TABELLINO DI SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE-PORTO D’ASCOLI 0-2 (1°T. 0-0)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Riccardo Marani, Fabio Bruni, Giuseppe Aquino (62’Lorenzo Pompei), Mallus, Malaigia (2000), Iuvalè, Andrea Censori, Paglialunga (2000)-(79’Palombizio, 2000), Iovannisci, Giorgio Galli e Gesuè (84’Roberto Iacoponi). A disposizione: Innamorati Valentini, Anthony Tomassetti, Lorenzo Santoni (99), Simonelli (2000), Alessio Ferretti (2000) e Morichetti (2000). Allenatore: Peppino Amadio.
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Alighieri (2000), Mattia Manoni, Matteo Sensi, Trawally, Leopardi, Alessio Schiavi, Luca Rossi, Giorgio Valentini (68’Gaeta), De Vecchis (86’Andrea Liberati) e Verdesi (2002)-(75’Alessio Lanzano, 99). A disposizione: Stefano Bernardi (2001), Kevin Tassotti (99), Fabio Piunti (2000), Danilo Romagnoli (2000), D’Alò (2001) e Francesco Traini (2002). Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Riccardo Boiani di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Marco Marinelli di Ancona e Giacomo Caporaletti di Macerata.
RETI: 82’ed 83’De Vecchis (P.D’A.)
Espulsi: al 75’Trawally (P.D’A.) per doppia ammonizione ed il tecnico Alfonsi (P.D’A.) per proteste
Ammoniti: Schiavi (P.D’A.), Gaeta (P.D’A.), Giorgio Galli (S.M.S.L.), Paglialunga (S.M.S.L.), Iacoponi (S.M.S.L.) e Trawally (P.D’A.-2 volte).
Angoli: 0-1.
Recuperi: 1’+9′.
Note: Gara giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata), in quanto il Settimi di Servigliano (Fermo) era indisponibile causa campo innevato.
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 2-3 (38’Andrea Liberati [P.D’A.] su rigore, 62’Iuvalè, 66’ed 81’Gabaldi, 93’Matteo Sensi [P.D’A.]) in rimonta per il San Marco Lorese.
L’ultima volta che San Marco e Porto D’Ascoli si erano affrontate in Campionato al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B ed era finita 0-3 (26’Di Lorenzo, 74’ed 84’Biancucci) per la squadra rivierasca allora guidata in panchina da Stefano Filippini. Al termine di quella stagione il Porto d’Ascoli giunto 1° vinse il Campionato venendo promosso per la 1a volta nella sua storia in Eccellenza Marche, mentre il San Marco Servigliano chiuse 10°.

CRONACA-Il Porto d’Ascoli (al 2°successo nelle ultime 3 gare, il 6°stagionale, il 3° esterno) schiera Alessio De Vecchis dal 1°minuto e l’ex attaccante di Monticelli e Ciabbino lo ripaga con una splendida doppietta messa a segno nel giro di un minuto (82’ed 83′). La vittoria dei biancocelesti, ottenuta al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata) è preziosa sia perchè allontana la zona play out, ma anche perché ottenuta contro il San Marco Servigliano Lorese (al 3° ko nelle ultime 4 gare, il 5° stagionale, il 1°interno), che era imbattuto in casa e dopo essere rimasti dal 75’in inferiorità numerica per l’espulsione del terzino sinistro gambiano Trawally per doppia ammonizione.
Il match non entra subito nel vivo ed è il Porto d’Ascoli ad avere la più grossa occasione con Valentini che batte a rete ma trova un super Marani che gli dice no.
Ad inizio ripresa Di Nardo salva su Iuvalè, poi è De Vecchis a difettare nella mira.
Al 30′(75′) Trawally rimedia il 2° cartellino giallo venendo espulso le cose potevano complicarsi per la squadra di Alfonsi, ma invece poco dopo sale in cattedra De Vecchis che la risolve in 60 secondi. Al 37’(82′) il primo squillo: Luca Rossi impegna Marani che respinge alla meglio con De Vecchis (al 1° centro stagionale) che è lesto a mettere dentro la sfera: 0-1. Non passa neanche un minuto ed il numero 9 De Vecchis (al 2° centro stagionale) concede il bis sfruttando una disattenzione difensiva dei locali: 0-2.
Tre punti d’oro e fondamentali per il Porto d’Ascoli in vista del big match di sabato prossimo al Ciarrocchi contro il Tolentino dove la squadra di alfonsi cercherà di vendicare il doppio ko stagionale: quello dell’andata in Campionato e quello in Coppa Italia.

TABELLINO DI TOLENTINO-GROTTAMMARE 2-0 (1°T. 1-0)
TOLENTINO: Cristopher Rossi, Marco Mariani, Federico Ruggeri, Strano, Tortelli, Borghetti (52’Della Spoletina), Boutlata (2000), Capezzani (77’Matteo Gabrielli), Terriaca (69’Raponi, 99), Minnozzi (72’Edoardo Tartabini) e Gianmarco Laurenti (99)-(62’Alessandro Storoni, 99). A disposizione: Matteo Giorgi (2000), Bernacchini (2002), Cicconetti (2001) e Manuel Merlini (2000). Allenatore: Andrea Mosconi
GROTTAMMARE: Beni, Stefano Ferrari, Lanza, Simone Franchi (2001), Ansumana Jallow (99), Davide Oresti, Ivan D’Angelo (62’Di Antonio), De Cesare, Ciabuschi, De Panicis (82’Simone Bruno, 2001) e Massimo Vallorani. A disposizione: Davide Renzi (2000), Daniele Orsini, Vespasiani (2000), Xaxhiu (2000), Andrea Ioele (2000), Luca Giuliani (2001) e Casolla (2000). Allenatore: Manolo Manoni.
Arbitro: Francesco Tassi di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Luigi Domenella e Giovanni Paolella, entrambi di Ancona.
Reti: 38’Tortelli (T), 84’Raponi (T)
Espulsi: al 50’Jallow (G) per gioco falloso
Ammoniti: Borghetti (T), Oresti (G) e Jallow (G).
Angoli: 1-4.
Recuperi: 1’+3′
Spettatori: 400 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Filippo Pirani di Grottammare è finita 1-5 (4’Davide Traini [G], 34’Terriaca su rigore, 47’Tittarelli, 69’Cicconetti, 73’Capezzani, 76’Tortelli) in rimonta per il Tolentino.
La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Della Vittoria era finita 1-1 (23’Ludovisi [G], 46’Campanella [T]. Al 93’espulso Federico Ruggeri del Tolentino per doppia ammonizione) tra il Tolentino di Mosconi ed il Grottammare di Manoni.

CRONACA-In questo inizio di 2019 il Grottammare (al 2° ko consecutivo, l’8°stagionale, il 5° esterno) cade ancora in trasferta, stavolta venendo sconfitto per 2-0 al Della Vittoria dal redivivo Tolentino (al 10°successo stagionale, il 6°interno; non subisce reti da 2 gare) che si impone con due reti arrivate sul finire dei due tempi.
Al 38’il vantaggio cremisi con l’ex rivierasco Federico Ruggeri che serve Capezzani, il quale a sua volta serve Gianmarco Laurenti che mette dentro per Tortelli (al 5° centro stagionale) il cui destro al volo vale il gol dell’1-0.
Ad inizio ripresa le cose per i biancocelesti si complicano quando viene sventolato in faccia a Jallow il rosso diretto per un brutto fallo su Capezzani.
Al 39′(84′) arriva il gol del raddoppio del Tolentino che chiude definitivamente la contesa: cross dalla sinistra del capitano cremisi Federico Ruggeri per la testa del neo-entrato Raponi (al 1° centro stagionale), che supera Beni: 2-0.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 18a giornata (1a di ritorno) d’Eccellenza Marche, è andata in archivio con 8 successi (di cui 4 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 19 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 18°turno.
In questa giornata sono state messe a segno tre doppiette che portano le firme di Alessio De Vecchis (Porto d’Ascoli) , Tommaso Gabrielloni (Marina) e Manuel Muratori (Atletico Gallo Colbordolo).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in trasferta. In casa invece l’unica squadra ancora imbattuta è l’Urbania.
Primo successo esterno per il Portorecanati (al 2°successo consecutivo, il 4°stagionale).
Primo ko interno per Atletico Porto Sant’Elpidio (al 5° ko stagionale) e San Marco Servigliano Lorese (al 3° ko nelle ultime 4 gare, il 5° stagionale).
Davvero curioso come la capolista e Campione d’Inverno in carica Fabriano Cerreto (al 3° ko stagionale, il 2° esterno; non segna da 2 gare), uscito indenne (0-0) dal big match di domenica scorsa al Della Vittoria sia stata a sorpresa sconfitta di misura a Camerano. E così Tolentino (al 10°successo stagionale, il 6°interno; non subisce reti da 2 gare) che torna al successo (che mancava da 3 gare) battendo all’inglese Grottammare (al 2°ko consecutivo) si porta a -1 dalla vetta.
Intanto il ko interno dell’Atletico Alma Fano (attualmente 14° e dunque in zona play out, a -3 dalla zona salvezza diretta) con la Pergolese (al 3° successo nelle ultime 4 gare; ha bissato in trasferta il 2-0 con cui si era imposta anche all’andata tra le mura amiche dello Stefanelli di Pergola), è costato la panchina al tecnico Omar Manuelli he la scorsa stagione aveva guidato sempre in Eccellenza Marche proprio la Pergolerse, venendo esonerato dopo la 28a giornata), esonerato e sostituito con Mirco Omiccioli.

Risultati della 18a giornata (1a di ritorno) d’Eccellenza Marche di domenica 13 gennaio 2019:
Atletico Alma Fano-Pergolese 0-2 (41’Gallotti, 46’Genghini)
Atletico Gallo Colbordolo-Sassoferrato Genga 3-2 (30’Piermattei [S.G.], 46’autorete di Corazzi, 48’Manuel Muratori, 65′ Alessandro Ferretti [S.G.], 82’Manuel Muratori)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Biagio Nazzaro 0-1 (41’Cavaliere)
Camerano-Fabriano Cerreto (Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione) 1-0 (25’Filippo Papa)
Marina-Forsempronese (Gara giocata sabato 12 gennaio) 2-1 (45’Tommaso Gabrielloni su rigore, 48’Tommaso Gabrielloni, 51’Buresta [F])
Montefano-Urbania 0-0
Monticelli-Portorecanati 1-2 (17’Gibellieri [M] su rigore, 42’Pennacchioni, 66’Daniele Leonardi)
San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli (Gara giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 0-2 (82’ed 83’De Vecchis. Al 75’espulsi entrambi tra le fila del Porto d’Ascoli il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione ed il tecnico Alfonsi per proteste)
Tolentino-Grottammare 2-0 (38’Tortelli, 84’Raponi. Al 53’espulso l’attaccante gambiano del Grottammare Ansumana Jallow per gioco falloso)

CLASSIFICA:

Fabriano Cerreto 35,

Tolentino 34,
Urbania 31,
Atletico Porto Sant’Elpidio 31,
Marina 29,

Pergolese 28,
Forsempronese 27,
Montefano 25,
Atletico Gallo Colbordolo 25,
Porto d’Ascoli 25,
San Marco Servigliano Lorese 25,
Sassoferrato Genga 23,

Camerano 21,
Atletico Alma Fano 20,
Grottammare 20,
Portorecanati 17,

Biagio Nazzaro Chiaravalle 15,
Monticelli 6.

Prossimo turno, 19a giornata (2a di ritorno) di domenica 20 gennaio 2019 ore 14:30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Camerano (All’andata 1-3 per il Camerano)
Fabriano Cerreto-Montefano (2-1)
Forsempronese -Atletico Alma (0-0)
Grottammare-Marina (0-1)
Pergolese-Atletico Gallo Colbordolo (1-1)
Porto d’Ascoli-Tolentino (Gara anticipata a sabato 19 gennaio e che sarà diretta da: Vittorio Emanuele Daddato di Barletta [Barletta-Andria-Trani], coadiuvato dagli assistenti: Simone Tidei di Fermo e Daniele Busilacchi di Ancona; all’andata 0-1 per il Tolentino)
Portorecanati- Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara che si giocherà al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata] dove il Portorecanati dovrebbe disputare tutte le restanti gare interne; all’andata 0-1)
Sassoferrato Genga-Monticelli (2-1)
Urbania-San Marco Servigliano Lorese (1-1)

All’andata al Comunale Le Fornaci di Montemarciano (Ancona) è finita 1-0 (50’Nicola Marini. Al 4’Ivan D’Angelo del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Andrea Castelletti) per il Marina.
La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani di Grottammare finì 0-0.

All’andata al Comunale Della Vittoria è finita 1-0 (46’p.t. Terriaca su rigore) per il Tolentino.
Le due squadre in questa stagione si sono già affrontate anche in Coppa Italia nella 3a ed ultima giornata del Girone Triangolare B della 2a Fase (Semifinali a Gironi) ed al Comunale Ciarrocchi è finita 1-2 (12’Della Spoletina, 73’Boutlata, 73’Verdesi [P.d’A.]. Espulsi: al 33’il tecnico del Porto d’Ascoli Sante Alfonsi per proteste, al 40’direttamente dalla panchina l’attaccante del Porto d’Ascoli Gaeta, anch’egli per proteste ed al 93’Trawally del Porto d’Ascoli e Marco Mariani del Tolentino per reciproche scorrettezze), sempre per il Tolentino.
La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli finì 3-4 (3′ e 12′ Dell’Aquila, 24’Minnozzi [P.d’A.], 43’Mongiello, 45’Belli, 66’Andrea Bucchi [P.d’A.], 86’Renzi [P.d’A.]. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Pergolizzi) per il Tolentino, allora guidato in panchina da Luigi Zaini.
Anche l’anno scorso oltre che in Campionato le 2 formazioni si erano affrontate pure in Coppa Italia, dove nel doppio confronto delle semifinali ebbe la meglio passando il turno, il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.
All’andata al Della Vittoria vinse per 1-0 (41’Belli) il Tolentino, allora ancora guidato da Luigi Zaini. Mentre il match di ritorno al Ciarrocchi finì 3-1 (18’Mongiello [T], 30’Sensi, 45’Minnozzi, 79’Andrea Bucchi) per il Porto d’Ascoli, approdato alla finale poi persa col Camerano.

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 12 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto con 9 reti.

Completano attuale podio: Battisti (2 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese, Tommaso Gabrielloni (2 rigori trasformati) del Marina e Piermattei del Sassoferrato Genga con 8 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Damiano dell’Atletico Alma Fano e l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Enrico Bartolini (un rigore trasformato) e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Ciabuschi (2 rigori trasformati) del Grottammare, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli, Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Bonacci del Montefano, De Panicis del Grottammare, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese e Luca Paradisi (4 rigori trasformati) della Forsempronese con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Boutlata del Tolentino, Carsetti del Marina, Cavaliere e Pieralisi della Biagio Nazzaro, Cusimano e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Genghini e Gnaldi della Pergolese, Roberto Latini del Montefano, Daniele Leonardi e Pennacchioni del Portorecanati, l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia del Portorecanati ed 1 su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Adami (2 rigori trasformati), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Matteo Baldini ed Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto, Bozzi ed Ottaviani dell’Urbania, Capezzani, Cicconetti e Minnozzi del Tolentino, Cinotti (poi passato alla Vigor Senigallia [squadra militante in Promozione Marche Girone A] nel mercato di dicembre) dell’Atletico Alma Fano, De Vecchis, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Simone Franchi e Rapagnani (un rigore trasformato) del Grottammare, Gibellieri (2 rigori trasformati) del Monticelli, Mascolo (un rigore trasformato) del Portorecanati, Nacciarriti del Marina, Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Davide Righi della Pergolese e Strano e Trucchia del Camerano con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca, Luca Rossi ed Alessio Schiavi del Porto d’Ascoli, Giuseppe Aquino, Elia Censori, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Bassotti, Gioacchini, Nicola Marini, Alessio Ribichini e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini, Giacomo Nobili, Alessandro Radi (attaccante classe 96) ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, William Bordi, Dauti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Davide Biondi, Elia Donzelli, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani, Filippo Papa e Michele Taddei del Camerano, Marco Bucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gallotti, Lasku, Elia Lattanzi e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Buresta, Luigi Fontana e Giacomo Marcolini della Forsempronese, Cantucci, Corsini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Carotti, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, Cecchetti, Luca Giovannini, Nicolò Parasecoli ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, l’attaccante argentino Ceijas e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Daniele Cotroneo del Monticelli, il centrocampista argentino Pablo Ismael Garcia ed Andrea Mercuri del Portorecanati, Claudio Labriola, Marco Mariani e Raponi del Tolentino, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, Massimo Vallorani del Grottammare e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, tutti con una rete a testa.

Autoreti:
2 per Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e pro Atletico Gallo Colbordolo alla 18a giornata.
una a testa per: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata ed Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (entrambi esterni).
Vittorie: 5 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a ed 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata)
Pareggi: 5 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a e 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a)
Sconfitte: 8 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a, 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-2 sul campo dell’Atletico Gallo alla 17a e 2-0 a Tolentino alla 18a)
Gol fatti: 20 (8 in casa e 12 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ciabuschi (5 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Panicis (4), Simone Franchi (2), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (3) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 24 (11 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: -4 (20-24)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 5 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 11 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 10 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pari e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per gioco falloso alla 18a)
Ammonizioni: 38.
Media inglese: -14.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre: Portorecanati-Grottammare 1-3 ; 14a Giornata, domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9): Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Monticelli-Grottammare 0-4; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018: Grottammare-Atletico Alma 0-0; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare 3-2.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: Tolentino-Grottammare 2-0; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:ForsemproneseGrottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pari esterno)
Vittorie: 6 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata e 0-2 sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] col San Marco Servigliano Lorese alla 18a)
Pareggi: 7 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a ed altro 0-0 esterno, stavolta a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 17a)
Sconfitte: 5 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a e 0-1 interno col Marina alla 16a)
Gol fatti: 16 (6 in casa e 10 fuori; 1 su rigore) con 13 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), De Vecchis (2), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (2 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Matteo Sensi (2).
Gol subiti: 15 (6 in casa e 9 fuori). Non subisce gol da 3 gare consecutive (295 minuti complessivi)
Differenza reti: +1 (16-15)
Capocannonieri: Alessio De Vecchis, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con 2 reti a testa.
Punti interni: 11 (su 8 interne), frutto di 3 successi, 2 pari e 3 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 10 gare esterne), frutto di 3 successi, 5 pari e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata, Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a ed il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione alla 18a)
Ammonizioni: 49.
Media inglese: -9.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre:Urbania-Porto d’Ascoli 1-1; 9a Giornata, domenica 4 novembre:Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1 ; 11a Giornata, sabato 17 novembre:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 0-2; 12a Giornata, sabato 24 novembre: Porto d’Ascoli-Pergolese 1-0; 13a Giornata, domenica 2 dicembre:Monticelli-Porto d’Ascoli 0-0 ; 14a Giornata, sabato 29 dicembre (si doveva giocare sabato 8): Porto d’Ascoli-Portorecanati 1-0; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli 3-0; 16a giornata, sabato 22 dicembre 2018:Porto d’Ascoli-Marina 0-1; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 0-0.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2; 19a Giornata, sabato 19 gennaio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Tolentino; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Camerano-Porto d’Ascoli ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Montefano; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo) poi esonerato proprio dopo questa 18a giornata e sostituito con Mirco Omiccioli.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato alla 17a giornata da Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI) IN ORDINE CRONOLOGICO :

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli

Risultati 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 0-4 (36′, 47’e 75’Damiano, 80’Michele Grossi). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli 1-2 (18’Granito, 61’Silvestroni [M] su rigore, 84’Alessio Lanzano). Ha riposato: Tolentino.

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto 0-3 (5’Montecchia, 9’Marco Gaggiotti, 52’Montecchia). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-2 (12’Della Spoletina, 73’Boutlata, 73’Verdesi [P.d’A.]. Espulsi: al 33’il tecnico del Porto d’Ascoli Sante Alfonsi per proteste, al 40’direttamente dalla panchina l’attaccante del Porto d’Ascoli Gaeta, anch’egli per proteste ed al 93’Trawally del Porto d’Ascoli e Marco Mariani del Tolentino per reciproche scorrettezze). Ha riposato: Montefano.

Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Atletico Alma Fano 3 ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Classifica Finale Girone Triangolare B: Tolentino 6, Porto d’Ascoli 3 e Montefano 0.

Finale in gara unica di mercoledì 23 gennaio 2019 alle ore 19 al Comunale Gualtiero Soverchia di San Severino Marche (Macerata):
Tolentino-Fabriano Cerreto

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Davide Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

INFO E REGOLAMENTI COPPA ITALIA

Finale
La gara si svolge con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Finale (Liguria), Varese (Lombardia) e ? (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e Caldiero (Veneto)
Girone C: ? (Emilia Romagna) e Montignoso (Toscana)
Girone D: Vincente finale Tolentino-Fabriano Cerreto (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: ? (Lazio) e ? (Sardegna)
Girone F: Vincente finale Amiternina-Chieti (Abruzzo) e ? (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), ? (Campania) e ? (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e ? (Sicilia)

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.