TABELLINO DI TRIESTINA-GIANA ERMINIO 3-1 (1°T. 3-0)
TRIESTINA: Alex Valentini, Formiconi, Malomo, Lambrughi, Sergio Sabatino, Coletti (76’Steffè), Maracchi, Davis Mensah (60’Procaccio), Marco Beccaro (87’Bracaletti), Petrella (76’Bariti) e Granoche. A disposizione: Pierpaolo Boccanera, Libutti, Pizzul, Gubellini, Hidalgo, Pedrazzini, Ghiglia e Bolis. Allenatore: Massimo Pavanel.
GIANA ERMINIO: Taliento, Stefano Lanini (46’Perico), Bonalumi, Montesano, Iovine, Gianluca Piccoli (46’Seck M’Baye), Daniele Dalla Bona (77’Andrea Mandelli), Daniele Pinto (66’Lunetta), Chiarello (46’Antonio Palma), Daniele Rocco e Fabio Perna. A disposizione: Nino Pablo Sanchez, Gabriele Rocchi, Ababio, Pirola, Capano, Sosio e Mutton. Allenatore: Raul Bertarelli
Arbitro: Gianpiero Miele di Nola (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Andrea Torresan di Bassano del Grappa (Vicenza) e Nicola Tinello di Rovigo.
RETI: 12’Maracchi (T), 14’Petrella (T), 20’Davis Mensah (T), 54’Daniele Rocco (G.E.).
Ammoniti: Maracchi (T), Montesano (G.E.), Bonalumi (G.E.), Dalla Bona (G.E.) e Lambrughi (T).
Angoli: 4-3
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 3038 circa.
Note: Serata mite, terreno in perfette condizioni.
Curiosità: E’ stata la prima volta nella storia che le 2 squadre si sono affrontate in una gara ufficiale.

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare dalla 10a alla 13a giornata Serie C

Cessione diritti radiofonici e televisivi Società Serie C

Virtus Entella e Viterbese Castrense sono finalmente tornate a giocare in gara ufficiale anche se non dove avrebbero voluto e dove era giusto che giocassero (ossia rispettivamente in Serie B e nel Girone A di Serie C).
Grandi complimenti vanno fatti all’Entella di Boscaglia che tornata a giocare una gara ufficiale dopo oltre un mese e mezzo (ultima gara ufficiale giocata prima di domenica era stata quella della 1a giornata del 17 settembre scorso, vinta per 1-3 in rimonta sul campo del Gozzano) di sosta forzata per le note vicende che per ora gli hanno impedito di ottenere una giusta e meritata riammissione in Serie B, ha battuto per 2-0 (2’Mota Carvalho, 73’Djily Diaw su rigore. Al 79’espulso Daniele Liotti del Pisa per fallo di reazione su Nizzetto) il blasonato Pisa ed è almeno per ora l’unica squadra a punteggio pieno (6 punti in 2 partite).
Esordio amaro in Campionato nel Girone C, invece per la Viterbese di Giovanni Lopez sconfitta ieri 0-1 (35’Gondo) in casa nel derby laziale dal Rieti.
Sotto al Girone B tutti i risultati e classifica degli altri due Gironi A e C.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del posticipo del lunedì Triestina-Giana Erminio terminato 3-1 per la squadra alabardata (al 2°successo consecutivo, il 5°stagionale, il 4°interno), la 10a Giornata di Serie C Girone B va in archivio con 8 successi (di cui 3 esterni) e 2 pareggi; 31 (di cui 3 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 10° turno.
In questa giornata sono state realizzate tre doppiette che portano le firme di Rocco Costantino (entrambe su rigore le sue 2 reti; Sudtirol Alto Adige), Flavio Lazzari (Vis Pesaro) e Guido Marilungo (Ternana).
L’unica squadra ancora imbattuta è la Ternana (3 successi, 3 pareggi e 4 gare da recuperare).
L’Albinoleffe è l’unica squadra ancora a secco di vittorie dopo 10 gare.
Primo ko interno per il Sudtirol Alto Adige (al 2°ko stagionale; non perdeva da circa 10 mesi tra le mura amiche del Druso)

RISULTATI 10A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 4 NOVEMBRE 2018:
Albinoleffe-Alma Juventus Fano 1-1 (24’Jonathan Alexis Ferrante [A.J.F.], 69’Agnello [Alb]. Al 60’espulso il portiere senegalese del Fano Mouhamadou Sarr per fallo da ultimo uomo su Matteo Colombi)
Fermana-Teramo 2-0 (62’Scrosta, 78’Zerbo. Al 58’espulso Soprano della Fermana per doppia ammonizione)
Gubbio-Rimini 3-0 (6’Plescia, 48’Ettore Marchi su rigore, 70’De Silvestro)
Imolese-Lanerossi Vicenza Virtus 2-1 (38’Eric Lanini, 87’Michael De Marchi, 93’Giacomelli [L.V.V.]. Al 43’Eric Lanini dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Grandi)
Monza -Ternana 1-4 (15’D’Errico [M], 21’autorete di Ruggero Riva su conclusione tentata da Nicastro, 34′ e 54’Guido Marilungo, 71’Frediani)
Ravenna-Renate 1-0 (30’Nocciolini. Al 41’espulso Priola del Renate per fallo da ultimo uomo su Galuppini)
SAMB-Pordenone 2-2 (3’Stanco [S], 7’Signori [S], 59’Ciurria [P], 74’De Agostini [P]. Al 72’espulso Ciurria del Pordenone per doppia ammonizione)
Sudtirol Alto Adige -Feralpisalò 2-3 (18’Rocco Costantino [S.A.A.] su rigore, 41’Scarsella, 47’p.t.Paolo Marchi, 46′ [1’del 2°tempo] Alessio Vita, 50’Rocco Costantino [S.A.A.] su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Feralpisalò: al 52’Mattia Marchi per doppia ammonizione ed all’84 il tecnico Toscano per proteste)
Triestina-Giana Erminio (Gara giocata lunedì 5 novembre) 3-1 (12’Maracchi, 14’Petrella, 20’Davis Mensah, 54’Daniele Rocco [G.E.])
Virtus Vecomp Verona-Vis Pesaro 0-2 (5’e 26’Flavio Lazzari. Al 92’espulso Momentè della Virtus Verona per gioco falloso)

CLASSIFICA
Fermana 20,
Pordenone 19,
Triestina (-1) 17,
Imolese 17,
Feralpisalò * 17,
Lanerossi Vicenza Virtus 16,
Vis Pesaro 15,
Ravenna 15,
Sudtirol Alto Adige 14,
Monza 14,
Teramo 13,
Ternana * * * * 12,
Gubbio 11,
Giana Erminio 10,
Alma Juventus Fano * 8,
SAMB * 8,
Rimini * 8,
Albinoleffe 6,
Virtus Vecomp Verona 6,
Renate 5.

****= 4 gare (Ternana-Rimini della 1a giornata, Alma Juventus Fano-Ternana della 2a giornata, Ternana-Feralpisalò della 3a giornata e Ternana-SAMB della 9a giornata, tutte rinviate) in meno e dunque da recuperare (in questo rispettivo ordine: in data da destinarsi, mercoledì 7 novembre ore 20,30, mercoledì 21 novembre sempre alle ore 20,30 ed in data da destinarsi).
*= Una gara in meno.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 11a giornata d’andata di domenica 11 novembre 2018:
Alma Juventus Fano-Ravenna ore 14,30
Feralpisalò-Virtus Vecomp Verona ore 18,30
Giana Erminio-Sudtirol Alto Adige ore 18,30
Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB (ore 14,30; trasferta vietata per i residenti nelle Marche e nella provincia di Teramo)
Pordenone-Triestina (Gara posticipata a lunedì 12 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Renate-Imolese ore 14,30
Rimini-Fermana ore 14,30
Teramo-Albinoleffe ore 14,30
Ternana-Gubbio ore 18,30
Vis Pesaro-Monza ore 18,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (12a giornata di domenica 5 novembre 2017), al Comunale Romeo Menti finì 2-1 (36’Vittorio Esposito [S], 80’Gianmario Comi su rigore, 92’Gianmario Comi) in rimonta per il Vicenza, allora ancora guidato da Alberto Colombo. Match ricordato soprattutto per il bruttissimo episodio capitato dopo la partita al tifoso rossoblu Luca Fanesi. Almeno per ora la Samb non ha mai vinto sul campo del Vicenza.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 7 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese e Guido Marilungo della Ternana con 5 centri ciascuno.

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Candellone del Pordenone, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, Fabio Perna (un rigore trasformato) della Giana Erminio e Stanco della SAMB con 4 gol a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Rocco Costantino (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Galuppini (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (un rigore trasformato), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina e Michele Volpe del Rimini con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato), De Agostini e Germinale del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato) e Maracchi della Triestina, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Cori e Stefano Negro del Monza, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Silvestro del Gubbio, Andrea Ferretti, Simone Pesce e Scarsella della Feralpisalò, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro ed Alberto Filippini dell’Alma Juventus Fano, Agnello e Giorgione dell’Albinoleffe, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, il difensore burkinabe Guiebre, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio e Gianluca Laurenti del Lanerossi Vicenza Virtus, Andrea Caracciolo, Simone Guerra, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, Casoli, Plescia e Schiaroli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, D’Errico, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Ciurria, Magnaghi e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Giandonato (un rigore trasformato), Lupoli, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Lunetta, Gianluca Piccoli e Daniele Rocco della Giana Erminio, Marino Defendi, Frediani e Nicastro della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop, l’attaccante bulgaro Kirilov e Tessiore della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri, Fink e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Guido Gomez, Guglielmotti, Reno Piscopo, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, Carlo Ilari della SAMB, Lavagnoli, Manarin, Momentè (un rigore trasformato) e Speri della Virtus Vecomp Verona, Magrassi e Raffini del Ravenna e Steffè della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata e Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo interno e 2 pareggi consecutivi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: una (Con l’Imolese alla 7a giornata)
Pareggi: 5 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a e 2-2 interno col Pordenone alla 10a)
Sconfitte: 3 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a e 2-0 a Ravenna alla 6a)
Gol fatti: 8 (6 in casa e 2 fuori) con 3 diversi marcatori: Carlo Ilari (1), Signori (2) e Stanco (4). Alle reti dei 3 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 12 (7 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: -4 (8-12)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 4 reti all’attivo.
Punti interni: 6 (su 5 gare casalinghe), frutto di un successo, 3 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 4 gare esterne), frutto di 2 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata)
Ammonizioni: 19.
Media inglese: -11.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre ore 14,30: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB; 12a Giornata, domenica 18 novembre ore 14,30: SAMB-Feralpisalò; 13a Giornata, domenica 25 novembre ore 14,30: SAMB–Triestina ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB ; 15a Giornata, sabato 8 dicembre: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, martedì 11 dicembre: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio 2018: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche LANEROSSI VICENZA VIRTUS (prossimo avversario della Samb nell’11a giornata) :
Vittorie: 4 (Con Feralpisalò, Vis Pesaro, Monza e Virtus Vecomp Verona)
Pareggi: 4 (Con Giana Erminio, Renate, Rimini e Pordenone)
Sconfitte: 2 (Con Fermana ed Imolese)
Gol fatti: 15 (9 in casa e 6 fuori; 3 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: l’attaccante marocchino Arma (4), Nicolò Bianchi (1), Nicola Bizzotto (1), Alessio Curcio (1), Giacomelli (7 di cui 3 su rigore) e Gianluca Laurenti (1).
Gol subiti: 10 (4 in casa e 6 fuori).
Differenza reti: +5 (15-10)
Capocannoniere: Stefano Giacomelli con 7 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 11 (su 5 gare casalinghe), frutto di 3 successi e 2 pareggi interni.
Punti esterni: 5 (su 5 gare in trasferta), frutto di un successo, 2 pareggi e 2 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 22
Media inglese: -4.
Il Lanerossi Vicenza Virtus è una squadra veneta di Vicenza.
Questa nuova denominazione è nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus (il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; poi ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto).
La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo (18°; senza contare il Modena radiato) nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo (retrocesso in Serie D).
Nella sua storia il Vicenza ha disputato 30 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1942/43 e l’ultimo in quella 2000/01) e 35 di Serie B (il 1° nella stagione 1933/34 e l’ultimo in quella 2016/17).
Il suo miglior piazzamento in Serie A è il 2° posto a -5 dalla Juventus (Campione d’Italia 78) ottenuto nelle stagione 1977/78 con Paolo Rossi capocannoniere (con 24 reti) del torneo.
Nel suo Palmares oltre ad una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1981/82) ed un Campionato di Serie C (Girone finale B, nella stagione 1939/40), ci sono soprattutto 3 Campionati di Serie B (vinti nelle stagioni 1960/55, 1976/77 e 1999/00) con conseguenti promozioni in Serie A e la storica Coppa Italia (vinta nella stagione 1996/97).
Poi vi sono 2 Campionati di Serie C1 e 2 di Serie B non vinti ma dove i piazzamenti ottenuti hanno dato la promozione. Il 2° posto in Serie C1 Girone A ottenuto nelle stagioni 1984/85 e 1992/93 (dove c’era anche la Samb nel Girone A) diedero la promozione in Serie B.
In Serie B il 2° posto ottenuto nella stagione 1941/42 ed il 3° in quella 1994/95 diedero la promozione in Serie A. Mentre il 3° posto ottenuto sempre in Serie B nella stagione 1985/86 (dove c’era anche la Samb in B) che valeva sul campo la promozione in Serie A fu revocato per illecito sportivo ed il Vicenza (che rimase in B) fu sostituito nella massima serie dall’Empoli giunto 4°. Nella stagione 2014/15 la squadra bianco-rossa ha sfiorato il ritorno in Serie A giungendo 3a in B ma poi ha perso la semifinale Play Off col Pescara.
Pur senza vincere nulla è stata prestigiosa nella sua storia la stagione 1997/98 in cui oltre a disputare (in quanto vincitrice della Coppa Italia 97) la Supercoppa italiana persa (3-0) sul campo della Juve (Campione d’Italia in carica) , giunse soprattutto fino alle semifinali di Coppa delle Coppe venendo eliminato nella doppia sfida (1-0 per il Vicenza nell’andata del Menti e 3-1 per il Chelsea il ritorno allo Stamford Bridge di Londra) dal Chelsea.
A livello giovanile vanta soprattutto 2 Tornei Internazionali di Viareggio (vinti nelle stagioni 1953/54 e 1954/55).
La formazione di Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi) nell’attuale campionato è 6a in classifica con 16 punti in 10 gare, frutto di 4 successi (0-3 sul campo della Feralpisalò alla 4a giornata, 2-1 interno con la Vis Pesaro alla 5a, 3-0 interno col Monza e 3-2 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 9a) , 4 pareggi (0-0 interno con la Giana Erminio alla 1a giornata, 1-1 sul campo del Renate alla 2a, altro 1-1, stavolta interno, col Rimini alla 3a ed ancora un 1-1, stavolta a Pordenone alla 6a) e 2 ko (2-0 a Fermo all’8a giornata e 2-1 ad Imola [Bologna] alla 10a).
Nella Coppa Italia principale, la squadra bianco-rossa dopo aver superato il 1° turno battendo per 2-1 (13’Tommy Maistrello, 29′Pautassi [C], 34′Curcio) tra le mura amiche del Romeo Menti il Chieri, è stata poi eliminata nel 2° turno perdendo (6-5) ai rigori sul campo del Palermo dopo il 2-2 (92’Giacomelli [V] su rigore, 94’Rajkovic [P], 100’Tronco [V], 117’Rajkovic [P]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Giacomelli (L.V.V.) gol, Nestorovski (P) parato, Tronco (L.V.V.) gol, Trajkovski (P) gol, Gashi (L.V.V.) parato, Embalo (P) gol, Andrea Bonetto (L.V.V.) gol, Rajkovic (P) gol, Loris Zonta (L.V.V.) gol, Alessandro Salvi (P) gol, Matteo Grandi (L.V.V.) gol, Corentin Fiore (P) gol, Stevanin (L.V.V.) parato e Bellusci (P) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata direttamente nella fase finale, superando per ora 2 turni.
Nel 1° turno in gara unica ha eliminato la Triestina battendola (3-2) ai rigori dopo il 2-2 (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.
Poi nel 2° Turno (sedicesimi) sempre in gara unica ha espugnato per 0-1 (57’Arma) il campo del Pordenone.
Ed ora negli ottavi (sempre in gara unica) di mercoledì 6 febbraio 2019, ospiterà la Feralpisalò.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 10a giornata Girone A di domenica 4 novembre 2018:
Arezzo-Cuneo 0-0
Arzachena-Olbia 1-0
Aurora Pro Patria-Pontedera 1-0
Carrarese-Albissola 2010 3-0
Gozzano-Robur Siena 2-1
Juventus B (Under 23)-Piacenza (Gara giocata lunedì 5 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2
Pistoiese-Alessandria (Gara giocata sabato 3 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-0
Pro Piacenza-Lucchese 0-1
Pro Vercelli-Novara (Gara giocata sabato 3 novembre) 1-1
Virtus Entella-Pisa 2-0

CLASSIFICA:
Piacenza * * 19,
Carrarese 17,
Arezzo * 16,
Pisa * * 14,
Alessandria * 12,
Pro Vercelli * * * * * 11,
Juventus B (Under 23) 11,
Olbia * 11,
Cuneo * (-3) 10,
Pontedera * 10,
Aurora Pro Patria * 10,
Pro Piacenza * * * (-1) 9,
Novara * * * * 8,
Gozzano 8,
Arzachena * * (-1) 8,
Virtus Entella * * * * * * * * 6,
Pistoiese * * 6,
Lucchese * (-11) 5,
Robur Siena * * * * 5,
Albissola 2010 * 2.

********= 8 gare in meno.
*****= 5 gare in meno.
****= 4 gare in meno.
***= 3 gare in meno.
**= 2 gare in meno.
*= Una gara in meno.

(-11)= 11 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

2a giornata- mercoledì 7 novembre: Arezzo-Pro Vercelli ore 18, Novara-Albissola 2010 ore 20,30 e Robur Siena-Pisa ore 20,30; giovedì 8 novembre ore 20,30: Virtus Entella-Arzachena.

3a giornata, mercoledì 21 novembre: Arzachena-Novara ore 14,30, Aurora Pro Patria-Robur Siena ore 18,30, Pro Vercelli-Alessandria ore 20,30 e Virtus Entella-Olbia ore 20,30.

Prossimo turno, 11a giornata d’andata di domenica 11 novembre 2018:
Abissola 2010-Juventus B (Under 23) ore 16,30
Alessandria-Carrarese ore 16,30
Aurora Pro Patria-Arzachena ore 14,30
Cuneo-Pistoiese ore 14,30
Lucchese-Pisa ore 16,30
Novara-Arezzo ore 16,30
Olbia-Gozzano ore 14,30
Piacenza-Pro Piacenza ore 20,30
Pontedera-Virtus Entella ore 16,30
Robur Siena-Pro Vercelli ore 16,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati 10a giornata Girone C di sabato 3 novembre 2018:
Catanzaro-Bisceglie 1-1
Juve Stabia-Casertana 1-1
Paganese-Sicula Leonzio 0-1
Potenza-Catania 3-1
Rende-Reggina (Gara giocata lunedì 5 novembre) 3-2
Siracusa-Cavese 3-1
Trapani-Matera 2-0
Vibonese-Virtus Francavilla 5-0
Viterbese Castrense-Rieti 0-1

Ha riposato: Monopoli.

CLASSIFICA:
Trapani (-1) 21,
Rende (-1) 20,
Juve Stabia * (-1) 19,
Vibonese 17,
Catania * * * 14,
Sicula Leonzio * 14,
Casertana 13,
Potenza 12,
Catanzaro * 11,
Cavese * 11,
Bisceglie * 10,
Rieti 10,
Virtus Francavilla * 9,
Monopoli * (-2) 8,
Reggina * * 8,
Siracusa * * (-1) 8,
Paganese 2,
Viterbese Castrense * * * * * * * * * 0,
Matera * (-8) -4.

*********= 9 gare da recuperare
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata) e Monopoli (alla 10a giornata).

Recuperi già programmati:
1a giornata, martedì 6 novembre ore 20,30: Viterbese Castrense-Sicula Leonzio
2a giornata- mercoledì 7 novembre ore 20,30: Catania-Siracusa e martedì 20 novembre ore 20,30: Juve Stabia-Viterbese Castrense.
3a giornata, martedì 20 novembre ore 20,30: Matera-Catania.

Prossimo turno, 11a giornata d’andata di sabato 10 novembre 2018:
Bisceglie-Monopoli ore 20,30
Casertana-Trapani ore 14,30
Catania-Catanzaro (Gara posticipata a domenica 11 novembre alle ore 14,30)
Cavese-Juve Stabia (Gara che si giocherà alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Matera-Viterbese Castrense ore 14,30
Reggina-Paganese (Gara che si giocherà alle ore 14,30 al Comunale Luigi Razza di Vibo Valentia)
Rieti-Potenza ore 14,30
Sicula Leonzio-Rende ore 20,30
Virtus Francavilla-Siracusa ore 16,30

Riposerà: Vibonese.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Ecco le 59 squadre divise per regioni che compongono almeno per ora la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania , Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale è ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
?B= Spera ancora di essere ripescata in Serie B.

TV (a pagamento) SERIE C, prezzi pacchetti ELEVEN SPORTS: Anche quest’anno sarà possibile seguire tutta la Serie C in diretta streaming online su Eleven Sports Italia. L’offerta, lanciata domenica 26 Agosto 2018 in occasione delle gare della 1a fase a gironi Triangolari di Coppa Italia, conferma la formula delle passate stagioni che prevede la vendita online di pacchetti legati a una singola squadra e ticket per le singole partite ad un prezzo accessibile a tutti. Tra le grandi novità di quest’anno l’implementazione dei dispositivi compatibili con il rilascio dell’app ufficiale per Android tv, l’integrazione di Chromecast su desktop e app Android oltre ad airplay per IOS.
I pacchetti sono acquistabili alla pagina www.elevensports.it/acquista in promo fino al 30 settembre 2018: pacchetto Casa e Trasferta al prezzo speciale di € 35,90 per seguire tutte le partite di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 45,90); pacchetto Trasferta al prezzo promozionale di € 23,90 per seguire le partite esterne di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 27,90); singola partita acquistabile in qualunque momento al prezzo di € 3,90.

SERIE B

Risultati 11a giornata di sabato 3 novembre 2018:
Benevento-Ascoli 1-2 (2’Massimo Coda [B], 19’autorete di Massimo Volta, 47’Ninkovic)
Crotone-Carpi (Gara giocata domenica 4 novembre) 1-1
Foggia-Brescia 2-2
Livorno-Perugia (Gara giocata domenica 4 novembre) 2-3
Padova-Cittadella 0-0
Palermo-Cosenza 2-1
Pescara-Lecce (Gara giocata lunedì 5 novembre) 4-2 (3’Leonardo Mancuso, 22’Gravillon, 47 p.t. Palombi [L], 67’Tabanelli [L], 89’e 95’Del Sole. Espulsi: al 52’Marco Calderoni del Lecce per doppia ammonizione, al 76’Meccariello sempre del Lecce, anch’egli per doppia ammonizione ed al 96′ il tecnico del Pescara Pillon ed il Diesse del Lecce Meluso per proteste)
Venezia-Salernitana (Gara giocata domenica 4 novembre) 1-0
Verona-Cremonese (Gara giocata venerdì 2 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1

Ha riposato: Spezia.

Classifica:
Pescara 22
Palermo 21
Verona 18
Salernitana 17
Cittadella 16
Benevento * 16
Lecce 16
Brescia 15
Ascoli 15
Perugia 14
Spezia * 13
Cremonese 12
Venezia 12
Crotone 12
Cosenza 8
Padova 8
Foggia (-8) 7
Carpi 6
Livorno 5

*= Una gara (Spezia-Benevento della 10a giornata rinviata per maltempo) da recuperare (in data da destinarsi)

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata) e Spezia (all’11a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 12a giornata di sabato 10 novembre 2018 ore 15:
Ascoli-Padova
Brescia-Verona (Gara posticipata a domenica 11 novembre ore 15)
Carpi-Benevento
Cittadella-Venezia (Gara posticipata a domenica 11 novembre ore 15)
Cosenza-Lecce (ore 18)
Cremonese-Livorno
Palermo-Pescara (Gara posticipata a domenica 11 novembre ore 21)
Perugia-Crotone (Gara anticipata a venerdì 9 novembre alle ore 21)
Salernitana-Spezia

Riposerà: Foggia.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’
ALBINOLEFFE-GOZZANO
Vincente di MONZA – NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
Vincente di VIRTUS ENTELLA – CARRARESE VS IMOLESE
PISA-Vincente di PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO- Vincente di VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
POTENZA-MONOPOLI
Vincente di CATANIA – CATANZARO VS TRAPANI

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 267 volte, 1 oggi)