TABELLINO DI GROTTAMMARE-CORRIDONIA 2-0
GROTTAMMARE: Beni, Palandrani, Gandelli, Dion Michael Gibbs, Di Natale (96), Filipponi, Leonardo Gentile (91′ Avellino, 98), De Cesare, Bonfigli (97)- (71′ De Panicis, 97), Travaglini (63′ Giorgio Valentini) e Veccia. A disposizione: Falcetelli, Egidi (96), Luca Massi (98) e Velcani (97). Allenatore: Roberto Vagnoni.
CORRIDONIA: Falso, Nicola Santini (52′ Filacaro), Zancocchia, Proesmans, Tentella, Benfatto, Bonifazi, Andrea Cartechini (75′ Andreozzi), Maccioni (61′ Filippo Ricci), Perrella e Boccolini. A disposizione: Forconesi, Offidani, Corpetti e Marinsalda. Allenatore: Andrea Ribichini e Stefano Crocetti.
Arbitro: Luca Zippilli di Ascoli Piceno , coadiuvato dagli assistenti: Marco Marinelli e Luca Pace, entrambi di Ancona.
Reti: 7’Travaglini (G), 45’De Cesare (G)
Espulsi: al 37′ Proesmans (C) per doppia ammonizione
Ammoniti: Gentile (G), Proesmans (C-2 volte) e Filippo Ricci (C)
Angoli: 6-4.
Recuperi: 1’+3′.
Spettatori: 100 circa.
Descrizione dei 2 gol partita: Al 7′ Grottammare in vantaggio: bella azione sulla sinistra di Leonardo Gentile che crossa verso il 2° palo dove si inserisce in modo perfetto Travaglini (al 2° centro stagionale) che di testa insacca sottomisura: 1-0.
Al 45′ raddoppio del Grottammare: Filipponi serve al centro dell’area De Cesare (al 2° centro stagionale) che tira di controbalzo con sfera che tocca la parte bassa della traversa e si insacca in rete. E’ un’euro gol che vale il 2-0.
Curiosità:All’andata al Comunale Martini è finita 1-0 (67’Luca Bellucci [poi passato al Fabriano Cerreto]. Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare: all’81’Leonardo Gentile per doppia ammonizione ed all’84’ Di Natale per fallo di reazione) per il Corridonia (che conquistò il 1° successo stagionale) allora guidato da Ermanno Carassai. La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani era finita 0-0.

TABELLINO DI URBANIA-PORTO D’ASCOLI 2-2 (1°T. 2-1)
URBANIA: Nicola Rossi, Renghi, Matteo Rossi, Gaggiotti, Temellini, Patarchi, Pagliardini, Davide Ricci, Cantucci (88’Cappellacci), Carpineti (70’Prisacaru) e Sacchi (80’Zohir Mounssif). A disposizione: Achilli, Boccali, Traversa e Paiardini . Allenatore: Michele Fucili.
PORTO D’ASCOLI: Cinaglia (97), Palmarini, Daniele Viti (67’ Cingolani), Biancucci, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Tedeschi, Rosa, Marcos Bolzan (62’ Nepa) e Gabrielli (97)-(62’ Tommasi, 97). A disposizione: Daniele Capriotti, Francesco Donzelli, Tarli e Croci (96). Allenatore: Stefano Filippini
Arbitro: Davide Barozzi di Rovereto (Trento), coadiuvato dagli assistenti: Vincenzo Procentese e Davide Tamburini, entrambi di Pesaro.
Reti: 32’Carpineti (U), 42′ Rosa (P.D’A.) , 43′ Pagliardini (U), 74′ Cingolani (P.D’A.) su rigore.
Ammoniti: Davide Ricci (U), Gabrielli (P.D’A.), Carpineti (U), Sensi (P.D’A.), Palmarini (P.D’A.), Cingolani (P.D’A.), Pagliardini (U) e Nepa (P.D’A.).
Angoli: 4-3.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 250 circa.
Curiosità:All’andata al Ciarrocchi è finita 4-2 (18’Sacchi [U], 24’Rosa, 41’Biancucci, 64’Nepa, 70′ Pagliardini [U], 73’Candellori. Al 33′ Rosa del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Nicola Rossi) per il Porto d’Ascoli. Anche la scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Urbania era finita 2-2 (26′ Sacchi [U], 47’Giacomo Calvaresi [U], 71′ Candellori [P.d’A.], 92’Biancucci [P.d’A.]) .

GROTTAMMARE- La 25a Giornata (10a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 16 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 25° turno. Unica doppietta di giornata quella realizzata da Alessandro Bucefalo (Pergolese).
La Civitanovese impatta sul campo della Forsempronese (al 3° pareggio consecutivo, il 2° di fila in casa e sempre per 1-1; aveva pareggiato anche il match dell’andata a Civitanova ma allora per 2-2 ) ma allunga ancora sul Fabriano Cerreto (reduce da 3 ko consecutivi in campionato), ora a -12 dalla capolista.
Alla squadra rossoblu basterà raccogliere 4 punti nelle prossime 5 gare rimaste per assicurarsi il ritorno in serie D.

Risultati e marcatori della 25a giornata (10a di ritorno) di domenica 6 marzo 2016:
Atletico Gallo Colbordolo-Helvia Recina 1-0 (20’Manuel Muratori. Espulsi nel finale di gara: il dirigente accompagnatore dell’Atletico Gallo De Gaetano per aver colpito con pugno al volto il giovane under Leonardo Crocioni dell’Helvia Recina che si era alzato dalla sua panchina per andare a recuperare il pallone finito in fallo laterale cercando di accellerare la ripresa del gioco, il tecnico dell’Atletico Gallo Fulgini per proteste e Conforti dell’Helvia Recina direttamente dalla panchina dove era seduto dopo essere stato sostituito)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 0-2 (29’Adami, 66’Mongiello)
Forsempronese-Civitanovese 1-1 (4’Andrea Barone [F], 23’Gadda [C]. Espulsi: al 40′ Tonucci della Forsempronese per doppia ammonizione ed all’87’Cervellini della Civitanovese per fallo di reazione)
Grottammare -Corridonia 2-0 (7’Travaglini, 45’De Cesare. All’82’ espulso Proesmans del Corridonia per doppia ammonizione)
Loreto- Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato 5 marzo) 1-0 (45’Davide Camilletti. Al 76’ espulso Scoppa del Loreto per doppia ammonizione)
Montegiorgio-Trodica 0-0 (Espulso il tecnico del Montegiorgio Gianluca Fenucci per proteste)
Urbania-Porto d’Ascoli 2-2 (32’Carpineti [U], 42’Rosa [P.d’A.], 43′ Pagliardini [U], 74’Cingolani [P.d’A.] su rigore)
Vigor Senigallia-Pergolese (Gara sospesa alla fine del 1° tempo e ripresa dopo circa un’ora per il campo che era stato reso impraticabile da nubifraggio e grandine) 0-4 (34’Copa, 59′ e 62’Bucefalo, 66’Cinotti. Espulsi: al 61’direttamente dalla panchina per proteste condite da espressioni ritenute offensive Pambianchi della Vigor Senigallia, poi al 63’il tecnico della Pergolese Guiducci, anch’egli per proteste ed al 65’Guerra della Pergolese per doppia ammonizione)

CLASSIFICA : Civitanovese 57, Fabriano Cerreto 45, Tolentino 41, Pergolese e Porto d’Ascoli 38, Biagio Nazzaro Chiaravalle 37, Grottammare 36, Atletico Gallo Colbordolo e Montegiorgio 33, Loreto ed Urbania 32, Helvia Recina e Forsempronese 28, Trodica 27, Vigor Senigallia 19, Corridonia 12.

Mancano 5 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:
Civitanovese promossa in Serie D.
Play Off semifinali in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 24 aprile tra la 2a e la 5a classificata : Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli e la 3a e la 4a classificata: Tolentino-Pergolese.
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale.
Le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronterebbero domenica 1° maggio in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season. La squadra vincitrice accederà poi ai Play Off Nazionali.
Pergolese e Porto d’Ascoli sono quarte a pari punti (38) ma la squadra rossoblu se il campionato finisse così sarebbe posizionata davanti ai biancocelesti in quanto è messa meglio negli scontri diretti (0-1 a Porto d’Ascoli e 3-0 a Pergola).

Play Out di domenica 1° maggio in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Helvia Recina (12a)-Vigor Senigallia (15a) e Forsempronese (13a) – Trodica (14°).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.
Corridonia sarebbe direttamente retrocessa in Promozione Marche.
Helvia Recina e Forsempronese sono 12esime a pari punti (28) ma la squadra maceratese in attesa dello scontro diretto di sabato prossimo (a Macerata) è per ora posizionata davanti a quella fossombronese non per il match dell’andata (finito 2-2 a Fossombrone) ma in quanto è messa meglio come differenza reti (-4 vs -7).

Prossimo turno 26a giornata (11a di ritorno) di domenica 13 marzo 2016 ore 15:
Civitanovese-Pergolese (All’andata 3-1)
Corridonia-Montegiorgio (1-1)
Fabriano Cerreto-Grottammare (1-0)
Helvia Recina-Forsempronese (Anticipo di sabato 12 marzo alle ore 14,30; all’andata 2-2)
Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 12 marzo alle ore 14,30; all’andata 1-1)
Tolentino-Vigor Senigallia (1-1)
Trodica-Loreto (1-2)
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (0-4)

All’andata al Pirani è finita 0-1 (79’Martellucci) per il Fabriano Cerreto.

All’andata al Comunale di Chiaravalle (Ancona) è finita 1-1 (22’Biancucci [P.d’A.], 62’Cavaliere [B.N.C.] su rigore. All’84’espulso Medici della Biagio Nazzaro per doppia ammonizione) . La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 2-0 (48’De Marco, 62’Oresti. Al 71′ espulso Cafini del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI :
In testa alla classifica marcatori c’è Filippo Pagliardini dell’Urbania con 15 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo Adami del Tolentino con 13 centri.

Completa attuale podio Cinotti della Pergolese con 12 gol (di cui 4 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: l’italo-argentino Marcoaldi (2 rigori trasformati) del Montegiorgio e Rosa (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli con 11 centri a testa.

Segue poi Tozzi Borsoi della Civitanovese con 10 reti (di cui 5 su rigore) .

Quindi ci sono: Battisti della Forsempronese, Di Crescenzo dell’Helvia Recina e Shiba della Civitanovese con 9 gol a testa.

Seguono poi: Mongiello (un rigore trasformato) del Tolentino, Rocci dell’Helvia Recina e Streccioni del Loreto con 8 reti a testa.

A seguire: Ambrosini (un rigore trasformato; poi passato al Fano) della Civitanovese, Piergallini del Fabriano Cerreto, Ruzzier (3 rigori trasformati) del Montegiorgio e Sacchi dell’Urbania con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Cingolani (3 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Dell’Aquila (3 rigori trasformati) del Trodica, Tommaso Gabrielloni della Biagio Nazzaro, Garbuglia (un rigore trasformato) del Loreto, Maccioni del Corridonia e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 reti a testa.

Poi ci sono: Davide Camilletti del Loreto, Michele Carbonari della Pergolese, Carsetti (un rigore trasformato) e Thomas Paoli (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Cavaliere (3 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, William Cecchini della Forsempronese, Emanuele Francioni (un rigore trasformato) e Martellucci del Fabriano Cerreto, Christian Gorini (un rigore trasformato) della Vigor Senigallia, Lattarulo della Civitanovese e Federico Ruggeri del Tolentino con 5 centri ciascuno.

Seguono poi: Davide Bartoli (4 rigori trasformati) della Forsempronese, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Paolo Bellucci (4 rigori trasformati; poi svincolato) e Mercuri del Tolentino, Biancucci del Porto d’Ascoli, Bracciotti del Montegiorgio, Gadda e Daniel Margarita della Civitanovese, Pietrella (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia dell’Urbania e 2 con quella dell’Atletico Gallo Colbordolo) con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Bucefalo, Copa ed Alex Turchi della Pergolese, Carteri della Civitanovese, Ruben Carboni ed Ortolani del Trodica, l’argentino D’Errico, Diego Rossini e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro, Giacomo Nobili e Vegliò (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Nicolò Severini del Fabriano Cerreto e Giorgio Valentini e Veccia del Grottammare con 3 reti a testa.

A seguire poi vi sono: Aquila, Lapi e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Andrea Barone e Paradisi della Forsempronese, Marcos Bolzan, Candellori (poi passato alla Samb), Nepa e Tedeschi del Porto d’Ascoli, Brunori, Gambelli, Federico Paolini e Puerini della Vigor Senigallia, Carpineti, Zohir Mounssif (un rigore trasformato) e Davide Ricci dell’Urbania, Cheddira del Loreto, Conforti e Ionni dell’Helvia Recina, De Cesare, Filipponi (un rigore trasformato), Dion Michael Gibbs, Morlacco (2 rigori trasformati; poi passato al San Marco Servigliano) e Travaglini del Grottammare, Feduzi, Andrea Nobili ed Alessandro Rossi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Emanuele Gasparini del Tolentino, Giulio Gorini, Pero Nullo (poi passato alla Fermana) e Seferi della Civitanovese e Luca Bellucci (1 con la maglia del Corridonia ed 1 con quella del Fabriano Cerreto) con 2 centri ciascuno.

Seguono poi: Albanesi, Chornopyshchuk, Fabi Cannella, Andrea Fabiani, Lattanzi, Magini, Marco Mariani, Pulcini, Luca Rossi e Squarcia del Montegiorgio, Azzolini e Cantucci dell’Urbania, Berardi (un rigore trasformato), Chiarucci, Guerra e Cristian Vitali della Pergolese, Boccolini, D’Addazio, Noviello (un rigore trasformato), Perrella e Proesmans (un rigore trasformato) del Corridonia, Bondi, Mangiola (poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio) e Morbidoni della Civitanovese, Cecchetti, Domenichetti, Giovanni Fenucci, Jelicanin, l’argentino Lassaro, Pieralisi ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, Cuomo, Nacciarriti e Siena della Vigor Senigallia, De Panicis e Leonardo Gentile del Grottammare, Alex Di Francesco, Elia Donzelli, Polinesi, Rombini e Storani del Trodica, Focante, Francesco Romagnoli e Strano del Tolentino, Iacoponi del Fabriano Cerreto, Nicola Marini e Nesi dell’Atletico Gallo Colbordolo, Maruzzella ed Andrea Moriconi del Loreto, Montanari, Rapacci, Romanski e Zekiri dell’Helvia Recina e Palazzi e Radi della Forsempronese, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Dell’Aquila (Trodica) pro Helvia Recina alla 16a giornata, Mattia Giovagnoli (Biagio Nazzaro) pro Fabriano Cerreto alla 2a giornata, Pierantozzi (Civitanovese) pro Forsempronese alla 10a giornata, Davide Ricci (Urbania) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Sensi (Porto d’Ascoli) pro Fabriano Cerreto alla 22a giornata e Zancocchia (Corridonia) pro Tolentino alla 3a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 25A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa solo la Civitanovese è ancora imbattuta. In trasferta invece non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Grottammare con 12 risultati utili consecutivi (4 successi ed 8 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Atletico Gallo Colbordolo e Tolentino con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Civitanovese con 51 gol (27 in casa e 24 fuori; 6 su rigore) segnati con 13 diversi marcatori: Ambrosini (7 di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (4), Giulio Gorini (2), Lattarulo (5), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (9) e Tozzi Borsoi (10 di cui 5 su rigore).
Miglior difesa: Fabriano Cerreto con 17 gol subiti (7 in casa e 10 in trasferta) .
Non subiscono gol da più partite: Pergolese (311 minuti complessivi) e Trodica (352 minuti complessivi) da 3 gare consecutive .
Migliore differenza reti : Civitanovese con un + 28 (51-23)
Maggior numero di vittorie: Civitanovese con 17 successi (10 in casa e 7 fuori) .
Minor numero di sconfitte: Civitanovese con 2 soli ko (entrambi esterni: 3-0 sul campo dell’Helvia Recina alla 17a giornata ed 1-0 sul campo della Biagio Nazzaro alla 23a)
Maggior numero di pareggi: Montegiorgio con 12 pari (6 in casa e 6 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Civitanovese a quota 33, frutto di 10 successi e 3 pareggi interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Civitanovese (2 ko esterni) e Fabriano Cerreto (3 ko esterni) a quota 24, frutto di 7 successi e 3 pari esterni a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Civitanovese e Montegiorgio con 13 diversi marcatori a testa.
Civitanovese: Ambrosini (7 gol di cui 1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Bondi (1), Carteri (3), Gadda (4), Giulio Gorini (2), Lattarulo (5), Mangiola (1; poi passato all’Atletico Calcio Porto Sant’Elpidio), Daniel Margarita (4), Morbidoni (1), Pero Nullo (2; poi passato alla Fermana), Seferi (2), Shiba (9) e Tozzi Borsoi (10 di cui 5 su rigore).
Montegiorgio: Albanesi (un gol), Bracciotti (4), Chornopyshchuk (1), Fabi Cannella (1), Andrea Fabiani (1), Lattanzi (1), Magini (1), l’italo-argentino Marcoaldi (11 di cui 2 su rigore), Marco Mariani (1), Pulcini (1), Luca Rossi (1), Ruzzier (7 di cui 3 su rigore) e Squarcia (1).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto e Montegiorgio con 2 cartellini rossi a testa rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Tolentino con 49 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Civitanovese con un +6.

NEGATIVE:
Peggior Serie negativa in corso Corridonia con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Corridonia con 17 ko (8 in casa e 9 fuori).
Minor numero di vittorie: Corridonia con 2 soli successi (entrambi in casa: 1-0 col Grottammare alla 10a giornata e 3-2 col Trodica alla 19a).
Minor numero di pareggi: Porto d’Ascoli con 5 soli pareggi (2 in casa e 3 fuori).
Peggior difesa: Corridonia con 41 reti incassate (18 in casa e 23 fuori).
Peggior attacco: Corridonia con 12 soli gol segnati (7 in casa e 5 in trasferta) con 7 diversi marcatori: Luca Bellucci (1; poi passato al Fabriano Cerreto), Boccolini (1), D’Addazio (1), Maccioni (6), Noviello (1 su rigore), Perrella (1) e Proesmans (1 su rigore).
Non segna da più partite: Montegiorgio da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Corridonia con un -29 (12-41).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Corridonia a quota 8, frutto di 2 successi, 2 pareggi ed 8 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Vigor Senigallia a quota 2, frutto di 2 pareggi e 10 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Loreto con 6 diversi marcatori: Davide Camilletti (5 gol), Cheddira (2), Garbuglia (6 di cui 1 su rigore), Maruzzella (1), Andrea Moriconi (1) e Streccioni (8).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Trodica con 11 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Loreto con 81 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Corridonia con un -37.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 12 risultati utili consecutivi (4 successi ed 8 pareggi).
Vittorie: 9 (1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 1a giornata, 0-1 a Fossombrone alla 2a, 2-1 interno con la Pergolese alla 3a, altro 2-1 interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 7a, ancora un 2-1 interno, stavolta col Porto d’Ascoli alla 9a, 1-0 interno col Loreto alla 19a, 0-1 a Morrovalle, sul campo del Trodica alla 20a, altro 0-1 esterno, stavolta a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 22a e 2-0 interno col fanalino di coda Corridonia alla 25a)
Pareggi: 9 (1-1 ad Urbania alla 12a giornata, 2-2 interno col Montegiorgio alla 14a, 0-0 a Chiaravalle alla 15a, altro 0-0 esterno, stavolta a Senigallia alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Forsempronese alla 17a, di nuovo 0-0, stavolta a Pergola alla 18a, 1-1 interno con la Civitanovese alla 21a, altro 1-1 interno, stavolta col Tolentino alla 23a e 0-0 a Porto d’Ascoli alla 24a)
Sconfitte: 7 (3-0 a Loreto alla 4a giornata, 0-1 interno col Trodica alla 5a, 2-0 a Civitanova alla 6a, 3-0* a tavolino a Tolentino all’8a giornata, 1-0 a Corridonia alla 10a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto all’11a e 2-0 a Gallo di Petriano sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 13a) di cui una a tavolino
Gol fatti: 18 (14 in casa e 4 fuori; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: De Cesare (2), De Panicis (1), Filipponi (2 di cui 1 su rigore), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (2), Morlacco (2 su rigore; poi passato al San Marco Servigliano), Travaglini (2), Giorgio Valentini (3) e Veccia (3).
Gol subiti: 21 (9 in casa e 12 di cui 3 a tavolino fuori) di cui 3 a tavolino. Non subisce reti da 2 gare consecutive (189 minuti complessivi)
Differenza reti: -3 (18-21 di cui 3 a tavolino)
Capocannonieri: Giorgio Valentini e Giuseppe Veccia con 3 gol a testa.
Punti interni: 22 (su 12 gare casalinghe): 6 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 13 gare esterne): 3 successi, 5 pareggi e 5 ko esterni di cui 1 a tavolino.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Giorgio Valentini alla 2a giornata per doppia ammonizione, Dion Michael Gibbs alla 9a giornata per gioco falloso, Di Natale alla 10a giornata per fallo di reazione, Leonardo Gentile , anch’egli alla 10a giornata per doppia ammonizione ed Alessandro Rosati alla 20a giornata)
Ammonizioni: 59.
Media inglese: -13.
*= sul campo era finita 1-1 (40’Mercuri [T], 92′ Filipponi [G]. Al 47′ espulso il portiere locale Palmieri per fallo da ultimo uomo)

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso:: 3 risultati utili consecutivi (un successo e 2 pareggi), 2 pari di fila (1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 11 (1-0 interno con la Pergolese alla 1a giornata, 3-0 interno col Trodica alla 3a, 1-2 a Tolentino alla 6a, 0-2 a Corridonia all’8a, 4-2 interno con l’Urbania alla 10a, 2-0 interno con l’Atletico Gallo alla 12a, 0-1 a Montegiorgio alla 13a, 1-0 interno con la Vigor Senigallia alla 14a, altro 1-0 interno, stavolta con il Loreto alla 17a, 2-1 interno col Tolentino alla 21a ed altro 2-1 interno, stavolta col Corridonia alla 23a)
Pareggi: 5 (1-1 interno col Fabriano Cerreto alla 7a giornata, altro 1-1, stavolta a Chiaravalle contro la Biagio Nazzaro all’11a, 0-0 a Morrovalle sul campo del Trodica alla 18a, altro 0-0, stavolta interno col Grottammare alla 24a e 2-2 ad Urbania alla 25a)
Sconfitte: 9 (1-0 a Loreto alla 2a giornata, 2-0 a Civitanova alla 4a, 0-3 interno con l’Helvia Recina nel recupero della 5a giornata, 2-1 a Grottammare alla 9a, 1-0 a Fossombrone alla 15a, 3-0 a Pergola alla 16a, 1-5 interno con la Civitanovese alla 19a, 3-2 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 20a e 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a)
Gol fatti: 29 (18 in casa ed 11 fuori; 4 su rigore) con 7 diversi marcatori: Biancucci (4), Marcos Bolzan (2), Candellori (2; poi passato alla Samb), Cingolani (6 di cui 3 su rigore), Nepa (2), Rosa (11 di cui 1 su rigore) e Tedeschi (2).
Gol subiti: 31 (13 in casa e 18 in trasferta).
Differenza reti: -2 (29-31)
Capocannoniere: Alessio Rosa con 11 gol (di cui 1 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 26 (su 12 gare casalinghe), 8 successi, 2 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), 3 successi, 3 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (Leopardi alla 4a giornata per gioco falloso, Piergiorgio Ciotti alla 7a giornata per doppia ammonizione, Nepa alla 16a giornata per fallo da ultimo uomo, Tedeschi alla 17a giornata per doppia ammonizione, Sensi alla 23a giornata per una presunta gomitata ad un avversario e Matteo Calvaresi alla 24a giornata per doppia ammonizione)
Ammonizioni: 78
Media inglese: -11

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’Eccellenza Marche (che resta a 16 squadre) 2015/16 ed i loro rispettivi allenatori:
Atletico Gallo Colbordolo (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Biagio Nazzaro nel suo 1° campionato d’ Eccellenza Marche): Pierangelo Fulgini (Confermato)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti con l’Atletico Gallo Colbordolo in Eccellenza. E’ detentrice della Coppa Italia regionale) : Marco Lelli (Nuovo) che poi si è dimesso per motivi personali ed è stato rilevato alla 10a giornata dall’allenatore in seconda Giammarco Malavenda.
Civitanovese (Ammessa in soprannumero in Eccellenza Marche dopo non essere riuscita ad iscriversi al Campionato di Serie D, dove la scorsa stagione nel Girone F era giunta 6a a pari punti col Chieti): Marco Schenardi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 22a giornata da Massimo Paci.
Corridonia (La scorsa stagione giunto 6° in Eccellenza): Ermanno Carassai (confermato) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 19a giornata dal duo composto da Andrea Ribichini e da Stefano Crocetti .
Fabriano Cerreto (Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano; neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A . Prima partecipazione in Eccellenza, con questa nuova identità): Nicola Spuri Forotti (confermato)
Forsempronese (Giunta 15a e dunque penultima la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out sul campo dell Atletico Alma): Gastone Mariotti (confermato)
GROTTAMMARE (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Roberto Vagnoni (nuovo)
Helvia Recina (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B , successo poi impreziosito dalla conquista della Supercoppa. Prima partecipazione in Eccellenza): Roberto Lattanzi (confermato)
Loreto (Ripescato in Eccellenza dopo essere giunto 3° nel Girone B di Promozione Marche ed aver perso la finale Play Off del suddetto girone giocata contro la Sangiustese. Prima partecipazione in Eccellenza) : Francesco Moriconi (confermato)
Montegiorgio (Giunto 5° la scorsa stagione in Eccellenza, ha poi perso o meglio pareggiato semifinale Play Off sul campo del Monticelli): Gianluca Fenucci (nuovo)
Pergolese (Neopromossa avendo vinto i Play Off di Promozione Marche battendo ai supplementari nello spareggio Inter-Girone, la Sangiustese. A questo successo va aggiunta anche la conquista della Coppa Italia di Promozione) : Massimiliano Guiducci (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Giunto 9° la scorsa stagione nel suo 1° campionato d’ Eccellenza): Stefano Filippini (confermato)
Tolentino (La scorsa stagione in Eccellenza giunto 2° a pari punti col Monticelli , ma giudicato terzo per scontri diretti, ha perso finale Play Off sul campo degli ascolani): Matteo Possanzini (nuovo)
Trodica (Giunto 13° la scorsa stagione in Eccellenza , ha vinto spareggio play out battendo tra le mura amiche la Vigor Senigallia): Vincenzo Morreale (confermato) che si è poi dimesso in maniera irrevocabile ed è stato rilevato all’8a giornata da Eddy Mengo che ha svolto il doppio ruolo di allenatore-giocatore e poi alla 9a giornata da Roberto Mobili.
Urbania (Giunto 10° la scorsa stagione in Eccellenza): Michele Fucili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Paolo Borioni a sua volta esonerato e rilevato alla 16a giornata dallo stesso Michele Fucili.
Vigor Senigallia (Ripescata grazie al doppio ripescaggio di Castelfidardo e Vis Pesaro in Serie D. Era retrocessa dall’Eccellenza Marche dove era giunta 14a ed aveva poi perso sfida play out sul campo del Trodica): Antonello Mancini (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra marchigiana il 15 maggio e ritorno in trasferta il 22 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Lazio Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Toscana Girone B ed Emilia Romagna Girone B. Gara di andata il 5 giugno e ritorno il 12 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose approderanno in Serie D per la stagione 2016/2017.

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata mercoledì 20 gennaio 2016 sul neutro Comunale di Chiaravalle (Ancona) :
CIVITANOVESE-FABRIANO CERRETO 0-1 (69’Lapi).
Fabriano Cerreto vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dalla Biagio Nazzaro) approda alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dalla Virtus Francavilla) dove agli ottavi ha eliminato il Ventinella (squadra di Magione in provincia di Perugia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria) battendolo sia all’andata (0-1 a Magione) che al ritorno (3-0 a Cerreto d’Esi). Ed ora ai quarti affronterà nel doppio confronto del 9 (andata a Cerreto d’Esi) e 16 (ritorno a Larciano) marzo la Larcianese (squadra di Larciano in provincia di Pistoia, vincitrice della Coppa Italia d’Eccellenza Toscana).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto .

COPPA ITALIA DILETTANTI 2016:
Girone Triangolare A: Alpignano (Piemonte e Valle d’Aosta), Ardor Lazzate (Lombardia) ed Unione Sanremo (ha preso il posto della Sanremese che è attualmente inattiva; Liguria)
Girone Triangolare B: Lia Piave (Veneto), Vesna (Friuli Venezia Giulia) e Virtus Bolzano (ex Bolzano calcio; Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Larcianese (Toscana) e Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Fabriano Cerreto (Marche) e Ventinella (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Cassino (Lazio) e Ghilarza (Sardegna)
Girone F (Gara di andata e ritorno): San Salvo (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Città di Nocera (Ex Nocerina; Campania), Gravina (Puglia) e Vultur Rionero (Basilicata)
Girone H (Gara di andata e ritorno): Mazara (Sicilia) e Sersale (Calabria)

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 17 febbraio

1a giornata Girone Triangolare A: Alpignano-Unione Sanremo 0-1. Ha riposato: Ardor Lazzate
1a giornata Girone Triangolare B: Vesna -Lia Piave [Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile da pioggia e grandine e poi recuperata domenica 21 febbraio] 2-0. Ha riposato: Virtus Bolzano.
Gara d’andata Girone C: Larcianese -Progresso Castelmaggiore 1-0 (87’Pinto)
Gara d’andata Girone D: Ventinella -Fabriano Cerreto 0-1 (65’Piergallini. All’82’ Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore calciandolo alto sopra la traversa)
Gara d’andata Girone E: Ghilarza -Cassino 0-3
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi -San Salvo 0-0
1a giornata Girone Triangolare G: Città di Nocera (3)-Vultur Rionero (0) 2-0. Ha riposato: Gravina (-).
Gara d’andata Girone H: Mazara-Sersale 0-0

Risultati di mercoledì 24 febbraio:
2a giornata Girone Triangolare A: Ardor Lazzate -Alpignano 1-2. Ha riposato: Unione Sanremo
2a giornata Girone Triangolare B: Lia Piave -Virtus Bolzano 2-2. Ha riposato: Vesna .
Gara di ritorno Girone C: Progresso Castelmaggiore-Larcianese 0-1 ( 86’Citera. All’80’espulso Di Candido del Progresso per fallo da ultimo uomo e sempre all’80’Citera della Larcianese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Albertazzi)
Gara di ritorno Girone D: Fabriano Cerreto-Ventinella 3-0 (2’su rigore e 68’sempre su rigore Emiliano Bartoli, 89′ Fabio Bianchi. Al 67’espulso Battaglini del Ventinella per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone E: Cassino-Ghilarza 1-0
Gara di ritorno Girone F: San Salvo-Vastogirardi 1-1
2a giornata Girone Triangolare G: Vultur Rionero -Gravina 0-2. Ha riposato: Città di Nocera
Gara di ritorno Girone H: Sersale-Mazara 2-3

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Risultati di mercoledì 2 marzo :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Unione Sanremo-Ardor Lazzate 3-0. Ha riposato: Alpignano
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Virtus Bolzano-Vesna 1-1. Ha riposato: Lia Piave.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Gravina-Città di Nocera 2-1. Ha riposato: Vultur Rionero

Classifiche Finali Gironi Triangolari:
Girone Triangolare A: Unione Sanremo 6, Alpignano3, Ardor Lazzate 0.
Girone Triangolare B: Vesna 4, Virtus Bolzano 2, Lia Piave 1.
Girone Triangolare G: Gravina 6, Città di Nocera 3, Vultur Rionero 0.

In neretto le squadre qualificate al turno successivo .

Programma Andata Quarti di finale di mercoledì 9 marzo ore 15:
Unione Sanremo-Vesna
Fabriano Cerreto-Larcianese
Cassino-Vastogirardi
Gravina-Mazara

Ritorno a campi invertiti il 16 marzo.

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 17 febbraio 2016. Gare di ritorno e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 24 febbraio. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari mercoledì 2 marzo.
Quarti di finale 9 (andata) e 16 marzo (ritorno), semifinali 30 marzo (andata) e 6 aprile (ritorno) e finale mercoledì 20 aprile 2016.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 183 volte, 1 oggi)