TABELLINO DELL’ANTICIPO SAN NICOLO’ TERAMO- MATELICA 1-0 (1° T. 0-0)
SAN NICOLO’ TERAMO: Digifico, D’Orazio, Mozzoni, Micolucci (92′ Gabrieli), Natale Mbodj, Petronio, Bisegna, Stivaletta, Cremona (55’Federico Moretti), Iaboni (88’Mattia Santoni) e Chiacchiarelli. A disposizione: Palombo, Montecchia, Pretara, De Santis, Donatangelo e Straccia. Allenatore: Massimo Epifani
MATELICA: Spitoni, Ranucci, Bucciarelli, Vitone (76’Lazzoni), Gilardi, Ercoli, Lanzi (58’Zivkov), Mandorino, Ambrosini (76′ Cristian Pazzi), Cacciatore e Mangiola. A disposizione: Passeri, Cesselon, Corazzi, Jachetta, Scotini ed Api. Allenatore: Franco Gianangeli
Arbitro: Michele Di Cairano di Ariano Irpino (Avellino), coadiuvato dagli assistenti: Gianluca Perna di Roma 1 e Francesco Valente di Roma 2.
Reti: 70′ Bisegna (S.N.T.)
Espulsi: Al 69’Mandorino (M) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Petronio (S.N.T.), Moretti (S.N.T.), Mandorino (M-2 volte) e Pazzi (M).
Angoli: 6-1
Recuperi: 2’+3′

CIVITANOVA MARCHE-La 5a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni ) e 2 pareggi ; 25 (record stagionale di segnature in corso; 6 su rigore) le reti messe a segno in questo 5° turno. Due le doppiette odierne che portano le firme di Sivilla (Fano) e Tozzi Borsoi (Samb).
Al comando resta in solitario ma non più a punteggio pieno la Maceratese con 13 punti. La squadra di Magi infatti è stata raggiunta al 90′ sul pari a Jesi.
Samb col rocambolesco e pirotecnico pari di Civitanova resta ancora al 2° posto dove viene però agganciata a quota 11 a -2 dalla vetta, da Campobasso e Chieti vittoriose rispettivamente in casa con la Vis Pesaro e a Fermo.
Da segnalare il 1° ko stagionale del Castelfidardo sconfitto all’inglese sul campo dell’Amiternina.
Primo successo stagionale invece per il Celano che dopo 4 ko consecutivi , battendo tra le mura amiche Agnonese non solo ha cancellato lo 0 in classifica ma ha anche lasciato l’ultimo posto dove ora vi sono 3 squadre (Olympia Agnonese, Termoli e Vis Pesaro) a pari punti (2) ed ancora a secco di vittorie (così come la Jesina, penultima a pari punti col già citato Celano).
Giovanni Amodeo della Civitanovese è andato a segno ininterrottamente dalla 1a giornata, confermandosi capocannoniere (con 6 reti)

RISULTATI E MARCATORI DELLA 5A GIORNATA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 5 OTTOBRE 2014 :
Alma Juventus Fano-Recanatese 2-0 (32’e 65’Sivilla. Espulsi entrambi nelle fila del Fano: al 64’Clemente per doppia ammonizione ed all’81’il tecnico Alessandrini per proteste)
Amiternina-Castelfidardo 2-0 (69’Torbidone, 92’Carrato su rigore. Al termine del primo tempo espulso il tecnico dell’Amiternina Angelone per aver rivolto espressioni irriguardose ed offensive all’indirizzo del direttore di gara)
Campobasso-Vis Pesaro 2-1 (9’Simone Miani, 53’Evacuo [V.P.], 94’Lazzarini)
Celano Marsica-Olympia Agnonese 3-1 (3’Buongiorno, 30’Ricamato [O.A.] su rigore, 70’Piccirilli, 90’Mercogliano)
Civitanovese-Samb (Gara giocata sul neutro di Monte Urano e a porte chiuse, visto che il giudice sportivo ha punito i fatti accaduti nel derby interno con la Maceratese) 3-3 (8’Tozzi Borsoi [S] su rigore, 34’Amodeo [C] su rigore, 42’Pintori [C], 63′ Di Paola [S], 64′ Tozzi Borsoi [S], 72’Mioni [C]. Espulsi: al 7’Aquino della Civitanovese per fallo da ultimo uomo, al 33’Davide Viti della Samb anch’esso per fallo da ultimo uomo, al 68’Franco della Samb per doppia ammonizione ed al 92′ Riccardo Cossu della Civitanovese per fallo da ultimo uomo)
Fermana-Chieti 0-1 (67’Vittorio Esposito su rigore. Al 20′ espulso Vano del Chieti per un calcio rifilato a Ionni della Fermana a gioco fermo)
Jesina-Maceratese 1-1 (53′ Kouko [M] su rigore, 90′ Mattia Cardinali [J]. Al 92′ espulsi Michael Traini della Jesina per gioco falloso e Kouko della Maceratese per fallo di reazione)
San Nicolò Teramo-Matelica (Gara giocata sabato 4 ottobre, vista la concomitanza domenicale allo stadio Bonolis con la sfida di Lega Pro Girone B: Teramo-L’Aquila) 1-0 (70’Bisegna. Al 69’espulso Mandorino del Matelica per doppia ammonizione)
Termoli-Giulianova 1-3 (6’Calabuig, 9’Giacomo Romano, 59′ Caprioli [T], 92’Precchiazzi)

CLASSIFICA: Maceratese 13, Campobasso , Chieti e SAMB 11 , San Nicolò Teramo 10 , Matelica 9, Castelfidardo 8, Alma Juventus Fano, Amiternina e Giulianova 7, Civitanovese e Recanatese 6, Fermana 4, Celano Marsica e Jesina 3, Olympia Agnonese, Termoli e Vis Pesaro 2.

PROSSIMO TURNO, 6a Giornata d’andata di domenica 12 ottobre 2014 ore 15:
Castelfidardo-Civitanovese
Chieti-Jesina
Giulianova-Celano
Maceratese-Amiternina
Matelica-Fermana
Olympia Agnonese-Alma Juventus Fano
Recanatese-Campobasso
Samb-Termoli
Vis Pesaro-San Nicolò

L’ultima volta che Samb e Termoli si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2012/13 sempre in Serie D Girone F, la gara fu giocata a porte chiuse e finì 1-1 (71’Massimo D’Angelo [T], 90′ Napolano [S] su rigore. Espulsi: all´89’il vice allenatore del Termoli Tramutola per proteste ed al 91′ Bordi anch’esso del Termoli, rosso diretto per gioco falloso)

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica marcatori c’è Giovanni Amodeo della Civitanovese con 6 reti (di cui 2 su rigore)

Alle sue spalle troviamo Sivilla dell’Alma Juventus Fano con 5 gol.

Completa attuale podio: Di Paola della Samb con 4 centri.

Poi vi sono: Bisegna del San Nicolò, Napolano (un rigore trasformato) della Samb con 3 gol a testa

A seguire Baldinini , Massimo D’Angelo e Tozzi Borsoi (un rigore trasformato) della Samb, Bugaro (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Buongiorno del Celano, Croce, D’Antoni (un rigore trasformato) e Kouko (un rigore trasformato) della Maceratese, Vittorio Esposito (un rigore trasformato) e Francesco Orlando del Chieti, Giorgio Galli della Recanatese, Gesuele dell’Olympia Agnonese, Marolda della Recanatese, Simone Miani del Campobasso, Pedalino della Fermana, Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Sbarbati del Castelfidardo e Torbidone (un rigore trasformato) dell’Amiternina con 2 reti ciascuno.

Seguono: Ambrosini, Api, Cacciatore e Gilardi del Matelica, Borghetti e Valim della Samb, Calabuig, Ferrante , Giansante e Precchiazzi del Giulianova, Caprioli del Termoli, Ruben Carboni, Cavaliere (un rigore trasformato) e Riccardo Tassi del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Francia, Michael Traini (un rigore trasformato) e Trudo della Jesina, Carlini, Corvino e Di Pietro del Chieti, Carrato (un rigore trasformato) e Terriaca dell’Amiternina, De Grazia, Ferri Marini, Alex Marco Marini, Perfetti ed Alfredo Romano della Maceratese, De Iulis ed Evacuo della Vis Pesaro, Di Gennaro, Lazzarini, Todino e Vitelli del Campobasso, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo e Ricamato (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Gabrieli e Iaboni del San Nicolò, Gucci dell’Alma Juventus Fano, Mercogliano e Piccirilli del Celano e Mioni, Pintori e Terlino della Civitanovese, tutti con un gol a testa.

Autoreti: Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA QUINTA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute e dunque con la Migliore Serie Positiva in corso (5 risultati utili consecutivi) sono: Campobasso (3 successi e 2 pareggi), Chieti (3 successi e 2 pareggi), Maceratese (4 successi ed un pareggio) e Samb (3 successi e 2 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso con 3 successi consecutivi.
Miglior attacco: Samb con 15 gol (6 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) all’attivo segnate con 7 diversi elementi: Baldinini (2), Borghetti (1) , Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (3 di cui 1 su rigore), Tozzi Borsoi (2, di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Miglior difesa: Chieti (2 in casa) e Matelica (2 in trasferta) con 2 gol a testa subiti.
Migliore differenza reti : Maceratese con un +8 (11-3).
Maggior numero di vittorie: Maceratese con 4 successi.
Maggior numero di pareggi: Civitanovese e Jesina con 3 pari a testa.
La squadra che ha fatto più punti in casa è il Campobasso a quota 7, frutto di 2 successi interni ed un pareggio.
Le squadre che hanno fatto più punti in trasferta sono Chieti e Maceratese a quota 7 frutto di 2 successi esterni ed un pareggio a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Maceratese con 8 diversi elementi: Croce (2), D’Antoni (2, di cui 1 su rigore), De Grazia (1), Ferri Marini (1), Kouko (2 di cui 1 su rigore), Alex Marco Marini (1), Perfetti (1) ed Alfredo Romano (1).
Minor numero di espulsioni: Giulianova, Olympia Agnonese, Recanatese e Termoli con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Alma Juventus Fano con 11 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Fermana, Recanatese e Termoli con 2 ko consecutivi.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 4 ko .
Minor numero di vittorie: Jesina, Olympia Agnonese , Termoli e Vis Pesaro con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Celano Marsica, Matelica e Recanatese con 0 pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 12 reti incassate (6 in casa e 6 fuori).
Peggior attacco: Termoli con una sola rete segnata (in casa).
Peggior differenza reti: Celano Marsica con un -8 (4-12).
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è l’Olympia Agnonese a quota 1: un pareggio ed un ko interno
Le squadre che hanno fatto meno punti esterni sono Alma Juventus Fano (2 ko esterni) , Celano (2 ko) , Fermana (2 ko), Termoli (2 ko) e Vis Pesaro (3 ko ) a quota 0.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Termoli con un solo marcatore (Caprioli).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Celano, Civitanovese, Samb e Vis Pesaro con 3 cartellini rossi ciascuno.
Maggior numero di ammonizioni: Jesina con 20 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Termoli con un – 9.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi e 2 pareggi).
Vittorie: 3 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a e 2-1 interno col Fano alla 4a)
Pareggi: 2 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata ed altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a )
Sconfitte: 0
Gol fatti: 15 (6 in casa e 9 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori : Baldinini (2), Borghetti (1), Massimo D’Angelo (2), Di Paola (4), Napolano (3 di cui uno su rigore), Tozzi Borsoi (2 di cui 1 su rigore) e Valim (1).
Gol subiti: 8 (1 in casa e 7 in trasferta).
Differenza reti: +7 (15-8)
Capocannoniere: Francesco Di Paola con 4 reti .
Punti interni: 6 (su 2 gare casalinghe): 2 successi interni.
Punti esterni: 5 (su 3 gare in trasferta): un successo e 2 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Franco alla 5a giornata, Tozzi Borsoi alla 1a giornata e Davide Viti alla 5a giornata)
Ammonizioni: 13 .
Media inglese: +2.

Statistiche TERMOLI (prossimo avversario della Samb) :
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi.
Vittorie: 0
Pareggi: 2 (Con Chieti e Castelfidardo)
Sconfitte: 3 (Con Matelica, Maceratese e Giulianova)
Gol fatti: 1 (in casa) con Caprioli.
Gol subiti: 8 (3 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: -7 (1-8)
Capocannoniere: Antonio Caprioli con una rete.
Punti interni: 2 (su 3 gare casalinghe): 2 pari interni ed un ko.
Punti esterni: 0 (su 2 gare in trasferta): 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 14.
Media inglese: -9.
Il Termoli è una squadra molisana dell’omonimo comune in provincia di Campobasso. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F giunse terzo con 67 punti e disputò i Play Off vincendo (2-1) la semifinale tra le mura amiche con la Maceratese ma pareggiando (3-3) poi la finale sul campo del Matelica che passò alle fasi finali Nazionali in virtù della miglior posizione (2° posto) ottenuta nella Regular Season.
La formazione di Pasquale Catalano (nuovo) nell’attuale campionato è ultima a pari punti (2) con Olympia Agnonese e Vis Pesaro. 2 punti in 5 partite, frutto di 2 pareggi (entrambi interni e a reti bianche: col Chieti alla 1a giornata e col Castelfidardo alla 3a) e 3 ko ( 1-0 a Matelica alla 2a giornata, 4-0 a Macerata alla 4a ed 1-3 interno col Giulianova alla 5a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra giallorossa ha superato il 1° Turno battendo ai rigori (5-4) sul neutro di Bojano e a porte chiuse i cugini del Campobasso dopo l’1-1 (18’Fulvio [T], 30′ Simone Miani [C] su rigore) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Sergio Ruggieri (T) gol, Minadeo (C) gol, Poziello (T) gol, Fusaro (C) gol, Franzese (T) gol, Palermo (C) gol, Maiorano (T) gol, Todino (C) gol, Simonetti (T) gol e Simone Miani (C) parato.
Ma poi ai 32esimi di finale è stata eliminata perdendo (4-3) ai rigori sul campo (a porte chiuse) del Neapolis dopo l’1-1 (7’Siciliano [N], 20′ Raffaele Poziello [T]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Ciro Poziello (T) fuori , Allocca (N) gol, Franzese (T) gol , Mannone (N) gol;, Simonetti (T) alto, Bisogno (N) parato, Raffaele Poziello (T) gol, Prisco (N) gol, Sergio Ruggieri (T) gol ed Amato (N) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato)
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato)
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo)
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo)
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo)
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo)
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo)
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato)
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato)
San Nicolò (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo)
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D:
Programma Sedicesimi di Finale (3° turno) del 15 ottobre 2014 ore 15:
Sporting Bellinzago-OltrepoVoghera
Ponte San Pietro Isola-Olginatese
Chieri-Rapallobogliasco
San Giovanni Valdarno-Scandicci
Aurora Seriate-Correggese
Alma Juventus Fano-Padova
Clodiense-ArzignanoChiampo
Tamai-Union Ripa Fenadora
Matelica-Robur Siena
Foligno-Maceratese
Astrea-Celano
Ostia Mare-Lupa Castelli Romani
Terracina-Neapolis
Bisceglie-Agropoli
Monopoli-Francavilla
Akragas-Due Torri
Alcuni abbinamenti per stabilire quale delle 2 squadre dovesse giocare in casa (avendo entrambe giocato fuori il turno precedente) sono stati stabiliti tramite sorteggio.
In neretto le partite che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto e i 32esimi di finale del 10 settembre. Seguiranno il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015 in campo neutro.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 697 volte, 1 oggi)