (1), Francesco Faccini (1), Faella (2), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Non segna da più partite: Civitanovese da 2 gare consecutive (199 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Chieti con un -23 (7-30).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Chieti a quota 0, frutto di 6 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il San Marino a quota 0, frutto di 5 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Jesina e Vis Pesaro con 5 diversi marcatori a testa.
Jesina: Cameruccio (1), Nicola Cardinali (2), Shiba (4), Tafani (1) e Trudo (3).
Vis Pesaro: Comi (1), Massimo Ignazio Conte (1), Costantino (11 di cui 1 su rigore), Falomi (3 di cui 1 su rigore) e Giacomo Ridolfi (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Castelfidardo, Chieti, Jesina e Monticelli con 4 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Chieti con 43 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Chieti con un – 22.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso : 8 risultati utili consecutivi (2 successi e 6 pareggi)
Vittorie: 2 (2-3 a Fermo alla 7a giornata ed 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a)
Pareggi: 7 (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col fanalino di coda Chieti nel recupero dell’8a giornata ed altro 0-0 “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare e contro la Vis Pesaro all’11a)
Sconfitte: una (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata)
Gol fatti: 12 (4 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (1), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iotti (1 su rigore) e Pedalino (5 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 11 (5 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: +1 (12-11)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 5 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 4 (su 5 gare interne), frutto di 4 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 9 (su 5 gare esterne), frutto di 2 successi e 3 pareggi esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 27 .
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo sul campo della Civitanovese 4-2 ai rigori dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo)
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo)
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo)
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Riepilogo risultati dei Trentaduesimi di finale di mercoledì 28 settembre 2016
Gara 1: Cuneo-Chieri 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 2: Gozzano-Oltrepovoghera 2-3
Gara 3: Varese-Caronnese 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Folgore Caratese-Seregno 2-0
Gara 5: Unione Sanremo -Sestri Levante 1-0
Gara 6: Fezzanese-Viareggio 4-4 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 7: Montecatini-Jolly Montemurlo 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 8: Ghivizzano Borgo a Mozzano-San Donato Tavernelle 1-0
Gara 9: Bustese Roncalli– Pro Patria 3-2
Gara 10: Lecco-Darfo Boario 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 11: Grumellese-Virtus Bergamo 0-5
Gara 12: Union Arzignanochiampo-Ciliverghe Mazzano 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 13: Altovicentino-Levico Terme 3-2
Gara 14: Tamai-Belluno 0-2
Gara 15: Campodarsergo-Vigontina San Paolo 1-0
Gara 16: Abano-Adriese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 17: Correggese-Lentigione 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 18: Ravenna-Imolese 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 19: Vis Pesaro-Jesina 0-0 D.T.R. (Al 62’espulso Gnaldi della Vis Pesaro per doppia ammonizione) e 2-4 D.C.R. Sequenza Rigori: Censori (J) gol, Bugaro (V.P.) gol, Pierandrei (J) gol, Alessandro Rossi (V.P.) parato, Bontà (J) gol, Mureno (V.P.) gol, Nicola Cardinali (J) parato, Antonio Tedesco (V.P.) parato e Marco Vita (J) gol.
Gara 20: Civitanovese-Fermana 3-0 (11′ Progna, 34′ Sabatucci ed 89’Giovannini. Al 41’espulso il tecnico della Civitanovese Caneo per proteste)
Gara 21: Gavorrano-Grosseto 2-4
Gara 22: Foligno-Sporting Trestina 2-1
Gara 23: Avezzano-San Nicolò 1-1 D.T.R. (62’Napolano [S.N.], 90′ il portiere Maichol Di Girolamo [A]) e 2-4 D.C.R. Sequenza Rigori: D’Egidio (S.N.) gol, Lo Pinto (A) parato, De Cerchio (S.N.) gol, Allepo (A) gol, Stivaletta (S.N.) gol, D’Eramo (A) parato, Federico Moretti (S.N.) fuori, Orlando Aquino (A) gol e Casavecchia (S.N.) gol.
Gara 24: Albalonga-Rieti 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 25: Torres -Latte Dolce 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 26: Trastevere -Nuorese 3-2
Gara 27: Gladiator –Cavese (Gara giocata mercoledì 12 ottobre ) 0-1
Gara 28: Frattese-Gebilson Vallo della Lucania (Gara giocata mercoledì 12 ottobre) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 29: Nocerina-Turris 2-0
Gara 30: Nardò-Bisceglie 0-3 a tavolino (sul campo era finita 1-0 per il Nardò ma poi il Biscegli ha vinto il 2° ricorso ed il Giudice sportivo gli ha assegnato la vittoria)
Gara 31: Francavilla -Rende 1-0
Gara 32: Sancataldese-Palmese 2-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai Sedicesimi di finale

Risultati Sedicesimi di finale di mercoledì 26 ottobre 2016:
Gara 1: Chieri-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 2: Caronnese-Folgore Caratese 0-1
Gara 3: Viareggio -Unione Sanremo 1-1 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 4: Montecatini-Ghivizzano Borgo a Mozzano 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 5: Darfo Boario-Bustese Roncalli 1-0
Gara 6: Virtus Bergamo-Union Arzignanochiampo 1-2
Gara 7: Belluno-Altovicentino 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 8: Adriese -Campodarsego 3-1
Gara 9: Lentigione-Ravenna 2-2 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 10: Jesina-Civitanovese 3-2 (12′ Pierfederici, 36’Pierandrei, 51’Laconte [C], 83’Filippo Carnevali, 85’Negro [C])
Gara 11: Grosseto-Foligno 5-1
Gara 12:San Nicolò Teramo-Albalonga 1-3 (40′ Pacielli, 54’Pintori, 78’Pacielli, 86′ D’Egidio [S.N.T.])
Gara 13: Trastevere-Torres 1-2
Gara 14: Cavese-Frattese 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 15: Bisceglie -Nocerina (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 16: Francavilla-Sancataldese 3-0

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono agli ottavi di finale.

Programma ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016 ore 14,30:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri
Gara 2: Viareggio-Montecatini
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario
Gara 4: Altovicentino-Adriese
Gara 5: Lentigione-Jesina
Gara 6: Albalonga-Grosseto
Gara 7: Frattese-Torres
Gara 8:Francavilla-Bisceglie

In neretto la gara riguardante l’unica squadra rimasta del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre e i sedicesimi di finale del 26 ottobre. Seguiranno poi gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (domenica).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 110 volte, 1 oggi)