TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-TOLENTINO 3-1 (1°T. 2-1)
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Luca Rossi, Trawally, Ilario Gabrielli, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Renzi (99), Alessio Schiavi, Andrea Bucchi (88’Rosa), Minnozzi e Pizi (98)-(85’Niccolò Rossetti, 99). A disposizione: Verissimo (2000), Mazzagufo (99), Gregonelli, Cocciò (2000) e Simone Gabrielli (2000). Allenatore: Sante Alfonsi.
TOLENTINO: Cristopher Rossi, Gobbi, Colonnelli (99), Palazzetti, Strano, Mercurio, Lanzi (86’Nunzi, 98), Nicolò Rozzi (2000)-(81’Buresta, 98), Raponi (99), Mongiello e Corpetti (74’Tizi, 99). A disposizione: Matteo Giorgi (2000), Matteo Mariani (2000), Alex Castelli (2000) e Dell’Aquila. Allenatore: Andrea Mosconi
Arbitro: Nicholas Santucci di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Altin Kamberaj di Ancona e Lucia Pagliari di Fermo.
Reti: 18’Mongiello (T), 30’Sensi (P.D’A.), 45’Minnozzi (P.D’A.), 79’Andrea Bucchi (P.D’A.).
Ammoniti: Ilario Gabrielli (P.D’A.), Colonnelli (T), Schiavi (P.D’A.), Bucchi (P.D’A.), Raponi (T), Minnozzi (P.D’A.) e Mercurio (T).
Angoli: 7-2.
Recuperi: 2’+4′
Spettatori: 150 circa.
Descrizione dei gol: Al 18′ alla prima occasione, il Tolentino passa in vantaggio: Trawally commette fallo al limite dell’area su Raponi. Sulla sfera si presenta Mongiello che insacca il calcio di punizione: 0-1. La reazione dei locali è veemente e porta al pari di Sensi che segna al 30′ sugli sviluppi di una azione di Renzi sviluppata lungo l’out di destra: 1-1.
Al 45’il Porto d’Ascoli ribalta il risultato: è ancora Renzi il protagonista che mette in mezzo dove il bomber biancoceleste ed attuale capocannoniere (con 12 reti) dell’Eccellenza Marche Minnozzi è pronto per il tap-in vincente: 2-1.
Al 74’arriva il gol che completa la rimonta e decide la qualificazione: cross dalla destra di Luca Rossi e perfetto stacco di testa di Andrea Bucchi che mette dentro: 3-1.
Curiosità: -All’andata al Della Vittoria era finita 1-0 (41’Belli) per il Tolentino.
-Le 2 squadre prima di questi 2 match (andata e ritorno) di semifinale della Coppa Italia si erano già incontrate in questa stagione anche in campionato (Eccellenza Marche) alla 4a giornata d’andata ed al Ciarrocchi era finita 3-4 (3′ e 12′ Dell’Aquila, 24’Minnozzi [P.’d’A.], 43’Mongiello, 45’Belli, 66’Andrea Bucchi [P.’d’A.], 86’Renzi [P.’d’A.]. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Pergolizzi) per il Tolentino.
-Ricordiamo che il Porto d’Ascoli nella sua storia ha già conquistato la Coppa Italia di 1a Categoria Marche nella stagione 2012/13 battendo (1-0 sul neutro di Recanati) in finale il Fiuminata e la Coppa Italia di Promozione Marche nella stagione 2013/14, battendo (1-0 sul neutro di Recanati) in finale l’Atletico Alma. Entrambi i trofei furono conquistati con Stefano Filippini allenatore.

INFO ECCELLENZA MARCHE: Il Ciabbino calcio attualmente, fanalino di coda in solitario del Campionato d’Eccellenza Marche con soli 6 punti, dopo il ko (il 4° consecutivo, il 5° nelle ultime 6 gare, il 2° di fila in casa) interno di sabato scorso con l’Atletico Alma, ha esonerato l’ex tecnico del Porto d’Ascoli Stefano Filippini, sostituendolo con Roberto Cappellacci (che la scorsa stagione era subentrato alla 17a giornata all’esonerato Gianluca De Angelis sulla panchina del Castelfidardo in Serie D Girone F, venendo poi a sua volta esonerato dopo la 22a e sostituito con Ruben Dario Bolzan).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

Risultati Gare di ritorno semifinali di mercoledì 22 novembre 2017

S1) Camerano-Urbania (all’andata 1-2 per l’Urbania) 5-2 (7′ e 55′ Ottaviani [U], 65’Michele Taddei, 76’Mattia Santoni, 79’Elia Donzelli, 85’e 90’Mattia Santoni)

S2)PORTO D’ASCOLI-Tolentino (all’andata 0-1 per il Tolentino) 3-1 (18’Mongiello [T], 30’Sensi, 45’Minnozzi, 79’Andrea Bucchi)

In neretto le 2 squadre approdate alla finalissima regionale in gara unica di giovedì 21 dicembre.

FINALE in gara unica di Giovedì 21 dicembre 2017 (orario e campo neutro da definire):
Camerano-PORTO D’ASCOLI
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari ci saranno i tempi supplementari e se il pari dovesse persistere si batteranno i calci di rigore.

La vincitrice del trofeo marchigiano approderà alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida degli ottavi affronterà il Massa Martana vincitore della Coppa regionale umbra.

CALENDARIO COMPLETO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione è avvenuto mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Riepilogo Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 27 settembre 2017
A1) Urbania-Atletico Alma 4-0 (29’e 50′ Ottaviani, 55’ed 80’Mattia Paiardini)
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano 0-1 (93’Elia Donzelli)
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 1-1 (26’Leonardo Rossini [B.N.C.], 40’Belli [T])
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 18 ottobre 2017
A1) Atletico Alma-Urbania 0-1 (12’Tancini)
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara 1-0 (74’Michele Taddei)
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro 4-2 (5’Medici [B.N.], 19’Mongiello, 40’Strano, 74’Lanzi, 76’Cavaliere [B.N.] su rigore, 85’Buresta)
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Risultati Gare d’andata di mercoledì 1° novembre 2017
S1) Urbania-Camerano 2-1 (17’Michele Taddei [C], 56’Temellini, 73’Ottaviani su rigore)
S2) Tolentino-PORTO D’ASCOLI 1-0 (41’Belli)

Risultati gare di ritorno di mercoledì 22 novembre 2017
S1) Camerano-Urbania 5-2 (7′ e 55′ Ottaviani [U], 65’Michele Taddei, 76’Mattia Santoni, 79’Elia Donzelli, 85’e 90’Mattia Santoni)
S2) PORTO D’ASCOLI-Tolentino 3-1 (18’Mongiello [T], 30’Sensi, 45’Minnozzi, 79’Andrea Bucchi)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

FINALE in gara unica di giovedì 21 dicembre 2017 (orario e campo da determinare)
Camerano – PORTO D’ASCOLI

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari ci saranno i tempi supplementari e se il pari dovesse persistere si batteranno i calci di rigore.

La vincitrice del trofeo marchigiano approderà alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida degli ottavi affronterà il Massa Martana vincitore della Coppa regionale umbra.

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, è iniziata il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018 a Firenze. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva con gare di andata e ritorno la rappresentante dell’Umbria ossia il Massa Martana, compagine perugina che ha già conquistato (mercoledì 1° novembre) la coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 2-0 nella finale del Comunale Liberati di Terni il Bastia. Andata degli ottavi di finale della Coppa Italia Dilettanti in programma il 21 febbraio 2018, mentre il ritorno si giocherà il 28 dello stesso mese (febbraio). La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà poi la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà successivamente in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai Gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale a Firenze

ECCELLENZA MARCHE

Programma della 12a giornata d’andata di domenica 26 novembre 2017 ore 14:30:
Atletico Alma-Porto d’Ascoli
Atletico Gallo Colbordolo-Marina (Anticipo di sabato 25 novembre)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Pergolese (Anticipo di sabato 25 novembre)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Montegiorgio
Camerano-Loreto (Anticipo di sabato 25 novembre)
Forsempronese-Grottammare
Tolentino-Ciabbino
Urbania-Ilario Lorenzini Barbara

L’ultima volta che Atletico Alma e Porto d’Ascoli si sono affrontate in Campionato al Comunale Bellocchi di Fano [Pesaro-Urbino] risale alla stagione 2014/15 in Eccellenza Marche e finì 0-0.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) finì 3-2 (5’Iovannisci [G], 25’William Cecchini, 45’Dion Michael Gibbs [G], 82’Belkaid su rigore, 94’Lorenzo Pagliari) per la Forsempronese. Ma poi la squadra di Manoni si rifece alla grande espugnando 1-2 (15’Ludovisi, 42’Belkaid su rigore, 105’De Panicis. Al 105’espulso Belkaid della Forsempronese per proteste) dopo i supplementari lo stesso campo nello spareggio play out in gara unica che sancì la salvezza del Grottammare (che era giunto penultimo, ossia 15° al termine della regular season) e la retrocessione sul campo della Forsempronese (che era giunta 14a), poi in estate ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese.

CLASSIFICA:
Montegiorgio 31,
Atletico Alma 19,
Forsempronese 19,
Urbania 18,
Marina 18,
Grottammare 17,
Atletico Gallo Colbordolo 17,
Porto d’Ascoli 15,
Tolentino 14,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 13,
Ilario Lorenzini Barbara 12,
Pergolese 11,
Camerano 10,
Atletico Porto Sant’Elpidio 8,
Loreto 7,
Ciabbino 6.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 4 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a, 5-2 interno con la Pergolese alla 10a e 5-0 sempre interno, stavolta col Camerano all’11a)
Pareggi: 3 (tutti esterni: 1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a ed 1-1 a Montegiorgio alla 7a)
Sconfitte: 4 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a ed 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a)
Gol fatti: 23 (17 in casa e 6 in trasferta) con 5 diversi marcatori: Francesco Antonelli (2), Andrea Bucchi (5), Minnozzi (12 di cui 2 su rigore), Renzi (1) e Rosa (3).
Gol subiti: 16 (11 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: +7 (23-16)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 12 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 9 (su 6 gare interne), frutto di 3 successi e 3 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), frutto di un successo, 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata ed Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a)
Ammonizioni: 21.
Media inglese: -8

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a e 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a)
Pareggi: 2 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata ed altro 1-1 stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a)
Sconfitte: 4 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 interno con l’Urbania alla 9a ed 1-2 interno col Tolentino all’11a)
Gol fatti: 14 (7 in casa e 7 in trasferta) con 7 diversi marcatori: Andrea Carminucci (1), Ivan D’Angelo (2), De Cesare (1), Michele Ioele (1), Iovannisci (4), Ludovisi (4) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori)
Differenza reti: 0 (14-14)
Capocannonieri: Gianmarco Iovannisci e Dario Ludovisi con 4 gol a testa.
Punti interni: 9 (su 6 gare casalinghe) frutto di 3 successi e 3 ko interni.
Punti esterni: 8 (su 5 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 2 pareggi esterni ed un ko
Espulsioni (di giocatori): 5 (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Daniele Valentini per gioco falloso all’8a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a e Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a)
Ammonizioni: 32.
Media inglese: -6.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo), poi esonerato dopo l’11a giornata e sostituito con Roberto Cappellacci.
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che è ripartita dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata dal vice Pieralvise Ruani coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti e dall’11a giornata da Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto la squadra che ha sostituito il suo allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 140 volte, 1 oggi)