Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A (a 20 squadre) : Cuneo ;
Girone B (a 19 squadre per il ripescaggio a settembre del Sondrio) : Castiglione;
Girone C : Padova (ora denominato dopo il fallimento Biancoscudati Padova) ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini ;
Girone E: Siena (ora denominato dopo il fallimento Robur Siena) ;
Girone F: Maceratese ;
Giroone G: Lupa Castelli Romani (da non confondere con la Lupa Roma che si trova già in Lega Pro)
Girone H : Fidelis Andria;
Girone I : Akragas .
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno ora lo Scudetto Dilettanti.

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza dopo la stagione regolare sono: Sancolombano, Derthona, Vallée d’Aosta e Borgomanero(nel Girone A che è a 20 squadre; unico Girone dei 9 dove visto gli ampi distacchi non si giocheranno affatto i Play out e dove dunque sono retrocesse direttamente le ultime 4 classificate), Folgore Caratese, Castellana ed Ateltico Montichiari (nel Girone B, che è a 19 squadre in seguito al ripescaggio a settembre del Sondrio), Mori Santo Stefano e Mezzocorona (nel Girone C), Atletico San Paolo Padova, Thermal Abano Ceccato e Formigine (nel Girone D, che è a 20 squadre), Villabiagio, Sporting Trestina e Bastia (nel Girone E), la perdente dello spareggio Olympia Agnonese-Castelfidardo, Vis Pesaro e Celano Marsica (nel Girone F), Selargius, Terracina e Anziolavinio (nel Girone G), Scafatese, Puteolana e Grottaglie (nel Girone H), Comprensorio Montalto ed Orlandina (nel Girone I).

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 34a ed ultima Giornata (17a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 5 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi; 27 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 34° ed ultimo turno. Due le doppiette odierne realizzate da Alex Ambrosini (Matelica) e Davide Scarpa(Samb).
La Maceratese che domenica scorsa ha ottenuto la matematica promozione in Lega Pro (Serie C riunificata) , oggi impattando (1-1 come all’andata) sul campo del Giulianova (al 5° risultato utile consecutivo, terzo 1-1 di fila; unica squadra del torneo assieme al Chieti con cui la Maceratese non ha vinto ne all’andata ne al ritorno) entra nella storia chiudendo imbattuta (unica squadra stagionale dalla Serie A alla Serie D) il campionato.
La Samb già matematicamente terza, chiude Regular Season a quota 63 punti, calando un tris interno al Castelfidardo (non vince dalla 26a giornata; al 5° ko nelle ultime 8 giornate senza vincere, il 2° di fila in trasferta dove ha perso 4 delle ultime 5 gare esterne giocate) condannato da questo ennesimo ko a disputare uno spareggio (in programma domenica prossima in campo neutro da stabilire) contro l’Olympia Agnonese (al 2° successo nelle ultime 3 gare, sempre in casa) che grazie al rotondo successo interno (3-0) sul Chieti (al 2° ko consecutivo) ha agganciato i fidardensi al 15° posto a quota 31. Chi perde lo spareggio retrocederà direttamente in Eccellenza raggiungendo così Vis Pesaro e Celano Marsica, mentre chi vincerà sarà poi ospite dell’Amiternina la domenica successiva nei Play Out in gara unica.
Grazie ai pareggi rispettivamente interno col Campobasso e nel finale a Jesi, si salvano invece Termoli e Recanatese che con un punto evitano la disputa di una 2a sfida Play Out (visto gli 8 punti di vantaggio sulla 15a), ma soprattutto scongiurano l’aggancio (che avrebbe costretto tramite classifica avulsa Termoli e Recanatese a disputare i Play out rispettivamente contro Castelfidardo ed Agnonese) della già citata Amiternina (che la scorsa stagione si salvò vincendo lo spareggio Play Out, espugnando Sulmona per 0-3) il cui successo interno con la Fermana non è dunque bastato.
Tornando alla Samb, mercoledì 20 maggio affronterà nella 2a Fase dei Play Off del Girone F la vincente della sfida (1a Fase): Campobasso-San Nicolò in programma domenica prossima al Nuovo Romagnoli.
I teramani (al 2° successo consecutivo) infatti espugnando al 94′ Civitanova, scavalcano in un colpo solo i locali (che avevano rimontato 2 reti) ed il Chieti salendo al 5° posto.

RISULTATI 34A ED ULTIMA GIORNATA (17A DI RITORNO) DELLA SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 10 MAGGIO 2015:
Alma Juventus Fano-Matelica 2-2 (31’e 41′ Ambrosini [M], 78’Bussaglia [A.J.F.], 90’Carsetti [A.J.F.])
Amiternina-Fermana 2-1 (12′ Lukasz Lenart, 73’Petrone, 90’Costantino [F] su rigore)
Celano Marsica-Vis Pesaro 0-1 (64’autorete di Suleman. Nel finale espulso Villa del Celano per doppia ammonizione)
Civitanovese-San Nicolò 2-3 (10’Valim, 47’Armando Iaboni su rigore, 64′ Margarita [C], 73’Pintori [C] su rigore, 94’Chiacchiarelli)
Giulianova-Maceratese 1-1 (34’Belkaid [M], 51’Marco Mariani [G])
Jesina-Recanatese 2-2 (15′ Marolda [R], 31′ Nicola Cardinali [J], 76’Trudo [J] su rigore, 87’Giorgio Galli [R])
Olympia Agnonese-Chieti 3-0 (9’Pagliuca, 21’Faggiano, 85’Ricamato)
Samb-Castelfidardo 3-0 (11’Gentile, 78′ ed 82’Scarpa)
Termoli-Campobasso 1-1 (10’Domenico Santoro [T], 85’Lazzarini [C])

CLASSIFICA FINALE: Maceratese * 78, Alma Juventus Fano @ 74, SAMB @ 63, Campobasso @ 57, San Nicolò Teramo @ 52, Chieti e Civitanovese 50, Matelica e Giulianova 45, Fermana e Jesina 42, Termoli e Recanatese 39, Amiternina ° 38, Olympia Agnonese °?^ e Castelfidardo °?^ 31, Vis Pesaro ^ 29, Celano Marsica ^ 17.
*= Promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) avendo vinto campionato.
@= Disputeranno Play Off
°= Disputerà Play out
°?^= Disputeranno spareggio per accedere ai Play Out ed evitare retrocessione diretta
^=Retrocesse direttamente in Eccellenza. .

VERDETTI REGULAR SEASON:

Maceratese promossa in Serie C (Lega Pro).

Play Off 1a fase in gara unica (in casa della meglio classificata nella Regular Season) domenica 17 maggio ore 16 al Nuovo Romagnoli tra 4a e 5a classificata: Campobasso-San Nicolò. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva la squadra meglio classificata al termine del campionato ossia quella che gioca in casa. Sarà così anche per le fasi successive compresa la finale (3a Fase).
La vincente (di Campobasso-San Nicolò) affronterà mercoledì 20 maggio (2a Fase) ore 16 al Riviera delle Palme la Samb (3a).
A sua volta la vincente della 2a fase affronterà nella finale (3a Fase) di domenica 24 maggio ore 16 al Comunale Raffaele Mancini l’Alma Juventus Fano (2a). La vincente dei Play Off del Girone F naturalmente approderà alla Fase Nazionale con le vincenti degli altri 8 Gironi di Serie D.

Nella parte bassa della classifica ci sarà bisogno di uno spareggio, domenica 17 maggio alle ore 16 in campo neutro (da definire) tra Olymia Agnonese e Castelfidardo (giunti 15esimi a pari punti) per decidere la terza squadra che retrocederà direttamente in Eccellenza e quella che sfiderà l’Amiternina a Scoppito nei play Out in gara unica. In caso di parità al termine dei 90′ minuti regolamentari si andrà ai supplementari e se ciò non bastasse si ricorrerà ai calci di rigore.

Play Out in gara unica (in casa della migliore classificata nella Regular Season) domenica 24 maggio ore 16 al Comunale di Scoppito (L’Aquila): Amiternina (14a) vs vincente spareggio Olympia Agnonese (15a)-Castelfidardo (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari, in caso persistesse il pari, retrocederà la squuadra peggio classificata al termine della stagione regolare.
Si giocherà un solo spareggio play out in quanto sia Castelfidardo che Olympia Agnonese giunti 15esimi (se contava la classifica avulsa i molisani sarebbero davanti ai fidardensi [16esimi] per differenza reti) a pari punti (31), hanno 8 punti di distacco dalla 13a (Recanatese). E per disputare i Play Out i punti di distacco debbono essere inferiori ad 8.
Dunque la Recanatese è salva.
Termoli pur avendo chiuso torneo 12° a pari punti (39) con la Recanatese risulta davanti ai leopardiani in quanto meglio messo negli scontri diretti (avendo vinto per 2-1 entrambe le partite di andata e ritorno).

Vis Pesaro e Celano Marsica direttamente retrocesse in Eccellenza.

CLASSIFICA FINALE GIRONE F 2013/14 : Ancona 1905 * ç 77, Matelica @@ 68, Termoli @ 67, Maceratese @ 64, Recanatese e Vis Pesaro 49, Celano Marsica e Jesina 46, Fermana 45, Alma Juventus Fano, Civitanovese e Giulianova 44, Olympia Agnonese * 42, Sulmona °^ ed Amiternina ° 40, Renato Curi Angolana ^ 26, Isernia * ** ^ 25, Bojano * * * # 1 .
* * *= 3 punti di penalizzazione: Bojano (1+1+1) per non essersi presentato in campo nei match interni (persi poi a tavolino) dell’11a giornata contro il Giulianova, della 25a contro il Sulmona e della 27a contro l’Ancona 1905. Essendo arrivato alla 4a rinuncia (nella gara interna della 29a giornata contro la Recanatese) a giocare è stato da regolamento radiato e dunque estromesso dal campionato in corso ed Isernia (1+2) : 1 per non essersi presentato in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese e 2 per per il mancato pagamento di 7.500 euro al calciatore Guglielmi.
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci ed Olympia Agnonese per il ritardo nel pagamento dei rimborsi al calciatore Di Berardino (oggi alla Maceratese), relativo alla scorsa stagione.
#= Estromesso dal campionato in corso dopo 4 rinunce a giocare stagionali e radiato da tutti i campionati.
ç= Promossa in Serie C .
@= Hanno disputato Play Off.
@@= Ha vinto Play Off del Girone F, approdando a quelli Nazionali, dove è stata eliminata in semifinale dalla Correggese.
°= Hanno disputato Play Out.
°^=Retrocesso in Eccellenza dopo aver perso Play Out
^= Retrocesse direttamente in Eccellenza.

CLASSIFICA MARCATORI:
Andrea Sivilla dell’Alma Juventus Fano succede a Cristian Cacciatore (che la scorsa stagione con la maglia del Matelica, fu capocannoniere del Girone F con 21 reti di cui 4 su rigore) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2014/15 con 20 gol (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Amodeo della Civitanovese con 18 reti (di cui 7 su rigore).

Completa podio Vittorio Esposito del Chieti con 17 gol (di cui 6 su rigore)

Alle spalle del podio c’è Tozzi Borsoi della Samb con 16 centri (di cui 8 su rigore)

Poi troviamo Simone Miani del Campobasso con 15 reti (di cui 3 su rigore).

Seguono poi Gucci dell’Alma Juventus Fano e l’ivoriano Kouko (4 rigori trasformati) della Maceratese con 14 gol ciascuno .

Dietro di loro ci sono: Armando Iaboni (3 rigori trasformati) del San Nicolò Teramo e Napolano ( 5 rigori trasformati) della Samb con 13 reti a testa.

Seguono poi: D’Antoni (2 rigori trasformati) e Ferri Marini della Maceratese e Giorgio Galli (6 rigori trasformati) della Recanatese con 12 gol ciascuno.

A seguire Degano della Civitanovese e Marco Mariani (3 rigori trasformati) del Giulianova con 11 centri a testa.

Poi seguono Marolda della Recanatese, Pedalino (2 rigori trasformati) della Fermana e Todino del Campobasso con 10 reti ciascuno.

Poi troviamo Broso del Chieti, Bugaro (6 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Federico Moretti del San Nicolò Teramo, Pintori (2 rigori trasformati) della Civitanovese e Michael Traini (2 rigori trasformati) e Trudo (un rigore traformato) della Jesina con 9 centri ciascuno.

A seguire: Alex Ambrosini (2 rigori trasformati) del Matelica, Baldinini della Samb, Buongiorno del Celano Marsica, De Iulis della Vis Pesaro, Di Gennaro del Campobasso, Ricamato (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese e Torbidone (4 rigori trasformati) dell’Amiternina con 8 gol a testa.

Seguono poi: Enrico Bartolini (un rigore trasformato) e Chiacchiarelli (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo, Gaetani del Giulianova e Margarita (un rigore trasformato) della Civitanovese con 7 centri ciascuno.

A seguire poi Carteri della Samb, Evacuo della Vis Pesaro, Nassi del Giulianova, Mauro Ragatzu del Termoli e Valim (una con la maglia della Samb e 5 con quella del San Nicolò) con 6 reti a testa.

Dietro di loro troviamo: Bisegna (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo, Borrelli e Sartori dell’Alma Juventus Fano, Castaldo del Celano Marsica, Cavaliere (3 rigori trasformati) del Castelfidardo, Di Paola della Samb, Lazzarini del Campobasso, Nazziconi ed Omiccioli della Fermana, Francesco Orlando del Chieti, Cristian Pazzi del Matelica e Saltarin dell’Olympia Agnonese con 5 gol ciascuno.

A seguire: Cantoro (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese, Costantino (un rigore trasformato) della Fermana, Croce della Maceratese, Felici e Domenico Santoro del Termoli, Frulla e Pierandrei della Jesina, Padovani e Pepe della Samb, Sbarbati (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Stivaletta del San Nicolò Teramo, Torta dell’Alma Juventus Fano, Caprioli (3 con la maglia del Termoli ed 1 con quella dell’Amiternina) e Giansante (1 con la maglia del Giulianova e 3 di cui 1 su rigore con quella del Castelfidardo) con 4 centri a testa.

Poi vi sono: Alessandro e Massimo D’Angelo della Samb, Davide Bartolini ed Alfredo Romano (un rigore trasformato) della Maceratese, Cacciatore e Nicola Moretti del Matelica, Carrato (un rigore trasformato), Lukasz Lenart e Valente dell’Amiternina, Censori del Giulianova, Di Iulio (un rigore trasformato) e Davide Traini della Recanatese, Di Lullo dell’Olympia Agnonese, Di Rito del Termoli, Francia della Jesina, Lagzir e Maschio del Chieti, Minadeo del Campobasso, Mattia Sassaroli dell’Alma Juventus Fano, Shiba della Civitanovese e Riccardo Tassi del Castelfidardo con 3 gol ciascuno.

A seguire Api, Jachetta, Mandorino, Mangiola e Scotini del Matelica, Belkaid, De Grazia, Lorenzo Perfetti e Villanova della Maceratese, Luca Bellucci, Terrenzio e Valdes della Fermana, Bensaja della Civitanovese, Borghetti e Scarpa della Samb, Calabuig, Antonio De Matteis, Nicolò Esposito, Ferrante, Raparo e Giacomo Romano (un rigore trasformato) del Giulianova, Capparuccia e Nicolò Severini del Castelfidardo, Mattia Cardinali, Nicola Cardinali e Nicola Marini della Jesina, Carlini, Corvino, Di Pietro, Giron, Prinari e Vano del Chieti, Cremona, Di Matera (2 rigori trasformati), Giuliano Falco e Mariano Romano del Termoli, De Santis e Paris (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo, Di Paolo, Gizzi, Petrone e Terriaca dell’Amiternina, Giovanni Dominici, Martini e Zanigni della Vis Pesaro, Fusaro e Vitelli del Campobasso, Pablo Garcia e Roberto Latini della Recanatese, Gesuele e Pagliuca dell’Olympia Agnonese, Lo Russo dell’Alma Juventus Fano, Luzi, Marfia e Piccirilli del Celano Marsica, Borgese (una con la maglia della Samb ed una con quella del Matelica) e Vitone (una con la maglia del Matelica ed una con quella del Campobasso) con 2 reti ciascuno.

Seguono: Matteo Agostinelli, Franco Gigli e Narducci della Recanatese, Bigoni, Massaccesi, Mengali (un rigore trasformato), Mioni, Passalacqua e Terlino della Civitanovese, Bonifazi, Ruben Carboni, D’Alessandro, Dell’Aquila, Fermani e Simoncelli (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Bucciarelli, Gilardi e Iotti del Matelica, Bussaglia, Carsetti, Favo, Marconi e Nodari dell’Alma Juventus Fano, Camporeale, Ciro Poziello e Vitale del Termoli, Filippo Carnevali, Marco Sassaroli, Tafani e Tittarelli della Jesina, Ceolin, Faggiano, il nigeriano Ibe, Andrea Santoro e Serrone dell’Olympia Agnonese, Andrea Cossu, Cusaro (un rigore trasformato), Andrea Fabiani, Gibellieri, Iacoponi, Misin e Tozzo della Fermana, Cucinotta, Piergiorgio Perfetti e Sbardella del Chieti, D’Adamo, Fabio Ferrara, Mercogliano e Sambu del Celano Marsica, D’Alessandris, Santilli e Shipple dell’Amiternina, Di Pasquale, Antonio Falco, Precchiazzi e Sciamanna del Giulianova, Eugenio Dominici, Granaiola, Labriola, Niccolò Rossi e Ruffini della Vis Pesaro, Fazio e Nicolai del Campobasso, Fedi, Franco e Leonardo Maria Gentile della Samb , Gabrieli, Mbodj e Mattia Santoni (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo e Garaffoni, Alex Marco Marini e Tortelli della Maceratese, tutti con un gol a testa.

Autoreti:
2: Fabbri (Vis Pesaro) pro San Nicolò alla 6a giornata e pro Maceratese alla 9a giornata.
Un’autorete a testa: Castaldo (Celano Marsica) pro Matelica, Di Pietro (Chieti) pro Maceratese alla 28a giornata, Giuliano Falco (Termoli) pro Olympia Agnonese alla 25a giornata, Fuschi (Termoli) pro Campobasso alla 17a giornata, Giammarino (Chieti) pro Jesina alla 23a giornata, Labriola (Castelfidardo) pro Olympia Agnonese alla 2a giornata, Maiorano (Termoli) pro Amiternina all’11a giornata, Vittorio Mariani (Amiternina) pro Recanatese alla 30a giornata, Massaccesi (Civitanovese) pro Alma Juventus Fano alla 27a giornata, Micolucci (San Nicolò) pro Alma Juventus Fano alla 14a giornata, Minadeo (Campobasso) pro Recanatese alla 6a giornata, Petrone (Amiternina) pro San Nicolò alla 16a giornata, Rapino (Chieti) pro Matelica alla 9a giornata e Suleman (Celano Marsica) pro Vis Pesaro alla 34a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 34A ED ULTIMA GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta (oltre che del Girone F anche di tutti i primi 4 campionati italiani: dalla Serie A alla Serie D) e dunque con la Migliore e la più lunga Serie Positiva stagionale è la Maceratese con 34 risultati utili consecutivi: 22 successi e 12 pareggi
In casa come in trasferta oltre alla squadra biancorossa non vi sono altre formazioni imbattute.
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: San Nicolò con 2 successi consecutivi .
La più lunga serie di vittorie consecutive è stata quella di Alma Juventus Fano (dall’11a alla 17a giornata) e Civitanovese (dalla 6a alla 12a giornata) con 7 successi consecutivi a testa.
Miglior attacco: Samb con 71 gol (42 in casa e 29 in trasferta; 13 su rigore) con 16 diversi marcatori : Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco(1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Miglior difesa: Maceratese con 22 soli gol subiti (9 in casa e 13 in trasferta)
Migliore differenza reti : Maceratese con un +39 (61-22).
Maggior numero di vittorie: Alma Juventus Fano e Maceratese con 22 successi a testa.
Maggior numero di pareggi: Giulianova con 15 pari.
La squadra che ha fatto più punti in casa è la Maceratese a quota 41, frutto di 12 successi e 5 pareggi interni.
La squadra che ha fatto più punti in trasferta è la Maceratese a quota 37, frutto di 10 successi e 7 pareggi esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Samb con 16 diversi elementi: Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco(1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Minor numero di espulsioni: Campobasso con soli 4 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Maceratese con 75 cartellini gialli rimediati.
Migliore media inglese: Maceratese con un + 10.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva: Chieti con 2 ko consecutivi .
La più lunga e dunque la peggiore striscia negativa stagionale è stata quella di Celano Marsica (dalla 27a alla 32a giornata) e Termoli (dalla 10 alla 15a giornata) con 6 ko consecutivi a testa.
Maggior numero di sconfitte : Celano Marsica con 25 ko
Minor numero di vittorie: Celano Marsica con 4 soli successi .
Minor numero di pareggi: Celano Marsica con 5 soli pari.
Peggior difesa: Celano Marsica con 59 reti incassate (27 in casa e 32 fuori)
Peggior attacco: Celano Marsica con 23 gol realizzati (18 in casa e 5 fuori) con 9 diversi marcatori: Buongiorno (8), Castaldo (5), D’Adamo (1), Fabio Ferrara (1) , Luzi (2) , Marfia (2), Mercogliano (1), Piccirilli (2) e Sambu (1).
Peggior differenza reti: Celano Marsica con un -36 (23-59)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Vis Pesaro a quota 14, frutto di 3 successi, 5 pareggi e 9 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è il Celano a quota 2, frutto di 2 pareggi e 15 ko esterni
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono Celano Marsica e Recanatese con 9 diversi marcatori a testa.
Celano: Buongiorno (8 gol), Castaldo (5), D’Adamo (1) , Fabio Ferrara (1) , Luzi (2) , Marfia (2), Mercogliano (1), Piccirilli (2) e Sambu (1).
Recanatese: Matteo Agostinelli (1), Di Iulio (3 gol di cui 1 su rigore), Giorgio Galli (12 di cui 6 su rigore), Pablo Garcia (2), Franco Gigli (1), Roberto Latini (2), Marolda (10), Narducci (1) e Davide Traini (3). Alle reti dei 9 marcatori giallo-rossi vanno poi aggiunte le autoreti di Minadeo (Campobasso) alla 6a giornata e Vittorio Mariani (Amiternina) alla 30a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Vis Pesaro con 15 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Celano Marsica con 109 cartellini gialli rimediati
Peggior media inglese: Celano Marsica con un – 51

STATISTICHE SAMB:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (un successo e 3 pareggi)
Vittorie: 18 (4-0 interno col Giulianova alla 2a giornata, 1-3 a Celano alla 3a, 2-1 interno col Fano alla 4a, 2-0 sempre interno, stavolta col Termoli alla 6a, 1-0 ancora interno, stavolta con l’Amiternina all’8a, 4-0 sempre interno con la Fermana alla 10a, 1-3 a Pesaro all’11a, 2-0 interno col Matelica alla 14a, 4-0 sempre interno, stavolta con la Recanatese alla 16a, 1-2 a Castelfidardo alla 17a, 4-1 interno con l’Olympia Agnonese alla 18a, 3-0 interno col Celano alla 20a, 4-0 sempre interno, stavolta con la Jesina alla 24a, 1-2 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 25a, 2-0 interno col San Nicolò alla 26a, 1-2 a Fermo alla 27a, 0-2 a Campobasso alla 29a e 3-0 interno col Castelfidardo alla 34a ed ultima giornata)
Pareggi: 9 (3-3 ad Agnone alla 1a giornata, altro 3-3 stavolta a Civitanova alla 5a, 0-0 a Teramo alla 9a, 1-1 a Giulianova alla 19a, altro 1-1 stavolta interno con la Civitanovese alla 22a, 2-2 a Termoli alla 23a, altro 2-2 esterno, stavolta a Matelica alla 31a, 1-1 interno con la Maceratese alla 32a e 2-2 a Recanati alla 33a)
Sconfitte: 7 (2-0 a Jesi alla 7a giornata, 2-3 interno col Campobasso alla 12a, 2-1 a Chieti alla 13a, 3-1 a Macerata alla 15a, 1-0 a Fano alla 21a, 1-3 interno con la Vis Pesaro alla 28a e 2-4 sempre interno, stavolta col Chieti alla 30a)
Gol fatti: 71 (42 in casa e 29 in trasferta; 13 su rigore) con 16 diversi marcatori: Alessandro (3), Baldinini (8), Borgese (1; poi passato al Matelica), Borghetti (2), Carteri (6), Massimo D’Angelo (3), Di Paola (5; poi passato alla Lavagnese), Fedi (1), Franco (1), Leonardo Maria Gentile (1), Napolano (13 di cui 5 su rigore), Padovani (4), Pepe (4), Scarpa (2), Tozzi Borsoi (16 di cui 8 su rigore) e Valim (1; poi passato al San Nicolò).
Gol subiti: 40 (14 in casa e 26 in trasferta).
Differenza reti: +31 (71-40)
Capocannoniere: Romano Tozzi Borsoi con 16 reti (di cui 8 su rigore)
Punti interni: 38 (su 17 gare casalinghe): 12 successi, 2 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 17 gare in trasferta): 6 successi, 7 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 11 (Alessandro alla 21a giornata, Borgese alla 15a giornata, Massimo D’Angelo all’8a giornata, Franco alla 5a giornata, Lo Bosco alla 15a giornata, Pepe alla 7a giornata ed alla 13a, Tozzi Borsoi [2] alla 1a giornata e alla 7a e Davide Viti [2] alla 5a ed alla 28a giornata)
Ammonizioni: 91
Media inglese: -5.

Statistiche MACERATESE (Squadra vincitrice del Girone F di Serie D) :
Serie Positiva conclusiva: 34 risultati utili consecutivi (22 successi e 12 pareggi).
Vittorie: 22 (Con Celano Marsica, Alma Juventus Fano, Civitanovese, Termoli, Amiternina, San Nicolò Teramo, Vis Pesaro, Campobasso, Castelfidardo, Samb, Olympia Agnonese, di nuovo con Celano, Civitanovese e Termoli, poi con Jesina, di nuovo con l’Amiternina, poi con la Fermana, di nuovo con la Vis Pesaro, poi col Matelica, di nuovo col Castelfidardo, poi con la Recanatese e di nuovo con l’Olympia Agnonese)
Pareggi: 12 (Con Jesina, Fermana, Chieti, Matelica, Recanatese, Giulianova, Alma Juventus Fano, San Nicolò, Campobasso, di nuovo col Chieti, poi con la Samb e di nuovo col Giulianova)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 61 (33 in casa e 28 fuori; 7 su rigore) con 13 diversi marcatori : Davide Bartolini (3), Belkaid (2), Croce (4), D’Antoni (12 di cui 2 su rigore), De Grazia (2), Ferri Marini (12), Garaffoni (1), Kouko (14 di cui 4 su rigore), Alex Marco Marini (1), Lorenzo Perfetti (2), Alfredo Romano (3 di cui 1 su rigore), Tortelli (1) e Villanova (2). Alle reti dei 13 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti di Fabbri (Vis Pesaro) alla 9a giornata e Di Pietro (Chieti) alla 28a.
Gol subiti: 22 (9 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: +39 (61-22)
Capocannoniere: l’ivoriano Daniel Zinon Kouko con 14 reti (di cui 4 su rigore).
Punti interni: 41 (su 17 gare casalinghe): 12 successi e 5 pareggi interni .
Punti esterni: 37 (su 17 gare in trasferta): 10 successi e 7 pareggi esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 .
Ammonizioni: 75.
Media inglese: +10 .
La Maceratese è una squadra marchigiana del comune di Macerata capoluogo dell’omonima provincia. La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F è giunta 4a con 64 punti , perdendo poi per 3-2 la semifinale Play Off (del Girone F) in gara unica giocata sul campo del Termoli .
La formazione di Giuseppe Magi (nuovo) ha vinto il campionato di Serie D Girone F 2014/15 essendo promossa in Lega Pro (Serie C riunificata) con 78 punti in 34 partite, frutto di 22 successi (0-2 a Celano alla 1a giornata, 2-1 interno col Fano alla 2a, 1-2 a Civitanova alla 3a, 4-0 interno col Termoli alla 4a, 1-0 sempre interno , stavolta con l’Amiternina alla 6a, 0-1 a Teramo alla 7a, 0-2 a Pesaro alla 9a, 3-0 interno al Campobasso alla 10a, 4-0 sempre interno, stavolta col Castelfidardo alla 13a, 3-1 ancora interno, stavolta con la Samb alla 15a, 2-3 ad Agnone alla 16a, 3-0 interno col Celano Marsica alla 18a, 3-2 sempre interno, stavolta con la Civitanovese alla 20a, 1-4 a Termoli alla 21, 1-0 interno con la Jesina alla 22a, 0-1 a Scoppito, sul campo dell’Amiternina alla 23a, altro 0-1 esterno, stavolta a Fermo alla 25a, 3-1 interno con la Vis Pesaro alla 26a, 1-2 a Matelica alla 29a, 0-2 a Castelfidardo alla 30a, 1-0 interno con la Recanatese alla 31a ed altro 1-0 interno, stavolta con l’Olympia Agnonese alla 33a) e 12 pareggi (1-1 a Jesi alla 5a giornata, 0-0 interno con la Fermana all’8a, 2-2 a Chieti all’11a, altro 2-2, stavolta interno col Matelica alla 12a, 1-1 a Recanati alla 14a, altro 1-1, stavolta interno col Giulianova alla 17a, 0-0 a Fano alla 19a, altro 0-0 stavolta interno col San Nicolò alla 24a, 2-2 a Campobasso alla 27a, 1-1 interno col Chieti alla 28, altro 1-1 , stavolta esterno a San Benedetto del Tronto alla 32a ed infine ancora un 1-1 esterno, stavolta a Giulianova alla 34a).
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra bianco-rossa è arrivata fino ai sedicesimi di finale. Entrata in gioco al 1° turno ha eliminato la Recanatese espugnando per 0-2 (63′ e 93′ Ferri Marini) il Tubaldi di Recanati, poi nel 2° turno (32esimi di finale) ha battuto per 1-0 (45’Belkaid. Al 40’espulso il tecnico della Jesina Bacci per proteste) tra le mura amiche dell’Helvia Recina ed eliminato la Jesina. Poi ai sedicesimi è stata eliminata perdendo 4-2 ai rigori sul campo del Foligno dopo loo 0-0 dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: D’Antoni (M) gol, Vegnaduzzo (F) gol, Bartolini (M) parato, Menchinella (F) gol, Belkaid (M) parato, Urbanelli (F) gol, Kouko (M) gol e Gentili (F) gol.

Queste nel dettaglio le squadre che hanno composto il Girone F di Serie D 2014/15 con il quadro aggiornato dei loro rispettivi allenatori :
Alma Juventus Fano (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Civitanovese e Giulianova nel Girone F di Serie D): Marco Alessandrini (Nuovo)
Amiternina (La scorsa stagione giunta 14a a pari punti col Sulmona che ha poi sconfitto nettamente nello spareggio Play Out) :Vincenzino Angelone (Confermato)
Campobasso (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Molise e la Coppa Italia Dilettanti): Francesco Farina (confermato) che poi si è dimesso per motivi di salute ed è stato rilevato alla 18a giornata da Salvatore Vullo.
Castelfidardo (Neopromosso avendo vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali di Eccellenza): Roberto Mobili (confermato) poi esonerato e rilevato alla 21a giornata da Mirco Omiccioli, a sua volta esonerato e rilevato alla 30a giornata dallo stesso Roberto Mobili.
Celano Marsica (La scorsa stagione giunto 7° a pari punti con la Jesina nel Girone F di Serie D) : Pasquale Luiso (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 23a giornata dal duo proveniente dal settore giovanile del Celano Attilio Tuzi e Filippo Lancia ed alla 24a giornata da Gianluca Colavitto.
Chieti (Retrocesso dalla 2a Divisione Lega Pro dopo essere giunto 15° nel Girone B): Donato Ronci (nuovo)
Civitanovese (La scorsa stagione giunta 10a a pari punti con Fano e Giulianova nel Girone F di Serie D) : Antonio Mecomonaco (nuovo) che poi ha lasciato la panchina rossoblu ed è stato sostituito alla 22a giornata dall’allenatore in seconda Giorgio Carrer, poi alla 23a giornata di nuovo Antonio Mecomonaco che si è in seguito dimesso ed è stato sostituito alla 27a giornata di nuovo da Giorgio Carrer.
Fermana (Giunta 9a la scorsa stagione in Serie D Girone F): Guido Di Fabio (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12 giornata da Osvaldo Jaconi.
Giulianova (La scorsa stagione giunto 10° a pari punti con Civitanovese e Fano nel Girone F di Serie D): Michele De Feudis (nuovo) che poi si è dimesso poco prima dell’inizio del campionato ed è stato rilevato alla 1a giornata dal duo di vice composto da Giulio Ettorre e Giuseppe Tortorici, i quali a loro volta sono stati rilevati alla 4a giornata da Francesco Fabiano, il quale poi è stato esonerato e rilevato alla 7a giornata da Francesco Giorgini.
Jesina (La scorsa stagione giunta 7a a pari punti col Celano nel Girone F di Serie D): Francesco Bacci (confermato)
Maceratese (Giunta 4a la scorsa stagione in Serie D Girone F , ha perso sul campo Termoli la semifinale Play Off del suddetto girone): Giuseppe Magi (nuovo)
Matelica (Giunto 2° la scorsa stagione nel Girone F di Serie D ha vinto i Play Off del suddetto girone approdando a quelli Nazionali dove è stato eliminato in semifinale): Franco Gianangeli (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 24a giornata dal tecnico del settore giovanile (la scorsa stagione aveva guidato la Juniores, mentre in questa prima di prendere in mano la 1a squadra guidava i Giovanissimi 2001) matelicese Roberto Bartoccetti.
Olympia Agnonese (La scorsa stagione giunta 13a in Serie D Girone F) : Giuseppe Donatelli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata dal tecnico della Juniores Marco Palazzo, ma poi dalla 19a giornata squadra di nuovo affidata a Giuseppe Donatelli che successivamente si è dimesso venendo sostituito alla 29a giornata da Sauro Trillini.
Recanatese (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Vis Pesaro nel Girone F di Serie D): Daniele Amaolo (confermato) poi esonerato e rilevato alla 17a giornata da Lamberto Magrini.
SAMB (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Eccellenza Marche): Andrea Mosconi (confermato) poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Silvio Paolucci.
San Nicolò Teramo (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Eccellenza Abruzzo): Massimo Epifani (confermato)
Termoli (La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F di Serie D ha perso o meglio pareggiato sul campo del Matelica la finale Play Off del suddetto girone): Pasquale Catalano (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata dal preparatore dei portieri Salvatore Cardamone, dall’11a giornata torna in panchina Pasquale Catalano poi di nuovo esonerato e rilevato alla 12a giornata da Marcello Casu, poi dalla 22a giornata di nuovo il preparatore dei portieri Salvatore Cardamone e dalla 24a giornata Giuseppe Di Meo.
Vis Pesaro (La scorsa stagione giunta 5a a pari punti con la Recanatese nel Girone F di Serie D): Matteo Possanzini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 2a giornata da Ferruccio Bonvini, a sua volta esonerato e rilevato alla 22a giornata da Antonio Ceccarini.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

Albo d’Oro Serie D (che esiste dalla stagione 1948/49 ma fino alla stagione 1991/92 si chiamava Interregionale) Girone F (che dal 1982 ha quasi sempre raccolto le squadre del centro-sud di Marche ed Abruzzo in particolar modo) ed altri Gironi che dal 1980 ad oggi hanno raccolto le squadre marchigiane :
1979/80 °: Maceratese e Cattolica (Nel Girone C dove c’era anche il Chievo Verona, oggi in Serie A) e Frattese e Campania (Nel Girone F, allora ancora senza squadre marchigiane) ;
1980/81°: Vigor Senigallia e Jesi (Girone C dove c’era anche il Chievo Verona) ed Akragas e Modica (Girone F dove non c’erano ancora squadre marchigiane);
1981/82: Elpidiense (Girone F) ;
1982/83 Cesenatico (Girone F) ;
1983/84: Fermana (Girone F) ;
1984/85:Ravenna (Girone F) ;
1985/86: Vis Pesaro che vinse spareggio a 3 con Gubbio e Riccione, squadre che erano giunte prime a pari punti con i vissini (Girone F) e Lanciano che vinse spareggio col Chieti giunto anch’esso primo a pari punti con i lancianesi (Girone H);
1986/87 : Gubbio (Girone F) e Chieti (Girone H);
1987/88: Poggibonsi (Girone F) e Trani (Girone H);
1988/89: Mobilieri Ponsacco (Girone F ) e Castel di Sangro (Girone G) ;
1989/90: Imola * ma poi fallì e la promozione saltò (Girone F) e Vastese (Girone G) ;
1990/91: Colligiana (Girone F) ed Avezzano (Girone G). In questa stagione chi vinceva il proprio Girone non veniva subito promosso in C2 ma doveva prima vincere anche lo spareggio con la squadra vincitrice del Girone confinante. In quell’anno ad essere promosso fu l’Avezzano che battè proprio la Colligiana nel doppio spareggio ;
1991/92: L’Aquila (Girone F, per la prima volta dal 1982 senza squadre marchigiane) e Sulmona (Girone G). Nonostante avessero vinto i loro rispettivi Gironi le 2 squadre abruzzesi non furono promosse in C2 in quanto perdettero i rispettivi spareggi contro altre 2 vincitrici di Gironi : Gualdo (E) e Sora (H);
1992/93: Nuova Maceratese (Girone E) e Torres (Girone F, per la 2a volta dal 1982 senza squadre marchigiane) ;
1993/94:Vis Pesaro (Girone E) e Teramo (Girone F, per la terza volta dal 1982 senza squadre marchigiane);
1994/95:Tolentino (Girone F) ;
1995/96: Arezzo (Girone E) e Maceratese (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 14a);
1996/97: Castel San Pietro (Girone E) ed Astrea (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza);
1997/98:L’Aquila (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta terza) ;
1998/99: Imolese (Girone D, dove c’era anche la Samb giunta quarta) e Castelnuovo (Girone F per la quarta volta dall’82 senza squadre marchigiane);
1999/2000: San Marino (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 8a) ;
2000/01: Poggese (Girone D) e Samb (Girone F) ;
2001/02:Fano (Girone E) e Tivoli (Girone F, per la 5a ed ad oggi ultima volta dal 1982, senza squadre marchigiane);
2002/03: Ravenna (Girone D) e Rosetana (Girone F) ;
2003/04: Castel San Pietro (Girone D) e Morro d’Oro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare);
2004/05: Foligno (Girone F, dove c’era anche il Grottammare) ;
2005/06: Val di Sangro (Girone F, dove c’era anche il Grottammare;
2006/07: Pescina Valle del Giovenco (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare);
2007/08: Giacomense (Girone D) e Sangiustese (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo giunto quinto ed approdato ai Play Off poi persi con la Renato Curi Angolana) ;
2008/09:Pro Vasto (Girone F, dove c’erano anche Centobuchi e Grottammare, quest’ultimo poi retrocesso);
2009/10: Pisa (Girone D) e Chieti (Girone F, dove c’era anche il Centobuchi poi retrocesso dopo i play out persi contro la Renato Curi Angolana);
2010/11: Santarcangelo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese) ;
2011/12: Teramo (Girone F, dove c’era anche la Samb giunta seconda a -1 dal Teramo ha vinto i Play Off , approdando a quelli Nazionali dove è stata eliminata alla 4a Fase perdendo ai rigori col Legnago Salus) ora promosso in Serie B;
2012/13: Samb (Girone F) poi fallita in estate e ripartita dall’Eccellenza Marche ;
2013/14: Ancona 1905 (Girone F).
2014/15: Maceratese (Girone F) ;

SCUDETTO DILETTANTI 2015:

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Castiglione (Girone B) e Padova (Girone C)

Girone Triangolare 2: Rimini (Girone D), Siena (Girone E) e Maceratese (Girone F)

Girone Triangolare 3: Lupa Castelli Romani (Girone G), Fidelis Andria (Girone H) ed Akragas (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2014/15:

Programma gare del 17 maggio 2015 ore 16:

Girone Triangolare 1: Castiglione-Padova. Riposerà: Cuneo

Girone Triangolare 2: Siena-Rimini. Riposerà: Maceratese

Girone Triangolare 3: Akragas-Lupa Castelli Romani. Riposerà: Fidelis Andria.

Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.

Le vincitrici di ogni gruppo più la migliore seconda accedono alle semifinali. Si parte Domenica 17 Maggio con la prima partita, il 20 Maggio la seconda ed il 24 Maggio la terza gara. Le semifinali si giocheranno in gara unica e campo neutro il 28 maggio, mentre il 30 si disputerà la finalissima.

INFO SERIE D GIRONE F: La Serie D Girone F 2015/16 includerà anche l’Avezzano, la Folgore Falerone Montegranaro e l’Isernia che sono stati matematicamente promossi nel massimo campionato Dilettanti avendo vinto rispettivamente l’Eccellenza Abruzzo, l’Eccellenza Marche e l’Eccellenza Molise.

COPPA ITALIA SERIE D :

Risultati Quarti di Finale in gara unica di mercoledì 10 dicembre 2014 :
Ponte San Pietro Isola-Scandicci 0-3
Union Ripa La Fenadora-Correggese 5-7
Lupa Castelli Romani-Matelica 1-0 (6’Baylon)
Monopoli-Terracina 2-0

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Semifinali del 25 febbraio (andata) e dell’11 marzo (ritorno) 2015 :
Scandicci-Correggese 0-2 ed 1-2
Monopoli-Lupa Castelli Romani 2-2 ed 1-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 15 aprile 2015 sul neutro Bruno Buozzi di Firenze in diretta su Raisport:
Correggese-Monopoli 1-2 (3’autorete di Castaldo [C], 59’Croce, 63′ El Kamch. Al 72’espulso direttamente dalla panchina, per proteste Varini della Correggese)

Il Monopoli (al 1° titolo e giunto 11° nel Girone H di Serie D) succede al Pomigliano vincendo la Coppa Italia di Serie D 2014/15 e sarà ammesso direttamente alle semifinali dei Play Off Nazionali.

La manifestazione (detenuta dal Pomigliano) è partita con il turno preliminare di domenica 24 agosto 2014. Poi si sono giocati il 1° turno del 31 agosto, i 32esimi di finale del 10 settembre, il 3°turno (Sedicesimi di finale) del 15 ottobre, gli ottavi di finale del 19 novembre, i quarti di finale del 10 dicembre, le semifinali del 25 febbraio 2015 (andata) e dell’11 marzo (ritorno) e la finale di mercoledì 15 aprile 2015.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67: Impruneta;
1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ;
1968/69: ALMAS Roma;
1969/70:Ponte San Pietro;
1970/71: Montebelluna ;
1971/72: Unione Valdinievole ;
1972/73: Jesolo;
1973/74: Miranese;
1974/75: Banco di Roma ;
1975/76: Sorinese;
1976/77: Casteggio ;
1977/78: Sommacampagna ;
1978/79: Ravanusa ;
1979/80: Cittadella ;
1980/81: Internapoli ;
1981/82: Leffe ;
1982/83: Lodigiani ;
1983/84: Montevarchi ;
1984/85: Solvay Rosignano ;
1985/86: Cassino ;
1986/87: Avezzano ;
1987/88: Altamura ;
1988/89: Sestese;
1989/90: Breno .

Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91:Savona;
1991/92: Torres;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: San Severo ;
1995/96:Alcamo;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Campobasso;
1998/99:Casale.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ;
1991/92: Quinzano;
1992/93: Treviso;
1993/94:Varese ;
1994/95:Iperzola;
1995/96: Alcamo ;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Casale.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio;
2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano;
2014/15: Monopoli

INFO SERIE D: Mentre i campionati sono giunti ai titoli di coda è già tempo di pensare alla prossima stagione. Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale, la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda il campionato di serie D 2015/16 l’obbligo sarà quello di schierare 4 under: un ’95, due ’96 ed un ’97.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto i propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate in Serie D:
Abruzzo : Avezzano
Basilicata: Az Picerno
Calabria: Palmese
Campania: Turris (detta anche Miano) (Nel Girone A) e Libertas Stabia (meglio conosciuta come Gragnano) (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Lentigione (Girone A) e Sammaurese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Monfalcone
Lazio: Trastevere (Girone A) ed Albalonga (Girone B )
Liguria: Ligorna
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Bustese (Girone A), Alzano Cene (Girone B) e Grumellese (Girone C)
Marche:Folgore Falerone Montegranaro
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Gozzano (Girone A) e Pinerolo (Girone B)
Puglia: Virtus Francavilla °
Sardegna: Muravera
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Siracusa (Girone B)
Toscana: Viareggio (Girone A) e Valdinievole Montecatini(Girone B).
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello
Veneto: Campodasergo (Girone A) e Calvi Noale (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
°= Ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le sette vincitrici dei play off nazionali d’Eccellenza ed il Lanusei (come migliore semifinalista della Coppa Italia Dilettanti, visto che le 2 finaliste e l’altra semifinalista hanno tutte vinto il proprio campionato ottenendo già la matematica promozione in Serie D).

Programma Semifinali Play Off Nazionali d’Eccellenza andata (17 maggio) e ritorno (24 maggio) :
A) Liventina (Eccellenza Veneto Girone B)-Darfo Boario (Lombardia Girone C)
B) Villa d’Almè Valbrembana (Lombardia Girone B)-Città di Baveno (Piemonte e Valle d’Aosta Girone A)
C) Adriese (Veneto Girone A)- Fezzanese (Liguria)
D) Castellazzo Bormida (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)-Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)
E) Varesina (Lombardia Girone A)-Cjarlins Muzane (Friuli Venezia Giulia)
F) Paterno (Abruzzo)-Serpentara Bellegra Olevano (Lazio Girone B)
G) Sporting Città di Fiumicino (Lazio Girone A)-Rignanese (Toscana Girone B)
H) Todi (Umbria)-Monticelli (Marche)
I) Ghivizzano(Toscana Girone A)-Castiadas (Sardegna)
L) Ravenna (Emilia Romagna Girone B)- San Michelese (Emilia Romagna Girone A)
M) Vibonese (Calabria)-Sessana (Campania Girone A)
N) Mazara (Sicilia Girone A)- Nardò (Puglia)
O) Real Metapontino (Basilicata)-Gioventù Calcio Dauna (Molise)
P) Sant’Agnello (Campania Girone B)-Città di Scordia (Sicilia Girone B)

Finali (andata 7/06/2015 – ritorno 14/06/2015)
Vincente D-Vincente B
Vincente A-Vincente E
Vincente C-Vincente G
Vincente H-Vincente F
Vincente I-Vincente L
Vincente O-Vincente M
Vincente N-Vincente P

DATE POST SEASON SERIE D:
Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato le date della fase post season. Le nove squadre vincenti i gironi iniziano la corsa allo scudetto il 17, 20 e 24 maggio con le tre giornate dei triangolari. Le Final Four andranno in scena in gare uniche e campo neutro rispettivamente il 28 e 30 maggio. Più lunga la rincorsa a un posto utile in caso di un eventuale ripescaggio in Lega Pro. Il 17, 20 e 24 maggio si giocano gli abbinamenti dei Play Off per decretare una squadra vincente per ogni girone. La 4a e 5a fase si disputano invece il 31 maggio e 7 giugno. Le semifinali andranno in scena il 10 giugno, la finale è in programma il 14 giugno. Le sfide dei Play Out con la consueta formula in gara unica, in casa delle meglio classificate nella Regular Season si giocheranno il 24 maggio (il 17 maggio gli eventuali spareggi in campo neutro per evitare la retrocessione diretta). Dal 17 maggio il calcio d’inizio delle partite è fissato alle ore 16.

Copyright © 2016 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 954 volte, 1 oggi)