SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Con la disputa del posticipo Modena-Pordenone, terminato 0-3 (reti tutte nel 1° tempo) per la squadra neroverde (al 3° successo consecutivo, il 2° esterno di fila; non subisce reti da 4 gare), la 14a Giornata di Lega Pro Girone B va in archivio con 10 successi (di cui 6 esterni) e nessun pareggio ; 27 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 14°turno.
In questa giornata sono state realizzate 3 doppiette che portano le firme di Emanuele Bardelloni (Forlì) alla seconda doppietta consecutiva dopo quella di sabato scorso col Modena ed ancora una volta entrambe le sue reti sono state segnate su rigore, Luca Cattaneo (Pordenone) ed Elio De Silvestro (Ancona).
Campionato sempre aperto ed equilibrato soprattutto davanti dove le attuali prime 8 squadre (Venezia, Pordenone, Reggiana, SAMB, Bassano Virtus, Gubbio, Padova e Parma) della classifica sono raccolte in soli 4 punti.

RIEPILOGO RISULTATI E MARCATORI DELLA 14A GIORNATA D’ANDATA LEGA PRO GIRONE B DI SABATO 19 NOVEMBRE 2016 :
Alma Juventus Fano-Gubbio 0-2 (45’Casiraghi, 88’Daniele Ferretti)
Bassano Virtus-Maceratese 0-2 (66’Colombi, 92’Malaccari)
Feralpisalò-Venezia 0-1 (78’Modolo. Al 66’espulso Gambaretti del Feralpisalò per proteste e comportamento offensivo verso il direttore di gara)
Forlì-Mantova 4-1 (6’Samuele Sereni, 20′ su rigore e 30′ ancora su rigore Bardelloni, 36’Mattia Marchi [M], 63’Ponsat)
Lumezzane-SAMB 0-1 (47’autorete di Bonomo)
Modena-Pordenone (Gara giocata lunedì 21 novembre e che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 0-3 (5’Cattaneo, 31’Burrai, 35’Cattaneo)
Parma-Padova 1-4 (26’Calaiò [Pr], 28’e 35’Altinier, 52’Mazzocco, 68’Michele Russo)
Reggiana-Albinoleffe 2-0 (25’Mogos, 44’Manconi)
Sudtirol Alto Adige- Santarcangelo 1-0 (66’Gliozzi)
Teramo-Ancona 3-2 (8’Carlo Ilari, 11’Bulevardi, 41’e 53’De Silvestro [A], 78’Fratangelo)

CLASSIFICA AGGIORNATA: Venezia 29, Pordenone, Reggiana e SAMB 27, Bassano Virtus 26, Gubbio, Padova e Parma 25, Feralpisalò 21, Albinoleffe 20, Santarcangelo 16, Maceratese * e Sudtirol Alto Adige 14, Alma Juventus Fano, Lumezzane * e Teramo 13, Ancona 12, Modena 11, Mantova 9, Forlì 8.
*= Una gara (Maceratese-Lumezzane) in meno e dunque da recuperare (in data ancora da destinarsi).

PROSSIMO TURNO, 15a Giornata d’andata di sabato 26 novembre 2016:
Ancona-Parma Ore 16,30
Bassano Virtus-Feralpisalò Ore 14,30
Maceratese-Forlì Ore 18,30
Mantova-Gubbio Ore 16,30
Pordenone-Alma Juventus Fano Ore 16,30
Reggiana-Teramo Ore 18,30
SAMB-Albinoleffe Ore 14,30
Santarcangelo-Modena Ore 14,30
Sudtirol Alto Adige-Lumezzane Ore 14,30
Venezia-Padova (Gara posticipata a lunedì 28 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport)

Samb ed Albinoleffe non si sono per ora mai incontrate in nessun Campionato. Ma prima che Albinese e Leffe si fondessero formando per l’appunto l’attuale Albinoleffe (fondato nel giugno 1998), c’era stato un precedente in campionato allo Stadio Riviera delle Palme tra Samb e Leffe risalente alla stagione 1992/93 (2a giornata, di domenica 6 settembre 1992) in Serie C1 Girone A e finì 1-0 (70’Solfrini) per la squadra rossoblu allora guidata da Claudio Tobia (e successivamente Ivo Iaconi, Zibì Boniek e di nuovo Ivo Iaconi con cui la Samb ottenne la salvezza). La Samb concluse poi quel difficile Campionato che era partito benissimo (con ben 3 successi nelle prime 5 giornate) al 9° posto a pari punti (29) con Alessandria, Carrarese, Massese e Palazzolo.
Mentre il Leffe giunse 4°a pari punti (36) con la Triestina.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA –
In testa alla classifica marcatori c’è Leonardo Mancuso della SAMB con 9 reti (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo il marocchino Arma del Pordenone con 8 centri (di cui 4 su rigore).

Completano attuale podio: Calaiò (2 rigori trasformati) del Parma e Minesso (4 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 7 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Bardelloni (4 rigori trasformati) del Forlì, Gliozzi del Sudtirol Alto Adige, Grandolfo del Bassano Virtus e Manconi (un rigore trasformato) della Reggiana con 6 centri ciascuno .

Quindi troviamo: Altinier del Padova, Daniele Ferretti del Gubbio, Gerardi e Simone Guerra del Feralpisalò, Nocciolini del Parma e Sansovini (un rigore trasformato) del Teramo con 5 gol a testa.

Quindi ci sono: Cattaneo del Pordenone, Michael Fabbro del Bassano Virtus, lo spagnolo Geijo del Venezia, Gonzi dell’Albinoleffe, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Nolè della Reggiana e Michele Russo (3 rigori trasformati) del Padova con 4 centri ciascuno.

Poi troviamo: Bacio Terracino del Lumezzane, Bulevardi e l’italo-brasiliano Jefferson del Teramo, Casiraghi (2 rigori trasformati) e Valagussa del Gubbio, Christian Cesaretti del Santarcangelo, Colombi (un rigore trasformato) della Maceratese, Cortellini e Virdis (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Di Massimo (2 rigori trasformati) della SAMB, Felice Evacuo (un rigore trasformato) del Parma, Laurenti del Bassano Virtus, Mattia Marchi e Zammarini del Mantova, Modolo del Venezia e Ponsat del Forlì con 3 gol a testa.

Seguono poi: l’argentino Alfageme, Favalli e Madonna del Padova, Anastasio, Giorgione, Loviso (un rigore trasformato) e Mastroianni dell’Albinoleffe, Angiulli, Guidone ed il rumeno Mogos della Reggiana, il senegalese Baraye e Scavone del Parma, Barbuti del Lumezzane, Berardocco (2 rigori trasformati), Lulli, Alessandro Sabatino e Tortolano della SAMB, Berrettoni, Burrai e Semenzato del Pordenone, Nicolò Bianchi del Bassano Virtus, Caridi del Mantova, Bracaletti (un rigore trasformato), Gambaretti, Ranellucci e Romero del Feralpisalò, Cori, Merini e Michele Valentini del Santarcangelo, De Silvestro, Frediani ed il senegalese Ndiaye Falou Samb dell’Ancona, Gattari della Maceratese, Carlo Ilari del Teramo, Simone Masini (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Stefano Moreo e Pederzoli (un rigore trasformato) del Venezia, l’italo argentino Nicolas Schiavi (un rigore trasformato) del Modena, Samuele Sereni del Forlì e Giacomo Tulli del Sudtirol Alto Adige con 2 reti ciascuno.

A seguire: Azzi, De Agostini, Ingegneri, Martignago, Misuraca e Suciu del Pordenone, l’ungherese Bajner, Cossentino, Laner, l’uruguaiano Olivera e Ravasi del Modena, Baldanzeddu, Bentivoglio, Domizzi, Gianni Fabiano, Fabris, Nicola Ferrari e Marsura del Venezia, Bandini e Samuele Romeo del Mantova, Barison, Falzerano, Maistrello e Pasini del Bassano Virtus, Bariti dell’Ancona, Andrea Bovo, Giron, Rozzio e Sbaffo della Reggiana, Candellone, Alex Marco Marini, Musto e Michele Rinaldi del Gubbio, Capellini e Simone Tonelli del Forlì, Cappelletti, Dettori e Mazzocco del Padova, Riccardo Carlini, Dalla Bona, Gatto, Giovanni Rossi e Sirignano del Santarcangelo, Cia, Fink, il nigeriano Kenneth Obodo, Spagnoli e Sparacello del Sudtirol Alto Adige, Antonio Croce, Tommaso D’Orazio, Fratangelo e Petrella del Teramo, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) e Lorenzo Sorrentino della SAMB, Gavazzi dell’Albinoleffe, Gualdi e Schiavini dell’Alma Juventus Fano, Guazzo del Parma, Luche del Feralpisalò, Malaccari, Federico Palmieri, Quadri (un rigore trasformato) e Christian Ventola della Maceratese e Sorbo del Lumezzane, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Allegra (Lumezzane) pro Venezia alla 6a giornata, Baschirotto (Forlì) pro Feralpisalò alla 7a giornata, Bizzotto (Bassano Virtus) pro Ancona alla 3a giornata, Bonomo (Lumezzane) pro SAMB alla 14a giornata, Burzigotti (Gubbio) pro Parma alla 12a giornata, Carini (Mantova) pro Maceratese all’8a giornata, l’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) pro Lumezzane alla 4a giornata e Carlo Ilari (Teramo) pro Pordenone alla 3a giornata.

STATISTICHE LEGA PRO GIRONE B NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 14A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute. In casa le squadre ancora imbattute sono: Padova, Reggiana e Venezia. Mentre in trasferta l’unica squadra imbattuta è il Parma.
Migliore Serie Positiva in corso: Venezia con 7 risultati utili consecutivi (4 successi e 3 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Pordenone con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Bassano Virtus con 26 gol (15 in casa ed 11 fuori; 4 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Barison (1), Nicolò Bianchi (2), Michael Fabbro (4), Falzerano (1), Grandolfo (6), Laurenti (3), Maistrello (1), Minesso (7 di cui 4 su rigore) e Pasini (1).
Miglior difesa: Venezia con 9 reti subite (5 in casa e 4 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Pordenone da 4 gare consecutive (361 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Bassano Virtus (26-16) e Venezia (19-9) con un +10 a testa.
Maggior numero di vittorie: Gubbio (3 in casa e 5 fuori), Pordenone (3 in casa e 5 fuori), Reggiana (6 in casa e 2 fuori), SAMB (4 in casa e 4 fuori) e Venezia (4 in casa e 4 fuori) con 8 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Venezia con un solo ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata) .
Maggior numero di pareggi: Santarcangelo con 7 pari (4 in casa e 3 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 19, frutto di 6 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Gubbio a quota 16, frutto di 5 successi esterni, un pareggio ed un ko.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Pordenone e Venezia con 11 diversi elementi a testa.
Pordenone: il marocchino Arma (8 reti di cui 4 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (2), Burrai (2), Cattaneo (4), De Agostini (1), Ingegneri (1), Martignago (1), Misuraca (1), Semenzato (2) e Suciu (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori nero-verdi va aggiunta l’autorete di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata.
Venezia: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (1), Domizzi (1), Gianni Fabiano (1), Fabris (1), Nicola Ferrari (1), lo spagnolo Geijo (4), Marsura (1), Modolo (3), Stefano Moreo (2) e Pederzoli (2 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori arancio-nero-verdi va aggiunta l’autorete di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata.
Minor numero di espulsioni: Albinoleffe, Bassano Virtus, Maceratese, Parma e Sudtirol Alto Adige con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 21 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Ancona (1 in casa ed 1 fuori), Feralpisalò (1 in casa ed 1 fuori), Mantova (1 in casa ed 1 fuori) e Santarcangelo (entrambi in trasferta i 2 ko) con 2 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Mantova con 9 ko (5 in casa e 4 fuori) .
Minor numero di vittorie: Forlì con un solo successo (in casa).
Minor numero di pareggi: Gubbio con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Forlì con 25 reti (14 in casa ed 11 fuori) incassate.
Peggior attacco: Lumezzane e Modena con 7 sole reti a testa.
Lumezzane (4 in casa e 3 fuori) segnati con 3 diversi marcatori: Bacio Terracino (3), Barbuti (2) e Sorbo (1). Alle reti dei 3 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Modena (3 in casa e 4 fuori; una su rigore) con 6 diversi marcatori: Bajner (1), Cossentino (1), Laner (1), l’uruguaiano Olivera (1), Ravasi (1) e l’italo-argentino Nicolas Schiavi (2 di cui una su rigore).
Non segna da più partite: Santarcangelo da 2 gare consecutive (185 minuti effettivi) .
Peggior differenza reti: Forlì con un – 12 (13-25).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Mantova a quota 1, frutto di un pareggio e 5 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Forlì e Sudtirol Alto Adige a quota 2, frutto di 2 pareggi e 5 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Lumezzane con 3 soli marcatori: Bacio Terracino (3), Barbuti (2) e Sorbo (1). Alle reti dei 3 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : SAMB con 4 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: SAMB e Sudtirol Alto Adige con 33 cartellini gialli a testa.
Peggior media inglese: Forlì con un – 20.

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 8 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a e 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a)
Pareggi: 3 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a ed ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a)
Sconfitte: 3 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a e 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a)
Gol fatti: 23 (11 in casa e 12 in trasferta; 7 su rigore) con 8 diversi marcatori: Berardocco (2 su rigore), Di Massimo (3 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore), Lulli (2), Mancuso (9 di cui 2 su rigore), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (1) e Tortolano (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata.
Gol subiti: 17 (7 in casa e 10 in trasferta). Non subisce reti da 2 gare consecutive (202 minuti complessivi)
Differenza reti: +6 (23-17)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 9 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 14 (su 7 gare interne), frutto di 4 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 13 (su 7 gare in trasferta), frutto di 4 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 Lulli entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata, Alessandro Radi per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata e Di Filippo per doppia ammonizione alla 10a giornata)
Ammonizioni: 33.
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra di Ottavio Palladini è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche ALBINOLEFFE (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 5 (Con Mantova, Maceratese, Teramo, Sudtirol Alto Adige e Modena )
Pareggi: 5 (Con Padova, Alma Juventus Fano, Forlì, Feralpisalò e Bassano Virtus)
Sconfitte: 4 (Con Parma, Gubbio, Ancona e Reggiana)
Gol fatti: 19 (12 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnati con 8 diversi marcatori: Anastasio (2), Cortellini (3), Gavazzi (1), Giorgione (2), Gonzi (4), Loviso (2 di cui 1 su rigore), Mastroianni (2) e Virdis (3 di cui 1 su rigore).
Gol subiti: 17 (9 in casa ed 8 fuori) .
Differenza reti: +2 (19-17)
Capocannoniere: Yuri Gonzi con 4 reti all’attivo.
Punti interni: 12 (su 7 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 3 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 8 (su 7 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 29.
Media inglese: -7
L’Albinoleffe è una squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo (dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia).
La scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D ma poi in estate è stata ripescata (in Lega Pro) a completamento degli organici. La stessa cosa gli era successa anche la stagione precedente (2014/15) quando era retrocessa dopo essere giunta 20a nel Girone A di Lega Pro ma poi venne ripescata a completamento degli organici.
Nella sua giovane storia (fondata nel giugno 1998) ha disputato 9 campionati di Serie B (il 1° nella stagione 2003/04 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia Dilettanti (1981/82) ereditata dal Leffe c’è una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2001/02 battendo nella doppia finale il Livorno).
Ma le stagioni clou della sua storia sono senza dubbio state per ora 2.
1a) Stagione 2002/03 quando sotto la guida di Elio Gustinetti giunse 2a nel Girone A di Serie C1 e poi vinse i Play Off (eliminando nella doppia semifinale il Padova e battendo nella doppia finale il Pisa) ottenendo la sua prima storica promozione in Serie B.
2a) Stagione 2007/08 quando sempre sotto la guida di Elio Gustinetti (poi clamorosamente esonerato alla penultima giornata, la 41a, dopo un ko interno col Rimini, nonostante il 3° posto in classifica; era tornato a guidare l’Albinoleffe proprio in quella stagione dopo essere stato un anno ad Arezzo ed 1 a Crotone), poi però rilevato da Armando Madonna (subentrò a Gustinetti alla 42a ed ultima giornata del Campionato di Serie B guidando lui la squadra seriana nelle 4 sfide Play Off) sfiorò la promozione in Serie A, dopo essere giunta 4a in Serie B , eliminò nella doppia semifinale Play Off il Brescia ma poi perse la doppia finale col Lecce accarezzando comunque il sogno di quello che sarebbe stato per la giovane compagine bergamasca un traguardo storico e leggendario.
La formazione di Massimiliano Alvini (Nuovo) nell’attuale campionato è 10a (o 7a a seconda di come si vuol leggere la classifica) in classifica con 20 punti in 14 gare, frutto di 5 successi (1-0 interno col Mantova alla 5a Giornata, 3-2 interno con la Maceratese nel recupero della 1a giornata, 1-3 a Teramo alla 10a, 2-0 interno col Sudtirol all’11a e 0-1 a Modena alla 12a), 5 pareggi (1-1 a Padova alla 2a Giornata, altro 1-1 , stavolta interno col Fano alla 3a, 2-2 a Forlì alla 4a, altro 2-2, stavolta interno col Feralpisalò alla 9a ed altro 2-2 interno, stavolta col Bassano alla 13a) e 4 ko (1-0 a Parma alla 6a Giornata, 1-2 interno col Gubbio alla 7a, altro 1-0 esterno, stavolta ad Ancona all’8a e 2-0 a Reggio Emilia alla 14a) .
Nella Coppa Italia di Lega Pro, la squadra blu-celeste è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare H a pari punti (4) col Fano però giudicato 1° davanti ai bergamaschi per la migliore differenza reti. 4 punti in 2 partite, frutto di successo interno: 1-0 (92′ Loviso su rigore.Espulsi entrambi nelle fila del Forlì: all’80’ Lorenzo Ferretti per proteste ed al 91′ Adobati per fallo da ultimo uomo) col Forlì ed un pareggio esterno: 1-1 (27’Ravasio [Alb], 44′ Lanini [A.J.F.]) a Fano.

Risultati della 14a Giornata d’andata Lega Pro Girone A di domenica 20 novembre 2016:
Alessandria-Carrarese 2-1
Como-Cremonese 2-2
Livorno-Pro Piacenza 3-1
Olbia-Prato 1-2
Piacenza-Giana Erminio 0-1
Pistoiese-Viterbese Castrense 2-0
Pontedera-Arezzo 3-1
Racing Roma-Lucchese 0-0
Renate-Lupa Roma 2-0
Robur Siena-Tuttocuoio 2-0

Classifica Attuale: Alessandria 36, Cremonese 33, Arezzo e Livorno 25, Piacenza e Renate 22, Giana Erminio 21, Como e Viterbese Castrense 20, Lucchese e Robur Siena 19, Olbia 18, Carrarese 17, Pistoiese e Pro Piacenza 16, Pontedera e Tuttocuoio 13, Lupa Roma 10, Prato e Racing Roma 8.

Risultati della 14a Giornata d’andata Lega Pro Girone C di domenica 20 novembre 2016:
Akragas-Messina 0-0
Casertana-Siracusa 2-0
Cosenza-Monopoli 2-1
Fidelis Andria-Matera 1-0
Foggia-Catanzaro 1-0
Fondi-Paganese 3-1
Juve Stabia-Lecce 2-3
Reggina-Taranto 2-2
Vibonese-Melfi 1-1
Virtus Francavilla-Catania 1-0

Classifica Attuale: Foggia, Juve Stabia e Lecce 29, Matera 26, Cosenza 23, Virtus Francavilla 21, Casertana e Fondi (-1) 20, Monopoli 19, Fidelis Andria 18, Catania (-7) 15, Akragas, Messina, Paganese, Siracusa e Vibonese 14, Reggina e Taranto 12, Melfi (-1) 11, Catanzaro 9.
(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre al Melfi è stato dato in corsa).
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.

ORARI STAGIONALI Lega Pro GIRONE B
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2016
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2016/Gennaio 2017/Febbraio 2017
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. Ripescata in Lega Pro, dopo che la scorsa stagione era giunta 17a nel Girone A di Lega Pro perdendo poi spareggio Play Out del suddetto Girone contro la Pro Piacenza, retrocedendo in Serie D): Massimiliano Alvini (Nuovo)
Alma Juventus Fano (Squadra dell’omonimo comune marchigiano in provincia di Pesaro-Urbino. Ripescata in Lega Pro al posto dello Sporting Bellinzago, dopo che la scorsa stagione era giunta 2a nel Girone F di Serie D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giovanni Cusatis (Nuovo)
Ancona (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Marche. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone B di Lega Pro): Fabio Brini (Nuovo)
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nel Turno Preliminare dal Lecce): Luca D’Angelo (Nuovo)
Feralpi Salò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone A di Lega Pro): Antonino Asta (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. Ripescato in Lega Pro dopo che la scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D di Serie D perdendo la finale Play Off del suddetto Girone con la Correggese): Massimo Gadda (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) : Giuseppe Magi (Confermato)
Lumezzane: (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Brescia. La scorsa stagione giunto 12° a pari punti col Giana Erminio nel Girone A di Lega Pro): Antonio Filippini (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Luciano De Paola.
Maceratese (Squadra di Macerata. La scorsa stagione giunta 3a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nel Turno Preliminare dal Pisa): Federico Giunti (Nuovo)
Mantova (Squadra dell’omonimo comune lombardo. La scorsa stagione nel Girone A di Lega Pro è giunto 15° a pari punti col Cuneo, poi battuto nello spareggio Play Out): Luca Prina (Confermato)
Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Retrocesso dalla Serie B dove è giunto 20° a pari punti col Livorno): Simone Pavan (Nuovo).
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone A di Lega Pro) : Oscar Brevi (Nuovo)
Parma (Squadra dell’omonimo comune emiliano. Neopromosso in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Luigi Apolloni (Confermato)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone A di Lega Pro, perdendo poi la semifinale Play Off contro il Pisa): Bruno Tedino (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone A di Lega Pro): Leonardo Colucci (Nuovo)
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Ottavio Palladini (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° a pari punti con Pistoiese e Lucchese nel Girone B di Lega Pro): Michele Marcolini (Nuovo).
Sud Tirol- Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone A di Lega Pro): William Viali (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 8° nel Girone B di Lega Pro.): Lamberto Zauli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Federico Nofri Onofri.
Venezia (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Veneto. Neopromossa in Lega Pro avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C): Filippo Inzaghi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA DI LEGA PRO (DETENUTA DAL FOGGIA) 2016/17:

Le 11 squadre (Alma Juventus Fano, Catania, Giana Erminio,Lupa Roma, Prato, Pro Piacenza, Taranto, Venezia, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) vincitrici dei rispettivi Gironi approdano alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena , Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, Sudtirol Alto Adige, Teramo e Tuttocuoio) di Lega Pro che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A e Serie B.

Alla Fase finale partecipano 38 club di cui Come detto sopra 27 che hanno preso parte alla Tim Cup e 11 che hanno disputato la fase eliminatoria a Gironi (Triangolari) di Coppa Italia Lega Pro ad agosto.
Le partite del 1° e del 2° turno si svolgeranno con gare ad eliminazione diretta in casa della squadra prima nominata.

CALENDARIO DELLA FASE FINALE

Si riporta il calendario della Fase Finale della Coppa Italia Lega Pro 2016/17:

1° TURNO DI QUALIFICAZIONE
19 OTTOBRE 2016

2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE)
2 NOVEMBRE 2016

OTTAVI DI FINALE
23 NOVEMBRE 2016

QUARTI DI FINALE
8 FEBBRAIO 2017

SEMIFINALI
ANDATA: 22 FEBBRAIO 2017
RITORNO: 8 MARZO 2017

FINALE
ANDATA: 22 MARZO 2017
RITORNO: 26 APRILE 2017

1) PRIMO E SECONDO TURNO
Alla Fase Finale partecipano 38 società di cui 11 qualificate nella Fase Eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla TIM CUP organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A.
Il Primo e Secondo Turno si svolgono con gare ad eliminazione diretta in gara unica in casa della squadra prima nominata.

Modalità di svolgimento
Nel Primo e Secondo Turno della Fase Finale ad eliminazione diretta con gare di sola andata, ottiene la qualificazione al turno successivo la squadra che ha segnato il maggior numero di reti. Risultando pari il numero di reti segnate, le squadre devono disputare due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro provvede a far battere i calci di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio” al paragrafo: “Procedure per determinare la squadra vincente di una gara”.

2) PRIMO TURNO E SECONDO TURNO
In applicazione del Regolamento, si è provveduto in data odierna, presso la sede della Lega Pro, alla presenza di società, al sorteggio per la determinazione degli accoppiamenti delle 38 squadre ammesse alla Fase Finale che dovranno disputare le gare del Primo e Secondo Turno di Finale.
Si è provveduto, inoltre, per gli accoppiamenti relativi, al sorteggio per la designazione della squadra ospitante .
Pertanto, si riporta il programma delle gare del Primo e Secondo Turno nella date di seguito indicate:

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI

MARTEDI’ 18 OTTOBRE 2016
PORDENONE– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-2 D.T.S. (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli)

MERCOLEDI’ 19 OTTOBRE 2016
PRO PIACENZA – GIANA ERMINIO 1-4
PRATO – AREZZO 0-2
FOGGIA – JUVE STABIA 4-1
VIRTUS FRANCAVILLA – LECCE 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
MESSINA – VIBONESE 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 2° turno.

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) DI MARTEDi’ 1° ED 8 E MERCOLEDI’ 2 E 9 NOVEMBRE 2016
1) GIANA ERMINIO -ALESSANDRIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 3-1 D.T.S.
2) COMO – CREMONESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-0
3) MODENA –REGGIANA (Gara giocata martedì 1° novembre) 0-3 (11’Otin Lafuente, 18’Mogos, 59’Luigi Falcone. Al 25’sul risultato di 0-2, Diakite del Modena ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Narduzzo. Dopo la fine del 1° tempo, durante l’intervallo grande contestazione del pubblico locale al presidente del Modena Caliendo che ha abbandonato la tribuna del Braglia)
4) SUDTIROL ALTO ADIGE-VENEZIA (Gara giocata martedì 8 novembre) 0-4 (10’Malomo, 26’autorete di Brugger , 72′ Moreo, 84’Nicola Ferrari. Espulsi entrambi nelle fila del Venezia e per proteste: direttamente dalla panchina al 68’Pederzoli ed al 69’il Diesse Perinetti)
5) PADOVA – BASSANO VIRTUS (Gara giocata martedì 1° novembre) 2-1 (12’Fantacci, 18’Cisco, 68’Nicolò Bianchi [B.V.])
6) LIVORNO – CARRARESE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
7) PONTEDERA– FERALPISALO’(Gara giocata mercoledì 9 novembre) 3-1 (21′ Davì [F], 28’Della Latta, 44’Risaliti, 73’Di Santo)
8) AREZZO –TUTTOCUOIO (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
9) ROBUR SIENA – VITERBESE CASTRENSE (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0
10) TERAMO – LUPA ROMA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 4-3 D.T.S. (41’Petermann su rigore, 52′ Montesi [L.R.], 76’Antonio Croce, 83’Palomeque [L.R.], 6’p.t.s. Manganelli, 9’p.t.s. Enrico Ventola [L.R.], 11′ s.t.s. Antonio Croce)
11) ANCONA – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che si doveva giocare martedì 1° novembre alle ore 14,30, ma è stata poi posticipata a martedì 8 novembre) 1-0 (35’Malerba)
12) MACERATESE – CASERTANA (Gara che si doveva giocare mercoledì 2 novembre alle ore 14,30 ma è stata poi posticipata a mercoledì 9 novembre) 2-1 (6’autorete di Rainone, 28’Allegretti, 53’De Filippo [C])
13) FIDELIS ANDRIA –FOGGIA (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 1-1 D.T.S. 3-4 D.C.R.
14) MATERA -LECCE (Gara giocata mercoledì 9 novembre) 2-1
15) TARANTO – COSENZA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 1-1 D.T.S. e 4-3 D.C.R.
16) MESSINA-CATANIA (Gara giocata mercoledì 2 novembre) 2-0

D.T.S. = Dopo Tempi Supplementari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre approdate agli ottavi di finale.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDi’16, MARTEDI’22 e MERCOLEDI’23 NOVEMBRE 2016
1) COMO-GIANA ERMINIO (Gara giocata mercoledì 16 novembre) 1-0
2) VENEZIA-REGGIANA (martedì 22 novembre ore 16,30)
3) CARRARESE-PADOVA (mercoledì 23 novembre ore 14,30)
4) PONTEDERA-TUTTOCUOIO (mercoledì 23 novembre ore 18,30)
5) TERAMO-ROBUR SIENA (mercoledì 23 novembre ore 14,30)
6) ANCONA-MACERATESE (martedì 22 novembre ore 14,30)
7) FOGGIA-MATERA (mercoledì 23 novembre ore 16,30)
8) TARANTO-MESSINA (mercoledì 23 novembre ore 16,30)

In neretto la squadra approdata ai quarti di finale e le gare che vedono impegnate le squadre del Girone B di Lega Pro.

ORARIO DI INIZIO DELLE GARE
In relazione alla programmazione delle gare della Fase Finale di Coppa Italia Lega Pro, si rende noto che le stesse per esigenze televisive verranno disputate con orari diversi come previsto per le gare di Campionato.

RIPARTIZIONE DEGLI INCASSI
Si rammenta che anche per la Fase Finale, dal Primo Turno fino alle Semifinali, vengono applicate le modalità di ripartizione degli incassi previste dal Regolamento, con esclusione della Finale con gara di andata e ritorno, in quanto organizzata direttamente dalla Lega.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 326 volte, 1 oggi)