ALBO D’ORO Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off vinti dal Como.
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off vinti dal Pisa.
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B: Venezia ; Girone C: Foggia. Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocano la Supercoppa di Lega Pro .

Supercoppa di Lega Pro 2017:
Girone Triangolare con Cremonese (vincitrice del Girone A), Venezia (vincitrice del Girone B) e Foggia (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 13 maggio: Cremonese (0 punti)-Venezia (3 punti) 1-2 (4’Geijo, 34’Talamo [C], 86’Bentivoglio). Ha riposato: Foggia (-).
2a giornata di sabato 20 maggio ore 20,30: Foggia-Cremonese. Riposerà: Venezia.
3a giornata di sabato 27 maggio ore 16,30: Venezia-Foggia. Riposerà: Cremonese.
La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (vinta la scorsa stagione dalla Spal) 2017.

Per designare la vincente del Girone Triangolare e dunque della Supercoppa, in caso di parità di
punteggio, verranno applicati nell’ordine i seguenti criteri:
1) differenza reti nelle gare di girone
2) maggior numero di reti segnate nelle gare di girone
3) maggior numero di reti segnate nella gara esterna di girone
4) sorteggio

PLAY OFF di Lega Pro

Risultati 1a Fase in gara unica Play Off Lega Pro di domenica 14 maggio:

Girone A: L’Alessandria (2a) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) 2-1 (12’Maritato, 29’Napoli [R], 36’Borghese), Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2 (9’Moscardelli [A], 48’Bruccini, 61’Luca Cecchini), Giana Erminio (5°)– Viterbese Castrense (8a) 2-2 (1’Jefferson [V.C.], 2′ Augello [G.E.], 55’Chiarello [G.E.], 56’Dierna [V.C.]) e Piacenza (6°)– Como (7°) 2-1 (22’Sciacca, 38’Chinellato [C], 95’Franchi).

Girone B : Il Parma (2°) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) 2-0 (19′ e 59’Stefani), Padova (4°)-Albinoleffe (9°) 1-3 (27’Giorgione, 61’Ravasio, 73’Matteo Mandorlini [P], 95’Antonio Montella su rigore), Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) 2-2 (4’Andrea Ferretti (F), 16′ Andrea Bovo [R], 30′ Andrea Ferretti [F], 75’Massimiliano Carlini [R]) e Gubbio (6°)-SAMB (7a) [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G]).

Girone C: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) hanno riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season: Juve Stabia (4a)-Catania (11°) [gara che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport] 0-0, Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) 0-0 (Al 30′ espulso Agatino Parisi del Catania per doppia ammonizione), Siracusa (6°)- Casertana (9a) 0-2 (8’Giorno, 81’Corado) e Cosenza (7°)– Paganese (8a) 2-0 (49′ e 70’Mungo. Al 76′ espulso il centrocampista argentino Juan Alberto Mauri della Paganese per aver colpito un avversario con una testata al volto).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase.

Nella 2a Fase (o ottavi di finale che dir si voglia) in gara doppia (andata domenica 21 maggio e ritorno mercoledì 24 maggio) e a sfide incrociate (tra i 3 Gironi) entrano in gioco anche le seconde classificate dei 3 Gironi: Alessandria, Parma e Lecce nonchè il Matera, finalista della Coppa Italia .

Programma 2a Fase (Ottavi di finale; domenica 21 maggio l’andata e mercoledì 24 maggio il ritorno):
Gara 1 ore 18,30: Casertana (9a nel Girone C) -Alessandria (2a classificata nel Girone A)
Gara 2 ore 20,30: Piacenza (6° classificato nel Girone A)-Parma (2° classificato nel Girone B) che verrà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport.
Gara 3 ore 18,30: SAMB (7a nel Girone B) -Lecce (2° classificato nel Girone C) sarà diretta da: Luigi Pillitteri di Palermo, coadiuvato dagli assistenti: Alberto D’Alberto di Teramo e Luca Solazzi di Avezzano (L’Aquila) ed il quarto uomo: Manuel Volpi di Arezzo.
Gara 4 ore 20,30: Cosenza (7° nel Girone C)-Matera (3° nel Girone C ma soprattutto finalista della Coppa Italia di Lega Pro)
Gara 5 ore 17,30: Virtus Francavilla (5a classificata nel Girone C)-Livorno (3° classificato nel Girone A)
Gara 6 anticipata a sabato 20 maggio alle ore 18,30: Giana Erminio (5a classificata nel Girone A)-Pordenone (3° classificato nel Girone B)
Gara 7 anticipata a sabato 20 maggio alle ore 20,30: Reggiana (5a classificata nel Girone B)-Juve Stabia (4a classificata nel Girone C)
Gara 8 ore 18: Lucchese (9a nel Girone A con 51 punti)- Albinoleffe (9a nel Girone B con 52 punti)

Naturalmente le gare di ritorno si giocheranno a campi invertiti (Alessandria-Casertana in diretta in chiaro su Rai Sport, Parma-Piacenza, Lecce-Samb, Matera-Cosenza, Livorno-Virtus Francavilla, Pordenone-Giana Erminio, Juve Stabia-Reggiana ed Albinoleffe-Lucchese, tutte alle ore 20,30).

A conclusione delle 8 gare doppie (andata e ritorno), risulteranno vincitrici le squadre che avranno ottenuto il miglior punteggio. In caso di parità di punteggio, dopo la gara di ritorno, risulterà vincente la squadra meglio classificata al termine della regular season. Le 8 squadre vincitrici accederanno poi alla Final eight.

L’ultima volta che Samb e Lecce si sono affrontate in Campionato risale alla stagione 1987/88 in Serie B. All’andata (2a giornata di domenica 20 settembre 1987) al Riviera delle Palme finì 1-0 (37’Galassi) per la Samb allora guidata da Angelo Domenghini ed il ritorno (21a giornata di domenica 14 febbraio 1988) allo stadio Via Del Mare terminò invece sullo 0-0.
A fine torneo la Samb ottenne la salvezza (l’ultima per ora in Serie B) chiudendo 14a a pari punti (32) con Genoa e Taranto.
Mentre il Lecce allora guidato da Carlo Mazzone chiuse 2° con 49 punti e fu promosso in Serie A.
In generale nelle gare ufficiali Sambenedettese e Lecce si sono affrontate 33 volte e lo score dice: 11 successi per i rivieraschi-piceni, 10 vittorie per i salentini e 12 pareggi. Il bilancio delle gare in casa della Samb è il seguente: 9 vittorie rossoblu, 2 successi per i giallo-rossi e 6 pareggi.

Ecco I 33 precedenti (32 in campionato tra C e B ed 1 in Coppa Italia) tra SAMB e Lecce:
1952/53: Serie C (Girone unico) 8a giornata Lecce-Samb 2-0 (36’Bislenghi su rigore, 91’Stabellini)
1952/53: Serie C (Girone unico) 25a Samb-Lecce 2-0 (70’Luigi Traini, 87’Etro Ferretti)
1953/54: Serie C (Girone unico) 11a Samb-Lecce 1-1 (82’Bislenghi [L], 85’Bronzoni [S])
1953/54: Serie C (Girone unico) 28a Lecce-Samb 4-0 (29’e 60′ Bislenghi, 69’autorete di Elio Rossi, 84’Bislenghi)
1954/55: Serie C (Girone unico) 7a Samb-Lecce 2-1 (Doppietta di Di Fraia, Lenci [L])
1954/55: Serie C (Girone unico) 24a Lecce-Samb 0-1 (Di Fraia)
1963/64: Serie C (Girone C) 8a Lecce-Samb 1-0 (18’Frontali)
1963/64: Serie C (Girone C) 25a Samb-Lecce 4-0 (26’Pucci, 62′ e 78’Rinaldo Olivieri, 85’Nicchi)
1964/65: Serie C (Girone C) 16a Samb-Lecce 2-0 (7’Bruno Piccioni, 26’Jannarelli)
1964/65: Serie C (Girone C) 33a Lecce-Samb 1-2 (36’Donadei [L], 40’Capasciutti, 86’Birtig).
1965/66: Serie C (Girone C) 11a Lecce-Samb 1-0 (54’Trevisan)
1965/66: Serie C (Girone C) 28a Samb-Lecce 1-1 (40’Frigeri [S] su rigore, 77’Mario Russo [L] su rigore)
1976/77: Serie B 19a Lecce-Samb 1-0 (21’Loddi)
1976/77: Serie B 38a Samb-Lecce 4-1 (18’Francesco Chimenti su rigore, 59’Montenegro [L], 71′ ed 86’Francesco Chimenti, 88’Berta)
1977/78: Serie B 5a Samb-Lecce 2-0 (11’Nicola Traini, 71’Francesco Chimenti)
1977/78 Serie B 24a Lecce-Samb 2-1 (55’Guidolin [S], 72’Montenegro su rigore, 82’Montenegro)
1978/79: Serie B 2a Samb-Lecce 0-0
1978/79: Serie B 21a Lecce-Samb 2-0 (19’Paolo Piras, 56’Carlo Sartori)
1979/80: Serie B 13a Samb-Lecce 1-0 (87’Romiti)
1979/80: Serie B 32a Lecce -Samb 1-1 (52’Sergio Taddei [S], 60’Biagetti [L])
1981/82: Serie B 17a Lecce-Samb 0-0
1981/82: Serie B 36a Samb-Lecce 1-1 (55’Cinquetti [L] su rigore, 81’Rossinelli [S])
1981/82: Coppa Italia 1°turno, 4a giornata di sola andata del Girone (a cinque squadre) 4 Samb-Lecce 1-1 (24’Franco Caccia [S], 74’Lorenzo Ferrante [L] su rigore)
1982/83: Serie B 5a Lecce-Samb 1-1 (20’Rossinelli [S], 43’Orlandi [L])
1982/83: Serie B 24a Samb-Lecce 0-0
1983/84: Serie B 10a Lecce-Samb 0-0
1983/84: Serie B 29a Samb-Lecce 1-2 (38’Fiorini [S] su rigore, 56’Orlandi, 76’autorete di Attrice)
1984/85: Serie B 1a Samb-Lecce 1-3 (10’Alberto Di Chiara, 40’Cipriani, 56’Borgonovo [S], 88’Enzo)
1984/85: Serie B 20a Lecce-Samb 1-0 (87’Miceli)
1986/87: Serie B 9a Lecce-Samb 1-1 (45’Pasculli [L] su rigore, 64’Selvaggi [S])
1986/87: Serie B 28a Samb-Lecce 2-1 (7’Danilo Ferrari, 45’autorete di Petrangeli su conclusione di Paciocco [L], 77’Turrini)
1987/88: Serie B 2a Samb-Lecce 1-0 (37’Galassi)
1987/88: Serie B 21a Lecce-Samb 0-0

In neretto gli 11 successi (9 in casa e 2 in trasferta) della Samb.

STATISTICHE REGULAR SEASON SAMB:
Serie Positiva conclusiva: 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 15 (1-2 a Macerata alla 2a giornata, 1-3 a Gubbio alla 4a, 1-0 interno col Fanno alla 5a, 0-1 a Forlì alla 6a, 2-0 interno col Padova nel recupero della 1a giornata, 1-0 interno col Feralpisalò all’11a, altro 2-0 interno , stavolta col Teramo alla 13a, 0-1 a Lumezzane [Brescia] alla 14a, 2-0 interno col Gubbio alla 23a, 1-2 a Fano alla 24a, 2-5 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 28a, 1-0 interno col Bassano alla 29a, 2-0 interno con la Reggiana alla 31a, 1-2 ad Ancona alla 37a e 2-1 interno col Pordenone alla 38a ed ultima giornata)
Pareggi: 11 (2-2 interno col Parma alla 7a giornata, altro 2-2, stavolta esterno, a Venezia all’8a, ancora un 2-2, interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 9a, 1-1 sempre interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 15a, altro 1-1 interno , stavolta col Modena alla 16a, 0-0 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 17a, 1-1 a Pordenone alla 19a, altro 1-1 esterno, stavolta a Mantova alla 22a, ancora un 1-1 esterno, stavolta sul campo del Feralpisalò alla 30a, altro 1-1, stavolta interno col Lumezzane alla 33a e 0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 34a)
Sconfitte: 12 (1-3 interno col Mantova alla 3a giornata, 4-3 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 10a, 2-0 a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 12a, 0-1 interno con l’Ancona alla 18a, 1-0 a Padova alla 20a, 0-1 interno con la Maceratese alla 21a, 1-2 interno col Forlì alla 25a, 4-2 a Parma alla 26a, 1-3 interno col Venezia alla 27a, 2-1 a Teramo alla 32a, altro 2-1 esterno, stavolta a Modena alla 35a e 2-3 interno col Santarcangelo alla 36a)
Gol fatti: 53 (25 in casa e 28 in trasferta; 12 su rigore) con 14 diversi marcatori: il nigeriano Agodirin (2), lo sloveno Bacinovic (2), Berardocco (2 su rigore; poi passato al Padova), Bernardo (2), Damonte (1), Di Massimo (4 di cui 2 su rigore), Giordano Fioretti (1 su rigore; poi passato all’Alma Juventus Fano), Lulli (2), Mancuso (22 di cui 7 su rigore), Alessandro Radi (1), Alessandro Sabatino (2), Lorenzo Sorrentino (6), Tortolano (2; poi passato alla Viterbese Castrense nel mercato di gennaio) e Vallocchia (2). Alle reti dei 14 diversi marcatori rossoblu vanno aggiunte le autoreti di Bonomo (Lumezzane) alla 14a giornata e Paolo Marchi (Pordenone) alla 38a ed ultima giornata.
Gol subiti: 47 (21 in casa e 26 in trasferta).
Differenza reti: +6 (53-47)
Capocannoniere: Leonardo Mancuso con 22 reti (di cui 7 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 29 (su 19 gare interne), frutto di 8 successi, 5 pareggi e 6 ko interni.
Punti esterni: 27 (su 19 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 6 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 per Lulli [entrambe per doppia ammonizione alla 2a ed alla 7a giornata] ed Alessandro Sabatino [per doppia ammonizione alla 30a giornata e per un colpo proibito ad un avversario alla 36a] ed una a testa per Alessandro Radi [per una presunta gomitata a Calaiò alla 7a giornata], Di Filippo [per doppia ammonizione alla 10a giornata] e Pegorin [dopo il triplice fischio finale per reciproche scorrettezze con Malomo del Venezia alla 27a giornata])
Ammonizioni: 108.
Media inglese: -20.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra rossoblu è stata subito eliminata, nonostante abbia chiuso il Girone Triangolare E a pari punti (3) con Viterbese Castrense (giudicata prima e qualificata alla Fase finale per la miglior differenza reti) e Gubbio. 3 punti in 2 partite, frutto di un successo interno: 2-1 (65′ Varutti [V.C.] 81’Di Filippo, 86’Pezzotti. Al 79′ Giordano Fioretti della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Iannarilli. Espulsi: al 78’Mallus della Viterbese per doppia ammonizione ed all’89’il tecnico della Samb Palladini per comportamento ritenuto offensivo nei confronti del direttore di gara) con la Viterbese Castrense ed un ko esterno: 2-1 (50′ Giacomarro, 66’Ferri Marini, 90’Mancuso [S]) a Gubbio.

Statistiche Regular Season LECCE (Prossimo avversario della Samb nella 2a Fase in gara doppia dei Play Off) :
Serie Positiva conclusiva: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi per 1-1: 1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 21 (1-2 a Monopoli alla 1a Giornata, 4-1 interno con l’Akragas alla 2a, 1-3 a Melfi alla 3a, 3-0 interno col Catanzaro alla 4a, 0-2 a Siracusa alla 6a, 1-0 interno con la Reggina alla 7a, 3-0 interno con la Virtus Francavilla alla 9a, 2-3 sul campo della Juve Stabia alla 14a, 0-1 a Taranto alla 15a, 0-3 a Messina alla 17a, 3-1 interno con la Paganese alla 18a, 0-2 ad Agrigento, sul campo dell’Akragas alla 21a, 3-1 interno col Melfi alla 22a, 1-2 a Catanzaro alla 23a, 2-1 interno con il Siracusa alla 25a, 1-2 a Reggio Calabria alla 26a, 2-1 interno con la Vibonese alla 27a, 1-0 interno col Catania alla 29a, 2-0 interno col Fondi alla 31a, 3-2 interno con la Juve Stabia alla 33a e 3-0 interno col Taranto alla 34a)
Pareggi: 11 (0-0 interno con la Casertana alla 5a Giornata, 2-2 sul campo della Vibonese all’8a, 0-0 interno col Foggia all’11a, 2-2 sul campo del Fondi alla 12a, 1-1 interno col Cosenza alla 13a, 0-0 ad Andria alla 19a, 3-3 interno col Monopoli alla 20a, 0-0 a Cosenza alla 32a, 1-1 a Matera alla 35a, altro 1-1 esterno, stavolta sul campo della Paganese alla 37a ed ancora un 1-1, stavolta interno con la Fidelis Andria alla 38a ed ultima giornata)
Sconfitte: 6 (2-0 a Catania alla 10a Giornata, 0-3 interno col Matera alla 16a, 1-0 a Caserta alla 24a, 2-1 sul campo della Virtus Francavilla alla 28a, 3-0 a Foggia alla 30a e 0-1 interno col Messina alla 36a)
Gol fatti: 62 (35 in casa e 27 in trasferta; 6 su rigore) con 11 diversi marcatori: Caturano (17 di cui 3 su rigore), il centrocampista portoghese Costa Ferreira (2), l’attaccante franco-maliano Abdou Doumbia (5), Lepore (6 di cui 1 su rigore), Giuseppe Maimone (1), Marco Mancosu (6), Michele Marconi (3), Pacilli (6 di cui 1 su rigore), Persano (1; poi passato al Siracusa nel mercato di gennaio), Torromino (10 di cui 1 su rigore) ed il centrocampista bulgaro Tsonev (4). Alle reti degli 11 diversi marcatori giallo-rossi va aggiunta l’autorete di Malerba (Siracusa) alla 25a giornata.
Gol subiti: 36 (16 in casa e 20 fuori).
Differenza reti: -26 (62-36)
Capocannoniere: Salvatore Caturano con 17 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 41 (su 19 gare casalinghe), frutto di 12 successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 33 (su 19 gare esterne), frutto di 9 successi, 6 pareggi e 4 ko esterni.
Media inglese: -2.
Il Lecce è una squadra dell’omonimo comune pugliese.
La scorsa stagione è giunto 3° con 63 punti nel Grone C di Lega Pro perdendo poi la doppia semifinale Play Off (nel turno preliminare in gara unica aveva battuto per 3-0 ed eliminato il Bassano Virtus) contro il Foggia (giunto 2°) che vinse sia la gara d’andata (2-3 a Lecce) che quella di ritorno (2-1 allo Zaccheria).
Nella sua storia ha partecipato a 15 campionati di Serie A (il primo nella stagione 1985/86 e l’ultimo in quella 2011/12 al termine della quale retrocesso sul campo in quanto 18°, non finì in Serie B ma addirittura in Prima Divisione Lega Pro per illecito legato alla vicenda calcio scommesse. E da allora è sempre rimasto in 3a divisione senza mai per ora risalire) e Serie B (il primo nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 2009/10).
E’ stato promosso per ben 8 volte (2° in Serie B nelle stagioni 1984/85 e 1987/88, 4° in Serie B nella stagione 1992/93, 3° in Serie B nelle stagioni 1996/97, 1998/99, 2002/03 e 2007/08 e 1° in Serie B nella stagione 2009/10) in Serie A.
Il suo miglior risultato in Serie A è il 9° posto della stagione 1988/89 con Carlo Mazzone in panchina.
E’ per ora la squadra che ha partecipasto a più campionati di 3a Serie: ben 40 (tra Serie C, Lega Pro, 1a Divisione, Serie C1 ecc.).
Nel suo Palmares ci sono: oltre a un Campionato Meridionale di Prima Divisione (era una sorta di Serie C suddivisa geograficamente in Gironi che vincendolo dava la promozione in Serie B; vinto nella stagione 1928/29), 2 Campionati di Serie C (nelle stagioni 1945/46 [ Girone E] e 1975/76 [Girone C]), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1975/76), un Campionato di Serie C1 (Girone B vinto nella stagione 1995/96), c’è soprattutto: un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 2009/10).
A livello giovanile ha vinto 2 volte il Campionato Primavera (2002/03 e 2003/04), la Coppa Italia Primavera (2001/02 e 2004/05) e la Supercoppa Primavera (2004 e 2005).
La formazione di Roberto Rizzo (che ha rilevato alla 37a giornata l’esonerato Pasquale Padalino) ha chiuso il Girone C di Lega Pro al 2° posto e dunque direttamente qualificato per la 2a Fase (o ottavi di finale che dir si voglia) dei Play Off (dove affronterà in gara doppia la Samb, giunta 7a nel Girone B) con 74 punti (a -11 dal Foggia vincitore del campionato) in 38 partite.
Nella Coppa Italia di Lega Pro la squadra giallo-rossa è entrata in gioco nel 1° turno in gara unica della fase finale battendo (4-5 ai rigori dopo l’1-1 dei tempi supplementari) ed eliminando la Virtus Francavilla sul suo campo. Ma poi nel 2° turno eliminatorio sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 2-1 sul campo del Matera.
Nella Coppa Italia Tim invece la formazione salentina dopo aver superato il 1° ed il 2° turno eliminando rispettivamente Altovicentino (2-1 interno) ed Ascoli (6-7 ai rigori dopo il 2-2 dei tempi supplementari al Del Duca) è stata poi eliminata al 3° turno in gara unica perdendo 3-2 sul campo del Genoa.

Final Eight Play Off (Quarti di finale, gare di andata mercoledì 31 maggio 2017 e gare di ritorno domenica 4 giugno 2017)
Alla fase cosiddetta Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti gli incontri della 2a Fase (ottavi di finale), che verranno inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevederà oltre ai quarti anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:
i confronti valevoli quali Quarti di finale saranno disputati in gare di andata (mercoledì 31 maggio) e ritorno (domenica 4 giugno). In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Final Four (Semifinali martedì 13 e mercoledì 14 giugno e Finale di sabato 17 giugno) a Firenze
Le Semifinali invece saranno disputate in gara unica martedì 13 e mercoledì 14 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Anche la Finale sarà disputata in gara unica sabato 17 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

PLAY OUT (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio) di Lega Pro

Girone A ore 17: Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°).

Girone B ore 16,30: Lumezzane (19°)-Teramo (16°) e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a).

Girone C : Melfi (19°)- Akragas (16°) ore 16 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) ore 16,30. Gare di ritorno rispettivamente alle ore 16 ed alle ore 17.

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Coppa Disciplina Lega Pro 2017. Il Lecce è la squadra più “cattiva” dei 3 Gironi.

RIEPILOGO LEGA PRO GIRONE B:

CLASSIFICA FINALE:
Venezia *(B)* 79,
Parma @ 70,
Pordenone @ 66,
Padova @ 66,
Reggiana @ 59,
Gubbio @ 58,
SAMB @ 56
Feralpisalò @ 53,
Albinoleffe @ 52,
Bassano Virtus @ 51,
Santarcangelo (-2) 50,
Sudtirol Alto Adige 47,
Maceratese (-4) 46,
Modena 44,
Mantova 41,
Teramo °40,
Alma Juventus Fano ° 39,
Forlì ° 37,
Lumezzane ° 34,
Ancona (-1) ^ 31.

(-4 Maceratese)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2 ma poi il 26 aprile ne sono stati aggiunti altri 2 (per inadempienze amministrative). Penalizzazione iniziale inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
(-2 Santarcangelo)= 2 punti di penalizzazione inflitti a campionato in corso il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.
(-1 Ancona)= un punto di penalizzazione a campionato ancora in corso inflitto per inadempienze amministrative il 26 aprile.
*(B)*= Promosso in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D .

Ricordiamo che Pordenone e Padova hanno chiuso terze a pari punti (66) ma in base agli scontri diretti (entrambi vinti dal Pordenone: 3-4 a Padova l’andata ed 1-0 tra le mura amiche del Bottecchia il ritorno) la squadra friulana (3a) è risultata davanti a quella veneta (4a) nella griglia Play Off.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Venezia promosso in Serie B.

Play Off: Il Parma (2°) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) 2-0 (19′ e 59’Stefani), Padova (4°)-Albinoleffe (9°) 1-3 (27’Giorgione, 61’Ravasio, 73’Matteo Mandorlini [P], 95’Antonio Montella su rigore), Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) 2-2 (4’Andrea Ferretti (F), 16′ Andrea Bovo [R], 30′ Andrea Ferretti [F], 75’Massimiliano Carlini [R]) e Gubbio (6°)-SAMB (7a) [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G]).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase.

Nella 2a Fase in gara doppia (andata domenica 21 maggio e ritorno mercoledì 24 maggio) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi A e C) entrano in gioco anche il Parma e le altre due seconde classificate (dei Gironi A e C: Alessandria e Lecce) nonchè il Matera finalista della Coppa Italia .

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio ore 16,30) :
Lumezzane (19°)-Teramo (16°) e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a).

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Ancona direttamente retrocessa in Serie D.

PODIO CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA-

Leonardo Mancuso della SAMB succede a Stefano Scappini (che la scorsa stagione con la maglia del Pontedera aveva vinto la classifica marcatori del Girone B con 24 gol di cui 5 su rigore) vincendo la classifica cannonieri 2016/17 del Girone B di Lega Pro con 22 gol (di cui 7 su rigore).

Alle sue spalle troviamo l’attaccante marocchino Arma del Pordenone con 17 centri (di cui 7 su rigore).

Completano podio: Calaiò (3 rigori trasformati) del Parma e Gliozzi (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige con 15 reti a testa.

STATISTICHE REGULAR SEASON LEGA PRO GIRONE B:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva conclusiva: Albinoleffe con 7 risultati utili consecutivi (un successo e 6 pareggi)
La più lunga e dunque la migliore serie positiva stagionale è stata quella del Venezia con 17 risultati utili consecutivi (12 successi e 5 pareggi, dalla 21a alla 37a giornata)
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: Alma Juventus Fano e Samb con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata quella del Venezia con 7 successi consecutivi (3 in casa e 4 fuori, dalla 24a alla 30a giornata).
Miglior attacco: Pordenone con 68 gol (39 in casa e 29 fuori; 10 su rigore) segnati con 15 diversi marcatori: il marocchino Arma (17 reti di cui 7 su rigore), Azzi (1), Berrettoni (11), Bulevardi (1), Burrai (5 di cui 3 su rigore), Cattaneo (8), De Agostini (2), Ingegneri (3), Paolo Marchi (1), Martignago (4), Misuraca (3), Padovan (3), Giulio Parodi (1), Semenzato (4) e Suciu (1). Alle reti dei 15 diversi marcatori nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Carlo Ilari (Teramo) alla 3a giornata, del portiere Frattali (Parma) alla 24a giornata e di Giovanni Rossi (Santarcangelo) alla 28a giornata.
Miglior difesa: Venezia con 29 reti subite (18 in casa ed 11 fuori)
Non subisce reti da più partite: Teramo da 4 gare consecutive (367 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Venezia con un +27 (56-29)
Maggior numero di vittorie: Venezia con 23 successi (10 in casa e 13 fuori)
Minor numero di sconfitte: Venezia con 4 ko (1-0 a Pordenone alla 7a giornata, 1-3 interno col Padova alla 15a, 1-0 a Forlì alla 20a e 2-0 a Macerata alla 38a ed ultima giornata).
Maggior numero di pareggi: Albinoleffe con 16 pari (7 in casa e 9 fuori) .
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova (11 successi, 5 pareggi e 3 ko interni) e Venezia (10 successi, 8 pareggi interni ed un ko) a quota 38.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Venezia a quota 42, frutto di 13 successi, 3 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Venezia con 16 diversi elementi: Baldanzeddu (1), Bentivoglio (2), Domizzi (3), Gianni Fabiano (1), Fabris (2), Falzerano (1), Nicola Ferrari (4 di cui 1 su rigore), Garofalo (2), lo spagnolo Geijo (10 di cui 1 su rigore), Marsura (7), Modolo (5), Stefano Moreo (10), Pederzoli (3 di cui 2 su rigore), Soligo (1), Tortori (1) e Zampano (1). Alle reti dei 16 diversi marcatori arancio-nero-verdi vanno aggiunte le autoreti di Allegra (Lumezzane) alla 6a giornata e De Risio (Padova) alla 15a.
Minor numero di espulsioni: Padova e Sudtirol Alto Adige con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Lumezzane con 58 cartellini gialli .
Migliore media inglese: Venezia con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva: Lumezzane, Pordenone e Reggiana con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
La più lunga e dunque la peggiore serie negativa stagionale: è stata quella di Ancona (4 in casa e 3 fuori, dalla 27a alla 33a ed ultima giornata) e Bassano Virtus (3 in casa e 4 fuori, dalla 25a alla 31a ed ultima giornata) con 7 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Ancona con 20 ko (11 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Ancona e Lumezzane con 7 successi (4 in casa e 3 fuori) a testa
Minor numero di pareggi: Gubbio con 7 pari (2 in casa e 5 in trasferta)
Peggior difesa: Forlì con 55 reti incassate (30 in casa e 25 fuori) .
Peggior attacco: Lumezzane con 26 sole reti segnate (12 in casa e 14 fuori; 3 su rigore) con 10 diversi marcatori: Bacio Terracino (8 di cui 1 su rigore), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Lella (1), Savino Leonetti (4 di cui 1 su rigore), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani (1), Marra (1), Sorbo (1), Speziale (3 di cui 1 su rigore) e Tagliani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Non segna da più partite: Reggiana da 2 gare consecutive (207 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Forlì con un -23 (32-55)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è l’Ancona a quota 16, frutto di 4 successi, 4 pareggi ed 11 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Modena (3 successi, 5 pareggi ed 11 ko esterni) e Santarcangelo (2 soli successi, 8 pareggi e 9 ko esterni) a quota 14.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Ancona e Lumezzane con 10 diversi marcatori a testa.
Ancona: il ghanese Agyei (1), Bariti (1), Daffara (1), De Silvestro (2), Del Sante (2), Frediani (8), Michele Paolucci (4), Momentè (4), Luca Ricci (1) ed il senegalese Ndiaye Falou Samb (3). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Bizzotto del Bassano Virtus alla 3a giornata.
Lumezzane: Bacio Terracino (8 di cui 1 su rigore), Barbuti (4 di cui 1 su rigore; poi passato al Teramo nel mercato di gennaio), Lella (1), Savino Leonetti (4 di cui 1 su rigore), Vito Leonetti (1; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio), Giangiacomo Magnani (1), Marra (1), Sorbo (1), Speziale (3 di cui 1 su rigore) e Tagliani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete dell’italo-sloveno Codromaz (Feralpisalò) alla 4a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Bassano Virtus con 9 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Samb con 108 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Ancona con un – 44.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI LEGA PRO:

Classifica Finale Girone A :
Cremonese *(B)* 78
Alessandria @ 78,
Livorno @ 69,
Arezzo @ 65,
Giana Erminio @ 63,
Piacenza @ 61,
Como @ 59,
Viterbese Castrense @ 54,
Lucchese (-2) @ 51,
Renate @ 51
Pro Piacenza 51,
Robur Siena 45,
Pistoiese (-1) 43,
Pontedera 43,
Olbia 42,
Carrarese ° 39,
Prato ° 39,
Tuttocuoio ° 38,
Lupa Roma ° 33,
Racing Roma ^ 30.

(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.
*= Una gara (Piacenza-Prato) in meno, da completare.
*(B)*= Promossa in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D.

Ricordiamo che Cremonese ed Alessandria hanno chiuso prime a pari punti (78) ma in base agli scontrio diretti (1-1 ad Alessandria all’andata ed 1-0 per la Cremonese al ritorno) la squadra lombarda risulta davanti e dunque vince il campionato ottenendo promozione in Lega Pro mentre quella piemontese disputerà i Play Off.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE A:

Cremonese promossa in Serie B.

Play Off: L’Alessandria (2a) ha riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) 2-1 (12’Maritato, 29’Napoli [R], 36’Borghese), Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2 (9’Moscardelli [A], 48’Bruccini, 61’Luca Cecchini), Giana Erminio (5°)– Viterbese Castrense (8a) 2-2 (1’Jefferson [V.C.], 2′ Augello [G.E.], 55’Chiarello [G.E.], 56’Dierna [V.C.]) e Piacenza (6°)- Como (7°) 2-1 (22’Sciacca, 38’Chinellato [C], 95’Franchi).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase.

Nella 2a Fase in gara doppia (domenica 21 maggio l’andata e mercoledì 24 maggio ritorno) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi B e C) entrano in gioco anche l’Alessandria e le altre due seconde classificate (dei Gironi B e C: Parma e Lecce) nonchè il Matera finalista della Coppa Italia.

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio ore 17):
Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°).

La gare d’andata vengono disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Racing Roma direttamente retrocessa in Serie D.

Classifica Finale Girone C:
Foggia *(B)* 85,
Lecce @ 74,
Matera @ 65,
Juve Stabia @ 64,
Virtus Francavilla @ 57,
Siracusa @ 57,
Cosenza @ 55,
Paganese (-1) @ 50,
Casertana (-2) @ 49,
Fondi (-1) @ 49,
Catania (-7) @ 47,
Fidelis Andria 47,
Reggina 45,
Messina (-2) 44,
Monopoli 42,
Akragas ° 39,
Vibonese ° 39,
Catanzaro ° 38,
Melfi (-1) ° 34,
Taranto ^ 30 .

(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre a Melfi e Paganese [il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer] è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso per Casertana e Messina (a cui sono stati inflitti il 3 maggio per inandempienze finanziarie).
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*(B)*= Promosso in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocesso in Serie D.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE C:

Foggia promosso in Serie B.

Play Off: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) hanno riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Juve Stabia (4a)-Catania (11°) 0-0 (Al 30’espulso Agatino Parisi del Catania per doppia ammonizione), Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) 0-0, Siracusa (6°)- Casertana (9a) 0-2 (8’Giorno, 81’Corado) e Cosenza (7°)– Paganese (8a) 2-0 (49′ e 70’Mungo. Al 76’espulso il centrocampista argentino Juan Alberto Mauri della Paganese per aver colpito un avversario con una testata al volto).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase.

Nella 2a Fase in gara doppia (domenica 21 maggio l’andata e mercoledì 24 maggio ritorno) e a sfide incrociate (con gli altri Gironi A e B) entrano in gioco anche il Lecce e le altre due seconde classificate (dei Gironi A e B: Alessandria e Parma) nonchè il Matera finalista della Coppa Italia.

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio):
Melfi (19°)- Akragas (16°) ore 16 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) ore 16,30.

Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

Taranto direttamente retrocesso in Serie D.

COPPA ITALIA LEGA PRO 2016/17:

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) ed 1-3 (3’Fabiano , 48’Stulac, 61′ De Cenco [P], 69’Malomo)
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura) e 2-2 (12′ Luca Ricci [A], 28′ Zampa [A], 52′ Nicolò Gigli [M], 61′ Maikol Negro [M]) .

In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale di mercoledì 29 marzo (e non più il 22, l’andata) e 26 aprile (ritorno in diretta in chiaro su Rai Sport) 2017:
MATERA-VENEZIA 1-0 (44’Maikol Negro. All’82’ espulso per doppia ammonizione Ingrosso del Matera) ed 1-3 (27’Stefano Moreo, 33’Gianni Fabiano, 58’Strambelli [M], 60’Nicola Ferrari. Al 47’espulso Mattera del Matera per doppia ammonizione).
Venezia (al 1° successo in questa manifestazione) succede nell’albo d’oro al Foggia vincendo Coppa Italia Lega Pro 2017.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia.

SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A : Cuneo ;
Girone B : Monza ;
Girone C : Mestre ;
Girone D : Ravenna ;
Girone E: Gavorrano ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Giroone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Arzachena ;
Girone H : Bisceglie ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti. A queste 9 squadre promosse si aggiungono nella Lega Pro che verrà (2017/18) Vicenza, Pisa e Latina retrocesse dalla Serie B.

POULE SCUDETTO 2017:

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Monza (Girone B) e Mestre (Girone C)

Girone Triangolare 2: Ravenna (Girone D), Gavorrano (Girone E) e Fermana (Girone F)

Girone Triangolare 3: Arzachena (Girone G), Bisceglie (Girone H) e Sicula Leonzio (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016/17:

Risultati 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 14 maggio 2017:

Girone Triangolare 1: Mestre (3 punti)-Cuneo (0 punti) 2-1. Ha riposato: Monza (-)

Girone Triangolare 2: Fermana (0 punti)-Ravenna (3 punti) [Gara giocata sabato 13 maggio per la concomitanza con altra manifestazione in programma a Fermo nella giornata di domenica] 0-1 (82’Broso)
. Ha riposato: Gavorrano (-).

Girone Triangolare 3: Arzachena (0 punti)-Bisceglie (3 punti) 0-2. Riposerà: Sicula Leonzio (-).

Programma 2a giornata di domenica 21 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: Cuneo-Monza. Riposerà: Mestre.
Girone Triangolare 2: Gavorrano-Fermana. Riposerà: Ravenna.
Girone Triangolare 3: Sicula Leonzio-Arzachena. Riposerà: Bisceglie.

Programma 3a giornata di mercoledì 24 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: Monza-Mestre. Riposerà: Cuneo.
Girone Triangolare 2: Ravenna-Gavorrano. Riposerà: Fermana.
Girone Triangolare 3: Bisceglie-Sicula Leonzio. Riposerà: Arzachena.

Calendario Poule Scudetto:
14 maggio 2017: 1a gara Gironi triangolari
21 maggio 2017: 2a gara Gironi triangolari
24 maggio 2017: 3a ed ultima gara Gironi triangolari
mercoledì 31 maggio 2017: semifinali in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo)
venerdì 2 (e non più sabato 3 come in precedenza stabilito) giugno 2017: finale in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo).

Regolamento: Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.
Nel caso in cui due o tutte e tre le squadre concludessero il proprio triangolare a parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine: della migliore differenza reti nei triangolari; del maggior numero di reti segnate nei triangolari; del maggior numero di reti segnate in trasferta nei triangolari; della migliore posizione nella classifica della Coppa Disciplina del Campionato di Serie D; del sorteggio.
Le 3 vincitrici dei rispettivi Gironi più la migliore seconda accederanno alle semifinali che si giocheranno in gara unica a Fermo (campo neutro quest’anno individuato dal Dipartimento LND), così come la finale. In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

RISULTATI 1A FASE (O SEMIFINALI CHE DIR SI VOGLIA) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 14 MAGGIO 2017 :
Girone A: Varese (2a)-Caronnese (5a) 1-0 e Borgosesia (3°)-Gozzano (4°) [Gara giocata sabato 13 maggio] 1-2.
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°)-Pro Patria (5a) 2-1 e Pergolettese (3a)-Virtus Bergamo (4°) 1-2
Girone C: Triestina (2a) -Abano (5°) 1-1 D.T.S. e Campodarsego (3°)-Virtus Vecomp Verona (4a) 0-2 D.T.S.
Girone D : Imolese (2a)-Correggese (5a) 3-3 D.T.S. e Delta Calcio Rovigo (3a)– Lentigione (4°) 1-1 D.T.S.
Girone E: Massese (2a)-Finale (5°) 2-1 e Savona (3°)-Lavagnese (4a) 1-0.
Girone F: (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Matelica (2°)- Olympia Agnonese (5a) 1-3 e San Nicolò Teramo (3°)- Vis Pesaro (4a) 0-1
Girone G: (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Nuova Monterosi (2a)-L’Aquila (5a) 2-3 e Rieti (3°)-Ostia Mare (4a) 3-1.
Girone H: Trastevere (2°)-Nardò (5°) 3-1 D.T.S. e Nocerina (3a)-Gravina (4°) 4-1
Girone I: (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Rende (2°)-Gela (5°) 2-1 e Cavese (3a)– Igea Virtus (4a) 0-0 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le 9 squadre approdate alla 2a Fase (Finale di Girone).
Le 9 squadre vincitrici della 1A Fase si sfideranno ora nelle finali di ogni Girone dando vita alla 2a Fase.

Queste nel dettaglio le 9 Finali (2a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D in programma domenica 21 maggio ore 16:
Girone A: Varese (2a)- Gozzano (4°)
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°)-Virtus Bergamo (4°)
Girone C: Triestina (2a)-Virtus Vecomp Verona (4a)
Girone D: Imolese (2a)-Delta Calcio Rovigo (3a)
Girone E: Massese (2a)-Savona (3°)
Girone F: Vis Pesaro (4a)-Olympia Agnonese (5a)
Girone G: Rieti (3°)-L’Aquila (5a)
Girone H: Trastevere (2°)-Nocerina (3a)
Girone I: Rende (2°)-Cavese (3a).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i tempi supplementari per decretare le squadre vincenti. Se il pareggio persisterà vinceranno i Play Off di Girone le squadre meglio classificate al termine del campionato.
Le 9 squadre vincenti formeranno una graduatoria per eventuali ripescaggi in Lega Pro.

Come noto per formare l’ordine della graduatoria si utilizzeranno i coefficienti punti così come stabilito dalla Lega Nazionale di Serie D. Se la scorsa stagione il Fondi fece un gran bel balzo in avanti nella graduatoria ripescaggi grazie alla vittoria nella Coppa Italia di Serie D che assegna un più 0,50 di coefficiente, stavolta nessuno potrà sfruttare questo premio visto che la finale vedrà protagoniste Albalonga e Chieri che non partecipano ai play off.

Di seguito il riepilogo dei coefficienti delle 18 squadre finaliste dei play off.

Classifica coefficienti complessiva ad oggi
Ciliverghe Mazzano 2,14
Trastevere 2,14
Triestina 2,11
Rieti 2,08
Rende 1,94
Cavese 1,94
Nocerina 1,88
Massese 1,88
Varese 1,85
Virtus Bergamo 1,85
Imolese 1,85
L’Aquila 1,82
Savona 1,82
Delta Rovigo 1,79
Gozzano 1,73
Vis Pesaro 1,65
Olympia Agnonese 1,59
Virtus Vecomp Verona 1,55

Ricordiamo che in caso di parità numerica acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata in ciascun girone al termine del campionato persistendo ancora la parità numerica, acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata nella Coppa Disciplina al termine del campionato.

Bonus: Alla squadra classificatasi al primo posto del girone per il concorso “Giovani D Valore”, sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,10; alle squadre classificatesi al secondo e terzo posto di ciascun girone per il Concorso “Giovani D Valore”, sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,05 (In attesa della classifica finale dei Giovani D Valore, all’ultimo aggiornamento della stessa nessuna squadra ora ai play off risulta essere nei primi tre posti della suddetta graduatoria).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 253 volte, 1 oggi)