TABELLINO DI FERMANA-MONTICELLI 2-3 (1°T.1-0)
FERMANA: Mattia Valentini (97), Maghzaoui (97), Tristano (98), Forò, Comotto, Bossa (80’Urbinati), Petrucci, Misin, Marolda (55’Molinari), Cremona (72’Salvatore Margarita) e Francesco Russo (96). A disposizione: Polverino (97), Ispas (98), Edoardo Ferrante, Manè (97) e Marti (98). Allenatore: Flavio Destro
MONTICELLI: Riccardo Marani, Canali (97), Federico Pierantozzi (97), Sosi, Terrenzio, Gesuè (96), Forgione (84’Simone Vallorani, 96), Donatangelo (58’Andrea Bucchi), Pedalino, Bracciatelli (98)-(90’Amelii, 98) e Iotti. A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Castellana (96), Alessandro De Angelis (96), Edoardo Bartolini (97), Lancianese (98) e Di Giorgio (98). Allenatore: Nico Stallone
Arbitro: Mattia Pascarella di Nocera Inferiore (Salerno), coadiuvato dagli assistenti: Giovanni Sepe di Frattamaggiore (Napoli) e Gennaro Russo di Napoli.
Reti: 12’Cremona (F), 70’Pedalino (M) su rigore, 79’Andrea Bucchi (M), 86’Pedalino (M), 88’Molinari (F) su rigore
Ammoniti: Maghzaoui (F), Gesuè (M), Petrucci (F) e Terrenzio (M).
Recuperi: 1’+5′.
Angoli: 3-5.
Spettatori: 500 circa.
Curiosità:La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Bruno Recchioni di Fermo era finita 2-1 (57’Degano su rigore, 73’Valdes, 94’Giorgio Galli [M] su rigore. Al 91′ espulso Stangoni del Monticelli per aver colpito un avversario con uno schiaffo al volto) per la Fermana.

FERMO-La 7a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 33 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 7° turno. Tre le doppiette realizzate in questa giornata che portano le firme di : Christian Cenci (San Marino), Saverio Pedalino (Monticelli) e Manuel Pera (Matelica).
Primo ko stagionale (ed interno) per la Vastese che sconfitta (1-2) in casa dal Campobasso perde imbattibilità e primato scivolando al 2° posto dove viene agganciata dal redivivo Matelica del nuovo tecnico Mecomonaco (che ha rilevato in settimana l’esonerato Clementi) che ha espugnato con un poker (1-4) il campo del fanalino di coda Chieti (al 7° ko consecutivo, il 4°interno) l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie (0) e che rimane ancora al palo (0 punti).
E così l’Olympia Agnonese che dopo 4 successi consecutivi ha impattato a reti bianche a Jesi è ora sola in testa a quota 15 ed è anche l’unica squadra ancora imbattuta del torneo.
Primo successo (stagionale ed esterno) per il Monticelli che dopo 4 pareggi consecutivi vince (2-3) in rimonta sul campo della Fermana (al 2° ko stagionale ed interno).
Primo pareggio (stagionale ed interno ) per la Jesina.
Primo successo interno del San Nicolò Teramo (al 3° successo stagionale).

Risultati e marcatori della 7a Giornata della Serie D Girone F di domenica 16 ottobre 2016:
Alfonsine-Sammaurese 1-1 (41’Errico [S], 88’Salomone [A])
Castelfidardo-Pineto 2-2 (5’Soragna [C], 38’Francesco Esposito [P], 57’Andrea Antenucci [P], 58’Maisto [C]. Al 57’Andrea Antenucci del Pineto ha fallito un rigore parato dall’estremo locale De Gennaro, ma sulla ribattuta ha ripreso la sfera infilandola in rete. Espulsi tutti nelle fila del Castelfidardo: al 56’Bordi per aver rifilato ad Antenucci un pugno allo zigomo ed il tecnico De Angelis per proteste condite da frasi irriguardose all’indirizzo del direttore di gara, all’83’Massi per gioco falloso ed al 93′ il vice-allenatore Polci per proteste)
Chieti-Matelica 1-4 (5’Vittorio Esposito, 25’Pera, 29’Pera su rigore, 72’Giorgio Galli, 76’Matteo Alessandroni [C]. All’81’ espulso il tecnico del Chieti Alberto Mariani per proteste)
Civitanovese-Vis Pesaro 1-1 (28’Barbosa [C], 50’Costantino [V.P.])
Fermana-Monticelli 2-3 (12’Cremona [F], 70’Pedalino su rigore, 79’Andrea Bucchi, 86’Pedalino, 88’Molinari [F] su rigore)
Jesina-Olympia Agnonese 0-0 (Al 74’espulso Filippo Carnevali della Jesina per doppia ammonizione)
San Marino-Recanatese 5-4 (6’Villanova [R], 26’Olcese su rigore, 50’Giuliano Falco [R], 58’Simone Miani [R], 59’e 61’Cenci, 71’Bova, 75’Daniele Fioretti [R], 87′ Umberto De Lucia)
San Nicolò Teramo-Romagna Centro 3-0 (36’Stivaletta, 41’Napolano, 63’Bisegna)
Vastese-Campobasso 1-2 (23’Soudant su rigore, 43’Simone Fioretti, 49’Felici [V])

CLASSIFICA: Olympia Agnonese 15, Matelica e Vastese 14, Fermana 13, San Nicolò Teramo 12, Campobasso e Sammaurese 11, Civitanovese e Vis Pesaro 10, Alfonsine 9, Monticelli, Romagna Centro e San Marino 8, Castelfidardo e Jesina 7, Pineto e Recanatese 5, Chieti 0.

PROSSIMO TURNO, 8a Giornata d’andata di domenica 23 ottobre 2016 ore 15:
Campobasso-San Nicolò
Matelica-San Marino
Monticelli-Chieti (Gara che si giocherà al Comunale Pirani di Grottammare, in quanto allo Stadio Del Duca martedì 25 ottobre si giocherà la gara del turno infrasettimanale valida per l’11a giornata di Serie B : Ascoli-Salernitana)
Olympia Agnonese-Fermana
Pineto-Alfonsine
Recanatese-Civitanovese
Romagna Centro-Castelfidardo
Sammaurese-Jesina
Vis Pesaro-Vastese

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Del Duca di Ascoli finì 2-2 (45’Dos Santos [C], 50’Sosi [M], 73’Sbardella [C], 94’Sosi [M]. All’88’ espulso Oddi del Monticelli per gioco falloso) tra Monticelli e Chieti.

CLASSIFICA MARCATORI
In testa alla classifica marcatori ci sono: Rocco Costantino della Vis Pesaro, Manuel Pera (un rigore trasformato) del Matelica ed Umberto Prisco (un rigore trasformato) della Vastese con 7 gol a testa.

Alle loro spalle c’è l’argentino Olcese del San Marino con 5 reti (di cui 2 su rigore).

Completano attuale podio: Nicola Fiore della Vastese, Simone Fioretti del Campobasso, Pedalino (2 rigori trasformati) del Monticelli e Salomone (un rigore trasformato) dell’Alfonsine con 4 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Falomi (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Daniele Ferri del Romagna Centro, Marolda e Petrucci della Fermana, Napolano (2 rigori trasformati) e Michael Traini (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo, Negro (un rigore trasformato) della Civitanovese, Shiba della Jesina ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Baldazzi, Bova, Buonocunto e Cenci del San Marino, Barbosa della Civitanovese, Battiloro e Federico Innocenti dell’Alfonsine, Bisegna e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Bonandi (2 rigori trasformati), Errico, Peluso, Nicholas Lombardi e Nicolas Santoni della Sammaurese, Cosimo Cosenza e Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, Di Federico (un rigore trasformato), Gragnoli e Vitelli dell’Olympia Agnonese, Vittorio Esposito e Giorgio Galli del Matelica, Faella del Chieti, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese, Maisto del Castelfidardo, l’italo-argentino Molinari (un rigore trasformato) della Fermana e Trudo della Jesina con 2 reti a testa.

Poi troviamo: Matteo Alessandroni, Luigi Genovese, Trozzo e Zeetti del Chieti, Andrea Antenucci, Ciarcelluti e Ragatzu (un rigore trasformato) del Pineto, Marco Bartoli, Felici e Stefano Manzo della Vastese, Filippo Bertoni, Manuzzi e Tosi dell’Alfonsine, Bracciatelli, Andrea Bucchi, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Cameruccio e Nicola Cardinali della Jesina, Caprioni ed Umberto De Lucia del San Marino, Cassese, il francese Demonleon e Ricamato dell’Olympia Agnonese, Comotto, Cremona, Salvatore Margarita e Francesco Russo della Fermana, D’Elia, Maioli e Indelicato del Romagna Centro, il camerunense Enow, Giovannini, Gregora, il portoghese Herlein Pereira ed il senegalese Wade della Civitanovese, Giuliano Falco, Lauria, Simone Miani, Senigagliesi e Villanova della Recanatese, Filipponi, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo, Germano, Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato della Sammaurese, Lunardini del Matelica e Massetti e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata e Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 7A GIORNATA :
POSITIVE:
L’unica squadra ancora imbattuta e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso è l’Olympia Agnonese con 7 risultati utili consecutivi (4 successi e 3 pareggi). In casa oltre all’Agnonese le squadre imbattute sono: Campobasso, Castelfidardo, Romagna Centro, San Marino e Vis Pesaro. Mentre in trasferta oltre all’Agnonese sono ancora imbattute: Civitanovese, Fermana, Matelica, Monticelli, San Nicolò e Vastese.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso e San Nicolò Teramo con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Vastese con 18 gol (10 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) segnati con 7 diversi elementi: Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (2), Felici (1), Nicola Fiore (4), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (7 di cui 1 su rigore)
Miglior difesa: Olympia Agnonese con 4 reti subite (3 in casa ed una in trasferta).
Non subisce reti da più partite: San Nicolò Teramo da 3 gare consecutive (286 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Vastese con un +10 (18-8).
Maggior numero di vittorie: Fermana (2 in casa e 2 fuori), Matelica (1 in casa e 3 fuori), Olympia Agnonese (2 in casa e 2 fuori) e Vastese (2 in casa e 2 fuori) con 4 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 5 pari (2 in casa e 3 fuori)
La squadra che ha fatto più punti in casa è il San Marino a quota 8, frutto di 2 successi e 2 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è il Matelica a quota 10, frutto di 3 successi esterni ed un pareggio .
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese, San Marino e Vastese con 7 diversi elementi a testa.
Civitanovese: Barbosa (2), il camerunense Enow (1), Giovannini (1), Gregora (1), il portoghese Herlein Pereira (1), Negro (3 di cui 1 su rigore) ed il senegalese Wade (1).
San Marino: Baldazzi (2), Bova (2), Buonocunto (2), Caprioni (1), Cenci (2), De Lucia (1) e l’argentino Olcese (5 di cui 2 su rigore).
Vastese: Marco Bartoli (1), Cosimo Cosenza (2), Felici (1), Nicola Fiore (4), Galizia (2 di cui 1 su rigore), Stefano Manzo (1) e Prisco (7 di cui 1 su rigore).
Minor numero di espulsioni: Alfonsine, Fermana, Olympia Agnonese, Pineto e Sammaurese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 10 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Olympia Agnonese con un +2.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Chieti con 7 ko consecutivi (4 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Chieti con 7 ko (4 in casa e 3 fuori).
Minor numero di vittorie: Chieti con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Chieti con 0 pari.
Peggior difesa: Chieti con 24 reti incassate (15 in casa e 9 in trasferta).
Peggior attacco: Castelfidardo, Chieti e Romagna Centro con 6 reti a testa.
Castelfidardo (4 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) segnate con 5 diversi marcatori: Filipponi (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (2), Silletti (1) e Soragna (1).
Chieti (4 in casa e 2 fuori) segnate con 5 diversi marcatori: Matteo Alessandroni (1), Faella (2), Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1).
Romagna Centro (4 in casa e 2 fuori) segnate con 4 diversi marcatori: D’Elia (1), Daniele Ferri (3), Maioli (1) ed Indelicato (1)
Non segna da più partite: Jesina da 2 gare consecutive (229 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Chieti con un -18 (6-24).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è il Chieti a quota 0, frutto di 4 ko interni.
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono: Chieti, Jesina e San Marino a quota 0, frutto di 3 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Vis Pesaro con 2 soli marcatori: Costantino (7) e Falomi (3 di cui 1 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Monticelli con 4 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Campobasso con 25 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Chieti con un – 15.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso : 5 risultati utili consecutivi (un successo e 4 pareggi)
Vittorie: una (2-3 a Fermo alla 7a giornata)
Pareggi: 5 (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a ed altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a)
Sconfitte: una (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata)
Gol fatti: 10 (4 in casa e 6 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Bracciatelli (1), Andrea Bucchi (1), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iotti (1 su rigore) e Pedalino (4 di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 10 (5 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: 0 (10-10)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 4 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 2 (su 3 gare interne), frutto di 2 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 6 (su 4 gare esterne), frutto di un successo e 3 pari esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 20 .
Media inglese: -5.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo)
Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo)
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo)
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato proprio in questa 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato proprio in questa 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo)
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato)
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CALENDARIO COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Riepilogo Risultati Turno Preliminare di domenica 21 agosto 2016
Gara 1: Triestina-Cordenons 3-1
Gara 2: Montebelluna-Eclisse Carenipievigina 1-0
Gara 3: Union Feltre-Virtus Bolzano (Gara giocata al Comunale Seren Del Grappa di Rasai [Frazione del comune di Seren del Grappa in provincia di Belluno]) 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 4: Calvi Noale-Adriese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 5: Vigasio-Darfo Boario 0-0 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 6: Virtus Bergamo-Scanzorosciate 3-0
Gara 7: Pergolettese-Cavenago Fanfulla 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 8: Bustese Roncalli-Legnano 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 9: Caravaggio-Pro Patria 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 10: Varesina-Varese (Gara giocata al Comunale D’Albertas di Gozzano [Novara]) 0-2
Gara 11: Borgosesia-Verbania 2-1
Gara 12: Pro Settimo-Casale 1-5
Gara 13: Cuneo-Finale 2-1
Gara 14: Ligorna-Fezzanese (Gara giocata a porte chiuse) 0-3
Gara 15: Savona- Unione Sanremo 2-5
Gara 16: Vis Pesaro -Romagna Centro (Gara giocata al Comunale Montefeltro di Urbino) 2-1 (24’Comi, 31’Prati [R.C.], 74’Costantino)
Gara 17: Ravenna-Mezzolara 2-0
Gara 18: Virtus Castelfranco-Alfonsine 1-1 D.T.R. (23′ Salomone [A] su rigore, 42’Vittorini [V.C.]. Al 60′ espulso Filippo Bertoni dell’Alfonsine per doppia ammonizione) e 4-5 D.C.R. Sequenza rigori: Oubakent (V.C) gol, Innocenti (A) gol, Zinani (V.C) gol, Tosi (A) gol, Girelli (V.C.) traversa, Bamonte (A) gol, Personè (V.C.) gol, Battiloro (A) gol, Sacenti (V.C.) gol e Salomone (A) gol.
Gara 19: Fiorenzuola-Castelvetro 2-1
Gara 20: Citta’di Castello-Pianese 1-3
Gara 21: Vivi Altotevere Sansepolcro-Sporting Trestina (Gara giocata lunedì 22 agosto) 1-2
Gara 22: Real Forte Querceta-Scandicci 1-0
Gara 23: San Donato Tavarnelle-Rignanese 1-0
Gara 24: Viareggio-Massese 2-1
Gara 25: Recanatese -Castelfidardo 1-1 D.T.R. (73’Soragna [C], 86’Cianni [R]) e 2-1 D.C.R. Sequenza rigori: Soragna (C) parato, Simone Miani (R) palo, Fiiaggi (C) gol, Cianni (R) gol, Bordi (C) parato, Massimo D’Angelo (R) parato, Daniele Filipponi (C) traversa, Daniele Fioretti (R) gol e Testoni (C) fuori.
Gara 26: Civitanovese-Monticelli 1-1 D.T.R. (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
Gara 27: Pineto-Vastese (Gara giocata al Comunale Aragona di Vasto [Chieti]) 1-2 (20’Andrea Antenucci [P], 34′ Nicola Fiore, 79’Allocca. Espulso direttamente dalla panchina Maloku del Pineto per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo del direttore di gara)
Gara 28: Monterosi-L’Aquila (Gara giocata al Comunale Turiddu Madami di Civita Castellana [Viterbo]) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 29: Anzio-Trastevere (Gara giocata sabato 20 agosto) 1-2
Gara 30: Cynthia– Città di Ciampino 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Gara 31: Latte Dolce-San Teodoro 2-2 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 32: Lanusei-Muravera 0-1
Gara 33: Olympia Agnonese-Madrepietra Dauna (ex Gioventù Calcio Dauna) 1-2 (33’Peijc [O.A.], 52’Patacchiola, 84’De Luca. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma poi il Giudice Sportivo ha bocciato il ricorso dei molisani confermando il risultato del campo. L’Agnonese ha presentato poi un nuovo ricorso)
Gara 34: Gravina-San Severo 1-0
Gara 35: Az Picerno -Potenza 2-1
Gara 36: Gelbison Vallo della Lucania– Vultur Rionero (Gara giocata mercoledì 24 agosto) 2-0
Gara 37: Turris-Pomigliano 2-1
Gara 38: Gragnano-Herculaneum (Gara giocata a porte chiuse al Comunale di Brusciano [Napoli]) 0-1
Gara 39: Agropoli-Nocerina (Gara giocata lunedì 22 agosto) 0-5
Gara 40: Rende-Castrovillari (Gara giocata al Comunale Eugenio Tarsitano di Paola [Cosenza]) 2-1
Gara 41: Palmese -Sersale 3-0
Gara 42: Sicula Leonzio -Igea Virtus 3-0 a tavolino (Sul campo era finita 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R. per l’Igea Virtus ma il Leonzio ha vinto ricorso ed il Giudice Sportivo ha assegnato la vittoria ai siracusani)
Gara 43: Gela-Sancataldese (Gara giocata al Comunale Dino Liotta di Licata [Agrigento]) 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono al 1° Turno

Riepilogo Risultati Primo Turno di domenica 28 agosto 2016
Gara 1: Tamai-Triestina (Gara giocata sabato 27 agosto al Comunale Nereo Rocco di Trieste) 0-0 D.T.R. e 7-6 D.C.R.
Gara 2: Belluno-Montebelluna 2-2 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Gara 3: Levico Terme-Union Feltre 2-1
Gara 4: Este-Adriese 0-1
Gara 5: Darfo Boario-Dro 1-0
Gara 6: Legnago Salus-Abano 2-5
Gara 7: Mestre-Union Arzignanochiampo (Gara giocata sabato 27 agosto al Comunale di San Donà di Piave [Venezia]) 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 8: Delta Rovigo-Vigontina San Paolo 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 9: Ciliverghe Mazzano-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata al numero 2 di Molinetto, frazione di Mazzano [Brescia]) 3-1
Gara 10: Virtus Bergamo-Cavenago Fanfulla 4-0
Gara 11: Ciserano-Grumellese 2-3
Gara 12: Pro Patria-Pro Sesto 1-0
Gara 13: Bustese Roncalli-Inveruno 1-0
Gara 14: Olginatese-Lecco 0-1
Gara 15: Monza-Folgore Caratese (Gara giocata sabato 27 agosto al Comunale di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 1-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Varese 1-2
Gara 17: Chieri-Pinerolo 2-1
Gara 18: Bra-Cuneo 1-3
Gara 19: Gozzano-Borgosesia (Gara giocata sabato 27 agosto) 1-0
Gara 20: Oltrepovoghera-Casale (Gara giocata al Comunale Natale Palli di Casale Monferrato [Alessandria]) 0-0 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 21: Lavagnese-Fezzanese 2-3
Gara 22: Sestri Levante-Sporting Recco 2-1
Gara 23: Argentina-Unione Sanremo 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 24: San Marino-Vis Pesaro 0-2 (52’Comi, 75’Costantino)
Gara 25: Sammaurese-Ravenna 0-2 (24’Ambrogetti, 90’Ballardini)
Gara 26: Imolese-Ribelle (Gara giocata sabato 27 agosto) 2-0 (2’Tattini, 8’Gustavo Ferretti. Al 72′ espulso Bernacci del Ribelle per doppia ammonizione)
Gara 27: Alfonsine-Correggese 1-2 (14’Bovi, 51’Tosi [A] su rigore, 80′ Serrotti)
Gara 28: Lentigione -Fiorenzuola 1-0
Gara 29: Sporting Trestina -Pianese 3-0 a tavolino (Sul campo era finita 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R. per la Pianese ma lo Spoorting Trestina ha vinto ricorso ed il Giudice Sportivo ha assegnato la vittoria agli umbri)
Gara 30: Viareggio-Real Forte Querceta (Gara giocata sabato 27 agosto) 4-2
Gara 31: Poggibonsi-San Donato Tavarnelle 0-1
Gara 32: Gavorrano-Colligiana 1-1 D.T.R. e 5-3 D.C.R.
Gara 33: Ponsacco-Ghivizzano Borgo a Mozzano 0-2
Gara 34: Jolly Montemurlo-Sangiovannese (Gara giocata sabato 27 agosto) 3-0
Gara 35: Matelica-Foligno (Gara giocata al Comunale “Luzi” di Gualdo Tadino [Perugia]) 0-1 (37’Mancinelli. Al 31’espulso Cacioli del Matelica per comportamento ritenuto non regolamentare)
Gara 36: Jesina-Recanatese 1-1 D.T.R. (31’Daniele Fioretti [R] su rigore, 92’Shiba [J]) e 3-1 D.C.R.
Sequenza rigori: Proesmans (J) parato, Angelilli (R) alto, Shiba (J) gol, Simone Miani (R) gol, Bontà (J) gol, Cianni (R) palo, Nicola Cardinali (J) gol e Giuliano Falco (R) alto.
Gara 37: Campobasso-Civitanovese 1-1 D.T.R. (52′ Negro [Ci] su rigore, 56’Voltasio [Ca]. All’86’espulso Tortelli della Civitanovese per doppia ammonizione) e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Soudant (Ca) gol, Wade (Ci) gol, Improta (Ca) gol, Aprile (Ci) parato, Grazioso (Ca) palo, Barbosa (Ci) gol, Francesco D’Angelo (Ca) parato, Rapagnani (Ci) gol e Voltasio (Ca) fuori.
Gara 38: Ostiamare-Torres 0-2
Gara 39: Arzachena-Latte Dolce 1-2
Gara 40: Muravera-Nuorese (Gara giocata sabato 27 agosto) 1-2
Gara 41: Rieti-Flaminia (Gara giocata al Comunale Madami di Civita Castellana [Viterbo]) 1-0
Gara 42: Albalonga -Cynthia 1-0
Gara 43: Avezzano-L’Aquila 1-0
Gara 44: Chieti-Trastevere (Gara giocata mercoledì 14 settembre, fu rinviata causa il terremoto che ha colpito Amatrice [Rieti] , il cui Sindaco Sergio Pirozzi è anche allenatore del Trastevere che per ora ha affidato la panchina al vice Aldo Gardini) 0-2 (14′ Pagliaroli, 36′ Pasqui)
Gara 45: Madrepietra Daunia-Gladiator (Gara che era stata rinviata visto che l’Agnonese aveva presentato un nuovo ricorso dopo la decisione del Giudice Sportivo e poi recuperata mercoledì 5 ottobre) 1-2
Gara 46: San Nicolo’ Teramo-Vastese 2-1 (19’Bisegna, 53’Felici [V], 90’Simone De Santis)
Gara 47: Turris-Aversa Normanna 3-2
Gara 48: Cavese -Herculaneum 2-0
Gara 49: Nocerina-Sarnese 1-0
Gara 50: Rende -Roccella 2-0
Gara 51: Due Torri-Palmese (Gara giocata sabato 27 agosto) 1-2
Gara 52: Sicula Leonzio-Sancataldese (Gara giocata mercoledì 14 settembre) 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 53: Az Picerno-Gebilson Vallo della Lucania 0-1
Gara 54: Bisceglie-Gravina 3-0
Gara 55: Manfredonia-Nardo’ 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai Trentaduesimi di finale.

Risultati Trentaduesimi di finale di mercoledì 28 settembre 2016
Gara 1: Cuneo-Chieri 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 2: Gozzano-Oltrepovoghera 2-3
Gara 3: Varese-Caronnese 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Folgore Caratese-Seregno 2-0
Gara 5: Unione Sanremo -Sestri Levante 1-0
Gara 6: Fezzanese-Viareggio 4-4 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 7: Montecatini-Jolly Montemurlo 0-0 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 8: Ghivizzano Borgo a Mozzano-San Donato Tavernelle 1-0
Gara 9: Bustese Roncalli– Pro Patria 3-2
Gara 10: Lecco-Darfo Boario 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 11: Grumellese-Virtus Bergamo 0-5
Gara 12: Union Arzignanochiampo-Ciliverghe Mazzano 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 13: Altovicentino-Levico Terme 3-2
Gara 14: Tamai-Belluno 0-2
Gara 15: Campodarsergo-Vigontina San Paolo 1-0
Gara 16: Abano-Adriese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 17: Correggese-Lentigione 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 18: Ravenna-Imolese 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 19: Vis Pesaro-Jesina 0-0 D.T.R. (Al 62’espulso Gnaldi della Vis Pesaro per doppia ammonizione) e 2-4 D.C.R. Sequenza Rigori: Censori (J) gol, Bugaro (V.P.) gol, Pierandrei (J) gol, Alessandro Rossi (V.P.) parato, Bontà (J) gol, Mureno (V.P.) gol, Nicola Cardinali (J) parato, Antonio Tedesco (V.P.) parato e Marco Vita (J) gol.
Gara 20: Civitanovese-Fermana 3-0 (11′ Progna, 34′ Sabatucci ed 89’Giovannini. Al 41’espulso il tecnico della Civitanovese Caneo per proteste)
Gara 21: Gavorrano-Grosseto 2-4
Gara 22: Foligno-Sporting Trestina 2-1
Gara 23: Avezzano-San Nicolò 1-1 D.T.R. (62’Napolano [S.N.], 90′ il portiere Maichol Di Girolamo [A]) e 2-4 D.C.R. Sequenza Rigori: D’Egidio (S.N.) gol, Lo Pinto (A) parato, De Cerchio (S.N.) gol, Allepo (A) gol, Stivaletta (S.N.) gol, D’Eramo (A) parato, Federico Moretti (S.N.) fuori, Orlando Aquino (A) gol e Casavecchia (S.N.) gol.
Gara 24: Albalonga-Rieti 1-1 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 25: Torres -Latte Dolce 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 26: Trastevere -Nuorese 3-2
Gara 27: Gladiator –Cavese (Gara giocata mercoledì 12 ottobre ) 0-1
Gara 28: Frattese-Gebilson Vallo della Lucania (Gara giocata mercoledì 12 ottobre) 1-1 D.T.R. e 4-1 D.C.R.
Gara 29: Nocerina-Turris 2-0
Gara 30: Nardò-Bisceglie 1-0
Gara 31:Francavilla -Rende 1-0
Gara 32: Sancataldese-Palmese 2-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai Sedicesimi di finale

Programma Sedicesimi di finale di mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:
Gara 1: Chieri-Oltrepovoghera
Gara 2: Caronnese-Folgore Caratese
Gara 3: Viareggio-Unione Sanremo
Gara 4: Montecatini-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Gara 5: Darfo Boario-Bustese Roncalli
Gara 6: Virtus Bergamo-Union Arzignanochiampo
Gara 7: Belluno-Altovicentino
Gara 8: Adriese-Campodarsego
Gara 9: Lentigione-Ravenna
Gara 10: Jesina-Civitanovese
Gara 11: Grosseto-Foligno
Gara 12: San Nicolò Teramo-Albalonga
Gara 13: Trastevere-Torres
Gara 14: Cavese-Frattese
Gara 15: Nocerina-Nardò
Gara 16: Francavilla-Sancataldese

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone F.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto ed i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre. Seguiranno poi i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (domenica).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1 volte, 1 oggi)