SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 14a Giornata di Serie D Girone F è incompleta. Infatti all’appello manca la gara dell’Angelini : Chieti-Folgore Veregra rinviata (a mercoledì 9 dicembre) per maltempo che ha reso impraticabile il terreno di gioco. Le 8 gare disputate hanno scaturito 4 successi (di cui 2 esterni ) e 4 pareggi (di cui tre per 1-1); 19 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 14°turno.
Da segnalare il 1° ko interno del Castelfidardo, il 1° pari interno della Samb ed il 1° punto esterno del Giulianova che aveva perso tutte le precedenti gare giocate in trasferta.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 14A GIORNATA DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 29 NOVEMBRE 2015 :
Avezzano-Isernia 2-1 (10’autorete di Tabacco [I], 24’Felli, 94’Pollino)
Campobasso-Matelica 1-2 (28’Orlando Aquino [C], 49′ Vittorio Esposito, 53’Pesaresi. Al 76′ espulso Corbo del Campobasso per doppia ammonizione)
Castelfidardo-Alma Juventus Fano 0-2 (1’Gucci, 45′ Sivilla. Espulsi tutti nelle fila del Castelfidardo: al 63′ Balloni per aver colpito un avversario con un calcio a gioco fermo, al 66’il tecnico Ruben Dario Bolzan per proteste ed al 67’Capparuccia per colpito un avversario con un pugno al volto a gioco fermo)
Chieti-Folgore Veregra (Gara rinviata al 9 dicembre per campo reso impraticabile dal maltempo che sta imperversando in Abruzzo)
Fermana-Giulianova 2-2 (23’Marzucco [G], 35’Valdes [F] su rigore, 43’Giampaolo [G], 88’Iotti [F]. Espulsi entrambi nelle fila del Giulianova: all’81’Giampaolo per doppia ammonizione ed al 95′ il tecnico Giorgini per proteste)
Monticelli-Vis Pesaro (Gara giocata venerdì 27 novembre al Pirani di Grottammare, in quanto questa domenica al Del Duca si è giocata la gara di Serie B Ascoli-Trapani) 1-1 (18’Iovannisci [V.P.], 94′ Giorgio Galli [M])
Olympia Agnonese-Jesina 1-0 (37′ Marolda. Espulsi: al 78′ il dirigente dell’Agnonese Marinelli per proteste ed all’80 Filippo Carnevali della Jesina per doppia ammonizione)
Samb-Recanatese 1-1 (78’Alessandro Sabatino [S], 85’Marco Mariani [R]. All’82’ Mario Barone della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verdicchio. All’87’ espulso Marco Mariani della Recanatese per doppia ammonizione)
San Nicolò Teramo-Amiternina (Gara giocata sabato 28 novembre, in quanto questa domenica al Bonolis si è giocata la gara di Lega Pro Girone B Teramo-Siena) 1-1 (28′ Di Sante [S.N.T.] , 68’Marcotullio [A]. Espulsi entrambi nelle fila dell’Amiternina: al 72′ Di Paolo per fallo da ultimo uomo ed all’83’ il vice-allenatore Cola per proteste)

CLASSIFICA: SAMB 32, Alma Juventus Fano 25, Matelica 24, San Nicolò Teramo 23, Folgore Veregra * 21, Monticelli 20, Avezzano ed Isernia 19, Chieti * e Jesina 18, Campobasso, Castelfidardo, Fermana, Olympia Agnonese e Recanatese 16, Amiternina, Giulianova e Vis Pesaro 12.
*= Una gara (Chieti-Folgore Veregra) in meno che verrà recuperata mercoledì 9 dicembre.

PROSSIMO TURNO, 15a Giornata d’andata di domenica 6 dicembre 2015 ore 14,30:
Alma Juventus Fano-Monticelli
Amiternina-Avezzano
Folgore Veregra-Fermana
Giulianova-Campobasso
Isernia-Castelfidardo
Jesina-San Nicolò
Matelica-Vis Pesaro
Recanatese-Chieti
Samb- Olympia Agnonese

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Riviera delle Palme finì 4-1 (7’Alessandro, 9’Carteri, 55′ Massimo D’Angelo, 75’Napolano su rigore, 85’Saltarin [O.A.]) per la Samb allora guidata da Paolucci.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 11 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Marolda dell’Olympia Agnonese con 10 centri.

Completano attuale podio: Giorgio Galli (un rigore trasformato) del Monticelli e Daniel Margarita (2 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo con 9 gol ciascuno .

Alle spalle del podio ci sono: Mario Barone (7 rigori trasformati) della Samb, il brasiliano Dos Santos del Chieti e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) del Monticelli con 8 centri a testa.

Seguono poi: Degano (3 rigori trasformati) della Fermana, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Simone Miani (3 rigori trasformati) della Recanatese, Panico (2 rigori trasformati) dell’Isernia, Pedalino (2 rigori trasformati) della Folgore Veregra, Picci del Matelica e Titone (2 rigori trasformati) della Samb con 7 reti a testa .

Poi troviamo: il gambiano Jallow dell’Olympia Agnonese e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 6 gol ciascuno.

Seguono poi: Bisegna e Di Massimo dell’Avezzano, Andrea Bucchi (un rigore trasformato) del Campobasso, l’argentino Minella (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Mauro Ragatzu (un rigore trasformato) ed il francese Trudo (2 rigori trasformati) della Jesina e Varone del Chieti con 5 reti a testa.

Quindi troviamo: l’argentino ex Samb Alessandro del Campobasso, Bonvissuto, Pezzotti ed Alessandro Sabatino della Samb , Giampaolo (un rigore trasformato) del Giulianova, Padovani della Folgore Veregra e Pesaresi del Matelica con 4 gol ciascuno.

A seguire: Boskovic e Vittorio Esposito del Matelica, Costantino della Vis Pesaro, Antonio De Matteis dell’Amiternina, Gabriele Puglia dell’Avezzano, Sergio Ruggieri dell’Isernia, Davide Salvatori della Samb e l’argentino Valdes (2 rigori trasformati) della Fermana con 3 reti a testa.

Poi ci sono: Acampora (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Lorenzo Alessandroni della Jesina, Orlando Aquino del Campobasso, Balloni, Di Federico e Speranza del Castelfidardo, Borrelli dell’Alma Juventus Fano, Bugaro (un rigore trasformato) ed Evacuo della Vis Pesaro, Casolla, Massetti e Merlonghi del San Nicolò Teramo, Massimo D’Angelo, il franco-algerino Lacheheb e Marco Mariani della Recanatese, Filiaggi e Petrucci del Monticelli, Gilardi, Giovannini, Jachetta e Nicola Moretti del Matelica, Iotti ed Omiccioli della Fermana, Marcotullio, Petrone e Terriaca (un rigore trasformato) dell’Amiternina, Mastrilli e Marco Vita del Giulianova, Nazziconi della Folgore Veregra e Lorenzo Sorrentino della Samb con 2 gol a testa.

A seguire: Aljevic e Rega del Monticelli, il gambiano Bittaye, Di Genova, Felli, Gabriele La Rosa, Menna, Pasquale Moro (un rigore trasformato) e Pollino dell’Avezzano, Giovanni Bocchino, Massimo, Scintu e Suriano (un rigore trasformato) del Chieti, Andrea Brighi, Di Sante, Federico Moretti, Mozzoni, Petronio e Rapino del San Nicolò Teramo, Cameruccio, Filippo Carnevali, Fatica e Tafani della Jesina, Cantoro, Pasquale Fontana e Saltarin dell’Isernia, Capparuccia ed Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Censori, Di Pasquale, il brasiliano Dimas (un rigore trasformato), Todino e Michele Valentini del Campobasso, Chiochia, Massimo Ignazio Conte, Guida e Pifano dell’Olympia Agnonese, Ciko, Leonardo Maria Gentile e Raparo della Folgore Veregra, Cremona, Ficola, Misin ed Urbinati della Fermana, Dadi, Falomi, Floris, Giorno e Iovannisci della Vis Pesaro, Di Stefano, Kean Dossè, Marzucco e Sborgia del Giulianova, Giuliano Falco, Pablo Ismael Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Favo e Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Girolamini e Lasku del Matelica e Dawid Lenart e Lukasz Lenart dell’Amiternina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Omar Valente (Amiternina) pro Alma Juventus Fano alla 6a giornata, Valerio (Avezzano) pro Matelica alla 9a giornata e Tabacco (Avezzano) pro Isernia alla 14a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 14A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è la Fermana. Invece in trasferta l’unica squadra ancora imbattuta è la Samb.
Miglior serie positiva in corso: Samb con 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio) Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Olympia Agnonese con 2 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 32 gol (13 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) segnati con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (4), Alessandro Sabatino (4), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Miglior difesa: San Nicolò Teramo con 12 reti subite (6 in casa e 6 fuori).
Non subisce gol da più partite: Olympia Agnonese da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Samb con un +15 (32-17) .
Maggior numero di vittorie: Samb con 10 successi
Minor numero di sconfitte: Samb con 2 ko (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Maggior numero di pareggi: Castelfidardo e Fermana con 7 pari a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Folgore Veregra a quota 16, frutto di 5 successi interni, un pari ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Samb a quota 19, frutto di 6 successi ed un pari esterno.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Avezzano, Matelica e San Nicolò con 10 diversi elementi a testa.
Avezzano: Bisegna (5 gol), Bittaye (1), Di Genova (1), Di Massimo (5; poi passato alla Juventus), Felli (1), Gabriele La Rosa (1), Menna (1), Pasquale Moro (1 su rigore), Pollino (1) e Gabriele Puglia (3).
Matelica: Boskovic (3), Vittorio Esposito (3), Gilardi (2), Giovannini (2), Girolamini (1), Jachetta (2 gol), Lasku (1), Nicola Moretti (2), Pesaresi (4) e Picci (7). Alle reti dei 10 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Valerio (Avezzano) alla 9a giornata.
San Nicolò Teramo: Andrea Brighi (1), Casolla (2), Di Sante (1), Daniel Margarita (9 di cui 2 su rigore), Massetti (2), Merlonghi (2), Federico Moretti (1), Mozzoni (1), Petronio (1) e Rapino (1).
Minor numero di espulsioni: Matelica e Vis Pesaro con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Campobasso, Chieti e Matelica con 29 cartellini gialli a testa
Migliore media inglese: Samb con +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Castelfidardo e Jesina con 2 ko consecutivi a testa
Maggior numero di sconfitte : Giulianova con 8 ko
Minor numero di vittorie: Amiternina e Vis Pesaro con 2 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Samb con 2 soli pari.
Peggior difesa: Giulianova con 27 reti incassate (10 in casa e 17 fuori)
Peggior attacco: Giulianova e Vis Pesaro con 12 gol a testa segnati.
Giulianova (9 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Di Stefano (1), Giampaolo (4 di cui 1 su rigore), Kean Dossè (1), Marzucco (1), Mastrilli (2), Sborgia (1) e Marco Vita (2).
Vis Pesaro (7 in casa e 5 fuori; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Bugaro (2 di cui 1 su rigore), Costantino (3), Dadi (1), Evacuo (2), Falomi (1), Floris (1), Giorno (1) e Iovannisci (1).
Non segna da più partite: Jesina da 2 gare consecutive (204 minuti complessivi) .
Peggior differenza reti: Giulianova con un -15 (12-27).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Amiternina e Vis Pesaro a quota 6, frutto di un successo, 3 pari e 3 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è il Giulianova a quota 1, frutto di un pareggio e 6 ko esterni .
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano ed Isernia con 5 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Borrelli (2 gol), Favo (1), Gucci (7), Mattia Sassaroli (1) e Sivilla (11 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Omar Valente (Amiternina) alla 6a giornata.
Isernia: Cantoro (1), Pasquale Fontana (1), Panico (7 gol di cui 2 su rigore), Sergio Ruggieri (3) e Saltarin (1). Alle reti dei 5 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Tabacco (Avezzano) alla 14a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Folgore Veregra con 7 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Avezzano con 49 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Amiternina, Giulianova e Vis Pesaro con un – 16 a testa

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio)
Vittorie: 10 (2-1 interno con l’Avezzano alla 2a giornata, 0-1 a Campobasso alla 3a, 1-0 interno col Castelfidardo alla 4a, 1-4 a Pesaro alla 5a, altro 1-4, stavolta a Fano alla 7a, 0-2 ad Isernia alla 9a, 2-0 interno col Giulianova alla 10a, 1-3 a Scoppito sul campo dell’Amiternina all’11a , 2-0 interno con la Folgore Veregra alla 12a e 0-2 a Jesi alla 13a)
Pareggi: 2 (3-3 a Fermo alla 1a giornata ed 1-1 interno con la Recanatese alla 14a)
Sconfitte: 2 (4-5 interno col Monticelli alla 6a giornata ed 1-4 sempre interno, stavolta col Matelica all’8a)
Gol fatti: 32 (13 in casa e 19 in trasferta; 9 su rigore) con 7 diversi marcatori: Mario Barone (8, di cui 7 su rigore), Bonvissuto (4), Pezzotti (4), Alessandro Sabatino (4), Davide Salvatori (3), Lorenzo Sorrentino (2) e Titone (7, di cui 2 su rigore).
Gol subiti: 17 (11 in casa e 6 in trasferta).
Differenza reti: +15 (32-17)
Capocannoniere: Mario Barone con 8 reti (di cui 7 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 13 (su 7 gare casalinghe): 4 successi, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 7 gare in trasferta): 6 successi ed un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Pezzotti per gioco falloso alla 1a giornata, Pegorin per fallo da ultimo uomo alla 2a giornata, Flavioni per doppia ammonizione alla 3a giornata e Pino per doppia ammonizione all’11a giornata)
Ammonizioni: 35.
Media inglese: +4.

Statistiche OLYMPIA AGNONESE (prossimo avversario della Samb) :
Serie Positiva in corso : 4 risultati utili consecutivi (2 successi e 2 pareggi), 2 successi di fila.
Vittorie: 4 (Con Giulianova, Isernia, Vis Pesaro e Jesina)
Pareggi: 4 (Con Fermana, Folgore Veregra, Monticelli e Recanatese)
Sconfitte: 6 (Con Chieti, Alma Juventus Fano, Avezzano, Castelfidardo, Campobasso ed Amiternina)
Gol fatti: 22 (11 in casa ed 11 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori : Acampora (2 su rigore), Chiochia (1), Massimo Ignazio Conte (1), Guida (1), Jallow (6), Marolda (10) e Pifano (1).
Gol subiti: 21 (6 in casa e 15 in trasferta). Non subisce gol da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi)
Differenza reti: +1 (22-21)
Capocannoniere: Tommaso Marolda con 10 reti all’attivo
Punti interni: 11 (su 7 gare casalinghe): 3 successi , 2 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 5 (su 7 gare in trasferta): un successo, 2 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 .
Ammonizioni: 36
Media inglese: -12.
L’ Olympia Agnonese è una squadra molisana del comune di Agnone in provincia di Isernia.
E’ stata ripescata in estate, visto che la scorsa stagione sempre in Serie D Girone F era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti (31) nella Regular Season.
La formazione di Silvio Paolucci (Nuovo) nell’attuale campionato è 11a a pari punti (16) con Campobasso, Castelfidardo, Fermana e Recanatese. 16 punti in 14 partite, frutto di 4 successi (5-0 interno col Giulianova alla 4a giornata, 2-0 interno nel derby con l’Isernia alla 6a, 0-2 a Pesaro alla 13a ed 1-0 interno con la Jesina alla 14a), 4 pareggi (2-2 a Fermo alla 5a, 1-1 interno con la Folgore Veregra all’8a, 3-3 sul campo del Monticelli all’11a e 2-2 interno con la Recanatese alla 12a) e 6 ko (1-0 a Chieti alla 1a giornata, 0-1 interno col Fano alla 2a, 4-3 ad Avezzano alla 3a, 2-1 a Castelfidardo alla 7a, 3-0 a Campobasso alla 9a e 0-2 interno con l’Amiternina alla 10a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra granata ha superato il Turno Preliminare vincendo (5-3) ai rigori tra le mura amiche del Civitelle contro il Torrecuso (squadra campana militante in Serie D Girone H) dopo l’1-1 (1′ Martignetti [O.A.], 47′ Zerillo [T]) dei 90 minuti Regolamentari. Sequenza rigori: Carpetino (O.A.) gol, Zerillo (T) gol, Di Lollo (O.A.) gol, Palermo (T) traversa, Martignetti (O.A.) gol, Di Lullo (T) gol, Litterio (O.A.) gol, Picozzi (T) gol e Scarano (O.A.) gol.
Ma poi al 1° Turno è stata eliminata perdendo 3-1 (8′ Jallow [O.A.], 64’e 72’Cantoro, 78′ Panico su rigore. Al 78’espulso Scarano dell’Agnonese per doppia ammonizione) sul campo dell’Isernia.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2015/16 con i loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 2a a -4 dalla Maceratese nel Girone F di Serie D ed eliminata solo in semifinale dal Monopoli nei Play Off Nazionali): Marco Alessandrini (Confermato)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a nel Girone F, si è salvata vincendo o meglio pareggiando tra le mura amiche spareggio play out col Castelfidardo):Vincenzino Angelone (confermato)
Avezzano (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Alessandro Lucarelli (confermato)
Campobasso (La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha perso tra le mura amiche il 1° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò) : Roberto Cappellacci (Nuovo) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Massimiliano Favo.
Castelfidardo (Ripescato in Serie D, era retrocesso nel Girone F dove aveva perso o meglio pareggiato gara Play Out sul campo dell’Amiternina dopo essere giunto 15° a pari punti con l’Olympia Agnonese nella Regular Season ed aver vinto spareggio con i molisani): Ruben Dario Bolzan (nuovo)
Chieti (La scorsa stagione giunto 6° a pari punti con la Civitanovese nel Girone F): Donato Ronci (confermato)
Fermana (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Jesina nel Girone F): Osvaldo Jaconi (confermato)
Folgore Veregra (ex Folgore Falerone Montegranaro che si è fusa in estate col Veregra calcio, squadra di Montegranaro che militava in 3a Categoria; neopromossa in Serie D avendo vinto il campionato di Eccellenza Marche): Luigi Zaini (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Matelica nel Girone F): Francesco Giorgini (confermato)
Isernia (Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise): Pierluigi De Bellis (confermato)
Jesina (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con la Fermana nel Girone F): Yuri Bugari (nuovo)
Matelica (La scorsa stagione giunto 8° a pari punti col Giulianova nel Girone F): Aldo Clementi (nuovo)
Monticelli (Neopromosso, ripescato in Serie D dopo aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza contro i laziali del Serpentara ed essere giunto 2° nella Regular Season dell’Eccellenza Marche): Nico Stallone (confermato).
Olympia Agnonese (Ripescata in Serie D dopo che la scorsa stagione era retrocessa perdendo spareggio col Castelfidardo con cui era giunta 15a a pari punti nella Regular Season del Girone F) : Silvio Paolucci (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 12a pari punti col Termoli nel Girone F): Lamberto Magrini (confermato) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Antonio Mecomonaco.
SAMB (La scorsa stagione giunta 3a nel Girone F , ha perso tra le mura amiche il 2° turno dei Play Off del suddetto Girone contro il San Nicolò): Loris Beoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Ottavio Palladini.
San Nicolò Teramo (La scorsa stagione giunto 5° nel Girone F, ha perso sul campo del Fano la finale dei Play Off del suddetto Girone): Massimo Epifani (confermato)
Vis Pesaro (Ripescata in Serie D a completamento dell’organico, dopo essere retrocessa la scorsa stagione nel Girone F giungendo 17a e dunque penultima in classifica; si è fusa a metà giugno col Vismara che era invece giunto 4° in Eccellenza Marche): Simone Pazzaglia (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D :

RISULTATI DEI TRENTADUESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 25 NOVEMBRE 2015

Gara 1: Sporting Bellinzago-Bra 0-1
Gara 2: Vado-Chieri 2-4
Gara 3: Sestri Levante-RapalloBogliasco 1-2
Gara 4:Massese-Ghivizzano Borgo a Mozzano 2-0
Gara 5: Piacenza-Olginatese 3-0
Gara 6: Seregno-Caronnese 1-0
Gara 7: Lecco-Oltrepò Voghera 2-2 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 8: Gozzano-Pergolettese 1-3
Gara 9:Caravaggio -Ciserano 1-0
Gara 10:Virtus Castelfranco-Correggese 1-2
Gara 11:Delta Rovigo -Romagna Centro 4-0
Gara 12: Venezia-Clodiense (Gara giocata al Comunale Aldo e Dino Ballarin di Chioggia [Venezia]) 1-1 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 13:Alto Vicentino -Mestre 6-1
Gara 14: Union Ripa La Fenadora-Union Arzignanochiampo (Gara giocata al Comunale Localita Boscherai di Pedavena [Belluno]) 0-0 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 15: Virtus Vecomp Verona-Este 2-1
Gara 16: Belluno-Fontanafredda 4-1
Gara 17: Poggibonsi-Sangiovannese 1-1 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
Gara 18: Jolly Montemurlo-Grosseto 1-2
Gara 19:Viterbese -Virtus Flaminia 3-1
Gara 20: Foligno-Jesina 2-1 (10’e 56′ Enrico Bartolini, 91′ Lorenzo Alessandroni [J])
Gara 21: Alma Juventus Fano-Gubbio 1-4 (44′, 50′ e 51′ Balistrieri, 69′ Buongiorno [A.J.F.], 89′ Tibolla)
Gara 22: Matelica-Folgore Veregra 5-1 (4’Jachetta, 43’e 52’Pesaresi, 59’Tomassini [F.V.], 90’Jachetta, 92′ Giovannini)
Gara 23:Nuorese -Olbia 3-1
Gara 24: San Cesareo-Cynthia 0-3
Gara 25: Chieti-Serpentara Bellegra Olevano 1-1 (15’Dos Santos [C], 61′ De Iulis [S.B.O.]. Espulsi: al 75′ Brasiello del Serpentara per doppia ammonizione ed all’88’Bocchino del Chieti per gioco falloso) D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Sequenza rigori: Dos Santos (C) gol, Capuano (S.B.O.) gol, Vitale (C) gol, Quatrana (S.B.O.) gol, Di Nardo (C) fuori, De Iulis (S.B.O.) gol, Sbardella (C) traversa e Merino (S.B.O.) gol.
Gara 26: Progreditur Marcianise-Fondi 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 27: Cavese-Aversa Normanna 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 28: Manfredonia-Isernia 5-1 (11’Giuseppe Coccia, 50’Pompilio, 62’De Vita, 67’Pompilio, 89’Saltarin [I], 91′ Pompilio)
Gara 29: Bisceglie-Taranto 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 30: Potenza-Francavilla 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 31: Rende-Palmese 2-1
Gara 32: Noto-Città di Scordia 1-2

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre qualificate al turno successivo.

PROGRAMMA DEI SEDICESIMI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’ 9 DICEMBRE 2015 ORE 14,30
Gara 1: Chieri-Bra
Gara 2: RapalloBogliasco-Massese
Gara 3: Piacenza-Seregno
Gara 4: Oltrepò Voghera-Pergolettese
Gara 5: Correggese-Caravaggio
Gara 6: Clodiense-Delta Rovigo
Gara 7: Union ArzignanoChiampo-Alto Vicentino
Gara 8: Virtus Vecomp Verona-Belluno
Gara 9: Sangiovannese-Grosseto
Gara 10: Foligno- Viterbese
Gara 11: Gubbio-Matelica
Gara 12: Cynthia-Nuorese
Gara 13: Fondi-Serpentara Bellegra Olevano
Gara 14: Aversa Normanna-Manfredonia
Gara 15:Francavilla-Taranto
Gara 16: Città di Scordia-Rende

In neretto le sfide che vedono impegnate le squadre del Girone F di Serie D.

La Coppa Italia di Serie D (vinta la scorsa stagione dal Monopoli) è iniziata il 30 settembre 2015 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 ottobre e i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le 9 squadre giunte seconde la scorsa stagione nei rispettivi gironi di Serie D e che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui l’Alma Juventus Fano) del 25 novembre. Seguiranno poi i sedicesimi di finale di mercoledì 9 dicembre, gli ottavi di finale di mercoledì 17 febbraio (e non più mercoledì 9 marzo) 2016, i quarti di finale di giovedì 31 marzo, le semifinali di mercoledì 6 (andata) e mercoledì 20 (ritorno) aprile e la finale di domenica 15 maggio 2016.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

INFO MERCATO DI RIPARAZIONE SERIE D: Dal 1°(martedì) fino al 17 dicembre, sarà possibile trasferire calciatori in entrata ed in uscita, mentre per ingaggiare gli svincolati ci sarà tempo fino al 31 marzo 2016. A gennaio, invece, c’è l’opportunità di tesserare giovani under provenienti da società professionistiche.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 590 volte, 1 oggi)