TABELLINO DI MONTICELLI-VASTESE 0-0
MONTICELLI: Riccardo Marani, Federico Pierantozzi (97), Cappelli (97), Sosi, Terrenzio, Castellana (96), Giuseppe Negro, Bracciatelli (98)-(79′ Cocchieri, 99), Filiaggi (79’Giovannini), Wade (83’Iannascoli) e Iotti. A disposizione: Orsini (99), Simone Vallorani (96), Loreti (98), Amelii (98), Gesuè (96) e Nazziconi (96). Allenatore: Nico Stallone
VASTESE: Valentino Russo (96), Manisi (97), Maxwell Mensah (97), Tafili (98), Allocca, Campanella, Cosimo Cosenza, Stefano Manzo, Prisco (76’Domenico Santoro), Nicola Fiore e Galizia (65’Felici). A disposizione: Fabio Rinaldi (98), Scutti (98), Marco Bartoli, De Cinque (97), Di Pietro (98), Colitto (97) e Mariano Romano. Allenatore: Gianluca Colavitto
Arbitro: Gianpiero Miele di Nola (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Matteo Castrica di Foligno (Perugia) e Mirco Carpi Melchiorre di Orvieto (Terni).
Ammoniti: Filiaggi (M), Manzo (V) e Castellana (M).
Recuperi: 2’+4′.
Angoli: 5-7.
Spettatori: 300 circa.
Note: Gara giocata sul neutro Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata)
Curiosità:La gara d’andata giocata al Comunale Aragona di Vasto (Chieti) è finita 2-2 (24’Prisco [V], 39′ Donatangelo [M], 67′ Iotti [M] su rigore, 85’Galizia [V] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Monticelli: al 47’Pierantozzi per aver rifilato uno schiaffo al volto ad un giocatore avversario ed all’84’Canali per doppia ammonizione)

MONTE SAN GIUSTO (MACERATA)-La 20a Giornata (3a di ritorno) della Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti mancano ben 3 gare (Campobasso-Jesina, Matelica-San Nicolò ed Olympia Agnonese-Pineto) rinviate per neve a mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30. Le 5 gare regolarmente disputate hanno scaturito: 3 successi (tutti interni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 10 le reti messe a segno per ora in questo 20° turno.
Unica doppietta di giornata quella firmata da Daniele Degano (Recanatese).
Fermana (al 4° successo consecutivo e senza subire reti, il 2° di fila in casa) resta saldamente in testa alla classifica portandosi a quota 38, sempre +3 sulla Vis Pesaro (all’8° risultato utile consecutivo, non subisce reti da 2 gare), ma aumenta il suo vantaggio sulle altre inseguitrici: +6 sulla Vastese (al 3° pareggio a reti bianche consecutivo ed anche 3° 0-0 di fila in trasferta; non subisce reti da 4 gare ma non segna da 3) e +7 su Matelica e San Nicolò che però debbono entrambe recuperare 2 gare (vs una della Fermana) ed i teramani non giocano da 3 partite visto che oltre ai 2 rinvii, domenica scorsa avevano riposato.
Mercoledì (25 gennaio), salvo altri contrattempi metereologici, verranno recuperate le 4 gare (Campobasso-Pineto [al comunale di Isernia], Fermana-San Nicolò, Matelica-Alfonsine ed Olympia Agnonese-Romagna Centro) della 18a giornata (1a di ritorno) che erano state rinviate per neve.

Risultati e marcatori della 20a Giornata (3a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 22 gennaio 2017:
Campobasso-Jesina (Gara rinviata per neve a mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30)
Fermana-Civitanovese 2-0 (6’Petrucci, 33’Molinari)
Matelica-San Nicolò (Gara rinviata per neve a mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30)
Monticelli-Vastese (Gara giocata al Comunale di Monte San Giusto [Macerata]) 0-0
Olympia Agnonese-Pineto (Gara rinviata per neve a mercoledì 8 febbraio alle ore 14,30)
Recanatese-Castelfidardo 2-2 (8’Sassano [C], 23’e 30’Degano [R], 86’Soragna [C])
Romagna Centro-Sammaurese 2-1 (20’Andrea Magrini, 28’Paganelli [S], 90’autorete di Rosini. Al 48’espulso Bonandi della Sammaurese per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Alfonsine 1-0 (86’Costantino. Al 45’espulso Bamonte dell’Alfonsine per doppia ammonizione)

Ha riposato: San Marino (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti che si è ritirato dal torneo).

CLASSIFICA: Fermana * 38, Vis Pesaro 35, Vastese 32, Matelica * * e San Nicolò Teramo * * 31, Sammaurese 29, Olympia Agnonese * * 27, Monticelli 25, Jesina * 23, San Marino 22, Romagna Centro * 20, Campobasso * * 19, Alfonsine * 17, Civitanovese 16, Castelfidardo e Pineto * * 15, Recanatese 13. Chieti ritirato.
* *= Due gare da recuperare
* = Una gara da recuperare
Mercoledì 25 gennaio alle ore 14,30, salvo altri contrattempi metereologici, verranno recuperate le 4 gare (Campobasso-Pineto al comunale di Isernia, Fermana-San Nicolò , Matelica-Alfonsine ed Olympia Agnonese-Romagna Centro) della 18a giornata (1a di ritorno) che erano state rinviate per neve.

Oltre alle 2 squadre perdenti i Play out (che si giocheranno se i distacchi tra le squadre abbinate non saranno pari o superiori agli 8 punti) retrocederà in Eccellenza solo l’ultima (17a) classificata (retrocessione diretta) al termine della Regular Season.

PROSSIMO TURNO, 21a Giornata (4a di ritorno) di domenica 29 gennaio 2017 ore 14,30:
Alfonsine-Recanatese (All’andata 1-1)
Castelfidardo-Matelica (0-0)
Jesina-Vis Pesaro (0-1)
Pineto-Romagna Centro (0-1)
San Nicolò Teramo-Monticelli (2-2)
Sammaurese-Campobasso (0-0)
San Marino-Olympia Agnonese (1-2)
Vastese-Fermana (2-0)

Riposerà: Civitanovese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

La gara d’andata giocata al Comunale Nuovo di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] è finita 2-2 (21′ Bisegna [S.N.], 69′ Pedalino [M] su rigore, 72’Michael Traini [S.N.], 74’Pedalino [M]. Espulsi: al 68′ Boccanera del San Nicolò per doppia ammonizione ed al 73′ il tecnico del Monticelli Stallone per proteste ed espressioni offensive all’indirizzo dei componenti della panchina avversaria).
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F, al Bonolis di Teramo finì 1-1 (17’Merlonghi [S.N.T.], 55’Filiaggi [M]).

CLASSIFICA MARCATORI –

In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 13 gol.

Alle sue spalle troviamo Pera del Matelica con 12 reti (di cui 2 su rigore)

Completa attuale podio Prisco della Vastese con 9 gol (di cui 1 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: l’italo-argentino Molinari (2 rigori trasformati) della Fermana, l’argentino Olcese (3 rigori trasformati) del San Marino, Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli e Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese ed 1 con quella del Monticelli) con 8 centri ciascuno.

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Ricamato dell’Olympia Agnonese e Michael Traini (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo con 7 gol a testa.

Poi troviamo: Vittorio Esposito del Matelica, Falomi (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Nicola Fiore della Vastese, Petrucci della Fermana e Shiba ed il francese Trudo della Jesina con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci del Pineto e Simone Fioretti del Campobasso con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Bisegna e Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Bova e Buonocunto del San Marino, Cremona della Fermana, Errico e Nicholas Lombardi della Sammaurese, Daniele Ferri del Romagna Centro, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Antonio Salomone (un rigore trasformato) e Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine, Marco Villanova della Recanatese e Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 3 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Bonandi (2 rigori trasformati) e Peluso della Sammaurese, Andrea Bucchi del Monticelli, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, D’Elia del Romagna Centro, Di Maio del Matelica, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Daniele Fioretti (un rigore trasformato) della Recanatese, Improta (2 rigori trasformati) ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Federico Innocenti e Manuzzi dell’Alfonsine, Maisto del Castelfidardo, Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, Stivaletta del San Nicolò Teramo, Vitelli (poi passato al Campobasso) dell’Olympia Agnonese e Degano (1 con la maglia del Matelica e 2 con quella della Recanatese) con 3 gol a testa.

Seguono poi: Barbosa e Battisti della Civitanovese, Battiloro (poi passato al Romagna Centro) dell’Alfonsine, Boldrini del Matelica, Bracciatelli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Braccini, Caprioni e Cenci del San Marino, Bussaglia del Romagna Centro, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Massimo D’Angelo e Francesco Russo della Fermana, Giuliano Falco, Lauria, Mordini e Senigagliesi della Recanatese, Galizia (un rigore trasformato) della Vastese, Gulin del Campobasso, Massetti del San Nicolò Teramo, Paganelli, Riccardo Pieri e Nicolas Santoni della Sammaurese, il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Marco Proietti del Pineto, Soragna del Castelfidardo, Giorgio Galli (una con la maglia del Matelica ed una con quella del Castelfidardo) e Mauro Ragatzu (una su rigore con la maglia del Pineto ed una con quella dell’Olympia Agnonese) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Marco Bartoli e Stefano Manzo della Vastese, Angelilli, Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) e Matteo Sartori della Recanatese, Baldinini, Davide Evacuo, Frinconi, Lunardini e Titone del Matelica, Filippo Bertoni, Magri, Mechetti, Ricci Maccarini e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Bontà, Cameruccio e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Ciarcelluti ed Alessio Di Giorgio del Pineto, Cassese, il francese Demonleon, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra e Guida dell’Olympia Agnonese, Chiacchiarelli, D’Egidio, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni, Napolano e Petronio del San Nicolò Teramo, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione e Iannascoli del Monticelli, Comi, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo, Alessandro Rossi e Rossoni della Vis Pesaro, Comotto, il senegalese Manè e Marolda (poi passato all’Avezzano) della Fermana, Umberto De Lucia e Leonardo Fagioli del San Marino, il camerunense Enow, Giovannini (poi passato al Monticelli), Gregora, Lignani, Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, il brasiliano Germano, Leo Grazioso e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato ed il portoghese Ninte della Sammaurese, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Alessandro Pasquini e Tola del Romagna Centro ed il senegalese Kameni, Davide Lodi (un rigore trasformato), Sassano e Silletti del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese.
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò.
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese.
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese.
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica.
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro.
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese.
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso.
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto.
15a giornata: Bontà (1) della Jesina.
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo.
17a ed ultima giornata d’andata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine.

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 20A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è il San Nicolò.
Migliore Serie Positiva in corso San Nicolò Teramo con 14 risultati utili consecutivi (7 successi e 7 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fermana con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Miglior attacco: San Marino con 32 gol (27 in casa e 5 fuori; 3 su rigore) segnati con 10 diversi elementi: Baldazzi (7), Bova (4), Braccini (2), Buonocunto (4), Caprioni (2), Cenci (2), Umberto De Lucia (1), Leonardo Fagioli (1), Mattia Gagliardi (1; poi passato al Romagna Centro) e l’argentino Olcese (8 di cui 3 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò con 12 reti subite (2 in casa e 10 fuori)
Non subiscono gol da più partite: Fermana (444 minuti complessivi) e Vastese (364 minuti complessivi) da 4 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : San Nicolò con un +16 (28-12)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 12 successi (7 in casa e 5 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con un solo ko (1-2 interno col Matelica alla 3a giornata).
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 10 pari (4 in casa e 6 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Vis Pesaro a quota 24, frutto di 7 successi, 3 pareggi interni ed un ko.
Le squadre che ha raccolto più punti in trasferta sono: Fermana (5 successi, un pareggio e 2 ko esterni) e Vastese (4 successi, 4 pareggi esterni ed un ko) a quota 16.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Matelica e San Nicolò Teramo con 11 diversi elementi a testa.
Matelica: Baldinini (1), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (6), Davide Evacuo (1), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (12 di cui 2 su rigore) e Titone (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
San Nicolò: Bisegna (4), Chiacchiarelli (1), D’Egidio (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (2), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (1), Stivaletta (3) e Michael Traini (7 di cui 2 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata e Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro, San Nicolò e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Romagna Centro con 38 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Fermana con 0.

NEGATIVE:
Peggior Serie Negativa in corso: Civitanovese con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Castelfidardo (2 in casa ed 8 fuori) e Recanatese (4 in casa e 6 fuori) con 10 ko a testa
Minor numero di vittorie: Recanatese con 2 soli successi (entrambi in casa).
Minor numero di pareggi: Fermana con 2 soli pari (1 in casa ed 1 in trasferta).
Peggior difesa: Civitanovese (15 in casa e 21 in trasferta) e Recanatese (16 in casa e 20 in trasferta) con 36 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Castelfidardo con solo 14 reti (7 in casa e 7 fuori; una su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Filipponi (4), Giorgio Galli (1), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Sassano (1), Silletti (1) e Soragna (2).
Non segna da più partite: Pineto da 4 gare consecutive (374 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -18 (18-36).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Campobasso (2 successi, 4 pareggi interni ed un ko) e Recanatese (2 successi, 4 pareggi e 4 ko interni) a quota 10.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Castelfidardo (3 pareggi ed 8 ko esterni), Civitanovese (3 pareggi e 6 ko esterni), Pineto (3 pareggi e 6 ko esterni), Recanatese (3 pareggi e 6 ko esterni) e San Marino (3 pareggi e 6 ko esterni) a quota 3.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Campobasso con 7 diversi marcatori: Simone Fioretti (5), il brasiliano Germano (1), Leo Grazioso (1), Gulin (2), Improta (3 di cui 2 su rigore), Giuseppe Martinelli (1) ed il marocchino Soudant (3 di cui 1 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Castelfidardo e Recanatese con 6 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Recanatese con 51 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Recanatese con un – 26.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 5 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a ed 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a)
Pareggi: 10* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare e contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a ed ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a)
Sconfitte: 4 (3 interne: 1-2 sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata ed 1-2 con la Sammaurese alla 17a ed una esterna: 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a)
Gol fatti: 20 (10 in casa e 10 fuori; 4 su rigore) con 9 diversi marcatori: Bracciatelli (2), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Iannascoli (1), Iotti (2 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (1) e Pedalino (8 di cui 3 su rigore).
Gol subiti: 18 (9 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: +2 (20-18)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 13 (su 10 gare interne), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 12 (su 9 gare esterne), frutto di 2 successi, 6 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): 5 (Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Terrenzio per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 41 .
Media inglese: -14.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 11 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 20a giornata da Roberto Cevoli.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Programma Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017 ore 14,30:
Gara 1: Chieri-Montecatini
Gara 2: Darfo Boario -Adriese
Gara 3: Lentigione-Albalonga
Gara 4: Bisceglie-Frattese

Non ci sono più squadre del Girone F (tutte eliminate nei turni precedenti) in corsa.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre e gli ottavi di finale del 23 novembre. Seguiranno poi i quarti di finale del 1° febbraio 2017, le semifinali del 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo e la finale del 13 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 130 volte, 1 oggi)