TABELLINO DI GROTTAMMARE-LORETO 3-1 (1°T. 1-1)
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (98), Massimo Vallorani, Alessio Palladini (99), Di Antonio, Andrea Carminucci, Andrea Cameli (62’Paregiani, 99), Davide Traini, Ivan D’Angelo, Iovannisci (83’Vladimir Belleggia, 99) e De Panicis (78’Michele Ioele, 99). A disposizione: Pirozzi (99), Vespasiani (2000), Giuseppe Vagnoni (99) ed Avellino (98). Allenatore: Manolo Manoni.
LORETO: Alessandro Tomba, Ciminari (98), Satian Alessandrini (2000), Arcolai, Maruzzella, Davide Camilletti, Brugiapaglia, Andrea Moriconi, Streccioni, Luca Agostinelli (62’Michele Garbuglia) e Balloni (87’Petrini). A disposizione: Filippo Grottini (2001), Omar Pigliacampo, Alba (2000), Scalella (99) e Lorenzo Pigliacampo (2000). Allenatore: Francesco Moriconi.
Arbitro: Leonardo Vai di Jesi (Ancona) , coadiuvato dagli assistenti: Fabio Ascarini di Ascoli Piceno e Alessandro Donati di Macerata.
Reti: 8’Iovannisci (G), 9’Streccioni (L), 72’D’Angelo (G), 93’Davide Traini (G)..
Ammoniti: Vallorani (G), Palladini (G), Alessandrini (L), Camilletti (L) e De Panicis (G).
Angoli: 6-3.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani di Grottammare era finita 0-1 (79’Michele Garbuglia) per il Loreto.

ECCELLENZA MARCHE

GROTTAMMARE-La 3a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 25 (di cui 2 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 3° turno.
Due le doppiette realizzate in questa giornata che portano le firme di Daniele Api (Ilario Lorenzini Barbara) e di Riccardo Cuccù (Atletico Porto Sant’Elpidio).
Montegiorgio (al 3° successo consecutivo) solo in testa a punteggio pieno (9 punti).
Loreto (al 3° ko consecutivo) rimane per ora al palo (ossia a 0 punti).
Atletico Alma, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Camerano, Forsempronese, Montegiorgio ed Urbania al 3° risultato utile consecutivo, sono ancora imbattute.
Primo successo stagionale per l’Ilario Lorenzini Barbara.
Primo ko stagionale per la Pergolese.
Primo punto (esterno) stagionale per Atletico Porto Sant’Elpidio e Porto d’Ascoli .
Primo pareggio stagionale per Atletico Porto Sant’Elpidio, Forsempronese, Porto d’Ascoli e Tolentino.
Primo successo interno per il Grottammare
Primo successo esterno per l’Atletico Alma.
Primo ko interno per l’Atletico Gallo.
Primo ko esterno per la già citata Pergolese.
Camerano (al 3° risultato utile consecutivo) non ha ancora subito reti.

Risultati della 3a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 24 settembre 2017 :
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 23 settembre) 1-2 (31’Manuel Muratori [A.G.C.], 34’Bufalo, 50’Mirko Falcinelli. Espulsi: al 30’Nicola Palazzi dell’Atletico Alma per doppia ammonizione ed al 41′ Andrea Nobili dell’Atletico Gallo per fallo da ultimo uomo)
Ciabbino-Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 23 settembre al Comunale Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno]) 1-1 (3′ Filiaggi [C], 82′ Minnozzi [P.d’A.])
Forsempronese-Atletico Porto Sant’Elpidio 3-3 (35’William Cecchini [F], 39’Paradisi [F] su rigore, 44’Riccardo Cingolani [A.P.S’E.], 66′ Lorenzo Pagliari [F], 75′ ed 84’Riccardo Cuccù [A.P.S’E.])
Grottammare-Loreto 3-1 (8’Iovannisci, 9’Streccioni [L], 72’Ivan D’Angelo, 93’Davide Traini)
Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 4-1 (19’Michele Alessandrini, 46’Api, 65’Gallotti [P], 66’Api su rigore, 73’Federico Paolini)
Marina-Montegiorgio (Gara giocata sabato 23 settembre al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 1-2 (24’Tommaso Gregorini [M], 52’Albanesi, 68’Sbarbati)
Tolentino-Camerano 0-0
Urbania-Biagio Nazzaro 1-1 (34’Carsetti [B.N.], 73’Filippo Pagliardini [U])

CLASSIFICA:
Montegiorgio 9,
Atletico Alma 7,
Forsempronese 7,
Grottammare 6,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 5,
Urbania 5,
Camerano 5,
Ilario Lorenzini Barbara 4,
Pergolese 4,
Tolentino 4,
Atletico Gallo Colbordolo 3,
Ciabbino 2,
Marina 1 ,
Atletico Porto Sant’Elpidio 1,
Porto d’Ascoli 1,
Loreto 0.

Prossimo turno 4a giornata d’andata di domenica 1°ottobre 2017 ore 15:30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Urbania (Anticipo di sabato 30 settembre)
Atletico Alma-Marina
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Gallo Colbordolo
Camerano-Forsempronese (Anticipo di sabato 30 settembre)
Loreto-Ciabbino (Anticipo di sabato 30 settembre)
Montegiorgio-Ilario Lorenzini Barbara
Pergolese-Grottammare
Porto d’Ascoli-Tolentino (Gara che si doveva giocare sabato 30 settembre alle ore 14,30, ma è stata posticipata a domenica 1° ottobre alle 15,30 e sarà disputata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli dove i lavori di rifacimento del campo stanno per essere ultimati)

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Stefanelli di Pergola finì 0-2 (59’De Panicis, 90’Verdolini) per il Grottammare allora guidato da Morreale.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi finì 1-2 (72′ Gobbi, 82’Valdes, 84’Sensi [P.d’A.]. Al 64’espulso il vice-allenatore del Tolentino Giacconi per proteste) per il Tolentino.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori ci sono: Lorenzo Albanesi e Lorenzo Sbarbati (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Daniele Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara e Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma con 3 centri ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Adami del Montegiorgio, Carsetti e Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Giorgio Galli del Ciabbino, Filippo Pagliardini dell’Urbania, Lorenzo Pagliari e Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Luca Rivi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma e Nicola Vitali della Pergolese con 2 reti a testa.

Completano attuale podio: Michele Alessandrini e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Antonioni (un rigore trasformato), il brasiliano Bondi e Gallotti della Pergolese, Battisti e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Belli, Buresta, Dell’Aquila e Lanzi del Tolentino, Brugiapaglia e Streccioni del Loreto, Bufalo e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, William Cecchini e Luigi Fontana della Forsempronese, Riccardo Cingolani dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Ivan D’Angelo, Iovannisci, Ludovisi e Davide Traini del Grottammare, Defendi del Camerano, Filiaggi e Valerio Nardini del Ciabbino, Tommaso Gregorini del Marina, Minnozzi del Porto d’Ascoli, Andrea Omiccioli del Montegiorgio, Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle e Procacci (un rigore trasformato) dell’Urbania, tutti con un gol ciascuno.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 3A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Atletico Alma, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Camerano, Forsempronese, Montegiorgio ed Urbania.
Migliore Serie Positiva in corso: Atletico Alma (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio esterno), Biagio Nazzaro (un successo esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno), Camerano (un successo interno e 2 pareggi: entrambi esterni), Forsempronese (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio interno), Montegiorgio (3 successi: 1 interno e 2 esterni) ed Urbania (un successo esterno e 2 pareggi interni) con 3 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Montegiorgio con 3 successi consecutivi (1 in casa e 2 in trasferta)
Miglior attacco: Montegiorgio con 9 gol (6 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) segnati con 4 diversi marcatori: Adami (2), Albanesi (3), Omiccioli (1) e Sbarbati (3 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Camerano con 0 reti subite.
Non subisce gol da più partite: Camerano da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi)
Migliore differenza reti : Montegiorgio con un +6 (9-3)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 3 successi (1 in casa e 2 in trasferta)
Maggior numero di pareggi: Biagio Nazzaro Chiaravalle (1 in casa ed 1 fuori), Camerano (entrambi fuori), Ciabbino (entrambi in casa) ed Urbania (entrambi in casa) con 2 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Forsempronese, Ilario Lorenzini Barbara e Tolentino a quota 4, frutto di un successo ed un pareggio interno a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 6, frutto di 2 successi esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Atletico Alma, Forsempronese, Grottammare, Montegiorgio, Pergolese e Tolentino con 4 diversi marcatori a testa.
Atletico Alma: Bufalo (1), Mirko Falcinelli (3), Nicola Palazzi (1) e Luca Rivi (2 di cui 1 su rigore).
Forsempronese: William Cecchini (1), Luigi Fontana (1), Lorenzo Pagliari (2) e Paradisi (2 su rigore),
Grottammare: Ivan D’Angelo (1), Iovannisci (1), Ludovisi (1) e Davide Traini (1).
Montegiorgio: Adami (2), Albanesi (3), Omiccioli (1) e Sbarbati (3 di cui 1 su rigore).
Pergolese: Antonioni (1 su rigore), il brasiliano Bondi (1), Gallotti (1) e Nicola Vitali (2).
Tolentino: Belli (1), Buresta (1), Dell’Aquila (1) e Lanzi (1).
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio, Biagio Nazzaro, Camerano, Ciabbino, Forsempronese, Ilario Lorenzini Barbara, Montegiorgio, Pergolese, Tolentino ed Urbania con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Biagio Nazzaro ed Urbania con 4 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Montegiorgio con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Loreto con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Loreto con 3 ko (1 in casa e 2 fuori)
Minor numero di vittorie: Atletico Porto Sant’Elpidio, Ciabbino, Loreto, Marina e Porto d’Ascoli con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Grottammare, Loreto e Montegiorgio con 0 pari.
Peggior difesa: Ciabbino con 8 reti (2 in casa e 6 in trasferta) incassate.
Peggior attacco: Camerano (in casa), Marina (in casa) e Porto d’Ascoli (in trasferta) con una sola rete a testa segnata.
Peggior differenza reti: Loreto con un -5 (2-7).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Atletico Porto Sant’Elpidio (un ko interno), Loreto (un ko interno), Marina (2 ko interni) e Porto d’Ascoli (un ko interno) a quota 0.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Atletico Gallo Colbordolo (un ko esterno), Ciabbino (un ko esterno), Ilario Lorenzini Barbara (un ko esterno), Loreto (2 ko esterni) e Tolentino (un ko esterno) a quota 0.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Camerano (Defendi), Marina (Tommaso Gregorini) e Porto d’Ascoli (Minnozzi) con un solo marcatore a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Gallo Colbordolo con 2 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Alma con 12 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Ciabbino e Loreto con un -5 ciascuno.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 2 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata e 3-1 interno col Loreto alla 3a)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata)
Gol fatti: 4 (3 in casa ed 1 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Ivan D’Angelo (1), Iovannisci (1), Ludovisi (1) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 2 (entrambi in casa)
Differenza reti: +2 (4-2)
Capocannonieri: Ivan D’Angelo, Gianmarco Iovannisci, Dario Ludovisi e Davide Traini con una rete a testa.
Punti interni: 3 (su 2 gare casalinghe) frutto di un successo ed un ko interno.
Punti esterni: 3 (su una gara in trasferta), frutto di un successo esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 10.
Media inglese: -1.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 1 (1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata)
Sconfitte: 2 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata e 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a)
Gol fatti: 1 (in trasferta) con Minnozzi
Gol subiti: 5 (2 “in casa” e 3 in trasferta)
Differenza reti: -4 (1-5)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con una rete.
Punti interni: 0 (su una gara interna), frutto di un ko interno.
Punti esterni: 1 (su 2 gare esterne), frutto di un pari ed un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 5
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore. Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 27.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) Urbania-Atletico Alma
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino (ore 18)
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI

Gare di ritorno – mercoledì 18.10.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) Atletico Alma-Urbania
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per i turni successivi che precedono la finale.

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 103 volte, 1 oggi)