GIULIANOVA (TERAMO) – La 30a Giornata (13a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 1 a tavolino e 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 22 (di cui 3 a tavolino e 19 effettive sul campo; 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 30° turno. Unica doppietta di giornata quella di Riccardo Pierandrei (Jesina).
Il Fano ha inaugurato la prima delle ultime 5 partite del calendario già decise a tavolino vincendo 3-0 senza giocare la gara interna che doveva vederla opposta al Bojano che è stato radiato ed escluso dal campionato dopo 4 rinuncie.
Ancona (al 17° risultato utile consecutivo, 5° successo di fila) unica squadra del torneo ancora imbattuta in trasferta, espugna (il Fadini di Giulianova per la prima volta nella sua storia) all’inglese il campo del Giulianova (unica squadra che finora ha sconfitto l’Ancona in questo campionato) interrompendo l’imbattibilità interna dei locali e mantenendo il +10 sul Matelica (al 4° successo consecutivo) corsaro a Civitanova.
Dunque la promozione in Serie C (dove mancano dalla stagione 2007/08) dei dorici non è ancora matematica ma lo sarà sabato se batterà nell’anticipo (in diretta su Rai Sport 2) tra le mura amiche la Recanatese.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 30A GIORNATA (13A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 6 APRILE 2014:
Alma Juventus Fano-Bojano (Gara non disputata visto radiazione del Bojano e così il Fano oltre a riposare conquista 3 punti a tavolino) 3-0 a tavolino
Celano Marsica-Olympia Agnonese 1-1 (86’Aquaro [C.M.], 90’Ricamato [O.A.])
Civitanovese-Matelica 0-2 (59’Moretti, 61’Jachetta. Al 74′ espulso Diamanti della Civitanovese per aver colpito un avversario con una gomitata al volto)
Fermana-Amiternina (Gara iniziata con mezz’ora di ritardo per un guasto al pullman della squadra abruzzese) 0-0
Giulianova-Ancona 1905 0-2 (2’Bondi, 48’Capparuccia. Al 94′ espulso Di Dio dell’Ancona per aver dato una manata al volto e spintonato un avversario)
Isernia-Jesina 1-5 (8’Berardi su rigore, 24′ e 42′ Pierandrei, 68’Mattia Cardinali, 72’Damizia [I], 84′ Marco Strappini. All’83’espulso Ursini dell’Isernia per doppia ammonizione)
Recanatese-Maceratese 2-0 (49’Giorgio Galli su rigore, 59’Palmieri . Al 93′ il portiere locale Verdicchio ha parato un rigore all’attaccante della Maceratese Ambrosini)
Sulmona-Renato Curi Angolana 2-2 (39’ Pellegrino [S], 62’Saltarin [R.C.A.], 76’Isotti [R.C.A.], 77’Magaddino [S]. Espulsi: al 44’Bernardo del Sulmona per aver colpito con una ginocchiata al volto avversario ed il tecnico del Sulmona Luiso per proteste condite da presunte frasi irriguardose all’indirizzo del direttore di gara ed al 66′ il tecnico dell’Angolana Donatelli, per aver rivolto presunta espressione irriguardosa all’indirizzo dell’arbitro)
Termoli-Vis Pesaro (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite visto divieto) 1-0 (15’Di Mercurio)

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 70, Matelica 60, Termoli 59, Maceratese 52, Vis Pesaro e Giulianova 44, Jesina 42, Alma Juventus Fano 41, Celano Marsica e Fermana 40, Civitanovese e Recanatese 39, Sulmona 37, Olympia Agnonese * 36, Amiternina 34, Renato Curi Angolana 23, Isernia *21, Bojano * * * # 1 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
* * *= 3 (1+1+1) punti di penalizzazione: Bojano per non essersi presentato in campo nei match interni (persi poi a tavolino) dell’11a giornata contro il Giulianova, della 25a contro il Sulmona e della 27a contro l’Ancona 1905. Essendo poi arrivato alla 4a rinuncia (nella gara interna della 29a giornata contro la Recanatese) a giocare è stato da regolamento radiato e dunque estromesso dal campionato in corso.
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci , Isernia per non essersi presentato in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese ed Olympia Agnonese per il ritardo nel pagamento dei rimborsi per il calciatore Di Berardino (oggi alla Maceratese), relativo alla scorsa stagione.
#= Estromesso dal campionato in corso dopo 4 rinunce a giocare stagionali e radiato da tutti i campionati.

Mancano 4 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: visto il distacco superiore a 10 punti in classifica non ci sarà semifinale tra la 2a e la 5a (Matelica-Vis Pesaro) ma il Matelica approderebbe direttamente alla finale in gara unica. Mentre si disputerebbe la semifinale tra la 3a e la 4a: Termoli-Maceratese.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Olympia Agnonese (14a) -Amiternina (15a). Visto il distacco superiore a 10 punti non si disputerebbe lo spareggio tra la 13a (Sulmona) e la 16a (Renato Curi Angolana) e dunque il Sulmona sarebbe salvo.
Renato Curi Angolana ed Isernia direttamente retrocesse in Eccellenza. Bojano radiato.

PROSSIMO TURNO, 31a Giornata (14a di ritorno) di domenica 13 aprile 2014 ore 15:
Amiternina-Alma Juventus Fano (All’andata 1-1)
Ancona 1905-Recanatese (Anticipo di sabato 12 aprile ore 19,45 in diretta su Rai Sport 2)- (All’andata 2-0)
Bojano-Isernia (all’andata 0-8) non verrà disputata e l’Isernia oltre a riposare avrà 3 punti a tavolino
Jesina-Giulianova (1-2)
Maceratese-Sulmona (2-0)
Matelica-Celano (1-1)
Olympia Agnonese-Termoli (0-2)
Renato Curi Angolana-Civitanovese (0-2)
Vis Pesaro-Fermana (3-4).

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica cannonieri c’è Cristian Cacciatore del Matelica con 20 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 17 gol all’attivo.

Completa attuale podio : Aquaro del Celano Marsica con 16 centri.

Poi segue Panico (1 con la maglia del Bojano e 14 con quella dell’Isernia) con 15 reti.

Dietro di lui troviamo Berardi della Jesina con 14 gol.

Quindi ci sono: Costantino della Vis Pesaro e Tavares dell’Ancona 1905 con 13 centri a testa.

Poi ci sono Giorgio Galli della Recanatese e Roberto Palumbo del Termoli con 12 gol ciascuno.

Segue poi Bondi dell’Ancona 1905 con 11 centri .

Quindi troviamo Cavaliere della Maceratese, Palmieri della Recanatese e Torbidone dell’Amiternina con 10 gol ciascuno .

Poi seguono : Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Ceccarelli del Sulmona, Cognigni e Jachetta del Matelica, Stefanelli del Fano e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Degano dell’Ancona 1905, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Cristian Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella dell’Ancona) con 8 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Broso e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Francia della Renato Curi Angolana, Nohman della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina , Ricamato dell’Olympia Agnonese e Sivilla dell’Ancona 1905 con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Dos Santos del Giulianova e Michael Traini della Jesina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Borrelli e Ruffini della Maceratese , Nicola Cardinali, Pierandrei e Marco Strappini della Jesina, Di Benedetto dell’Olympia Agnonese, Genchi, La Rosa e Santoro del Termoli, Isotti della Renato Curi Angolana, Mercogliano del Celano Marsica, Nodari del Fano, Paris della Fermana e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Di Mercurio del Termoli, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Stefano Mancini e Pettrone dell’Olympia Agnonese, Misin della Fermana, Moretti del Matelica, Pellegrino e Proietti del Sulmona, Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) e Mattia Santoni (2 con la maglia della Fermana e 2 con quella della Maceratese) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Biso (tutti su rigore i suoi 3 gol), Capparuccia e Morbidelli dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Comotto, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Dema del Celano Marsica, Keita (poi passato al Vasto Marina) e Pifano dell’Olympia Agnonese, Stefano Mandorino del Termoli, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Maschio del Giulianova, Pagliuca della Renato Curi Angolana ed Alfredo Romano della Maceratese con 3 gol ciascuno.

A seguire: Belkaid ed Orta della Maceratese, Luca Bellucci e D’Errico della Fermana, Brack, Di Berardino e Magaddino del Sulmona, Mattia Cardinali e Leonardo Rossini della Jesina, Cazzola, D’Alessandro e Pizzi dell’Ancona 1905, Cristiano Colella e Saltarin della Renato Curi Angolana, Cremona , Di Carlo ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, D’Ancona della Civitanovese, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Iulio, Patrizi e Sebastianelli della Recanatese, Ibojo del Termoli, Lancia , Marfia (poi passato all’Ancona) e Rea del Celano Marsica, Dawid Lenart e Terriaca dell’Amiternina, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Scotini e Staffolani del Matelica, Shiba del Fano, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese), Tarantino (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica), Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Carnevali, Mbaye, Alessandro Rossi e Marco Sassaroli della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Basso, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Benfatto, Francesco Donzelli, Lattanzi , Perfetti e Sparacello della Maceratese, Bianchini, Catalano, De Patre, Armando Simeon Iachini, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia, Sako e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri, Shipple e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Lib Alizadeh, Marotta, Sborgia e Vespa della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Manuel Muratori (poi passato alla Forsempronese), Provenzano, Mattia Sassaroli e Torta del Fano, Cacioli, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905, Calabrese, Fuschi, Granaiola e Marco Mancini del Celano Marsica, Colasante, Damizia e Manocchia dell’Isernia, Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Andrea Fabiani, Fruci, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini , Ragatzu ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Gadda, Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica e Garcia, Franco Gigli, Moriconi e Narducci della Recanatese , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirko Omiccioli (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Gianluca De Angelis;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo) ;
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni il quale a sua volta è stato rilevato alla 26a da Fiorenzo Rivellini;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Alessandro Monticciolo ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo che a sua volta è stato poi esonerato e sostituito alla 26a giornata dallo stesso Guido Di Fabio;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D già promosse in Lega Pro (Serie C riunificata) o in testa al proprio Girone a 4 giornate dalla fine:
Girone A :Giana Erminio*;
Girone B : Pro Piacenza (da non confondere con il più famoso Piacenza calcio che gioca nello stesso Girone) * ;
Girone C : Marano * e Pordenone * prime a pari punti ;
Girone D: Correggese * e Lucchese * prime a pari punti ;
Girone E: Pistoiese *;
Girone F: Ancona 1905* ;
Giroone G: Terracina *
Girone H (ridotto da 18 a 17 squadre visto l’esclusione in corsa nel girone d’andata del Nardò che è stato radiato) : Taranto *;
Girone I (dove è stato escluso in corsa nel girone di ritorno il Ragusa che è stato radiato): Savoia *.
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

INFO SERIE D GIRONE F: La Serie D Girone F 2013/14 includerà anche la Samb ed il San Nicolò (che torna in Serie D dopo un solo anno di purgatorio dopo che la scorsa stagione era retrocesso giungendo ultimo nel Girone F) che sono stati matematicamente promossi nel massimo campionato Dilettanti avendo vinto (Samb con 4 giornate d’anticipo, San Nicolò con 3) rispettivamente l’Eccellenza Marche e l’Eccellenza Abruzzo 2013/14.

COPPA ITALIA DI SERIE D:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0 e 0-0 (Giocata giovedì 6 marzo)
Arezzo-Pomigliano 0-2 e 0-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale
Finale in gara unica giocata giovedì 3 aprile sul neutro “Bruno Buozzi” di Firenze in diretta televisiva su Rai Sport 1:
Pomigliano-Ponte San Pietro Isola (detto anche Pontisola) 2-2 (2’autorete di Rea [P.S.P.I.], 22’Romano [Pom], 74’Salandra [P.S.P.I.], 90’Arcangelo Panico [Pom] su rigore) D.T.R. e 7-6 D.C.R.
Sequenza Rigori: Augello (P.S.P.I) gol , Romano (Pom) gol , Crotti (P.S.P.I) parato, Panico (Pom) gol , Ruggeri (P.S.P.I) gol , Suriano (Pom) gol, Traini (P.S.P.I) gol, Esposito (Pom) parato, Salandra (P.S.P.I) gol, Oretti (Pom) gol, Rossetti (P.S.P.I) parato e Varriale (Pom) gol.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari ; D.C.R.= Dopo Calci Rigore

Il Pomigliano (attualmente 8° nel Girone I a pari punti con l’Hinterreggio) succede alla Turris vincendo coppa Italia di Serie D e sarà ammesso direttamente alle semifinali Play Off.
La manifestazione (vinta la scorsa stagione dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre, le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno) e la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67: Impruneta;
1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ;
1968/69: ALMAS Roma;
1969/70:Ponte San Pietro;
1970/71: Montebelluna ;
1971/72: Unione Valdinievole ;
1972/73: Jesolo;
1973/74: Miranese;
1974/75: Banco di Roma ;
1975/76: Sorinese;
1976/77: Casteggio ;
1977/78: Sommacampagna ;
1978/79: Ravanusa ;
1979/80: Cittadella ;
1980/81: Internapoli ;
1981/82: Leffe ;
1982/83: Lodigiani ;
1983/84: Montevarchi ;
1984/85: Solvay Rosignano ;
1985/86: Cassino ;
1986/87: Avezzano ;
1987/88: Altamura ;
1988/89: Sestese;
1989/90: Breno .

Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91:Savona;
1991/92: Torres;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: San Severo ;
1995/96:Alcamo;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Campobasso;
1998/99:Casale.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ;
1991/92: Quinzano;
1992/93: Treviso;
1993/94:Varese ;
1994/95:Iperzola;
1995/96: Alcamo ;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Casale.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio; 2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 303 volte, 1 oggi)