TABELLINO DI ANCONA 1905-RECANATESE 1-1 (1° T. 0-1)

ANCONA 1905: Lori, Barilaro, Fabi Cannella (63′ Pizzi), Di Ceglie, Cacioli, Capparuccia, Cazzola (81’Sivilla), Bambozzi, Pazzi (59’Tavares), Bondi e Degano. Allenatore: Giovanni Cornacchini
RECANATESE: Verdicchio, Patrizi, Brugiapaglia, Commitante, Cianni (70’Pablo Garcia), Narducci, Di Iulio, Sebastianelli, Giorgio Galli, Palmieri (66’Candidi) e Franco Gigli (88’Bartomeoli). Allenatore: Daniele Amaolo
Arbitro: Alessio Saccenti di Modena coadiuvato dagli assistenti: Mario Fedele di Forlì e Marco Della Croce di Rimini.
Reti: 10’Giorgio Galli (R) su rigore, 85′ Pizzi (A)
Espulsioni: Al 91′ Giorgio Galli (R) per doppia ammonizione.
Ammonizioni: Barilaro (A), Di Ceglie (A), Cacioli (A), Brugiapaglia (R), Verdicchio (R), Lori (A) e Giorgio Galli (R-2 volte).
Angoli: 6-3
Recuperi: 1’+ 6′
Spettatori: 5000 circa.
Curiosità: Gara trasmessa in diretta su Rai sport 2; all’andata al Tubaldi di Recanati era finita 0-2 (16′Degano, 84′Bondi) per l’Ancona. Anche la scorsa stagione al Del Conero finì 1-1 (41′Alvino [A], 52′Iacoponi [R] su rigore).

ANCONA – La 31a Giornata (14a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 1 a tavolino ed esterno) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 23 (di cui 3 a tavolino e 20 effettive sul campo; 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 31° turno.
Ancona (al 18° risultato utile consecutivo) impatta 1-1 in rimonta tra le mura amiche con la Recanatese ma è comunque matematicamente promossa in Serie C (dove manca dalla stagione 2007/08 e dove ritroverà il derby con l’Ascoli) con 3 giornate d’anticipo, visto che Matelica e Termoli hanno anch’esse pareggiato (0-0) rispettivamente col Celano in casa e ad Agnone facendo rimanere i rispettivi distacchi dalla capolista a -10 e -11 quando i punti ancora disponibili sono solo 9.
I dorici dunque tornano tra i Professionisti dove mancavano dalla stagione 2009/10 (si era salvati sul campo nel campionato di Serie B ma poi in estate fallirono ripartendo dall’Eccellenza Marche).
Il dominio sul Girone F della squadra di Cornacchini è ben visibile anche attraverso i numeri statistici : 71 (sarebbero 72 senza il punto di penalizzazione) punti (gli stessi che totalizzò la scorsa stagione la Samb ma con 3 gare ancora da disputare per i dorici), migliore serie positiva in corso e la più lunga per ora del torneo: con 18 risultati utili consecutivi (dalla 14a giornata alla 31a con 13 successi di cui 1 a tavolino e 5 pareggi) maggior numero di vittorie: 21, minor numero di sconfitte: solo una, miglior attacco: con 64 reti segnate (con 14 diversi marcatori: Biso 3 reti tutte su rigore, Bondi 11, Cacioli 1, Capparuccia 3, Cazzola 2, D’Alessandro 2, Degano 8, Di Dio 1 , Gelonese 1, Morbidelli 3 di cui una su rigore, Pazzi 2, Pizzi 3, Sivilla 7 e Tavares 13 di cui una su rigore. Ai 14 diversi marcatori biancorossi vanno aggiunte l’autorete di Valente dell’Amiternina e le 3 reti a tavolino nella gara esterna di ritorno col Bojano) , miglior difesa: solo 15 reti subite, miglior differenza reti: +49 (64-15), maggior numero di punti in casa: 35 (10 successi, 5 pareggi ed un solo ko), maggior numero di punti in trasferta (dove l’Ancona è l’unica squadra del torneo ancora imbattuta): 37 (11 successi e 4 pareggi) e la miglior media inglese: +9.
L’Isernia vince 0-3 a tavolino senza giocare la gara esterna che doveva vederla opposta al Bojano che è stato radiato ed escluso dal campionato dopo 4 rinuncie.
Ora si tornerà in campo giovedì 17 aprile nel 1° ed unico turno infrasettimanale della stagione , anticipo pre-pasquale con la disputa della 32a giornata (15a di ritorno).

RISULTATI E MARCATORI DELLA 31A GIORNATA (14A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 13 APRILE 2014:
Amiternina-Alma Juventus Fano 1-0 (42′ Torbidone. All’86’ espulso Nodari del Fano per aver strattonato e scaraventato a terra un avversario)
Ancona 1905-Recanatese (Gara giocata sabato 12 aprile) 1-1 (10′ Giorgio Galli [R] su rigore, 85’Pizzi [A]. Al 91′ espulso Giorgio Galli della Recanatese per doppia ammonizione)
Bojano-Isernia (Gara non disputata visto radiazione del Bojano e così l’Isernia oltre a riposare conquista 3 punti a tavolino) 0-3 a tavolino
Jesina-Giulianova 3-2 (21’Michael Traini su rigore, 23’D’Orazio [G], 35’Armando Simeon Iachini [G], 47’Pierandrei, 77’Marco Sassaroli. Al 19’espulso Catalano del Giulianova per fallo da ultimo uomo)
Maceratese-Sulmona 3-0 (4’Mattia Santoni, 14’Ambrosini, 70’Borrelli)
Matelica-Celano 0-0 (Al 40′ espulso Cacciatore del Matelica per proteste condite da frasi irriguardose all’indirizzo del direttore di gara)
Olympia Agnonese-Termoli 0-0 (Espulsi: al 62’Santoro del Termoli per una manata al volto ad un avversario, al 75’Toscano del Termoli per un pestone a gioco fermo ad un avversario ed all’88’Wade dell’Agnonese per una manata al volto di un avversario)
Renato Curi Angolana-Civitanovese 3-2 (36’Francia, 49’Valdes [C], 57’Giansante, 77’Trillini [C], 93’Giammarino. All’82’ espulso Trillini della Civitanovese per aver colpito a gioco fermo un avversario con una manata al volto)
Vis Pesaro-Fermana 2-2 (15’Ragatzu [F], 29’Bugaro [V.P.] su rigore, 60’Cremona [V.P.], 78’Zivkov [F]. Al 79′ espulso il tecnico della Fermana Scoponi per proteste).

CLASSIFICA : Ancona 1905 * ç 71, Matelica 61, Termoli 60, Maceratese 55, Jesina e Vis Pesaro 45, Giulianova 44, Alma Juventus Fano, Celano Marsica e Fermana 41, Recanatese 40, Civitanovese 39, Olympia Agnonese *, Sulmona ed Amiternina 37, Renato Curi Angolana 26, Isernia *24, Bojano * * * # 1 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
* * *= 3 (1+1+1) punti di penalizzazione: Bojano per non essersi presentato in campo nei match interni (persi poi a tavolino) dell’11a giornata contro il Giulianova, della 25a contro il Sulmona e della 27a contro l’Ancona 1905. Essendo poi arrivato alla 4a rinuncia (nella gara interna della 29a giornata contro la Recanatese) a giocare è stato da regolamento radiato e dunque estromesso dal campionato in corso.
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci , Isernia per non essersi presentato in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese ed Olympia Agnonese per il ritardo nel pagamento dei rimborsi per il calciatore Di Berardino (oggi alla Maceratese), relativo alla scorsa stagione.
#= Estromesso dal campionato in corso dopo 4 rinunce a giocare stagionali e radiato da tutti i campionati.
ç= Matematicamente promossa in Serie C con 3 giornate d’anticipo.

Mancano 3 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: visto il distacco superiore a 10 punti in classifica non ci sarà semifinale tra la 2a e la 5a (Matelica-Jesina) ma il Matelica approderebbe direttamente alla finale in gara unica. Mentre si disputerebbe la semifinale tra la 3a e la 4a: Termoli-Maceratese.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Sulmona (14a) -Amiternina (15a). Visto il distacco superiore a 10 punti non si disputerebbe lo spareggio tra la 13a (Olympia Agnonese) e la 16a (Renato Curi Angolana) e dunque l’Agnonese (che è 13a a pari punti con Sulmona ed Amiternina ma risulta davanti ad entrambe le squadre abruzzesi per il maggior numero di punti totalizzati nella classifica avulsa a 3 degli scontri diretti: Agnonese 7, Sulmona 5 ed Amiternina 4) sarebbe salva.
Renato Curi Angolana ed Isernia direttamente retrocesse in Eccellenza. Bojano radiato.

PROSSIMO TURNO, 32a Giornata (15a di ritorno) di giovedì 17 aprile 2014 ore 15:
Alma Juventus Fano -Jesina (All’andata 0-3)
Celano Marsica-Vis Pesaro (2-2)
Civitanovese-Olympia Agnonese (0-1)
Fermana-Bojano (All’andata 9-0) non verrà disputata e la Fermana oltre a riposare avrà 3 punti a tavolino
Giulianova-Maceratese (2-3)
Isernia-Ancona 1905 (1-3)
Renato Curi Angolana-Matelica (1-3)
Sulmona-Recanatese (2-1)
Termoli-Amiternina (0-2).

CLASSIFICA MARCATORI:
In testa alla classifica cannonieri c’è Cristian Cacciatore del Matelica con 20 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 17 gol all’attivo.

Completa attuale podio : Aquaro del Celano Marsica con 16 centri.

Poi segue Panico (1 con la maglia del Bojano e 14 con quella dell’Isernia) con 15 reti.

Dietro di lui troviamo Berardi della Jesina con 14 gol.

Quindi ci sono: Costantino della Vis Pesaro, Giorgio Galli della Recanatese e Tavares dell’Ancona 1905 con 13 centri a testa.

Poi c’è Roberto Palumbo del Termoli con 12 gol .

Seguono poi Bondi dell’Ancona 1905 e Torbidone dell’Amiternina con 11 centri a testa .

Quindi troviamo Alex Ambrosini e Cavaliere della Maceratese e Palmieri della Recanatese con 10 gol ciascuno .

Poi seguono : Ceccarelli del Sulmona, Cognigni e Jachetta del Matelica, Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Stefanelli del Fano e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Bugaro della Vis Pesaro, Degano dell’Ancona 1905, Francia della Renato Curi Angolana, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Cristian Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella dell’Ancona) con 8 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Broso e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Massimo D’Angelo del Sulmona, Nohman (poi passato al Gozzano) della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina , Ricamato dell’Olympia Agnonese, Sivilla dell’Ancona 1905 e Michael Traini della Jesina con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Borrelli della Maceratese , Dos Santos del Giulianova e Pierandrei della Jesina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Nicola Cardinali e Marco Strappini della Jesina, Di Benedetto dell’Olympia Agnonese, Genchi, La Rosa e Santoro del Termoli, Isotti della Renato Curi Angolana, Mercogliano del Celano Marsica, Nodari del Fano, Paris della Fermana, Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Ruffini della Maceratese e Mattia Santoni (2 con la maglia della Fermana e 3 con quella della Maceratese) con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Di Mercurio del Termoli, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Stefano Mancini e Pettrone dell’Olympia Agnonese, Misin della Fermana, Moretti del Matelica, Pellegrino e Proietti del Sulmona e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco, Cremona e Cusaro della Vis Pesaro, Biso (tutti su rigore i suoi 3 gol), Capparuccia, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Comotto, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Dema del Celano Marsica, Keita (poi passato al Vasto Marina) e Pifano dell’Olympia Agnonese, Stefano Mandorino del Termoli, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Maschio del Giulianova, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Alfredo Romano della Maceratese, Valdes (1 con la maglia del Celano Marsica e 2 con quella della Civitanovese) e Zivkov (1 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella della Fermana) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Belkaid ed Orta della Maceratese, Luca Bellucci, D’Errico e Ragatzu della Fermana, Brack, Di Berardino e Magaddino del Sulmona, Mattia Cardinali, Leonardo Rossini e Marco Sassaroli della Jesina, Cazzola e D’Alessandro dell’Ancona 1905, Cristiano Colella e Saltarin della Renato Curi Angolana, D’Ancona e Trillini della Civitanovese, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Carlo ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, Di Iulio, Patrizi e Sebastianelli della Recanatese, Armando Simeon Iachini del Giulianova, Ibojo del Termoli, Lancia , Marfia (poi passato all’Ancona) e Rea del Celano Marsica, Dawid Lenart e Terriaca dell’Amiternina, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini e Staffolani del Matelica, Shiba del Fano, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese) e Tarantino (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Carnevali, Mbaye ed Alessandro Rossi della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Basso, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Benfatto, Francesco Donzelli, Lattanzi , Perfetti e Sparacello della Maceratese, Bianchini, Catalano, D’Orazio, De Patre, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia e Sako della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri, Shipple e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Giansante, Giammarino, Lib Alizadeh, Marotta, Sborgia e Vespa della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Manuel Muratori (poi passato alla Forsempronese), Provenzano, Mattia Sassaroli e Torta del Fano, Cacioli, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905 , Calabrese, Fuschi, Granaiola e Marco Mancini del Celano Marsica, Colasante, Damizia e Manocchia dell’Isernia, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Andrea Fabiani, Fruci, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Gadda, Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica e Pablo Garcia, Franco Gigli, Moriconi e Narducci della Recanatese , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Gianluca De Angelis;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo) ;
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni il quale a sua volta è stato rilevato alla 26a da Fiorenzo Rivellini;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Alessandro Monticciolo ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo che a sua volta è stato poi esonerato e sostituito alla 26a giornata dallo stesso Guido Di Fabio;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 3 giornate dalla fine:
Girone A :Giana Erminio*;
Girone B : Pro Piacenza (da non confondere con il più famoso Piacenza calcio che gioca nello stesso Girone) * ;
Girone C : Marano * e Pordenone * prime a pari punti ;
Girone D: Correggese * e Lucchese * prime a pari punti ;
Girone E: Pistoiese;
Girone F (dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Bojano che è stato radiato) : Ancona 1905 ;
Giroone G: Lupa Roma * ;
Girone H (ridotto da 18 a 17 squadre visto l’esclusione in corsa nel girone d’andata del Nardò che è stato radiato) : Taranto *;
Girone I (dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Ragusa che è stato radiato): Savoia *.

In neretto le squadre già promosse in Serie C.
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

INFO SERIE D GIRONE F: La Serie D Girone F 2013/14 includerà anche la Samb ed il San Nicolò (che torna in Serie D dopo un solo anno di purgatorio dopo che la scorsa stagione era retrocesso giungendo ultimo nel Girone F) che sono stati matematicamente promossi nel massimo campionato Dilettanti avendo vinto (Samb con 4 giornate d’anticipo, San Nicolò con 3) rispettivamente l’Eccellenza Marche e l’Eccellenza Abruzzo 2013/14.

Albo d’Oro Serie D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare;
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09:Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo e a pari punti con l’Ancona considerata però terza in quanto messa peggio rispetto ai rossoblu negli scontri diretti);
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).

*= al posto dell’Imola fallito non fu clamorosamente ripescato il Gualdo giunto primo a pari punti e sconfitto dall’Imola stessa nello spareggio promozione ma bensì il Bisceglie che era retrocesso dalla C2. Così il Girone F rimase quell’anno senza promozioni.
°= c’erano 2 promozioni in C2 che spettavano alle prime 2 classificate di ogni girone.

Programma attività ufficiale post-campionato
TITOLO DI CAMPIONE D’ITALIA: 11 maggio 2014 eventuale spareggio
11 maggio 2014 1^ gara triangolare
18 maggio 2014 2^ gara triangolare
25 maggio 2014 3^ gara triangolare
29 maggio 2014 semifinali (gara unica campo neutro)
31 maggio 2014 finale (gara unica campo neutro)
FASE DEI “PLAY OFF”: 11 maggio 2014 1^ fase abbinamenti di girone
14 maggio 2014 2^ fase finali di girone
18 maggio 2014 3^ fase abbinamenti
25 maggio 2014 4^ fase abbinamenti
1° giugno 2014 5^ fase semifinali
8 giugno 2014 6^ fase finale
FASE DEI “PLAY OUT”: 11 maggio 2014 eventuale spareggio
18 maggio 2014 gara unica
Si rappresenta altresì che, come riportato sul Comunicato Ufficiale n. 15 del 13 agosto 2013, dal 18 maggio 2014 l’orario ufficiale di inizio delle gare è fissato alle ore 16,00.
Il Dipartimento si riserva la facoltà di apportare, al presente programma gare, le modifiche che dovessero rendersi necessarie per sopraggiunte necessità di carattere organizzativo.

COPPA ITALIA DI SERIE D:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0 e 0-0 (Giocata giovedì 6 marzo)
Arezzo-Pomigliano 0-2 e 0-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale
Finale in gara unica giocata giovedì 3 aprile sul neutro “Bruno Buozzi” di Firenze in diretta televisiva su Rai Sport 1:
Pomigliano-Ponte San Pietro Isola (detto anche Pontisola) 2-2 (2’autorete di Rea [P.S.P.I.], 22’Romano [Pom], 74’Salandra [P.S.P.I.], 90’Arcangelo Panico [Pom] su rigore) D.T.R. e 7-6 D.C.R.
Sequenza Rigori: Augello (P.S.P.I) gol , Romano (Pom) gol , Crotti (P.S.P.I) parato, Panico (Pom) gol , Ruggeri (P.S.P.I) gol , Suriano (Pom) gol, Traini (P.S.P.I) gol, Esposito (Pom) parato, Salandra (P.S.P.I) gol, Oretti (Pom) gol, Rossetti (P.S.P.I) parato e Varriale (Pom) gol.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari ; D.C.R.= Dopo Calci Rigore
Il Pomigliano succede alla Turris vincendo coppa Italia di Serie D e sarà ammesso direttamente alle semifinali Play Off.
La manifestazione (vinta la scorsa stagione dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.
Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67: Impruneta;
1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ;
1968/69: ALMAS Roma;
1969/70:Ponte San Pietro;
1970/71: Montebelluna ;
1971/72: Unione Valdinievole ;
1972/73: Jesolo;
1973/74: Miranese;
1974/75: Banco di Roma ;
1975/76: Sorinese;
1976/77: Casteggio ;
1977/78: Sommacampagna ;
1978/79: Ravanusa ;
1979/80: Cittadella ;
1980/81: Internapoli ;
1981/82: Leffe ;
1982/83: Lodigiani ;
1983/84: Montevarchi ;
1984/85: Solvay Rosignano ;
1985/86: Cassino ;
1986/87: Avezzano ;
1987/88: Altamura ;
1988/89: Sestese;
1989/90: Breno .
Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91:Savona;
1991/92: Torres;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: San Severo ;
1995/96:Alcamo;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Campobasso;
1998/99:Casale.
Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ;
1991/92: Quinzano;
1992/93: Treviso;
1993/94:Varese ;
1994/95:Iperzola;
1995/96: Alcamo ;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Casale.
ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio; 2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno approdando in Serie D:
Abruzzo : San Nicolò
Basilicata: Rossoblu Potenza
Calabria: Roccella
Campania: Nerostellati Frattese (Nel Girone A) e Virtus Scafatese (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Fiorenzuola (Girone A) e Sammaurese * (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Comunale Fontanafredda *.
Lazio: Viterbese Castrense * (Girone A) e Lupa Castelli Romani (Girone B )
Liguria: Argentina * e Magra Azzurri * prime a pari punti.
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): OltrepoVoghera * (Girone A), Ciserano * (Girone B) e Ciliverghe Mazzano * (Girone C)
Marche: Samb
Molise: Campobasso °
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Pro Settimo & Eureka (Girone A) ed Acqui (Girone B)
Puglia: Gallipoli *
Sardegna: Nuorese
Sicilia: Leonfortese (Girone A ) e Tiger Brolo (Girone B)
Toscana: Ponsacco (Girone A) e San Donato Tavernelle (Girone B).
Trentino Alto Adige: Mori Santo Stefano *
Umbria: Villabiagio *
Veneto: Cerea * (Girone A) ed Union Pro Mogliano Preganzio (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
°= Ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.

A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza e la vincitrice (in questo caso si aggiungerà la migliore semifinalista : Union Arzignanochiampo o Catania San Pio X, visto che le 2 finaliste hanno entrambe vinto il proprio campionato ottenendo già la matematica promozione in Serie D) della Coppa Italia Dilettanti.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 412 volte, 1 oggi)