TABELLINO DI GROTTAMMARE-FORSEMPRONESE 1-2 (1°T. 1-1)
GROTTAMMARE: Davide Renzi (2000), Daniele Orsini (77’Davide Pagliarini, 2001), Vespasiani (2000), Di Antonio, Massimo Vallorani, Ivan D’Angelo, Oresti, De Cesare, Ansumana Jallow (99), Rapagnani (88’Michele Ioele, 99) e De Panicis. A disposizione: Andrea Pignotti (2002), Gianluca Mancini, Maiga Silvestri (2000), Simone Franchi (2001), Casolla (2000), Loris Di Giorgio ed Haxhiu (2000). Allenatore: Manolo Manoni.
FORSEMPRONESE: Tommaso Chiarucci (2001), Carlo Buresta (59’Alessandro Rosetti), Michele Gabbianelli, Patarchi, Fabio Rosati (85’Luigi Fontana), Luca Paradisi, Leonardo Pandolfi (2000), Giacomo Marcolini, Davide Zandri, William Cecchini (92’Alessandro Radi) e Battisti. A disposizione: Piagnerelli, Luca Carloni (2000), Ruiu (2001), Nicola Bucchi ed Orci (2000). Allenatore: Pierangelo Fulgini.
Arbitro: Abdelali Sabbouh di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Laura Gasparini di Macerata e Giovanni Paolella di Ancona.
Reti: 30’Battisti (F), 46’p.t. De Panicis (G), 81’Battisti (F).
Ammoniti: Rosati (F) e Marcolini (F).
Angoli: 6-6.
Recuperi: 1’+4′
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani di Grottammare era finita 2-3 (5’William Cecchini, 18’Ludovisi [G], 45’Lorenzo Pagliari, 55’William Cecchini, 64’Iovannisci [G]) per la Forsempronese di Pierangelo Fulgini.

CRONACA-Altra brutta sconfitta e classifica (15° posto a pari punti [10] con la Biagio Nazzaro) che si fa sempre più deficitaria e preoccupante per il Grottammare (al 2° ko consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare, il 6° stagionale, il 3° interno) che tra le mura amiche del Pirani lascia per la terza stagione consecutiva il passo alla Forsempronese (al 5° successo stagionale, il 3° esterno) ora 6a a pari punti (18) col San Marco Servigliano Lorese. Decisiva è stata la doppietta di Tommaso Battisti (salito a quota 6 nella classifica marcatori) mentre per il Grottammare è tornato al gol dopo circa un anno e mezzo dall’ultimo centro in campionato, Michele De Panicis (al 1° centro stagionale).
Buona partenza per gli ospiti che si vedono già al 2’con Luca Paradisi che non riesce a concludere da dentro l’area. Al 16′ bella punizione dal limite di Marcolini che Renzi smanaccia sulla traversa. Al 18′ ci prova De Panicis ma Chiarucci è attento. Al 25′ miracolo del portiere ospite su punizione di Oresti deviata dalla barriera.
Alla mezz’ora arriva il vantaggio ospite: Oresti batte una punizione in fase offensiva, la palla è respinta e parte un micidiale contropiede di Battisti (al 5° centro stagionale) che si fa metà campo in solitario, fulminando poi Davide Renzi in uscita: 0-1.
Il Grottammare si rialza subito e prima dell’intervallo trova il pari con De Panicis lesto a ribadire in rete una respinta dell’estremo ospite Tommaso Chiarucci su tiro di Ansumana Jallow: 1-1. Grandi festeggiamenti per lui per un gol come detto sopra atteso in campionato da quasi un anno e mezzo.
Nella ripresa diverse occasioni non sfruttate per la squadra di Manoni con Ivan D’Angelo, Rapagnani, Ansumana Jallow e De Cesare e nel momento migliore arriva la doccia fredda: corre il minuto 36 (81′) quando Davide Renzi sbaglia il rinvio dal fondo servendo di fatto Battisti (al 6°cenbtro stagionale) che lo supera in diagonale, firmando la sua personale doppietta :1-2.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

GROTTAMMARE-La 12a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche va in archivio con 7 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (entrambi per 1-1); 17 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 12°turno.
Unica doppietta di giornata quella messa a segno da Tommaso Battisti (Forsempronese), che con queste 2 reti aggancia Terriaca del Tolentino al 2° posto a quota 6 nella classifica marcatori .
L’Atletico Porto Sant’Elpidio (al 5°successo consecutivo sempre per 1-0 e dunque senza subire reti, il 3°interno di fila) batte nel finale e sorpassa Tolentino (al 1°ko esterno, il 2°stagionale; non vince da 4 gare e non segna da 3) agganciando in testa a quota 25 il Fabriano Cerreto (al 6° risultato utile consecutivo) che impatta a sorpresa in casa col Portorecanati (al 2°punto esterno).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Atletico Alma Fano, Atletico Porto Sant’Elpidio, San Marco Servigliano Lorese ed Urbania. In trasferta invece è ancora imbattuto solo il Fabriano Cerreto.
Primo successo stagionale ed esterno per il Monticelli.
Primo ko esterno per il Tolentino (al 2° ko stagionale).

Risultati 12a giornata d’andata di domenica 25 novembre 2018:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Tolentino 1-0 (81’Ruzzier)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Monticelli 0-2 (61’Daniele Cotroneo, 63’Mastrojanni)
Camerano-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione) 2-0 (27’Lorenzo Alessandroni, 83’Nicholas Fermani [classe 2001]. Espulso il centrocampista dell’Atletico Gallo Manuel Tonucci)
Fabriano Cerreto-Portorecanati 1-1 (45’Daniele Leonardi [P], 50’Guido Galli [F.C.])
Grottammare-Forsempronese 1-2 (30’Battisti, 46’p.t. De Panicis [G], 81’Battisti)
Montefano-Atletico Alma 1-0 (92’Palmucci su rigore. Espulsi entrambi tra le fila dell’Atletico Alma: al 44’Enchisi per gioco falloso su Palmucci ed al 93’Torcoletti per doppia ammonizione)
Porto d’Ascoli-Pergolese (Gara giocata sabato 24 novembre) 1-0 (89’Mattia Manoni)
San Marco Servigliano Lorese-Marina (Gara giocata sabato 24 novembre) 2-1 (16’Elia Censori, 44’Giorgio Galli, 48’Tommaso Gabrielloni [Mari])
Urbania-Sassoferrato Genga 1-1 (4’Samuele Ruggeri [S.G.], 6’Scopa [U])

CLASSIFICA:
Fabriano Cerreto 25,
Atletico Porto Sant’Elpidio 25,
Tolentino 24,
Urbania 19,
Sassoferrato Genga 19,
Forsempronese 18,
San Marco Servigliano Lorese 18,
Porto d’Ascoli 17,
Pergolese 16,
Montefano 15,
Atletico Alma Fano 15,
Atletico Gallo Colbordolo 15,
Marina 15,
Camerano 14,
Grottammare 10,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 10,
Portorecanati 7,
Monticelli 5.

Prossimo turno 13a giornata d’andata di domenica 2 dicembre 2018 ore 14:30:
Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto
Atletico Gallo Colbordolo-Urbania
Marina-Biagio Nazzaro
Monticelli-Porto d’Ascoli
Pergolese-Atletico Porto Sant’Elpidio
Portorecanati-Grottammare
San Marco Servigliano Lorese-Montefano
Sassoferrato Genga-Forsempronese
Tolentino-Camerano

Monticelli e Porto d’Ascoli si sono già affrontate in questa stagione nel match valido per la 2a giornata del Girone Triangolare 6 della 1a Fase della Coppa Italia, ed al Comunale Monterocco di Ascoli Piceno è finita 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo) per il Porto d’Ascoli.
L’ultima volta invece che si sono affrontate in Campionato al Monterocco di Ascoli, risale alla stagione 2014/15 in Eccellenza Marche e finì 0-0 .
Al termine di quel torneo il Monticelli giunto 2° vinse i Play Off d’Eccellenza Marche e poi perse la finale di quelli Nazionali venendo poi ripescato in Serie D (dove approdò per la 1a volta nella sua storia e vi rimase per tre onorevoli stagioni) , mentre il Porto d’Ascoli chiuse al 9° posto.
Ma in quella stagione (2014/15) le due squadre si incontrarono anche in Coppa Italia dove nella doppia sfida degli ottavi di finale ebbe la meglio, passando il turno il Monticelli, allora ancora guidato da Nico Stallone.
All’andata al Monterocco di Ascoli finì 2-0 (33′ Federico Traini, 43’Ludovisi. Al 54’espulso Sosi del Monticelli per doppia ammonizione) per i locali, mentre il ritorno al Ciarrocchi terminò 1-1 (18´ Di Simplicio [P.D’A.], 76’Rodia [M]).

L’ultima volta che Portorecanati e Grottammare si sono affrontate in Campionato al Comunale Vincenzo Monaldi risale alla stagione 2014/15 sempre in Eccellenza Marche e finì 0-2 (14′ Mastrojanni, 63’Di Crescenzo) per la squadra rivierasca allora guidata in panchina da Luigi Zaini. Al termine di quel torneo il Portorecanati chiuse ultimo (16°) retrocedendo in Promozione, mentre il Grottammare giunse 10°.

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 9 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese e Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 6 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Damiano dell’Atletico Alma Fano, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Mastrojanni del Monticelli con 5 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania e Piermattei e Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Carsetti e Tommaso Gabrielloni del Marina, William Cecchini della Forsempronese, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Cusimano dell’Urbania, Pieralisi della Biagio Nazzaro, l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 3 gol a testa.

Seguono poi: Adami (2 rigori trasformati) e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Matteo Baldini del Fabriano Cerreto, Boutlata, Capezzani e Cicconetti del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) e Pennacchioni del Portorecanati, Cavaliere della Biagio Nazzaro, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi e Giorgio Galli del San Marco Servigliano Lorese, Genghini e Davide Righi della Pergolese, Roberto Latini e Palmucci (un rigore trasformato) del Montefano, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Ottaviani dell’Urbania, Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Rapagnani (un rigore trasformato) e Davide Traini del Grottammare e Strano e Trucchia del Camerano con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Mattia Manoni, Nespeca, Luca Rossi ed Alessio Schiavi del Porto d’Ascoli, Giuseppe Aquino, Elia Censori, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Emiliano Bartoli, Lorenzo Benedetti, Dauti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Bassotti, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bonacci, Carotti, Alessio Donati, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, Bozzi, Cantucci, Corsini, Filippo Pagliardini, Procacci (un rigore trasformato) e Scopa dell’Urbania, Daniele Cotroneo del Monticelli, Ivan D’Angelo, De Panicis e Massimo Vallorani del Grottammare, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gnaldi, Lasku ed Elia Lattanzi della Pergolese, Elia Donzelli, Nicholas Fermani e Mattia Ortolani del Camerano, Claudio Labriola del Tolentino, Daniele Leonardi e Andrea Mercuri del Portorecanati, Giacomo Marcolini della Forsempronese, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, Monserrat e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata ed Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 4 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a ed 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a)
Sconfitte: 6 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a, 1-0 sul campo della Pergolese all’11a ed 1-2 interno con la Forsempronese alla 12a)
Gol fatti: 10 (7 in casa e 3 fuori; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (1), De Panicis (1), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 18 (11 in casa e 7 fuori)
Differenza reti: -8 (10-18)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 7 (su 6 gare casalinghe), frutto di 2 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 3 (su 6 gare esterne), frutto di 3 pari e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 2 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata e Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a)
Ammonizioni: 24.
Media inglese: -14.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre:Grottammare-Forsempronese 1-2; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:ForsemproneseGrottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (4 successi: 2 interni e 2 esterni e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 4 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a, 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a ed 1-0 interno con la Pergolese alla 12a)
Pareggi: 5 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 13 (5 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) con 11 diversi marcatori: Alighieri (1), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (2 di cui 1 su rigore), Mattia Manoni (1), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Matteo Sensi (2).
Gol subiti: 11 (5 in casa e 6 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (221 minuti complessivi)
Differenza reti: +2 (13-11)
Capocannonieri: Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con 2 reti a testa.
Punti interni: 8 (su 6 interne), frutto di 2 successi, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 6 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 35.
Media inglese: -7.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

La 2a Fase si svolge nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018, mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018 sempre alle ore 14,30. Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale 2018.
La finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI) IN ORDINE CRONOLOGICO :

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018 ore 14,30:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli

Risultati 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 0-4 (36′, 47’e 75’Damiano, 80’Michele Grossi). Ha riposato: Fabriano Cerreto.
Classifica Provvisoria: Fabriano Cerreto ed Atletico Alma Fano 3, Atletico Gallo Colbordolo 0.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli 1-2 (18’Granito, 61’Silvestroni [M] su rigore, 84’Alessio Lanzano). Ha riposato: Tolentino.
Classifica Provvisoria: Tolentino e Porto d’Ascoli 3 , Montefano 0.

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018 ore 14,30:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto. Riposerà: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino (ore 18,30). Riposerà: Montefano.

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Lo svolgimento delle gare avviene nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Approderà alla finale la squadra prima classificata di ciascun Girone Triangolare.

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

INFO E REGOLAMENTI COPPA ITALIA

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: ? (Marche) e Foligno (Umbria)
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.