TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-MONTEFANO 1-1 (1°T. 0-1)
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Leopardi, Matteo Sensi, Mattia Manoni, Trawally, Alessio Schiavi (57’Andrea Liberati), Alighieri (2000)-(al 46’Ilario Gabrielli e poi all’83’Danilo Romagnoli, 2000), Luca Rossi, Verdesi (2002), De Vecchis e Giorgio Valentini (57′ Gaeta). A disposizione: Verissimo (2000), Francesco Traini (2002), Fabio Piunti (2000), Kevin Tassotti (99) ed Alessio Lanzano (99).
Allenatore: Simone Oddi (al posto dello squalificato [fino al 13 febbraio] Sante Alfonsi).
MONTEFANO: Pedol (2000), Donnari (99)-(56’Lorenzo Pigini), Alessio Donati, Moschetta, Enrico Mengoni, Bonacci (87’Ezzaitouni, 2000), Palmucci (54’Federico Camilloni, 99), Carotti, Lorenzo Gigli, Roberto Latini e Carlos Tomas Aquino. A disposizione: Marco Rocchi, Cesari, Samuele Rossini, Silvestroni, Dourasse (2000) ed Andrea Manzotti (2000). Allenatore: Roberto Lattanzi
Arbitro: Francesco Tassi di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Alesi, anch’egli di Ascoli Piceno ed Emanuele Bellagamba di Macerata.
Reti: 2’Roberto Latini (M), 91′ Andrea Liberati (P.D’A.).
Espulsi: al 74’Verdesi (P.D’A.) per doppia ammonizione
Ammoniti: Verdesi (P.D’A.- 2 volte), Carotti (M), Palmucci (M), Sensi (P.D’A.), Liberati (P.D’A.) e Gigli (M).
Angoli: 15-3.
Recuperi: 2’+3′.
Spettatori: 300 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Dell’Immacolata di Montefano (Macerata) è finita 2-2 (13’Ilario Gabrielli [P.d’A.], 17’Kabasele [P.d’A.], 36’Carlos Tomas Aquino [M] su rigore, 79’Enrico Mengoni [M]. Espulso per proteste il tecnico del Montefano Roberto Lattanzi).
Le due squadre in questa stagione si sono già affrontate anche in Coppa Italia nella 2a giornata del Girone Triangolare B della 2a Fase (Semifinali a Gironi) sempre al Comunale Dell’Immacolata ed è finita 1-2 (18’Granito, 61’Silvestroni [M] su rigore, 84’Alessio Lanzano) per il Porto d’Ascoli.

CRONACA-Termina in parità la sfida tra il Porto d’Ascoli (al 6° risultato utile consecutivo; 3° pari di fila [sempre per 1-1], il 4° nelle ultime 5 gare, il 10° satagionale, il 4° interno) e il Montefano (al 13° risultato utile ; 5° pari consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare, il 4°esterno di fila) con entrambe le squadre che salgono in classifica a quota 28 punti, così come Pergolese (la cui gara interna col Marina è stata rinviata a data da destinarsi) e San Marco Servigliano Lorese (che domani sarà impegnato a Grottammare).
Gli ospiti possono sentirsi delusi per essere stati raggiunti in pieno recupero (91′) e per un paio di ghiottissime occasioni mancate in contropiede sullo 0-1.
La squadra di Sante Alfonsi (squalificato fino al 13 febbraio dopo l’espulsione di domenica scorsa a Camerano in seguito al battibecco col tecnico locale Luca Montenovo, anch’esso espulso) va sotto già al 2′ per piede di Roberto Latini (al 4° centro stagionale), il quale si presenta davanti a Di Nardo e lo batte senza troppa difficoltà: 0-1.
Al 18′ De Vecchis deposita la sfera in rete, ma il guardalinee ha la bandierina alzata.
Al 41’Capitan Leopardi calcia una punizione ma il pallone è deviato e Pedol si rifugia in angolo.
Nella ripresa il Porto d’Ascoli torna in campo con un altro spirito: al 27′(72′) Andrea Liberati conclude di prima intenzione ma l’estremo ospite para senza problemi.
Al 29′ però la formazione bianco-celeste rivierasca resta in inferiorità numerica, infatti il giovane under Verdesi rimedia il 2°cartellino giallo della sua partita.
Al 32′ (77′) Gaeta supera Pedol in pallonetto ma la sfera viene poi deviata in corner.
Il Montefano si mangia il raddoppio prima con Federico Camilloni e poi con Lorenzo Gigli.
E così in pieno recupero al 46′(91′), arriva il pareggio dei locali con Andrea Liberati (al 3° centro stagionale) che è bravo ad anticipare tutti e battere Pedol in diagonale: 1-1.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

Programma della 21a giornata (4a di ritorno) di domenica 3 febbraio 2019 ore 15:
Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro (All’andata 1-1)
Forsempronese-Tolentino (1-1)
Grottammare-San Marco Servigliano Lorese (La gara sarà diretta da: Carlo Maria Angelici di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Marco Mangiaterra di Macerata e Stefano Morganti di Ascoli Piceno; all’andata 1-1)
Monticelli-Atletico Porto Sant’Elpidio (0-2)
Pergolese-Marina (Gara rinviata a mercoledì 13 febbraio alle ore 15, a causa della rottura del generatore dell’impianto termico e idrosanitario del Campo Sportivo Comunale Mario Stefanelli di Pergola; all’andata 1-2 per il Marina)
Porto d’Ascoli-Montefano (Gara giocata sabato 2 febbraio) 1-1 (2’Roberto Latini [M], 91’Andrea Liberati [P.d’A.]. Al 74’espulso Verdesi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)
Portorecanati-Atletico Gallo Colbordolo (0-1)
Sassoferrato Genga-Atletico Alma (0-0)
Urbania-Camerano (2-2)

All’andata al Comunale Settimi di Servigliano (Fermo) è finita 1-1 (1’Ciabuschi [G], 46′ p.t. Niccolò Mancini [S.M.S.L.])

CLASSIFICA:

Tolentino 38,

Fabriano Cerreto 37,
Atletico Porto Sant’Elpidio 35,
Urbania 34,
Atletico Gallo Colbordolo 31,

Forsempronese 30,
Sassoferrato Genga 29,
Marina 29,
Porto d’Ascoli * 28,
San Marco Servigliano Lorese 28,
Montefano * 28,
Pergolese 28,

Grottammare 24,
Atletico Alma Fano 23,
Camerano 22,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 21,

Portorecanati 17,
Monticelli 6.

*= Una gara in più.

Prossimo turno, 22a giornata (5a di ritorno) di domenica 10 febbraio 2019 ore 15:
Atletico Alma Fano-Atletico Gallo Colbordolo (All’andata 3-0 per l’Atletico Alma)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Urbania (1-1)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare (0-1)
Camerano-Forsempronese (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione; all’andata 1-2)
Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli (1-0)
Marina-Monticelli (3-0)
Montefano-Pergolese (0-0)
San Marco Servigliano Lorese-Sassoferrato Genga (1-2)
Tolentino-Portorecanati (4-2)

All’andata al Comunale Filippo Pirani è finita 1-0 (34’Davide Traini) per il Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Chiaravalle (Ancona) finì 1-2 (12’autorete di Cavaliere, 70’Elia Santoni [B.N.C.], 84’De Cesare) per il Grottammare di Manolo Manoni

All’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 0-1 (54’Mattia Stortini. Al 90’espulso Ilario Gabrielli del Porto d’Ascoli per aver calpestato un avversario a terra) per il Fabriano Cerreto.
L’ultima volta che Fabriano Cerreto e Porto d’Ascoli si sono affrontate in Campionato in terra fabrianese precisamente al Comunale di Cerreto d’Esi (Ancona) risale alla stagione 2016/17, sempre in Eccellenza Marche e finì 0-1 (16’Piergiorgio Ciotti. Espulsi: al 63’Balducci del Fabriano Cerreto per doppia ammonizione, all’80’il segretario del Fabriano Cerreto Camertoni per proteste ed al 92’Pendenza del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per la squadra rivierasca, allora guidata in panchina da Stefano Filippini.
Al termine di quella stagione il Porto d’Ascoli chiuse 7° (mancando per un soffio l’obiettivo di disputare i Play Off), la Regular Season, mentre il Fabriano Cerreto giunto 2° vinse poi i Play Off Nazionali d’Eccellenza approdando in Serie D.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 12 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Enrico Bartolini (2 rigori trasformati) dell’Atletico Gallo Colbordolo, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto e Piermattei del Sassoferrato Genga con 9 reti a testa.

Completano attuale podio: Battisti (2 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese e Tommaso Gabrielloni (2 rigori trasformati) del Marina con 8 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Damiano dell’Atletico Alma Fano, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 7 gol a testa.

A seguire: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo e Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga con 6 reti ciascuno.

Seguono poi: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Ciabuschi (2 rigori trasformati) e De Panicis del Grottammare, Mastrojanni (poi passato al Paterno, in Eccellenza Abruzzo nel mercato di dicembre) del Monticelli e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 5 gol a testa.

Quindi seguono: Bonacci e Roberto Latini del Montefano, Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro, Gabaldi e Giorgio Galli (un rigore trasformato) del San Marco Servigliano Lorese, Minnozzi del Tolentino, Luca Paradisi (4 rigori trasformati) della Forsempronese e Pennacchioni del Portorecanati con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Boutlata del Tolentino, Carsetti del Marina, Cusimano e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, De Vecchis (un rigore trasformato) ed Andrea Liberati (un rigore trasformato) del Porto d’Ascoli, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Genghini e Gnaldi della Pergolese, Giuliacci del Fabriano Cerreto, Daniele Leonardi del Portorecanati, Pieralisi della Biagio Nazzaro, Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, l’attaccante gambiano Suwareh (poi passato alla Maceratese nel mercato di dicembre) del Monticelli e Giacomo Calvaresi (2 di cui 1 su rigore con la maglia del Portorecanati ed 1 su rigore con quella del Sassoferrato Genga, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 3 gol a testa.

Quindi troviamo: Adami (2 rigori trasformati) e Monserrat dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Matteo Baldini ed Emiliano Bartoli del Fabriano Cerreto, Bozzi ed Ottaviani dell’Urbania, Buresta della Forsempronese, Capezzani e Cicconetti del Tolentino, Carotti (un rigore trasformato) e Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Cinotti (poi passato alla Vigor Senigallia [squadra militante in Promozione Marche Girone A] nel mercato di dicembre) dell’Atletico Alma Fano, Simone Franchi e Rapagnani (un rigore trasformato) del Grottammare, Gibellieri (2 rigori trasformati) del Monticelli, Mascolo (un rigore trasformato) del Portorecanati, Nacciarriti del Marina, Palombizio del San Marco Servegliano Lorese, Filippo Papa, Strano e Trucchia del Camerano, Davide Righi della Pergolese e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, D’Alò, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca, Luca Rossi, Alessio Schiavi e Giorgio Valentini del Porto d’Ascoli, Giuseppe Aquino, Elia Censori, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini e Paglialunga del San Marco Servigliano Lorese, Bassotti, Gioacchini, Nicola Marini, Alessio Ribichini e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis, Fabio Ferrini, Giacomo Nobili, Alessandro Radi (attaccante classe 96), Alessandro Rossi, Sinjari e Manuel Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, William Bordi, Dauti e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Federico Benvenuti, Nicholas Caruso e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, Davide Biondi, Elia Donzelli, Nicholas Fermani, Mattia Ortolani e Michele Taddei del Camerano, Marco Bucci, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gallotti, Lasku, Elia Lattanzi, Andrea Savelli e Tafani (un rigore trasformato) della Pergolese, Cantucci, Corsini, Procacci (un rigore trasformato), Matteo Rossi e Scopa dell’Urbania, Matteo Capriotti e Daniele Cotroneo del Monticelli, Umberto Cazzola, Luigi Fontana e Giacomo Marcolini della Forsempronese, Cecchetti, Luca Giovannini, Nicolò Parasecoli, Priorelli, Leonardo Rossini ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro, l’attaccante argentino Ceijas e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, il centrocampista argentino Pablo Ismael Garcia ed Andrea Mercuri del Portorecanati, Claudio Labriola, Marco Mariani e Raponi del Tolentino, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga e Massimo Vallorani del Grottammare, tutti con una rete a testa.

Autoreti:
2 per Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e pro Atletico Gallo Colbordolo alla 18a giornata.
una a testa per: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata, Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata ed il difensore gambiano Trawally (Porto d’Ascoli) pro Camerano alla 20a giornata.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 4 pareggi: 2 interni e 2 esterni); 3 pari di fila tutti per 1-1 (2 interni ed 1 esterno)
Vittorie: 6 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a, 1-0 interno con la Pergolese alla 12a, altro 1-0 interno, stavolta col Portorecanati nel recupero della 14a giornata e 0-2 sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] col San Marco Servigliano Lorese alla 18a)
Pareggi: 10 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a, ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a, 0-0 sul campo del Monticelli alla 13a, altro 0-0 esterno, stavolta a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 17a, 1-1 interno col Tolentino alla 19a, altro 1-1, stavolta esterno, a Camerano alla 20a ed ancora un 1-1, interno col Montefano alla 21a)
Sconfitte: 5 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a, 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a, 3-0 a Petriano [Pesaro-Urbino] sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 15a e 0-1 interno col Marina alla 16a)
Gol fatti: 19 (8 in casa ed 11 fuori; 2 su rigore) con 14 diversi marcatori: Alighieri (1), D’Alò (1), De Vecchis (3 di cui 1 su rigore), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (3 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1), Matteo Sensi (2) e Giorgio Valentini (1).
Gol subiti: 18 (8 in casa e 10 fuori).
Differenza reti: +1 (19-18)
Capocannonieri: Alessio De Vecchis ed Andrea Liberati con 3 reti (di cui una a testa su rigore) ciascuno.
Punti interni: 13 (su 10 interne), frutto di 3 successi, 4 pari e 3 ko interni.
Punti esterni: 15 (su 11 gare esterne), frutto di 3 successi, 6 pari e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4 (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata, Matteo Sensi per aver colpito un avversario a palla lontana alla 15a, il terzino gambiano Trawally per doppia ammonizione alla 18a e Verdesi sempre per doppia ammonizione alla 21)
Ammonizioni: 56.
Media inglese: -13.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre:Urbania-Porto d’Ascoli 1-1; 9a Giornata, domenica 4 novembre:Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1 ; 11a Giornata, sabato 17 novembre:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli 0-2; 12a Giornata, sabato 24 novembre: Porto d’Ascoli-Pergolese 1-0; 13a Giornata, domenica 2 dicembre:Monticelli-Porto d’Ascoli 0-0; 15a Giornata, domenica 16 dicembre: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli 3-0; 16a giornata, sabato 22 dicembre 2018:Porto d’Ascoli-Marina 0-1; recupero 14a Giornata, sabato 29 dicembre (si doveva giocare sabato 8): Porto d’Ascoli-Portorecanati 1-0; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli 0-0.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli 0-2; 19a Giornata, sabato 19 gennaio: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-1; 20a Giornata, domenica 27 gennaio: Camerano-Porto d’Ascoli 1-1 ; 21a Giornata, sabato 2 febbraio: Porto d’Ascoli-Montefano 1-1; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pari esterno)
Vittorie: 6 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata, 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a, 1-3 a Porto Recanati [Macerata] alla 13a, 0-4 ad Ascoli, sul campo del Monticelli alla 15a, 1-0 interno col Sassoferrato Genga nel recupero della 14a giornata ed altro 1-0 interno, stavolta col Marina alla 19a)
Pareggi: 6 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a, 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a, 0-0 interno con l’Atletico Alma alla 16a ed altro 0-0, stavolta esterno, a Montefano alla 20a)
Sconfitte: 8 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a, 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-2 sul campo dell’Atletico Gallo alla 17a e 2-0 a Tolentino alla 18a)
Gol fatti: 21 (9 in casa e 12 fuori; 3 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ciabuschi (5 di cui 2 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Panicis (5), Simone Franchi (2), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (3) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 24 (11 in casa e 13 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (186 minuti complessivi)
Differenza reti: -3 (21-24)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi (2 rigori trasformati) e Michele De Panicis con 5 reti a testa.
Punti interni: 14 (su 9 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 10 gare esterne), frutto di 2 successi, 4 pari e 5 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 4 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata, Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 14a e l’attaccante gambiano Ansumana Jallow per gioco falloso alla 18a)
Ammonizioni: 42.
Media inglese: -14.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 18a giornata e rilevato alla 19a da Mirco Omiccioli.
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 14a giornata e rilevato alla 17a giornata da Franco Gianangeli.
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 15a giornata da Flavio Cao, coadiuvato dal responsabile del settore giovanile Remo Orsini e dalla 16a da Gianluca De Vico.
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Mario Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

CALENDARIO COMPLETO IN ORDINE CRONOLOGICO FASE REGIONALE

1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Davide Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

2A FASE (BIRONI SEMIFINALI):

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli

Risultati 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 0-4 (36′, 47’e 75’Damiano, 80’Michele Grossi). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli 1-2 (18’Granito, 61’Silvestroni [M] su rigore, 84’Alessio Lanzano). Ha riposato: Tolentino.

Risultati 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto 0-3 (5’Montecchia, 9’Marco Gaggiotti, 52’Montecchia). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino 1-2 (12’Della Spoletina, 73’Boutlata, 73’Verdesi [P.d’A.]. Espulsi: al 33’il tecnico del Porto d’Ascoli Sante Alfonsi per proteste, al 40’direttamente dalla panchina l’attaccante del Porto d’Ascoli Gaeta, anch’egli per proteste ed al 93’Trawally del Porto d’Ascoli e Marco Mariani del Tolentino per reciproche scorrettezze). Ha riposato: Montefano.

Classifica Finale Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto 6, Atletico Alma Fano 3 ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Classifica Finale Girone Triangolare B: Tolentino 6, Porto d’Ascoli 3 e Montefano 0.

Finale in gara unica di mercoledì 23 gennaio 2019 giocata al Comunale Della Vittoria di Tolentino (Macerata):
Tolentino-Fabriano Cerreto 2-0 (44’Tortelli, 75’Cicconetti)
Il Tolentino approda alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida degli ottavi affronterà il Foligno (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia guidata in panchina da Antonio Armillei) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza umbra battendo (4-0) in finale il San Sisto. In Campionato (Eccellenza Umbria) la squadra perugina è attualmente 1a in classifica con 3 punti di vantaggio sul Lama Calcio.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12:Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano; 2018/19: Tolentino .

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, iniziato il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

Il Tolentino che si è aggiudicato il trofeo Regionale (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria ossia il Foligno (compagine perugina che ha conquistato giovedì 1° novembre 2018 la coppa Italia d’Eccellenza Umbra superando per 4-0 nella finale del Comunale Corrado Bernicchi di Città di Castello [Perugia] il San Sisto) con gare di andata e ritorno in programma mercoledì 27 febbraio e 6 marzo 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Finale (Liguria), Varese (Lombardia) e ? (Piemonte-Valle d’Aosta)
Girone B: San Luigi (Friuli Venezia Giulia), Dro Alto Garda (Trentino Alto Adige) e Caldiero (Veneto)
Girone C: Bagnolese (Emilia Romagna) e Montignoso (Toscana)
Girone D: Tolentino (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: ? (Lazio) e Nuorese (Sardegna)
Girone F: Vincente finale Amiternina-Chieti (Abruzzo) e ? (Molise)
Girone G: Grumentum Val d’Agri (Basilicata), Audax Cervinara (Campania) e ? (Puglia)
Girone H: Corigliano (Calabria) e Canicattì (Sicilia)

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 261 volte)