SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 28a Giornata (11a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui due per 1-1); 26 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno in questo 28° turno. In questa giornata sono state realizzate una tripletta: Gennaro Sorrentino (Giulianova; di cui 2 su rigore) e 3 doppiette: Umberto Cazzola (Ancona 1905), Marco Comotto (Civitanovese) e Nicola Panico (Isernia).
Ancona (al 15° risultato utile consecutivo, 3° successo di fila) cala poker sul campo della Maceratese ed allunga di altri due punti sul 2° posto: +10 sul Matelica (al 2° successo consecutivo) che ha espugnato Termoli, scavalcando i molisani grazie al gol partita realizzato dal solito Cacciatore, sempre più capocannoniere (con 20 reti) del Girone F.

RISULTATI E MARCATORI DELLA 28A GIORNATA (11A DI RITORNO) SERIE D GIRONE F DI DOMENICA 23 MARZO 2014:
Alma Juventus Fano -Vis Pesaro 1-0 (31’Nodari. Al 92′ espulso il tecnico del Fano De Angelis per comportamento ritenuto antisportivo)
Celano Marsica-Renato Curi Angolana 1-1 (34’Aquaro [C.M.], 92′ Francia [R.C.A.]. Espulsi entrambi nelle fila dell’Angolana e per proteste: al 63′ il tecnico Donatelli ed al 70’Cancelli il quale avrebbe condito le proteste con offese)
Fermana-Olympia Agnonese 2-1 (7’Paris, 28′ Ricamato [O.A.] su rigore, 40′ Fruci. Al 70’espulso Marinucci Palermo della Fermana per doppia ammonizione)
Isernia-Amiternina 2-2 (5’Panico [I] su rigore, 36’Terriaca [A], 60’Panico [I], 89’Shipple [A])
Giulianova-Bojano (Ingresso gratuito per gli spettatori presenti) 5-0 (13′ Gennaro Sorrentino su rigore, 59’De Patre su rigore, 75’Gennaro Sorrentino, 83’Armando Simeon Iachini, 89’Gennaro Sorrentino su rigore. Al 46’espulso direttamente dalla panchina Castellani del Bojano in quanto avrebbe volontariamente colpito con una pallonata la bandierina in possesso di un guardalinee e rivolto offesa allo stesso ufficiale di gara)
Maceratese-Ancona 1905 1-4 (7′Tavares, 21’Cazzola, 31’Cavaliere [M], 93’Degano, 96’Cazzola. Espulsi per doppia ammonizione: al 92’Di Berardino della Maceratese ed al 95’Degano dell’Ancona)
Recanatese-Jesina 1-1 (12′ Di Iulio [R], 46’Mattia Cardinali [J])
Sulmona-Civitanovese 1-2 (32′ Pellegrino [S], 62′ e 92′ Comotto)
Termoli-Matelica 0-1 (40’Cacciatore. Espulsi tutti nelle fila del Termoli: al 68′ Viteritti per doppia ammonizione, all’85’ Nigro per gioco falloso ed al 92′ il tecnico Giacomarro per proteste)

CLASSIFICA : Ancona 1905 * 64, Matelica 54, Termoli 53, Maceratese 49, Giulianova 44, Vis Pesaro 43, Civitanovese, Fermana e Jesina 39, Alma Juventus Fano 38, Celano Marsica e Sulmona 36, Recanatese ed Olympia Agnonese 33, Amiternina 30, Renato Curi Angolana 22, Isernia *20, Bojano * * * ^ 1 .
In neretto la squadra in testa alla classifica
* * *= 3 (1+1+1) punti di penalizzazione: Bojano per non essersi presentato in campo nei match interni (persi poi a tavolino) dell’11a giornata contro il Giulianova, della 25a contro il Sulmona e della 27a contro l’Ancona 1905. Alla prossima (la quarta) rinuncia a giocare sarà da regolamento estromesso dal campionato in corso.
*=un punto di penalizzazione : Ancona per la nota vicenda (della scorsa stagione) Luca Bellucci ed Isernia per non essersi presentato in campo nel match interno (perso poi a tavolino) dell’8a giornata contro la Civitanovese.
^= retrocesso matematicamente in Eccellenza da una giornata.

Mancano 6 giornate al termine ma se fosse finito oggi il campionato sarebbe così:
Ancona promossa in Lega Pro (Serie C riunificata).
Semifinali Play Off in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: visto il distacco pari a 10 punti in classifica non ci sarebbe semifinale tra la 2a e la 5a (Matelica-Giulianova) ma il Matelica approderebbe direttamente alla finale in gara unica. Mentre si disputerebbe la semifinale tra la 3a e la 4a: Termoli-Maceratese.
Play Out in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season: Olympia Agnonese -Amiternina. Visto il distacco superiore a 10 punti tra la 13a (Recanatese) e la 16a (Renato Curi Angolana) , la Recanatese (che è 13a a pari punti con l’Agnonese ma risulta davanti ai molisani perchè ha vinto entrambi gli scontri diretti: andata e ritorno) invece sarebbe salva e si disputerebbe dunque un solo spareggio.
Renato Curi Angolana, Isernia e Bojano direttamente retrocesse in Eccellenza.

PROSSIMO TURNO, 29a Giornata (12a di ritorno) di domenica 30 marzo 2014 ore 15:
Amiternina-Giulianova (All’andata 1-1)
Ancona 1905-Sulmona (3-0)
Bojano-Recanatese (0-6)
Civitanovese-Celano (0-2)
Jesina-Maceratese (1-3)
Matelica-Fermana (Anticipo di sabato 29 marzo ore 14 in diretta su Raisport 1)- (all’andata 1-0)
Olympia Agnonese -Alma Juventus Fano (0-1)
Renato Curi Angolana -Termoli (2-2)
Vis Pesaro-Isernia (1-1)

CLASSIFICA MARCATORI:

In testa alla classifica cannonieri c’è Cristian Cacciatore del Matelica con 20 reti (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Simone Miani del Termoli con 17 gol all’attivo.

Completa attuale podio : Panico (1 con la maglia del Bojano e 14 con quella dell’Isernia) con 15 centri.

Segue Aquaro del Celano Marsica con 14 reti.

Quindi ci sono: Berardi della Jesina e Costantino della Vis Pesaro con 13 centri a testa.

Poi c’è Tavares dell’Ancona 1905 con 12 gol.

Seguono poi: Giorgio Galli della Recanatese e Roberto Palumbo del Termoli con 11 centri a testa.

Quindi troviamo Bondi dell’Ancona 1905 e Cavaliere della Maceratese con 10 gol ciascuno .

Poi seguono : Alex Ambrosini ed Alessandro Gabrielloni della Maceratese, Ceccarelli del Sulmona, Cognigni del Matelica, Palmieri della Recanatese, Stefanelli del Fano, Torbidone dell’Amiternina e Vittorio Esposito (5 con la maglia del Giulianova e 4 con quella dell’Agnonese) con 9 centri a testa.

Poi ci sono: Degano dell’Ancona 1905, Lucasz Lenart dell’Amiternina e Cristian Pazzi (6 con la maglia della Civitanovese e 2 con quella dell’Ancona) con 8 reti ciascuno.

Alle loro spalle troviamo: Broso e Gennaro Sorrentino del Giulianova, Bugaro della Vis Pesaro, Massimo D’Angelo del Sulmona, Francia della Renato Curi Angolana, Jachetta del Matelica, Nohman della Recanatese, Pedalino dell’Amiternina e Sivilla dell’Ancona 1905 con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Bartolini e Negro della Fermana, Dos Santos del Giulianova, Ricamato dell’Olympia Agnonese e Michael Traini della Jesina con 6 gol a testa.

Alle loro spalle ci sono: Api del Matelica, Borrelli e Ruffini della Maceratese , Nicola Cardinali della Jesina, Di Benedetto dell’Olympia Agnonese, Genchi e La Rosa del Termoli, Mercogliano del Celano Marsica, Nodari del Fano, Paris della Fermana e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro con 5 centri ciascuno.

A seguire: Antonioni e Cicino del Fano, Berretti del Giulianova, Giovanni Dominici della Vis Pesaro, Isotti della Renato Curi Angolana, Stefano Mancini e Pettrone dell’Olympia Agnonese, Misin della Fermana, Proietti del Sulmona, Santoro del Termoli, Marco Strappini della Jesina e Marcos Bolzan (3 con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica) con 4 reti a testa.

Quindi troviamo: Bianchi, Chicco e Cusaro della Vis Pesaro, Biso dell’Ancona 1905, Cianni della Recanatese, Comotto, Forgione e Scandurra della Civitanovese, Dema del Celano Marsica, Di Mercurio e Stefano Mandorino del Termoli, Keita dell’Olympia Agnonese, Marinucci Palermo e Savini della Fermana, Maschio del Giulianova, Moretti del Matelica, Pagliuca della Renato Curi Angolana, Pellegrino del Sulmona, Pierandrei della Jesina, Alfredo Romano della Maceratese e Mattia Santoni (2 con la maglia della Fermana ed 1 con quella della Maceratese) con 3 gol ciascuno.

A seguire: Belkaid ed Orta della Maceratese, Luca Bellucci e D’Errico della Fermana, Brack e Di Berardino del Sulmona, Capparuccia, Cazzola, Morbidelli e Pizzi dell’Ancona 1905, Cristiano Colella della Renato Curi Angolana, Cremona , Di Carlo ed Alberto Torelli della Vis Pesaro, D’Ancona della Civitanovese, De Matteo ed Evacuo del Bojano, Di Iulio, Patrizi e Sebastianelli della Recanatese, Ibojo del Termoli, Lancia , Marfia (poi passato all’Ancona) e Rea del Celano Marsica, Dawid Lenart e Terriaca dell’Amiternina, Pifano del’Olympia Agnonese, Riccardi e Tufano dell’Isernia, Leonardo Rossini della Jesina, Scotini e Staffolani del Matelica, Shiba del Fano, Marangon (una con la maglia del Sulmona ed una con quella dell’Isernia) , Morante (una con la maglia dell’Olympia Agnonese ed una con quella della Civitanovese), Tarantino (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Celano Marsica), Valdes (una con la maglia del Celano Marsica ed una con quella della Civitanovese) e Zivkov (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella della Fermana) con 2 reti a testa.

Seguono: Michele Alessandrini, Mattia Cardinali, Carnevali, Mbaye, Alessandro Rossi e Marco Sassaroli della Jesina, Ambrosino, Calvanese, Capoano e Spezzaferro del Bojano, Basso, Forò, Fusaro, Todino e Viteritti del Termoli, Benfatto, Francesco Donzelli, Lattanzi , Perfetti e Sparacello della Maceratese, Bianchini, Catalano, De Patre, Armando Simeon Iachini, Fantini e Stornelli del Giulianova, Boateng, Coccia, Sako e Trillini della Civitanovese, Bocchino, Vittorio Mariani, Peveri, Shipple e Valente dell’Amiternina , Bongermino, Cancelli, De Matteis, Di Camillo, Lib Alizadeh, Marotta, Sborgia e Vespa della Renato Curi Angolana, Bordoni, Cirina, Di Ciccio , Magaddino e Spadari del Sulmona, Bracci, Fabbri, Fatica, Lunardini, Manuel Muratori (poi passato alla Forsempronese), Provenzano, Mattia Sassaroli e Torta del Fano, Calabrese, Fuschi, Granaiola e Marco Mancini del Celano Marsica, Colasante e Manocchia dell’Isernia, D’Alessandro, Di Dio e Gelonese dell’Ancona 1905 , Eugenio Dominici, Andrea Omiccioli, Niccolò Rossi e Giorgio Torelli della Vis Pesaro, Andrea Fabiani, Fruci, Labriola, Francesco Mariani , Alex Marco Marini , Ragatzu ed Antonio Romano della Fermana, Famiano, Orlando, Partipilo e Wade dell’Olympia Agnonese, Gadda, Gilardi, Lazzoni e Riccardo Martini del Matelica e Garcia, Franco Gigli, Moriconi e Narducci della Recanatese , tutti con un gol a testa all’attivo.

Autoreti:Ancona (Bojano) pro Renato Curi Angolana, Barilaro (Ancona 1905) pro Renato Curi Angolana, Cacioli (Ancona 1905) pro Amiternina, Di Francia (Renato Curi Angolana) pro Sulmona, Marini (Fermana) pro Celano, Andrea Martini (Vis Pesaro) pro Maceratese, Montone (Bojano) pro Celano Marsica, Pettolino (Bojano) pro Isernia, Enrico Severini (Recanatese) pro Civitanovese e Valente (Amiternina) pro Ancona 1905.

Questo nel dettaglio il quadro aggiornato degli allenatori delle 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2013/14:
ALMA JUVENTUS FANO: Mirco Omiccioli (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 25a giornata da Gianluca De Angelis;
AMITERNINA: Vincenzino Angelone (Confermato);
ANCONA 1905: Giovanni Cornacchini (nuovo) ;
BOJANO: Primo Berlinghieri (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 6a giornata dal tecnico della Juniores Giovanni Menna, poi a sua volta rilevato all’8a giornata da Tony Pulcinella, il quale a sua volta è stato rilevato alla 9a giornata da Eduardo Gargiulo, poi alla 10a giornata di nuovo il tecnico della Juniores Giovanni Menna, alla 12a giornata Vincenzo La Manna alla 13a il presidente Domenico Di Conza, alla 15a Giglio, dalla 16a Giovanni Cagiano poi rilevato alla 24a da Antonio Iannantuoni il quale a sua volta è stato rilevato alla 26a da Fiorenzo Rivellini;
CELANO MARSICA: Luigi Morgante (confermato);
CIVITANOVESE: Osvaldo Jaconi (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Leonardo Gabbanini ;
FERMANA: Gianluca Fenucci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata dal tecnico della Juniores Matteo Mercuri, il quale a sua volta è stato rilevato alla 10a giornata da Luigi Boccolini, che si è poi dimesso ed è stato rilevato alla 20a giornata dal duo: Fabio Scoponi-Matteo Mercuri;
GIULIANOVA: Donato Ronci (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 28a giornata da Alessandro Monticciolo ;
ISERNIA: Giovanni Renna (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata dal vice Massimo Scagliarini il quale a sua volta è stato rilevato alla 5a giornata da Santo Mazzullo, poi dall’11a giornata di nuovo Massimo Scagliarini e dalla 18a Michele Califano;
JESINA: Francesco Bacci (nuovo);
MACERATESE: Guido Di Fabio (confermato) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Massimiliano Favo che a sua volta è stato poi esonerato e sostituito alla 26a giornata dallo stesso Guido Di Fabio;
MATELICA: Fabio Carucci (confermato);
OLYMPIA AGNONESE:Corrado Urbano (confermato);
RECANATESE: Gilberto Pierantoni (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Daniele Amaolo ;
RENATO CURI ANGOLANA: Luciano Miani (confermato) poi esonerato e rilevato all’11a giornata da Giuseppe Donatelli;
SULMONA: Antonio Mecomonaco (confermato) poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato dal tecnico della Juniores Mario Pulsone e dalla 18a giornata da Pasquale Luiso;
TERMOLI: Sauro Trillini (nuovo) poi esonerato e rilevato alla 4a giornata da Domenico Giacomarro;
VIS PESARO: Giuseppe Magi (confermato).
In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA:
Semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno):
Ponte San Pietro Isola-Gozzano 2-0 e 0-0 (Giocata giovedì 6 marzo)
Arezzo-Pomigliano 0-2 e 0-0
In neretto le 2 squadre approdate in finale
Finale in gara unica di giovedì 3 aprile ore 15 sul neutro “Bruno Buozzi” di Firenze in diretta televisiva su Rai Sport 1:
Pomigliano-Ponte San Pietro Isola
La manifestazione (detenuta dal Torre Neapolis) è partita con il turno preliminare di domenica 18 agosto (stessa data di inizio della Coppa Italia Lega Pro). Poi ci sono stati il 1° turno del 25 agosto , i 32esimi di finale dell’11 settembre, il 3°turno (sedicesimi) del 16 ottobre, gli ottavi di finale del 20 novembre, i quarti di finale dell’11 dicembre e le semifinali del 12 febbraio (andata) e 5 e 6 marzo (ritorno). Seguirà la finale di giovedì 3 (e non più mercoledì 2 come in un primo tempo era stato stabilito) aprile 2014.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 204 volte, 1 oggi)