TABELLINO DI ATLETICO ALMA-PORTO D’ASCOLI 1-2
ATLETICO ALMA: Cavalletti (2000), Marongiu, Giovanni Dominici, Scavone (99)-(82’Rinaldini, 99), Mei, Michele Gabbianelli (3’Parmegiani), Mirko Falcinelli, Nicola Gambini, Luca Rivi, Nicola Palazzi (71’Enrico Giunchetti, 99) e Bufalo. A disposizione: Celato, Carnaroli (98), Giovanni Orazi (2000) e Bernacchia (98). Allenatore: Antonio Ceccarini
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99), Trawally, Ilario Gabrielli, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Renzi (99)-(87’Gregonelli), Luca Rossi, Rosa (72’Andrea Bucchi), Minnozzi (84’Niccolò Rossetti, 99), Pizi (98)-(21’Alessio Shiavi). A disposizione: Verissimo (2000), Cocciò (2000) e Marco Gagliardi (98). Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Filippo Pazzarelli di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Marco Marinelli di Ancona e Laura Gasparini, anch’essa di Macerata.
Reti: 1’Minnozzi (P.D’A.) , 27’Luca Rivi (A.G.C.), 40’Rosa (P.D’A.).
Ammoniti: Rivi (A.A.), Luca Rossi (P.D’A.), Palazzi (A.A.), Parmegiani (A.A.), Sensi (P.D’A.) e Di Nardo (P.D’A.).
Angoli: 8-4.
Recuperi: 2’+5′.
Spettatori: 100 circa.
Note: -gara iniziata con qualche minuto di ritardo per ricucire un buco ad una rete di una delle 2 porte;
-partita giocata sotto un forte vento ed una pioggia battente ed incessante che ha reso soprattutto nella ripresa il terreno ai limiti della praticabilità.
Curiosità: L’ultima volta prima della sfida di ieri che Atletico Alma e Porto d’Ascoli si erano affrontate in Campionato al Comunale Bellocchi di Fano [Pesaro-Urbino] risale alla stagione 2014/15 in Eccellenza Marche ed era finita 0-0.

TABELLINO DI FORSEMPRONESE-GROTTAMMARE 1-1 (1°T. 0-0)
FORSEMPRONESE: Piagnerelli, Di Vaio (99), Davide Zandri, Emiliano Bartoli, Fabio Rosati, Luigi Fontana, Orci (2000), Belkaid, Alessandro Radi (75’Simone Pagliari), Paradisi e Lorenzo Pagliari. A disposizione: Amadori, Riccardo Paolini (99), Giacomo Marcolini, Nicola Bucchi (98), Leonardo Pandolfi (2000) e Battistelli. Allenatore: Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (98), Daniele Valentini (60’De Panicis), Alessio Palladini (99), Di Antonio, Andrea Carminuci, De Cesare, Davide Traini (69’Ivan D’Angelo), Ludovisi, Iovannisci e Massimo Vallorani. A disposizione: Pirozzi (99), Avellino (98), Andrea Cameli, Gianmarco Cocci (99) e Michele Ioele (99). Allenatore: Manolo Manoni
Arbitro:Leonardo Vai di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Altin Kamberaj e Luca Pace, entrambi di Ancona.
Reti: 62’Emiliano Bartoli (F), 81’Alessio Palladini (G).
Note: al 58’Belkaid (F) ha fallito un rigore, calcindolo alto sopra la traversa.
Ammoniti: Bartoli (F), Paradisi (F), Daniele Valentini (G), Simone Pagliari (F) e De Cesare (G).
Angoli: 1-8.
Recuperi: 1’+3′
Spettatori: 250 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) era finita 3-2 (5’Iovannisci [G], 25’William Cecchini, 45’Dion Michael Gibbs [G], 82’Belkaid su rigore, 94’Lorenzo Pagliari) per la Forsempronese. Ma poi la squadra di Manoni si era rifatta alla grande espugnando 1-2 (15’Ludovisi, 42’Belkaid su rigore, 105’De Panicis. Al 105’espulso Belkaid della Forsempronese per proteste) dopo i supplementari lo stesso campo nello spareggio play out in gara unica che sancì la salvezza del Grottammare (che era giunto penultimo, ossia 15° al termine della regular season) e la retrocessione sul campo della Forsempronese (che era giunta 14a), poi in estate ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese.

ECCELLENZA MARCHE

GROTTAMMARE-La 12a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (entrambi per 1-1) ; 23 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 12°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Manuel Muratori (Atletico Gallo Colbordolo).
Primo ko stagionale per il Montegiorgio che perde dunque l’imbattibilità assoluta ed esterna.
Primo ko esterno oltre che per già citato Montegiorgio anche per il Marina (al 4° ko stagionale).

Risultati della 12a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 26 novembre 2017 :
Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 1-2 (1’Minnozzi, 27’Luca Rivi [A.A.], 40’Rosa)
Atletico Gallo Colbordolo-Marina (Gara giocata sabato 25 novembre) 3-1 (11’Enrico Bartolini su rigore, 30’Noviello [M] su rigore, 50′ e 56’Manuel Muratori. Espulsi entrambi nelle fila del Marina: al 14’Boinega per aver rifilato una gomitata ad un avversario ed al 44’Maiorano per doppia ammonizione)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Pergolese (Gara giocata sabato 25 novembre) 1-1 (62’Riccardo Cingolani [A.P.S.E.], 83’Antonio Tedesco [P)]
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Montegiorgio 2-1 (34’Cavaliere su rigore, 39’Domenichetti, 48’Nazziconi [M])
Camerano-Loreto (Gara giocata sabato 25 novembre) 1-0 (24’Polzonetti)
Forsempronese-Grottammare 1-1 (62’Emiliano Bartoli [F], 81’Alessio Palladini [G]. Al 58’Belkaid della Forsempronese ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa).
Tolentino-Ciabbino 3-2 (21’Tizi, 37’Valerio Nardini [C], 52’Petritola [C], 68’Mongiello su rigore, 80’Raponi)
Urbania-Ilario Lorenzini Barbara 2-1 (8’Procacci, 56’Diego Rossini [I.L.B.], 79’Mazzanti)

CLASSIFICA:
Montegiorgio 31,
Urbania 21,
Atletico Gallo Colbordolo 20,
Forsempronese 20,
Atletico Alma Fano 19,
Porto d’Ascoli 18,
Marina 18,
Grottammare 18,
Tolentino 17,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 16,
Camerano 13,
Ilario Lorenzini Barbara 12,
Pergolese 12,
Atletico Porto Sant’Elpidio 9,
Loreto 7,
Ciabbino 6.

Prossimo turno 13a giornata d’andata di domenica 3 dicembre 2017 ore 14:30:
Camerano-Atletico Alma (Anticipo di sabato 2 dicembre)
Grottammare-Ciabbino
Ilario Lorenzini Barbara-Tolentino
Loreto-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 2 dicembre)
Marina-Forsempronese (Anticipo di sabato 2 dicembre)
Montegiorgio-Urbania
Pergolese-Atletico Gallo Colbordolo
Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio (Anticipo di sabato 2 dicembre)

L’ultima volta che Porto d’Ascoli ed Atletico Porto Sant’Elpidio si sono affrontate in Campionato al Comunale Ciarrocchi risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B e finì 1-1 (65’Trobbiani [A.P.S’E.] su rigore, 74’Cacciatori [P.d’A.]).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli con 13 reti (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle c’è Sbarbati del Montegiorgio con 9 gol (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro Chiaravalle e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 8 centri a testa.

Alle spalle del podio c’è Luca Rivi dell’Atletico Alma con 7 gol (di cui 3 su rigore).

Poi ci sono: De Marco del Ciabbino, Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 centri ciascuno.

Quindi troviamo: Adami del Montegiorgio, Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli e Gioacchini del Marina con 5 reti a testa.

Quindi ci sono: Albanesi del Montegiorgio, il brasiliano Bondi (un rigore trasformato) della Pergolese, Dell’Aquila del Tolentino, Tommaso Gregorini del Marina, Iovannisci e Ludovisi del Grottammare, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo e Rosa del Porto D’Ascoli con 4 gol a testa.

Poi troviamo: Michele Alessandrini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Enrico Bartolini (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo, il centrocampista marocchino Belkaid (3 rigori trasformati), William Cecchini e Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Belli e Mongiello (un rigore trasformato) del Tolentino, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Ciabbino, Noviello (un rigore trasformato) del Marina e Procacci (2 rigori trasformati) dell’Urbania con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Francesco Antonelli del Porto d’Ascoli, Emiliano Bartoli, Luigi Fontana e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Battisti e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bufalo e Marongiu dell’Atletico Alma, Michele Carbonari, Andrea Savelli e Nicola Vitali della Pergolese, Carsetti e Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Riccardo Cingolani dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Corpetti, Raponi, Strano e Tizi del Tolentino, Ivan D’Angelo del Grottammare, Elia Donzelli del Camerano, Filiaggi (un rigore trasformato) e Valerio Nardini del Ciabbino, Nicola Marini del Marina, Nazziconi del Montegiorgio ed Ottaviani dell’Urbania con 2 reti a testa.

A seguire: Antonioni (un rigore trasformato), Gallotti ed Antonio Tedesco della Pergolese, Balloni, Brugiapaglia, Davide Camilletti, Michele Garbuglia, Maruzzella e Streccioni del Loreto, Belletti ed Islami dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bresciani, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Buresta e Lanzi del Tolentino, Andrea Carminucci, De Cesare, Michele Ioele, Alessio Palladini e Davide Traini del Grottammare, Cecchetti, Domenichetti e Mengaroni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Matteo Coccia, Petritola e Raffaele Tedeschi del Ciabbino, Defendi, Marchionne, Polzonetti, Michele Santoni e Michele Taddei del Camerano, Giovanni Dominici e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Martellucci, Federico Paolini e Diego Rossini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Mazzanti dell’Urbania, Andrea Omiccioli e Polini del Montegiorgio, Renzi del Porto d’Ascoli e Stambolliu dell’Atletico Gallo Colbordolo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 12A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Montegiorgio e Pergolese. Mentre in trasferta sono imbattute: Atletico Alma, Forsempronese ed Urbania.
Migliore Serie Positiva in corso: Porto d’Ascoli ed Urbania con 4 risultati utili consecutivi (tutti successi: 2 interni e 2 esterni)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Porto d’Ascoli ed Urbania con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori) a testa.
Miglior attacco: Porto d’Ascoli con 25 gol (17 in casa ed 8 in trasferta; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: Francesco Antonelli (2), Andrea Bucchi (5), Minnozzi (13 di cui 2 su rigore), Renzi (1) e Rosa (4).
Miglior difesa: Urbania con 8 sole reti subite (5 in casa e 3 fuori)
Migliore differenza reti : Montegiorgio con un +13 (22-9)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 10 successi (5 in casa e 5 in trasferta)
Minor numero di sconfitte: Montegiorgio (2-1 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro proprio in questa 12a giornata) ed Urbania (0-1 interno con la Forsempronese all’8a giornata) con un solo ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Atletico Porto Sant’Elpidio (4 in casa e 2 fuori), Ilario Lorenzini Barbara (3 in casa e 3 fuori), Pergolese (4 in casa e 2 fuori) ed Urbania (3 in casa e 3 fuori) con 6 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Montegiorgio a quota 16, frutto di 5 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 15, frutto di 5 successi esterni ed un ko.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Tolentino con 9 diversi marcatori: Belli (3), Buresta (1), Corpetti (2), Dell’Aquila (4), Lanzi (1), Mongiello (3 di cui 1 su rigore), Raponi (2), Strano (2) e Tizi (2).
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio, Forsempronese ed Ilario Lorenzini Barbara con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Camerano e Forsempronese con 20 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Montegiorgio con un +7.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Ciabbino con 5 ko consecutivi (2 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Ciabbino con 8 ko (2 in casa e 6 fuori)
Minor numero di vittorie: Atletico Porto Sant’Elpidio (in casa), Ciabbino (in casa) e Loreto (in casa) con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Montegiorgio con un solo pari (in casa)
Peggior difesa: Ciabbino con 26 reti incassate (9 in casa e 17 in trasferta).
Peggior attacco: Loreto con 6 sole reti segnate (3 in casa e 3 fuori) con 6 diversi marcatori: Balloni (1), Brugiapaglia (1), Davide Camilletti (1), Michele Garbuglia (1), Maruzzella (1) e Streccioni (1).
Non segna da più partite: Loreto da 2 gare consecutive (220 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Ciabbino (15-26) e Loreto (6-17) con un -11 a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Loreto a quota 5, frutto di un successo, 2 pareggi e 3 ko interni .
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Ciabbino a quota 0, frutto di 6 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Atletico Porto Sant’Elpidio ed Urbania con 4 diversi marcatori a testa.
Atletico Porto Sant’Elpidio: Belletti (1), Riccardo Cingolani (2), Riccardo Cuccù (3) ed Islami (1).
Urbania: Filippo Pagliardini (8), Mazzanti (1), Ottaviani (2) e Procacci (3 di cui 2 su rigore)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare con 5 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 38 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Ciabbino con un -18.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a e 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a)
Pareggi: 3 (tutti esterni: 1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata, altro 1-1 stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a ed ancora un 1-1, stavolta a Fossombrone alla 12a)
Sconfitte: 4 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 interno con l’Urbania alla 9a ed 1-2 interno col Tolentino all’11a)
Gol fatti: 15 (7 in casa ed 8 in trasferta) con 8 diversi marcatori: Andrea Carminucci (1), Ivan D’Angelo (2), De Cesare (1), Michele Ioele (1), Iovannisci (4), Ludovisi (4), Alessio Palladini (1) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 15 (7 in casa ed 8 fuori)
Differenza reti: 0 (15-15)
Capocannonieri: Gianmarco Iovannisci e Dario Ludovisi con 4 gol a testa.
Punti interni: 9 (su 6 gare casalinghe) frutto di 3 successi e 3 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 6 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 3 pareggi esterni ed un ko
Espulsioni (di giocatori): 5 (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Daniele Valentini per gioco falloso all’8a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a e Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a)
Ammonizioni: 34.
Media inglese: -6.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 5 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a, 5-2 interno con la Pergolese alla 10a, 5-0 sempre interno, stavolta col Camerano all’11a ed 1-2 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 12a)
Pareggi: 3 (tutti esterni: 1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a ed 1-1 a Montegiorgio alla 7a)
Sconfitte: 4 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a ed 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a)
Gol fatti: 25 (17 in casa ed 8 in trasferta; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: Francesco Antonelli (2), Andrea Bucchi (5), Minnozzi (13 di cui 2 su rigore), Renzi (1) e Rosa (4).
Gol subiti: 17 (11 in casa e 6 in trasferta)
Differenza reti: +8 (25-17)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 13 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 9 (su 6 gare interne), frutto di 3 successi e 3 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 6 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata ed Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a)
Ammonizioni: 24.
Media inglese: -6

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 12a giornata da Roberto Cappellacci.
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che è ripartita dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata dal vice Pieralvise Ruani coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti e dall’11a giornata da Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto la squadra che ha sostituito il suo allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO COMPLETO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione è avvenuto mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Riepilogo Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 27 settembre 2017
A1) Urbania-Atletico Alma 4-0 (29’e 50′ Ottaviani, 55’ed 80’Mattia Paiardini)
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano 0-1 (93’Elia Donzelli)
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 1-1 (26’Leonardo Rossini [B.N.C.], 40’Belli [T])
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 18 ottobre 2017
A1) Atletico Alma-Urbania 0-1 (12’Tancini)
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara 1-0 (74’Michele Taddei)
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro 4-2 (5’Medici [B.N.], 19’Mongiello, 40’Strano, 74’Lanzi, 76’Cavaliere [B.N.] su rigore, 85’Buresta)
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Risultati Gare d’andata di mercoledì 1° novembre 2017
S1) Urbania-Camerano 2-1 (17’Michele Taddei [C], 56’Temellini, 73’Ottaviani su rigore)
S2) Tolentino-PORTO D’ASCOLI 1-0 (41’Belli)

Risultati gare di ritorno di mercoledì 22 novembre 2017
S1) Camerano-Urbania 5-2 (7′ e 55′ Ottaviani [U], 65’Michele Taddei, 76’Mattia Santoni, 79’Elia Donzelli, 85’e 90’Mattia Santoni)
S2) PORTO D’ASCOLI-Tolentino 3-1 (18’Mongiello [T], 30’Sensi, 45’Minnozzi, 79’Andrea Bucchi)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

FINALE in gara unica di giovedì 21 dicembre 2017 (orario e campo da determinare)
Camerano – PORTO D’ASCOLI

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari ci saranno i tempi supplementari e se il pari dovesse persistere si batteranno i calci di rigore.

La vincitrice del trofeo marchigiano approderà alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida degli ottavi affronterà il Massa Martana vincitore della Coppa regionale umbra.

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziata il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018 a Firenze. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva con gare di andata e ritorno la rappresentante dell’Umbria ossia il Massa Martana, compagine perugina che ha già conquistato (mercoledì 1° novembre) la coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 2-0 nella finale del Comunale Liberati di Terni il Bastia. Andata degli ottavi di finale della Coppa Italia Dilettanti in programma il 21 febbraio 2018, mentre il ritorno si giocherà il 28 dello stesso mese (febbraio). La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà poi la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà successivamente in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai Gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale a Firenze

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 107 volte, 1 oggi)