INFO ECCELLENZA MARCHE: Nel periodo che va dal 7 al 14 aprile 2017 si svolgerà, in Trentino, il 56° Torneo delle Regioni, riservato alla rappresentative regionali delle categorie Juniores, Allievi, Giovanissimi e calcio Femminile.
Poiché l’allestimento delle rappresentative conivolgerà calciatori delle Società dei Campionati d’Eccellenza, Promozione, Juniores, Allievi e Giovanissimi, si rendono necessarie delle variazioni al calendario dei citati campionati.
Ad esempio nell’Eccellenza Marche il Campionato che riguarda da vicino il nostro articolo sui risultati, le gare relative alla 29a giornata (14a di ritorno) in programma domenica 9 aprile saranno dunque posticipate a mercoledì 19 (e non più martedì 18 come in precedenza stabilito) aprile alle ore 16.
Si ricorda che trattandosi della penultima giornata di campionato, tutte le gare dovranno essere disputate allo stesso orario. Idem per l’ultima giornata, la 30a giornata (15a di ritorno) la cui data resta invariata: domenica 23 aprile.
Devono invece ancora essere comunicate le date delle gare di play off e play out.

Programma della 27a giornata (12a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di Domenica 26 marzo (e non più il 19 marzo come era previsto dal calendario) 2017 ore 16:
Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli sarà diretta da: Francesco Bilo’ di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Mattia Piccinini, anch’egli di Ancona e Lorena Bejko di Jesi (Ancona).
Fabriano Cerreto-Camerano
Forsempronese-Grottammare sarà diretta da: Andrea Bordin di Bassano del Grappa (Vicenza), coadiuvato dagli assistenti: Riccardo Persichini di Macerata e Marco Marinelli di Ancona.
Helvia-Recina-Tolentino (Gara giocata sabato 25 marzo) 0-3 (42’Strano, 75’Adami, 84’Lorenzo Ripa)
Loreto-Urbania (Gara giocata sabato 25 marzo) 2-1 (24’Michele Garbuglia, 70’Cheddira, 71’Zohir Mounssif [U])
Montegiorgio -Marina
Pergolese-Folgore Veregra
Sangiustese-Biagio Nazzaro

La gara d’andata al Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 1-1 (4’Enrico Bartolini [A.G.C.] su rigore, 88’Biancucci [P.D’A.] su rigore. Al 92’espulso Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo per gioco falloso).
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Petriano (Pesaro-Urbino) finì 1-2 (6’Carsetti [A.G.C.], 22’e 56’Rosa) per il Porto d’Ascoli.

La gara d’andata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 1-4 (59’Lorenzo Pagliari, 64’Taddei, 76’autorete del portiere Beni, 86’Enzo De Rosa [G], 88’Belkaid) per la Forsempronese.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) finì 0-1 (23’Morlacco su rigore. Espulsi: al 25’William Cecchini della Forsempronese per proteste ed al 75′ Giorgio Valentini del Grottammare per doppia ammonizione) per il Grottammare allora guidato da Roberto Vagnoni.

CLASSIFICA : Sangiustese 57, Fabriano Cerreto 50, Tolentino * 47, Loreto * e Biagio Nazzaro Chiaravalle 46, Porto d’Ascoli 45, Atletico Gallo Colbordolo 43, Montegiorgio 41, Camerano 34, Marina 32, Helvia Recina * ed Urbania * 29, Forsempronese 26, Grottammare e Pergolese 23, Folgore Veregra ^ 0.
^= matematicamente retrocessa (in Promozione Marche).
*= Una gara in più.

Prossimo turno 28a giornata (13a di ritorno) di domenica 2 aprile (e non più il 26 marzo come era previsto dal calendario) 2017 ore 16:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese (All’andata 1-0 per la Biagio Nazzaro)
Camerano-Helvia Recina (Anticipo di sabato 1°aprile . All’andata 3-0 per il Camerano)
Fabriano Cerreto-Loreto (2-1)
Folgore Veregra-Marina (Anticipo di sabato 1°aprile. All’andata 0-4 per il Marina)
Grottammare-Montegiorgio (0-0)
Porto d’Ascoli- Sangiustese (Anticipo di sabato 1°aprile ore 14,30. All’andata 0-1 per la Sangiustese)
Tolentino-Forsempronese (2-1)
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo (1-2)

La gara d’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio (Fermo) è finita 0-0 (Espulsi entrambi nelle fila del Montegiorgio: al 64’il tecnico Fenucci per proteste ed al 91’Gregonelli per un accenno di testata ad un avversario)
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani di Grottammare finì 2-2 (2’Travaglini [G], 42’Giorgio Valentini [G], 49’Bracciotti [M], 63’Ruzzier [M]).

La gara d’andata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata) è finita 1-0 (37’Cerbone su rigore. Al 72’espulso Nepa del Porto d’Ascoli per gioco falloso) per la Sangiustese.
L’ultima volta che Porto d’Ascoli e Sangiustese si sono affrontate in campionato al Comunale Ciarrocchi risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B e finì 1-1 (9’ Marani [S], 21’ Di Lorenzo [P.d’A.]).
La squadra bianco-celeste anche allora guidata da Filippini vinse quel Campionato (di Promozione Marche Girone B 2013/14) ottenendo la storica promozione in Eccellenza Marche, mentre la Sangiustese (che allora si chiamava Montesangiusto calcio) giunse 3a e poi perse (0-1) la semifinale Play Off del Girone B col Porto Sant’Elpidio giunto 4°.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Santiago Minella con 20 gol (6 con la maglia del Montegiorgio e 14 di cui 3 su rigore con quella della Sangiustese) .

Alle sue spalle troviamo Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto con 17 reti (di cui una su rigore).

Completa attuale podio Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo con 16 centri (di cui 4 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Sbarbati del Montegiorgio con 15 reti (di cui una su rigore).

Poi c’è Tittarelli del Fabriano Cerreto con 13 centri (di cui 1 su rigore).

A seguire: Biancucci (5 rigori trasformati) e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli con 11 reti a testa.

Seguono poi: Adami (3 rigori trasformati) e Mongiello (3 rigori trasformati) del Tolentino, Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, Elia Donzelli (3 rigori trasformati) del Camerano, Michele Garbuglia del Loreto e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 10 gol ciascuno.

Quindi troviamo: il centrocampista marocchino Belkaid (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Cerbone (5 rigori trasformati) della Sangiustese e De Panicis del Grottammare con 9 reti a testa.

Poi c’è Tascini della Sangiustese con 8 centri (di cui 1 su rigore).

A seguire: Minnozzi del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari della Forsempronese e Mattia Santoni del Camerano con 7 centri a testa .

Quindi troviamo: William Cecchini della Forsempronese, Zohir Mounssif dell’Urbania, Thomas Paoli e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo e Leonardo Rossini (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Luca Braccioni (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Cheddira del Loreto, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Jachetta del Fabriano Cerreto, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Antonio Perrella (3 rigori trasformati; poi passato al Fabriano Cerreto) della Folgore Veregra e Strano del Tolentino 5 gol ciascuno.

A seguire: Luca Agostinelli ed Andrea Moriconi del Loreto, Jari Iachini del Porto d’Ascoli, Simone Miani della Sangiustese, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Passalacqua del Montegiorgio, Pellonara del Marina, Alessandro Radi e Michele Taddei della Forsempronese e Trillini del Fabriano Cerreto con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Biondi della Sangiustese, il brasiliano Bondi e Michele Principi del Camerano, Davide Camilletti e Streccioni del Loreto, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) del Grottammare, Dell’Aquila e Lorenzo Ripa del Tolentino, Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro, Andrea Mandorlini, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina e Nicolò Severini e Zupo del Marina con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Marco Badiali, Capparuccia, Pomiro ed Ulissi della Sangiustese, Ballini, Andrea Carboni (un rigore trasformato), Midei e Rocci dell’Helvia Recina, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Colombaretti, Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Carloni, Duranti e Marco Santini (2 rigori trasformati) del Marina, Cantucci e Davide Ricci dell’Urbania, Copa e Christian Gorini della Pergolese, Defendi, Polzonetti, Michele Santoni (un rigore trasformato) e Tombesi del Camerano, Iovannisci del Grottammare, Llaque Romero della Folgore Veregra, Negozi della Biagio Nazzaro, Nepa del Porto d’Ascoli, Giacomo Nobili e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo e Tizi del Tolentino con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Angelici, Emanuel Cecchini, Giulietti (classe 2000) ed Elia Santoni del Camerano, Arcolai (un rigore trasformato), Brugiapaglia, Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Argalia, Luca Di Stefano, Enrico Mengoni, Montanari e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura, Paradisi e Tantuccio della Forsempronese, Michele Carbonari, Figueredo, Giansante, Martellucci (un rigore trasformato) e Procacci della Pergolese, Carsetti, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini, Renghi e Temellini dell’Urbania, Cecchetti, Domenichetti, Medici, Pieralisi e Serrani della Biagio Nazzaro, Piergiorgio Ciotti, Cucco, Leopardi, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , De Cesare, Leonardo Gentile, Gridelli, Ludovisi e Verdolini del Grottammare, Di Nicolò, Ferranti, il gambiano Basiru Jallow, Claudio Labriola (poi passato alla Jesina) e Luca Rossi del Montegiorgio, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi ed Andrea Omiccioli del Fabriano Cerreto, Francia, Iommi, Andrea Lattanzi e Natalini della Sangiustese, Giacomo Gagliardi, Alessio Ribichini, Ripanti, Francesco Savelli ed Andrea Savini del Marina, Gobbi, Federico Ruggeri e l’argentino Valdes (poi tornato alla Fermana) del Tolentino, Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo e Moroni, Pierbattista, Besjan Sako e Vadalà della Folgore Veregra, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata, Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata, Sensoli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro alla 25a giornata e Strano (Tolentino) pro Urbania alla 23a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Loreto con 9 risultati utili consecutivi (5 successi e 4 pareggi) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Sangiustese con 5 successi consecutivi (2 in casa e 3 fuori).
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 52 gol (27 in casa e 25 fuori; 3 su rigore), segnati con 12 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (2), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (5), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Andrea Omiccioli (1), Matteo Piergallini (17, di cui 1 su rigore), Tittarelli (13 di cui 1 su rigore) e Trillini (4). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Miglior difesa: Atletico Gallo Colbordolo (9 in casa ed 11 in trasferta), Loreto (10 in casa e 10 in trasferta), Porto d’Ascoli (7 in casa e 13 fuori) e Sangiustese (10 in casa e 10 in trasferta) con 20 reti a testa subite.
Non subisce gol da più partite: Sangiustese da 2 gare consecutive (199 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Fabriano Cerreto (52-22) e Sangiustese (50-20) con un +30 a testa .
Maggior numero di vittorie: Sangiustese con 17 successi (11 in casa e 6 fuori).
Minor numero di sconfitte: Sangiustese con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Marina con 11 pari (3 in casa ed 8 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 34, frutto di 11 successi interni, un pareggio ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta Biagio Nazzaro a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 2 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Helvia Recina, Marina e Sangiustese con 13 diversi marcatori a testa.
Helvia Recina: Argalia (1), Ballini (2), Andrea Carboni (2 di cui 1 su rigore), Di Crescenzo (5), Luca Di Stefano (1), Andrea Mandorlini (3), Enrico Mengoni (1), Midei (2), Montanari (1), Pietrella (3 di cui 2 su rigore; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro), Rocci (2), Romanski (3) e Tacconi (1 su rigore).
Marina: Bartoloni (2 di cui 1 su rigore), Carloni (2), Duranti (2), Giacomo Gagliardi (1), Noviello (5 di cui 1 su rigore), Pellonara (4), Alessio Ribichini (1), Ripanti (1), Marco Santini (2 su rigore), Francesco Savelli (1), Andrea Savini (1), Nicolò Severini (3) e Zupo (3).
Sangiustese: Marco Badiali (2), Biondi (3), Capparuccia (2), Cerbone (9 di cui 5 su rigore), Francia (1), Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Simone Miani (4), l’argentino Minella (14 di cui 3 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (8 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto con un solo cartellino rosso.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 49 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Sangiustese con un +5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 26 ko consecutivi (13 in casa e 13 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 26 ko (13 in casa e 13 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 91 reti incassate (42 in casa e 44 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 11 sole reti segnate (5 in casa e 6 fuori) con 6 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Moroni (1), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), Pierbattista (1), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -80 (11-91)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 13 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 13 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 6 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Moroni (1), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), Pierbattista (1), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare con 9 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Marina con 78 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -52.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 5 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a, 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a e 0-4 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 25a)
Pareggi: 8 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a, 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a, altro 0-0 interno, stavolta col Tolentino alla 18a, ancora uno 0-0 interno, stavolta col Camerano alla 20a e poi di nuovo uno 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 24a)
Sconfitte: 13 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a, 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-0 a Porto d’Ascoli alla 19a, 1-0 ad Urbania alla 21a, 0-1 interno col Loreto alla 22a, 3-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 23a e 0-3 interno con la Sangiustese alla 26a)
Gol fatti: 19 (5 in casa e 14 fuori) con 8 diversi marcatori: De Panicis (9), De Cesare (1), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Gridelli (1), Iovannisci (2), Ludovisi (1) e Verdolini (1).
Gol subiti: 29 (15 in casa e 14 in trasferta).
Differenza reti: -10 (19-29)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 9 gol all’attivo.
Punti interni: 11 (su 13 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 5 pareggi e 6 ko interni .
Punti esterni: 12 (su 13 gare esterne), frutto di 3 successi, 3 pareggi e 7 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 9 (3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a, 2 Andrea Carminucci: per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a ed una a testa per Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, il portiere Beni per fallo da ultimo uomo alla 23a giornata e Gridelli per proteste, anch’egli alla 23a giornata)
Ammonizioni: 72.
Media inglese: -29.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi interni e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni), 2 pareggi di fila (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 12 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a, 1-3 a Falerone [Fermo] sul campo della Folgore Veregra alla 18a , 3-0 interno col Grottammare alla 19a, 2-0 sempre interno, stavolta col Fabriano Cerreto alla 22a ed 1-0, sempre interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 24a)
Pareggi: 9 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a, altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno col Marina nel recupero della 17a giornata, 1-1 interno con l’Urbania alla 20a, 2-2 a Camerano alla 23a, 1-1 a Loreto alla 25a e 0-0 interno con la Forsempronese alla 26a)
Sconfitte: 5 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a e 3-1 a Tolentino alla 21a)
Gol fatti: 33 (18 in casa e 15 fuori; 7 su rigore) con 9 diversi marcatori: Biancucci (11 di cui 5 su rigore), Piergiorgio Ciotti (1), Cucco (1), Jari Iachini (4), Leopardi (1), Nepa (2), Pendenza (11 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 20 (7 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: +13 (33-20)
Capocannonieri: Davide Biancucci (5 rigori trasformati) ed Alessandro Pendenza (2 rigori traformati) con 11 gol a testa.
Punti interni: 26 (su 13 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 5 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 19 (su 13 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 Pendenza: per doppia ammonizione alla 7a giornata e per gioco falloso alla 24a ed una a testa: Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata, Cucco per proteste alla 14a giornata e Iachini anch’egli per proteste alla 23a giornata)
Ammonizioni: 64
Media inglese: -7

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato rilevato alla 18a giornata da Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Emidio Oddi.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata dal vice-allenatore e tecnico della Juniores Manolo Manoni.
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 18a da Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra toscana il 21 maggio e ritorno in trasferta il 28 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Toscana Girone A.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Abruzzo ed Umbria. Gara d’ andata il 4 giugno e ritorno l’11 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2017/2018.

A) Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A – Eccellenza Lombardia Girone C
B) Liguria – Lombardia Girone A
C) Piemonte e Valle d’Aosta Girone B – Veneto Girone A
D) Veneto Girone B – Friuli Venezia Giulia
E) Lombardia Girone B – Trentino Alto Adige
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana Girone A – Marche
H) Toscana Girone B – Lazio Girone B
I) Emilia Romagna Girone A – Emilia Romagna Girone B
L) Sardegna – Lazio Girone A
M) Calabria – Sicilia Girone A
N) Sicilia Girone B – Puglia
O) Campania Girone A – Basilicata
P) Molise – Campania Girone B

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche di giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) è approdata alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto degli ottavi è stata subito eliminata dal Villabiagio (squadra umbra di Marsciano [Perugia]), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana) ed attualmente a 5 giornate dal termine, in testa al proprio campionato (Eccellenza Umbria) con 50 punti: +2 sulla Voluntas Spoleto e +3 sul Bastia.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle

COPPA ITALIA DILETTANTI 2017:
Squadre partecipanti:
ABRUZZO: PATERNO (squadra di Avezzano, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: MOLITERNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: VIGOR LAMEZIA (squadra di Lamezia Terme, comune in provincia di Catanzaro)
CAMPANIA: PORTICI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: RIMINI
FRIULI VENEZIA GIULIA: GEMONESE (squadra di Gemona del Friuli, comune in provincia di Udine)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: SESTRESE (squadra di Sestri Ponente, quartiere di Genova)
LOMBARDIA: CALCIO ROMANESE (squadra di Romano di Lombardia, comune in provincia di Bergamo)
MARCHE: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle, comune in provincia di Ancona)
MOLISE: MACCHIA (squadra di Macchia d’Isernia, comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: BORGARO TORINESE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Torino)
PUGLIA: TEAM ALTAMURA (squadra di Altamura, comune in provincia di Bari)
SARDEGNA: TORTOLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: TROINA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Enna)
TOSCANA: BALDACCIO BRUNI (squadra di Anghiari, comune in provincia di Arezzo)
TRENTINO ALTO ADIGE: TRENTO
UMBRIA: VILLABIAGIO (squadra di Marsciano, comune in provincia di Perugia)
VENETO: CLODIENSE (squadra di Chioggia, comune in provincia di Venezia)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (Piemonte e Valle d’Aosta), Calcio Romanese (Lombardia) e Sestrese (Liguria)
Girone Triangolare B: Clodiense (Veneto), Gemonese (Friuli Venezia Giulia) e Trento (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Baldaccio Bruni (Toscana) e Rimini (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Biagio Nazzaro Chiaravalle (Marche) e Villabiagio (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tortoli (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Paterno (Abruzzo) e Macchia (Molise)
Girone Triangolare G: Moliterno (Basilicata), Portici (Campania) e Team Altamura (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Troina (Sicilia) e Vigor Lamezia (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 22 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Sestrese (0 punti)-Calcio Romanese (3 punti) 0-3. Ha riposato: Borgaro Torinese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Trento (3 punti)-Gemonese (0 punti) 2-0. Ha riposato: Clodiense (-).
Gara d’andata Girone C: Rimini-Baldaccio Bruni 2-0.
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Villabiagio 0-1 (21′ Porricelli. Al 34′ espulso per doppia ammonizione lo stesso Porricelli del Viallabiagio)
Gara d’andata Girone E: Unipomezia-Tortoli 1-3
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara posticipata a mercoledì 1° marzo)
1a giornata Girone Triangolare G: Moliterno (un punto)-Team Altamura (un punto) 1-1. Ha riposato: Portici (-).
Gara d’andata Girone H: Vigor Lamezia-Troina 0-2.

Risultati di mercoledì 1° marzo:
2a giornata Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (3 punti)-Sestrese (0 punti, eliminata) 5-0. Ha riposato: Calcio Romanese (3 punti).
2a giornata Girone Triangolare B: Gemonese (un punto, eliminata)-Clodiense (un punto) 1-1. Ha riposato: Trento (3 punti).
Gara di ritorno Girone C: Baldaccio Bruni-Rimini 2-0 dopo i tempi regolamentari e poi 4-3 dopo i calci di rigore.
Gara di ritorno Girone D: Villabiagio-Biagio Nazzaro 3-0 (15’Cardarelli, 42’Gramaccia, 59’Tomassini su rigore)
Gara di ritorno Girone E: Tortoli-Unipomezia 1-1
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara giocata al Comunale di Canistro [L’Aquila]) 4-1
2a giornata Girone Triangolare G: Portici (3 punti)-Moliterno (un punto, eliminata) 4-0. Ha riposato: Team Altamura (un punto).
Gara di ritorno Girone H: Troina -Vigor Lamezia 4-1.

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Risultati di mercoledì 8 marzo:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Calcio Romanese-Borgaro Torinese 3-2. Ha riposato: Sestrese.
Classifica Finale: Calcio Romanese 6, Borgaro Torinese 3 e Sestrese 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Clodiense-Trento 3-1. Ha riposato: Gemonese.
Classifica Finale: Clodiense 4, Trento 3 e Gemonese 1.
Gara di ritorno Girone F: Macchia-Paterno 0-0
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Team Altamura-Portici (Gara giocata sul neutro Comunale di Castellaneta [Taranto] ed a porte chiuse) 2-0. Ha riposato: Moliterno.
Classifica Finale: Team Altamura 4, Portici 3 e Moliterno 1.

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Risultati Quarti di Finale di mercoledì 15 (andata ) e 22 (ritorno) marzo:
Calcio Romanese-Clodiense 1-0 ed 1-2
Baldaccio Bruni-Villabiagio 0-0 e 2-3
Tortoli-Paterno 4-4 ed 1-3
Troina-Team Altamura 1-0 ed 1-0

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali di mercoledì 29 marzo (andata ) e 5 aprile (ritorno) :
Villabiagio-Calcio Romanese
Paterno-Troina

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 22 febbraio 2017. Gare di ritorno, gara d’andata del Girone F e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 1° marzo. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari e gara di ritorno del Girone F mercoledì 8 marzo.
Quarti di finale 15 (andata) e 22 marzo (ritorno), semifinali 29 marzo (andata) e 5 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 19 aprile 2017.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 133 volte, 1 oggi)