TABELLINO DI ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO-GROTTAMMARE 3-1 (1°T. 2-1)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Lorenzo Smerilli (2000), Frinconi, Jacopo Stortini, Lorenzo Orazi (2001)-(64’Marozzi), Nicolosi, Monserrat, Panichelli, Alessio Palladini (99)-(90’Federico Marziali, 2000), Gianluca Adami (91’Marcantoni), Riccardo Cuccù (75’Ceijas) e Ruzzier (62’Zira, 2000). A disposizione: Faini (2001), Riccardo Cantarini (2003), Fabio Balestra (2000) ed Elia D’Alessandro (2001). Allenatore: Eddy Mengo.
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (87’Favelli, 2001), Lanza (91’Vespasiani, 2000), Haxhiu (2000)-(57’Casolla, 2000), Davide Traini (57’Ivan D’Angelo), Di Antonio, Ansumana Jallow, De Cesare, Ciabuschi (73’Simone Bruno, 2001), De Panicis e Massimo Vallorani. A disposizione: Davide Renzi (2000), Davide Pagliarini (2001), Davide Oresti ed Andrea Ioele (2000). Allenatore: Manolo Manoni.
Arbitro: Leonardo Salvatori di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Roberto Traini di Ascoli Piceno ed Andrea Pizzuti, anch’egli di Macerata.
Reti: 35’Panichelli (A.P.S’E.), 40’Jallow (G), 41’Palladini (A.P.S’E.), 88’Zira (A.P.S’E.).
Ammoniti: Palladini (A.P.S’E.), Frinconi (A.P.S’E.) e Jallow (G)
Angoli: 5-5.
Recuperi: 1’+7′.
Curiosità: All’andata al Comunale Filippo Pirani è finita 0-1 (54’Riccardo Cuccù) per l’Atletico Porto Sant’Elpidio.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ferranti di Porto Sant’Elpidio (Fermo) era finita 1-1 (14’Riccardo Cuccù [A.P.S’E.], 45’Iovannisci [G]. Al 94’espulso Daniele Valentini del Grottammre per gioco falloso).
Le 2 formazioni l’anno scorso si sono affrontate anche negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il Grottammare, passando il turno. Il Match d’andata giocato al Comunale Ferranti di Porto Sant’Elpidio finì 0-2 (80’ed 84’Iovannisci) per il Grottammare, mentre il ritorno al Pirani si concluse sull’1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.]) proprio come ieri in Campionato.

PORTO SANT’ELPIDIO (FERMO)-Si interrompe contro l’Atletico Porto Sant’Elpidio (all’8°risultato utile consecutivo; al 5°successo nelle ultime 6 gare, il 3° interno di fila, il 15° stagionale, il 10°complessivo in casa) la serie positiva (7 risultati utili consecutivi) del Grottammare (al 9° ko stagionale, il 6° esterno) che perde contro l’attuale vice capolista dell’Eccellenza Marche, restando all’11° posto ed ancora fuori dalla zona play out (sulla quale però ha solo un punto di vantaggio: 33 vs 32).
Cronaca- Già dopo pochi secondi Ciabuschi va a terra dopo un’intervento falloso del difensore argentino Monserrat in area ma l’arbitro Leonardo Salvatori di Macerata fa proseguire tra le proteste dei biancocelesti.
Al 35’la gara si sblocca: Panichelli (al 1°centro stagionale) riconquista palla al limite e calcia, piazzandola all’incrocio dei pali dove Beni non può arrivare: 1-0.
La reazione del Grottammare è immediata e produce il pareggio: corre il 40’quando De Cesare smista verso De Panicis che crossa verso il 2°palo dove l’attaccante gambiano Ansumana Jallow (al 1° centro stagionale) la mette dentro: 1-1.
Neanche il tempo di esultare che il Porto Sant’Elpidio torna subito in vantaggio: è l’ex Alessio Palladini a bucare Beni per il 2-1.
Gli uomini di Mengo insistono ma Beni dice no sia a Riccardo Cuccù che a Ruzzier. Nella ripresa protesta Grottammare per un tocco di mano in area di Stortini su tiro di Ansumana Jallow poi i biancocelesti hanno diverse occasioni per impattarla senza tuttavia riuscirci, ma restano comunque in partita, fino al 43′(88′), quando arriva il gol che chiude la contesa: brutto scontro a centrocampo tra Palladini e Lanza, ci si aspetta un fischio dell’arbitro perché entrambi i giocatori sono a terra doloranti ed invece l’azione continua senza interruzioni con l’attaccante italo-argentino Ceijas che orchestra un contropiede servendo il neo-entrato (al 62′) Zira, il quale s’invola verso la porta di Beni e conclude a rete, l’estremo ospite respinge il tiro ma non può nulla sulla ribattuta dello stesso Zira (al 3° centro stagionale): 3-1.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 26a giornata (9a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui solo 1 esterno) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 16 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 26°turno.
Tolentino (al 3°successo consecutivo, il 5°interno di fila, il 6° nelle ultime 7 gare, il 16°stagionale, il 10°complessivo in casa) riscatta l’eliminazione ai rigori dalla Coppa Italia Dilettanti Nazionale di mercoledì a Foligno (Perugia), battendo di misura Marina (al 2°ko consecutivo) e restando così a +3 sull’Atletico Porto Sant’Elpidio (all’8°risultato utile consecutivo; al 5°successo nelle ultime 6 gare, il 3° interno di fila, il 15° stagionale, il 10°complessivo in casa) vittorioso sul Grottammare (al 9° ko stagionale, il 6° esterno) e portandosi a + 6 sul Fabriano Cerreto (al 2° pari e per 0-0 consecutivo) che stecca ancora, pareggiando di nuovo a reti bianche, stavolta in casa col Sassoferrato Genga (all’8°risultato utile consecutivo e senza subire reti; 2° pari per 0-0 consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare) e vede ora anche avvicinarsi (-1) minaccioso alla 3a posizione l’Urbania (al 2° successo consecutivo, il 3°nelle ultime 4 gare; sempre 4° a -7 dalla vetta).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto e ne in trasferta. In casa invece l’unica squadra ancora imbattuta è l’Urbania.
Il Tolentino capolista, è l’unica squadra del torneo ancora imbattuta nel 2019 e nel girone di ritorno.

Risultati della 26a giornata (9a di ritorno) di domenica 10 marzo 2019:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare 3-1 (35’Panichelli, 40’Ansumana Jallow [G], 41’Alessio Palladini, 88’Zira)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Portorecanati 0-1 (7’Mascolo su rigore)
Camerano-Monticelli (Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione) 3-0 (18’Filippo Papa, 40’Massimiliano Sampaolesi, 70’Elia Donzelli)
Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga 0-0
Montefano-Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (33’Stambolliu [A.G.C.], 75’Lorenzo Carotti [M])
Porto d’Ascoli-Forsempronese (Gara giocata sabato 9 marzo) 1-1 (35’Battisti [F], 94’Giorgio Valentini [P.d’A.]. Espulsi tutti tra le fila del Porto d’Ascoli e per proteste, direttamente dalla panchina: al 69’il fisioterapista Simone Oddi ed il centrocampista Ilario Gabrielli ed al 72’il team manager Gigi Traini)
San Marco Servigliano Lorese-Atletico Alma 1-1 (74’Damiano [A.A.], 75’Iovannisci [S.M.S.L.])
Tolentino-Marina 1-0 (56’Minnozzi)
Urbania-Pergolese 1-0 (38’Luca Fraternali su rigore)

CLASSIFICA:

Promozione diretta in Serie D
1) Tolentino 54,

Zona Play Off
2) Atletico Porto Sant’Elpidio 51,
3) Fabriano Cerreto 48,
4) Urbania 47,

5) Sassoferrato Genga 39 (distacco troppo elevato in quanto superiore ai 10 punti dalla 2a per disputare Play Off),
6) Atletico Gallo Colbordolo 38,
7) Marina 37,
8) Pergolese 35,
9) Forsempronese 35,
10) San Marco Servigliano Lorese 35,
11) Grottammare 33,
12) Montefano 32,

Zona play out
13) Atletico Alma Fano 32,
14) Porto d’Ascoli 32,
15) Camerano 29,
16) Biagio Nazzaro Chiaravalle 23,

Retrocessioni dirette in Promozione Marche
17) Portorecanati 22,
18) Monticelli (-1) 5.

(-1)= un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 27a giornata (10a di ritorno) di domenica 17 marzo 2019 ore 15:
Atletico Alma Fano-Tolentino (All’andata 2-0 per l’Atletico Alma)
Atletico Gallo Colbordolo-San Marco Servigliano Lorese (0-0)
Forsempronese-Urbania (0-1)
Grottammare-Porto d’Ascoli (1-1)
Marina-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara anticipata a sabato 16 marzo, sempre alle ore 15; all’andata 0-1 per il Porto Sant’Elpidio)
Monticelli-Montefano (0-1)
Pergolese-Fabriano Cerreto (1-1)
Portorecanati-Camerano (0-1)
Sassoferrato Genga-Biagio Nazzaro (0-0)

All’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 1-1 (4’Alighieri [P.d’A.], 49’Rapagnani [G] su rigore).
Ma Grottammare e Porto d’Ascoli in questa stagione si sono già affrontate sempre al Ciarrocchi anche nella 1a giornata del Girone Triangolare 6 della 1a Fase della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed è finita 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.d’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.d’A]). Poi il Girone si è concluso con il Porto d’Ascoli primo con 4 punti e dunque qualificato alla fase successiva ed il Grottammare ultimo con un solo punto e quindi eliminato, così come il Monticelli (secondo a quota 3).
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani finì 1-1 (25’Ludovisi [G], 54’Minnozzi [P.D’A.]).
Le 2 formazioni l’anno scorso si erano affrontate anche nei quarti di finale in gara doppia (andata e ritorno) della Coppa Italia Regionale ed ebbe la meglio passando il turno per la 3a volta consecutiva il Porto d’Ascoli.
La gara d’andata giocata al Pirani terminò 2-2 (35’Sensi [P.D’A.], 37’Rosa [P.D’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo).
Mentre nel ritorno del Ciarrocchi si impose largamente il Porto d’Ascoli per 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa), approdando alle semifinali.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 16 gol (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo e William Cecchini della Forsempronese con 11 gol a testa.

Completano attuale podio: Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Damiano (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma Fano e Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto con 10 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Luca Fraternali (3 rigori trasformati) dell’Urbania e Piermattei del Sassoferrato Genga con 9 reti a testa.

Quindi seguono: Carsetti e Tommaso Gabrielloni (2 rigori trasformati) del Marina, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo con 8 centri ciascuno.

Poi troviamo: Ciabuschi (2 rigori trasformati) del Grottammare, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Minnozzi e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino, Filippo Pagliardini dell’Urbania e Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, De Panicis del Grottammare e Pennacchioni del Portorecanati con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Gianluca Adami (2 rigori trasformati), il difensore argentino Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Lorenzo Alessandroni e Filippo Papa del Camerano, Bonacci del Montefano, Nicholas Caruso dell’Atletico Alma Fano, Andrea Liberati (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli, Luca Paradisi (5 rigori trasformati) della Forsempronese e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Boutlata e Capezzani del Tolentino, Carlo Buresta della Forsempronese, Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro, De Vecchis (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Giuliacci del Fabriano Cerreto, Gnaldi della Pergolese, Roberto Latini del Montefano, Mascolo (2 rigori trasformati) del Portorecanati e Strano (2 con la maglia del Camerano e 2 con quella del Tolentino, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto, Lorenzo Carotti (un rigore trasformato) e Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Cusimano dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, Genghini e Davide Righi della Pergolese, Daniele Leonardi del Portorecanati, Enrico Nacciarriti del Marina, Pieralisi della Biagio Nazzaro, l’attaccante gambiano Suwareh (poi passato alla Maceratese nel mercato di dicembre) del Monticelli, Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli, Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia del Portorecanati ed 1 su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Giuseppe Aquino, Iovannisci e Palombizio del San Marco Servegliano Lorese, Matteo Baldini, Luca Bartolini e William Bordi del Fabriano Cerreto, Bozzi, Cantucci ed Ottaviani dell’Urbania, Matteo Capriotti e Gibellieri (2 rigori trasformati) del Monticelli, Cicconetti e Mastromonaco del Tolentino, Cinotti (poi passato alla Vigor Senigallia [squadra militante in Promozione Marche Girone A] nel mercato di dicembre) e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, Elia Donzelli e Trucchia del Camerano, Simone Franchi e Rapagnani (un rigore trasformato) del Grottammare, Gaeta, Alessio Schiavi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Gioacchini, Tommaso Gregorini, Nicola Marini e Simone del Marina, Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro e Sinjari dell’Atletico Gallo Colbordolo con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca e Luca Rossi del Porto d’Ascoli, Edoardo Ascani, il centrocampista argentino Pablo Ismael Garcia, Andrea Mercuri e Prebibaj del Portorecanati, Bassotti ed Alessio Ribichini del Marina, Battistelli, Monno, Lorenzo Morra e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini, Giacomo Nobili, Alessandro Radi (attaccante classe 96), Alessandro Rossi, Stambolliu e Manuel Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, Dauti e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Federico Benvenuti, Bernacchia ed Urso dell’Atletico Alma Fano, Bicchiarelli, Corsini, Lucciarini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Davide Biondi, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani, Massimiliano Sampaolesi, Matteo Stella e Michele Taddei del Camerano, Boschetti, Marco Bucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gallotti, Lasku, Elia Lattanzi, Andrea Savelli e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Umberto Cazzola, Luigi Fontana, Giacomo Marcolini e Lorenzo Pagliari della Forsempronese, Cecchetti, Luca Giovannini, La Forgia, Nicolò Parasecoli, Priorelli ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, l’attaccante italo-argentino Ceijas, Frinconi, Alessio Palladini e Panichelli dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Elia Censori, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Lorenzo Pompei del San Marco Servigliano Lorese, Daniele Cotroneo, Niccolò Fioravanti, Stefano Lazzarini e Gianluca Mancini del Monticelli, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, l’attaccante gambiano Ansumana Jallow e Massimo Vallorani del Grottammare e Claudio Labriola, Marco Mariani (difensore classe 95) e Raponi del Tolentino, tutti con una rete a testa.

Autoreti:
2 per Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e pro Atletico Gallo Colbordolo alla 18a giornata.
una a testa per: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata, Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata, Tazi (Monticelli) pro Atletico Alma alla 23a giornata ed il difensore gambiano Trawally (Porto d’Ascoli) pro Camerano alla 20a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 8 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a, 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata, altro 1-0 interno, stavolta col Marina alla 19a, ancora un 1-0 interno, stavolta col San Marco Servigliano Lorese alla 21a e di nuovo 1-0 interno, stavolta col Camerano alla 23a)
Pareggi: 9 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a, 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a, altro 0-0, stavolta esterno, a Montefano alla 20a, 1-1 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a, 0-0 ad Urbania [Pesaro-Urbino] alla 24a ed altro 0-0, stavolta interno col Fabriano Cerreto alla 25a)
Sconfitte: 9 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a, 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-2 sul campo dell’Atletico Gallo alla 17a, 2-0 a Tolentino alla 18a e 3-1 a Porto Sant’Elpidio [Fermo] alla 26a)
Gol fatti: 25 (11 in casa e 14 fuori; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Ciabuschi (7 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Panicis (6), Simone Franchi (2), l’attaccante gambiano Ansumana Jallow (1), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (3) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 28 (11 in casa e 17 fuori).
Differenza reti: -3 (25-28)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi con 7 reti (di cui 2 su rigore).
Punti interni: 21 (su 13 gare casalinghe), frutto di 6 successi, 3 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), frutto di 2 successi, 6 pari e 6 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per gioco falloso alla 18a)
Ammonizioni: 55.
Media inglese: -17.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre: Portorecanati-Grottammare 1-3; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Monticelli-Grottammare 0-4; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018: Grottammare-Atletico Alma 0-0; recupero 14a Giornata, domenica 30 dicembre (si doveva giocare domenica 9): Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 ; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare 3-2.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: Tolentino-Grottammare 2-0; 19a Giornata, domenica 20 gennaio: Grottammare-Marina 1-0; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Montefano-Grottammare 0-0 ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0; 22a Giornata, domenica 10 febbraio: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare 1-1; 23a Giornata, domenica 17 febbraio: Grottammare-Camerano 1-0; 24a Giornata, domenica 24 febbraio:Urbania-Grottammare 0-0; 25a Giornata, domenica 3 marzo: Grottammare-Fabriano Cerreto 0-0; 26a Giornata, domenica 10 marzo: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare 3-1; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:ForsemproneseGrottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 7 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata, 0-2 sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] col San Marco Servigliano Lorese alla 18a e 4-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 23a)
Pareggi: 11 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 17a, 1-1 interno col Tolentino alla 19a, altro 1-1, stavolta esterno, a Camerano alla 20a, ancora un 1-1, interno col Montefano alla 21a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta con la Forsempronese alla 26a)
Sconfitte: 8 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a, 0-1 interno col Marina alla 16a, 4-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 22a, 1-0 sul campo del Porto Sant’Elpidio alla 24a ed 1-2 interno con l’Urbania alla 25a)
Gol fatti: 26 (14 in casa e 12 fuori; 2 su rigore) con 14 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), De Vecchis (4 di cui 1 su rigore), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (2), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (5 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (2), Matteo Sensi (2) e Giorgio Valentini (3).
Gol subiti: 26 (11 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: 0 (26-26)
Capocannoniere: Andrea Liberati con 5 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 17 (su 13 interne), frutto di 4 successi, 5 pari e 4 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 13 gare esterne), frutto di 3 successi, 6 pari e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6 (2 per Ilario Gabrielli: per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata e direttamente dalla panchina per proteste alla 26a; una a testa per: Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a, il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione alla 18a, Verdesi sempre per doppia ammonizione alla 21a ed Alighieri per proteste alla 25a)
Ammonizioni: 69.
Media inglese: -20.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a da Mirco Omiccioli.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato alla 17a giornata da Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Mario Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

RIEPILOGO FINALE IN GARA UNICA COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE DI MERCOLEDI’ 23 GENNAIO 2019 GIOCATA SUL NEUTRO COMUNALE DELLA VITTORIA DI TOLENTINO (MACERATA):

TOLENTINO-FABRIANO CERRETO 2-0 (44’Tortelli, 75’Cicconetti)

Il Tolentino vincitore del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Camerano che battè in finale per 2-0 il Porto d’Ascoli) è approdato alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen) dove nel doppio confronto (del 27 febbraio e 6 marzo 2019) valevole per gli ottavi è stato poi eliminato ai rigori dal Foligno (compagine dell’omonimo comune perugino guidata in panchina da Antonio Armillei. Ha conquistato lo scorso 1° novembre 2018 la Coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 4-0 nella finale del Comunale Corrado Bernicchi di Città di Castello [Perugia] il San Sisto. In Campionato è attualmente al comando della classifica con 8 punti di vantaggio sul Lama Calcio).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12:Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano; 2018/19: Tolentino .

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: AMITERNINA (squadra di Scoppito, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: GRUMENTUM VAL D’ANGRI (squadra di Grumento Nova, comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: CORIGLIANO (squadra di Corigliano-Rossano, comune in provincia di Cosenza nato dalla fusione tra Corigliano Calabro e Rossano)
CAMPANIA: AUDAX CERVINARA (squadra di Cervinara, comune in provincia di Avellino)
EMILIA ROMAGNA: BAGNOLESE (squadra di Bagnolo in Piano, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: TEAM NUOVA FLORIDA (Squadra di Ardea, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: FINALE (squadra di Finale Ligure, comune in provincia di Savona)
LOMBARDIA: VARESE (squadra dell’omonimo comune lombardo)
MARCHE: TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata)
MOLISE: TRE PINI MATESE (Pur rappresentando la regione Molise, è una squadra campana di Piedimonte Matese, comune in provincia di Caserta)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: CANELLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Asti)
PUGLIA: CASARANO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Lecce)
SARDEGNA: NUORESE (squadra di Nuoro)
SICILIA: CANICATTI’ (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: MONTIGNOSO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Massa Carrara)
TRENTINO ALTO ADIGE: DRO ALTO GARDA (squadra di Dro, comune in provincia di Trento che fa parte della Comunità di Valle Alto Garda e Ledro)
UMBRIA: FOLIGNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: CALDIERO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone A: Finale (Liguria), Varese (Lombardia) e Canelli (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e Caldiero (Veneto)
Girone C: Bagnolese (Emilia Romagna) e Montignoso (Toscana)
Girone D: Tolentino (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: Team Nuova Florida (Lazio) e Nuorese (Sardegna)
Girone F: Amiternina (Abruzzo) e Tre Pini Matese (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), Audax Cervinara (Campania) e Casarano (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e Canicattì (Sicilia).

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180’saranno direttamente i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale

Risultati di mercoledì 27 febbraio 2019:
1a giornata Girone Triangolare A: Finale (0 punti)-Canelli (3 punti) 0-2 (28’Blini, 33’Soldano). Ha riposato: Varese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Dro Alto Garda (0)-Caldiero (3) 0-1 (63’Zerbato). Ha riposato: San Luigi (-).
Gara d’andata Girone C: Bagnolese-Montignoso 0-0
Gara d’andata Girone D: Tolentino-Foligno 1-2 (11’Gjinaj, 44’Di Domenicantonio [T], 52’Filippo Fondi. Espulsi: al 23’il portiere del Foligno Meniconi per fallo da ultimo uomo su Minnozzi ed al 48’Strano del Tolentino per fallo da ultimo uomo su Gjinaj)
Gara d’andata Girone E: Nuorese-Team Nuova Florida 0-1 (20’Piro).
Gara d’andata Girone F: Amiternina-Tre Pini Matese 1-1 (8’Nicola Vecchio classe 1990 [T.P.M.], 39’Domenico Di Alessandro [A]).
1a giornata Girone Triangolare G: Audax Cervinara (3)-Grumentum Val d’Agri (0) 1-0 (82’Marco Petrone). Ha riposato: Casarano (-).
Gara d’andata Girone H: Corigliano-Canicattì 2-2 (25’Angelo Caronia [Ca], 29’Bezziccheri [Co], 63’Angelo Caronia [Ca], 68’Giovanni Foderaro [Co] su rigore).

Risultati di mercoledì 6 marzo 2019:
2a giornata Girone Triangolare A: Varese (3 punti)-Finale (0 punti) 4-0 (21’Idrissa Camara su punizione, 57’M’Zoughi, 82’Idrissa Camara su rigore, 89’Gestra. Al 20’espulso il portiere ospite Stavros per fallo da ultimo uomo). Ha riposato: Canelli (3).
2a giornata Girone Triangolare B: San Luigi (0)-Dro Alto Garda (3) 2-5 (4’Ciric, 45’Muiesan [S.L.], 55’Calcari, 67’Ballarini, 77’Muiesan [S.L.], 79’Ballarini, 90’Brusco. Al 73’espulso Cottiga del San Luigi per aver colpito un calciatore avversario con una pallonata al viso). Ha riposato: Caldiero (3).
Gara di ritorno Girone C: Montignoso-Bagnolese 2-2 (20’Chiaramonti [M], 39’Vernia [B] su rigore, 65’Geraci [M] su rigore, 87’Zampino [B]. All’85’espulso Geraci del Montignoso per doppia ammonizione)
Gara di ritorno Girone D: Foligno-Tolentino 1-2 (55’Filippo Fondi [F], 66′ e 94’Minnozzi) D.T.R. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Terriaca (T) alto sopra la traversa, Giacomo Gorini (F) parato, Boutlata (T) gol, Emanuele Francioni (F) gol, Minnozzi (T) parato, Gjinaj (F) gol, Capezzani (T) gol, Filippo Fondi (F) gol, Matteo Gabrielli (T) gol, Petterini (F) alto sopra la traversa, Borghetti (T) alto sopra la traversa ed Alessandro Salvucci (F) gol.
Gara di ritorno Girone E: Team Nuova Florida -Nuorese 1-0 (86’Piro).
Gara d’andata Girone F: Tre Pini Matese -Amiternina 1-0 (82’Marco Di Matteo su rigore. Al 77’espulso Antonio Riccio del Tre Pini Matese per doppia ammonizione).
2a giornata Girone Triangolare G: Grumentum Val d’Agri (0)-Casarano (3) 0-2 (8’Eugenio Palma, 25’Andrea Caputo). Ha riposato: Audax Cervinara (3).
Gara di ritorno Girone H: Canicattì-Corigliano 3-0 (14’Angelo Caronia, 48’Agostino De Luca, 94’Vittorio Caronia. Espulsi: al 55’Francesco Maggio del Canicattì ed Alessandro Miceli del Corigliano per reciproche scorrettezze ed al 59’Lieto del Corigliano per doppia ammonizione).

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre già approdate ai quarti.

Programma di mercoledì 13 marzo ore 14,30:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Canelli-Varese. Riposerà: Finale (eliminato).
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Caldiero-San Luigi. Riposerà: Dro Alto Garda.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Casarano-Audax Cervinara. Riposerà: Grumentum Val d’Agri (eliminato).

Programma quarti di finale di mercoledì 20 marzo (andata) e mercoledì 27 marzo (ritorno) 2019:
Gara 1: Vincente Girone Triangolare A -Vincente Girone Triangolare B
Gara 2: Foligno-Bagnolese
Gara 3: Team Nuova Florida-Tre Pini Matese
Gara 4: Vincente Girone Triangolare G-Canicattì.

Nei match ad eliminazione diretta in caso di parità di punteggi (esempio 1-0 ed 1-0, 1-1 ed 1-1, 1-2 ed 1-2 ecc.) tra andata e ritorno al termine dei 180’regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 21 febbraio 2018 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 28 febbraio. Terza ed ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 7 marzo.
Quarti di finale 14 marzo (andata) e 21 marzo (ritorno), semifinali 4 aprile (andata) ed 11 aprile (ritorno) e finale in gara unica a Firenze (con orario da stabilire) mercoledì 18 aprile 2018.

Calendario della manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 27 febbraio 2019 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 6 marzo. Terza e ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 13 marzo.
Quarti di finale 20 marzo (andata) e 27 marzo (ritorno), semifinali 3 aprile (andata) e 10 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 24 aprile 2019.

Ricordiamo che la squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti Nazionale approderà direttamente in Serie D.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.