Il programma dei recuperi del 21 e 22 aprile

Variazione programma recuperi 21-25 e 28 aprile 2021

Sospensione Campionato Serie D e programma recuperi

Campionato: novantotto recuperi in programma tra il 21 aprile e il 19 maggio

Campionato: rimodulato il calendario, dal 25 aprile al 2 maggio spazio ai recuperi

Modifica Calendari Campionato Serie D 2020-21

Regolamento Play Off

Giovani D Valore: secondo aggiornamento delle classifiche

SERIE D GIRONE F:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 27a Giornata (10a di ritorno) di Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti mancano 2 gare: Castelfidardo-Vastogirardi ed Olympia Agnonese-Atletico Porto Sant’Elpidio, entrambe rinviate per l’emergenza covid 19 a data da destinarsi.
Le 7 gare disputate hanno scaturito: 4 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 20 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 27°turno.

In questa 27a giornata sono state realizzate 2 doppiette che portano le firme del trequartista Stefano D’Agostino (Cynthialbalonga) e dell’attaccante Luca Paudice (Real Giulianova).

Situazione attuale in vetta a 7 giornate dal termine: distacco invariato, la capolista Campobasso (al 6°pareggio stagionale, il 2°interno; deve recuperare 2 gare) sale a 54 punti ed il suo vantaggio rimane di +2 sul San Nicolò Notaresco (al 7°pari stagionale, il 3°esterno; deve ancora recuperare 2 partite).

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Le squadre ancora a secco di vittorie sono: Atletico Porto Sant’Elpidio (3 pareggi: 1 interno e 2 esterni, 17 ko: 7 interni e 10 esterni e 7 gare della 10a, 12a, 21a, 22a, 23a, 24a e 27a giornata da recuperare) ed Olympia Agnonese (4 pareggi: 3 interni ed 1 esterno, 16 ko: 7 interni e 9 esterni e 7 gare della 10a, 11a, 23a, 24a, 25a, 26a e 27a giornata da recuperare).

Ora ci sarà lo stop del Campionato di Serie D per consentire lo svolgimento dei numerosi recuperi e la ripresa del calendario (modificato) è fissata per domenica 9 maggio.

Risultati 27a Giornata (10a di ritorno) di domenica pomeriggio 18 aprile (si doveva giocare domenica 28 marzo) 2021 a porte chiuse:

Aprilia Racing Club-Recanatese 0-5 (3′ Sbaffo, 8′ Michael Liguori in acrobazia o autorete del portiere locale Prudente che ha trascinato la sfera nella propria porta, 26′ Francis Gomez, 50′ Marco Pezzotti, 61′ Simone Mancini su rigore. Al 63′ espulso Sossai dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Recanatese con una manata al volto, facendogli uscire il sangue dal naso)

Atletico Terme Fiuggi-Real Giulianova 0-2 (8′ e 42′ Paudice. Al 74′ espulso Francesco Rizzitelli dell’Atletico Fiuggi per doppia ammonizione)

Campobasso-Vastese 0-0

Castelfidardo-Vastogirardi (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; all’andata 1-4)

Castelnuovo Vomano-Cynthialbalonga 3-3 (27′ Stefano D’Agostino [Cy], 64′ Andrea Cardillo [Cy], 73′ Stefano D’Agostino [Cy], 75′ Manuel Manari [Ca. V.], 87′ Stefano D’Egidio [Ca. V.], 95′ Cellucci [Ca. V.]. Nel corso del match espulso il vice tecnico del Castelnuovo Paolo Ferretti per veementi proteste, usando termini irriguardosi all’indirizzo dell’arbitro)

F.C. Matese-San Nicolò Notaresco 1-1 (54′ Galesio [F.C.M.] su rigore, 95′ Matteo Gallo [S.N.N.])

Montegiorgio-Tolentino 2-1 (56′ Capezzani [T], 63′ Arturo Lupoli, 82′ Leonardo Santoro)

Olympia Agnonese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara rinviata per l’emergenza covid 19 a data ancora da destinarsi; il match d’andata deve ancora essere recuperata ed è stata ora riprogrammata per mercoledì 21 aprile alle ore 15)

Pineto-Rieti 2-0 (55′ Francesco Esposito, 62′ Minincleri. Al 12′ dopo uno scontro di gioco con Bertolo, il centrocampista centrale e Capitano del Rieti Fabrizio Tirelli si accascia a terra e viene soccorso dai sanitari. Il colpo, preso all’altezza del torace, più precisamente al costato, sembra inizialmente non compromettere il suo ritorno in campo che infatti avviene dopo circa 5 minuti di cure. Ma al 32′ Tirelli è costretto ad abbandonare il campo per il colpo precedente come detto sopra invontariamente causato da Bertolo e viene, portato fuori dal rettangolo di gioco sulla barella in ambulanza in stato comunque vigile e cosciente. Pochi minuti più tardi viene trasportato al pronto soccorso per effettuare gli accertamenti del caso ed una radiografia. Al 41′ Minincleri del Pineto ha fallito un rigore, facilmente parato dall’estremo ospite Saglietti. Al 75′ espulso Bertolo del Pineto per aver rifilato una spallata ad Orchi, facendolo cadere a terra)

CLASSIFICA:

Campobasso ** 54,

San Nicolò Notaresco ** 52,
Cynthialbalonga 44,
Castelnuovo Vomano * 42,
F.C. Matese * 41,

Vastogirardi ***** 35,
Recanatese ** 35,
Castelfidardo *** 34,
Montegiorgio **** 32,
Tolentino ** 32,
Rieti * 31,
Aprilia Racing Club ** 30,

Pineto ******* 29,
Vastese ***** (-1) 28,
Atletico Terme Fiuggi ***** 24,
Real Giulianova ** 22,

Olympia Agnonese ******* 4,
Atletico Porto Sant’Elpidio ******* 3.

*******= 7 gare in meno e dunque da recuperare.

*****= 5 gare in meno e dunque da recuperare.

****= 4 gare in meno e dunque da recuperare.

***= 3 gare in meno e dunque da recuperare.

**= 2 gare in meno e dunque da recuperare.

*= una gara in meno e dunque da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione per il mancato pagamento, entro i termini stabiliti, dei rimborsi all’ex centrocampista Vittorio Palumbo per la stagione sportiva 2018-2019.

Gara 2a giornata d’andata che non era stata omologata: Vastese-Real Giulianova 3-0 a tavolino (in quanto il Giulianova ha schierato il centrocampista Luca Balducci che era squalificato. Sul campo era finita 1-1 (38’Luca Paudice [R.G.] su rigore, 66’Fabrizio Guarracino [V] su rigore. Al 65’espulso Emanuele D’Anna del Real Giulianova per per doppia ammonizione).

Programma recuperi di mercoledì 21 aprile 2021 alle ore 15:

16a giornata: Pineto-F.C. Matese

17a giornata: Castelfidardo-Atletico Terme Fiuggi

Programma recupero 22a giornata di sabato 24 aprile 2021 alle ore 15:

Vastese-Aprilia Racing Club

Programma recupero 10a giornata di domenica 25 aprile 2021 alle ore 15:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Olympia Agnonese (Gara che potrebbe essere di nuovo rinviata per l’emergenza covid 19)

Programma recuperi di mercoledì 28 aprile 2021:

11a giornata:

Olympia Agnonese-Pineto

12a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Montegiorgio

Prossimo turno, 28a Giornata (11a di ritorno) di domenica 9 maggio (si doveva giocare da calendario dapprima giovedì 1°aprile e poi domenica 25 aprile) 2021 alle ore 16 a porte chiuse:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Castelfidardo (All’andata 0-1 per il Castelfidardo)
Cynthialbalonga-Atletico Terme Fiuggi (all’andata 0-0)
Pineto-Olympia Agnonese (La gara d’andata deve ancora essere recuperata ed è stata riprogrammata per domenica 25 aprile alle ore 15)
Real Giulianova-Montegiorgio (all’andata 2-1)
Recanatese-Campobasso (all’andata 0-1)
Rieti-Aprilia Racing Club (all’andata 1-0)
Tolentino-F.C. Matese (all’andata 0-3)
Vastese-San Nicolò Notaresco (all’andata 1-1)
Vastogirardi-Castelnuovo Vomano (all’andata 3-1)

Riepilogo elenco Recuperi giocati finora:

4a giornata:

F.C. Matese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 15 novembre a porte chiuse) 0-0

5a giornata:

Aprilia Racing Club-Vastese (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-3
(22’e 32’Tommaso Leon Bernardi [V], 50’Luca Aglietti [A.R.C.], 55’Tommaso Leon Bernardi [V], 84’Giuseppe De Marco [A.R.C.], 91’Ruben Olivera [A.R.C.] su punizione a giro. Espulsi: al 75’Andrea Valerio della Vastese per doppia ammonizione ed all’88’Mario Esposito dell’Aprilia per aver colpito un calciatore della Vastese con un pugno alla nuca)

Pineto-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 4 novembre a porte chiuse) 0-0

Real Giulianova-Cynthialbalonga (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 0-2 (30’Federico Cardella su rigore, 33’Alessandro Barbarossa. Espulsi entrambi tra le fila del Cynthialbalonga: al 53’Rosania per aver a gioco fermo spinto a terra Emanuele D’Anna del Giulianova ponendogli entrambe le mani sul collo ed al 66’Di Cairano per doppia ammonizione)

Rieti-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 3-1 (32’Alessandro Montesi, 44’e 79’Giordano Fioretti, 83’Spagna [A.P.S’E.] su rigore)

6a giornata:

Atletico Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 0-2 (36’Barlafante, 54’Campagnacci su rigore. Al 53’espulso Lorenzo Orazi del Porto Sant’Elpidio per doppia ammonizione)

Cynthialbalonga-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-2 (6’e 47’Candellori, 63’Federico Cardella [Cy]. All’80’espulso Di Cairano del Cynthialbalonga per doppia ammonizione)

Recanatese-Rieti (Gara recuperata domenica pomeriggio 29 novembre a porte chiuse) 3-0 (1’Senigagliesi, 32’Sbaffo, 57’autorete di Orchi nel tentativo di anticipare Pera).

San Nicolò Notaresco-Aprilia Racing Club (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 5-0 (16’Banegas, 29’Matteo Gallo, 47’Banegas, 51’Lorenzo Marchionni, 55’Mateus Ribeiro Dos Santos. Al 24’espulso il terzino sinistro maliano dell’Aprilia Kabine Camara per fallo di reazione, colpendo a gioco fermo un calciatore del Notaresco con un calcio)

Vastese-Olympia Agnonese (Gara recuperata domenica pomeriggio 22 novembre a porte chiuse) 2-2 (8’Mbuba [O.A.] su rigore, 32’Mbuba [O.A.], 44’Martiniello [V] su rigore, 53’Antonio Calabrese [V] su rigore)

7a giornata:

Castelfidardo-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 20 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (25’Braconi [C], 48’p.t. Danilo Barbarossa [V])

Olympia Agnonese-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 0-4 (22’Tommaso Curzi, 31’Pera, 58’Vincenzo Scognamiglio, 65’Gianmarco Piccioni)

Rieti-Cynthialbalonga (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 16 dicembre a porte chiuse) 3-2 (3’e 18’Giordano Fioretti, 21’Federico Cardella [C], 33’Giordano Fioretti, 75’Oggiano [C] su punizione a giro dal limite)

8a giornata:

Recanatese-Atletico Terme Fiuggi (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (30’Vincenzo Scognamiglio, 93’Gianmarco Piccioni)

San Nicolò Notaresco-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-1 (6’Banegas [S.N.N.], 49’Santangelo [C]. Al 78’espulso Massarotti del San Nicolò per doppia ammonizione)

Tolentino-Olympia Agnonese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 2-0 (21’Ettore Padovani, 73’Emanuele Strano).

9a giornata:

Montegiorgio-Recanatese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]) 2-1 (14’Mandolesi, 56’Pampano, 68’Pera [R]. Al 57’espulso per proteste il tecnico della Recanatese Federico Giampaolo)

Olympia Agnonese-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-3 (29′ Cesario su rigore, 47′ Haberkon [O.A.], 51′ Franco Tomás Sosa [O.A.] su rigore, 79′ ed 81′ Paudice. Al 93’espulso De Cerchio del Giulianova per doppia ammonizione)

10a giornata:

Recanatese-Aprilia Racing Club (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 1-4 (6′ Ouedraogo, 26′ Jacopo Succi, 45′ Pezone, 76′ Michael Ligouri [R], 86′ Lapenna)

Vastogirardi-Castelfidardo (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 4-1
(15’Michele Guida, 39’Silvio Merkaj, 61’Nicholas Fermani [C], 68’Salatino su rigore calciato a cucchiaio, 84’Francesco Mele. All’83’espulso l’attaccante camerunense del Castelfidardo Njambè per doppia ammonizione)

11a giornata:

Campobasso-Recanatese (Gara recuperata domenica pomeriggio 14 marzo a porte chiuse) 1-0 (85′ Mattia Rossetti)

Montegiorgio-Real Giulianova (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 febbraio 2021 a porte chiuse) 1-2 (10’De Cerchio su punizione, 45’Massetti su punizione dalla sinistra, 55’Arturo Lupoli [M]. Al 76’espulso Patrizio Caso del Giulianova per doppia ammonizione)

San Nicolò Notaresco-Vastese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 27 gennaio 2021 a porte chiuse) 1-1 (41’Mateus Ribeiro Dos Santos [S.N.N.], 51’Leandro Martinez [V] su rigore)

12a giornata:

Tolentino-Campobasso (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio a porte chiuse) 4-0 (22’Mirco Severini, 31’Capezzani, 34’Ettore Padovani, 85’Santiago Minella)

Vastogirardi-F.C. Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 febbraio e giocata a porte chiuse al Comunale Filippo Di Tella di Vastogirardi [Isernia]) 0-1 (72’Walter Ricci. Nel finale di gara espulsi entrambi tra le fila del F.C.Matese: Walter Ricci per gioco falloso e direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito l’attaccante argentino Galesio per aver mentre usciva dal terreno di gioco rivolto gesti ed espressioni irriguardose all’indirizzo dei componenti della panchina locale)

13a giornata:

F.C. Matese-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-1 (22′ Cassese [M], 34′ Galesio [M] su rigore, 76′ Alessandro Gelsi [A.P.S’E.])

Montegiorgio-Pineto (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 7 aprile a porte chiuse) 0-1 (38′ Minnozzi)

San Nicolò Notaresco-Tolentino (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 3 marzo a porte chiuse) 2-2 (6′ Olcese [S.N.N.], 47′ Laborie [T], 70′ Santiago Minella [T], 83′ Banegas [S.N.N.] su punizione. Al 51′ espulso Tizi del Tolentino per doppia ammonizione. Durante il match espulso anche il massaggiatore del Notaresco Riccardo Fini per aver rivolto espressioni offensive all’indirizzo di un componente della panchina del Tolentino)

14a giornata:

Recanatese-F.C.Matese (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 17 marzo a porte chiuse) 2-2 (8′ Alessandro Brunetti [R], 55′ Roberto Felici [F.C.M.], 76′ Marco Pezzotti [R], 94′ Galesio [F.C.M.])

Rieti-Montegiorgio (Gara recuperata mercoledì pomeriggio 10 marzo a porte chiuse e giocata al Comunale Marco Gudini di Rieti) 2-4 (6′ Fabrzio Tirelli [R] su rigore, 37′ Filippo Perini, 48′ Vari [R], 65′ Montanaro, 80′ Riccardo Cuccù, 93′ Pampano)

15a giornata:

F.C.Matese-Real Giulianova (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 2-2 (4′ Galesio [F.M.], 24′ Barlafante [R.G.], 82′ Galesio [F.M.], 83′ Barlafante [R.G.]. All’80’ espulso Di Lullo del Matese per doppia ammonizione)

17a giornata:

San Nicolò Notaresco-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara recuperata martedì pomeriggio 16 febbraio 2021 a porte chiuse e giocata al Comunale di Castelnuovo Vomano [Teramo]) 3-0 (30’Banegas, 34’Matteo Gallo, 48’Cosmo Palumbo)

Vastogirardi-Tolentino (Gara recuperata sabato pomeriggio 13 marzo 2021 a porte chiuse) 3-3 (15′ Alessio Ruci [T], 22′ Silvio Merkaj [V], 34′ Sergio Ruggieri [V] su punizione dalla sinistra, 58′ Ettore Padovani [T], 65′ Michele Guida [V], 68′ Santiago Minella [T] su punizione rasoterra dal limite. Al 71′ espulso Tortelli del Tolentino, rosso diretto per aver colpito con una manata al volto a gioco fermo Michele Guida)

19a giornata (2a di ritorno):

Recanatese-Tolentino (Gara che il 24 febbraio scorso era stata sospesa al 33′ sul risultato di 1-0 per la Recanatese per l’infortunio muscolare occorso all’arbitro Flavio Fantozzi di Civitavecchia [Roma] e completata mercoledì pomeriggio 24 marzo) 2-2 (18′ Mamadou Togola [R] con un tiro-cross, 50′ Marco Pezzotti [R], 70′ Claudio Labriola [T], 82′ Santiago Minella [T] su rigore)

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori ci sono: l’attaccante argentino Pablo Ezequiel Banegas (2 rigori trasformati) del San Nicolò Notaresco, Federico Cardella (4 rigori trasformati) del Cynthialbalonga e l’attaccante albanese Silvio Merkaj (3 rigori trasformati) del Vastogirardi con 13 gol a testa.

Alle loro spalle troviamo il centrocampista Loviso del Castelnuovo Vomano con 12 reti (di cui 7 su rigore).

Completa attuale podio: Cogliati del Campobasso con 11 centri (di cui 1 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Daniel Giampaolo del Castelfidardo con 10 gol (di cui 5 su rigore).

Seguono: Stefano D’Egidio del Castelnuovo Vomano, l’attaccante argentino Galesio (4 rigori trasformati) del F.C. Matese, Ettore Padovani (un rigore trasformato) del Tolentino e Paudice (4 rigori trasformati) del Real Giulinova con 9 reti ciascuno.

Poi troviamo: Bontà e Vittorio Esposito (2 rigori trasformati) del Campobasso, Giordano Fioretti (poi passato al Pineto nel mercato invernale di riparazione) del Rieti e l’attaccante argentino Santiago Minella (2 rigori trasformati) del Tolentino con 8 centri a testa.

Seguono: l’attaccante portoghese Leo Abreu del F.C. Matese e Pampano del Montegiorgio con 7 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Barlafante del Real Giulianova, Candellori del Campobasso, l’attaccante brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos del San Nicolò Notaresco, Galvanio del Rieti, Michele Guida del Vastogirardi, Michael Liguori e Pera (2 rigori trasformati) della Recanatese, il centrocampista uruguaiano Ruben Olivera (2 rigori trasformati) dell’Aprilia Racing Club e Minnozzi (1 con la maglia del Tolentino e 5 con quella del Pineto, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 6 centri a testa.

Quindi seguono: Riccardo Cuccù (2 rigori trasformati) ed Arturo Lupoli (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Davide Gaetani dell’Atletico Terme Fiuggi, Laghigna dell’Aprilia Racing Club, Junior Mamona e l’attaccante argentino Leandro Martinez (un rigore trasformato) della Vastese, Lorenzo Marchionni del San Nicolò Notaresco e Marco Pezzotti e Sbaffo della Recanatese con 5 reti ciascuno.

Poi troviamo: Braconi e l’attaccante kosovaro Perpepaj del Castelfidardo, Capezzani ed il centrocampista italo-albanese Alessio Ruci del Tolentino, Lorenzo Emili e Faggioli del Castelnuovo Vomano, Cosimo Forgione dell’Atletico Terme Fiuggi, Matteo Gallo del San Nicolò Notaresco, Martiniello (3 rigori trasformati) della Vastese, Oggiano del Cynthialbalonga, Pablo Vitali del Campobasso e l’attaccante argentino Olcese (una con la maglia del Pineto e 3 di cui una su rigore con quella del San Nicolò Notaresco, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 4 gol a testa.

Seguono poi: Tommaso Leon Bernardi della Vastese, Cusimano del Castelfidardo, Stefano D’Agostino del Cynthialbalonga, Di Domenicantonio (un rigore trasformato) e Mattia Rossetti del Campobasso, Rosario Di Ruocco (un rigore trasformato) del Castelnuovo Vomano, Frulla del San Nicolò Notaresco, l’attaccante argentino Haberkon dell’Olympia Agnonese, Claudio Labriola e Mirco Severini del Tolentino, Minincleri (un rigore trasformato) e Lorenzo Paoli del Pineto, Papaserio dell’Atletico Terme Fiuggi, Gianmarco Piccioni (poi passato al Messina nel mercato invernale di riparazione) della Recanatese, Salatino (un rigore trasformato) e Sergio Ruggieri del Vastogirardi, Leonardo Santoro del Montegiorgio, Spagna (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Vari del Rieti, Cesario (una con la maglia del San Nicolò Notaresco e 2 di cui 1 su rigore con quella del Real Giulianova, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) e Maniscalchi (2 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Vastogirardi, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 3 centri ciascuno.

A seguire: l’attaccante ghanese Adusa, Cassese, Vincenzo Masi, Antonio Negro e Walter Ricci del F.C. Matese, Angelilli, Francesco Di Vico, Magliocchetti, Tommaso Mazzei, Federico Pace e Panaioli del Cynthialbalonga, Giammarco Basilico, Del Duca, Gallinari e Daniele Proia (un rigore trasformato) dell’Atletico Terme Fiuggi, Bosi, l’attaccante francese Jordan Ouedraogo, Pezone, Pollace e Vasco (un rigore trasformato) dell’Aprilia Racing Club, Bregasi, Mattia Foglia e Sbarbati del Castelnuovo Vomano, Alessandro Brunetti, Tommaso Curzi, il centrocampista gambiano Francis Gomez, Raparo e Vincenzo Scognamiglio della Recanatese, Nicolò Cancelli, Andrea Mancini ed Ivan Speranza del San Nicolò Notaresco, il centrocampista maliano Boubacar Diarra (un rigore trasformato) e Nicolas Lenoci della Vastese, Nicholas Fermani del Castelfidardo, Mandolesi e Filippo Perini del Montegiorgio, Massetti del Real Giulianova, l’attaccante belga di origini congolesi Mbuba (un rigore trasformato) e l’attaccante argentino Franco Tomás Sosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Francesco Mele, Minchillo e Nicolas Pesce del Vastogirardi, Alessandro Montesi, Orchi (un rigore trasformato), Mattia Scognamiglio e Fabrizio Tirelli (un rigore trasformato) del Rieti, Tortelli del Tolentino, Manuel Manari (una con la maglia dell’Atletico Porto Sant’Elpidio ed una con quella del Castelnuovo Vomamo, dove si è trasferito nel mercato di gennaio) e Tommasone (una con la maglia del F.C. Matese ed una con quella del Rieti, dove si è trasferito nel mercato invernale di riparazione) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Luca Aglietti, il terzino sinistro maliano Kabine Camara, Giuseppe De Marco, Lapenna, Tiziano Luciani, Mannucci, Nohman (un rigore trasformato), Sansotta e Jacopo Succi dell’Aprilia Racing Club, Pellegrino Albanese, Roberto Felici, Langellotti, Masotta e Minicucci (poi passato all’Union San Giorgio Sedico nel mercato di dicembre) del F.C. Matese, Lorenzo Albanesi, Ficola, Montanaro, Andrea Omiccioli e Massimiliano Trillini del Montegiorgio, Aliffi, Alessandro Gelsi, Michael Vitali e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Marco Antonelli, Campagnacci (un rigore trasformato), Emanuele D’Anna, D’Antonio e De Cerchio del Real Giulianova, Alessandro Barbarossa, Andrea Cardillo, Di Cairano ed Alex Gagliardini del Cynthialbalonga, Danilo Barbarossa, Antonio Calabrese (un rigore trasformato), Filippo Capitanio, Di Prisco ed Andrea Valerio della Vastese, Brenci, Dalmazzi, Sforzini, il centrocampista ghanese Tenkorang e Zammarchi del Campobasso, Bugaro, Ciarcelluti, Francesco Del Mastro, Della Quercia, Francesco Esposito, Pierpaoli, Giacomo Romano, Davide Salvatori, Simone Tomassini e Verdesi del Pineto, Cagnale, l’attaccante guineano Souleymane Camara, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) e Vincenzo Gentile del Vastogirardi, Mattia Cardinali, Monachesi, l’attaccante camerunense Njambè, Puca e Santangelo del Castelfidardo, Andrea Casimirri, Cellucci, Marco Croce, il difensore centrale senegalese Moustapha Ndoye e Terrenzio del Castelnuovo Vomano, Cicconetti, Federico Conti, il terzino destro francese Laborie, l’attaccante senegalese Ndiakhate Niane ed Emanuele Strano del Tolentino, Michele Foglia, Fabrizio Melara e Tornatore dell’Atletico Terme Fiuggi, Gianluca Gualtieri, Alessandro Marchi e Zona del Rieti, Simone Mancini (un rigore trasformato), Pennacchioni, Luca Sengagliesi, Titone ed il terzino destro maliano Mamadou Togola della Recanatese e Cosmo Palumbo del San Nicolò Notaresco, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Litterio (Olympia Agnonese) pro San Nicolò Notaresco alla 3a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro Olympia Agnonese alla 4a giornata, Orchi (Rieti) pro Recanatese nel recupero della 6a giornata, Mattia Altobelli (Vastese) pro Montegiorgio all’8a giornata, Mataloni (Castelfidardo) pro Tolentino alla 9a giornata, il portiere Calzetta (Real Giulianova) pro San Nicolò Notaresco alla 16a giornata, l’attaccante croato Krajina (Olympia Agnonese) pro Montegiorgio alla 17a giornata, Nicola Vanzan (Campobasso) pro Olympia Agnonese alla 19a giornata, il portiere Atzeni (Atletico Terme Fiuggi) pro San Nicolò Notaresco alla 21a giornata, Cicconetti (Tolentino) pro Pineto alla 23a giornata, Andrea Casimirri (Castelnuovo Vomano) pro F.C. Matese alla 24a giornata, Christian Ferrini (Real Giulianova) pro Pineto, sempre alla 24a giornata, Mattia Foglia (Castelnuovo Vomano) pro Campobasso alla 25a giornata e Mesisca (Pineto) pro Cynthialbalonga alla 26a giornata.

I gol realizzati sul campo alla 2a giornata da Fabrizio Guarracino (su rigore) della Vastese e Luca Paudice (su rigore) del Real Giulianova non sono compresi nella classifica marcatori dopo la decisione del Giudice Sportivo che ha trasformato la gara (Vastese-Real Giulianova 1-1 sul campo) in 3-0 a tavolino.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2020/21 con i loro rispettivi allenatori:

Aprilia Racing Club (Squadra laziale di Aprilia, comune in provincia di Latina. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone G): Giorgio Galluzzo (che ha rilevato il giorno prima dell’inizio del Campionato Fabio Fratena, esonerato per dissidi con la Società laziale assieme al vice Stefano Pontis ed al Direttore Generale Marco Biancolatte; alla 1a giornata sulla panchina laziale si è seduto il collaboratore tecnico Daniele Corvia)
Atletico Porto Sant’Elpidio (Squadra marchigiana di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 11°nel Girone F): Mirco Omiccioli (Nuovo), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato in panchina all’11a dal vice-tecnico Claudio Tridici, a sua volta esonerato dopo la 21a giornata e rilevato in panchina alla 25a giornata da Ottavio Palladini.
Atletico Terme Fiuggi (Squadra laziale di Fiuggi, comune in provincia di Frosinone. Società nata nell’estate 2019 dalla fusione tra Sff Atletico di Fiumicino e Fregene e l’Atletico Fiuggi Terme. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Giuseppe Incocciati (Confermato).
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F) : Mirko Cudini (Confermato)
Castelfidardo (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche): Maurizio Lauro (Confermato)
Castelnuovo Vomano (Squadra abruzzese dell’omonima frazione di Castellalto, comune in provincia di Teramo. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo): Guido Di Fabio (Confermato).
Cynthialbalonga (Squadra laziale nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D [dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E]. La sede sociale è Genzano di Roma [Roma], le gare interne invece vengono disputate al Comunale Bruno Abbatini di Genzano di Roma [Roma]): Mauro Venturi (Confermato, in quanto la scorsa stagione guidava l’Albalonga), poi esonerato dopo la 14a giornata e rilevato in panchina alla 15a da Roberto Chiappara.
FC Matese (Squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta. Neopromossa in D, nata nell’estate 2020 dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che aveva vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che era giunto 2° nel suddetto Campionato, ma era stata poi una delle 7 squadre ripescate in serie D): Corrado Urbano (Nuovo)
Montegiorgio (Squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione è giunto 8°nel Girone F): Eddy Mengo (Nuovo)
Olympia Agnonese (Squadra molisana di Agnone, comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F ): Stefano Senigagliesi (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con Andrea Liguori che si è dimesso dopo la 18a giornata ed è stato rilevato sulla panchina granata alla 19a giornata dal tecnico della Juniores Mario Fusaro, coadiuvato dal Prof. Alessandro Spinoglio. Ma dopo la 19a giornata si è subito dimesso anche Fusaro che è stato sostituito col tecnico della formazione Giovanissimi Antonio Di Rosa.
Pineto (Squadra abruzzese dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 5°nel girone F): Daniele Amaolo (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 15a giornata ed è stato sostituito dal tecnico della Juniores Marco Pomante che ha fatto il suo esordio sulla panchina bianco-azzurra alla 22a giornata.
Real Giulianova (Squadra abruzzese di Giulianova, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 13° nel Girone F): Federico Del Grosso (Confermato), poi esonerato dopo la 12a giornata e rilevato in panchina alla 13a da Leonardo (detto Dino) Bitetto.
Recanatese (Squadra marchigiana di Recanati, comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunta 4a nel Girone F): Federico Giampaolo (Confermato), poi esonerato dopo il recupero della 9a giornata e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Pagliari.
Rieti (Squadra dell’omonimo comune laziale. Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto sul campo 20° ed ultimo): Stefano Campolo (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato in panchina alla 23a giornata da Raffele Battisti.
San Nicolò Notaresco (Squadra abruzzese che era della frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito dal luglio 2018 a Notaresco, comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone F): Massimo Epifani (Nuovo)
Tolentino (Squadra marchigiana ell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 9°nel Girone F): Andrea Mosconi (Confermato).
Vastese (Squadra abruzzese di Vasto, comune in provincia di Chieti. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone F): Allenatore: Massimo Silva (Era stato Confermato, nonostante nel mese di luglio fosse stato inizialmente scelto Massimo Agovino come nuovo tecnico), poi esonerato dopo la 9a giornata e rilevato in panchina alla 10a da Salvo Fulvio D’Adderio.
Vastogirardi (Squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Isernia. La scorsa stagione è giunto 10°nel Girone F): Fabio Prosperi (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito l’allenatore iniziale.

Nel Girone F 5 squadre per Marche (Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo, Montegiorgio, Recanatese e Tolentino) e 5 per l’Abruzzo (Castelnuovo Vomano, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco e Vastese), 4 per il Lazio (Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cynthialbalonga e Rieti), 3 per Molise (Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi) ed una per la Campania (F.C. Matese le cui 2 squadre da cui è nata fusione però giocavano in Eccellenza Molise).

SERIE D 2020/21:

La top 5 gol della 27^ giornata

2a graduatoria giovani D valore 2021

La Serie D insieme all’UNAR dice no al razzismo!

Bollino e Aliperta si giocano la punizione a morra cinese, gol e boom di visualizzazioni su Instagram LND

Girone A: i numeri dell’andata

Girone B: i numeri dell’andata

Girone C: i numeri dell’andata

Tutto Serie D: lunedì puntata speciale su Sportitalia

“Giovani D Valore”: la classifica provvisoria dopo sei giornate

Dietro al ‘miracolo’ Renate c’è anche la Serie D e la LND

1a graduatoria giovani D valore 2021

Risultati elettorali Assemblea del 7.01.2021

Il Dipartimento Interregionale designa Cosimo Sibilia alla presidenza della LND

Regole anti-Covid Assemblea Elettiva

https://seried.lnd.it/it/seried-news/news-serie-d/gli-allenatori-studiano-in-serie-d-e-si-affermano-in-a-e-b

Contributo-Covid ai club: 6000 euro a ciascuna Società da risorse Sport e Salute

Su Sportitalia l’approfondimento del Campionato

L’attività sportiva al tempo del Covid-19: evento online organizzato dal CNF con il patrocinio della LND

Calendari Aggiornati Campionato Serie D 2020-21

Tutto Serie D: ogni lunedì su Sportitalia l’approfondimento del Campionato

Accordo tra LND e Federlab per la sicurezza delle competizioni. Sibilia: “Politica dei fatti e sostegno alle Società sempre al primo posto”

Convenzione LND-FEDERLAB Italia

Tra esordi e conferme, i talenti cresciuti dalle società di D e LND si affermano in A e B

La circolare che disciplina i rinvii causa COVID

Aggiornamento del protocollo sanitario per i campionati nazionali della LND

Aggiornamento del protocollo sanitario al vaglio della FIGC. Barbiero: “Attendiamo ok. Senza nuove regole il campionato non può ripartire”

Protocollo FIGC per le attività della Serie D

La Serie D su Sportitalia piace, volano gli ascolti

Anche le squadre dei gironi A, B e C credono nei ‘Giovani D Valore

Live streaming: linee guida per la trasmissione delle gare

L’inizio del Campionato nel segno della linea verde

Se guardi in alto la B, trovi la Serie D

Regolamento giovani D valore 2020-2021

Calendari Campionato Serie D 2020-21

Date e orari Campionato Serie D 2020-21

I chiarimenti della FIGC sul protocollo per la ripresa delle attività del calcio dilettantistico e giovanile

Quest’anno i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere: un 99, un 2000, un 2001 ed un 2002. Confermate le 5 sostituzioni a partita per ciascuna squadra.

Ricordiamo inoltre che in tutti e 9 i Gironi ci sarà una sola promozione in C (1a classificata di ciascun Girone) e 4 retrocessioni: 2 dirette e 2 dopo i play out.

Nei due Gironi a 20 retrocederanno direttamente in Eccellenza la 19a e 20a classificata, negli altri 7 (compreso l’F) la 16a e 17a.

La Coppa Italia di Serie D quest’anno non verrà disputata ma si giocherà solo il Campionato.

Coppa Italia rinviata alla stagione 2021/2022, inizio campionato confermato per il 27 settembre

Ecco le 166 squadre divise per regioni che compongono la SERIE D 2020/21:
Abruzzo (5): CASTELNUOVO VOMANO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Real Giulianova, Pineto, San Nicolò Notaresco e Vastese.
Basilicata (4): AZ PICERNO (Retrocesso in Serie D dalla Serie C Girone C, dove si era salvato sul campo, vincendo spareggio play out contro il Rende, ma causa una combine della stagione 2018/19 col Bitonto, è stato punito con la retrocessione, venendo classificato ultimo), FC FRANCAVILLA (Ripescato in Serie D dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 17°nel Girone H), LAVELLO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata) e ROTONDA CALCIO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Lavello in Eccellenza Basilicata).
Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, RENDE (Retrocesso dalla Serie C Girone C dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Az Picerno), Roccella e SAN LUCA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria).
Campania (13): AFRAGOLESE (Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), FC MATESE (Neopromosso in Serie D. Società nata dalla fusione tra il Comprensorio Vairano che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Molise ed il Tre Pini Matese che è giunto 2°nel suddetto Campionato, venendo poi ripescato in D), Gelbison Vallo della Lucania, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, PUTEOLANA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a nel Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), REAL AGRO AVERSA (E’in Serie D in quanto ha acquistato il titolo sportivo del neo-ripescato Tre Pini Matese che si è fuso col neopromosso Comprensorio Vairano; la scorsa stagione era giunto 1°in Promozione Campania Girone A, venendo promosso sul campo in Eccellenza), SANTA MARIA CILENTO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B), Savoia e Sorrento.
Emilia Romagna (12): BAGNOLESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), Correggese, CORTICELLA (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto la scorsa stagione 2°nel Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, MARIGNANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B), Mezzolara, Progresso, RIMINI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone B, dove è giunto 20° ed ultimo), SAMMAURESE (Ripescata in Serie D dopo che sul campo era giunta 15a, retrocendendo in Eccellenza) e Sasso Marconi.
Friuli Venezia Giulia (3): Chions, CJarlinz Muzane e MANZANESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia).
Lazio (14): Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, CYNTHIALBALONGA (Squadra nata dalla fusione tra Cynthia che era retrocesso dall’Eccellenza Lazio Girone A, dove era giunto 18°ed ultimo, in Promozione Lazio e l’Albalonga che già era in Serie D, dove la scorsa stagione era giunta 4a nel Girone E), INSIEME FORMIA (Squadra nata dalla fusione tra Insieme Ausonia neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B e Formia che era giunto 16°nel Girone B dell’Eccellenza Lazio), Latina, Monterosi, MONTESPACCATO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A), Ostia Mare, RIETI (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone C, dove era giunto 20° ed ultimo sul campo), Team Nuova Florida, Trastevere, Virtus Flaminia e Vis Artena.
Liguria (5): IMPERIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Lavagnese, Sanremese, SESTRI LEVANTE (Ripescato in Serie D, dopo essere giunto 2°in Eccellenza Liguria) e VADO (Ripescato in Serie D, dopo che era retrocesso sul campo in Eccellenza, giungendo 16°nel Girone A).
Lombardia (23): Arconatese, Breno, Brusaporto, CASATESE (Neopromossa in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), Caravaggio, Caronnese, Castellanzese, CITTA’DI VARESE (Squadra nata dalla fusione tra il neopromosso Busto 81 [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A] ed il Città di Varese [che aveva vinto il Campionato di 3a Categoria Lombardia Girone B-sezione Varese], Crema, DESENZANO CALVINA (Squadra nata dalla fusione tra Sporting Desenzano [la scorsa stagione giunto 2° in Promozione Lombardia Girone D] e Calvina [la scorsa stagione giunto 6° in Serie D Girone D] ), Fanfulla, Folgore Caratese, Legnano, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, REAL CALEPINA (Squadra nata dalla fusione tra Atletico Chiuduno Grumellese [che era giunto 15° e dunque penultimo in Eccellenza Lombardia Girone C] ed il neopromosso TELGATE [che ha vinto il Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C]), Scanzorosciate, Seregno, Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo e VIS NOVA GIUSSANO (Ripescata in Serie D dopo essere giunta 2a in Eccellenza Lombardia Girone B).
Marche (5): Atletico Porto Sant’Elpidio, CASTELFIDARDO (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche), Montegiorgio, Recanatese e Tolentino.
Molise (3): Campobasso, Olympia Agnonese e Vastogirardi.
Piemonte (8): Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, DERTHONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B), Fossano, GOZZANO (Direttamente retrocesso dalla Serie C Girone A, dove è giunto 20° ed ultimo) e SALUZZO (Ripescato in Serie D dopo essere giunto 1°a pari punti col Derthona in Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B).
Puglia (11): Audace Cerignola, BITONTO (Rimasto in Serie D, nonostante avesse vinto sul campo il Girone H, venendo inizialmente promosso in C, ma causa una combine della stagione 2018/19 con l’Az Picerno, è stato punito con 5 punti di penalizzazione, scivolando al 2°posto, dietro al Foggia, poi ripescato in C al posto suo), Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Gravina, MOLFETTA (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Puglia), NARDO’, Taranto e Team Altamura.
Sardegna (6): Arzachena, CARBONIA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Lanusei, Muravera, Sassari Latte Dolce e Torres.
Sicilia (10): Acireale, Biancavilla, CITTA’ DI SANT’AGATA (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Sicilia Girone B), DATTILO NOIR (Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), FC Messina (ex Città di Messina), Licata, Marina di Ragusa, Messina, PATERNO'(Neopromosso in Serie D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B) e Troina.
Toscana (16): Aglianese, Aquila Montevarchi, Follonica Gavorrano, Ghivizzano Borgoamozzano, Grassina, LORNANO BADESSE (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), PIANESE (Retrocessa dalla Serie C Girone A dove è giunto 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro la Pergolettese giunta 16a), Prato, PRO LIVORNO SORGENTI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, SIENA (E’stato aggiunto in soprannumero in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunto 6° in Serie C Girone A, disputando anche i Play Off, ma poi non si è iscritto al Campionato di 3a Serie successivo per problemi societari e finanziari, ripartendo con una nuova proprietà dai Dilettanti) e SINALUNGHESE (Ripescata in Serie D, dopo essere giunta 2a in Eccellenza Toscana Girone B).
Trentino Alto Adige (2): TRENTO (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige) e Virtus Bolzano.
Umbria (4): Cannara, Foligno, Sporting Trestina e TIFERNO LERCHI (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria).
Valle d’Aosta (una): PONTDONNAZ-HONEARNADEVANCON (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, ARZIGNANO VALCHIAMPO (Retrocesso dalla Serie C Girone B dove è giunto 18°, perdendo poi lo spareggio play out contro l’Imolese), Belluno, Caldiero Terme, CAMPODARSEGO (Ha preferito rimanere in Serie D, nonostante fosse stato promosso in Serie C, giungendo 1°nel Girone C, davanti al Legnago Salus, giunto 2°e poi ripescato al suo posto), Cartigliano, Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle, Este, Montebelluna, Luparense, Mestre, SONA (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Union Feltre ed UNION SAN GIORGIO SEDICO (Neopromosso in Serie D, avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie C), neopromosse (dall’Eccellenza), ripescate (dopo essere retrocesse dalla scorsa Serie D o dopo aver sfiorato la promozione in Eccellenza), aggiunte in sovrannumero (dopo essere fallite ed escluse dalla Serie C) e che hanno cambiato denominazione.

COPPA ITALIA (vinta la scorsa stagione dal Napoli) 2020/21

Oltre alle 20 (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese e Verona) squadre di Serie A e alle 20 (Ascoli, Brescia, Chievo, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Empoli, Frosinone, Lanerossi Vicenza Virtus, Lecce, Monza, Pescara, Pisa, Pordenone, Reggiana, Reggina, Salernitana, Spal, Venezia e Virtus Entella) di B, sono 29 (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Aurora Pro Patria, Avellino, Bari, Carpi, Carrarese, Catania, Catanzaro, Feralpisalò, Juve Stabia, Livorno, Modena, Monopoli, Novara, Padova, Perugia, Piacenza, Pontedera, Potenza, Renate, Sambenedettese, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Trapani, Triestina e Virtus Francavilla) i club di Serie C e 9 (Ambrosiana, Breno, Casarano, Gelbison Vallo della Lucania, Pineto, San Nicolò Notaresco, Sassari Lattedolce, Trastevere e Tritium) quelli di Serie D ammessi alla Coppa Italia 2020/21 (23 settembre 2020-19 maggio 2021).

Le 9 squadre di Serie D che partecipano alla Coppa Italia di A

Riepilogo risultati 1° turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 23 settembre 2020:
Gara 1: Pontedera-Arezzo 1-2
Gara 2: Carrarese-Ambrosiana 4-0 (2’Infantino, 7’Schirò, 9’Rota, 86’Caccavallo)
Gara 3: Catania-San Nicolò Notaresco 1-2 D.T.S. (26’Kevin Biondi [C], 55’Ivan Speranza, 99’Mateus Ribeiro Dos Santos)
Gara 4: Monopoli-Modena 1-0
Gara 5: Alessandria-Sambenedettese 3-2
Gara 6: Renate-Avellino 2-1
Gara 7: Novara-Gelbison Cilento Vallo della Lucania 3-1 (7’Oumar Coulibaly [G.V.d.L.], 21’Nicolas Schiavi, 38’Davide Bove su rigore, 48’Buzzegoli)
Gara 8: Piacenza-Teramo 1-2
Gara 9: Livorno-Aurora Pro Patria 1-2
Gara 10: Padova-Breno 2-0 (13’Claudio Santini, 74’Ronaldo Pompeu Da Silva)
Gara 11: Feralpisalò-Pineto 1-0 (36’Tommaso Ceccarelli. Al 90’espulso Lorenzo Paoli del Pineto per proteste e comportamento ritenuto irrispettoso verso il Direttore di gara)
Gara 12: Ternana-Albinoleffe (Gara giocata in anticipo martedì sera 22 settembre) 1-2
Gara 13: Juve Stabia-Tritium 2-1 (45’autorete di Aldè, 79’Marzeglia [T], 84’Mastalli. Al 55’espulso Luca Perico del Tritium per aver cercato di colpire un calciatore avversario)
Gara 14: Bari-Trastevere 4-0 (15’D’Ursi, 23’Marras, 36’Mirco Antenucci, 75’Candellone. Al 72’espulso Piergiorgio Sabelli del Trastevere per doppia ammonizione)
Gara 15: Carpi-Casarano 1-3 D.T.S. (5’Samon Reider Rodriguez, 72’Romeo Giovannini [Car], 100’Gianluca Sansone, 103’Samon Reider Rodriguez)
Gara 16: Potenza-Triestina 0-2
Gara 17: Sudtirol Alto Adige-Sassari Lattedolce (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 22 settembre) 2-1 (27’Rover, 32’Polak, 93’Daniele Bianchi [S.L.])
Gara 18: Catanzaro-Virtus Francavilla 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate al 2°turno

Riepilogo risultati 2°Turno in gara unica ed a porte chiuse di mercoledì 30 settembre 2020:
Gara 1: Cremonese-Arezzo 4-0
Gara 2: Venezia-Carrarese 2-0
Gara 3: Pescara -San Nicolò Notaresco 1-1 (25’Alessio Riccardi [P], 34’Pablo Ezequiel Banegas [S.N.N.]) D.T.S. ed 8-7 D.C.R. Sequenza rigori: Maistro (P) gol, Frulla (S.N.N.) gol, Memushaj (P) gol, Cesario (S.N.N.) gol, Christian Capone (P) traversa, Nicolò Cancelli (S.N.N.) traversa, Ceter (P) gol, Bianciardi (S.N.N.) gol, Galano (P) gol, Pablo Ezequiel Banegas (S.N.N.) gol; oltranza: Bellanova (P) gol, Colombatti (S.N.N.) gol, Christian Ventola (P) gol, Isaia Lattarulo (S.N.N.) gol, Stephane Omeonga (P) fuori, Blando (S.N.N.) traversa, Jaroszynski (P) gol, Matteo Gallo (S.N.N.) gol, Gennaro Scognamiglio (P) gol e Sorrini (S.N.N.) parato.
Gara 4: Reggiana-Monopoli 2-2 D.T.S. e 4-3 D.C.R. sul campo poi trasformato in 0-3 a tavolino (in quanto la Reggiana ha schierato l’attaccante Kargbo che non poteva giocare ma dove scontare una giornata di squalifica risalente alla Coppa Italia di Serie D della stagione 2018/19 quando giocava col Roccella)
Gara 5: Cosenza-Alessandria 0-0 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara 6: Empoli-Renate 2-1
Gara 7: Ascoli-Perugia 1-4
Gara 8: Brescia-Trapani (Gara non disputata, in quanto il Trapani per i noti problemi societari, non si è presentato in campo) 3-0 a tavolino
Gara 9: Cittadella-Novara 3-1
Gara 10: Reggina-Teramo 1-0
Gara 11: Lanerossi Vicenza Virtus-Aurora Pro Patria 3-2 D.T.S.
Gara 12: Frosinone-Padova 1-3
Gara 13: Lecce-Feralpisalò 2-0
Gara 14: Virtus Entella-Albinoleffe 2-1
Gara 15: Pisa-Juve Stabia 2-0
Gara 16: Spal-Bari (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0 D.T.S. e 4-2 D.C.R.
Gara 17: Pordenone-Casarano (Gara giocata al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 3-0 (20’Matteo Rossetti, 33’Butic su rigore, 76’Federico Secli)
Gara 18: Monza-Triestina (Gara giocata in anticipo martedì sera 29 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0
Gara 19: Salernitana-Sudtirol Alto Adige 3-0
Gara 20: Chievo-Catanzaro (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 D.T.S. e 6-7 D.C.R.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 3°turno.

Riepilogo risultati 3°Turno in gara unica di mercoledì 28 ottobre 2020:
Gara A) Cagliari–Cremonese 1-0
Gara B) Verona–Venezia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-3 D.T.S. e 3-1 D.C.R.
Gara C) Parma–Pescara 3-1
Gara D) Cosenza-Monopoli 2-1
Gara E) Benevento–Empoli 2-4
Gara F) Brescia-Perugia 3-0
Gara G) Cittadella-Spezia 0-2
Gara H) Bologna–Reggina (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 2-0
Gara I) Udinese –Lanerossi Vicenza Virtus 3-1
Gara J) Fiorentina–Padova 2-1
Gara K) Torino–Lecce (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1 D.T.S.
Gara L) Virtus Entella-Pisa (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre) 3-1
Gara M) Crotone–Spal 1-1 D.T.S. e 3-4 D.C.R.
Gara N) Pordenone–Monza (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre al Comunale Guido Teghil di Lignano Sabbiadoro [Udine] dove quest’anno il Pordenone disputerà le sue gare interne) 0-0 D.T.S. ed 1-4 D.C.R.
Gara O) Sampdoria-Salernitana (Gara giocata in anticipo martedì pomeriggio 27 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Gara P) Genoa –Catanzaro 2-1

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 4°turno.

Riepilogo risultati 4°Turno in gara unica di mercoledì 25 novembre 2020:
1) Cagliari-Verona (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
2) Parma-Cosenza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-1
3) Empoli-Brescia (Gara che sarebbe stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 3-0 a tavolino (in quanto il Brescia ha rinunciato a presentarsi in campo per l’emergenza covid 19 avendo alcuni casi di positività nel gruppo squadra)
4) Bologna-Spezia (Gara che è stata trasmessa in diretta web in chiaro su Rai Play) 2-4 D.T.S.
5) Udinese-Fiorentina (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-1 D.T.S.
6) Torino-Virtus Entella 2-0
7) Spal-Monza (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0
8) Sampdoria-Genoa (Gara giocata in posticipo giovedì pomeriggio 26 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 1-3

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Risultati Ottavi di finale in gara unica tra mercoledì 13 e mercoledì 20 gennaio 2021:

1) Atalanta (testa di serie 1)–Cagliari (Gara giocata giovedì sera 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-1
2) Lazio (8)–Parma (Gara giocata in posticipo giovedì sera 21 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 2-1

3) Napoli (5)–Empoli (Gara giocata mercoledì tardo pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
4) Roma (4)–Spezia (Gara giocata martedì sera 19 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-3 a tavolino (in quanto la Roma ha effettuato 6 sostituzioni invece delle 5 consentite; sul campo è finita 2-4 D.T.S.)

5) Fiorentina-Inter (3) (Gara giocata mercoledì pomeriggio 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 1-2 D.T.S.
6) Milan (6)– Torino (Gara giocata in anticipo martedì sera 12 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 0-0 D.T.S. e 5-4 D.C.R.

7) Sassuolo (7)–Spal (Gara giocata giovedì tardo pomeriggio 14 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 0-2
8) Juventus (2) –Genoa (Gara giocata mercoledì sera 13 gennaio 2021 e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 3-2 D.T.S.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 27 gennaio 2021:

Gara 1: Atalanta-Lazio (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 3-2
Gara 2: Napoli-Spezia (Gara giocata in posticipo giovedì sera 28 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2) 4-2

Gara 3: Inter-Milan (Gara giocata in anticipo martedì sera 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 2-1
Gara 4: Juventus-Spal (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1) 4-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati Semifinali di mercoledì 3 (l’andata) e 10 (il ritorno) febbraio ore 20,45:

Napoli-Atalanta 0-0 ed 1-3

Inter-Juventus (Gara d’andata giocata in anticipo martedì sera 2 febbraio) 1-2. (Gara di ritorno giocata in anticipo martedì sera 9 febbraio) 0-0.

Gare trasmesse tutte in diretta tv in chiaro su Rai 1.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Programma finale in gara unica al Mapei Stadium di Reggio Emilia di mercoledì 19 maggio 2021:

Atalanta-Juventus

DATE CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

Primo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 23/09/2020

Secondo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 30/09/2020

Terzo turno eliminatorio in gara unica mercoledì 28 ottobre 2020

Quarto turno in gara unica mercoledì 25 novembre 2020

Ottavi di finale in gara unica mercoledì 13 e 20 gennaio 2021

Quarti di finale in gara unica mercoledì 27 gennaio 2021

Semifinali (andata) mercoledì 3 febbraio 2021

Semifinali (ritorno) mercoledì 10 febbraio 2021

Finale mercoledì 19 maggio 2021


Copyright © 2021 Riviera Oggi, riproduzione riservata.