Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 5 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Sporting Bellinzago * ;
Girone B (a 20 squadre) : Piacenza ;
Girone C (a 20 squadre) : Venezia * ;
Girone D (a 20 squadre): Parma * ;
Girone E: Gubbio * ;
Girone F: Samb* ;
Giroone G: Viterbese *
Girone H : Nardò * e Virtus Francavilla * prime a pari punti ;
Girone I (a 19 squadre per l’ammissione in sovrannumero del Gelbison Vallo Della Lucania): Cavese *, Frattese * e Siracusa * prime a pari punti
In neretto le squadre matematicamente promosse in Lega Pro
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

MONTEGRANARO (FERMO)-La 29a Giornata (12a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 18 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 29°turno.
Il campionato di Serie D è ripreso dopo la pausa Pasquale ed ora andrà avanti senza interruzioni fino all’ultima giornata dell’8 maggio.
Festa rimandata per la Samb (al 21° risultato utile consecutivo) che impatta 1-1 sul campo della Folgore Veregra (che veniva da 4 ko consecutivi) ed il suo vantaggio sul 2° posto si riduce di un punto (da +14 a +13). Ma alle spalle della capolista non c’è più il Matelica (al 2° ko consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare ed ora scivolato al 3° posto a -15 dalla vetta; non segna da 2 gare; eliminato mercoledì scorso ai quarti della Coppa Italia di Serie D dalla Sangiovannese) bensì dopo diverse giornate è tornato ad esserci il Fano (al 3° successo consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare ed anche il 4° di fila in casa; non subisce reti da 3 gare) che battendo di misura l’Avezzano ha scavalcato i matelicesi e sembra essere tornata la squadra solida delle prime giornate di campionato. Alla squadra di Palladini comunque basterà solo raccogliere 3 punti nelle rimanenti 5 partite per ottenere la promozione in Serie C. Ad esempio battendo domenica prossima tra le mura amiche del Riviera delle Palme la Jesina la promozione sarebbe matematica con 4 giornate d’anticipo.

RISULTATI 29A GIORNATA (12A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 3 APRILE 2016:
Alma Juventus Fano-Avezzano 1-0 (57’Ambrosini)
Amiternina-Jesina (Gara giocata senza la presenza del pubblico locale il cui settore è stato chiuso per una giornata per punire i fatti della scorsa partita interna con l’Agnonese) 1-2 (20’autorete di Santilli, 75’Terriaca [A], 90’Marco Sassaroli)
Folgore Veregra-Samb 1-1 (37’Mario Barone [S] su rigore, 80’Padovani [F.V.])
Giulianova-Chieti 3-3 (9’Pellecchia [G], 30’Varone [C], 33’Di Stefano [G], 36’Nicola Fiore [C], 65’Riccucci [C], 78’Marzucco [G]. All’83’ espulso Matteo Alessandroni del Giulianova per una gomitata al volto rifilata a Del Grosso)
Isernia-San Nicolò 1-0 (7’Panico su rigore. Espulsi entrambi nelle fila dell’Isernia: al 62’Giraldi per gioco falloso ed all’82’ il tecnico Gioffrè per proteste)
Matelica-Fermana 0-1 (15’Cremona. Al 46′ p.t. espulso Comotto della Fermana per doppia ammonizione)
Monticelli-Campobasso 0-2 (5’Alessandro, 46’Alessandro Gabrielloni. All’84’espulso Orlando Aquino del Campobasso per aver afferrato per il collo e rifilato uno schiaffo al volto ad un avversario facendolo cadere a terra)
Recanatese-Olympia Agnonese 0-0
Vis Pesaro-Castelfidardo 2-0 (24’Costantino su rigore, 38’Labriola. Espulsi: al 21’Capparuccia del Castelfidardo per aver rifilato una gomitata al volto dentro la propria area a Falomi ed al 26′ Dadi della Vis Pesaro per doppia ammonizione)

CLASSIFICA: SAMB 69, Alma Juventus Fano 56, Matelica 54, Campobasso 48, Recanatese 44, Jesina e San Nicolò Teramo 42, Fermana 40, Chieti e Vis Pesaro 38, Avezzano 35, Isernia 33, Castelfidardo e Monticelli * 32, Olympia Agnonese* 31, Folgore Veregra 30, Amiternina 24, Giulianova 23.
* Una gara (Olympia Agnonese-Monticelli terminata 0-0 sul campo) non è stata omologata e si attende in merito la decisione del Giudice sportivo. Il Monticelli ha sbagliato un cambio di under e l’Agnonese avendo fatto ricorso dovrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino.

Mancano 5 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Samb promossa in Serie C (Lega Pro) si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.
Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) domenica 15 maggio alle ore 16 tra la 2a e la 5a classificata : Alma Juventus Fano-Recanatese e la 3a e la 4a classificata: Matelica-Campobasso. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase: domenica 22 maggio ore 16 le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season domenica 22 maggio alle ore 16: Castelfidardo (13°)-Folgore Veregra (16a) e Monticelli (14°)- Olympia Agnonese (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Castelfidardo e Monticelli sono attualmente 13esime (o 14esime che dir si voglia) a pari punti (32) ma in base agli scontri diretti (1-1 ad Ascoli all’andata ed 1-0 interno per il Castelfidardo al ritorno) i fidardensi sarebbero davanti nella griglia play out.

Amiternina e Giulianova rispettivamente penultima (17a) ed ultima (18a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Abruzzo in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 30a Giornata (13a di ritorno) di domenica 10 aprile 2016 ore 15:
Avezzano-Folgore Veregra (All’andata 0-2)
Campobasso-Alma Juventus Fano (1-1)
Castelfidardo-Giulianova (1-2)
Chieti-Amiternina (2-2)
Fermana-Isernia (0-1)
Monticelli-Matelica (2-0)
Olympia Agnonese-Vis Pesaro (2-0)
Samb-Jesina (2-0)
San Nicolò Teramo-Recanatese (Gara posticipata a lunedì 11 aprile alle ore 20 per evitare la concomitanza nell’area dello Stadio Bonolis con la 28a edizione della Fiera dell’Agricoltura in programma quest’anno dall’8 al 10 aprile; all’andata 1-2 per la Recanatese)

All’andata al Comunale Carotti di Jesi (Ancona) è finita 0-2 (15’Alessandro Sabatino, 79’Pezzotti. Espulsi entrambi nelle fila della Jesina: al 56’Fatica per doppia ammonizione ed al 70’Calcina per gioco falloso) per la Samb. La scorsa stagione al Riviera delle Palme finì 4-0 (14’Napolano, 22’e 41′ Baldinini, 54′ Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi entrambi nelle fila della Jesina e per fallo da ultimo uomo: al 7′ Calcina ed al 54’Francia) sempre per la squadra rossoblu allora guidata da Paolucci.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori ci sono: Andrea Sivilla (6 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano e Mario Titone (3 rigori trasformati) della Samb con 16 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo Vittorio Esposito del Matelica con 15 gol (di cui 5 su rigore).

Completano attuale podio: il brasiliano Dos Santos (un rigore trasformato) del Chieti, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Marolda dell’Olympia Agnonese e Simone Miani (4 rigori trasformati) della Recanatese con 14 centri ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Pedalino della Folgore Veregra con 13 gol (di cui 3 su rigore).

A seguire poi Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Torbidone (5 rigori trasformati) dell’Amiternina con 12 centri a testa.

Poi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Mario Barone (8 rigori trasformati) della Samb, Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Panico (4 rigori trasformati) dell’Isernia e Varone (2 rigori trasformati) del Chieti con 10 centri a testa.

Seguono poi: Costantino (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Salvatore Margarita (2 rigori trasformati) del Monticelli, Pesaresi (2 rigori trasformati) del Matelica, Lorenzo Sorrentino della Samb ed Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore con la maglia del Campobasso e 4 con quella del San Nicolò Teramo) con 9 gol ciascuno .

Quindi troviamo: Falomi (3 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Giovannini del Matelica, Murano della Recanatese, Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina ed il francese Trudo (3 rigori trasformati) della Jesina con 8 centri a testa.

Seguono poi: Bisegna (un rigore trasformato) e Di Curzio dell’Avezzano, Cremona e l’argentino Molinari della Fermana, il gambiano Jallow (poi passato all’Ascoli) dell’Olympia Agnonese, Padovani della Folgore Veregra, Picci (poi passato alla Virtus Francavilla) del Matelica, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina ed Alessandro Sabatino della Samb con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Pezzotti della Samb con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, Ganci (2 rigori trasformati) del Castelfidardo, Massimo del Chieti e Federico Moretti del San Nicolò Teramo con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: Bonvissuto (poi passato al Rapallobogliasco) della Samb , Chiacchiarelli del San Nicolò Teramo, Nicola Fiore del Chieti, Alessandro Gabrielloni del Campobasso, Petrucci del Monticelli, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese con 4 gol ciascuno.

A seguire: Lorenzo Alessandroni della Jesina, Ambrosini e Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Boskovic del Matelica, Bugaro (2 rigori trasformati) e Giorno della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Di Federico (poi passato alla Fermana) del Castelfidardo, Di Genova, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Di Stefano, Mastrilli e Pellecchia del Giulianova, Filiaggi del Monticelli, Iotti e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana, Marco Mariani della Recanatese, Massetti del San Nicolò Teramo, Mingione dell’Isernia, Sbarbati della Folgore Veregra e Davide Salvatori della Samb con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati), Chiochia, Gragnoli e Pifano dell’Olympia Agnonese, Aljevic e Sosi del Monticelli, Angelilli, Cianni, Massimo D’Angelo ed il franco-algerino Lacheheb della Recanatese, Orlando Aquino, Di Pasquale, Alessandro Rinaldi, Todino e Michele Valentini del Campobasso, Balloni, Capparuccia, Speranza e Trillini del Castelfidardo, Andrea Brighi, Casolla e Rapino del San Nicolò Teramo, Cantoro (un rigore trasformato) e Saltarin dell’Isernia, Filippo Carnevali, Fatica, Frulla e Pierandrei della Jesina, Conson della Samb, Gianluca De Sanctis e Sassarini dell’Avezzano, Evacuo (poi passato all’Isernia) della Vis Pesaro, Leonardo Maria Gentile e Nazziconi della Folgore Veregra, Gilardi, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Gizzi, Marcotullio e Petrone dell’Amiternina, Marzucco e Marco Vita del Giulianova ed Omiccioli ed Urbinati della Fermana con 2 gol a testa.

A seguire: Bacchiocchi, Marco Campana, Castellana, Elia Donzelli (un rigore trasformato; poi passato al Trodica) e Liberati del Castelfidardo, Baldinini, Candellori, Casavecchia e Luigi Palumbo della Samb, Enrico Bartolini, Dadi, Floris, Iovannisci, Labriola, Rossoni, il senegalese Seye Mame e Massimo Tombari della Vis Pesaro, il gambiano Bittaye, Felli, Gabriele La Rosa e Menna dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Riccucci, Sbardella, Scintu, Suriano (un rigore trasformato) e Simone Vitale (un rigore trasformato) del Chieti, Bossa, Ficola, Misin e Pero Nullo della Fermana, Camara, Giuliano Falco, Andrea Gallo, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Cameruccio, Marco Sassaroli e Tafani della Jesina, Censori (poi passato all’Avezzano), il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Gattari, Grazioso, Lucchese e Tascini del Campobasso, Ciko, Mandorlini, Raparo (poi passato alla Samb) e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Martignetti dell’Olympia Agnonese, Di Sante, Mozzoni e Petronio del San Nicolò Teramo, Favo, Nodari e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Pasquale Fontana dell’Isernia, Frinconi, Girolamini e Lasku del Matelica, Giordano, Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, Kean Dossè, Sbaraglia, Sborgia e Straccia del Giulianova e Rega del Monticelli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata, Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata, Sbardella (Chieti) pro Jesina alla 17a giornata, Sergio Ruggieri (Isernia) pro Vis Pesaro alla 19a giornata e Santilli (Amiternina) pro Jesina alla 29a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 29A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. Anche in casa non ci sono più squadre imbattute. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso e la più lunga stagionale: Samb con 21 risultati utili consecutivi (16 successi e 5 pareggi; dalla 9a giornata alla 29a)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alma Juventus Fano con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata per ora quella di San Nicolò Teramo (3 in casa e 3 fuori, dalla 5a alla 10a giornata) e Matelica (3 in casa e 3 fuori, dalla 14a alla 19a giornata) con 6 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 61 gol (29 in casa e 32 in trasferta; 11 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (16, di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: Alma Juventus Fano con 24 reti subite (7 in casa e 17 fuori)
Non subisce gol da più partite: Alma Juventus Fano da 3 gare consecutive (286 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +32 (61-29) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 21 successi (10 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 soli ko (entrambi interni: 4-5 col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo (6 in casa e 5 fuori), Chieti (3 in casa ed 8 fuori) e Monticelli (5 in casa e 6 fuori) con 11 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è l’Alma Juventus Fano a quota 34, frutto di 10 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 36, frutto di 11 successi e 3 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Campobasso con 14 diversi elementi: l’argentino Alessandro (10 gol), Orlando Aquino (2), Andrea Bucchi (5 di cui 1 su rigore; poi passato al San Nicolò Teramo), Censori (1; poi passato all’Avezzano), Di Pasquale (2), il brasiliano Dimas (1 su rigore), Alessandro Gabrielloni (4), Gattari (1), Grazioso (1), Lucchese (1), Alessandro Rinaldi (2), Tascini (1), Todino (2) e Michele Valentini (2).
Minor numero di espulsioni: Matelica con 2 cartellini rossi .
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 57 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Samb con +10.

NEGATIVE:
Peggior serie Negativa in corso: Amiternina con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata per ora quella di Olympia Agnonese (2 in casa e 2 fuori; dalla 17a alla 21a giornata esclusa però la 20a recuperata dopo i 4 ko di fila e pareggiata), Folgore Veregra (2 in casa e 2 fuori; dalla 25a alla 28a giornata) ed Amiternina (tuttora in corso; 2 in casa e 2 fuori; dalla 26a alla 29a giornata) con 4 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 18 ko (5 in casa e 13 fuori)
Minor numero di vittorie: Amiternina con 5 successi (3 in casa e 2 fuori).
Minor numero di pareggi: Jesina (1 in casa e 2 fuori) e Matelica (2 in casa ed 1 fuori) con 3 pari a testa.
Peggior difesa: Giulianova con 53 reti incassate (17 in casa e 36 fuori) .
Peggior attacco: Giulianova ed Isernia con 23 gol a testa.
Giulianova (18 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Di Stefano (3), Giampaolo (6 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (2), Mastrilli (3), Pellecchia (3), Sbaraglia (1), Sborgia (1), Straccia (1) e Marco Vita (2).
Isernia (13 in casa e 10 fuori; 5 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Pasquale Fontana (1), Mingione (3), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Non segna da più partite: Monticelli da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -30 (23-53).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Amiternina a quota 15, frutto di 3 successi, 6 pareggi e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 13 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Isernia con 6 diversi marcatori: Cantoro (2 gol di cui 1 su rigore), Pasquale Fontana (1), Mingione (3), Panico (10 di cui 4 su rigore), Sergio Ruggieri (4) e Saltarin (2). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 14 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 95 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 36

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 21 risultati utili consecutivi (16 successi e 5 pareggi; dalla 9a alla 29a giornata) tutti sotto la guida Palladini.
Vittorie: 21 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a, 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a, 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a, 1-2 a Chieti alla 16a, 3-1 interno col San Nicolò alla 17a, 1-2 ad Avezzano alla 19a, 2-1 interno col Campobasso alla 20a, 1-3 a Castelfidardo alla 21a, 2-0 interno con la Vis Pesaro alla 22a, 1-0 interno con l’Alma Juventus Fano alla 24a, 1-3 a Matelica alla 25a, 0-1 a Giulianova alla 27a ed 1-0 interno con l’Amiternina alla 28a)
Pareggi: 5 (3-3 a Fermo alla 1a giornata, 1-1 interno con la Recanatese alla 14a, altro 1-1 interno, stavolta con la Fermana alla 18a, ancora un 1-1, stavolta esterno, ad Ascoli sul campo del Monticelli alla 23a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Isernia alla 26a ed altro 1-1 stavolta esterno, a Montegranaro sul campo della Folgore Veregra alla 29a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 61 (29 in casa e 32 in trasferta; 11 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baldinini (1), Mario Barone (10, di cui 8 su rigore), Bonvissuto (4; poi passato al Rapallobogliasco), Candellori (1), Casavecchia (1), Conson (2), Luigi Palumbo (1), Pezzotti (6), Alessandro Sabatino (7), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (9) e Titone (16, di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 29 (17 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: +32 (61-29)
Capocannoniere: Mario Titone con 16 reti (di cui 3 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 33 (su 15 gare casalinghe): 10 successi, 3 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 36 (su 14 gare in trasferta): 11 successi e 3 pari esterni.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pino per doppia ammonizione all’11a giornata e Sabatino della Samb per doppia ammonizione alla 20a giornata)
Ammonizioni: 65.
Media inglese: +10.

Statistiche JESINA (prossimo avversario della Samb) :
Vittorie: 13 (Con Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Isernia, Recanatese, Amiternina, San Nicolò, Chieti, Castelfidardo, Monticelli, Giulianova, Folgore Veregra e di nuovo con Isernia ed Amiternina)
Pareggi: 3 (Con Castelfidardo, Fermana e Folgore Veregra)
Sconfitte: 13 (Con Monticelli, Campobasso, Matelica, Giulianova, Samb , Olympia Agnonese, Avezzano, Fermana, di nuovo con Campobasso e Matelica, poi con Vis Pesaro, Alma Juventus Fano e Recanatese)
Gol fatti 31 (17 in casa e 14 fuori; 4 su rigore) con 10 diversi marcatori: Lorenzo Alessandroni (3), Cameruccio (1), Filippo Carnevali (2), Fatica (2), Frulla (2), Pierandrei (2), Mauro Ragatzu (7 di cui 1 su rigore), Marco Sassaroli (1), Tafani (1) e Trudo (8 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti di Sbardella (Chieti) alla 17a giornata e Santilli (Amiternina) alla 29a giornata.
Gol subiti: 35 (9 in casa e 26 in trasferta).
Differenza reti: -4 (31-35)
Capocannoniere: il francese Kevin Olivier Trudo con 8 gol (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 31 (su 15 gare casalinghe): 10 successi, un pareggio e 4 ko interni.
Punti esterni: 11 (su 14 gare in trasferta): 3 successi, 2 pari e 9 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8
Ammonizioni: 77
Media inglese: -17.
La Jesina è una squadra marchigiana del comune di Jesi in provincia di Ancona.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 10a a pari punti (42) con la Fermana.
La formazione di Yuri Bugari (Nuovo) nell’attuale campionato è 6a a pari punti (42) col San Nicolò. 42 punti (a -2 dalla zona Play Off) in 29 partite, frutto di 13 successi (3-0 interno con la Vis Pesaro alla 6a giornata, 2-0 interno col Fano all’8a, 1-0 interno con l’Isernia alla 10a, 0-3 in casa della Recanatese sul neutro di Montefano e a porte chiuse all’11a, 2-0 interno con l’Amiternina alla 12a, 1-0 interno col San Nicolò alla 15a, 2-0 interno col Chieti alla 17a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 18a, altro 1-0 interno, stavolta col Monticelli alla 20a, 2-0 interno col Giulianova alla 24a, 2-1 interno con la Folgore Veregra alla 26a, 0-1 ad Isernia alla 27a ed 1-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 29a), 3 pareggi (1-1 a Castelfidardo alla 1a giornata, 0-0 interno con la Fermana alla 2a ed 1-1 a Montegranaro alla 9a) e 13 ko (3-0 sul campo del Monticelli alla 3a giornata, 0-3 interno col Campobasso alla 4a, 3-1 a Matelica alla 5a, 3-2 a Giulianova alla 7a, 0-2 interno con la Samb alla 13a, 1-0 ad Agnone alla 14a, 5-2 ad Avezzano alla 16a, 4-1 a Fermo alla 19a, 1-0 a Campobasso alla 21a, 0-2 interno col Matelica alla 22a, 2-0 a Pesaro alla 23a, 1-0 a Fano alla 25a e 0-1 interno con la Recanatese alla 28a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa ha superato 2 turni. Nel Turno Preliminare ha espugnato Pesaro per 0-1 (11’Mauro Ragatzu) e poi nel 1° Turno ha battuto per 4-0 (8’e 28’Pierandrei, 33’Lorenzo Alessandroni, 88’Pierandrei) tra le mura amiche del Carotti il Bellaria Igea Marina (squadra militante in Serie D Girone D) .
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata perdendo 2-1 (10’e 56’Enrico Bartolini, 91’Lorenzo Alessandroni [J]) sul campo del Foligno (squadra militante in Serie D Girone E) .

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo): Vincenzino Angelone (confermato) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Candido Di Felice.
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 26a giornata da Gianluca De Angelis.
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato) che poi si è dimesso ed è stato sostituito alla 22a giornata con il giocatore e capitano Federico Del Grosso e poi dalla 23a giornata da Umberto Marino.
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato) che poi si è dimesso risolvendo consensualmente il contratto con la società canarina ed è stato rilevato alla 27a giornata da Flavio Destro.
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata dal preparatore dei portieri Fabrizio Grilli.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata dal duo formato da Michele Gelsi e Fabrizio Pisano (che si erano dimessi dopo la 26a giornata ma poi tornarono sui loro passi rimanendo al loro posto) poi anch’essi esonerati e rilevati alla 29a giornata da un altro duo formato da Ugo Dragone ed Andrea Scarapantoni.
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 26a giornata da Carmelo Gioffrè.
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 23a giornata da Pino Di Meo.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Daniele Amaolo.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

DATE SCUDETTO DILETTANTI:
Dal 15 maggio al 5 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affronteranno per l’assegnazione dello scudetto.

Il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2015/16 sarà assegnato al termine della consueta competizione post season riservata alle vincenti dei nove gironi del campionato. Secondo il regolamento le squadre saranno suddivise in tre Gironi triangolari (dal 15 al 29 maggio) con gare di sola andata, accedono alla fase successiva le vincenti di ciascun Girone triangolare e la migliore seconda. Le gare di semifinale (3 giugno) e finale (5 giugno), organizzate dal Dipartimento Interregionale, si disputeranno in campo neutro, previsti i calci di rigore in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari.

Il programma:
15 maggio 2016 – 1a gara Girone triangolare
22 maggio 2016 – 2a gara Girone triangolare
29 maggio 2016 – 3a gara Girone triangolare
3 giugno 2016 – semifinali
5 giugno 2016 – FINALE

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco 0-0 D.T.R. e 3-1 D.C.R.
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera 0-1
Gara 3: Delta Rovigo-Caravaggio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 4: Alto Vicentino -Virtus Vecomp Verona (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 1-0
Gara 5: Sangiovannese-Foligno 1-0 (75’Regoli)
Gara 6: Matelica-Cynthia Genzano (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 2-1 (1’Attili [C], 89’Pesaresi su rigore, 92’Jachetta. Espulsi entrambi nelle fila del Cynthia: all’88’Pucci per fallo da ultimo uomo ed al 94′ Mortaroli per gioco falloso)
Gara 7: Fondi– Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 24 febbraio) 4-0
Gara 8: Rende-Francavilla (Gara giocata al Comunale di Paola [Cosenza]) 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

QUARTI DI FINALE IN GARA UNICA DI GIOVEDI’ 31 MARZO 2016:
Gara 1: Oltrepò Voghera -Chieri 2-1
Gara 2: Caravaggio– Alto Vicentino (Gara giocata giovedì 24 marzo) 2-0
Gara 3: Sangiovannese – Matelica (Gara giocata mercoledì 30 marzo) 2-1 (20’Regoli, 31’Marco De Angelis, 35′ Borghetti [M])
Gara 4: Francavilla -Fondi (Gara posticipata a mercoledì 6 aprile alle ore 15)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

PROGRAMMA SEMIFINALI DI MERCOLEDI’ 6 E 13 APRILE (ANDATA) e MERCOLEDI’ 20 APRILE (RITORNO) 2016:
Caravaggio -Oltrepò Voghera (Gara d’andata che si giocherà mercoledì 6 aprile)
Sangiovannese vs vincente Francavilla -Fondi (Gara d’andata che si giocherà mercoledì 13 aprile)

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre, i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 (e non più mercoledì 9 marzo) e 24 febbraio 2016 e i quarti di finale (da completare) di giovedì 31 marzo. Seguiranno poi le semifinali di mercoledì 6 e 13 aprile (andata) e mercoledì 20 aprile (ritorno) e la finale di sabato 14 (e non più domenica 15) maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 294 volte, 1 oggi)