TABELLINO DI GROTTAMMARE-SASSOFERRATO GENGA 1-0 (1°T. 0-0):
GROTTAMMARE: Mattia Palanca (2001), Daniele Orsini, Mattia Marini, Stefano Ferrari (79’Elio Ricci), Haxhiu (2000)- (62’Daniele Crescenzi, 2001), Lanza, Ansumana Jallow (57’Iovannisci), De Cesare, Ciabuschi (85’Nallira), De Panicis (75’Giuseppe Amadio) e Massimo Vallorani. A disposizione: Andrea Pignotti (2002), Rosettani (2001), Acciarri (2002) e Davide Pagliarini (2001). Allenatore: Manolo Manoni
SASSOFERRATO GENGA: Filippo Spitoni, Zucca (70’Paolo Bellucci), Santamarianova (2002), Procacci, Brunelli, Emanuele Gaggiotti, Carissimi, Nicolas Battistelli, Emanuele Piermattei, Monno e Beciani (2001)-(60’Federico Bonci, 2001). A disposizione: Di Claudio (2001), Gianmarco Bonci (2001), Giacomo Agostinelli (2000), Lippolis (2001), Michele Piermattei (2003), Marco Galletti e Garelli (2000). Allenatore: Sergio Spuri.
Arbitro: Jacopo Rogani di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Rossella Capirchio di Ancona ed Emanuel Luigi Amorello di Pesaro.
Reti: 61’De Panicis (GR)
Ammoniti: Ferrari (GR), Santamarianova (S.G.), Battistelli (S.G.) e Palanca (GR).
Angoli: 7-1.
Recuperi: 0’+5′.
Spettatori: 100 circa.
Ultimi precedenti: All’andata al Comunale di Sassoferrato (Ancona) è finita 0-0.
Anche la scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani era finita 1-0 (52’Simone Franchi. Al 61’De Panicis del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Andrea Latini. Espulsi: al 43’il tecnico del Sassoferrato Simone Ricci per proteste, al 59’il tecnico del Grottammare Manoni, anch’egli per proteste ed al 94’il difensore del Grottammare Di Antonio per doppia ammonizione) per il Grottammare di Manolo Manoni.

TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-MARINA 4-1 (1°T. 2-1):
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo (92’Cannella), Francesco Petrini (2001), Trawally, Ilario Gabrielli, Simone Vallorani, Matteo Sensi, Ciarmela, Luca Rossi, Samuele Ruggeri (74’Giorgio Valentini), Napolano (89’Davide Cinaglia, 2001) e Verdesi (2002)-(87’Di Tecco, 2000). A disposizione: Kevin Tassotti, Francesco Traini (2002), Lorenzo Pasqualini, Stefano Lazzarini (2001) e Vespa (2001). Allenatore: Domenico Izzotti.
MARINA: Andrea Castelletti, Alessio Ribichini, Medici (73’Domenichelli), Pietro Rossetti (2000)-(89’Simone, 2000),
Nicola Marini, Matteo Baldi (2002), Tommaso Gregorini, Francesco Savelli (57’Droghini), Pierandrei, Matteo Baldini e Giacomo Gagliardi (68’Tommaso Gabrielloni). A disposizione: Menghini (2001), Marco Maiorano, Pigliapoco (2001), Bassotti e Bronzini (2001). Allenatore: Nico Mariani
Arbitro: Filippo Pazzarelli di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Marco Mangiaterra, anch’egli di Macerata e Valerio Paci di Ascoli Piceno.
Reti: 3’e 6’Napolano (P.D’A.), 25’Alessio Ribichini (M), 62’Napolano (P.D’A.), 86’Giorgio Valentini (P.D’A.).
Ammoniti: Nessuno.
Angoli: 2-6.
Recuperi: 1’+4′ .
Spettatori: 250 circa.
Ultimi precedenti: All’andata al Comunale Le Fornaci di Montemarciano (Ancona) è finita 0-1 (87’Napolano) per il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Nico Stallone.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi era finita 0-1 (65’Tommaso Gabrielloni) per il Marina, allora guidato in panchina da Gianmarco Malavenda.

Sorteggi seconde classificate Eccellenza

Comunicato Ufficiale n. 176_Tabella punteggi gare spareggio seconde di Eccellenza

ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 16a giornata (1a di ritorno) d’Eccellenza Marche (che è tornata a 16 squadre) va in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 16 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 16°turno.
In questa 16a giornata è stata realizzata una tripletta che porta la firma del fantasista Giordano Napolano (Porto d’Ascoli) che con questi 3 gol sorpassa Enrico Bartolini (fermo a quota 9 reti) balzando in testa solitaria alla classifica marcatori.
In Eccellenza Napolano calciatore indubbiamente di categoria superiore può finalmente anche in senso numerico di reti fare (con le dovute proporzioni) stabilmente il Baggio, Del Piero, Mancini, Totti e Zola (grandi ed indimenticabili trequartisti numeri 10 del passato che in diverse stagioni furono anche goleador in doppia cifra) della situazione.
Nonostante il ko (il 3°stagionale, il 2°esterno) di misura al Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata) sul campo del Valdichienti Ponte (che ha restituito alla capolista l’1-0 subito all’andata a Petriano), l’Atletico Gallo Colbordolo resta al comando solitario, con +2 sulla Forsempronese sconfitta dal Castelfidardo che l’ha agganciata a quota 27, così come il Porto d’Ascoli (all’8°successo stagionale, il 6°interno ed ora 4°e dunque di nuovo in zona Play Off) che travolge con un poker e sorpassa Marina (ora 7° a pari punti [25] con l’Urbania).
Al 5° posto a -3 dalla vetta c’è invece l’Anconitana (al 3°successo nelle ultime 4 gare) che si riscatta battendo all’inglese e sorpassando Urbania (ora 6°a pari punti [25] col Marina).
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.

Risultati della 16a giornata (1a di ritorno) di domenica 5 gennaio 2020:
Anconitana-Urbania 2-0 (30’Luca Magnanelli, 40’Alex Ambrosini)
Atletico Alma Fano-San Marco Servigliano Lorese 0-0
Castelfidardo-Forsempronese 2-1 (66’Henri Shiba, 85’Barattini [F], 88’Guido Galli su rigore. Espulsi: al 29′ Braconi del Castelfidardo per doppia ammonizione ed al 76’Patarchi della Forsempronese per un brutto fallo di gioco su Puca)
Fabriano Cerreto-Montefano 0-1 (55’Bonacci)
Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 (61’De Panicis)
Porto d’Ascoli-Marina 4-1 (3’e 6’Napolano, 25’Alessio Ribichini [M], 62’Napolano, 86’Giorgio Valentini)
Valdichienti Ponte-Atletico Gallo Colbordolo 1-0 (28’Pennacchioni)
Vigor Senigallia-Atletico Azzurra Colli 1-2 (42’Matteo Piergallini [V.S.], 64’Angelo Cernaz, 67’Reilly)

CLASSIFICA:

Atletico Gallo Colbordolo 29,

Castelfidardo 27,
Forsempronese 27,
Porto d’Ascoli 27,
Anconitana 26,

Urbania 25,
Marina 25,
Vigor Senigallia 23,
Montefano 21,
Valdichienti Ponte 21,
Grottammare 19,

Atletico Alma Fano 19,
Fabriano Cerreto 18,
San Marco Servigliano Lorese 15,
Atletico Azzurra Colli 15,

Sassoferrato Genga 10.

Prossimo turno 17a giornata (2a di ritorno) di domenica 12 gennaio 2020 ore 14:30:
Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli (Gara anticipata a sabato 11 gennaio, sempre alle ore 14,30 e che sarà diretta da Federico Batini di Foligno (Perugia), coadiuvato dagli assistenti: Marco Scarpetti di San Benedetto del Tronto ed Emanuele Alesi di Ascoli Piceno; all’andata 0-4 per il Porto D’Ascoli)
Atletico Gallo Colbordolo-Castelfidardo (1-0)
Forsempronese-Vigor Senigallia (1-1)
Marina-Atletico Alma (1-0)
Montefano-Valdichienti Ponte (1-1)
San Marco Servigliano Lorese-Grottammare (Gara che sarà diretta da Diego Castelli di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Fabio Ascarini, anch’egli di Ascoli Piceno ed Andrea Pizzuti di Macerata; all’andata 0-1 per il Grottammare)
Sassoferrato Genga-Anconitana (Gara che si giocherà per motivi di ordine pubblico al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]; all’andata 0-2 per l’Anconitana)
Urbania-Fabriano Cerreto (3-1)

All’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela) per il Porto d’Ascoli, allora guidato in panchina da Nico Stallone.
Le due squadre in questa stagione si sono già affrontate anche nella doppia sfida degli ottavi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il Porto d’Ascoli che è così approdato ai quarti.
All’andata al Comunale Ciarrocchi si è imposto per 0-1 (12’Stacchiotti) l’Atletico Azzurra Colli.
Mentre il ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è terminato 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.

All’andata, la gara giocata al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo) è finita 1-0 (65’De Panicis. Al 3’Gabaldi del San Marco Lorese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Beni) per il Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) finì 1-1 (1’Ciabuschi [G], 46′ p.t. Niccolò Mancini [S.M.S.L.]).
Le due squadre in questa stagione si sono già affrontate anche nella doppia sfida degli ottavi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il San Marco Servigliano Lorese che è così approdato ai quarti. All’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
Mentre il ritorno giocato al Comunale Fratelli di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è finito 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Giordano Napolano del Porto d’Ascoli con 11 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Alex Ambrosini (un rigore trasformato) dell’Anconitana ed Enrico Bartolini (3 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo con 9 centri a testa.

Completano attuale podio: Mastronunzio (3 rigori trasformati) del Montefano, Pierandrei del Marina e l’attaccante albanese Henri Shiba (2 rigori trasformati) del Castelfidardo con 8 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Carsetti (3 rigori trasformati) dell’Atletico Alma Fano e Luca Fraternali (4 rigori trasformati) dell’Urbania con 7 centri a testa.

Poi ci sono: Guido Galli (un rigore trasformato) del Castelfidardo e Tommaso Gregorini del Marina con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Battisti (un rigore trasformato) della Forsempronese, Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, l’attaccante italo-marocchino Mohamed Mansour dell’Anconitana e Pennacchioni del Valdichienti Ponte con 5 centri a testa.

A seguire: Barattini e Luca Paradisi (un rigore trasformato) della Forsempronese, Braconi del Castelfidardo, Emanuele Castellano (un rigore trasformato) del Valdichienti Ponte, Gianfranco D’Errico (2 rigori trasformati), Denis Pesaresi (un rigore trasformato) e Matteo Piergallini della Vigor Senigallia, Lucciarini dell’Urbania, Davide Montagnoli (3 rigori trasformati) del Fabriano Cerreto, Roberto Latini del Montefano, Manuel Muratori e Rizzato dell’Atletico Gallo Colbordolo, Stacchiotti dell’Atletico Azzurra Colli e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli con 4 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Aliffi del San Marco Servigliano Lorese, Paolo Bellucci del Sassoferrato Genga, Bonacci del Montefano, Cantucci dell’Urbania, Ciabuschi e De Panicis del Grottammare e Luca Magnanelli dell’Anconitana con 3 reti a testa.

Poi troviamo: Gianluca Adami (un rigore trasformato) e Monterubbianesi del Valdichienti Ponte, Matteo Baldini ed Alessio Ribichini del Marina, Emiliano Bartoli dell’Atletico Alma Fano, Bracciatelli del Castelfidardo, Cavaliere (2 rigori trasformati), Della Spoletina e Samuele Ruggeri (poi passato al Porto d’Ascoli nel mercato di dicembre) del Fabriano Cerreto, Ciarmela, Luca Rossi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Cinotti, Andrea Savelli e Siena della Vigor Senigallia, Massimo Conti della Forsempronese, De Cesare del Grottammare, Emanuele Francioni ed Emanuele Piermattei del Sassoferrato Genga, Palmucci del Montefano, Patrignani e Lorenzo Sacchi dell’Urbania, Lorenzo Piergallini e l’attaccante irlandese Reilly dell’Atletico Azzurra Colli e Cristian Trombetta dell’Anconitana con 2 gol ciascuno.

A seguire: l’attaccante argentino Carlos Tomas Aquino ed Alessio Donati del Montefano, Nicolas Battistelli, Lapi, Monno e Procacci del Sassoferrato Genga, Bozzi, Bicchiarelli, Matteo Rossi e Temellini dell’Urbania, Pierluigi Borghetti, Cameruccio, Nicola Fiore, il centrocampista argentino Giambuzzi, Liccardi e l’attaccante argentino Ezequiel Zaldua dell’Anconitana, Michele Carbonari, Magi Galluzzi e Nicola Vitali della Vigor Senigallia, Angelo Cernaz, Di Antonio (un rigore trasformato), Fiscaletti, Iovannisci (un rigore trasformato; poi passato al Grottammare nel mercato di dicembre), Lorenzo Mancini, il difensore centrale argentino Monserrat e Stangoni dell’Atletico Azzurra Colli, Elia Ciucci, il difensore centrale camerunense Enow ed il centrocampista argentino Panichelli del Valdichienti Ponte, Cusimano, Dauti, Lispi e Samuele Stortini del Fabriano Cerreto, Luca De Angelis, Enrico Giunchetti, Luca Marongiu, Emanuele Moretti e Zingaretti dell’Atletico Alma Fano, Stefano Ferrari e Lanza del Grottammare, Frinconi, Gabaldi, Iuvalè, Alessandro Mattioli e Tracanna del San Marco Servigliano Lorese, Ilario Gabrielli, il centrocampista offensivo cubano Sanamè, Tittarelli (poi passato alla Civitanovese nel mercato di dicembre) e Verdesi del Porto d’Ascoli, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini e Francesco Savelli del Marina, Gallotti, Loberti, Lorenzo Pagliari, Patarchi e Davide Zandri della Forsempronese, Andrea Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo e Puca e Zeetti del Castelfidardo, tutti con una rete a testa.

Autoreti: il portiere David (Castelfidardo) pro Atletico Gallo Colbordolo alla 2a giornata, il difensore Alessio Ribichini (Marina) pro Vigor Senigallia alla 4a giornata ed il portiere Roberto Di Nardo (Porto d’Ascoli) pro Anconitana alla 5a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio interno)
Vittorie: 4 (1-0 interno sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] col San Marco Servigliano Lorese alla 2a giornata, altro 1-0 interno, stavolta al Pirani di Grottammare col Valdichienti Ponte alla 9a, 0-1 a Castelfidardo alla 10a ed altro 1-0 interno, stavolta col Sassoferrato Genga alla 16a)
Pareggi: 7 (0-0 sul campo del Sassoferrato Genga alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta ad Ancona sul terreno dell’Anconitana alla 3a, 2-2 “interno” sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Urbania alla 4a, 0-0 “interno”, sempre sul neutro di Marina di Altidona [Fermo] con l’Atletico Alma alla 5a, altro 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo Colbordolo all’11a, 1-1 sul campo del Montefano alla 12a e 0-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 15a)
Sconfitte: 5 (2-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 6a giornata, 0-1 “interno” sul neutro Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno] con la Vigor Senigallia alla 7a, 3-1 il derby piceno-rivierasco a Porto d’Ascoli all’8, 1-2 interno con la Forsempronese alla 13a ed 1-0 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 14a)
Gol fatti: 10 (6 in casa e 4 fuori) con 5 diversi marcatori: Ciabuschi (3), De Cesare (2), De Panicis (3), Stefano Ferrari (1) e Lanza (1).
Gol subiti: 12 (5 in casa e 7 in trasferta). Non subisce reti da 2 gare consecutive (204 minuti complessivi)
Differenza reti: -2 (10-12)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi e Michele De Panicis con 3 reti a testa.
Punti interni: 13 (su 9 gare interne), frutto di 3 successi, 4 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 7 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4 (2 per Lanza: per doppia ammonizione alla alla 6a giornata e per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro alla 13a ed una a testa per: Capitan De Cesare per aver colpito Lispi del Fabriano Cerreto con una gomitata al volto alla 6a giornata e Mattia Marini per fallo da ultimo uomo sempre alla 6a giornata)
Ammonizioni (di giocatori): 46
Media inglese: -15.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra di Manolo Manoni (Confermato) è stata subito eliminata agli ottavi dal San Marco Servigliano Lorese.
L’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione), mentre il match di ritorno giocato al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima (Ascoli Piceno) è terminato 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus) per il San Marco Lorese.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20-1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Sassoferrato Genga-Grottammare 0-0; 2a Giornata, domenica 22 settembre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-San Marco Servigliano Lorese 1-0 (65’De Panicis); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Anconitana-Grottammare 0-0; 4a Giornata, domenica 6 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Urbania 2-2 (22’Bozzi [U], 41’Ciabuschi [G], 57’Lucciarini [U], 83’De Panicis [G]); 5a Giornata, domenica 13 ottobre al Comunale Fratelli Bagalini di Marina di Altidona (Fermo): Grottammare-Atletico Alma 0-0; 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-1 (40’Davide Montagnoli su rigore, 43’Lispi, 45’Ciabuschi [G]. Espulsi tutti tra le fila del Grottammare: al 48’Mattia Marini per fallo da ultimo uomo su Montagnoli, all’82’Capitan De Cesare per aver colpito al volto Lispi con il gomito alto ed all’87’Lanza per doppia ammonizione); 7a Giornata, sabato 26 ottobre al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]: Grottammare-Vigor Senigllia 0-1 (68’Matteo Piergallini); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, domenica 10 novembre: Grottammare-Valdichienti Ponte 1-0 (41’Ciabuschi); 10a Giornata, domenica 17 novembre: Castelfidardo-Grottammare 0-1 (54’Stefano Ferrari); 11a Giornata, domenica 24 novembre: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo 0-0; 12a Giornata, domenica 1°dicembre: Montefano-Grottammare 1-1 (42’Palmucci [M], 90’Lanza [G]); 13a Giornata, domenica 8 dicembre: Grottammare-Forsempronese 1-2 (11’Massimo Conti, 42’De Cesare [G], 59’Luca Paradisi. Al 27’Valerio Carboni del Grottammare ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa. All’89’espulso Lanza del Grottammare per proteste condite da applauso irrisorio all’arbitro); 14a Giornata, domenica 15 dicembre: Marina-Grottammare 1-0 (66’Pierandrei. Al 2’Valerio Carboni del Grottammare, ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Andrea Castelletti. Al 55’Pierandrei del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Beni); 15a Giornata, domenica 22 dicembre: Grottammare-Atletico Azzurra Colli 0-0. Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020: Grottammare-Sassoferrato Genga 1-0 (61’De Panicis); 17a giornata, domenica 12 gennaio ore 14,30: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare ; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Grottammare-Anconitana; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: Urbania-Grottammare ; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Atletico Alma Fano-Grottammare; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Vigor Senigallia-Grottammare; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Grottammare; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Grottammare-Castelfidardo; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Grottammare-Montefano; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Grottammare-Marina; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Azzurra Colli-Grottammare.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio interno)
Vittorie: 8 (0-1 a Montemarciano, sul campo del Marina alla 1a giornata, 4-0 interno con l’Atletico Azzurra Colli alla 2a, 2-0 interno col San Marco Servigliano Lorese alla 4a, 3-1 interno nel derby piceno-rivierasco col Grottammare all’8a, 2-0 interno con la Vigor Senigallia alla 9a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 10a, 2-0 interno col Montefano alla 13a e 4-1 interno col Marina alla 16a)
Pareggi: 3 (tutti per 1-1: esterno a Sassoferrato [Ancona] alla 3a giornata, interno col Valdichienti Ponte all’11a ed ancora interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 15a)
Sconfitte: 5 (4-2 ad Ancona, sul campo dell’Anconitana alla 5a giornata, 1-2 interno con l’Urbania alla 6a, 1-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 7a, 3-0 a Castelfidardo alla 12a e 2-0 a Fossombrone alla 14a)
Gol fatti: 25 (20 in casa e 5 in trasferta; 1 su rigore) con 9 diversi marcatori: Ciarmela (2), Ilario Gabrielli (1), Napolano (11 di cui 1 su rigore), Luca Rossi (2), il centrocampista cubano Sanamè (1), Matteo Sensi (2), Tittarelli (1; poi passato alla Civitanovese nel mercato di dicembre), Giorgio Valentini (4) e Verdesi (1).
Gol subiti: 17 (6 in casa ed 11 in trasferta).
Differenza reti: + 8 (25-17)
Capocannoniere: Giordano Napolano con 11 reti (di cui una su rigore) all’attivo.
Punti interni: 20 (su 9 gare interne), frutto di 6 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 7 gare esterne), frutto di 2 successi, un pareggio e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni (di giocatori): 27.
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia d’Eccellenza Marche la squadra bianco-celeste ha superato gli ottavi, i quarti e le semifinali eliminando nell’ordine: Atletico Azzurra Colli, San Marco Servigliano Lorese ed Anconitana, approdando così come nella stagione 2017/18 in finale.
Negli ottavi di finale, all’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno) è finita 0-1 (12’Stacchiotti) per l’Azzurra Colli.
Mentre il match di ritorno al Comunale Colle Vaccaro di Colli del Tronto (Ascoli Piceno) è finito 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione) per il Porto d’Ascoli.
Nei quarti di finale, il match d’andata a Servigliano (Fermo) è terminato 1-0 (6’Tracanna) per il San Marco Lorese. Mentre nel ritorno al Ciarrocchi si è imposto per 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese) il Porto d’Ascoli che nella doppia semifinale ha poi eliminato l’Anconitana con 2 pareggi.
Il match d’andata al Del Conero di Ancona è terminato 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana). Mentre quello di ritorno al Ciarrocchi è finito 0-0. Ed ora nella finalissima in gara unica di mercoledì 15 gennaio 2020 alle ore 20 affronterà al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona) la Forsempronese.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2019/20:

ANDATA 2019/20– 1a Giornata, domenica 15 settembre 2019: Marina-Porto d’Ascoli 0-1 (87’Napolano); 2a Giornata, sabato 21 settembre: Porto d’Ascoli-Atletico Azzurra Colli 4-0 (9’Matteo Sensi, 40’Napolano, 54’Luca Rossi, 70’Ciarmela); 3a Giornata, domenica 29 settembre: Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 1-1 (7’Emanuele Francioni [S.G.], 41’Napolano [P.d’A.]); 4a Giornata, sabato 5 ottobre: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-0 (69’Sanamè, 85’Luca Rossi. All’87’espulso per proteste il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone); 5a Giornata, domenica 13 ottobre: Anconitana-Porto d’Ascoli 4-2 (11’autorete del portiere ospite Roberto Di Nardo su punizione dai 35 metri di Cristian Trombetta deviata sul palo da Simone Vallorani, 31’Napolano [P.D’A.] su rigore, 47’p.t. Cristian Trombetta su punizione, 56’Mohamed Mansour, 75’Alex Ambrosini, 80’Giorgio Valentini [P.D’A.]. Espulsi: al 30’il terzino destro dell’Anconitana William Bordi per doppia ammonizione e nell’intervallo dopo un acceso parapiglia tra i componenti delle 2 squadre nel tunnel degli spogliatoi, il tecnico del Porto d’Ascoli Nico Stallone per aver colpito con uno schiaffo il portiere locale Andrea Battistini); 6a Giornata, domenica 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Urbania 1-2 (27’Giorgio Valentini [P.d’A.], 57’Luca Fraternali su rigore, 90’Patrignani); 7a Giornata, domenica 27 ottobre: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 1-0 (75’Carsetti); 8a Giornata, domenica 3 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 3-1 (4’Verdesi, 12’Giorgio Valentini, 32’De Cesare [G], 46’p.t. Tittarelli); 9a Giornata, sabato 9 novembre: Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia 2-0 (17’su punizione e 26’Napolano); 10a Giornata, domenica 17 novembre ore 14:30: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli 0-1 (55’Napolano); 11a Giornata, sabato 23 novembre: Porto d’Ascoli-Valdichienti Ponte 1-1 (4’Panichelli [V.P.], 7’Napolano [P.d’A.]); 12a Giornata, domenica 1°dicembre: Castelfidardo-Porto d’Ascoli 3-0 (36’Puca, 58’Bracciatelli, 86’Henri Shiba su rigore); 13a Giornata, sabato 7 dicembre: Porto d’Ascoli-Montefano 2-0 (20’Ciarmela, 70’Matteo Sensi); 14a Giornata, domenica 15 dicembre: Forsempronese-Porto d’Ascoli 2-0 (15’Battisti, 20’Battisti su rigore); 15a Giornata, sabato 21 dicembre: Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo 1-1 (23’Ilario Gabrielli [P.d’A.], 35’Rizzato [A.G.C.]). Sosta natalizia di una settimana.

RITORNO 2020– 16a giornata, domenica 5 gennaio 2020: Porto d’Ascoli-Marina 4-1 (3’e 6’Napolano, 25’Alessio Ribichini [M], 62’Napolano, 86’Giorgio Valentini); 17a giornata, sabato 11 gennaio ore 14,30: Atletico Azzurra Colli-Porto d’Ascoli; 18a Giornata, domenica 19 gennaio ore 14:30: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 19a Giornata, domenica 26 gennaio ore 15: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 20a Giornata, domenica 2 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Anconitana; 21a Giornata, domenica 9 febbraio ore 15: Urbania-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, domenica 16 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Atletico Alma; 23a Giornata, domenica 23 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 24a Giornata, domenica 1°marzo ore 15: Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 8 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 15 marzo ore 15: Valdichienti Ponte-Porto d’Ascoli; 27a Giornata, domenica 22 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Castelfidardo; 28a Giornata, domenica 29 marzo ore 16: Montefano-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 5 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 30a ed ultima Giornata, sabato 11 aprile ore 16: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli.

INFO ECCELLENZA: Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda i Campionati e le Coppe Regionali di Eccellenza e di Promozione, le squadre partecipanti, nella stagione 2019/20 devono schierare minimo un giovane nato nel 2000 ed uno nato nel 2001.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 16 squadre) 2019-20 ed i loro rispettivi allenatori:
ANCONITANA (Squadra di Ancona che rappresenta la famosa e storica società dorica che partecipò a 2 Campionati di Serie A e nel 1994 quando militava in Serie B raggiunse la finale [poi persa contro la Sampdoria di Gullit e Mancini] della Coppa Italia principale. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A) Allenatore: Davide Ciampelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 10a giornata e rilevato all’11a da Umberto Marino.
ATLETICO ALMA FANO (E’la 2a squadra di Fano [Pesaro-Urbino] dopo l’Alma Juventus che milita in Serie C. La scorsa stagione è giunta 14a in Eccellenza Marche e si è poi salvata vincendo il play out contro la Biagio Nazzaro) Allenatore: Mirco Omiccioli (confermato)
ATLETICO AZZURRA COLLI (Squadra di Colli del Tronto, comune in provincia di Ascoli Piceno. E’stata ripescata in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Pergolese che non si è iscritta. La scorsa stagione è giunta 4a in Promozione Marche Girone B, disputando i Play Off dove è stata subito eliminata nella semifinale in gara unica dalla Civitanovese) Allenatore: Antonio Aloisi (Nuovo), poi rilevato alla 10a giornata da Peppino Amadio.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli) Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
CASTELFIDARDO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. E’direttamente retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove la scorsa stagione è giunto 20° ed ultimo; aveva presentato domanda di ripescaggio in Serie D) Allenatore: Maurizio Lauro (Nuovo)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 3°in Eccellenza Marche, perdendo poi la finale Play Off sul campo dell’Atletico Porto Sant’Elpidio. Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo)
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. E’la sua 22a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche) Allenatore: Michele Fucili (Nuovo)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Mariani (Nuovo)
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 11°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche. Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione è giunto 12° in Eccellenza Marche). Allenatore: Nico Stallone (Nuovo), poi esonerato dopo la 7a giornata e rilevato all’8a da Domenico Izzotti.
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. La scorsa stagione giunto 13°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo il play out contro il Camerano) Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo)
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9°nel suo primo Campionato in Eccellenza Marche). Allenatore: Simone Ricci (Confermato), poi esonerato dopo l’11a giornata e sostituito alla 12a col vice Samuele Gobbi, ma dalla 13a giornata sulla panchina bianco-azzurra siede Sergio Spuri (2°portiere del Verona che vinse lo storico Scudetto nella stagione 1984/85).
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto. Sarà la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale). Allenatore: Simone Pazzaglia (Nuovo)
VALDICHIENTI PONTE (Squadra di Morrovalle [Macerata] e gioca le sue gare interne al Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B e poi anche la Supercoppa di Promozione). Allenatore: Luigi Giandomenico (Confermato)
VIGOR SENIGALLIA (Squadra di Senigallia [Ancona]. Neopromossa in Eccellenza [dove manca dalla stagione 2015/16] dopo essere giunta 2a nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro l’Atletico Ascoli la finale Play Off Intergirone). Allenatore: Massimiliano Guiducci (Confermato)

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2019/20:
ANCONITANA: Stadio del Conero di Ancona – Strada Cameranense
ATLETICO ALMA FANO: Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO AZZURRA COLLI: Comunale Colle Vaccaro – Colli del Tronto (Ascoli Piceno)
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
CASTELFIDARDO: Comunale via dello Sport – Castelfidardo (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Stadio Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE 1899: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO: Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
URBANIA CALCIO: Comunale Principale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)
VALDICHIENTI PONTE: Comunale Villa San Filippo – Monte San Giusto (Macerata)
VIGOR SENIGALLIA: Stadio comunale Goffredo Bianchelli -Via Montenero – Senigallia (Ancona)

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL TOLENTINO) 2019/20:

SEMIFINALI
Risultati gare d’andata di mercoledì 13 novembre 2019 ore 14,30
S1) Forsempronese – Fabriano Cerreto 0-0 (Nel corso del 2°tempo espulso Luigi Fontana della Forsempronese per doppia ammonizione)
S2) Anconitana – PORTO D’ASCOLI 2-2 (15’Tittarelli [P.d’A.], 36’Zaldua [A] su rigore, 55’Napolano [P.D’A.] su rigore, 70’Zaldua [A] su rigore. Al 79’espulso direttamente dalla panchina per proteste Bartoloni dell’Anconitana)

Risultati gare di ritorno di Mercoledì 4 dicembre 2019
S1) Fabriano Cerreto– Forsempronese (Gara giocata al Comunale di Sassoferrato [Ancona]) 1-1 (62’Loberti [F], 87’Cavaliere [F.C.] su rigore)
S2) PORTO D’ASCOLI–Anconitana 0-0

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

FINALE che si giocherà mercoledì 15 gennaio 2020 alle ore 20 al Comunale Goffredo Bianchelli di Senigallia (Ancona)
PORTO D’ASCOLI-Forsempronese

In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno.
In caso di ulteriore parità di punteggio si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.

La vincente del trofeo marchigiano 2020 sfiderà negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) il Tiferno Lerchi 1919 che lo scorso 13 novembre 2019, ha vinto per la 1a volta nella sua storia la Coppa Italia d’Eccellenza Umbria battendo (6-5) nella finale di Foligno (Perugia) ai rigori il Ducato Spoleto dopo il 2-2 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Il Tiferno è attualmente anche in testa al Campionato d’Eccellenza Umbria a pari punti (31) con lo Spoleto Calcio.

RIEPILOGO TURNI PRECEDENTI IN ORDINE CRONOLOGICO :

OTTAVI DI FINALE

Risultati gare d’andata di domenica 1°settembre 2019:
A) Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che era stata rinviata per lutto [improvvisa e tragica scomparsa causa aneurisma celebrale del 17enne difensore centrale classe 2002 ex Capitano Allievi della K-Sport Azzurra in prestito da quest’anno all’Atletico Gallo Matteo-Sanchioni] e poi recuperata mercoledì sera 4 settembre al Comunale Varea Dini di Urbino) 6-2 6-2 (11’e 12’Manuel Muratori, 15’Giacomo Ridolfi su punizione, 21’Manuel Muratori, 66’Cantucci [U], 70’Enrico Bartolini su rigore, 80’Matteo Rossi [U], 89’Enrico Bartolini su rigore).
B) Atletico Alma Fano-Forsempronese 0-2 (70’Barattini, 73’Battisti su rigore)
C) Marina-Vigor Senigallia 1-2 (16’Luca Morganti, 21’Pierandrei [M], 32’Matteo Piergallini. Al 76’Noviello del Marina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Tavoni)
D) Fabriano Cerreto-Sassoferrato Genga (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 2-1 (20’Samuele Ruggeri, 77’Emanuele Francioni [S.G.], 92’Samuele Ruggeri)
E) Castelfidardo-Anconitana 1-2 (25’Alex Ambrosini, 71’Capponi [C], 81’Alex Ambrosini. Al 72’espulso Capponi del Castelfidardo per doppia ammonizione)
F) Valdichienti Ponte-Montefano (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (51’Vipera [M], 65’Emanuele Castellano [V.P.])
G) San Marco Servigliano Lorese-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 31 agosto) 1-1 (16’Andrea Censori [S.M.S.L.], 85’De Cesare [G]. All’83’espulso Paglialunga del San Marco Lorese per doppia ammonizione).
H) PORTO D’ASCOLI-Atletico Azzurra Colli (Gara giocata sabato 31 agosto) 0-1 (12’Stacchiotti)

Riepilogo risultati gare di ritorno di domenica 8 settembre 2019:
A) Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 0-1 (60’Enrico Bartolini su rigore. Espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Simone Pazzaglia)
B) Forsempronese-Atletico Alma (Gara giocata sabato 7 settembre) 2-0 (35’Buresta, 65’Luca Paradisi su rigore)
C) Vigor Senigallia-Marina 3-1 (26’Denis Pesaresi, 30’Tommaso Gregorini [M] su punizione, 34’Denis Pesaresi, 80′Denis Pesaresi su rigore),
D) Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato sera 7 settembre) 1-4 (17’Marengo, 23’Samuele Ruggeri, 27’Storoni, 42’Luca Bartolini, 50’Cicci [S.G.])
E) Anconitana-Castelfidardo 0-0
F) Montefano-Valdichienti Ponte 2-2 (35’Mastronunzio [M], 51’Emanuele Fermani [V.P.], 65’Badiali [V.P.], 70’Mastronunzio [M])
G) GROTTAMMARE-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata al Comunale Fratelli Veccia di Cupra Marittima [Ascoli Piceno]) 0-2 (41’Alessandro Mattioli, 84’Mallus)
H) Atletico Azzurra Colli-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sabato 7 settembre) 0-4 (25’Napolano, 48’Trawally, 65’Napolano, 70’Napolano su punizione)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

QUARTI DI FINALE

Risultati Gare d’andata di mercoledì 25 settembre 2019
A1) Atletico Gallo Colbordolo – Forsempronese (Gara giocata al Comunale Varea Dini di Urbino) 0-5 (22’Patarchi, 44′ Lorenzo Pagliari, 54’Battisti, 79’Nicola Camilloni, 83’Copa. Al 65’espulso Andrea Nobili dell’Atletico Gallo).
A2) Vigor Senigallia – Fabriano Cerreto 2-2 (25’Fraboni [F.C.], 35’Denis Pesaresi [V.S.], 83’Luca Bartolini [F.C.], 89’Michele Carbonari [V.S.])
A3) Anconitana– Valdichienti Ponte 3-0 a tavolino. Sul campo era finita 3-1 (17’Alex Ambrosini, 27’Zaldua su rigore, 62’Giambuzzi, 78’Rapari [V.P.]) sempre per l’Anconitana che però nonostante il successo ottenuto, aveva presentato ricorso (contro il fatto che il Valdichienti aveva schierato in campo l’attaccante classe 2001 Daniele Salvatelli che risultava essere squalificato) e lo ha vinto.
A4) San Marco Servigliano Lorese–PORTO D’ASCOLI 1-0 (6’Tracanna)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 16 ottobre 2019
A1) Forsempronese–Atletico Gallo Colbordolo 2-2
A2) Fabriano Cerreto –Vigor Senigallia (Gara giocata al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]) 1-1 (28’Matteo Piergallini [V.S.], 70’Samuele Ruggeri [F.C.])
A3) Valdichienti Ponte–Anconitana 1-2 (6’Borghetti, 18’Mohamed Mansour, 89’Gianluca Adami [V.P.] )
A4) PORTO D’ASCOLI –San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata in recupero mercoledì 23 ottobre) 3-0 (39’Sanamè, 78’Ilario Gabrielli, 93’Giorgio Valentini su punizione. All’82’espulso Lorenzo Pompei del San Marco Lorese)

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Casarano [Eccellenza Puglia]) 2020:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 31 agosto e 1°settembre 2019 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2020. Sarà questa la 54a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase Regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2020 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Tolentino ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2020. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: ? (Liguria), Casatese (Lombardia) e ? (Piemonte-Valle d’Aosta).
Girone B: ? (Friuli Venezia Giulia), Trento (Trentino Alto Adige) e ? (Veneto).
Girone C: ? (Emilia Romagna) e ? (Toscana)
Girone D: Vincente finale Porto d’Ascoli-Forsempronese (Marche) e Tiferno Lerchi 1919 (Umbria)
Girone E: ? (Lazio) e ? (Sardegna).
Girone F: ? (Abruzzo) e ? (Molise).
Girone G: Vultur (Basilicata), ? (Campania) e ? (Puglia).
Girone H: San Luca (Calabria) e ? (Sicilia).

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.