TABELLINO DI CHIETI-FOLGORE VEREGRA 3-2 (1°T. 1-1 )
CHIETI: Fatone, Del Grosso, Andrea Zanetti (57′ Nicola Fiore), Scalbi, Sbardella, Simone Vitale, Giovanni Bocchino, Varone, Dos Santos, Massimo (75’Diop) ed Ewansiha (71’Piccolo) A disposizione: De Deo, Stefano Gallo, Alessio Paolini, Cresto, Navarro e Paletta. Allenatore: Donato Ronci
FOLGORE VEREGRA: Marani, Giallonardo, Mattia Cardinali, Davide Traini (61’Andrea Mandorlini), Arcolai, Fuschi, Leonardo Maria Gentile , Matteo Calvaresi (71′ Ciko), Pedalino, Nazziconi e Padovani A disposizione: Osso, Palmarini, Sako, Egidi, Sbarbati, Tomassini e Chornopyscuc. Allenatore: Luigi Zaini
Arbitro: Michele Cinque di Pistoia, coadiuvato dagli assistenti: Luciano Mignacca di Frosinone e Domenico Franchitto di Cassino (Frosinone).
Reti: 6’Traini (F.V.), 39’Varone (C), 65’Dos Santos (C), 78′ Pedalino (F.V.), 85’Dos Santos (C).
Espulsi: al 46′ p.t. il tecnico Ronci (C).
Ammoniti: Sbardella (C), Ewansiha (C), Traini (F.V.), Scalbi (C) e Giallonardo (F.V.).
Angoli: 2-8.
Recuperi: 4’+5′

CHIETI-Con la disputa del recupero: Chieti-Folgore Veregra (che era stata rinviata per maltempo che aveva reso impraticabile il terreno di gioco dell’Angelini) terminato 3-2 per i teatini, la 14a Giornata di Serie D Girone F va in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni ) e 4 pareggi (di cui tre per 1-1); 24 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 14°turno. L’unica doppietta di questo turno porta la firma del brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos (Chieti), che sale così al 2° posto della classifica cannonieri a quota 10.
Il Chieti (al 4° risultato utile consecutivo), che domenica prossima ospiterà la Samb, con questo successo (il 5°stagionale, il 4° interno, il 2° di fila in casa) in un colpo solo stacca il Campobasso e scavalca Jesina, Avezzano e Monticelli, agganciando al 5° posto a quota 22 proprio la Folgore Veregra (al 5° ko stagionale, il 4° esterno, il 2° di fila in trasferta) e l’Isernia.

RIEPILOGO RISULTATI E MARCATORI DELLA 14A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 29 NOVEMBRE 2015 :
Avezzano-Isernia 2-1 (10’autorete di Tabacco [I], 24’Felli, 94’Pollino)
Campobasso-Matelica 1-2 (28’Orlando Aquino [C], 49′ Vittorio Esposito, 53’Pesaresi. Al 76′ espulso Corbo del Campobasso per doppia ammonizione)
Castelfidardo-Alma Juventus Fano 0-2 (1’Gucci, 45′ Sivilla. Espulsi tutti nelle fila del Castelfidardo: al 63′ Balloni per aver colpito un avversario con un calcio a gioco fermo, al 66’il tecnico Ruben Dario Bolzan per proteste ed al 67’Capparuccia per colpito un avversario con un pugno al volto a gioco fermo)
Chieti-Folgore Veregra (Gara che era stata rinviata per campo reso impraticabile dal maltempo ed è stata recuperata mercoledì 9 dicembre) 3-2 (6’Davide Traini [F.V.], 39′ Varone, 65’Dos Santos, 78’Pedalino [F.V.], 85′ Dos Santos. Al 46’p.t. espulso il tecnico del Chieti Ronci per proteste)
Fermana-Giulianova 2-2 (23’Marzucco [G], 35’Valdes [F] su rigore, 43’Giampaolo [G], 88’Iotti [F]. Espulsi entrambi nelle fila del Giulianova: all’81’Giampaolo per doppia ammonizione ed al 95′ il tecnico Giorgini per proteste)
Monticelli-Vis Pesaro (Gara giocata venerdì 27 novembre al Pirani di Grottammare, in quanto questa domenica al Del Duca si è giocata la gara di Serie B Ascoli-Trapani) 1-1 (18’Iovannisci [V.P.], 94′ Giorgio Galli [M])
Olympia Agnonese-Jesina 1-0 (37′ Marolda. Espulsi: al 78′ il dirigente dell’Agnonese Marinelli per proteste ed all’80 Filippo Carnevali della Jesina per doppia ammonizione)
Samb-Recanatese 1-1 (78’Alessandro Sabatino [S], 85’Marco Mariani [R]. All’82’ Mario Barone della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verdicchio. All’87’ espulso Marco Mariani della Recanatese per doppia ammonizione)
San Nicolò Teramo-Amiternina (Gara giocata sabato 28 novembre, in quanto questa domenica al Bonolis si è giocata la gara di Lega Pro Girone B Teramo-Siena) 1-1 (28′ Di Sante [S.N.T.] , 68’Marcotullio [A]. Espulsi entrambi nelle fila dell’Amiternina: al 72′ Di Paolo per fallo da ultimo uomo ed all’83’ il vice-allenatore Cola per proteste)

CLASSIFICA AGGIORNATA: SAMB 35, Alma Juventus Fano 28, Matelica 27, San Nicolò Teramo 23, Chieti , Folgore Veregra ed Isernia 22, Jesina 21, Avezzano e Monticelli 20, Campobasso 19, Fermana e Recanatese 17, Castelfidardo ed Olympia Agnonese 16, Amiternina 13, Giulianova e Vis Pesaro 12.

PROSSIMO TURNO, 16a Giornata d’andata di domenica 13 dicembre 2015 ore 14,30:
Avezzano-Jesina
Campobasso-Folgore Veregra
Castelfidardo-Amiternina
Chieti-Samb
Fermana-Recanatese
Matelica-Alma Juventus Fano
Monticelli-Isernia
San Nicolò Teramo- Olympia Agnonese
Vis Pesaro-Giulianova

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F all’Angelini finì 2-1 (41’Giron, 57’Tozzi Borsoi [S] su rigore, 87’Carlini. Espulsi: al 31′ Pepe della Samb per doppia ammonizione ed al 56’Cucinotta del Chieti anch’egli per doppia ammonizione) per il Chieti.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori ci sono Andrea Sivilla (3 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano e Tommaso Marolda dell’Olympia Agnonese con 11 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo il brasiliano Dos Santos del Chieti con 10 centri.

Completano attuale podio: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli, Daniel Margarita (2 rigori trasformati; poi a dicembre tornato alla Civitanovese) del San Nicolò Teramo, Panico (3 rigori trasformati) dell’Isernia e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 9 gol ciascuno .

Alle spalle del podio ci sono: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese e Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra con 8 centri a testa.

Seguono poi: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Picci (poi svincolato) del Matelica e Torbidone (2 rigori trasformati) dell’Amiternina con 7 reti a testa .

Poi troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) dell’Avezzano, il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese, il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, Di Massimo (poi passato alla Juventus) dell’Avezzano, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Pezzotti ed Alessandro Sabatino della Samb e Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) della Jesina con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Bonvissuto della Samb , Vittorio Esposito e Pesaresi del Matelica, Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova e Padovani della Folgore Veregra con 4 gol ciascuno.

A seguire: Boskovic del Matelica, Costantino della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia, Davide Salvatori e Lorenzo Sorrentino della Samb e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) e Chiochia dell’Olympia Agnonese, Lorenzo Alessandroni della Jesina, Orlando Aquino e Todino del Campobasso, Balloni, Di Federico e Speranza del Castelfidardo, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Casolla, Massetti e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Cremona, Iotti ed Omiccioli della Fermana, Massimo D’Angelo, il franco-algerino Lacheheb e Marco Mariani della Recanatese, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Gilardi, Giovannini, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Marcotullio, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Massimo del Chieti, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova e Nazziconi della Folgore Veregra con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, il gambiano Bittaye, Di Genova, Felli, Gabriele La Rosa, Menna, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Scintu e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Di Sante, Federico Moretti, Mozzoni, Petronio e Rapino del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Filippo Carnevali, Fatica e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana, Mingione e Saltarin dell’Isernia, Capparuccia, Castellana ed Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Censori, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato) e Michele Valentini del Campobasso, Ciko, Leonardo Maria Gentile, Mandorlini, Raparo e Davide Traini della Folgore Veregra, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Dadi, Falomi, Floris, Giorno e Iovannisci della Vis Pesaro, Di Stefano, Kean Dossè, Marzucco e Sborgia del Giulianova, Giuliano Falco, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Girolamini e Lasku del Matelica e Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata e Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO 15 GIORNATE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è la Fermana. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 7 risultati utili consecutivi (6 successi ed un pareggio)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Alma Juventus Fano e Matelica con 2 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 37 gol (18 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (5), Alessandro Sabatino (5), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (3) e Titone (9, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 13 reti subite (6 in casa e 7 fuori).
Non subisce gol da più partite: Alma Juventus Fano da 2 gare consecutive (182 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +18 (37-19) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 11 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Fermana con 8 pari
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Folgore Veregra ed Isernia a quota 17, frutto di 5 successi , 2 pareggi interni ed un ko a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 19, frutto di 6 successi ed un pari esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Avezzano, Matelica e San Nicolò con 10 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (6 gol di cui 1 su rigore), Bittaye (1), Di Genova (1), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (1 su rigore), Pollino (1) e Gabriele Puglia (3).
Matelica: Boskovic (3), Vittorio Esposito (4), Gilardi (2), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (4) e Picci (7). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
San Nicolò Teramo: Andrea Brighi (1), Casolla (2), Di Sante (1), Daniel Margarita (9 di cui 2 su rigore), Massetti (2), Merlonghi (2), Federico Moretti (1), Mozzoni (1), Petronio (1) e Rapino (1).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso con 29 cartellini gialli
Migliore media inglese: Samb con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Castelfidardo con 3 ko consecutivi
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 9 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina e Vis Pesaro con 2 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Samb con 2 soli pari.
Peggior difesa: Giulianova con 28 reti incassate (11 in casa e 17 fuori)
Peggior attacco: Giulianova e Vis Pesaro con 12 gol a testa segnati.
Giulianova (9 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (4 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (2), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Vis Pesaro (7 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Bugaro (2 di cui 1 su rigore), Costantino (3), Dadi (1), Evacuo (2), Falomi (1), Floris (1), Giorno (1) e Iovannisci (1).
Peggior differenza reti: Giulianova con un -16 (12-28).
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è la Vis Pesaro a quota 6, frutto di un successo, 3 pari e 3 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 6 ko esterni .
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Alma Juventus Fano con 5 diversi marcatori: Borrelli (2 gol), Favo (1), Gucci (8), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (11 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 7 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano con 52 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Giulianova con un – 19

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (6 successi ed un pareggio)
Vittorie: 11 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a, 0-2 a Jesi alla 13a e 5-2 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a)
Pareggi: 2 (3-3 a Fermo alla 1a giornata ed 1-1 interno con la Recanatese alla 14a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 37 (18 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (5), Alessandro Sabatino (5), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (3) e Titone (9, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 19 (13 in casa e 6 in trasferta).
Differenza reti: +18 (37-19)
Capocannoniere: Mario Titone con 9 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 16 (su 8 gare casalinghe): 5 successi, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 7 gare in trasferta): 6 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 38.
Media inglese: +4.

Statistiche CHIETI (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi e 2 pareggi).
Vittorie: 5 (Con Olympia Agnonese, Campobasso, Monticelli, Giulianova e Folgore Veregra)
Pareggi: 7 (Con San Nicolò Teramo, Avezzano, Castelfidardo, Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Amiternina e Recanatese)
Sconfitte: 3 (Con Fermana, Matelica ed Isernia)
Gol fatti: 21 (12 in casa e 9 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Giovanni Bocchino (1), il brasiliano Dos Santos (10), Massimo (2), Scintu (1), Suriano (1 su rigore) e Varone (6).
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 in trasferta)
Differenza reti: +5 (21-16)
Capocannoniere: il brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos con 10 reti all’attivo.
Punti interni: 14 (su 7 gare casalinghe): 4 successi, 2 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 8 (su 8 gare in trasferta): un successo, 5 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 33.
Media inglese: -7.
Il Chieti è una squadra abruzzese dell’omonimo comune capoluogo di provincia. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunto 6° a pari punti (50) con la Civitanovese, sfiorando dunque i Play Off.
La formazione di Donato Ronci (Confermato) nell’attuale campionato è 5a a pari punti (22) con Folgore Veregra ed Isernia. 22 punti in 15 partite, frutto di 5 successi (1-0 interno con l’Olympia Agnonese alla 1a giornata, 0-4 a Campobasso alla 5a, 3-2 interno col Monticelli all’8a, 2-0 interno col Giulianova alla 12a e 3-2 interno con la Folgore Veregra nel recupero della 14a giornata), 7 pareggi (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 ad Avezzano alla 4a, 2-2 interno col Castelfidardo alla 6a, 0-0 a Pesaro alla 7a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano alla 9a, 2-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 13a ed 1-1 a Recanati alla 15a) e 3 ko (2-1 a Fermo alla 3a giornata, 0-2 interno col Matelica alla 10a e 2-1 ad Isernia all’11a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra nero-verde ha superato il Turno Preliminare ed il 1° Turno.
Nel Turno Preliminare ha vinto (5-3) ai rigori contro il Giulianova dopo lo 0-0 dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Suriano (C) gol, Alessandro Rossi (G) gol, Gomis (C) gol, Mastrilli (G) parato, Roberto Esposito (C) gol, Perucca (G) gol, Diop (C) gol, Di Stefano (G) gol e Menegussi (C) gol.
Mentre nel 1° turno ha espugnato per 1-2 (25’D’Egidio [S.N.T.], 33′ Di Nardo, 70’Suriano) il campo del San Nicolò.
Ma poi ai Trentaduesimi di finale è stata eliminata perdendo (2-4) ai rigori tra le mura amiche dell’Angelini contro il Serpentara Bellegra Olevano, dopo l’1-1 (15’Dos Santos [C], 61′ De Iulis [S.B.O.]. Espulsi: al 75′ Brasiello del Serpentara per doppia ammonizione ed all’88’Bocchino del Chieti per gioco falloso) dei 90 minuti regolamentari.
Sequenza rigori: Dos Santos (C) gol, Capuano (S.B.O.) gol, Vitale (C) gol, Quatrana (S.B.O.) gol, Di Nardo (C) fuori, De Iulis (S.B.O.) gol, Sbardella (C) traversa e Merino (S.B.O.) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

INFO SERIE D:Ricordiamo che con lo spostamento della data di svolgimento della 68a edizione del Torneo di Viareggio in programma dal 14 al 30 marzo (e non più dall’8 al 22 febbraio; quindi da quest’anno sotto il periodo Pasquale e non più sotto Carnevale) 2016, sono state modificate di nuovo alcune date del calendario di Serie D.
Queste le date modificate da noi qui riportate in base corrispondente alle partite della Samb: 21a Giornata (4a di ritorno), 24 gennaio (e non più il 31) ore 14:30: Castelfidardo-Samb ; 22a Giornata (5a di ritorno), 31 gennaio (e non più il 7 febbraio) ore 14:30: Samb-Vis Pesaro ; 23a Giornata, 7 febbraio (e non più il 14) ore 14:30: Monticelli-Samb ; 24a Giornata, 14 febbraio (e non più il 21) ore 14:30: Samb-Alma Juventus Fano ; 25a Giornata, 21 febbraio (e non più il 28) ore 14:30: Matelica-Samb; 26a Giornata, 28 febbraio (e non più il 6 marzo) ore 14:30: Samb-Isernia ; 27a Giornata, 6 marzo (e non più il 13) ore 14:30 : Giulianova-Samb; il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio come era stato stabilito in precedenza) sosta di una domenica per il consueto impegno annuale della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio. Per il resto tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.
Per essere più chiari ribadiamo i cambiamenti di date dicendo che valgono per tutti e 9 i Gironi della Serie D.
21a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 23a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[4a di ritorno per tutti i Gironi] : 24 gennaio 2016; 22a giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 24a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[5a di ritorno per tutti i Gironi]: 31 gennaio; 23a Giornata (per i Gironi a 18 squadre) e 25a giornata (per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I) -[6a di ritorno per tutti i Gironi]: 7 febbraio; mercoledì 10 febbraio si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, quello I, con la disputa della 26a giornata (la 7a di ritorno); il 14 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 24a giornata (la 7a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 27a giornata (l’8a di ritorno); il 21 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 25a giornata (l’8a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 28a giornata (la 9a di ritorno); il 28 febbraio i gironi a 18 squadre disputeranno la 26a giornata (la 9a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19 giocheranno la 29a giornata (la 10a di ritorno); mercoledì 2 marzo si giocherà solo per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, con la disputa della 30a giornata (l’11a di ritorno); il 6 marzo i gironi a 18 squadre disputeranno la 27a giornata (la 10a di ritorno) mentre i 4 Gironi a 20 squadre e l’unico Girone a 19, giocheranno la 31a giornata (la 12a di ritorno); Il 13 marzo (e non più il 24 gennaio o il 7 febbraio) la sosta per il Torneo di Viareggio ci sarà per tutti i Gironi di Serie D; Il 20 marzo per i gironi a 18 squadre si giocherà come stilato ad agosto la 28a giornata (l’11a di ritorno), mentre per i 4 Gironi a 20 squadre e per l’unico Girone a 19, si disputerà la 32a giornata, ossia la 13a di ritorno (che in precedenza era stata fissata per il 24 marzo).
Per il resto rimarrà tutto invariato come stabilito dal calendario stilato ad agosto.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’9 DICEMBRE 2015:
Gara 1: Chieri -Bra 4-0
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese (Gara giocata al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-0
Gara 3: Piacenza-Seregno 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 5: Correggese-Caravaggio 0-3
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo 3-4
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino 4-4 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno 2-0
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto 1-1 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
Gara 10: Foligno– Viterbese 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
Gara 11: Gubbio-Matelica 0-1 (73’Bondi. Al 13′ Bortolussi del Gubbio ha fallito un rigore, parato dall’estremo matelicese Nobile)
Gara 12: Cynthia -Nuorese 2-1
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano 2-0
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia (Gara che si giocherà mercoledì 16 dicembre alle ore 18)
Gara 15: Francavilla-Taranto 1-1 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
Gara 16: Città di Scordia-Rende 0-1

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO 2016 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-RapalloBogliasco
Gara 2: Seregno-Oltrepò Voghera
Gara 3: Caravaggio-Delta Rovigo
Gara 4: Alto Vicentino-Virtus Vecomp Verona
Gara 5: Sangiovannese-Foligno
Gara 6: Matelica-Cynthia
Gara 7: Fondi-vincente Aversa Normanna vs Manfredonia
Gara 8: Francavilla-Rende

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre e i sedicesimi di finale (da completare) di mercoledì 9 dicembre. Seguiranno poi gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di domenica 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

INFO MERCATO DI RIPARAZIONE SERIE D: Dal 1°fino al 17 dicembre, sarà possibile trasferire calciatori in entrata ed in uscita, mentre per ingaggiare gli svincolati ci sarà tempo fino al 31 marzo 2016. A gennaio, invece, c’è l’opportunità di tesserare giovani under provenienti da società professionistiche.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.194 volte, 1 oggi)